PDA

Просмотр полной версии : Wi-Fi точка - как это делается?



Vano
26.10.2008, 12:22
может я что то не то спрашиваю?
у меня дома воля кабель, я хочу модем с компом соеденить через вай фай

Lghomer
26.10.2008, 13:05
может я что то не то спрашиваю?
у меня дома воля кабель, я хочу модем с компом соеденить через вай фай
Нада точку купить - они щя не дорогие и с роутером и IDSL-ом и подогревом кофе по дороге, в районе 100 уе. - есть и дешевше.

Vano
26.10.2008, 13:32
Нада точку купить - они щя не дорогие и с роутером и IDSL-ом и подогревом кофе по дороге, в районе 100 уе. - есть и дешевше.

а можно объяснить что для чего надо?
точка
роутер
idsl

Lghomer
26.10.2008, 13:36
точка - точка - это то шо сигнал вай-вай делает и транслирует
роутер - то шо на каж. компутер раздает сеть
idsl - то шо с телефона модем - шоб он не занят был

Vano
26.10.2008, 13:38
точка - точка - это то шо сигнал вай-вай делает и транслирует
роутер - то шо на каж. компутер раздает сеть
idsl - то шо с телефона модем - шоб он не занят был


у меня интернет воля кабель - телефон у меня всегда свободен


компютер у меня тоже один, зачем мне раздавать на несколько?

Lghomer
26.10.2008, 15:00
у меня интернет воля кабель - телефон у меня всегда свободен


компютер у меня тоже один, зачем мне раздавать на несколько?Короче - всунешь этот кабель "Воля" в енту коробочку :D и она сама тебе раздаст вай-фай по тем машинам - скока захош - просто тогда покупай "точку" без адсл-модема - он тебе нах не нада.

Vano
26.10.2008, 19:48
Короче - всунешь этот кабель "Воля" в енту коробочку :D и она сама тебе раздаст вай-фай по тем машинам - скока захош - просто тогда покупай "точку" без адсл-модема - он тебе нах не нада.


осталось самое сложное - выбрать эту самую коробочку:)

Lghomer
26.10.2008, 19:52
осталось самое сложное - выбрать эту самую коробочку:)
"Де-Линк" бери и не ошибешся.

D.T.George
26.10.2008, 20:41
"Де-Линк" бери и не ошибешся.

Они частенько глючат, бери асусь или линксис :beer:

Lghomer
26.10.2008, 20:44
Они частенько глючат, бери асусь или линксис :beer:Зато они лечатся легко - выкл. сеть - досчитал до "и-пять" - он и перегрузился :D, Асусы и Линки и ЗиКсели и Планеты (с линуксами внутри) для продвинутых - в быту и простой Де-Линк потянит.

RUL
12.11.2008, 09:37
Дык нафига модем? Уже ж наверное у воли купили. Вместро компутера, к волевскому модему подключаем рутер. В нем прописываем все волевские параметры подключения (кажись у них без VPN-ов, так что должно быть легко). Рутер желательно должен быть с DHTP сервером (автоматически выделяет локальные айпи адреса). Надо не забыть, что на компутере или ноуте должны быть вайфай адаптеры. Радиус действия 100 метров если правильно помню. Через бетонные перекрытия могут быть затухания.
Линксисы дороговаты для дома, но модемы отличные - это лоу сегменты циски, внутри все очень неплохо. У меня был ТП-линк, пока не сгорел от перепада напряжения, он меня радовал. Д-линк имхо тоже можно ставить и не заморачиваться. Вам же не промышленное решение нужно, пару раз перегрузить модем в месяц не большая уж и проблема...

ubn
12.11.2008, 11:15
длинк мрачный отстой, особенно их последние точки.

у меня дома асус wl500GP - 120$ (у него есть УСБ порты и его можно перешивкой подружить с МТС-коннектом CDMA).
Для увеличения покрытия и хорошего приема на 1 этаже поставил позавчера простой планет в режиме wireless bridge. тоеть он просто репитер сигнала от асуса.

Синксис не лоу сегмент циски. Это циско создала контору дял того чтоб не позорится десктопным железом).
в Циске основное - ос и ее возможности.
кстати линксисы тоже замечательно преешиваются и можно мощьность сигнала поднимать.

