PDA

Просмотр полной версии : Термодом VS Каркасное строение.



Nobel
09.12.2007, 15:59
Здравствуйте.
Задумал я нынче цех строить. Теплый просторный ну и т.д. Размеры 10 на 20 и 4 высота по коньку.
Естственно перелопатил много информации из сети в поисках оптимального решения в выборе типа строения. Нашел информацию по термодому. м2 стены обойдется 50$ под ключ. Кстати давно об этой технологи слышал, даже ездил в Николаев на завод.
Но не могу найти вразумительных расчетом стоимости м2 стены каркасного здания. А так же более не менее точного расчета конструкции. Шаг стоек, стропильная система и т.д. Буду очень признателен за любую информацию по этому поводу. А так же предложение альтернативного варианта.

Lghomer
09.12.2007, 16:16
Что касается каркасов - кажись ТПК может помочь.

ubn
27.02.2008, 12:57
на счет цехов - лучше каркасник. Гемора меньше , быстрее и чище монтаж. а вообще они продаются готовые. собрал по месту и все.
Zamil Steel хорошие, но дорогие заразы.

Nobel
27.02.2008, 21:54
Вообще то я решил строить из крымского ракушняка и утеплять пенопластом... Так вдвое дешевле чем карканые здания... И потом я рядом живу... Т.е. это 2 сотки от моих 12. А с оцинкованых конструкций в год смывается дождем немало цинка... Зачем он мне в земле?...

Lghomer
27.02.2008, 22:19
Вообще то я решил строить из крымского ракушняка и утеплять пенопластом... Так вдвое дешевле чем карканые здания... И потом я рядом живу... Т.е. это 2 сотки от моих 12. А с оцинкованых конструкций в год смывается дождем немало цинка... Зачем он мне в земле?...

Серега - нах. утеплять ???? Строй сразу правильно-экономно - или термо-дом или ракушняк в 60 см.

Lexa
05.05.2010, 13:07
вот тоже стали перед вопросом какой домик строить, рассматриваем пока термодои, пенобетон или каркасник

nikon
05.05.2010, 13:53
Lexa давайте думать вместе ) какие параметры дома? есть ли "бюджет"?

Lexa
05.05.2010, 23:56
Lexa давайте думать вместе ) какие параметры дома? есть ли "бюджет"?
бюджет очень ограничен и немного плавающий, зависит от того во сколько станет переоформление участка :(, а вообще небольшой домик в 1 этаж на 3 комнаты + кухня-столовая с мансардным этажом планируется. проект еще точно не выбрали, сейчас вот изучаю цены и определяюсь с чего строить.
+ надо что бы продалась для начала квартира жены (у нее с братом пополам), и тогда уже будет сформирован приблизительно окончательный бюджет

Добавлено через 1 час 35 минут
что то типа такого http://www.termodom-kiev.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=5
номер 2

Primus
09.09.2010, 02:15
КТО подскажет? Если укладывать перекрытия "Террива" без помощи строителей профи, насколько это тяжело для новичка?

жанетта
26.10.2010, 17:55
Добрый день! Хотим построить (за ильичевском на ветеране) термо дом-160м,к ,были на фирме югтермобуд на гайдара22 у них расценки примерно 1600-1700гривен м,к в это входит 1Фундамент (Ленточный) 2. Коробка
3. перекрытие монолит

4. крыша ( металло черепица)
5. Разводка канализации
6. Работа и материалы
подскажите если кто строился цены слишком дорогие и главное фирма серьезная или развод (т,к был печальный опыт в новострое златоград:cry:)!
насколько комфортно в нем жить? может есть хорошая бригада ?

Заранее благодарна!:rose:

Lghomer
26.10.2010, 19:02
Добрый день! Хотим построить (за ильичевском на ветеране) термо дом-160м,к ,были на фирме югтермобуд на гайдара22 у них расценки примерно 1600-1700гривен м,к в это входит
Не утверждаю - но связываться с нашими юр-строяками - не рискнул-бы - лучше взять проверенного прораба-одессита - если-что можно хоть машину у него забрать или просто побить :D.

