PDA

Просмотр полной версии : Выбор ТТ пиролизного котла - МоторСич, Koteko, Kalvis



AlexMer
29.08.2014, 17:37
Добрый день, форумчане.

В связи с подорожанием энергоресурсов, решился на твердотопливный котел.
Хочу пиролизного типа.

Мощность нужна 14-16 Квт (посчитал по расходу газа в газовом котле). Отапливаемая площадь около 200 квадрат.

Встал выбор между котлами
1) МоторСич МС-16 (http://kotly.org.ua/priceFull.php)
2) Koteko Unica 15 (http://koteko.com.ua/price/general)
3) Kalvis k-2-16 (http://kalvis.org.ua/produkcija/kotly-tverdotoplivnye-kalvis/kalvis216-10)


По ценам они примерно одинаковые, все отвечают искомым характеристикам.

Может у кого то есть отзывы об этих компаниях (по качеству), или даже о этих моделях?

Шакира
30.08.2014, 10:00
Мощность нужна 14-16 Квт (посчитал по расходу газа в газовом котле). Отапливаемая площадь около 200 квадрат.

а разве мощность расчитывается по расходу газа? а не площади дома?

AlexMer
30.08.2014, 12:14
хм... В теории - да, по площади. Но лучше же опираться на фактические энергозатраты, тем более статистика есть за 3-4 года.

Если по площади считать, то вот данные:
Фактическая отапливаемая площадь - 200 квадрат. (отапливается часть подвала и 1 этаж, второй этаж и чердак не отапливается).
Дом из ракушняка, 800мм толщина стен, утеплены 50мм пенопласт и облицован облицовочным кирпичем. С северной стороны окон нет, везде стоит металопластик с тройным стеклопакетом.
Температура в доме 18-19 градусов (любим прохладный воздух, а не "ташкент").

Температура радиаторов отопления 40 градусов, в сильные морозы поднимаем до 50.


На практике получается, что в зимний день расход газа был максимум 20 кубов (в сильные морозы 30), то есть средний в час - 0,83 куба (в сильные морозы 1,25).

То есть 8-12 Квт.
Но так как хочу ставить еще теплоаккумулятор, ориентируюсь на мощность 14-16 Квт.

AlexMer
30.08.2014, 13:01
Еще нашел котлы СТС, вроди они с Мотор Сич имеют один конструкционный прототип, но развитие проекта СТС пошло немного другим путем. Плюсую и этот вариант (СТС-16) к вариантам выбора

Шакира
30.08.2014, 20:14
рассматриваю только чугунный котел
те кто монтировал мне котельную советуют Виадрус

AlexMer
03.09.2014, 11:50
Выбор после долгого изучения пал на СТС (http://ctc-ukraine.com.ua/ctc15c.html)

Преимущества:
1) В качестве футировки используется шамотный кирпич, который стоит копейки. Футеровку в любых котлах нужно обновлять раз в 3-4 года.
2) Отечественный производитель
3) Постоянно развивающийся проект
4) По сравнению с МоторСич более совершенная конструкция (дымососный вентилятор против нагнетающего у МоторСич, и много разных других улучшений). (Котлы МоторСич практически остановились в развитии, СТС постоянно улучшаются)
5) Более совершенная группа автоматики, чем у конкурентов в этой ценовой категории
6) Развитая группа безопасности
7) При выходе из строя автоматики возможна работа без нее (просто в менее экономном режиме)
8 ) Отличная техподдержка
9) Возможно посмотреть на работу котла в живую и пообщаться с реальными пользователями


В связи с бумом на ТТ котлы очередь на заводе аж до января. Похоже придется заказывать и ждать. Зато будет время соорудить дымоход, провести трубы, и возможно изготовить теплоаккумулятор.




рассматриваю только чугунный котел
Насколько я понимаю, это не пиролизные котлы? Почему приоритет именно чугунных? Какие Вы видите преимущества в исполнении из этого материала?

