PDA

Просмотр полной версии : Камин в доме



elenka
16.07.2008, 15:57
Нужно сделать камин в доме. Может у кого есть контакты или идеи :)
А то как-то полторы штуки баксов + материалы платить не хочется.
Или дешевле быть не может ? Кто знает, помогите, пожалуйста.

Pe_Na
16.07.2008, 17:41
Камин классический или топка чугунная?
Постою рядышком, послушаю...

Lghomer
16.07.2008, 19:35
Аха, я тоже :D мне еще и барбекю на вулице надо "скласть".

Pe_Na
16.07.2008, 20:21
Ага, и теперь дружено тут выстроились в хоровод, а ответов нет :-)

elenka
16.07.2008, 21:11
Хоровод это хорошо, весело.

Муж вроде нашел вариант, в пятницу будут смотреть и договариваться, если подойдет.

После обещаю отписаться :)

Но если вдруг еще у кого что есть - пишите :).

ubn
17.07.2008, 11:06
Саня , уличное Барбекю мы сами будем класть , там по идее ничего сложного нету, вернее не барбекю а шашлычницу уличную, шамотный кирпич у мну есть , остатки от 10 кубов которые потырили за эти годы.

dop
29.07.2008, 10:22
Можете тут глянуть камин http://www.mydom.od.ua/viewtopic.php?t=639

KAS
10.01.2010, 18:22
Форумчане. Ну что там с мастерами по каминам? Надо помочь бабушке соседке найти мастера по каминам. Топка уже куплена давно. Надо установить, облицовать и что там еще надо.
Может есть у кого-то нормальный мастер?
Заранее спасибо от бабушки-соседки.

Nubira
10.01.2010, 19:00
Мне тоже нужен камин....Только в Киеве :cry:

Lghomer
10.01.2010, 19:09
Все Наши, сами-себе делают - я то-ж буду сам - мастера за три года, так и не нашел.

Александр Васильевич
10.01.2010, 21:22
Люди! Разговаривал с мастером,которого сдал старинный знакомый до того,как приняли решение брать топку. Приятелю верю ибо знаю давно.
1- дорого: работа около 1000 уев+материалы. Лично я не готов на такое.
2-а, точнее как п.1: непременное условие-минимальное сечение дымохода 300 см.кв.
Кстати,и в книжках меньшее сечение просто не рассматривается для камина,только для топки,но топку ставить нормальному мастеру не хоцца.
3- к нему еще и очередь была...

Олица
11.01.2010, 20:34
Мне тоже нужен камин....Только в Киеве :cry:
Призжай смотреть наш- адрес,- Тарасовка, мы.
Затраты щас озвучу...
Топка чугунная, поляцкая, 14 кВт- 400 эвро ( с помощью М+А)
Трубы в Гостомеле на " Коминвенте"-
Радиатор0,5м=686 гр( В Эпике примерно на 300 грн. дороже!)
Колено 45*=146 грн
Труба д=200,1м- 3 шт.=547 грн.
Скоба крепления-2 шт,=70 грн.
Селикон дымоходный термостойкий- 46 грн.
Каминное обложение - мраморное,Utah (аналога в тырнете не нашла:oops:)- 5375 грн.
Цегла шамотная-55 шт.=267 грн.
Замеска"Мертель"(- для кладки кирпичей шамотных)- 75 грн.
Файрок-1 упак.= 499 грн.
Лента алюм.( для проклеивания фаерока)- 2 шт.=112 грн.
"Вогник"- смесь для кладки (выкладывали в дымоходе- закрывали трубу)- 2 мешка= 180 грн.
Итого- приблизительно- округлённо- 15500.
Работы производились с помощью универсального устройства " муж":D
Пы Сы- отдельный очередной " благодарям" куму- Бациле за рекомендацию закупиться дымоходами на Коминвенте- мы сэкономили 1000 грн.,-- а может и больше!
Я сама сейчас посчитала и офигела- фигасе- хде это мы таку туеву хучу денег нашли на камин? Вроде только 400 евро было? Наверное Бог помог! ( Спасибо! (- это я мужу шопотом говорю...):)

Вадим-Телесистема
11.01.2010, 22:12
Эх, какие я каминопечи в Эпике заприметил
было бы куда поставить обязательно поставил, а так прямо хоть бери и новый дом строй :D
особый кайф - духовочка, вобщем нашел я их сайт в нете, http://www.edilkamin.com/ru/stufe_a_legna_modelli.aspx в Эпике они 9-14 т грн.