по покрытию- мой асус еле добивает с чердака до 1 этажа.

еще надо понимать что вайфай сетевуха ноута слабее по приему чем точка или сетевуха вайфайная которая вставляется в комп иимеет внешнюю антену.

Petrovich740
13.02.2009, 18:41
Дэлинк 2500 уже достал, ранее стоял зиксель 660 - рекомендую, поменял из-за приобретения тайм-капсулы от яблока. Брал из наличия то, что было в магазине - как говорят мои IT - к нему нужно цеплять таймер механический на перезагруз раза два в неделю. У 660-го смотри схемы подключения + все необходимое идет в одной коробке, а к дэлинку нужно будет докупать комплектующие если нет выделенки.
Можешь посмотреть тут, а в разделе документации - есть схемы подключения и настройки http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/internet/adsl/728
(http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/internet/adsl/728)

leonvk
07.04.2009, 21:31
Наверное автор темы уже решил проблему с wi-fi, но все же вставлю и свои 5 копеек.
Покупал беспроводный роутер пару лет назад, когда не имел представления о тонкостях этого дела. В процессе эксплуатации оказалось, что купленный DI-624 не умеет заходить на файлохранилище моего провайдера Матрица (Фарлеп). А там множество музыки, софта и фильмов. Для того, что бы получить доступ у роутера должна быть возможность ручной настройки статической маршрутизации (что это такое - не спрашивайте, - не знаю). Так вот теперь, чтобы закачать оттуда файлы приходится кабель вынимать из роутера и подключать напрямую к компьютеру, лишая на это время интернета остальные 2 компа. Это я тому, что прежде чем купить роутер, не лишним будет выяснить подробности провайдерского подключения.

А между тем большинство провайдеров не хотят помогать в этом вопросе, потому как они считают, что предоставляют доступ только для одного компьютра.

Вадим-Телесистема
11.04.2009, 11:59
У меня бук постоянно в разных точках киева находит wi fi сигнал volia57
Синал средний.. Что это такое?

KruzerR
18.06.2010, 16:27
Советую выбрать router из asus. Очень удобные с usb и торент трекером. если винт внешний есть. Подключил к нему внешний винт, ушел с ноутом или выключил, а закачка на винт внешний идет. Также удобно для хранения фильмов, фото и т.д. И на ноуте всегда место есть.

Samosha
17.03.2011, 01:39
У меня пока к сожалению только кабельный и-нет от всеми хорошо известной САНА+. Как они мне дороги.... Выключается свет - интернета нет естессно....Других провайдеров в нашем секторе пока нет, и не придвидется((((
2 года пользовался роутером D-LINK 300. Особых нареканий нет (ну бывал, заглючит раз в месяц, но не беда). Ловил связь по всему участку, кроме подвала (роутер на 2 этаже находился). На медни представилась возможность заполучить CISCO-точку и 5дб наружнюю антенку. - Вообще красота, хочу сказать. Теперь спокойно зимой в подвале можно попить кофейку, выкурить цигарку и посидеть в сети)))

xamgelo
17.03.2011, 07:02
У меня пока к сожалению только кабельный и-нет от всеми хорошо известной САНА+. Как они мне дороги....

Как я тебя понимаю :D
САНА кабельный это что-то, хотя кабельный интернет это всегда что-то. Надеюсь, удастся подключиться к другому провайдеру в скором будущем.
WiFi кстати имея Windows 7 можно сделать и без рутера, комп с вайфай адаптером можно сам превратить в точку доступа, по дому в принципе хватает, если с ноутом на чердак или в подвал не лазить :D
PS: Samosha, а ты где живешь?

klim in
17.03.2011, 10:37
Как я тебя понимаю :D
САНА кабельный это что-то, хотя кабельный интернет это всегда что-то. Надеюсь, удастся подключиться к другому провайдеру в скором будущем.
А чем плох кабельный доступ к интернету? У меня дома (на Адмиральском) ТЭНЭТ, работает нормально, скорость более чем удовлетворительная, во всяком случае в сравнении и ПИПЛНЭТовской. Есть только одна проблема - установил роутер для вайфай (модель не помню, дома гляну) и теперь не могу смотреть TV, может что-то можно сделать? (техподдержка несет какую-то лабуду).

Samosha
17.03.2011, 11:32
PS: Samosha, а ты где живешь?

