PDA

Просмотр полной версии : Фундамент, подвал



Rising
18.12.2007, 15:48
Друзья, есть какие либо советы по созданию фундамента? Тоже самое касается подвала. Если дом 2-х этажный, примерно метров 100-130. Может быть кто-то сталкивался с какими либо тонкостями, согласно которым ЖЕЛАТЕЛЬНО разрабатывать фундамент. Подвал. ???

Lghomer
18.12.2007, 16:13
Друзья, есть какие либо советы по созданию фундамента? Тоже самое касается подвала. Если дом 2-х этажный, примерно метров 100-130. Может быть кто-то сталкивался с какими либо тонкостями, согласно которым ЖЕЛАТЕЛЬНО разрабатывать фундамент. Подвал. ???

ЛеХко :D

Если деньги позволяют - делай цоколь-подвал. Это если просто - куча подсобных помещений - за бешенные деньги.

Rising
18.12.2007, 16:18
Насколько дорого это может стоить? Я думал над подобным ибо хотел совместить муз студию с домом. Возможно в подвале сделать её более целесообразно, нежели отдельным зданием. разве что с шумоподавлением надо будет поработать.

Lghomer
18.12.2007, 16:32
Насколько дорого это может стоить? Я думал над подобным ибо хотел совместить муз студию с домом. Возможно в подвале сделать её более целесообразно, нежели отдельным зданием. разве что с шумоподавлением надо будет поработать.

Фундамент из ФСБ, простой:

Роетсся фундамент, глубина от 90 см до 1.50 в зависимости от уклона участка и этажности, роет траХтур обычно. Затем авто-кран укладывает блоки туда, затем гидроизоляцию обустраивают и поднимают над уровнем земли нужный цоколь. Затем засыпается все это дело. Пол первого этажа в этом случае обыч. грунтовая стяжка. Все.

Цокль-подвал:

Роется котлован, вывозится грунт, котлован из обыч. практики 1.5-2.0 вниз. Монолитно заливается "пол" котлована и ложатся блоки (ФСБ) - можно и в обратной последовательности. Блоков идет в 4-ре 5-ть раз больше по сравнению с обычным фундаментом + попадание на бетонирование пола котлована, гидроизоляция, и наверх плиты перекрытия (один шт. 350 уе, сейчас может и дороже) - все... готово...

аааа - потом.... могут вылезти инт. факты - если уровень грунтовых вод высоко.... возможно весеннее "экстренное всплытие"... хоть гидроизолируй хоть нет...

Но места под домом внатуре много получаеЦа.

Дай бог что-бы они были сносными по содержанию - многие этот цоколь и не используют из-за затоплений и сырости.

Rising
18.12.2007, 16:44
Если сделать пробу грунта - как то можно убедиться в том, что подвал не будет затоплен? Или каким-то другим способом? Я так понял, что у тебя цоколя нет?

Lghomer
18.12.2007, 16:56
Если сделать пробу грунта - как то можно убедиться в том, что подвал не будет затоплен? Или каким-то другим способом? Я так понял, что у тебя цоколя нет?

Вызываются геодезисты - они дают заключение.
У меня цоколя нет. Я решил, что комфортнее и дешевле (много раз) строить над землей, а не в ней. Хотя домик "хобита" покоя не дает :D но это очень дорого при нынешних ценах на цемент и все вытекающее. У Замгело-Олега цоколь - класс конеч. но он еще успел это сделать по божеским ценам на оное.

Птому и сказал - если есть деньги, можно и цоколь, но один этаж в земле - это по стоимости 2-ва этажа над ней (примерно).

Rising
18.12.2007, 17:18
Для этого мне нужно знать сколько примерно уйдет материалов + работа на цоколь. Это конечно нужно смотреть по проекту. Буду знать сколько стоит - буду видеть. Просто пока что я понятия не имею сколько может стоить при данных расценках хотябы приблизительно этаж дома 2-х этажного дома (дом 100-150 метров)

ubn
18.12.2007, 22:37
ноль - цоколь одна из довольно затратных частей строительства

Alen
20.12.2008, 01:32
если участок находится в низинке (выше него - крутой склон), нужно ли , при закладке фундамента, предпринять какие-то особые меры безопасности от повышенной влажности, подтопления (весной) и т.п.?

Lghomer
20.12.2008, 11:03
если участок находится в низинке (выше него - крутой склон), нужно ли , при закладке фундамента, предпринять какие-то особые меры безопасности от повышенной влажности, подтопления (весной) и т.п.?
Если просто фундамент, то достаточно битумной "обмазки", я и этого не делал, а если цоколь, то там сложнее гидроизоляцию необходимо творить.

xamgelo
21.12.2008, 12:51
Мне в свое время цоколь вышел как раз примерно как 1 этаж с ракушки, никак не 2. А можно было еще дешевле - например чернозем продать

yosis
22.12.2008, 10:23
Если сделать пробу грунта - как то можно убедиться в том, что подвал не будет затоплен? Или каким-то другим способом? Я так понял, что у тебя цоколя нет?

государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт "НИИПРОЕЕТРЕКОНСТРУКЦИЯ" Одесский филиал.
забей в поисковик, найдешь телефончик. На сегодняшний день сделать геологию 3000 грв, геодезия 1500 грв, срок неделя.

beduin
10.01.2009, 02:43
это с подвалом или без
Перед началом строительства,желательно имете геологию и по ее результатам иметь разработанный проэкт и затем приступать к строительству,цена строительства частного дома на процентов 50,а может и больше зависит от нулевых работ

xamgelo
10.01.2009, 11:48
это с подвалом или без

А это к кому вопрос? :wink::D

Grafitor
10.01.2009, 19:11
это с подвалом или без
Перед началом строительства,желательно имете геологию и по ее результатам иметь разработанный проэкт и затем приступать к строительству,цена строительства частного дома на процентов 50,а может и больше зависит от нулевых работ

Что в Одессе можно сделать инженерные изыскания для частного малоэтажного строительства Это ведь бурить надо и возможно обойдется дорого.
У кого какой взгляд на это.