Nubira
11.01.2010, 22:46
Трубы в Гостомеле на " Коминвенте"
от Гостомеля до Бучи - два раза упасть! :angel:

Yarik
15.01.2010, 11:24
Эх, какие я каминопечи в Эпике заприметил
было бы куда поставить обязательно поставил, а так прямо хоть бери и новый дом строй :D
особый кайф - духовочка, вобщем нашел я их сайт в нете, http://www.edilkamin.com/ru/stufe_a_legna_modelli.aspx в Эпике они 9-14 т грн.
Они стальные, нет у меня к ним доверия. Если и ставить, то уж лучше чугунину Jotul или La Nordica

xamgelo
16.01.2010, 10:18
( с помощью М+А)

А нашел их кто? :oops: :D Если б не Валера :beer: мы бы их конечно не купили, тем более за такую цену. ( без скидок 545 была) Та в таку погоду :D

А каминопечи мне Харк нравятся, только дорогие. Ну а еще от тех же от кого наши топки, полностью чугунная с ажурным литьем, смотрите картинку в теме "камин, советы бывалых" (http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=70518&postcount=174) И духовочка в ней есть

Белая Рысь
18.01.2010, 23:23
Поделитесь опытом.

Решили-таки делать с топкой. Но нужно так, как у Андрея Киев, чтобы камин был альтернативным источником тепла. Для этого нужен мастер. А для мастера нужен дымоход. Чем дымоход для топки отличается от дымохода для открытого камина? У кого есть в Киеве мастера?

Lghomer
19.01.2010, 00:03
Чем дымоход для топки отличается от дымохода для открытого камина?Ничем, кроме того, что чугунная топка работает на дымоходах с минимальным сечением, чего не может сделать открытая топка, там диаметр не менее 200 мм.

Вадим-Телесистема
19.01.2010, 02:03
Они стальные, нет у меня к ним доверия. Если и ставить, то уж лучше чугунину Jotul или La Nordica

а чем "пугает" сталь?

xamgelo
19.01.2010, 07:54
Татьяна, если это действительно альтернативный источник тепла, есть топки с водяным контуром. Но они дорогие, примерно в два раза дороже обычных, и систему отопления надо модернизировать если уже сделана.
С дымоходом делать ничего не надо, если уже сделан. Но. вероятно нужно организовать-распределить потоки воздуха для более эффективной утилизации тепла
Кстати, у топок с заслонкой ручка управления ею блокирует открывание двери топки при закрытой заслонке, это в подтверждение того, что Хомер сказал.

По стальным - бытует мнение что прогореть могут...Но у меня есть знакомый который в России делает печи для бань из отслуживших газопроводных труб. Правда толщину стенки не помню Но не прогорают они.

Белая Рысь
19.01.2010, 10:05
В том-то и дело, что дымохода у нас до сих пор нет. Весной надо будет закрывать перекрытия, и уже должен быть дымоход. Поэтому для нас это первоочередная задача, а сама топка может подождать. А какой именно дымоход (конкретно) нужен для закрытой топки? Рабочие ничего не знают, все более и более убеждаюсь в том, что за работу люди берутся от отчаяния, а не оттого, что умеют что-то делать.

xamgelo
19.01.2010, 10:44
И даже из крыши не выведен? Будете черепицу разбирать? Дымоход для камина нужен прямой . Максимальные отклонения - под 45° Внутренним сечением кирпич на кирпич достаточно для любого камина. Или нержавеющую трубу, но на всю длину дымохода - дороговато, да и на чердаке и выше ее все равно утеплять надо. У вас камин кстати на наружной стене или внутренней планируется ?
А еще Татьяна есть же Ваша собственная тема "Камин, советы бывалых" :wink:

Олица
19.01.2010, 11:12
В том-то и дело, что дымохода у нас до сих пор нет. Весной надо будет закрывать перекрытия, и уже должен быть дымоход. Поэтому для нас это первоочередная задача, а сама топка может подождать. А какой именно дымоход (конкретно) нужен для закрытой топки? Рабочие ничего не знают, все более и более убеждаюсь в том, что за работу люди берутся от отчаяния, а не оттого, что умеют что-то делать.
Татьяна, смотрите- у нас был выложен дымоход с просветом 25*25, когда выкладывали- мокрыми тряпками затирали в просвете, что бы он был максимально гладким. Труба выведена на крышу, выше конька. Труба прикрыта "грибком" из металла. Сама труба выложена до выхода из крыши обычным кирпичём, а " парадная" часть- облицовочным. Та кирпичная стена, в которой проложен дымоход греется приятно, когда камин топим.
Дымоход мы не гильзовали, ибо наши деды всегда использовали камины, печи- а гильзование- это современное менагерское предложение.
( гильзование- запиховывание в кирпичный дымоход железной трубы. типа- для пожаробезопасности и не прилипания сажи).

Lghomer
19.01.2010, 11:19
Дымоход мы не гильзовали, ибо наши деды всегда использовали камины, печи- а гильзование- это современное менагерское предложение.
Гильзование необходимо газовым котлам - которые работают импульсивно - вкл-выкл, вот и конденсат в виде кислот - каминам гильза не нужна, лучше наоборот, пускай дымоход и сопутствующие стены прогревает.

Олица
19.01.2010, 11:21
Гильзование необходимо газовым котлам - которые работают импульсивно - вкл-выкл, вот и конденсат в виде кислот - каминам гильза не нужна, лучше наоборот, пускай дымоход и сопутствующие стены прогревает.
дык и я о том же. А мне советов таких надавали, что я слушала и диву даалась людской подверженности заблуждаться...

Белая Рысь
19.01.2010, 12:45
И даже из крыши не выведен? Будете черепицу разбирать? Дымоход для камина нужен прямой . Максимальные отклонения - под 45° Внутренним сечением кирпич на кирпич достаточно для любого камина. Или нержавеющую трубу, но на всю длину дымохода - дороговато, да и на чердаке и выше ее все равно утеплять надо. У вас камин кстати на наружной стене или внутренней планируется ?
А еще Татьяна есть же Ваша собственная тема "Камин, советы бывалых" :wink:

Спасибо большое за ответ. Буду знать, чему учить печников на первых порах.:D
ППЧ разобрать -- очень просто. Она на саморезах. Мы специально так делали. ППЧ много раз можно перемонтировать с места на место. Думаю, что нержавейка будет все же дешевле 10 метров кирпичного дымохода. Это еще та нагрузка! У нас дом высотой 10,5 метров в коньке. Выводы на крышу в двух местах: камин и вентканалы. Как будем делать -- еще не знаю. Говорят, дешевле без кирпича. Но некрасиво. В любом случае, на одну сторону, где сосед, буем просто так выводить, а к себе -- не знаю.

Чердак у нас обитаемый, поэтому там будет тепло, хотя отопления центрального там не будет. Но теплый воздух всегда поднимается наверх. Интересно, кто-то проверял эту мою гипотезу, что на верхних этажах можно топить мало, либо вовсе не топить?

Сейчас пойду в свою тему о камине.

Добавлено через 2 минуты

Татьяна, смотрите- у нас был выложен дымоход с просветом 25*25, когда выкладывали- мокрыми тряпками затирали в просвете, что бы он был максимально гладким. Труба выведена на крышу, выше конька. Труба прикрыта "грибком" из металла. Сама труба выложена до выхода из крыши обычным кирпичём, а " парадная" часть- облицовочным. Та кирпичная стена, в которой проложен дымоход греется приятно, когда камин топим.
Дымоход мы не гильзовали, ибо наши деды всегда использовали камины, печи- а гильзование- это современное менагерское предложение.
( гильзование- запиховывание в кирпичный дымоход железной трубы. типа- для пожаробезопасности и не прилипания сажи).