На Червоном Хуторе:)))


Добавлено через 4 минуты


А чем плох кабельный доступ к интернету? У меня дома (на Адмиральском) ТЭНЭТ, работает нормально, скорость более чем удовлетворительная, во всяком случае в сравнении и ПИПЛНЭТовской. Есть только одна проблема - установил роутер для вайфай (модель не помню, дома гляну) и теперь не могу смотреть TV, может что-то можно сделать? (техподдержка несет какую-то лабуду).

оптика всегда была лучше и стабильней, и отключения света не влияют на такую связь...плюс скорость.
У вас ТЕНЕТ какой? Кабельный? впервые слышу о таком.
В любом случае, установка роутера не должна никоем образом влиять на передачу данных ТВ. Единственно что: попробуйте с МАС-адресами поиграться.

Vavilen
17.03.2011, 13:10
установил роутер для вайфай (модель не помню, дома гляну) и теперь не могу смотреть TV, может что-то можно сделать? (техподдержка несет какую-то лабуду).

Не можете смотреть TV или не можете смотреть IPTV (ну это такое TV на компе) ?

Я так понимаю под "кабельным" инетом подразумевается кабель типа витая пара (они выше говорили о кабеле коаксиальном, антенном, DOCSIS - это другое совсем) а под TV подразумевается IPTV. Если это так - для того, чтобы смотреть через роутер - надо чтобы роутер умел пробрасывать Multicast Streams, модель роутера скажите полностью какая ?

klim in
17.03.2011, 17:44
Не можете смотреть TV или не можете смотреть IPTV (ну это такое TV на компе) ?

Я так понимаю под "кабельным" инетом подразумевается кабель типа витая пара (они выше говорили о кабеле коаксиальном, антенном, DOCSIS - это другое совсем) а под TV подразумевается IPTV. Если это так - для того, чтобы смотреть через роутер - надо чтобы роутер умел пробрасывать Multicast Streams, модель роутера скажите полностью какая ?
Все верно, до дома вроде бы идет оптоволокно, а по квартирам уже как у кого (у меня витая пара).
TV это действительно имелось ввиду IPTV (темный я в этих вопросах:oops:).
Насчет возможности роутера "пробрасывать Multicast Streams" в техподдержке что-то говорили, но моих познаний явно не хватило для поддержания диалога. Еще речь шла о том, что когда комп (ноутбук) был подключен напрямую, то они у себя прописывают один "макадрес"(?:oops:), а когда подключаешся через роутер, то нужно звонить им и они прописывают новый "макадрес"(?:oops:). Переключаться и звонить нет никакого желания, хочется чтобы и вайфай работал и к IPTV доступ был - возможно ли такое в принципе? Модель своего роутера сообщу вечером, если он не поддерживает такую функцию, то может подскажите какую модель приобрести?
ПС. Кабель от ноутбука к телевизору купил (VGA), но не подумал, что нужен еще отдельный для аудио.

Vavilen
17.03.2011, 19:19
Еще речь шла о том, что когда комп (ноутбук) был подключен напрямую, то они у себя прописывают один "макадрес"(?), а когда подключаешся через роутер, то нужно звонить им и они прописывают новый "макадрес"(?).

95% роутеров умеют клонировать МАС. Ждём модель роутера.

klim in
17.03.2011, 20:50
95% роутеров умеют клонировать МАС. Ждём модель роутера.
Вот такой роутер TP-LINK TL-WR543G :)

xamgelo
17.03.2011, 22:12
[QUOTE=Samosha;126603]На Червоном Хуторе:)))
Ну соседи значит :beer: Поэтому и спросил...
klim in не понял просто нашей беды, и о чем речь, хотя хорошо хоть такой есть, ИМХО даже это лучше всяких пиплнетов,хоть за мегабайты платить не надо


Рутер набираешь в браузере 192.168.1.1
Логин admin
пароль admin
Это если никто там не лазил раньше ))) Дальше в настройках находишь клонирование МАК адреса. При этом рутер должен быть подключен к компу чей адрес клонируешь через кабель. ( не уверен что обязательно, но у меня тоже ТП-линк, в мануале было так написано) Все, клонируешь и радуешься, кабель можно отключить

Lghomer
17.03.2011, 22:18
Рутер набираешь в браузере 192.168.1.1
Логин admin
пароль admin
У меня на Зикселе другой IP стоит по дефолту :D - все-время забываю его.

xamgelo
17.03.2011, 22:34
А тот Zyxel никто не крутил ? Я не встречал таких, у которых с магазина другой IP стоит, ну рази шо циськи :D, но то ж не для домашнего использования

Vavilen
17.03.2011, 23:07
Ну, откровенно говоря с роутером вам не повезло совсем :)
TP-LINK зверёк капризный и малоизученный.