Lghomer
10.01.2009, 19:25
Можно и это не так-уж и дорого стоит, многие делают.
Я не делал принципиально, не верю, я в часто встречающиеся аномалии, когда через 10 метров, вдруг идет другой пласт :D.

xamgelo
10.01.2009, 19:45
Для "крутых" кто хочет над обрывом с видом на море - 100% надо геология. И то - она там не поможет, ей , геологии, "крутизна" побоку, просто уплывет дом в один прекрасный день в море.... :D
А на наших хуторах - практически везде одно и то же. Переживать особо нечего. Тем более у меня общие данные по геологии были , вернее они и сейчас в папочке где-то лежат с документами :)
Конкретно для своего участка конечно не делал...

Добавлено через 5 минут
Кстати, о "крутизне"и обрвыах :D Имеем дачу в Алтестово ( условно) Когда участки еще при союзе раздавали, строго настрого оговаривалось - самый крайний ряд над обрывом - только каркасные домики и никак иначе. Один товарисч не послушал и построил из силикатного кирпича. Дом простоял, насколько я помню лет 10, не больше....Сейчас от участка почти ничего не осталось, улетело в обрыв, дом разобрали на материалы. Каркасные домики до сих пор - люди приезжают, отдыхают

Grafitor
10.01.2009, 19:49
По памяти не можете сказать о ширине ленточного фундамента, какая ширина была принята.

Lghomer
10.01.2009, 20:04
По памяти не можете сказать о ширине ленточного фундамента, какая ширина была принята.
В моем случае 60 см.

Grafitor
10.01.2009, 20:18
В моем случае 60 см.

60cm , для дома в 3 этажа, и стены пеноблоки.

xamgelo
10.01.2009, 20:22
Если для дома - у меня по расчетам получалось 33 см, взяли ФБСки 40, тогда так проще и дешевле было
А если дачи в обрыве - так кто ж 25 лет назад про это думал, бутовые какие-то фундаменты, и то в роли бута - мусор какой-то, битый кирпич и т.п

ЗЫ: Ааа вот ты куда лишние денюжки втюхал :-P Фундамент, как и балка железобетонная кстати, - отнюдь не чем толще чем крепче. В зависимости от условий можно такое слепить, что собственный вес держать не будет и пенькнет как поляки говорят. Ну 60 см это не касается еше, а вот если под такой средний дом как у нас метровый фундамент отлить - очень сомневаюсь что он сам себя выдержит

Добавлено через 2 минуты
Подушка под фундамент конечно шире, 60-70 см

Grafitor
10.01.2009, 20:27
Добавлено через 2 минуты
Подушка под фундамент конечно шире, 60-70 см[/quote]
О подушке как раз и речь , а остальное называется
стенами фундамента.

xamgelo
10.01.2009, 20:29
Ага, только когда говорят о ширине фундамента, говорят именно об этой ширине. И именно она рассчитывается

beduin
10.01.2009, 20:40
Grafitor?конечно можно,я удивлен,что вы думали иначе,и стоит не дорого? стандартная такса 400у.е.,но бывает и исключение,вы наверно думаете приезжает буровая установка,совсем нет.

Добавлено через 5 минут

Если для дома - у меня по расчетам получалось 33 см, взяли ФБСки 40, тогда так проще и дешевле было
А если дачи в обрыве - так кто ж 25 лет назад про это думал, бутовые какие-то фундаменты, и то в роли бута - мусор какой-то, битый кирпич и т.п

ЗЫ: Ааа вот ты куда лишние денюжки втюхал :-P Фундамент, как и балка железобетонная кстати, - отнюдь не чем толще чем крепче. В зависимости от условий можно такое слепить, что собственный вес держать не будет и пенькнет как поляки говорят. Ну 60 см это не касается еше, а вот если под такой средний дом как у нас метровый фундамент отлить - очень сомневаюсь что он сам себя выдержит

Добавлено через 2 минуты
Подушка под фундамент конечно шире, 60-70 см

В том то и дело что расчитывают ширину и высоту ленточного фундамента,а вы пишите про 33 см для стен,это у меня к вам вопрос был по поводу стоимости цоколя

Lghomer
10.01.2009, 20:49
60cm , для дома в 3 этажа, и стены пеноблоки.В два этажа - перекрытие первый-второй - плиты ж.б. - второй-мансарда - балки деревянные.

beduin
10.01.2009, 21:08
В два этажа - перекрытие первый-второй - плиты ж.б. - второй-мансарда - балки деревянные.

несущие стены внутри дома есть,если есть и под ними фундамент 600мм? А высота какая?

Lghomer
10.01.2009, 21:11
несущие стены внутри дома есть,если есть и под ними фундамент 600мм? А высота какая?Одна несущая внутри дома - есть - на ней "смыкаются" плиты перекрытия, естественно под ней и фундамент тоже. Вообщето- даже и под не несущими фундамент есть.

А, высота чего???

Grafitor
10.01.2009, 21:37
[quote=beduin;23335]Grafitor?конечно можно,я удивлен,что вы думали иначе,и стоит не дорого? стандартная такса 400у.е.,но бывает и исключение,вы наверно думаете приезжает буровая установка,совсем нет.

Добавлено через 5 минут

Разве обходятся без бурения, тогда каким способом определяются грунтовые условия,

Lghomer
10.01.2009, 21:39
[quote=beduin;23335]Grafitor?конечно можно,я удивлен,что вы думали иначе,и стоит не дорого? стандартная такса 400у.е.,но бывает и исключение,вы наверно думаете приезжает буровая установка,совсем нет.

Добавлено через 5 минут

Разве обходятся без бурения, тогда каким способом определяются грунтовые условия,Буровая, в таком случае - Приехать Обязана и взять пробы как минимум с четырех точек - все остальное лоходром - впрочем как и бурение :lol:.

