PDA

Просмотр полной версии : Искусственный водоём на участке



Rising
19.12.2007, 17:40
Кто делал? Как? Какие минусы? Комары? :-) Лягушки? :-) Я имею идею сделать пруд. У вас есть время меня отговорить от этой затеи ;-)

Kaio
19.12.2007, 21:40
Где то читал, что пруд имеет свойство самоочищаться если только он достаточно большой и правильно заселен рыбой и растениями. Иначе зеленая вода, ряска и прочие неудовольствия обеспечены при отсутствии обслуживания.

Lghomer
19.12.2007, 22:11
Весь вопрос в размерах пруда и его предназначении, либо карпов разводить, либо для эстетики-души.

Я себе такой построю - для медитации :D но рыб там разводить не буду. :o

dop
20.12.2007, 10:55
Самый главный минус водоема, это грязь. Его постоянно приходится чистить. Ветер несет в водем упавшие листья, пыль и т.д. Плюс водоем еще цветет. Как по мне, то практичнее купить себе небольшой фонтанчик и выставлять его на участке на лето. Опять же зимой проблемы, воду сливать, оборудование вынимать, обслуживать. Еще водоем собирает всякую живность с округи, типа лягушек, кошек и ворон, для покпаться, воды попить :). Это я высказываю на основании наблюдений за прудом соседа, сделанного на основе пластиковой чаши, около 2 м.

Rising
20.12.2007, 11:56
Пока эти минусы меня не пугают. Почистить водоём - ну день займет. У меня на участке будет собака. Думаю, кошки не полезут :D А вот из чего его делать (пруд). Насколько пластмасса "полезнее" для водоема, чем бетонный цоколь? Или тут разницы нет? Я так понимаю, что никто из активистов форума не имеет ничего подобного? :|

dop
20.12.2007, 13:57
Пластик практичнее на мой взгляд. Преимущества примерно те же как у пластиковых бассейнов перед бетонными. Простота установки, простота обслуживания, возможность переноса водоема.

Гена
30.04.2010, 12:25
Хочу выкопать пруд...15/20....и глубина метра 3.5- думаю сижу -нужна ли пленка или утрамбовать дно глинянное...грунтовые воды высоко...может есть какие-то ньюансы....шоб не напороть боков...

Добавлено через 2 минуты
рыбка будет .....однозначно...

Breathe
30.04.2010, 15:20
Я бы начал с более "простого". Заведите аквариум литров на 100-200. Посадите в него растения, пустите живность (молюски, рыбы). Постарайтесь за ним ухаживать так, чтобы все это не загнулось и радовало глаз. Попутно изУчите используемые грунты, удобрения, добавки в виде древесного угля, глины, торфа и др. для корневой, аспекты освещения, фильтрации. ИзУчите виды оборудования, его недостатки и преимущества.
Если Вас это все увлечет и Вы почувствуете в себе силы для занятия прудом, то тогда уже реализуйте задуманное. Бросаться в это без знаний я не рекомендую, иначе на спецфорумах потом появится много тем о том "как поправить то или это"?

Гена
30.04.2010, 15:26
Я бы начал с более "простого". Заведите аквариум литров на 100-200. Посадите в него растения, пустите живность (молюски, рыбы). Постарайтесь за ним ухаживать так, чтобы все это не загнулось и радовало глаз. Попутно изУчите используемые грунты, удобрения, добавки в виде древесного угля, глины, торфа и др. для корневой, аспекты освещения, фильтрации. ИзУчите виды оборудования, его недостатки и преимущества.
Если Вас это все увлечет и Вы почувствуете в себе силы для занятия прудом, то тогда уже реализуйте задуманное. Бросаться в это без знаний я не рекомендую, иначе на спецфорумах потом появится много тем о том "как поправить то или это"?
Это гостиничный комплекс....банька, мангал .... прудик с рыбкой...соответственно персонал который может следить за этим....хорошая идея пообщаться с акварюмистом....есть у меня такой:good:

xamgelo
30.04.2010, 15:35
Гена, а мне кажется - оно натуральное должно быть . И вода своя, раз грунтовая близко. Если конечно в планах мини украинский ставок с карасями и коропами, с очеретом, может и ряской. А не японский пруд с декоративными карпами Так для японского и глубина нужна в полметра максимум

Гена
30.04.2010, 15:41
Гена, а мне кажется - оно натуральное должно быть . И вода своя, раз грунтовая близко. Если конечно в планах мини украинский ставок с карасями и коропами, с очеретом, может и ряской. А не японский пруд с декоративными карпами Так для японского и глубина нужна в полметра максимум

Да да - украинский...чтоб народ мог удочку закинуть....
тока думаю- дно глинистое.....надо ли дополнительно грунт на дно...сыпать или утрамбовывать...

