PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте как положить гипсокартон на глинобитную стену



vladmir777@meta.ua
08.09.2013, 16:47
Купил дом глинобитный (из глины), снаружи обложенный кирпичем.
И вот задача - как прикрепить гипсокартон к глиняной стене - саморезы держать
в глине не будут. Посоветуйте может кто сталкивался....
Или может чем другим отделку сделать?
Спасибо.

Lghomer
09.09.2013, 13:12
Действительно интересный вопрос... надо подумать - варианты точно должны придуматься.

klim in
09.09.2013, 21:09
А про перегородки из ГК забыли? Они ведь крепятся только сверху и снизу (к потолку и полу), ну еще и к стене с торца, хотя этим можно принебречь.
Думаю, что такой вариант вполне приемлем. Главное в местах возможной навески тяжелых предметов заранее смонтировать профиля.

Lghomer
09.09.2013, 21:39
Они ведь крепятся только сверху и снизу (к потолку и полу)

Таки-Да!!! :beer:

В таком варианте обрешетку посерьезнее и погнали :beer:

S_Duc
09.09.2013, 21:40
Есть дюбеля для газобетона, которые ввинчиваются. Вот такие
http://im7-tub-ua.yandex.net/i?id=343849615-38-72&n=21
Думаю подойдут и для глины.

vladmir777@meta.ua
09.09.2013, 22:24
А про перегородки из ГК забыли? Они ведь крепятся только сверху и снизу (к потолку и полу), ну еще и к стене с торца, хотя этим можно принебречь.
Думаю, что такой вариант вполне приемлем. Главное в местах возможной навески тяжелых предметов заранее смонтировать профиля.А что за перегородки? Знаю ГК крепится к профилям, но как их прикрепить к глине? Или Вы предлагаете использовать профиля, из которых делают перегородки?

Lghomer
10.09.2013, 11:45
А что за перегородки? Знаю ГК крепится к профилям, но как их прикрепить к глине? Или Вы предлагаете использовать профиля, из которых делают перегородки?

Игорь имел ввиде то-что простые перегородки из ГК действительно имеют только две плоскости фиксирования - это потолок и пол - вот и получается, что зашится ГК можно полностью крепиться профилем к полу и потолку.

Но глинобитный дом это чудо и зашивать его ГК я-б лично не стал.

vladmir777@meta.ua
10.09.2013, 16:44
[/QUOTE]Но глинобитный дом это чудо и зашивать его ГК я-б лично не стал.[/QUOTE]

Чудо в смысле плохой? И почему бы не стали зашивать ГК.

GreyCat
10.09.2013, 17:08
Нет, не плохой! :nea:
Думаю, что чудо в смысле экологичности и пользы для здоровья организма.
Во всяком случае, именно так воспринимаю мнение Lghomerа, да и моё такое же :wink:
Глинобитный домишко был у родителей много лет в качестве дачного домика - прелесть (особенно летом супер! :good:)!

Конечно, стены там по современным меркам кривоваты были, да и планировка немного не современная :D, но для дачи лучшего и не придумать!

Lghomer
10.09.2013, 21:02
Нет, не плохой! :nea:
Думаю, что чудо в смысле экологичности и пользы для здоровья организма.
Во всяком случае, именно так воспринимаю мнение Lghomerа, да и моё такое же :wink:

:beer:


Чудо в смысле плохой? И почему бы не стали зашивать ГК.

Нет - наоборот - это просто чудо и шедевр который в нынешние дни трудновато повторить - это реально эко-дом и чистое здоровье. Зашится изнутри ГК это... ну я бы сказал как в Альпах закутаться в полиэтилен и дышать воздухом из баллонов... ГК это гладко и красиво - но оно не "дышит" совершенно.

Предполагаю, что возможен вариант не угадать с такой конструкцией (внутри) и влага начнет интенсивно накапливаться в глинобитных стенах - отсюда могут быть большие проблемы как конструктивно для несущей способности стен - так и для общей атмосферы проживания в таком помещении (грибки).