Просто цена вопроса разная 8).

Grafitor
10.01.2009, 21:44
[quote=Grafitor;23349]Буровая, в таком случае - Приехать Обязана и взять пробы как минимум с четырех точек - все остальное лоходром - впрочем как и бурение :lol:.

Просто цена вопроса разная 8).
Понятно, берут пробы когда котлован уже вырыт или Копают еще 3-4метра вглубь от уровня низа котлована.

beduin
10.01.2009, 21:45
Одна несущая внутри дома - есть - на ней "смыкаются" плиты перекрытия, естественно под ней и фундамент тоже. Вообщето- даже и под не несущими фундамент есть.

А, высота чего???

я имею ввиду высоту фундамента,просто не логично у вас или под внутренней стены должен быть фундамент шире,так как она максимально нагруженная или под другие стены фундамент должен быть меньше,так как нагрузки разные

xamgelo
10.01.2009, 21:46
Хорошо, скажу по другому. 330мм -это расчетная ширина подошвы ленточного фундамента который является и стенами цоколя. Естественно с учетом его собственного веса и грунта. Делался из ФБС 40см, под ФБС подушка из армированного ЖБ 60 на 30 см (40?:oops: не помню) мм

beduin
10.01.2009, 21:55
[quote=Homer;23350]
Понятно, берут пробы когда котлован уже вырыт или Копают еще 3-4метра вглубь от уровня низа котлована.

:D нет конечно же бурят как минимум в четырех точках но не механически,а в ручную,специальными приспособлениями,и мое мнение когда есть подвал я бы делал геологию,так как это не сумасшедшие деньги,и тем более когда делают проэкт дома,кто проэктирует дом обязан делать эти пробы,это мое мнение.

Добавлено через 4 минуты

Хорошо, скажу по другому. 330мм -это расчетная ширина подошвы ленточного фундамента который является и стенами цоколя. Естественно с учетом его собственного веса и грунта. Делался из ФБС 40см, под ФБС подушка из армированного ЖБ 60 на 30 см (40?:oops: не помню) мм

я немного запутался,насколько я понимаю,расчитывают ленточный фундамент,т.е. в вашем случае подушку,ее ширину и высоту,а стены фундамента т.е. толщину фбс определяют из толщины несущих стен,а не расчетами.

xamgelo
10.01.2009, 21:59
А у нас тут свой спец по ручному бурению есть :D
Я не спорю - геология в принципе нужна, особенно если место неизвестное. Но я бы пожалуй 400 долларов отдал ( не сейчас - кризис знаете ли :oops:) для прикола за ручное бурение там , где две "Беларуси" зубы поломали на яме для септика, пришлось японскому экскаватору платить...:D

Lghomer
10.01.2009, 21:59
[quote=Homer;23350]
Понятно, берут пробы когда котлован уже вырыт или Копают еще 3-4метра вглубь от уровня низа котлована.

Нет - геология - до проектных работ - типа на этих данных - разрабатывается проектная документация для фундамента.


я имею ввиду высоту фундамента,просто не логично у вас или под внутренней стены должен быть фундамент шире,так как она максимально нагруженная или под другие стены фундамент должен быть меньше,так как нагрузки разные

У, меня все логично :D, с запасом - як для сэбэ :D. По всему фундаменту, одна и таже глубина и ширина фундамента, когда я начал стройку - 50-кг. цемента, стоил 18.00 грн. и работа, дешевле чем миксер гнать - во были времена.


[quote=Grafitor;23351]

:D нет конечно же бурят как минимум в четырех точках но не механически,а в ручную,специальными приспособлениями,и мое мнение когда есть подвал я бы делал геологию,так как это не сумасшедшие деньги,и тем более когда делают проэкт дома,кто проэктирует дом обязан делать эти пробы,это мое мнение.

Приехать должна спец. машина с буром и она бурит как минимум на глубину в 5 метров.

xamgelo
10.01.2009, 22:02
Не, не так и вообще толщина несущих стен к толщине стен фундамента никакого отношения не имеет. Мало того - она очень часто может быть ТОНЬШЕ наружных стен и это не ошибка...

Grafitor
10.01.2009, 22:12
я имею ввиду высоту фундамента,просто не логично у вас или под внутренней стены должен быть фундамент шире,так как она максимально нагруженная или под другие стены фундамент должен быть меньше,так как нагрузки разные

Спасибо.,плюс негде поставить.

Lghomer
10.01.2009, 22:14
Спасибо.,плюс негде поставить.Внизу, под аватаром, вторая кнопка слева, "весы", это есть плюсомёт.

beduin
10.01.2009, 22:26
Не, не так и вообще толщина несущих стен к толщине стен фундамента никакого отношения не имеет. Мало того - она очень часто может быть ТОНЬШЕ наружных стен и это не ошибка...

Толщина фундаментных стен действительно может быть меньше несущих стен,но это редкость,как правило принимают равной.

HOME вы сделали с подстраховкой в том случае если вы приравняли фундамент остальных стен к средней самой нагружаемой,а не наоборот.

Я действительно когда то занимался бурением,но не геологией,сейчас не занимаюсь ни тем, не другим,под высотное строительство делают бурение механически,так как совсем другая глубина и количество скважин необходимо,а про ручное бурение не раз сталкивался и нет ничего смешногоэто же не высотка,глубина большая не нужна,когда попадают на твердую породу чтоб нельзя было пройти,бурят рядом диаметр скважины примерно 30-50мм вполне достаточно для проб грунта и определения наличия грунтовых вод.

Lghomer
10.01.2009, 22:41
HOME вы сделали с подстраховкой в том случае если вы приравняли фундамент остальных стен к средней самой нагружаемой,а не наоборот.

Я распределил, общий вес постройки, на максимальную площадь фундамента.