Добавлено через 55 секунд
Аератор может рыбам поставить

xamgelo
30.04.2010, 16:14
При планируемой глубине 3 метра аэратор пожалуй не нужен. Глинистое дно, если это именно глина - так это уже и есть водяной затвор. В самих глубоких местах пожалуй ничего не надо делать, а вот поближе к берегам - может сделать какую-то подготовку грунта, чтобы растения посадить

Breathe
30.04.2010, 16:35
Глина воду пропускает. А если будет рыба, то она ее будет перекапывать, ища пищу. Т.е. прозрачной воды не ждите.

Аэрация воды в основном происходит на поверхности. Т.ч. достаточно создать течение - перемешивание. Возможно хватит фильтра, который обычно гоняет воду поемкости. Но я с конструкциями для прудов не знаком близко. Нужно смотреть, чтобы сделать вывод.

xamgelo
30.04.2010, 16:42
А для чего же тогда глиняный замок вокруг фундаментов делают? Только надо нормальную красную "керамическую" глину брать. Караси с карпами любое дно будут рыть и прозрачной вода не будет. Ну разве что у берега, чего впрочем и достаточно

Breathe
30.04.2010, 16:48
Уменьшить подход воды к фундаменту. При это же делают дренажи из песка, щебня.
Чтобы рыба не рыла дно, дно делают из песка, камня мелкого или крупного. Тогда фильтр не будет забиваться илом и вода будет чистой.

Добавлено через 1 минуту
Опять же. Все зависит от того чего хочется. Или просто пруд по типу речки мутной, или пруд с чистой водой, растениями над и подводными, рыбами.

xamgelo
30.04.2010, 16:58
Так сказано же Геной - украинский ставок, чтобы народ мог удочку закинуть
А ну если проехаться по всей Украине, где у нас ставки с аэрацией и т.д. В лучшем случае зимой камышин в лед натыкают

Гена
30.04.2010, 19:20
Картина проясняется....буду фоткать...может еще по ходу что-то увидете:good::beer:

Заяц
14.08.2010, 12:42
У самой мечта - прудик, только не такой большой, ну так...4х6м...Поскольку вопрос достаточно сложный и не известный перелапатила кучу книг накаченных с инета:oops: Где-то читала, что в случае организации дна из глины необходимо по верх утрамбованной глины делать слой с участием сажи толщиной около 10 см, для отпугивания дождевых червей и еще кого-то, что бы дно не дырявили. Свой прудик буду делать из пленки. Если надо с понедельника смогу найти книгу и скинуть в личку.:wink:

semvik
14.08.2010, 23:17
копанка называется на житомирщине ..знаю только что глиной утрамбовывают ..и рыбку разводят...если недалеко вода (низина ключи) то вааще нифига не делают ток копают и воду пускают ..природа свое возьмет.

Гена
14.08.2010, 23:20
копанка называется на житомирщине Правильно земляк:good:

Valentin
25.02.2011, 20:56
Картина проясняется....буду фоткать...может еще по ходу что-то увидете:good::beer:

Вот эти ребята занимаются каскадными прудами www.ххххххххххххх.com - Хомер -

Lghomer
25.02.2011, 21:01
Вот эти ребята занимаются каскадными прудами
Мы знаем всех ребят - которые этим занимаются - для них есть спец-раздел - "Реклама" 8).

