PDA

Просмотр полной версии : Что такое проект? Что включает в себя проект?



Rising
16.12.2007, 14:17
Это, по видимому, часто задаваемый вопрос чайниками. Объясните, люди опытные. Я видел планы этажей - это можно нарисовать в любой дизайнерской программе по дизайну помещений или домов. Но настоящий проект я в руках ещё не держал. Вот тут уже многие построились, разумеется сей пакет не раз вертелся в ваших и не только в ваших руках. Что он в себя включает? Конкретно, если можно :P

xamgelo
16.12.2007, 21:06
Вкратце - проект может быть эскизный и рабочий. И тот и другой обязательно должны включать генплан с экспликацией и указанием площади застройки, строительного объема, общей и жилой площади дома. План фундамента с разрезами. Поэтажные планы. Фасады. Основные сечения, дающие понятия о внутреннем устройстве дома. Сечения вентканалов. План кровли. Для эскизного кажется все. Далее добавляются сметы. Чертежи отдельных узлов требующих особого внимания, технологий и т.д. Конструкторские расчеты. Расчеты и проекты систем водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения
Может забыл чего-то ...

Rising
17.12.2007, 10:29
Спасибо. Вобщем примерно понял. Читал в разделе "Строишь сам, покажи другому" о своих самодельных проектах. Все, что включает в себя проект, все планы и расчеты и сметы делались тоже самостоятельно? Или это, всё таки делали специалисты? (Я не знаю, возможно среди нас на форуме есть тоже специалисты? ) :o

xamgelo
17.12.2007, 12:42
А эт у кого как... Кто сам , кому специалисты, а кто и на "глазок" Еще и смотря где строиться и типа участка. Если дачный кооператив - там проще Если под застройку жилого дома , может потребоваться более серьезный пакет документов.

Rising
17.12.2007, 12:50
Планирую 2-х этажный жилой дом с гаражом. Собственно жить там с семьёй.

xamgelo
17.12.2007, 13:04
Имелось ввиду целевое назначение самого участка :o От этого зависят нюансы при постройке, подключении коммуникаций и т.д. А размеры дома и что вы с ним будете делать :oops: - это уж только от площади участка и желания ( ограниченного конечно к сожалению размерами кошелька)

Rising
17.12.2007, 13:22
Ты имеешь в виду ГосКомАкт? Так как я участок только присматриваю, разумеется я буду брать участок не как сельхоз угодья... :o Если я правильно понял суть ответа...

xamgelo
17.12.2007, 13:40
ТА не, это само собой. Я имел ввиду на ОСГ ( дачи по-простому) и под строительство жилого дома несколько по-разному всё в оформлении ( ну кроме госакта пожалуй) , подключении коммуникаций, и много чего еще При этом для жилья строиться можно и там и там

Rising
17.12.2007, 14:58
ААааа. Ну это понятно. Как бы я и так понимаю, что дача - не совсем груглогодично-жилой семейный комплекс :-) И всё таки - есть здесь кто-то, кто от начала и до конца сделал сам себе проект? То есть со всеми необходимыми расчетами? Если да - то что заняло больше времени, внутренний дизайн и расположение помещений или сами расчеты? Я видел много программ, которые, якобы, могу сделать расчеты автоматом. если правильно заложить материал и т.п. Реально ими пользвоаться? Или лучше не жмотиться и купить проект?

Lghomer
17.12.2007, 15:13
ААааа. Ну это понятно. Как бы я и так понимаю, что дача - не совсем груглогодично-жилой семейный комплекс :-) И всё таки - есть здесь кто-то, кто от начала и до конца сделал сам себе проект? То есть со всеми необходимыми расчетами? Если да - то что заняло больше времени, внутренний дизайн и расположение помещений или сами расчеты? Я видел много программ, которые, якобы, могу сделать расчеты автоматом. если правильно заложить материал и т.п. Реально ими пользвоаться? Или лучше не жмотиться и купить проект?

Я такой чел. - фсе сам - для себя - для семьи - :D Софтину юзал самую тупую - Флорплан-3Д :D

Осуществили проект № 123 по счету (кажись).

Rising
17.12.2007, 15:16
Снимаю шляпу :o Я проследил весь твой проект на форуме в той теме. Думаю, что ты порядочно сэкономил. Руки у тебя растут не из .... (у меня вроде тоже), посему попробую тоже сам. Хотя все советуют купить типовой проект за 500 баксов. Но что-то не тянет. Я прав или нет?