Я действительно когда то занимался бурением,но не геологией,сейчас не занимаюсь ни тем, не другим,под высотное строительство делают бурение механически,так как совсем другая глубина и количество скважин необходимо,а про ручное бурение не раз сталкивался и нет ничего смешногоэто же не высотка,глубина большая не нужна,когда попадают на твердую породу чтоб нельзя было пройти,бурят рядом диаметр скважины примерно 30-50мм вполне достаточно для проб грунта и определения наличия грунтовых вод.

А, вот и нет :D, я тоже в-ручную такое сделал, взял пару мужиков и показал им где копать нодо (до-усеру, за деньги) они и копнули, я видел, что у меня на участке, потом фундамент. Ну и плюс у меня др. визуальный факторы были в округе.

А, те ребята, что по закону, с лицензией (типа) - должны приехать с буровой и как для высотки сделать пробы, бурением :D.

xamgelo
10.01.2009, 23:19
Делают равной или толще, потому что так проще и по традиции :wink:
А вообще я тему что-то начал недопонимать если честно :( 8)

beduin
11.01.2009, 00:44
Я распределил, общий вес постройки, на максимальную площадь фундамента.



А, вот и нет :D, я тоже в-ручную такое сделал, взял пару мужиков и показал им где копать нодо (до-усеру, за деньги) они и копнули, я видел, что у меня на участке, потом фундамент. Ну и плюс у меня др. визуальный факторы были в округе.

А, те ребята, что по закону, с лицензией (типа) - должны приехать с буровой и как для высотки сделать пробы, бурением :D.

так они и работают с лицензией и занимаються бурением,и механическим тоже:) они также занимаються экспертизой фундаментов и оснований. И нигде не написано что бурить скважину для пробы грунта нужно только машиной,они же не делали это пальцем у них тоже оборудование.
Ладно все проехали я не собираюсь кого то в чем то убеждать,на последок скажу старайтесь все же геологию где то взять своего участка перед строительством.

xamgelo
11.01.2009, 12:46
Ну да, особенно когда дом уже стоит не первый год :D
Тут в связи с бурением и газовой ситуацией дурная мысля возникла. Сколько там температурный градиент, 1° на 33 метра? Пробурить бы дырку на километр - и проблема с отоплением навсегда решена :lol::lol::lol:

ubn
12.01.2009, 14:34
у меня дед шахтер из Донецка. оин там в сапогах труселях и касках работали)
глубина толи 1.2 толи 1.5
так воттемпература там за 60 градусов.

Slavik
12.01.2009, 18:54
у меня дед шахтер из Донецка. оин там в сапогах труселях и касках работали)
глубина толи 1.2 толи 1.5
так воттемпература там за 60 градусов.

Вот оно:punish: решение проблем с газом, все переезжаем в Донецкую область
там куча заброшенных шахт, заезжай и живи:D
и нехай Россия теперь думает куда свой газ деть:lol:

Дизель
27.02.2009, 13:53
Чем выше фундамент по отношению к основной ширине , тем крепче на изгиб.
Бурить по идее надо как минимум более чем в 4 точках-----под будущими перемычками тоже. Либо 4+1 посредине----минимум.

Добавлено через 16 минут
Надежный комфортный подвальный этаж----это с зазором между грунтом , который отбортирован.. Нет давления грунта на стены, особенно зимой. Нет вибрации от техники-----шикарная звукотеплоизоляция. Защита от аналогов сейсмотолчка. Шикарная звукотеплоизоляция. Гибкие перемычки между грунтом и стенами на разной высоте.
Можно и просто "фундамент -этаж" без заглубления сделать.( фундамент одновременно стены или часть стен).Дешевле , чем этаж выше. Даже более чем в 2 раза бывает.

Добавлено через 6 минут
Подвал надежнее заливать в опалубку водонепроницаемым бетоном. Ложится рубероид , толь прямо в воду корытом , ставится сверху короб без дна на камни и заливается монолит стены-дно.

Джул
06.05.2009, 14:28
Быть или нет цокольному этажу???
Изначально мы сразу сказали НЕ быть......!!!!:)
т.к. собирались делать ленточный фунадмент......но теперь ситуация изменилась....
После того,как мы сделали геологию и получили ответ,оказалось,что фундамент у нас может быть только монолитная плита.И вот теперь мы начинаме сомневаться в начальном решении не быть цокольному этажу....???
Архитектор говорит БЫТЬ одназначно(мол зачем засыпать уже и так вложенные деньги),а вот сомнения как-то всё равно гложат!
И что же всё-так делать?
Все кто может высказаться по этому поводу,прошу!Все за и против!
Спасибо!

Котяра
06.05.2009, 15:39
Джул, опять же однозначно никто не скажет...
Какова у Вас глубина залегания плиты?

У нас: просадочные грунты - монолитная плита - минимальная глубина залегания по нашей геологии около 1,5 метра. Мы заглубились еще чуток и получили подвал под всем домом. Нужен ли он нам - и да и нет!
Да:good: - дополнительная площадь, можно поставить стол для настольного тениса, сделать мастерскую, кладовую и комнату типа погреба. Таким образом, экономим место НА участке и получаем дополнительные возможности в организации досуга и труда:-P
Нет:( - думаю, что плиту можно было сделать мелкозаглубленной даже при наших грунтах - была бы ощутимая экономия на работах и материалах. Также могла бы быть экономия на лестнице, отделочных работах и материалах цокольного этажа.:cry:

Подумайте о Ваших финансовых возможностях, организации быта, семейных планах и сделайте выбор!
Удачи!