MAC он умеет клонировать без вариантов, т.е. в принципе настроить его для раздачи интернета без звонков провайдеру и смены MAC можно.

С IPTV сложнее. Официальная прошивка стабильная его просто не поддерживает. Если у вас v2 железячка (на корпусе и коробке это есть в конце модели, ну это версия 2, более позднего производства) то есть шансы настроить IPTV на тестовой прошивке, вот этой http://forum.tp-link.su/viewtopic.php?f=27&t=224
В ней якобы есть поддержка мультикаст, но по агентурным данным при работе IPTV через wi-fi (без провода) это самое wi-fi отваливается со случайной периодичностью (это болезнь всех слабеньких роутеров, которым приколхожили мультикаст, но аппаратная часть которых на это не расчитана совсем).
С учётом того, что вы не выглядите человеком, который будет перепрошивать роутер, играться с настройками и вникать, что такое проксирование мультикаст потока и клонирование MAC адреса, а также с учётом того, что IPTV даже если и заведётся - работает на данном устройстве нестабильно - вам проще его оставить в покое, чем убивать с ним время. Хотя, на досуге можно попробовать, шансы есть :)

Что касается смены роутера, то судя по форуму тенета самая популярная в народе модель (ну она не только у тенета, она вообще популярная на просторах СНГ) это dir-300

Вот тут на 87-ми страницах расжёвывают его настройку, но в начале есть довольно подробная инструкция: http://forum.tenet.ua/showthread.php?t=102
Он умеет и клонировать MAC и пробрасывать мультикаст (ну IPTV). Сама по себе это недорогая (сравнительно) железячка, весьма гаденькая, но с учётом огромной популярности и того факта, что её уже года три "допиливают" производители - работает вполне пристойно.

Если хочется чего-то подороже, то надо смотреть тут: http://forum.tenet.ua/forumdisplay.php?f=18 конкретно модель, есть ли, работает ли всё на тенете.

xamgelo
17.03.2011, 23:59
RatKiller, про такого ТП-линка ничего не слышал, что он может: TL-WR841N?

Vavilen
18.03.2011, 00:19
RatKiller, про такого ТП-линка ничего не слышал, что он может: TL-WR841N?
Сам не видал такого вообще, а судя по форуму тплинка - всё, как обычно (плохо) :)
IPTV умеет только тестовая прошивка, по кабелю более-менее, по wi-fi - отваливается и требует ребута роутера.

У меня как-то твёрдое убеждение, что TP-LINK кривоватые все.
D-LINK тоже не блещет стабильностью - но они быстро реагируют, выпускают прошивки, по ним полон инет инфы - а TP-LINK совсем как-то всё не хорошо.
Поэтому если надо что-то сравнительно недорогое всегда советую популярные и не новые модели d-link (к примеру dir-300), а если дорогое - asus'ы пошустрее, типа RT-N16, там и железо хорошее и с прошивками благодать альтернативными.

Samosha
18.03.2011, 01:31
Модель своего роутера сообщу вечером, если он не поддерживает такую функцию, то может подскажите какую модель приобрести?

Из самых простых:

http://www.google.com/products/catalog?q=WBR-2310&um=1&ie=UTF-8&cid=597150337448669894&sa=X&ei=yo2CTYOvJ4iwhAeAzITEBA&ved=0CDYQ8wIwAw

Почти все роутеры из списка поддерживают мультикаст.
http://www.pik.lt/Pub/default.aspx?Page=Catalog&CatID=AG_220

