PDA

Просмотр полной версии : Как правильно паять медь?



Lucky
29.02.2008, 18:08
Хотим делать отопление медными трубами,
вопрос как правильно паять медь?

ubn
29.02.2008, 18:34
есть помойму специальные паяльники.
если интересна сама технология пайки - могу у тестя спросить как паяют медь - с какими припоями и отпишусь.

Lucky
29.02.2008, 18:44
отпишитесь плиз, очень надо :o

Lghomer
29.02.2008, 18:52
отпишитесь плиз, очень надо :o

Медь хорошо паяится - с помощью проф. горелки (кислород обязат.) и Бура как флюс.

ubn
29.02.2008, 18:59
вот саня за меняч все и казал )

а как паяют сантехники я не в курсах.

приспособы явно есть.

Lucky
29.02.2008, 19:35
спасибо :idea:

xamgelo
04.03.2008, 09:15
Да нету вроде приспособ, припой мягкий безсвинцовый горелка и флюс

Lucky
04.03.2008, 10:01
Блин, прийдется делать отопление черными трубами, не могу найти нормального специалиста на пайку медных труб :cry:

ubn
04.03.2008, 10:19
а чего не пластик-металлопластик ?

Lucky
04.03.2008, 12:28
хочу сделать по старинке, так как Курышев говорит у себя на сайте http://www.izba.su/index/heatingsystem/
Опыт отопления таким методом есть, так уже очень давно отапливается дом в селе, хочу так же сделать у себя

ubn
04.03.2008, 14:05
если ты про регистры , кторые муруются в стену то подумай, что будет с черным металлом через 5-10-20 лет.
Не прийдется ли валять весь дом чтобы отопление переделать ?

Валерий
07.03.2008, 15:18
Можем сделать отопление с меди, на пайке , опыт имеем )
припоя имееться два вида кстати ,мягкий и твердый...
Медь может не только паяться, но и присоваться...
Незнаю можно ли тут оставлять коорды, поэтому в личку пишите.

Lucky
07.03.2008, 17:38
если ты про регистры , кторые муруются в стену то подумай, что будет с черным металлом через 5-10-20 лет.
Не прийдется ли валять весь дом чтобы отопление переделать ?
Я трубы прятать не буду, так что заменить при необходимости не проблема.

Lucky
07.03.2008, 17:39
Можем сделать отопление с меди, на пайке , опыт имеем )
припоя имееться два вида кстати ,мягкий и твердый...
Медь может не только паяться, но и присоваться...
Незнаю можно ли тут оставлять коорды, поэтому в личку пишите.
ответила в личку

ubn
07.03.2008, 17:50
а как их из стены выколупать ?

Lucky
07.03.2008, 17:54
мы их в стену не будем утапливать

ubn
07.03.2008, 19:33
а как оно смотрется будет ???

Lucky
07.03.2008, 21:22
Замечательно будет смотреться, обыграем в интерьере по высшему разряду))))
Всем пластиковым трубам я не доверяю :oops:

ubn
08.03.2008, 09:06
коррозию внутреннюю никакой Курышев не отменит )
Вобщем - мой совет - все что муруется делать пластиком-металлопластиком. А дальше - пляшите как хотитие)))

xamgelo
08.03.2008, 10:14
А я вот надумал от котла метра на полтора тоже медь поставить, а дальше уже ППР . Тока надо прицениться - что проще и дешевле. Сталь варить газом - заморочно... А медь наверно трубу 28 согнуть мона и пару фиттингов на концах припаять. Вот только горелка в эпицентре стоит примерно столько же как труба которая мне нужна...

Lucky
08.03.2008, 14:08
коррозию внутреннюю никакой Курышев не отменит )
Вобщем - мой совет - все что муруется делать пластиком-металлопластиком. А дальше - пляшите как хотитие)))
пасиб за совет :o .
Муровать практически ниче не будем, все пустим в открытую, все равно под стенами оно в глаза бросаться не будет

xamgelo
08.03.2008, 14:19
Сейчас на сайте одном посмотрел технологию как она паяется, труба эта, - по-моему проще даже чем ППР. Нюанс - на других форумах видел фотки , как медь зарастает. Плюс вопрос качества трубы. В опчем буду делать как и планировал. Кто бы горелку на сутки одолжил ?

Vano
23.01.2009, 17:47
Я трубы прятать не буду, так что заменить при необходимости не проблема.

Люда, а почему решили всё таки спрятать?