Yarik
06.05.2009, 15:45
Плиту однозначно можно сделать мелкозаглубленной на любых грунтах. Но с другой стороны я как-то считал себестоимость квадратного метра моего подвала (без отделки). Получилось в районе 88 у.е./кв.м. в ценах 2008 года. Согласитесь, лишние кв.м. по такой цене очень даже неплохо (даже если просто под кладовку/мастерскую).
Считал очень просто: полная стоимость подвального этажа, включая монолитные перекрытия и лестницу - стоимость плиты (которая должна была бы быть по-любому) за исключением земляных работ.

xamgelo
06.05.2009, 16:10
Ярик прав. Так что считать надо... Если заглублять плиту для подвала дооорого получиться может Смотря какая плита

Дизель
06.05.2009, 17:59
Какие заключения геологов----пустоты в грунте что ли , водяные линзы..?

Джул
09.05.2009, 03:41
Какие заключения геологов----пустоты в грунте что ли , водяные линзы..?

почти 7м насыпного грунта:(

Добавлено через 4 минуты

Плиту однозначно можно сделать мелкозаглубленной на любых грунтах. Но с другой стороны я как-то считал себестоимость квадратного метра моего подвала (без отделки). Получилось в районе 88 у.е./кв.м. в ценах 2008 года. Согласитесь, лишние кв.м. по такой цене очень даже неплохо (даже если просто под кладовку/мастерскую).
Считал очень просто: полная стоимость подвального этажа, включая монолитные перекрытия и лестницу - стоимость плиты (которая должна была бы быть по-любому) за исключением земляных работ.

По расечётам плита должны быть заглубленна не меньше чем на 1.5м....т.е. осталось доюавить ещё 1м и вот цокольный этаж!
......намучились.......но архитекор всё-таки убедил....цоколю быть!!!!
Вот только бы не пожалеть............эх мечты,мечты!!!!

Lghomer
09.05.2009, 10:43
......но архитекор всё-таки убедил....цоколю быть!!!!
Вот только бы не пожалеть............эх мечты,мечты!!!!
Жалею, что не сделал цоколь :oops:. Нужняцкая вещь.

xamgelo
11.05.2009, 06:24
Так вы этот метр сверху добавите конечно. А чем обоснован такой расчет? Настолько слабый насыпной грунт?

Джул
11.05.2009, 16:20
Так вы этот метр сверху добавите конечно. А чем обоснован такой расчет? Настолько слабый насыпной грунт?
Я честно говоря не знаю настолько он слабый или нет,заключение геологов получили и тут же архитектор сменил ленточный фундамент,на плиточный.....говорит,что при таком грунте по другому нельзя,дом всё таки не маленький!

archking
12.05.2009, 02:06
Я честно говоря не знаю настолько он слабый или нет,заключение геологов получили и тут же архитектор сменил ленточный фундамент,на плиточный.....говорит,что при таком грунте по другому нельзя,дом всё таки не маленький!

Фундамент проектирует (рассчитывает, вычерчивает и несёт ответственность) не архитектор, а КОНСТРУКТОР на основе Заключения о геологических изысканиях. К стати, там же (в этом Заключении) геологи, обычно, дают рекомендации о допустимых видах фундаментов (это они делают в помощь "самостройщикам"). Далее КОНСТРУКТОР "собирает" все нагрузки проектируемого дома (грубо говоря - вес будущего дома).., и уравновешивает давление дома Сверху и сопртивление грунта Снизу. Равновесие достигается ШИРИНОЙ фундаментной ленты основания (а не "подушки"). "Подушка" - это несколько другой эл-нт конструкции фундамента. Так вот., чем "тяжелее" дом и чем выше просадочность грунта - тем шире эта самая фундаментная лента основания под несущими стенами. Ну.. это, как лыжи на снегу.
В основном в Одессе 2-й тип просадочности грунтов. Но если у Вас такое кол-во насыпного грунта (что очень редко бывает), то, вероятно, КОНСТРУКТОР счёл более целесообразным запроектировать сплошную фундаментную плиту основания. Хотя... маловероятно. Вам, Джул, надо бы переговорить не с архитектором, а с КОНСТРУКТОРОМ вашего проекта. Пусть объяснит, почему ОН принял такое проектное решение по фундаменту.? (вы же платите деньги за Проект, значит должны знать ЗА ЧТО..!). Одна из основных задач Проекта - это максимально-возможное удешевление строительства дома.. за счёт грамотно принятых проектных решений.. и конструктивных и строительных. А у вас пока что.. явное удорожание..!!!

Grafitor
12.05.2009, 08:21
[QUOTE=Джул;41403]почти 7м насыпного грунта:(


Какой возвраст насыпного грунта и наименованите грунта.(Чернозем,суглинки,г лина,песок пылеватый,средний,крупный.)

Джул
12.05.2009, 13:27
[QUOTE=Джул;41403]почти 7м насыпного грунта:(


Какой возвраст насыпного грунта и наименованите грунта.(Чернозем,суглинки,г лина,песок пылеватый,средний,крупный.)

Вот 10 пункт из Выводов геологии.....
"Насыпной слой неоднороден по составу и характеризуется различной степени уплотнённости,поэтому,испо льзовать его как основание под устройство фунадментов неглубокого заложения нерекомендуется."
......Слой 1-насыпной слой(tIV)МОЩНОСТЬЮ 6.1-6.6М,представлен грунтовым перевалом со строительным мусором с включением гумуса......

Grafitor
12.05.2009, 14:09
[QUOTE=Grafitor;41570]

Вот 10 пункт из Выводов геологии.....
"Насыпной слой неоднороден по составу и характеризуется различной степени уплотнённости,поэтому,испо льзовать его как основание под устройство фунадментов неглубокого заложения нерекомендуется."
......Слой 1-насыпной слой(tIV)МОЩНОСТЬЮ 6.1-6.6М,представлен грунтовым перевалом со строительным мусором с включением гумуса......
Похоже у Вас вновь образованная територия или овраг засыпаный.
Очень интенресный случай. Такую толщу нужно проходить сваями ж.б или буронабивными.

Джул
12.05.2009, 14:17
[QUOTE=Джул;41598]
Похоже у Вас вновь образованная територия или овраг засыпаный.
Очень интенресный случай. Такую толщу нужно проходить сваями ж.б или буронабивными.

