PDA

Просмотр полной версии : декоративные штукатурки(венецианка)



Лариса
19.07.2008, 13:15
Ребята кто имел дело с ВЕНЕЦИАНКОЙ,хочу гостинную в классическом стиле и вставки из венецианки,теорию нанесения знаю ,а вот практики не было не очень хочеться дома эксперементировать -вдруг испорчу!? Если есть возможность у кого то показать,у меня в запасе 2 месяца еще есть,я приеду или может в этом нет смысла так как теория от практики не отличаеться А? :oops:

Lghomer
19.07.2008, 13:24
Ого! Ты ее, что сама собралась делать?
Все кто торгует декор. штукатурками - имеют образцы - на планшетах - у них можно глянуть.

Лариса
19.07.2008, 20:59
Ого! Ты ее, что сама собралась делать?
Все кто торгует декор. штукатурками - имеют образцы - на планшетах - у них можно глянуть.


Просто у меня руки из нужного места растут :D .Да делать буду сама в несколько этапов думаю ничего сложного ,как она выглядит я знаю вряд ли на рынке мне покажут как она наноситься в несколько этапов.А Вы не профи?

xamgelo
20.07.2008, 10:17
Лучше делать не настоящую венецианку, а покупать современные составы на акриловой основе, их проще наносить

Лариса
20.07.2008, 11:44
[quote="xaMgelO"]Лучше делать не настоящую венецианку, а покупать современные составы на акриловой основе, их проще наносить[/quo


а можно немного подробнее,венецианку я изучила ,а Вы что об обычных декор.штукатурках говорите?

xamgelo
20.07.2008, 11:51
У них есть составы для венецианки, но на акриловой основе, говорят легче наносятся. Там всего 2 слоя +воск для достижения эффекта имитирующего настоящую венецианку. И, конечно же, важно цвет удачно подобрать, а то видел образцы "профеессионалов", берущих немалые деньги. Руки у них на месте, состав нанесен отлично, но "колор"... :D Правда, я сам ниасилю даже такой вариант, поэтому пока думаю брать обычные декор штукатурки

Лариса
20.07.2008, 12:06
на сколько я знаю венецианки есть разные еще нужно найти нужную,я в Одессе в прошлом году не смогла найти думаю в этом найду,и если Вы знаете она наноситься на крашенную стену так что с цветом наверное все просто,сложностьв нанесении под углом 30градусов и т.д.а Вы штукатур?

xamgelo
20.07.2008, 12:16
Не :D я любитель все делать своими руками :D То что на крашеную это понятно, я имел ввиду колеровку самих составов
А какие вы смотрели в Одессе?

Лариса
20.07.2008, 12:26
Не :D я любитель все делать своими руками :D То что на крашеную это понятно, я имел ввиду колеровку самих составов
А какие вы смотрели в Одессе?


Я тоже любитель все сама делать :!:
Я в Одессе просто спрашивала есть ли в продаже ВЕНЕЦИАНКА(какая именно не уточняла)так как вообще никакой не было,в этом году еще не была в начале осени пойду

Lghomer
20.07.2008, 13:09
Вот - у нас правильных рук прибыло!!! Уважаю.

Лариса
21.07.2008, 14:59
Ужас как люблю все красивое,прийдеться попотеть с венецианкой!

Lghomer
21.07.2008, 20:35
Ужас как люблю все красивое,прийдеться попотеть с венецианкой!Давай, по ходу нам рассказывай, мы к тебе на курсы запишимся.

Лариса
21.07.2008, 23:22
давай, по ходу нам рассказывай, мы к тебе на курсы запишимся.[/quote]



:o Да с радостью!Практиковаться чур каждый на своих стенах! :lol:
Вы и вправду хотите знать процесс нанесения венецианки или .....?