FOBOS
23.11.2010, 13:59
термодом здесь http://www.valkiria.ua/cms/ помоему дешевле нет 1 м кв приблизительно150-180 грн. если строить самому

FOBOS
26.11.2010, 23:42
ау народ! может кто использовал подобную технологию http://www.valkiria.ua/cms/termodom/technology_of_construction/11.html или я первым буду, если у кого-то есть опыт или мнения (интересны даже слухи) прошу поделиться.
с меня МАГОРЫЧ .

Lghomer
26.11.2010, 23:46
Нормальная, отличная технология - давно испробованная - даже бассейны так делают.

ЗЫ. Я-так не делал - но инфу имею.

FOBOS
28.11.2010, 02:04
ЗЫ. Я-так не делал - но инфу имею.

а инфа откуда ? мона знать мнение? Я пересмотрел море вариантов и на 95% остановился на этом, отсюда и любопытство. уж больно цена заманчива. но сомнения всетаки есть. Реальна ли заявленая плотность ППС?, наколько точно выполнена подгонка швов?, итд. итп.


А попоже кину фото своего "поместья"(когда дооформлю) может кто и чего посоветует

Lghomer
28.11.2010, 10:47
а инфа откуда ?

Из жизни - технология не нова и очень много построено и используется.


мона знать мнение?Мнение про-что? Про термодом в целом или про фундамент по этой технологии?

FOBOS
29.11.2010, 11:13
и про дом в целом и про фундамент. кстати насчет фундамента : участок у меня довольно низкий, грунтовые воды высоко до твердой глины приблизительно метр (чуть меньше). на соседней улице тоже стройка так вот они пригласили спецов и провели геодезию с выдачей рекомендаций по фундаменту но там проект два этажа и дом кирпичный я же планирую 1,5 этажа (полужилой чердак) и термодом. так вот там рекомендации по фундаменту намного более скудненькие чем я себе представлял И еще вопрос: планирую цоколь над фундаментом высотой 75-80 см. нужно ли делать гидроизоляцию между цоколем и фундамаентом или ее нужно делать между цоколем и основной стеной или и там и там?
подскажите плизззз.


с мея магорыч.

klim in
29.11.2010, 13:01
ИМХО только над фундаментом.

Lghomer
29.11.2010, 14:07
Термодом как и теплый пол - сильно идеализированы маркетологами. Это надо учитывать.
При знании всех больших минусов этой конструкции и учитывая их в строительстве - очень не-плохой вариант - даже можно сказать достойный.

Сразу упрежу вопрос или возражение - мыши - дом не сожрут и лом сквозь стены не воткнешь :D.

сноб
29.11.2010, 23:30
Сразу упрежу вопрос или возражение - мыши - дом не сожрут и лом сквозь стены не воткнешь :D.

На термодом надо вагон арматуры.И жить в итоге будешь в железной клетке.....
Но это на любителя.:)

FOBOS
30.11.2010, 11:22
Сразу упрежу вопрос или возражение - мыши - дом не сожрут и лом сквозь стены не воткнешь :D.
пробить ломом 150мм бетона не так просто хоть и возможно а вот мыши- это минус ну не сдирать же пенопласт из-за мышей. будем дальше посмотреть, хорошую кошку ни кто не отменял и мышеловки тоже.
а можно ли поподробнее по поводу минусов которые надо учитывать в строительстве?

ubn
30.11.2010, 12:20
2 года живу... скоро третий будет - дыр в стенах не наблюдаю.

Lghomer
30.11.2010, 16:24
а можно ли поподробнее по поводу минусов которые надо учитывать в строительстве?