Lghomer
17.12.2007, 15:21
Снимаю шляпу :o Я проследил весь твой проект на форуме в той теме. Думаю, что ты порядочно сэкономил. Руки у тебя растут не из .... (у меня вроде тоже), посему попробую тоже сам. Хотя все советуют купить типовой проект за 500 баксов. Но что-то не тянет. Я прав или нет?

Абсолютно ПРАВ!!!
У меня напротив стоит дом из проекта за 500 уев. его три года продавали - стадия коробка - сейчас фирма купила - сделала полную перепланировку и готовит на продажу.... то, что я в этом доме увидел.... даже трудно описать... пЁрлы.

Пробуй сам - только ты знаешь, что тебе необходимо учесть в проекте - набрасывай эскизики - выкладывай сюда, а мы тебе поможем своей доброй критикой и советами.

Rising
17.12.2007, 15:30
Спасибо, так и буду делать. Сейчас, кстати, иду обсуждать эту тему. Будут новости - выложу сюда. Если кто-то хочет ещё что-то добавить начинающему - с удовольствием жду :o

Rising
17.12.2007, 15:36
Кстати делать попробую, используя ArchiCad 11. Есть какие-либо мнения по поводу этого продукта?

xamgelo
17.12.2007, 15:37
Ну что сказать - Я делал все практически расчеты сам. Убил кучу времени конечно, пришлось также хотя бы частично вспомнить давно забытые науки типа сопромата, гидродинамики и т.д То есть пользоваться реально, если есть представление о том что рассчитывается. Ну и времени куча нада. Я чего сам все считал - не от жадности, а потому что время позволяло. Ну и желание самому разобраться чтобы успешно контролировать тех кто мне строить будет :D

Rising
19.12.2007, 14:04
Я не думаю, что я жадный :D Просто принцип "Сделаешь сам лучше, чем кто-то вместо тебя" мне близок. Другое дело, что в некотором роде есть опасение, что расчеты я могу сделать не совсем правильные :D Кто-нибудь пользовался программными пакетами не только для дизайна, но и для расчета проекта? И какими.

xamgelo
24.12.2007, 13:47
Archicad11 очень даже нормальная штуковина. Вот только расчеты она не сделает. Но это в основном касается фундамента, балок, монолитных перекрытий стропильной системы и тп. Я вот сделал себе фундамент 400 мм . Расчеты потом показали - надо 315 :D ФБСки такой ширины не бывают конечно Так что думаю угадал. Ну и так далее Проги для расчетов балок , фундаментов и т.п. найти можно. Я где-то здесь ссылку давал. Но они часто сделаны студентами и надо проверять, чтобы не было ошибок. А специальные программы профессиональные найти нелегко и стОят они дорого

Григорій
12.01.2011, 21:10
А чи не виникає проблем із самопальним проектом при його затвердженні?
Намалював порахував і т.д. При йшов з проектом брати дозвіл на будівництво і тут проблема))

Lghomer
12.01.2011, 22:11
А чи не виникає проблем із самопальним проектом при його затвердженні?
Намалював порахував і т.д. При йшов з проектом брати дозвіл на будівництво і тут проблема))
У меня не возникло - у меня и "проекта" не было - просто эскизы и мое руководство стройкой. При вводе в эксплуатацию - нарисовали проект по построенному.

Voglya
13.01.2011, 10:36
Я не думаю, что я жадный :D Просто принцип "Сделаешь сам лучше, чем кто-то вместо тебя" мне близок. Другое дело, что в некотором роде есть опасение, что расчеты я могу сделать не совсем правильные :D Кто-нибудь пользовался программными пакетами не только для дизайна, но и для расчета проекта? И какими.

Думаю, типовых проектов, которые подходили бы вам и вашему участку на 100%, не бывает. Лично для себя решила - работа с архитектором обязательна. Но лучше к нему идти подготовленным: продумать планировку, расстановку мебели и т.д. Стоимость проекта в общей затратной части на строительство дома - около 5% (и то это много). Стоит ли набивать шишки, которые потом даже не будет возможности исправить? В конце концов, архитекторы и инженеры учатся 5 лет, и ваш проект у них не первый, т.е. ОПЫТ есть. Я тАк думаю....


Добавлено через 8 часов 34 минуты

[ Кто-нибудь пользовался программными пакетами не только для дизайна, но и для расчета проекта? И какими.[/QUOTE]

В конце концов можно скрипку купить и скальпель и пытаться играть как Паганини и оперировать....:D Не со зла - ко всему (в том числе - к знаниям) нужно иметь талант (склонности, способности...), который в Инете не скачаешь. Еще раз - НЕ СО ЗЛА, это мое личное убеждение:)