Мда....может и интересный,только вот не для нас......для нас из-за этого интересного случая проиходит только удорожания строительства.
Конструктор говорил о сваях....у нас рядом дом стоит,забивать их нельзя...честно говоря мне кажется этот вновь образованный овраг засыпанный",был образован мноо лет назад...........но с выводами геологов не поспоришь....
Можно конечно на свой страх и риск закладывать ленточный фундамент..НО.....как говорится,не тот случай,риск может не оправдаться и вылезти боком:(

Yarik
12.05.2009, 14:46
[QUOTE=Grafitor;41570]

Вот 10 пункт из Выводов геологии.....
"Насыпной слой неоднороден по составу и характеризуется различной степени уплотнённости,поэтому,испо льзовать его как основание под устройство фунадментов неглубокого заложения нерекомендуется."
......Слой 1-насыпной слой(tIV)МОЩНОСТЬЮ 6.1-6.6М,представлен грунтовым перевалом со строительным мусором с включением гумуса......
Если бы мне пришлось принимать решение в таком случае, то я бы выбрал незаглубленную монолитную, хорошо армированную ж/б плиту в качестве фундамента и утепление отмостки.

Ben
12.05.2009, 21:03
Панове!, а кто что хорошее скажет о фундаменте (или цокольном этаже) из бута?
уж очень дешевый материал в нашем регионе - по расчету в 3 раза дешевле получается по сравнению с ФБС

Grafitor
12.05.2009, 21:30
[QUOTE=Grafitor;41607]

Мда....может и интересный,только вот не для нас......для нас из-за этого интересного случая проиходит только удорожания строительства.
Конструктор говорил о сваях....у нас рядом дом стоит,забивать их нельзя...честно говоря мне кажется этот вновь образованный овраг засыпанный",был образован мноо лет назад...........но с выводами геологов не поспоришь....
Можно конечно на свой страх и риск закладывать ленточный фундамент..НО.....как говорится,не тот случай,риск может не оправдаться и вылезти боком:(

Я правильно написал буронабивные, а не забивные сваи. Идеально было бы
буронабивные с комуфлетом, а теперь своими словали шурфы с расширенной пятой.Вам надо дом строить добротный крепкий , а не хижину. Вариант может быть еще замена насыпного грунта песком.

Добавлено через 4 минуты

[QUOTE=
Если бы мне пришлось принимать решение в таком случае, то я бы выбрал незаглубленную монолитную, хорошо армированную ж/б плиту в качестве фундамента и утепление отмостки.

Очень хорошо что у вас нет таких грунтовых условий. Сплошная монолитная плита это не решение .

Добавлено через 10 минут

Панове!, а кто что хорошее скажет о фундаменте (или цокольном этаже) из бута?
уж очень дешевый материал в нашем регионе - по расчету в 3 раза дешевле получается по сравнению с ФБС

Бут может быть разный по форме,если не имеет постельной плоскости думаю что не подойдет.Если имеет форму шаров можно использовать как бетон с изюмом.

xamgelo
13.05.2009, 06:38
Вообще-то заглубленные плитные фундаменты на таких грунтах работают и используются. Хотя буронабивной будет пожалуй дешевле

Бут в Кременчуге скорее всего гранитный

Омут
13.05.2009, 10:25
Панове!, а кто что хорошее скажет о фундаменте (или цокольном этаже) из бута?
уж очень дешевый материал в нашем регионе - по расчету в 3 раза дешевле получается по сравнению с ФБС

Нормальный материал, но возможность использования зависит от грунтов: если грунт плотный и грунтовые воды глубоко - то почему бы и нет. По крайней мере цоколь бутовый выглядит классно - себе буду песчаником обкладывать, чтобы похоже было.

Ben
13.05.2009, 16:52
Бут действительно гранитный...
вопрос в необходимости гидроизоляции и вообще есть ли у кого опыт..
грунт- песок, вода начинается с 3 м

Yarik
14.05.2009, 10:37
Очень хорошо что у вас нет таких грунтовых условий. Сплошная монолитная плита это не решение .

Можете обосновать почему?

Добавлено через 2 минуты

Вообще-то заглубленные плитные фундаменты на таких грунтах работают и используются. Хотя буронабивной будет пожалуй дешевле

Почему именно заглубленные? Боитесь пучения грунта? Так, во-первых, смотря какой грунт (строительный мусор явно не пучинистый грунт). А во-вторых, для этого и надо использовать незаглубленную плиту и утепление отмостки. ИМХО.

Grafitor
14.05.2009, 14:32
можете обосновать почему?.

На первый взгляд низкое расчетное сопротивление грунта. и этим все сказано., , выбор такого типа фундаметов обосновать можно только расчетами по архитектурной части проекта.




Почему именно заглубленные? Боитесь пучения грунта? Так, во-первых, смотря какой грунт (строительный мусор явно не пучинистый грунт). А во-вторых, для этого и надо использовать незаглубленную плиту и утепление отмостки. ИМХО.[/QUOTE]

Утепление не является конструктивным элементом зданий.( отделочный материал)

xamgelo
15.05.2009, 13:58
У гранита один недостаток есть серьезный - фонить он может...

Ярик, нет , не пучения. Дело именно в низкой несущей способности.

красилсончик
15.05.2009, 19:08
Подскажите, если в доме на первом этаже есть терраса - под неё отдельный фундамент делается - если она одноэтажная или общий с домом (дом двухэтажный)?

archking
15.05.2009, 20:57
Подскажите, если в доме на первом этаже есть терраса - под неё отдельный фундамент делается - если она одноэтажная или общий с домом (дом двухэтажный)?

Отдельный., без перевязки с фундаментом дома (по методу "сухого скольжения").. соприкасаться фундаменты должны через 2 слоя рубероида. Вес разный..- усадки разные. Но глубина заложения фундамента террасы - должна быть не выше глубины промерзания грунта.., и к этому всё-равно ЖЕЛАТЕЛЬНО утеплять отмостку.