Да, это от сажи, иначе чистить надо. Деды-то чистили!
Но какой у Вас камин? Со вставкой или простой? И можно ли в каминный дымоход пускать вентканалы?

Добавлено через 3 минуты
xamgelo (http://domforum.com.ua/forum/member.php?u=42), свою тему не нашла, зато нашла Вашу про камин. Читаю. Спасибо.

Олица
19.01.2010, 12:47
Тань, если будете ставить дымоход из нержавейки,- поставьте участок трубы в виде радиатора (на чердаке). Это та же труба, но по окружности- рёбра. За железками хорошо бы поехать в Гостомель. Я писала о ценовых преимуществах по сравнению с Эпицентром.
Вот их сайт... http://kominwent.com.ua/contacts
Там Вам посоветуют весь конструктив. Но- фаерок - дешевле в эпицентре. Наверное надо саму трубу изолировать фаероком от элементов крыши...

Yarik
19.01.2010, 12:49
ИМХО, гильзовать дымоходы для газовых котлов - обязательно, для всего остального - крайне желательно, т.к. кирпичные дымоходы все равно разрушаются (просто с использованием газовых котлов -гораздо быстрее). Про дедов - все правильно, да только у них и кирпичи были дедовские, не чета нашим.

Добавлено через 2 минуты

Тань, если будете ставить дымоход из нержавейки,- поставьте участок трубы в виде радиатора (на чердаке). Это та же труба, но по окружности- рёбра.
А на чердаке - зачем? Или чердак жилой? Радиатор используется для увеличения теплоотдачи трубой. Тепло надо забирать (а трубе - отдавать) там, где оно требуется, т.е. в доме

Олица
19.01.2010, 12:55
А на чердаке - зачем? Или чердак жилой? Радиатор используется для увеличения теплоотдачи трубой. Тепло надо забирать (а трубе - отдавать) там, где оно требуется, т.е. в доме
Чердак- жилой!
Ещё тут я писала
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2869&page=9

Yarik
19.01.2010, 13:11
Чердак- жилой!

У Рыси тоже?

Олица
19.01.2010, 13:22
У Рыси тоже?
Я ж про Рысину ситуацию пишу... У меня чердак холодный ( не очень большой наж мансардой). Крыша- простая- двускатка, без окон, мансарда- высокая. Камин- на втором этаже,- наш дом- тьфу-тьфу- без траблов.

xamgelo
19.01.2010, 14:44
Татьяна, то что теплый воздух поднимается вверх - однозначно. У еня радиаторы на втором этаже на меньшую температуру настроены. А температура в помещениях такая же как на первом. Но чтобы не получилось так как тут писали про конденсат на стенах если совсем не топиь

Вадим-Телесистема
19.01.2010, 14:56
По стальным - бытует мнение что прогореть могут...Но у меня есть знакомый который в России делает печи для бань из отслуживших газопроводных труб. Правда толщину стенки не помню Но не прогорают они.


у меня котел стальной, по инструкции можно топить углем, значит не так страшно прогорание, жаль не указан в паспорте срок эксплуатации.

насчет гильзования: да, это безопасность и борьба с конденсатом.
безопасность в том плане, что сажа налипает на внутренней поверхности дымохода и периодически , при сильных растопках может воспламеняться, а это приводит к постепенному разрушению в первую кладочных швов и кирпича. Появятся микротрещины, через них будет тянуть чадный газ, а это уже очень опасно. Почему с давних времен в селах печи/трубы мазали и белили? Потому что на побелке сразу заметны трещины.
Конденсат не будет выпадать только при очень мощном протопе, а при низкой температуре (как сейчас) и при влажных дровах , даже при мощном. Опять же - это разрушение кладки, швов - они будут "высыпаться". Обратите внимание на многих дымоходах в старых домах кирпич как бы "отшелушивается" , не сразу, а примерно через несколько лет эксплуатации, у нас на массиве есть таких много, могу пофотографировать и выложить здесь