Шакира
03.09.2014, 22:33
1) чугун- низкое требование к тяге в дымоходе,долговечен сам по себе
2)сам котел-нагреет еще и воду
3)мне нужно отопить 280м2,предлагаемый вами котел-150м2
4)вес-312 кг против 420кг
5)если хотите перейти на пиллеты-покупается горелка и вот вам уже пиллетный котел
6)цена-Виадрус-1000евро(17000грн)-30-ка(280м2 отопит)
СТС-22900грн-15-ка
7)до января ждать не надо,есть в наличии
8 ) сервис тоже есть и неплохой

ubn
05.09.2014, 17:59
я посмотрю как дымососный котел справится с сажей и т.д. ттшного котла, с возможным выпадением конденсата при разгоне, с наслоениями внутри трубы.
думаю мотор сич именно из-за этого нагнетательные ставили. их обслуживать почти не нужно в стравнении с дымососниками.

Шакира
11.09.2014, 15:52
продвигаюсь дальше в изучении матчасти котлов
-теперь обращаю внимание на скорость сгорания продукта и соответсвенно моё бегание и закладывание туда топлива
-то что он будет стоять на улице-100%
ubn у вас какой стоит?

ubn
19.09.2014, 00:41
У меня мотор сич 16 квт
Уже четвертый отопительный сезон будет.

ubn
19.09.2014, 00:44
Бегание к котлу понятие такое....
можно запхать, а можно походя подкидывать почуть.
Скажу одно, до утра с вечера хватало всегда, даже при самых лютых морозах.
По сути у меня котел за зиму обычно гасится раз 5-7 и то, чтоб вычистить пепел из верхней камеры.

ubn
19.09.2014, 00:46
Еще одно. Зачем зацикливатся на чугуне. Сталь пятерка, термобетонная топка и горелка мне кажется предпочтительнее.
чугун тоже может лопатся от усталости.

Шакира
19.09.2014, 13:40
Еще одно. Зачем зацикливатся на чугуне. Сталь пятерка, термобетонная топка и горелка мне кажется предпочтительнее.
чугун тоже может лопатся от усталости.
уже не зацикливаемся )))

Andrej88
13.11.2014, 15:28
Привет, знаю котлы серии Котеко, когда-то приходилось с ними работать. Вроде проблем не было, но для себя домой мы купили котел Pereko!
Во первых это польское производство, я читал на украинском сайте и на польском, что качество металла у них лучше любого аналога в Украине.
думаю вам вполне подойдет 12кВт он стоит 15 000 грн.

Переко
26.11.2014, 20:03
Всем привет, абсолютно согласна с пользователем по поводу котлов Переко, качество действительно хорошое - европейское! сталь используется специальная - котловая от 6 до 12мм, двойные швы сварки. Очень большой выбор котлов, широкий модельный ряд на любой запрос и потребность - и с ручной загрузкой и с автоматической подачей топлива , и при таком высоком качестве котлов Переко цены доступные, и товар имеется в наличии на складе в Киеве (доставку делаем по всей Украине в любую точку).

Виллька
26.11.2014, 21:00
Привет, знаю котлы серии Котеко, когда-то приходилось с ними работать. Вроде проблем не было, но для себя домой мы купили котел Pereko!
Во первых это польское производство, я читал на украинском сайте и на польском, что качество металла у них лучше любого аналога в Украине.
думаю вам вполне подойдет 12кВт он стоит 15 000 грн.


Всем привет, абсолютно согласна с пользователем по поводу котлов Переко, качество действительно хорошое - европейское! сталь используется специальная - котловая от 6 до 12мм, двойные швы сварки. Очень большой выбор котлов, широкий модельный ряд на любой запрос и потребность - и с ручной загрузкой и с автоматической подачей топлива , и при таком высоком качестве котлов Переко цены доступные, и товар имеется в наличии на складе в Киеве (доставку делаем по всей Украине в любую точку).

Продвигаем котлы?

Это не место для размещения рекламы.

kolotoff.stepan
13.12.2014, 12:53
По ценам они примерно одинаковые, все отвечают искомым характеристикам.

Может у кого то есть отзывы об этих компаниях (по качеству), или даже о этих моделях?

При таком раскладе я бы лучше выбирал тогда из ATMOS, ROJEK если вопрос стоит в таком ценовом диапазоне.