Лариса
24.07.2008, 16:26
Это я детскую делала 3 года назад ,видите немного попыталась на простой штукатурке узоры сделать,сейчас опыта чуть больше,как только начну венецианку обовьязково покажу! :D !http://s41.radikal.ru/i091/0807/f3/c20786195996.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s52.radikal.ru/i137/0807/96/2edb42858c7a.jpg (http://www.radikal.ru)

Лариса
18.09.2008, 17:25
Люди!!!У меня такой вопрос всплыл,,, :( остаеться лишняя грубая шпаклевка и чистовая можно ли их использовать как декоративные,если не учитывать то что они быстро сохнут?

xamgelo
18.09.2008, 18:35
В принципе можно - некоторые производители позиционируют свои акриловые шпаклевки как пригшодные для декоративных работ. Я там кстати в теме где купить кажется несколько ссылок по веницанке оставил :o

Лариса
18.09.2008, 20:41
В принципе можно - некоторые производители позиционируют свои акриловые шпаклевки как пригшодные для декоративных работ. Я там кстати в теме где купить кажется несколько ссылок по веницанке оставил :o

Да я смотрела Ваши ссылки,но венецианка и декор.штукатурка разные вещи.Вопросов по венец. у меня пока нет :D на очереди декоративная. :D

Лариса
18.09.2008, 20:55
Я еще пока не добралась до этих магазинов -завтра еду плитку покупать и т.д.0,а что там не только венец. и декор,все на любой вкус и цвет? :oops:

xamgelo
18.09.2008, 21:20
Так я вроде ссылки по технологии нанесения венецианки выкладывал, это имел ввиду. Насчет магазинов не знаю, данные с интернеда. Сам только в одном был

Лариса
19.09.2008, 11:08
Так я вроде ссылки по технологии нанесения венецианки выкладывал, это имел ввиду. Насчет магазинов не знаю, данные с интернеда. Сам только в одном был


тут или я ... :roll: ... или ВЫ(шучу конечно),Вы мне дали адресса двух магазинов и список фирм,никакой технологии не наблюдаю,у меня есть технология я ее знаю.Может хотели и не успели или я пропустила :oops: да вроде нет!

xamgelo
19.09.2008, 12:06
http://www.mydom.od.ua/viewtopic.php?t=813
Есть видео уроки по именно декоративной штукатурке еще у меня

Лариса
19.09.2008, 19:12
http://www.mydom.od.ua/viewtopic.php?t=813
Есть видео уроки по именно декоративной штукатурке еще у меня


:o спасибо конечно же,но очень жаль если это видео я его не просмотрю,дорого мне будет с интернета смотреть.я сегодня пробовала пленкой узор делать ,получаеться что то вроде слоновой кожи,завтра думаю если никто не отвлечет перейду на стены.о результате напишу и покажу ес-но. :)

xamgelo
19.09.2008, 19:35
Не это не видео. Видео у меня скачаное есть на носителях разных и диск подареный Эльф декором. Но там все не про венецианку

Лариса
20.09.2008, 00:08
Ну Вы и темку спрятали,спасибо очень все ясно и понятно расписано .почему здесь не оставили ссылки?
у меня рабочие(с гипсом) работают только по выходным или даже 2 дня в месяц,ремонт очень затянут,все не могу приступить к венец.,т.к. на потолке планирую красоту из гипса,как писала выше пока приступаю к декорат .шту-ке в других комнатах.

Лариса
23.09.2008, 19:13
вот я делала декор.шту-ку(((может кто то незнает-щелкнуть по фото два раза оно увеличиться))).первое фото на пробнике ,а второе уже на стене,они немного отличаються --технология нанесения немного разнаяhttp://i039.radikal.ru/0809/b6/846ac3e52fdft.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0809/b6/846ac3e52fdf.jpg.html)
http://s57.radikal.ru/i155/0809/d8/db656586b53ct.jpg[/URL
[url=http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/0809/ff/80628f4992e3.jpg.html]http://s47.radikal.ru/i117/0809/ff/80628f4992e3t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0809/d8/db656586b53c.jpg.html)

Лариса
23.09.2008, 19:16
боевая расскраска планируеться быть нескольких цветов,так что думаю все будет красиво,правда если не передумаю и не ощищу стены. :D

Лариса
30.09.2008, 18:24
немного выше говорилось о том ,можно ли использовать чистовую и грубую шпаклевки в качестве декоративной,из личного опыта могу сказать ,что чистовая сдала свои позиции,она должна ложиться тонким слоем,красивого и рельефного узора из этого не получаеться ,при нанесении толстого слоя она крошиться,а вот другое дело грубая-только сохнет быстро,я ее замешиваю жиже и небольшими порциями,когда рука "набита" на определенном узоре ,то получаеться все быстро и красиво,последний штрих это конечно же покраска,от которой тоже многое зависит. :o

Лариса
30.09.2008, 18:27
после высыхания декоршту-ки я стены немного зачищаю так узор получаеться интереснее.

