PDA

Просмотр полной версии : Как бюджетно украсить и озеленить дачный участок(фото, цена)?



Влад
22.04.2014, 17:34
Ребята помогите пожалуйста. Как бюджетно украсить и озеленить дачный участок(растения, цветы)? Он у меня совсем пустой. А хотелось бы быстро его украсить с мин.затратами... Но чем-то многолетним. Желательно фото предложений и примерно что сколько сейчас стоит.

klim in
22.04.2014, 21:43
Влад, это тема бесконечная :), ну а ты бы для начала хоть фото участка выложил.

Влад
22.04.2014, 22:19
klim in, да меня бы хоть в растениях и цветах вы просветите не дорогих... Я думаю для начала этого будет достаточно, а потом от меня фото отчет о проделанных работ конечно будет...:wink:

Виллька
22.04.2014, 22:44
klim in, да меня бы хоть в растениях и цветах вы просветите не дорогих... Я думаю для начала этого будет достаточно, а потом от меня фото отчет о проделанных работ конечно будет...:wink:

Недорогие это только семена летников. А вот многолетники уже стоят денег, тем более, что нужно покупать не по одному экземпляру. Получается не сильно то и бюджетно.
А так конечно всем хочется красиво и бюджетно:)

Влад
22.04.2014, 23:01
Ну скажем так, в 2000-3000 грн. можно разгуляться на 4-5 сотках? И ещё Тую хочется...) Я так прикидывал три Туи купить по 300 грн. это 900. Потом газон 10 кг 700 грн. это уже 1600. А что дальше?

Виллька
23.04.2014, 08:33
Ну скажем так, в 2000-3000 грн. можно разгуляться на 4-5 сотках? И ещё Тую хочется...) Я так прикидывал три Туи купить по 300 грн. это 900. Потом газон 10 кг 700 грн. это уже 1600. А что дальше?

Ну смотря, что Вы хотите видеть у себя на участке? либо только хвойники, либо цветники, или совместно. Можно розами красиво украсить, клематисы. Сделать всевозможные арки. Может Вы хотите ещё какой то водоём? учитывайте всё до разбивки газона.

Влад
23.04.2014, 19:02
Ну смотря, что Вы хотите видеть у себя на участке? либо только хвойники, либо цветники, или совместно. Можно розами красиво украсить, клематисы. Сделать всевозможные арки. Может Вы хотите ещё какой то водоём? учитывайте всё до разбивки газона.
Хочется и хвойное и цветники и даже может кустарники. Самый главный момент это максимально не дорого но красиво. И чтоб не очень прихотливое было кроме воды(её у меня запейся и круглые сутки).Водоем наверное нет... Мне кажется так куча мороки... Я просто мало грамотный в растениях вот и полагаюсь на ваш опыт и мудрость, спасибо...:oops:

Виллька
23.04.2014, 20:34
Хочется и хвойное и цветники и даже может кустарники. Самый главный момент это максимально не дорого но красиво. И чтоб не очень прихотливое было кроме воды(её у меня запейся и круглые сутки).Водоем наверное нет... Мне кажется так куча мороки... Я просто мало грамотный в растениях вот и полагаюсь на ваш опыт и мудрость, спасибо...:oops:

Ну можно конечно посадить можевельники разных видов, туи, но не такие дорогие(если взять чуть меньше ростом, то и цена будет дешевле). Спирея японская, барбарис тунберга, вейгела, это полукустарниковые, но очень эффектные. Хосты разных видов, гейхера, лилейники. Лаванда шикарно смотрится, сантолина разных оттенков, самшиты. Из луковичных тюльпаны, мускари, нарциссы...это так, навскид, что сразу пришло на ум и из чего можно уже делать гармоничный уголок в саду:)

Влад
23.04.2014, 20:50
Виллька, а в плане луковиц нужно заморачиватся каждый сезон? Я имею ввиду выкапывать их? И еще такой вопрос, что из выше перечисленных вами хорошо разростаится или стелиться по почве?