Но это мое личное мнение и не претендующие на "диагноз". Есть вариант зашиться ГК но оставив продыхи на нижнем уровне пола и под потолком дабы там циркуляция воздуха была, но это тоже идея "налету" идеи.

vladmir777@meta.ua
10.09.2013, 21:35
Спасибо. Вот теперь есть над чем подумать. Подумать в том смысле как выровнять стены без применения ГК так как они там кривые. А что если пустить сетку а сверху пустить вместо штукатурки тоже глину, но уже тщательнее ровнять.....

Lghomer
10.09.2013, 21:50
Спасибо. Вот теперь есть над чем подумать. Подумать в том смысле как выровнять стены без применения ГК так как они там кривые. А что если пустить сетку а сверху пустить вместо штукатурки тоже глину, но уже тщательнее ровнять.....

О!!! Приятно говорить с умным человеком :beer:

Вариант ровнять стены глиной очень достойный - но дело в том-что там-же не просто глина - наши предки умели строить - там они и солому мешали и кизяк - по современному это наз-ся "саман" и это модно сейчас стало и технологии повторяют люди и не жалеют и я таким домам завидую белой жабой :)

Даже в бетонных квартирах в дизайне применяют "рваные стены" ну мол под глинобит и балки деревянные выпускают - ну стайл такой модный. А тут реальные стены из самана :good:. Но не всем такой стиль нравится конечно - тут про фломастеры.

В принципе - если набить арматуру в виде дранки или сетки металл и просто выровнять стены, то это на мое сугубо личное мнение совершенно верный вариант - ну себе-бы я так и сделал - тем-более для закрепления (скрепления) можно использовать "Арболит" совершенно изящная конструкция получилась-бы и затрат минимум - арболит это смесь цемента с опилками или мелкой стружкой - готовится на месте - быстро и легко. Арболит-бы создал покрытие по глине четкое и прочное - можно еще туда микрофибры фигануть и пластификатор типа от Сика. :beer:

Александр Васильевич
11.09.2013, 08:26
Саша, все это так, но:
- солома применялась для грубых работ- стены, перекрытие и проч, а для финишной отделки шла полова. Потом- хорошая известь+ купорос медный. Где взять полову?
- нужен именно конский навоз. Где взять?
- мазать глиняные стены, отличные во всех отношениях, изнутри смесью цемента- смысл в чем? Глина во внутренней отделки и давала всю прелесть и тепла и чистоты и уюта. Это уже дань моде и прогрессу- цемент, а нормально никто стены внутренние им не делал, как минимум- на известковой основе.

Lghomer
11.09.2013, 09:33
Цемент не использовали ибо его достаточно недавно начали использовать в строительстве и простому люду он был не доступен.

Но-то что он прочнее глины и в составе с опилками будет армболитом и скрепит всю конструкцию это факт.

klim in
11.09.2013, 10:19
- нужен именно конский навоз. Где взять?
.
Конский навоз практически в неогрниченном количестве есть на ипподроме. Здесь это уже обсуждалось.

Александр Васильевич
11.09.2013, 12:29
Не тот это навоз, там опилок полно, которые в стене и даром не нужны. Впрочем...

Lghomer
11.09.2013, 13:15
Да в конце концов простой известковой штукатуркой выровнять на арматуру или дранку если она еще продается или сетку штукатурную и будет :good: А по штукатурке можно и под яичько зашпаклевать.

Александр Васильевич
11.09.2013, 20:08
Дранка продается.

Lghomer
11.09.2013, 20:22
Дранка продается.

Василич - маякните в-личку плз. хде ее видели - она мне реально нужна :beer:

Александр Васильевич
12.09.2013, 19:08
На 14-й, справа пере поворотом на Ильичевск, по новой дороге.

vladmir777@meta.ua
12.09.2013, 20:30
Ну спасибо знающим людям подсказали. А то закатал бы все под ГК, да и площадь комнаты уменьшилась бы.
Проблему со стенами конечно нужно решить (выровнять). Думаю простукать где пустоты, а они есть - поотваливать и заново мазать глиной, но как ее правильно замесить и с чем - ума не приложу. Кто знает подскажите. И чем потом обработать перед поклейкой обоев чтоб они не отваливались.

klim in
12.09.2013, 20:51
Идея с поклейкой обоев мне лично не нравится. Если уж придерживаться концепции, то только побелка известью.