Grafitor
22.02.2009, 11:51
после высыхания декоршту-ки я стены немного зачищаю так узор получаеться интереснее.
какой шпаклевкой подготавливается поверхность до нанесения декорштукатурки.

Дима
23.02.2009, 21:49
На самом деле это очень тяжело физически. Процентов 95 еенецианщиков - мужчины. Когда венецианку полируешь, то даже шпатель нагревается и становится горячим, так как нужно прикладывать много усилий. Нужно уметь работать с кельмой, обычными шпателями венецианка не делается. Первые два слоя легче, но когда доходит дело до полировки, то рука отваливается. При магазинах, специализирующихся на продаже декоративных красок, включая венецианки набирают группы и проводят семинары, и если решитесь сама делать, то лучше запишитесь на семинар. По компьютеру Вас не научат.

Добавлено через 2 минуты

какой шпаклевкой подготавливается поверхность до нанесения декорштукатурки.
если декоративная штукатурка грубая, то можно ограничиться стартовой (я имею ввиду стартовую шпаклевку , а не гипсовую штукатурку, например SEMIN CE 78, следите, чтоб не было бугров и ям и не были завалены углы. Если гладкая, то по обстоятельствам, так как есть декоры под которые нужна идеальная шпаклевка, например если гладкие и отражающие свет, перламутр, золото и т.п.

Grafitor
23.02.2009, 23:20
По штукатурке песчаной сразу можно стартовой шпаклевкой не гипсовой шпклевать
15м2.

Дима
24.02.2009, 10:26
Можно, наклеить армирующую сетку и обязательно погрунтовать.

Grafitor
24.02.2009, 22:39
Можно, наклеить армирующую сетку и обязательно погрунтовать.
что сетка с декоративной шпаклевкой,настолько она садится ,что требуется сетка.

Белая Рысь
05.03.2009, 12:56
Неожиданно для себя, вместо перекрытий в доме, вдруг вынуждены заняться отделочными работами в сгоревшей квартире. Решили вместо обоев декоративную штукатурку-шпаклевку. Говорят, это будет дешевле поклейки обоев. Точно ли это так? Я читала некоторое время назад здесь описание технологии нанесения декоративной штукатурки (не венецианки, а обычной), кажется, у Димы. А теперь не могу найти. Я поняла, что обои сейчас уже так повально не клеят, а делают декоративную штукатурку. Давайте еще раз об этом поговорим! Причем нужно срочно!

cveto4ek
05.03.2009, 15:17
вы должны решить для себя что выбрать. можно сделать венецианскую штукатурку (по цене, качеству, красоте это шикарно, но тоже смотря из чего делать то ли это Ойкос (Рафаэлло, Марморино и т.д), то ли Розетти, то ли еще какая краска). Можно сделать декор из шпаклевки, а не из краски, как делает Дима ( узор шпаклевкой, а сверху полупрозрачная или глазурь краска). например так декор из шпаклевки Дима делает http://s52.radikal.ru/i135/0902/79/50f5a843b4fb.jpg. Конечно так получается дешевле по материалам. Например, если на одну и ту же сумму можно купить ведро шпаклевки или 1 кг краски итальянской. есть же разница? Но например итальянские краски более влагостойкие, по сравнению со шпаклевочной основой, и т.д. Отделка ж делается не на 1 год. Подумайте, прикиньте по своим деньгам.

Белая Рысь
05.03.2009, 21:01
А где-то Дима подробно описывал, как он это делал, я не могу найти... Нам нужен самый дешевый вариант, мы делаем для жильцов,а не для себя, а они все время меняются и постоянно убивают квартиру. Это правильно, что такая штукатурка будет дешевле обоев? Не выглядит ли она грубо? А у Вас какая?

Grafitor
05.03.2009, 21:20
обои дешевле декорштукатурки.

Белая Рысь
05.03.2009, 21:40
А нам посчитали декорация по 130, а обои по 190 примерно... Если шпаклевкой, то должно быть дешевле обоев. Эта ссылка на венецианку. А чем отличается просто декоративная штукатурка от венецианской штукатурки???