Для информации:
http://ogo.in.ua/forums/topic/7987-nastroika-iptv-dlja-tp-link-tl-wr543gd-link-dsl-2500u/

xamgelo
18.03.2011, 07:46
:beer: А на каком форуме?
чет на ixbt все какие-то старые версии обсуждают, нашел свою 7.1 у иностранцев, вроде у чувака все работает.
Правда у меня и IPTV еще нет, просто готовлюсь.
Кстати попутно нашел что у Эйзусов ( так англоязычные братья их зовут :D) тоже не все ОК с этим


Добавлено через 12 минут

Такой ТПлинк TL-WR841N у меня
Firmware Version: 3.11.8 Build 100726 Rel.61867n
Hardware Version: WR841N v6/v7 00000000 (7.1 на самом деле)
Вроде пишут что с этой версией все работает

Samosha
18.03.2011, 08:37
[QUOTE=xamgelo;126671][QUOTE=Samosha;126603]На Червоном Хуторе:)))
Ну соседи значит :beer: Поэтому и спросил.../QUOTE]

а с какой улицы? Живу на Лабораторной и строюсь попутно на Северной:))):beer:

Lghomer
18.03.2011, 09:02
Я не встречал таких, у которых с магазина другой IP стоит, ну рази шо циськи :D, но то ж не для домашнего использования

Сам удивился - причем и не админ-админ еще :D. Айпишник и логин-пароль при этом записаны в мануале на пластинке с дровами - причем где-то в середине текста :lol:.

xamgelo
18.03.2011, 10:41
а с какой улицы? Живу на Лабораторной и строюсь попутно на Северной:))):beer:

Ну я не на самом Червоном, Черноморка-2 у нас называется, но до Лабораторной мне пешком минут 10 идти по Тихой или Измаильской :D :beer:
Пробиваю возможность подключения от "Битека"

Vavilen
18.03.2011, 12:08
http://forum.tp-link.su/
http://tp-link.com.ua/forum/

На этих вот читал

Если седьмая версия - да, надежд больше, тут вот пишут: http://tp-link.com.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=649 , что на 5-й криво, а на 7-ю есть прошивка и работает. Но - IPTV обычный это 4 мб поток, IPTV-MPEG2 это 5-6 мб уже, в HD или претензией на HD это и 10 мб и больше ... А такая полоса для бюджетного роутера 2005-го года модели сама по себе представляет весомую нагрузку (а ведь ещё через девайс может паралельно интернет работать, качать чё-то ...)

Вобщем я с трудом верю в TP-LINK, почему-то, ну хотя - всё может быть.
К примеру у меня висит asus rt-n16, он дороже и весомо сильнее по железу, у него оттюненная прошивка альтернативная - но я знаю, что включи я торрент на полную и IPTV канал в HD он повиснет у меня через час-полтора от перегрева. d-link и tp-link в таком же режиме вытянут минут 3-5. А у соседа интернет 10 мб, и если он сделает всё то же самое - у него даже длинк может несколько часов проработать, а может и вообще не повиснет. Работает - всегда понятие относительное :)
Все роутеры испытывают проблемы аппаратной части (слабое железо и перегрев) - и TP-LINK там всегда в хвосте, т.к. сравнительно слабенькие они, бюджетные. Все роутеры испытывают проблемы с прошивками - но на d-link и asus приличных альтернативных прошивок исторически больше (т.к. они популярнее в народе) и производитель чаще выпускает и допиливает официальные прошивки. Вот по этим показателям TP-LINK проигрывает изначально.

klim in
18.03.2011, 13:53
Спасибо, с подлючением wi-fi я давно разобрался (тыкался по настройкам роутера и все получилось), но, как я писал выше, не запускается IPTV/
У меня вот такой пакет:
Телемикс 10 (НОВЫЙ!) (заключить Договор (http://www.tenet.ua/domanet/order_conn))
- Безлимитный интернет (http://www.tenet.ua/domanet/about): скорость приема/передачи 10/3 Мбит/с; бонус 10 Гбайт (http://www.tenet.ua/faq/faq/?ch=12&r=154) на скорости 100/10 Мбит/с; возможность приобретения дополнительного бонуса (http://www.tenet.ua/domanet/tarif#link1)
- Цифровое телевидение (http://www.tenet.ua/ITV/ITV_about)3: пакет "Социальный" (http://www.tenet.ua/faq/faq/?ch=11&r=176) - Цифровая телефония (http://www.tenet.ua/telefon/tarif) (по технологии SIP): 200 минут местной связи
С привязкой к этому пакету какой все же роутер порекомендуете приобрести, чтобы выжать и из пакета и из роутера все возможное?
И еще один вопрос - т.к. уже есть кабель VGA, то я видимо смогу нотик подключить к телевизору и смотреть IPTV на большом экране, или это будет "полный колхоз" и все нужно будет приобретать отдельную приставку?