Мавка лисова
26.02.2011, 09:51
А у нас с мужем вот такое есть -
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96111832/xlarge/119513862.jpg

captain Grey
05.03.2011, 09:20
Маю бажання сконструювати такий дивайс - водозабір для збільшення киснем ставочка з приводом від вітрячка. Задумка така:
- металева конструкція, встановлена у воді біля берега;
- забірнна труба (метал, пластик) занурена у воду, на кінці стоїть обратний клапан;
- за трубою вверху розсташованний механічний насос (помпа) з приводом від вітряка через ексцентрик;
- вітряк рухомий по осі за рахунок підшипника и повертається залежно від напрямку вітру;
- вода через помпу піднімається в гору та через вихідну трубу зпадає на виложений камінцями струмок, по якому стікає у ставок.
Прошу зацінити задум та покритикувати. Може вже хтось такий дивайс робив, буду вдячний за креслення.

klim in
05.03.2011, 12:07
Маю бажання сконструювати такий дивайс - водозабір для збільшення киснем ставочка з приводом від вітрячка. Задумка така:
- металева конструкція, встановлена у воді біля берега;
- забірнна труба (метал, пластик) занурена у воду, на кінці стоїть обратний клапан;
- за трубою вверху розсташованний механічний насос (помпа) з приводом від вітряка через ексцентрик;
- вітряк рухомий по осі за рахунок підшипника и повертається залежно від напрямку вітру;
- вода через помпу піднімається в гору та через вихідну трубу зпадає на виложений камінцями струмок, по якому стікає у ставок.
Прошу зацінити задум та покритикувати. Може вже хтось такий дивайс робив, буду вдячний за креслення.
Может речное "мельничное колесо", но с приводом от ветряка?

captain Grey
05.03.2011, 13:19
Это типа "черпалки"? Тут ведь мысль и при поливе использовать. Никаких проводов, переключил магистраль и поливаешь грядки теплой водой из прудика. Но. конечно. главное - аэрация. Прошлое лето много воды со скважины в пруд скинул для насыщения кислородом. у меня ведь вода стоячая.

klim in
05.03.2011, 13:43
Это типа "черпалки"? Тут ведь мысль и при поливе использовать. Никаких проводов, переключил магистраль и поливаешь грядки теплой водой из прудика. Но. конечно. главное - аэрация. Прошлое лето много воды со скважины в пруд скинул для насыщения кислородом. у меня ведь вода стоячая.
Типа черпалки. Его и для полива использовать можно, и для аэрации, и для украшения пруда.

Lghomer
05.03.2011, 16:20
И-мне идея Клима нравится :good:. Мельницей аэрация афигенная будет и пленку будет разбивать. А антураж ваще обалденный у меня в мечтах домиг в лесу - ручей, запруда и колесо на генератор :D.

captain Grey
06.03.2011, 18:17
Клим, давай схему.:)

klim in
06.03.2011, 22:15
Клим, давай схему.:)
Схемы нет, только идея:).
Со схемой, я думаю, механики помогут. На колесе маленькая шестерня, к ней червяная от вала ветряка - скорость то большая не нужна. Хотя не зная, можно ли напрямую жестко соединять, может какую-то муфту:oops:

Lghomer
06.03.2011, 22:21
Та еще до рождества Христова - куча схем и ветряные мельницы и водяные и подьем воды колесом и шнеком - классика жанра вощем.

captain Grey
07.03.2011, 08:30
На рыбацком форуме дали такую идею. Правда тут под шаровую электрику, а для воды - все гораздо проще.

http://samodelki.ucoz.ru/_nw/2/09907.jpg

http://samodelki.ucoz.ru/_nw/2/s35187.jpg

klim in
07.03.2011, 15:10
С такими "парусами" вроде бы даже яхту построили.

Lghomer
07.03.2011, 16:05
С такими "парусами" вроде бы даже яхту построили.
Ага - причем Кусто - причем давно - причем Эксплорер назвали если не ошибаюсь - до того Калипсо был.:D

Александр Васильевич
07.03.2011, 16:50
Одесситы со стажем должны помнить такой ветряк на Львовской,ближе к морю.Много лет вертелся,ветер делал.
Только толку с этого сейчас немного- АКБ,если брать самые непритязательные,щелочные-дорогие,инвертор,автоматик а...Ну только как дежурное питание,шоб ногти не сбивать в потемках.