PDA

Просмотр полной версии : Вытяжка кухонная.



Lghomer
24.09.2008, 18:57
Щя, я вам про свои эксперименты с кухонной вытяжкой расскажу :D, только вчера все закончил.

Стояла у нас вытяжка не понятной фирмы, но сделана добротно, зонт 60х49, внутри стояла трех-скоростная турбина. Выла зараза, на 3-ей скорости так, что, телевизор делали в два раза громше. Турбина была на 450 куб.час. Короче решил я, турбину штатную из зонта выковырять и другую, внешнюю поставить снаружи кухни т.к. стена кухни граничит с гаражом, вот в гараже и решил ее поставить, думал тихо будет :D.

Вощем трех-скоростных турбин я не нашел, поставил одно, на 550 куб. час., но т.к. канал в стене был сделан под трубу 110 мм, а, то, что, я купил 150 мм, пришлось делать переход со 150 на 120 потом на 110 - всасывание :D, выход на улицу 120.
ИТОГО: Шумит зараза, чуть тише штатной, но звук приятнее :D, скорость только одна - максимум, визуально штатная сосала лучше, притягивался лист А4 к решоткам, а сейчас легкий сквозняк. Зато в гараже тишина-аааааа гробовая, не знаю, что я сделал, но убеждаю себя и жену, что стало лучше :D.

ЗЫ. Еще я сильно сомневаюсь, что после таких переходов, турбина будет брать 550 куб.час.

ubn
25.09.2008, 11:14
надо брать нормальную вытяжку с правильными моторами и не выеживатся.

Alen
22.12.2008, 20:39
шумит она, потому что по ней воздух мощно гонится. А вот с переходами Вы погорячились, КПД снизилось, конечно.

xamgelo
22.12.2008, 21:29
Эх, муки выбора. Я вот никак не могу выбрать - или дорого или нет в продаже, или дрянт какая-то Пока остановился на Бест К24. Но там 600 кубов максимум а мне на мой метраж по расчетам 800 надо, а такая уже под 400 евро тянет - нужно ли по расчетам, если естественная вентиляция хорошая, вот в чем вопрос...
Тем более труба у меня тоже 110, так что на полной мощи шум гарантирован

Lghomer
22.12.2008, 22:11
Эх, муки выбора. Я вот никак не могу выбрать - или дорого или нет в продаже, или дрянт какая-то Пока остановился на Бест К24. Но там 600 кубов максимум а мне на мой метраж по расчетам 800 надо, а такая уже под 400 евро тянет - нужно ли по расчетам, если естественная вентиляция хорошая, вот в чем вопрос...
Тем более труба у меня тоже 110, так что на полной мощи шум гарантирован
В, Эпицентре - на 750 куб.ч продают за 380 грн кажись себе брал, шум гарантирован на 100%, я каналы переделал на 150 и димер поставил.

Аяврик
22.12.2008, 22:37
Если интересно: шуметь может вентилятор, то есть его лопасти. Чем больше обороты, тем сильнее шум. Обороты выше 1500 в минуту уже неприемлемы. Если на вытяжке указано 1800 а то и 2200-однозначно не берите. Лучшие вентиляторы для вытяжных зонтов - немецкие EBM-Papst, похуже испанские CATA. Все остальное - фигня, что бы Вам в Эпицентре не вешали. Лопатки вентилятора должны быть чистыми. Если супруга поленилась вынуть и помыть жироулавливающие сеточки, каждая пылинка, обрастая жиром, липнет на лопасти. Производительность падает, возникает шум и дисбаланс рабочего колеса, которое, кстати, балансируется как колеса иномарки - там тоже есть маленькие балансирчики. Вентилятор сначала вибрирует, потом сильно вибрирует, потом ему кирдык.
Шуметь также может и воздух, если его скорость в канале выше 5 метров в секунду. Площадь сечения канала в м.кв. умножаете на производительность вентилятора в м.куб/час и все это делите на 3600=скорость в м/с. При этом следует учесть, что из-за работы зонта возможно опрокидывание тяги в атмосферных отопительных котлах или колонках.
Для частного дома лучше все-таки, если зонт снабжен только жироулавливающими сетками(угольные фильтры увеличивают сопротивление, а толк от них, если воздух возвращается в кухню), а вентилятор установлен в техническом помещении или на улице
Самый мощный из немцев стоит максимум 220 евро
С уважением