Vavilen
18.03.2011, 15:55
Ну смотрите:

Скорость инет+IPTV у вас на этом пакете больше 20 мегабит не будет никак (а скорее около 15). На форуме tenet самый популярный роутер - d-link dir-300. Роутер не новый, кривости прошивки в нём давно поправили. Если вы хотите взять роутер из расчёта именно этого пакета и не платить лишнего - я бы взял dir-300 (DIR-300/NRU 354 гривны в тидах), как оптимальный вариант.

Если хочется с запасом - можно взять раза в 2 дороже ASUS WL-520gc(gU), он тоже хорошо изучен на тенете, есть по нему мануал, как настраивать http://forum.tenet.ua/showthread.php?t=1229

Если хочется совсем с запасом и "маешь вещь", как говорится, то раза в 3 дороже можно взять asus rt-n16, но там, судя по форуму тенета, надо будет ставить альтернативную прошивку (страшного в этом нет ничего - но некие телодвижения прийдётся делать). rt-n16 как более дорогой девайс популярностью не пользуется, поэтому изучен на вашем провайдере мало, нет к примеру топика где просто и в картинках обьясняются все настройки его.


Смотреть IPTV через ноут на телек в целом можно, но у вас будет два слабых звена - IPTV через wi-fi (возможны некоторые притормаживания, иногда картинку может "порвать") и вывод на телек (если у ноута не сильная видеокарта - может притормаживать тоже, особенно если канал в HD или HR Ready).

klim in
18.03.2011, 16:24
Ну смотрите:

Скорость инет+IPTV у вас на этом пакете больше 20 мегабит не будет никак (а скорее около 15). На форуме tenet самый популярный роутер - d-link dir-300. Роутер не новый, кривости прошивки в нём давно поправили. Если вы хотите взять роутер из расчёта именно этого пакета и не платить лишнего - я бы взял dir-300 (DIR-300/NRU 354 гривны в тидах), как оптимальный вариант.

Если хочется с запасом - можно взять раза в 2 дороже ASUS WL-520gc(gU), он тоже хорошо изучен на тенете, есть по нему мануал, как настраивать http://forum.tenet.ua/showthread.php?t=1229

Если хочется совсем с запасом и "маешь вещь", как говорится, то раза в 3 дороже можно взять asus rt-n16, но там, судя по форуму тенета, надо будет ставить альтернативную прошивку (страшного в этом нет ничего - но некие телодвижения прийдётся делать). rt-n16 как более дорогой девайс популярностью не пользуется, поэтому изучен на вашем провайдере мало, нет к примеру топика где просто и в картинках обьясняются все настройки его.


Смотреть IPTV через ноут на телек в целом можно, но у вас будет два слабых звена - IPTV через wi-fi (возможны некоторые притормаживания, иногда картинку может "порвать") и вывод на телек (если у ноута не сильная видеокарта - может притормаживать тоже, особенно если канал в HD или HR Ready).
Спасибо за подробный ответ. Остановлюсь вероятно на asus wl-520, только на "розетке" он почему-то стоит дешевле dir-300 (272 против 344 грн.)

Vavilen
18.03.2011, 16:45
Пардон, я по цене 520 и WL-500g перепутал. Да, 520 он недорогой тоже, но он собственно от dir-300 мало чем отличается конфигом.

http://rozetka.com.ua/ru/products/details/38954/index.html этот вот между dir-300 и asus rt-n16 имелся ввиду.

klim in
18.03.2011, 21:06
Пардон, я по цене 520 и WL-500g перепутал. Да, 520 он недорогой тоже, но он собственно от dir-300 мало чем отличается конфигом.
http://rozetka.com.ua/ru/products/details/38954/index.html этот вот между dir-300 и asus rt-n16 имелся ввиду.
Я думаю, что такой в моих условиях будет лишним.:)

Samosha
19.03.2011, 13:26
Я думаю, что такой в моих условиях будет лишним.:)