Дима
05.03.2009, 22:51
Венецианская штукатурка имитирует мрамор, а декоративная штукатурка это общее понятие, а не конкретный вид. Смотря какие обои клеить, но обои получаются дешевле чем декор из шпаклевки, который в свою очередь дешевле венецианки.

Белая Рысь
06.03.2009, 09:42
О, Дима пришел! Расскажите, пожалуйста, больше о технологиях декоративной штукатурки. Интересует самый дешевый вариант. Читала, что обои уже не рекомендуют применять.

Дима
06.03.2009, 10:06
чуть позже напишу, так как мне надо отъехать сейчас срочно...

Белая Рысь
06.03.2009, 11:18
ок:)

SVY
11.03.2009, 18:48
Я тоже любитель все сама делать :!:
Я в Одессе просто спрашивала есть ли в продаже ВЕНЕЦИАНКА(какая именно не уточняла)так как вообще никакой не было,в этом году еще не была в начале осени пойду
У Садолина есть краска Мрамор, ее , вроде, используют для венецианки.
Инфо:
MARMOR

http://www.mir-krasok.ru/download.asp?id=1617Краска, создающая эффект мрамора


Своеобразный и уникальный конечный результат
После полирования поверхность напоминает натуральный мрамор
Проста в использовании
Колеруется

Дима
12.03.2009, 15:46
RAFFAELLO DECOR STUCCO компании Ойкос – это паропроницаемое покрытие на основе гашёной извести, идеально для воспроизведения древнего метода отделки «под мрамор». Использование RAFFAELLO DECOR STUCCO гарантирует максимальную дышащую способность и способствует естественному распределению влажности через штукатурку и кладку, предотвращая образование плесени и бактерий. Без запаха, не токсичен, не горючий, безопасен для человека и окружающей среды.

Венецианские штукатурки
Что же это такое - венецианская штукатурка? Не будет преувеличением сказать, что это - достойная представительница итальянской культуры. Той самой культуры, которая на протяжении многих столетий восхищала ценителей прекрасного изысканностью и гармонией своих шедевров, насыщенностью красок и богатством оттенков, застывшей в мраморе поэтичностью итальянской души.
Техника создания чрезвычайно устойчивого покрытия "под мрамор", получившего название венецианской штукатурки, последовательно совершенствовалась мастерами древности, Средневековья и Возрождения. Благодаря самоотверженному труду многих поколений художников и мастеровых творения итальянской архитектуры дошли до нас в своей первозданной красоте.
Современные венецианские штукатурки представляют собой тщательно сбалансированное сочетание вековых традиций и новейших технологий. Синтетические составляющие ускорили процесс изготовления материала - но процесс его нанесения по-прежнему остается сложным и трудоемким, требующим от мастера не только высокой квалификации, но и дара художника.
Венецианская штукатурка позволит вам преобразить свою квартиру, коттедж или офис.
Вы можете "облицевать мрамором" всю стену или разместить на ней фреску-панно; отделать под гранит арки или колонны; украсить штукатуркой фойе и конференц-зал или ванную комнату и кухню - в результате вы неизменно получите настоящее произведение искусства, которое будет вызывать восхищение ваших посетителей и клиентов еще долгие годы.
История материала
Привычный для нас термин "венецианская штукатурка" - это дословный перевод итальянского выражения "stucco veneziano". Об авторе ставшего впоследствии традиционным рецепта нам не известно ничего - однако при археологических раскопках было установлено, что аналогичные составы использовались еще при создании фресок Рима и Помпеев.
Мраморные пыль и крошка, в изобилии остававшиеся после обработки мрамора - наиболее популярного строительного материала той эпохи, оказались превосходной основой для создания неведомой ранее штукатурки. Изготовленная из мраморной пыли, извести и растительных красителей, смесь была гораздо дешевле и пластичнее натурального камня, ею можно было покрывать тонкие или искривленные поверхности. В результате получалось тонкое бесшовное покрытие "под мрамор" или "под гранит", устойчивое к воздействию температуры и влаги.
Уже тогда нанесение штукатурки было чрезвычайно трудоемким и длительным процессом. Древнеримский инженер и архитектор Витрувий указывал, что только нанесение 5-7-сантиметровой защитной основы продолжалось около недели. На нее накладывался тонкий слой краски и пигмента - и все это многократно полировалось шерстью. При этом роспись могла вестись "ин-идо" - по сырому или "ин-аридо" - по сухому грунту.
Спустя много веков материал был возрожден итальянскими мастерами Ренессанса. Его усовершенствованная рецептура позволила сохранить внешнюю и внутреннюю отделку знаменитых венецианских дворцов даже в условиях неизменно высокой влажности. Всемирно известными шедеврами, созданными на основе венецианской штукатурки, являются фрески Джулио Романо и Джорджио Вазари в Риме, Неаполе и Флоренции, работы Франческо Приматиче и Россо Фиорентино в королевском замке Фонтенбло (Франция).
В эпоху барокко и рококо, с их склонностью к ярким краскам, орнаментальности и обилию позолоты, венецианская штукатурка входит в повсеместную моду. С ее помощью мастера создают подчеркнуто аристократические интерьеры - богатые, одновременно торжественные и изящные; многоцветной "венецианкой" украшают все: королевские дворцы, церкви, дома знатных людей.
В современных венецианских штукатурках сохранена классическая рецептура - каменная пыль, известь и красящий компонент. В отличие от древних мастеров, сегодня производители применяют как органические, так и синтетические составляющие. По мнению специалистов, последние помогают получить более эластичное и устойчивое к механическим повреждениям покрытие.