Юрій Грім
07.07.2009, 01:50
Помогите пожалуйста!
Очень надо (хочется) построить дом на 5-6 человек + гости. Участок узкий (20*100) да и часть надо отвести под сад - огород. После долгих раздумий пришел к проекту: дом 2 этажа + цокольный( 2 м в земле +1м выше). Подвал: стены 24-3-6 +шпонки 4ф10 +бетон В20 шаг 2,4, +колонны 300*300 4ф20 В25 шаг 4*4,5 . 1 и 2 этаж колонны 300*300 4ф20 В25 шаг 4*4,5 стены пенобетон 0,4 м 600 перекрытия монолитные 170 мм арматура ф10 2 сетки (верх и низ) шаг 200*200.Вместо геологии выкопал колодец. чернозем 1-1,5, суглинок 1,2-3м, супесь 3-6 песок мелкий пылеватый? вода 6м.
Вопрос: достаточно ли будет ленточного 1,2-1,5*0,2 под стены(ф10 шаг 200 бетон В25) и под колонны 1,5*1,5*,2 или надо делать щебеночную подушку 0,3-0,4 толщиной на 0,5 м шире приведенных размеров или лучше сделать монолитную подушку 0,2 ф10*ф10 шаг 200 +бетон В25?
Буду очень признателен!
:beer:

Grafitor
13.07.2009, 02:39
Помогите пожалуйста!
Очень надо (хочется) построить дом на 5-6 человек + гости. Участок узкий (20*100) да и часть надо отвести под сад - огород. После долгих раздумий пришел к проекту: дом 2 этажа + цокольный( 2 м в земле +1м выше). Подвал: стены 24-3-6 +шпонки 4ф10 +бетон В20 шаг 2,4, +колонны 300*300 4ф20 В25 шаг 4*4,5 . 1 и 2 этаж колонны 300*300 4ф20 В25 шаг 4*4,5 стены пенобетон 0,4 м 600 перекрытия монолитные 170 мм арматура ф10 2 сетки (верх и низ) шаг 200*200.Вместо геологии выкопал колодец. чернозем 1-1,5, суглинок 1,2-3м, супесь 3-6 песок мелкий пылеватый? вода 6м.
Вопрос: достаточно ли будет ленточного 1,2-1,5*0,2 под стены(ф10 шаг 200 бетон В25) и под колонны 1,5*1,5*,2 или надо делать щебеночную подушку 0,3-0,4 толщиной на 0,5 м шире приведенных размеров или лучше сделать монолитную подушку 0,2 ф10*ф10 шаг 200 +бетон В25?
Буду очень признателен!
:beer:
Вы упоминаете бетон В20,.но куда, если ответственные конструкции .,тогда да.
Слово шпонки ?

xamgelo
13.07.2009, 13:38
Они образуются вследствие замоноличивания бетоном промежутка меж колонной и ригелем, на поверхностях которых есть треугольные углубления.

archking
17.07.2009, 18:55
Помогите пожалуйста! Очень надо (хочется) построить дом на 5-6 человек + гости. Участок узкий (20*100) да и часть надо отвести под сад - огород. После долгих раздумий пришел к проекту: дом 2 этажа + цокольный....

В Одессе много узких домов на узких участках. Ваш участок 20х100м не такой уж и узкий. Хотелось бы глянуть планировки вашего Проекта.

Я на каком-то форуме уже выкладывал эти планировки. Уэкий дом 18х7м находится на Фонтане между 11-й и 12-й станциями., правда в глубине застройки.. Но очень симпатичный дом.
http://i051.radikal.ru/0907/94/ebe4080e6620t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0907/94/ebe4080e6620.jpg.html) http://i038.radikal.ru/0907/e3/80e4448aa79ft.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0907/e3/80e4448aa79f.jpg.html) http://i020.radikal.ru/0907/3d/dbf680c55c11t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/0907/3d/dbf680c55c11.jpg.html) http://i007.radikal.ru/0907/61/2f4474535334t.jpg (http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/0907/61/2f4474535334.jpg.html)

красилсончик
02.09.2009, 14:29
Добрый день. Вчера приехали на участок - у нас уже установлены фундаментые блоки в 2 ряда в высоту. Обнаружили, что в некторых местах всчтречаются заполнения между блоками красным кирпичём, либо длиной 50-70 см вместо блоков красный кирпич по периметру с заливкой бетона внутрь - таких больших 3 раза встречаются.
Спросили у прораба - он ответил, что не хотелось гнать машину с 2-мя блоками, лишний раз платить за доставку. И сказал, что это на технические характеристики фундамента не повлияет.
Скажите, кто знает - это действительно так? А то у меня двоякие чувства остались - и верю, и сомневаюсь..

Спасибо.

Lghomer
02.09.2009, 14:37
А то у меня двоякие чувства остались - и верю, и сомневаюсь..
Та все нормально.

красилсончик
02.09.2009, 14:51
оптимистичный ответ :) спасибо.

Lghomer
02.09.2009, 15:03
оптимистичный ответ :) спасибо.Главное сверху армопояс нормальный залить.

красилсончик
02.09.2009, 15:14
спасибо. успокоилась :) армопояс будет (30 см - если мне память не изменяет).

Lghomer
02.09.2009, 16:11
спасибо. успокоилась :) армопояс будет (30 см - если мне память не изменяет).
И арматуры не жалейте - и вяжите.

xamgelo
03.09.2009, 02:35
Это вполне допускается по технологии.
Иначе из стандартных блоков только "хрущевки" и "чешки" получаются :D
У меня такие вставки есть в каждой стене , и я рад, потому что для прокладки проводов или труб красный кирпич все же легче пробурить, чем ФБС :wink: Мало того, я сам проектировал, где у меня такие вставки будут.
А арматуры надо использовать ровно столько и такой, сколько положено для данного изделия по расчету.Если денег не жалко - можно и больше конечно но в пределах здравого смысла.