Смысл в чем?
Смотря для чего вам нужен вообще роутер? если для его прямого предназначения - так чтобы ловило везде по дому - надо брать хороший. У меня дир-300. Дом сделан из ютонга, - на улицу в беседку пробивает без проблем, а вот, повторюсь, двумя этажами ниже - через две бетонки уже не достает. поэтому вопрос решался кардинально просто - 5db антенна и точка доступа CISCO. Ловит везде, пришлось даже паролить сетку, дабы соседи не пользовались моим нетом..... А то есть там одна любительница, на шарика)))))) в вопросах безопасности конечно д-линк асусу на много уступает.....

Едем дальше, расшаривание IPTV - если хочется смотреть качественное ТВ, то естественно лучше брать приставку к телеку, нежели пользоваться VGA кабелем от нойта. да и чихарды будет меньше..... а то получается, захотел в сетке посидеть на диванчике лежа, - так надо вставать-идти- отлючать)))))

так что вы для начала определитесь что как и почему, и потом все решается очень просто......

Vavilen
19.03.2011, 14:31
в вопросах безопасности конечно д-линк асусу на много уступает.....

Не сказал бы. Все умеют wpa2-psk, у всех есть фильтр по IP, MAC. Для бытовых целей этого более чем достаточно.

Ну циска это конечно хорошо - но тут надо принимать во внимание, кто работает у наших провайдеров на техподдержке :)
Когда им звонишь и говоришь "у меня dir-300" - они говорят, что делать (т.к. за эту неделю им уже 32 человека звонило с тем же вопросом), у них на форуме топик на 87 страниц обсуждения, где любой вопрос данного роутера поднимался по много раз.
Когда им звонишь, и говоришь "У меня циска" - они иногда спрашивают "А что это :)" т.е. они никогда не сталкивались с данным роутером и не знают даже, что он умеет, что нет. Если вы сами чётко понимаете, где там и что настраивать, что он должен поддерживать для вашего провайдера - тогда да, это вещь, а иначе - качественный, дорогой роутер может просто не заработать с вашим провайдером, или прийдётся искать кого-то, кто настроит, тратить время или нервы или деньги.
Кроме того, та же циска может совершенно не заботится поддержкой, к примеру, dual access (который так нужен на тенете), просто потому, что выпускают роутеры для другого сегмента потребителей или имеет 1% продаж в странах СНГ. И так бывает - шикарный, дорогой роутер - но он не работает или работает криво с тем дешёвым длинком (почти поголовно наши провайдеры его используют) который стоит со стороны провайдера.

Samosha
19.03.2011, 15:34
Rat Killer

немного не допонял меня....

у меня 300 стоит и так, циску я использую для увеличения дальности сигнала - это не роутер - это точка доступа.....
ЗЫ))) я помню, отец мой купил асусню сначала, - они тогда только появились, сцуко столько геморра на нем словил))))), там тех поддержка отдыхала))))))))) но потом таки настроил, но инфу брал от асус-суппорта, не от наших)))) а ты гришь про циско им сазать))))))

klim in
19.03.2011, 20:02
Смысл в чем?
Смотря для чего вам нужен вообще роутер? если для его прямого предназначения - так чтобы ловило везде по дому - надо брать хороший. У меня дир-300. Дом сделан из ютонга, - на улицу в беседку пробивает без проблем, а вот, повторюсь, двумя этажами ниже - через две бетонки уже не достает. поэтому вопрос решался кардинально просто - 5db антенна и точка доступа CISCO. Ловит везде, пришлось даже паролить сетку, дабы соседи не пользовались моим нетом..... А то есть там одна любительница, на шарика)))))) в вопросах безопасности конечно д-линк асусу на много уступает.....

Едем дальше, расшаривание IPTV - если хочется смотреть качественное ТВ, то естественно лучше брать приставку к телеку, нежели пользоваться VGA кабелем от нойта. да и чихарды будет меньше..... а то получается, захотел в сетке посидеть на диванчике лежа, - так надо вставать-идти- отлючать)))))

так что вы для начала определитесь что как и почему, и потом все решается очень просто......
Использоваться будет в городской квартире, а к телеку подключать буду в тестовом режиме, чтобы определиться нужно ли это мне (смотреть телек нет времени).:)