Белая Рысь
13.03.2009, 08:35
Поняла, что венецианка только под мрамор. Но это подходит не для всех интерьеров. Кроме того, она дорогая. Вчера знакомая малярша сказала, что сейчас идет работа по 45 за метр.

Есть ли информация о простых декоративных штукатурках, не венецианках под мрамор, а фигурных, с помощью шпаклевки? Я поняла, что это получается значительно дешевле обоев. Но есть много вопросов. Спасибо огромное, Дима меня консультирует в личке, но, может, и другие заинтересуются. Поняла одно: все зависит от исполнителя. Мы сделали сейчас в перепланированной хрущевке-студио (той, что после пожара), получилось грубовато, краска шпаклевки (почему-то розовая) проступает сквозь зеленую новую краску стены. Получается такой себе китч: зеленый пояс к розовому платью, или наоборот: розовый пояс к зеленому платью. Конечно, свой стиль в этом есть, но больно непривычно для меня. Сказала рабочему, красить кистью, а не валиком, чтобы в промежутки между ребрами узора попадало. Завтра сфоткаю.

Могу сказать одно: выглядит очень декоративно, необычно, театрально. Для гостиной, может, и подходит -- создает настроение игры, а для спальни лучше что-то потоньше, не такое грубое и театральное. У нас там обычные обои РАШ под покраску, крашеные сиренево-розовым. Вот и получается: салатовая гостиная с рельефной декорацией и сиреневая гладкая спальня. Слава Богу, не мне там жить.:D

Дима
13.03.2009, 10:01
За настоящую венецианку от профессионала 45 грн это очень очень дешево...

Белая Рысь
30.03.2009, 17:19
Вот статья о настоящей венецианке. Как понимаю, красота это неописуемая -- даже на фотках не получается это свечение.
http://www.vashdom.ru/articles/m_58.htm

svin71
16.11.2009, 13:26
Доброго,всем, времени суток.
Вопрос для всех сведущих. Подскажите пожалуйста, венецианка фирмы ROSSETTI может быть использована в ванной комнате или нет? Дело в том , что я её уже использовал, но вот беда - пузыриться она от воды. Может я что не так сделал?
Предварительно я не собирался делать венецианку, стены готовил под покраску, после выравнивания ветонитом VH загрунтовал их аквастопом. И тут моей жене пришла в голову идея сделать венецианку. Порылся я в инете, поизучал чужой опыт, и попробовал. Ура, получилось. Но радость была не долгой. После принятия душа красота пошла пузырями и белыми пятнами:oops:. Люди добрые, грамотные и те что поумнее меня, подскажите неучу, что я сделал не так и как надо поступить в данной ситуации? Т.Е. как сделать так , чтобы красота не отваливалась?:cry:

Deka
23.02.2010, 10:54
В Эпицентре проводять мастер класс. Вот там можно посмотреть наживо как делают и все распросить. Подойтиде в отдел который занимаеться декор. штукат. и спросите когда у них проводят мастер класс.