Виллька
23.04.2014, 23:14
Виллька, а в плане луковиц нужно заморачиватся каждый сезон? Я имею ввиду выкапывать их? И еще такой вопрос, что из выше перечисленных вами хорошо разростаится или стелиться по почве?

Я луковичные не выкапываю уже много лет, но скоро нужно будет выкопать(так как они разростаются), и разместить их в другие места. Есть стелющиеся можевельники, они очень красивые. А так разростаются очень хорошо все перечисленные. Ещё можно почвопокровные розы, они вообще очень быстро идут в рост, цветут с мая и до заморозков.
Можете к нам в темку зайти, посмотрите:). Правда ещё не все задумки закончены, но кое что вырисовывается.

http://domforum.com.ua/showthread.php/213-%D0%AF-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8E-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%B2-%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5-%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B9-%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D 0%BC%D0%B0%D0%BB/page187

и на следующих страницах тоже как оно всё цветёт весной:)

Влад
24.04.2014, 16:44
А кто сталкивался с бирючиной или самшитом? Кто из них активней растет? Знаю только то что частенько их подрезать нужно чтоб стимулировать в росте и густоте...

klim in
24.04.2014, 17:08
Самшит растет довольно быстро. При высаживании 1-2 летних саженцев нужно соблюсти минимальное расстояние 40-50 см. Кончитки веточек следует подрезать тогда кусты будут пышными. Через 3-4 года будет замечательный "заборчик".

GreyCat
24.04.2014, 17:54
Не являюсь специалистом по растениям, но частенько проходя вблизи стройных кустиков самшита (причем только в нескольких местах!) испытываю стойкое отвращение к ... вони, словно все эти кусты помечены котами и не по одному разу.:bad:
Погуглил на эту тему и понял, что не коты в этом виноваты! :nea:
Нафига я это пишу?
Обратите внимание при подборе растишек, корчевать потом будет жалко, а вдыхать невозможно.

Влад
24.04.2014, 20:32
Так может есть другие альтернативы кустики сделать? http://i.simpalsmedia.com/999.md/BoardImages/900x900/301d26d788f045ed809f188fbdc8ca50.jpg

Виллька
24.04.2014, 21:14
Не являюсь специалистом по растениям, но частенько проходя вблизи стройных кустиков самшита (причем только в нескольких местах!) испытываю стойкое отвращение к ... вони, словно все эти кусты помечены котами и не по одному разу.:bad:
Погуглил на эту тему и понял, что не коты в этом виноваты! :nea:
Нафига я это пишу?
Обратите внимание при подборе растишек, корчевать потом будет жалко, а вдыхать невозможно.

Да. у самшитов есть такая особенность запаховая, но как бы не критичная. У нас уже много лет они ростут, и ещё ни разу не пожалели о выборе этих растюшек:) Не всем же благоухать:D

Влад
24.04.2014, 21:27
Да. у самшитов есть такая особенность запаховая, но как бы не критичная. У нас уже много лет они ростут, и ещё ни разу не пожалели о выборе этих растюшек:) Не всем же благоухать:D
Виллька, у нас они продаются по 35 грн. Это маленькие дэцэла)) в росте примерно 20-25 см. Я так понял их нужно садить в ряд или по шахматному через каждые 25 см чтоб был толк. Если я не прав- поправите меня. Вопрос: Как быстро они будут расти при регулярном поливе и стрижке?

Шакира
25.04.2014, 00:37
покупайте в питомниках через интернет-так намного дешевле,тут на форуме есть тема
из высоких кустарников-калина Бульденеж,спирея-их и стричь нельзя-быстрее расти будут.Бузина пестролистная-вообще монстр в росте,растет из палки воткнутой в землю-у соседей сорвала,стоит в листве до морозов,раньше всех уже листья
по хвойным-первые 3 года им надо каждый вечер устраивать дождевание,чем и занимаюсь теперь