Тосик
27.12.2009, 13:49
И всетаки, ленточный фундамент для одно этажного дома с мансардой в виде второго этажа, из газобетона, какой фундамент (по глубине углубления в грунт) должен быть, и сколько он сохнет?

Плиз, просветите!!!!

Lghomer
27.12.2009, 14:38
И всетаки, ленточный фундамент для одно этажного дома с мансардой в виде второго этажа, из газобетона, какой фундамент (по глубине углубления в грунт) должен быть, и сколько он сохнет?

Плиз, просветите!!!!Глубина - от грунтов зависит. Сохнет - 28 суток (полный цикл), от температуры зависит если монолитный, а грузить его можно, летом при +25-30 через 3-5-ть суток, зимой от пластификатора зависит и той-же температуры.

М+А
27.12.2009, 15:05
какой фундамент (по глубине углубления в грунт) должен быть, и сколько он сохнет?

Плиз, просветите!!!!

А шо, проекта нет? Должно же быть указано.

Тосик
28.12.2009, 18:15
А вот нету, пока. Но я уже гдето писал, что хочу информации "поднабраться", чтобы в курсах быть. Мне этим летом предложили хоз блок 4 х10 построить без крыши, так всего за 30 штук убитых енотов. Я отказался от такого заманчевого предложения.

Tomas
24.01.2010, 18:03
Пробурить бы дырку на километр - и проблема с отоплением навсегда решена :lol::lol::lol:[/QUOTE]
Кстати, такие системы отопления уже есть. Дыра в землю на метров 80-100, потом по принципу холодильника, только наоборот тепло поднимают снизу вверх, а холод - наоборот. Но дорого очень...

Orfodon
25.01.2010, 00:17
А вот нету, пока. Но я уже гдето писал, что хочу информации "поднабраться", чтобы в курсах быть. Мне этим летом предложили хоз блок 4 х10 построить без крыши, так всего за 30 штук убитых енотов. Я отказался от такого заманчевого предложения.

30 енотов это неплохая коробка дома уже получается.

Дашин папа
01.02.2010, 01:30
Здравствуйте! Возьмите в компанию строителей-самоучек! Летом начну строительство дома, хочу выложить свой рожденный в творческих муках проект вам на растерзание, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно вложенные деньги. Проект выполнен в программе «Arcon», только пока не знаю, как файлик прилепить к сообщению. И еще, кто-нибудь строил по технологии «ТИСЭ»? Я купил бур и мне эта технология внушает доверие. На форуме есть специалисты строители? Какие мнения?

xamgelo
01.02.2010, 09:23
Здравствуйте, :beer: вы не совсем туда обратились, у нас технология ТИСЭ не развита. Поищите на российских сайтах. А проект можно обсудить в jpeg через радикал.ру выложить

Дашин папа
01.02.2010, 17:30
Здравствуйте! В переписках на форумах никогда не участвовол, в поисковике набрал "форум, строим" выбрал Ваш. Здесь много прочитал, кое, что почерпнул для себя и сообщения не полугодовой давности, а строят люди везде и в России и в Украине и "СОПРОМАТ" работает для всех одинаково. Подскажите, можно ли прикрепить файлик с проектом в 3D. Там его можно покрутить, расмотреть с любой стороны, пройти по комнатам, оценить планировку.

Lghomer
01.02.2010, 17:32
Здравствуйте! В переписках на форумах никогда не участвовол, в поисковике набрал "форум, строим" выбрал Ваш. Здесь много прочитал, кое, что почерпнул для себя и сообщения не полугодовой давности, а строят люди везде и в России и в Украине и "СОПРОМАТ" работает для всех одинаково. Подскажите, можно ли прикрепить файлик с проектом в 3D. Там его можно покрутить, расмотреть с любой стороны, пройти по комнатам, оценить планировку.
Добро пожаловать!!!
Файлик прицепить нельзя - только фото, через "радикалы".

Yarik
01.02.2010, 17:34
Когда-то ради интереса просчитывал фундамент ТИСЭ под свой второй дом. На обычных грунтах с тройным запасом хватало на двухэтажный домик из газобетона 40 см. 600-й плотности с монолитными перекрытиями под крышей из битумки

xamgelo
01.02.2010, 18:22
Та конечно везде строятся, но ТИСЭ как-то в Украине почти не прижилась. Хотя самому идея нравится., как фундамента так и стен.
По проектику планы и фасады сюда в jpeg, ну еще общий вид в 3D - и как начнееем критиковать :D :wink: :beer:

тут темка есть, как изображения вставлять

INTERRO
01.02.2010, 18:38
...Подскажите, можно ли прикрепить файлик с проектом в 3D. Там его можно покрутить, расмотреть с любой стороны, пройти по комнатам, оценить планировку.

Можно поступить таким образом, файлик залить на файловый сервер (их в инете очень много) и дать на скачку файла ссылку.
Только предупредите, чем его можно открыть, какой программой, желательно бесплатной, чтоб можно было и её сразу скачать с просторов интернета.

Дашин папа
01.02.2010, 22:12
Здравствуйте всем!
http://s005.radikal.ru/i212/1002/2d/59b0609bd36a.jpg цокольный этаж
http://s005.radikal.ru/i212/1002/ae/7395e5c4b115.jpg общий вид
http://s005.radikal.ru/i211/1002/ed/046fe5c31314.jpg первый этаж
http://s002.radikal.ru/i200/1002/a8/4c489d35e84d.jpg второй этаж
http://files.webi.ru/m_down/dom_nashey_mechti2.acp.html файл в файлообменнике. "Программа ArCon", но к сожалению не бесплатная, но очень недорогая.(может есть демо бесплатная)
Технологией "ТИСЭ" буду пользоваться только при изготовлении фундамента, дом сложу из бруса с последующей наружной отделкой. Спасибо, что рассказали про файлообменник.