Lghomer
22.12.2008, 22:48
Де-ты раньше был???:beer:

xamgelo
22.12.2008, 23:17
В эпи нет черных и на 90 см :) Та что есть на 60 - стОит 1500 грн кажись
а САТА такая же Испания, как инструменты Айнхель - Германия. :D Ну может чуть чуть более Испания, чем Китай , но ненамного. Основное производство у них в кЕтае
Но меня не китай пугает, мне нужно то что мне нужно , и не за бешеные деньги

Lghomer
22.12.2008, 23:22
Бери ТТ150 и не парь себе мозг - разбогатеешь, купишь др. У меня, что на трубе 110, что на 150-той шумело одинаково.8)
Но производительность, конеч. падает.

xamgelo
22.12.2008, 23:39
А шо таке ТТ150? Я тока пистолет ТТ знаю :D
Та этот Бест шо я выбрал не особо то дорогой, 170 евреев
Я просто не могу даже временно поставить шото не лепящееся по стилю, а та шо в комплекте должна к плите моей и духовке ващще от 800 баксов минимум в интернет магазинах :D

Аяврик
23.12.2008, 00:04
www.ebmpapst.ua (http://www.ebmpapst.ua)
Я для всех написал, может, пригодится. Просто немцы делают с закрытыми двигателями(пылевлагонепр ницаемыми), не туфту. Лучше, конечно, самим посмотреть, а не рассказы слушать. В навороченном Аристоне такую дурынду пришлось менять - все обмотки наружу, корпус как холодец, все ходуном ходит-короче, фигня полная.
А синий шуруповерт Айнхель мой товарищ привез из Германии уже как 5 лет. Как ни убивал - не получается. Недавно упал с верстака, корпус раскололся - стянули жестяным хомутом - крутит как ни в чем не бывало

xamgelo
23.12.2008, 02:16
А я и не говорил что айнхель плохой, особенно синий, который у нас не продаётся, я о происхождении только. Та и Аристон далеко не навороченная хвырма и цены на их вытяжки явно сильно завышены :wink:
В остальном вполне согласен

Lghomer
23.12.2008, 17:18
А шо таке ТТ150? Я тока пистолет ТТ знаю :D
Та этот Бест шо я выбрал не особо то дорогой, 170 евреев
Я просто не могу даже временно поставить шото не лепящееся по стилю, а та шо в комплекте должна к плите моей и духовке ващще от 800 баксов минимум в интернет магазинах :D

Это то шо я поставил себе - висит в гараже - стоит в районе 400 грн.

xamgelo
23.12.2008, 18:14
А я куды ее всуну ? В цоколь с кухни высасывать ?:D И то не получится, труба вытяжная цельная начинается в кухне на высоте 2 м и доверху самого И на горыще ее вычислить нелегко, та и нафик оно мне надо - это ж прямо над спальней вентилятор получится
И колпак красивый же все равно нужен
А так - ходил по ссылке аяврика, интересные там есть енти ебэмпапы, тихия, но тока для твого варианта годятся

Lghomer
23.12.2008, 18:36
А я куды ее всуну ? А, ту ты куды собирался всовывать?

xamgelo
23.12.2008, 18:53
В ее канал, который задуман чтобы подключать стандартные купольные вытяжки кухонные Я ж не могу повесить прямо на кухне улитку такого вентилятора, ты- то в гараже за стеной прицепил. А у меня тогда шо - получится дизайн "кухня в студенческой столовой №5"? :D
Канал у меня идет как в квартирах, в стене на самый верх, на крышу. С другой стороны санузлы всякие.. Улитку цеплять негде просто :wink:

Lghomer
23.12.2008, 18:56
Тогда бери готовый зонт, с готовой турбиной.

xamgelo
23.12.2008, 19:11
Так в том то и дело - оказ готовое что мне подходит тоже не так просто найти, есть или то что не нравится или надо ждать. В основной массе они все под современный дизайн щас гонят и в нержавейке которую я :bad:

Lghomer
23.12.2008, 19:15
Так в том то и дело - оказ готовое что мне подходит тоже не так просто найти, есть или то что не нравится или надо ждать. В основной массе они все под современный дизайн щас гонят и в нержавейке которую я :bad:
Если-бы у меня не было готового зонта с турбиной, которую я снял, то сделал-бы, нормальный зонт из ГК и поставил-бы во внутрь - обычную турбину.

xamgelo
23.12.2008, 19:46
Тоже об этом думал с самого начадла, да времени не хватает ПОэтому и ищу готовую
Хотя - чо ее там вырезать
Оклейка флизелином вместо шпаклевки - работает, проверял. Кантик деревянный из того же плинтуса дубового сделать можно
Но тогда мне уже гнутую захочется, а это посложнее слегка - просчитать изгибы, выкройку сделать, потом мочить-изгибать лист...

Lghomer
23.12.2008, 20:31
Ну сам конеч. смотри, но лично я, када до кухни доберусь, сниму этот гребанный нержавейка и сделаю нормальный зонт из ГК и полочку и декор к ней приделаю.

xamgelo
23.12.2008, 20:49
А я вот чего нашел (http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4387&gid=37&oid=364), Не совсем то что мне надо, но почти... И ГК там не надо,

ищу еще :wink:

Lghomer
23.12.2008, 20:52
А я вот чего нашел (http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4387&gid=37&oid=364), Не совсем то что мне надо, но почти... И ГК там не надо,

ищу еще :wink:Да, тож вариант :good:.

Аяврик
23.12.2008, 22:14
А я так сделал. Уже 10 лет. Покроил ДСП, погрунтовал и на церезит поклеил плитку.

http://s41.radikal.ru/i092/0812/bc/0b3e5d0b9a22.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
23.12.2008, 22:17
А я так сделал. Уже 10 лет. Покроил ДСП, погрунтовал и на церезит поклеил плитку.


И это вариант Хороший, чё я к ГК привязался :D.

xamgelo
24.12.2008, 22:42
Чет помониторил встраиваемые вытяжки и энтузиазм пропал... За какойто паршивый 40-50 долларов разницы еще неделю мудохаться с постройкой этого купола... Правда сама вытяжка классом повыше получится, так что реальная разница около сотни
Мож кто шнает где найти такую на 90 см недорогую ?

xamgelo
24.12.2008, 22:52
*Недорогая = до 150-170 долларов. Производительность не менее 650 м3/ч на 3 скорости. Ессно как можно тише чтобы Только чтобы под "короб" 90 см шириной
МОжет кто с Одесситов на малине смотрел или занимается этим ?

ubn
25.12.2008, 14:08
а чем такая как у мну бест не подходит, она 90 см.

xamgelo
25.12.2008, 15:42
А какая модель? Я у мирса на сайте тока 3 нашел, та что 170 евро в принципе подходит но ищу варианты

xamgelo
02.01.2009, 19:29
И все таки ели делать "колпак" самому...
Дизайн думаю слямзить вот такой
http://s52.radikal.ru/i135/0901/95/2202718b0a84.jpg (http://www.radikal.ru)
Довольно просто в изготовлении и в то же время какая-то изюминка вроде есть. Технологию думаю применить примерно как по ссылке что давал выше
Появились вопросы:
1) У кого есть идеи насчет крепления ДВП? Получается, что надо будет крепить встык В мебели гвоздями прибивают, но тут мне надо чтобы гвозди не были видны, да и не очень качественно получится гвоздями :(
2) Нижняя часть - наверное надо прилепить тоненькую нержавейку, чтобы можно было мыть/чистить...