Белая Рысь
19.01.2010, 15:13
Конденсат в домах из газобетона не образуется, если не закрывать газобетон пенопластом:(. Поэтому и выбрали:D

Олица, прочитала Вашу ветку, восхищаюсь Вашим оптимизмом. Вопрос: когда Вы с мужем работаете в качестве лекарей, ежели все время сами строите дом? От Владимира Петровича много слышала о Вашей стройке. Вы в нем не разочаровались? Он рассказывал о своей карьере военного летчика?

Yarik
19.01.2010, 16:23
Конденсат в домах из газобетона не образуется, если не закрывать газобетон пенопластом:(. Поэтому и выбрали:D

Рыся! Вы б хоть иногда думали, прежде чем писать! Газовому котлу неизвестно, что он установлен в газобетонном доме, и конденсат в дымоходе (надеюсь он у вас не из газобетона сделан) будет всегда в большей или меньшей мере. Поэтому и гильзуют

Lghomer
19.01.2010, 16:29
Поэтому и гильзуют
Или покупают турбированный и не морочат себе помидоры ни с гильзами, ни с тягой :D.

Вадим-Телесистема
19.01.2010, 17:56
Или покупают турбированный и не морочат себе помидоры ни с гильзами, ни с тягой :D.

ну ,это если площадь дома позволяет..
а вообще речь о каминах :)

Белая Рысь
19.01.2010, 17:58
2 Yarik Да, действительно, дымоходы делают из газобетона, а Вы не знали? Удивительно для знатока газобетонного строительства!
Но у нас, как я и написала, будет нержавейка, проще и дешевле.

У меня такое впечатление, что Ярик очень долго ждал, когда же я, наконец, появлюсь на форуме, чтобы начать меня воспитывать:D:D:lol::lol::lol:. Иначе его модераторское хамство я не могу объяснить. Дышите глубже!! Все отлично в этом наилучшем из миров!

Yarik
19.01.2010, 18:30
2 Yarik Да, действительно, дымоходы делают из газобетона, а Вы не знали? Удивительно для знатока газобетонного строительства! .!
Нет, до такой глупости я еще не додумался. Керамику на дымоходы видел, нержавейку видел, но чтобы г/б:shock: Ссылку дадите? Кстати, я на знатока по г/б и не претендовал в отличие от вас.

Но у нас, как я и написала, будет нержавейка, проще и дешевле.!
Чем же она проще и дешевле?


У меня такое впечатление, что Ярик очень долго ждал, когда же я, наконец, появлюсь на форуме, чтобы начать меня воспитывать:D:D:lol::lol::lol:. Иначе его модераторское хамство я не могу объяснить. Дышите глубже!! Все отлично в этом наилучшем из миров!
Да бросьте, Рыся! Не пишите глупостей и все будет хорошо. Вот с чего вы взяли что в газобетонном доме вообще и в дымоходе в частности не образуется конденсат? Я могу доказать, что образуется ( и не только в дымоходе, а иногда и в газобетонном доме) при достижении определенных параметров температуры/влажности в соответствии со всеми законами физики, а вы сможете доказать обратное?

Вадим-Телесистема
19.01.2010, 18:37
2 Yarik Да, действительно, дымоходы делают из газобетона, а Вы не знали? Удивительно для знатока газобетонного строительства!
Но у нас, как я и написала, будет нержавейка, проще и дешевле.


то, что не дешевле, это точно.

Yarik
19.01.2010, 18:40
то, что не дешевле, это точно.
И то, что проще - тоже, т.к. надо или делать все равно конструктив и гильзовать или использовать сэндвич, который потом обшивать.