Lucky
23.01.2009, 21:05
ну вы блин и темы поднимаете:) хоть предупреждайте, а то я решила что у меня глюки)))))))))))))))))))))
Было два варианта развития событий, делать гравитациоку (тут без вариантов:D): черным металлом или медью.
Долго склонялись к меди, отошли из-за дороговизны меди и фитингов, места спайки часто выглядят не очень симпатично:(, еще медная труба расширяется не по-детски. Медную трубу прятать не собирались, она нормально выглядит в интерьере.
Метал. трубу прятать полюбому, тут без вариантов:)

Vano
24.01.2009, 09:28
Было два варианта развития событий, делать гравитациоку (тут без вариантов:D): черным металлом или медью.

а в чём приемущества меди перед чёрным металом, в открытой системе отопления(гравитационке)?

Lucky
24.01.2009, 21:26
в понтах:D
и с медью легче работать, не нужен сварщик, и труба легче.
Оксидная пленка защищает медь от дальнейшего окисления, а в черном металле наоборот появляется ржавчина и сразу распространяется дальше

xamgelo
29.01.2009, 07:41
Вот уж действительно , напомнили :D:wink:
Есть нюансы - медь при определенных условиях может быстро корродировать тоже.
А в работе реально , для меня даже легче чем ППР. Да и горелка стОит дешевле даже китайского паяльника для ППР труб

DDDSan
11.02.2009, 00:10
Вот уж действительно , напомнили :D:wink:
Есть нюансы - медь при определенных условиях может быстро корродировать тоже.
А в работе реально , для меня даже легче чем ППР. Да и горелка стОит дешевле даже китайского паяльника для ППР труб

Может попробете перечислить такие "определенные условия " ?

xamgelo
11.02.2009, 07:35
Эт Вы как профессионал расскажИте :wink:
Я то паял для себя и перед этим погуглил информацию. Сейчас не помню уже. Просто знаю что есть такой риск.

Сергей 31
11.02.2009, 23:24
Тут о коррозии медной трубы. http://bul-bul.com.ua/article/cupipe.php

Прикупил. Такой штукой медь хорошо паять. 2200 градусов на трубе.
http://img444.imageshack.us/img444/1751/11022009086mediummm5.jpg

DDDSan
12.02.2009, 01:18
То ,что перечисленно в вашей ссылке это все реально ,но с учетом того что человек ,который производит монтаж, знает что и как он должен сделать ,эти процессы вообще исключены .

Сергей 31
12.02.2009, 01:47
То ,что перечисленно в вашей ссылке это все реально ,но с учетом того что человек ,который производит монтаж, знает что и как он должен сделать ,эти процессы вообще исключены .

Вы ошибаетесь полагаясь на монтажника. Трубу все ищут дешевле (откат). И качество трубы может быть разное. На низкотемпературном (оловянном припое) напоить стык припоем, секунда дела. И припой будет в середине трубы. Возьму на себя смелость и скажу: половина стыков на низкотемпературном припое имеют потеки в середине трубы.
Есть варианты качественных стыков, но все они высокотемпературные. Кислород нужен. Я фотку выложил моей горелки, стоит 250 евро. И она берет такой стык с большим трудом. Для такой пайки нужно очень дорогое оборудование, которое монтажники в 99% не покупают. А если объявить человеку цену (медная вставная гильза, припой серебро), то смотрят, как на идиота.
Вот и получается, что заказчику нужно дешевле, а монтажнику быстрее.

DDDSan
12.02.2009, 03:06
Я понимаю ,реклама - двигалеть торговли , а в данном случае, спроса на услуги .
Вы ведь сами и ответили на свое замечание ,да и всем понятно ,что на сегодняшний дегь ,соблюдать найвысшую технология как пайки ,так и всего остального монтажа ,в нашей "стране" просто нет смысла,т.к нет спроса .
Пальцы гнуть эт дело конечно нужное ,только востребованность в данном случае ? Вот впрос .......
К тому-же ,есть разные условия эксплуатации трубопровода ,водоподготовки ,что не маловажно,и навыков монтажника .
Спорить с тем ,что мягким припоем паять качественно невозможно ,спорить не буду ,т.к. не вижу надобности ,кто знает - тот поймет )
Просто есть и такие,которые не видят смысла снять внутреннюю фаску с трубы или вообще турбиной режуть ))Вариантов много ...
Начсет температуры то диапазон плавления: 650 - 810°С
Ет и Турбостар под силу ,а купит можно из за штуку Эвро , на любителя.
Кст.,а где фото выложено ?Позвольте узнать . интерестно взглянуть )

Добавлено через 3 минуты
Да и еще вопросик- с чего вы взяли, что откат токо с дешевой трубы ? )))

Lghomer
25.12.2011, 21:16
надо апнуть...