Lghomer
12.09.2013, 22:14
Думаю простукать где пустоты, а они есть - поотваливать и заново мазать глиной, но как ее правильно замесить и с чем - ума не приложу.

В поиске Гугл набрать запрос "Саман" - там до утра способов и методов.

Для вдохновения предлагаю это посмотреть:


http://www.youtube.com/watch?v=hFZ19Xm4UUE

Александр Васильевич
13.09.2013, 08:01
Дом деда-прадеда года 18хх затертого, сделан был иначе: в землю с интервалом примерно 1,5 метра закопали дубовые столбы сечением примерно 200х200 мм, в которых заранее были выбраны пазы. В пазы закладывались горизонтально обработанные заранее бруски из любого дерева- от вербы до дуба, и все это вперемешку- слой глины-брусок и т.д. с опалубкой с двух сторон из досок. И так- все стены. Потом, году в 60-м мы эти стены не могли ни ломом, на кайлом разбить, только бульдозёр и выручил, лопалось по стыкам- столбам, а срединки потом еще года три с проклятием долбили, дедовские технологии материли...В глине все это дерево за годы становилось твердым, как кость, даже верба, которой было в избытке- огород возле речки.

captain Grey
13.09.2013, 13:20
...как ее правильно замесить и с чем - ума не приложу. Кто знает подскажите. И чем потом обработать перед поклейкой обоев чтоб они не отваливались.
По-перше - замочити глину у воді(водою, якщо глини багато робиться корито з дощок навколо глини, чи копається яма). У розчин для штукатурки додається пісок, з розрахунку 1 до 3. Вапно(ізвєсть) я не додавав, використовував лише для побілки вже висохших стін.
Доказ:
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96511235/xlarge/121122697.jpg

vladmir777@meta.ua
15.09.2013, 13:02
А что если после выравнивания стен вскрыть их грунтовкой а затем водоэмульсией, а поверху еще (жена придумала) набить трафареты какие нибудь интересные. Что скажете?

Александр Васильевич
15.09.2013, 15:19
Вся прелесть глины и т.п. в том, что оно все натуральное и свободно дышащее. Что с ним станет после эмульсионки? правильно- вульгарная советская штукатурка. Я Так думаю...Нормальная глина с нормальной известковой побелкой выглядят не хуже и практичны.

Lghomer
15.09.2013, 15:58
А что если после выравнивания стен вскрыть их грунтовкой а затем водоэмульсией, а поверху еще (жена придумала) набить трафареты какие нибудь интересные. Что скажете?

Водоэмульсии они разные - сейчас на рынке полно не дорогих красов на водной основе с акриловой основой - они паропроницаемы -цвета какие хош - дело вкуса - главное помнить, что пресловутое "Дышит" подразумевает - проводить влагу, а-не накапливать ее в себе - вот и всё.

Akopian
22.04.2015, 11:14
я выравнивал с помощью алюминиевого профиля и гипсокартона, хороший метод попробуйте, кстати профиль по адекватной цене можно купить ******Виллька. Ещё одна ссылка и кто то пойдёт отдыхать., там же можете и проконсультироваться.

captain Grey
22.04.2015, 13:41
знов манагер! згинь, нечиста сила!

Rosslabuhha
13.10.2015, 17:03
Интересно получилось все прикрепить? Так нужно было опытного мастера позвать, он бы на месте посмотрел-потрогал, да может и решили что да как. Но насколько я помню, обычно профиля цепляют, потом на него гипсокартон.

Olesia Lintvar
27.04.2016, 12:32
Мы крепили на профиль.уже 10 лет стоит