В годах 2005-06 активно продвигалась технология "Термодом" - так-же активно она критиковалась. Для одних это стало "идеалом" для других "хуже не бывает" :D.
Доходило, до-того-что, люди разочаровывались на этапе "коробка" и продавали. Ярым противником термодома был Изба (Андрей Курышев) - но зато он самым наглядным способом, в одной из своих ТВ передач показал пример с простым термосом. Налил туда кипятка - внутри кипяток - вылил - температура тут-же стала равна температуре воздуха. Это и есть "нулевая тепло-инерционность" - которую имеют такие "дома". Но при этом коэффициент теплопроводности, который заявляют производители = Ro 3.75 - при такой цифре расчет отопительных приборов можно взять за 50 вт на кв.метр, а-не 100-120.
Вторая проблема - эти стены абсолютно не паропроницаемы - не дышат вобщем :D

1. Поэтому при проектировании таких домов желательны массивные межкомнатные стены из полнотелого кирпича. Камины-печи с ориентацией в центре строения и так-же массивные.

2. Приподнятый, утепленный снаружи цоколь, с полами на грунте, с большой массой глины-грунта внутри цоколя.

3. Хорошо продуманная система приточно-вытяхной вентиляции. Окна с механизмом "микровентилирование" обязательно.

Это основное. :)


Добавлено через 3 часа 5 минут

Еще один пунктик - отопление в таких домах, рационально и комфортно следует выполнять в виде - инерционной, низкотемпературной.:good:

FOBOS
30.11.2010, 16:52
Еще один пунктик - отопление в таких домах, рационально и комфортно следует выполнять в виде - инерционной, низкотемпературной.:good:


инерционной, низкотемпературной?????????????? ????:(
http://khersonshop.ks.ua/index.php?productID=3141 это то о чем я подумал???

Lghomer
30.11.2010, 17:18
инерционной, низкотемпературной?????????????? ????:(
http://khersonshop.ks.ua/index.php?productID=3141 это то о чем я подумал???
Та-не-ееее :D

Низкотемпературная - это нагрев "радиаторов" в диапазоне 45-60 с. - противоположный вариант - высокотемпературная - от 60-90 с.
Инерционная, это та которая относительно долго остывает - противоположный вариант, это динамическая.

Например классический вариант такой системы - наша советская гравитационка и ТТ котел. Или конденсационный котел и радиаторы которые имеют большой обьем воды внутри и массу - чугуний например :).

Танюха38
01.12.2010, 09:29
а инфа откуда ? мона знать мнение? Я пересмотрел море вариантов и на 95% остановился на этом, отсюда и любопытство. уж больно цена заманчива. но сомнения всетаки есть. Реальна ли заявленая плотность ППС?, наколько точно выполнена подгонка швов?, итд. итп.


А попоже кину фото своего "поместья"(когда дооформлю) может кто и чего посоветует
Видела такой дом, реально тёплый!))) Хозяин дома при проектировании забыл учесть в гараже ещё одну дверь, потом не один инструмент испортил, что бы проём под эту дверь вырезать!))) Я по этой технологии планирую второй этаж достраивать, тока из керамзитобетона, чтоб полегче.)))

Вадим-Телесистема
04.12.2010, 21:04
Та-не-ееее :D

Низкотемпературная - это нагрев "радиаторов" в диапазоне 45-60 с. - противоположный вариант - высокотемпературная - от 60-90 с.
Инерционная, это та которая относительно долго остывает - противоположный вариант, это динамическая.

Например классический вариант такой системы - наша советская гравитационка и ТТ котел. Или конденсационный котел и радиаторы которые имеют большой обьем воды внутри и массу - чугуний например :).