Олица
20.01.2010, 18:48
Олица, прочитала Вашу ветку, восхищаюсь Вашим оптимизмом. Вопрос: когда Вы с мужем работаете в качестве лекарей, ежели все время сами строите дом? От Владимира Петровича много слышала о Вашей стройке. Вы в нем не разочаровались? Он рассказывал о своей карьере военного летчика?
Спасибо! Не разочаровались ни разу! Если бы мы строили второй дом,- то строили его бы снова из термоблока- я об это писала. У нас была только одна проблема- плохо утеплённая крыша, которую переделывали сами- и очень успешно!
Владимир Петрович- жучара конечно, но на элекрику второго этажа опять позовём его. Он просто знает то, что сам наворотил. другие электрики не могут " вкурит" его творчество. Муж- разобрался.
Про басни рабочих- если рассказы о подвигах и славе не отвлекают от работы- я слушаю. Но чаще- наоборот. Поэтому мы не провоцируем тех, кому платим на лирику.
Работаем, и время на всё есть. Я несколько отдалилась от дипломной специальности. Причин- море, но оф-топить не буду. А муж- да, он работает, и очень плодотворно. С утра -стройка,во второй половине- приём.
спасибо за внимание к ветке!!!:rose::rose::rose:

Lghomer
01.04.2010, 14:21
Пока сношу в рекламу 8) - еще увижу по темам телефон и сайт - буду банить 8).

Yarik
18.05.2010, 22:35
Альтернатива традиционным каминам:
http://i027.radikal.ru/1005/dc/e31451c3490et.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/1005/dc/e31451c3490e.jpg.html)http://s02.radikal.ru/i175/1005/1c/75a1540c6e23t.jpg (http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175/1005/1c/75a1540c6e23.jpg.html)
Недавно установил в гостевом домике. На полу та самая пробка:):)

KAS
18.05.2010, 23:14
Мне понравилось это решение.

Котяра
18.05.2010, 23:24
Ярик, и как эффективность каминофена? И что за модель?

Yarik
18.05.2010, 23:31
Модель Jotul F273. Мощность от 3.5 кВт (мин.) до 10 кВт (макс.) Средняя - 6 кВт. Для такого домика как у меня - с головой.

Котяра
18.05.2010, 23:33
Модель Jotul F273. Мощность от 3.5 кВт (мин.) до 10 кВт (макс.) Средняя - 6 кВт. Для такого домика как у меня - с головой.
Ох, партизан:D
Такого домика - это какого? Площадь у него какая? Как основное отопление каминофен потянет?

Yarik
18.05.2010, 23:51
Дом приблизительно около 110 кв.м., второй этаж - мансардный. Хорошо утеплен: стена из керамического камня толщиной чуть больше полуметра, окна с двойным стеклопакетом и к-стеклом, пол утеплен 8 см. ЭППС, на стяжку под пробку уложено дополнительно 15 мм. ОСБ и пробковая подложка, мансардный этаж утеплен 200 мм. базальтовыми плитами и обшит вагонкой. Основное отопление - газовый котел, ТП в предбаннике, коридоре, су/у, сауне, в остальных помещениях - стальные радиаторы. Каминофен - скорее для дизайна и красоты.
Будет зима - отпишусь

Вадим-Телесистема
19.05.2010, 00:22
Дом приблизительно около 110 кв.м.,
Саша, а он с воздушной разводкой?
а мы вот такой
http://www.edilkamin.com/ru/stufe_a_legna/stufa_a_legna_dafne_forno.aspx
как увидели в эпицентре, так понравился,эх,жаль некуда его примостить, а так хотелось духовочку на натуральных дровишках

Yarik
19.05.2010, 10:18
Саша, а он с воздушной разводкой?
а мы вот такой
http://www.edilkamin.com/ru/stufe_a_legna/stufa_a_legna_dafne_forno.aspx
как увидели в эпицентре, так понравился,эх,жаль некуда его примостить, а так хотелось духовочку на натуральных дровишках
Этот - нет. У меня дома есть каталог Jotul, но насколько я помню, каминофены с разводкой не идут. Как ее спрятать? Кассеты и вставки - да, есть.