...а еще лучше - теплоаккумулирующая стяжка, 10-15 см, ну и в комплекте к ней теплый пол, конечно.. 8)

Lghomer
04.12.2010, 21:21
...а еще лучше - теплоаккумулирующая стяжка, 10-15 см, ну и в комплекте к ней теплый пол, конечно.. 8)
Ясен-пень и кафелем все заложить и валенки на не-отопительный период и радиаторы не ставить и работу с большим заработком - за газ платить :lol:.
Еще швабр побольше и респираторов - мебели поменьше, потолки 2.50 м. и послушать про пылевых клещей - которые при этом здохнут :D

Вадим-Телесистема
04.12.2010, 22:09
Ясен-пень и кафелем все заложить и валенки на не-отопительный период и радиаторы не ставить и работу с большим заработком - за газ платить :lol:.
Еще швабр побольше и респираторов - мебели поменьше, потолки 2.50 м. и послушать про пылевых клещей - которые при этом здохнут :D
ну с радиаторами много в стяжке не нааккумулируешь

Lghomer
04.12.2010, 22:10
ну с радиаторами много в стяжке не нааккумулируешь
Ну-да - у-них-же КПД нет - бикоз они стоячие :wink::D
:beer:

Вадим-Телесистема
04.12.2010, 22:12
Ну-да - у-них-же КПД нет - бикоз они стоячие :wink::D
:beer:
ну разве что - залить радиатор стяжкой - тогда толк будет :D

Lghomer
04.12.2010, 22:14
ну разве что - залить радиатор стяжкой - тогда толк будет :D
Тогда он станет лежачим и кпд сразу появится и причем больше единицы :D.

Вадим-Телесистема
04.12.2010, 22:16
Тогда он станет лежачим и кпд сразу появится и причем больше единицы :D.
кпд больше единицы (более 100%) - это если он еще начнет тепло с под земли качать:D

Lghomer
04.12.2010, 22:20
кпд больше единицы (более 100%) - это если он еще начнет тепло с под земли качать:D
Для термодома, с соответствующими окнами и при наличии средств - реально можно одним тепловым насосом обойтись, в смысле как основной источник и электро котел как дополнительный, на случай аварии.

Вадим-Телесистема
04.12.2010, 22:36
Для термодома, с соответствующими окнами и при наличии средств - реально можно одним тепловым насосом обойтись, в смысле как основной источник и электро котел как дополнительный, на случай аварии.
а что, при каркасном нельзя?
на случай аварии лучче продублировать не электрическим - две системы на одном виде топлива встанут при отстутсвии этого топлива - в данном случае электричества

Lghomer
04.12.2010, 22:40
а что, при каркасном нельзя?
на случай аварии лучче продублировать не электрическим - две системы на одном виде топлива встанут при отстутсвии этого топлива - в данном случае электричества
Вопрос - из чего конкретно или как выполнен каркасник - это ведь всего-лиш вид конструкции - а в термодоме реальный Ro 3.75 заявлен, при не высоких потолках - как в Норвегии получится :D.
Про элл-во имел вв, что если с тепловым насосом чего-то приключится, то эл-котел. Конечно в резерве логичнее иметь нечто не электрическое.

FOBOS
07.12.2010, 10:28
Про элл-во имел вв, что если с тепловым насосом чего-то приключится, то эл-котел. Конечно в резерве логичнее иметь нечто не электрическое.

нечто не электрическое это должно быть нечто первобытное КЧМ или АГВ и еще как система построена (самотоком или с помпой)? Опутывать дом разного рода альтернативно- независимыми комуникациями -это конечно забавно...А волка боятьса сами знаете... Еще один аргумент в пользу КАМИНА. А вот про ИБП стоит задуматься.

KaVа
29.04.2011, 18:55
А сендвич-панели и термодома - это одно и то же? я что-то путаюсь в определениях...

Lghomer
29.04.2011, 19:00
А сендвич-панели и термодома - это одно и то же? я что-то путаюсь в определениях...
Под термо-домом у нас подразумевают - дом из несьемной пенополистирольной опалубки.

captain Grey
29.04.2011, 22:32
Саня, не соблазняй. Я, втихаря от жены, надумал лупануть из этой несъемной опалубки пока бассейн...
Каркасник я уже построил, теперь мылюсь на термодом.:oops: