PDA

Просмотр полной версии : Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики



Oleg
24.10.2008, 13:14
Кто использывал сии девайсы Пищепромавтоматики, как они в работе? Какой генератор подойдет в ним? Сами изготовители затруднились назвать марку но предупредили что очень критична частота.

ubn
24.10.2008, 13:39
а что тебе надо на выходе получить и для чего ?
или ты стабилизатор имеешь ввиду ?

Oleg
24.10.2008, 17:57
Нет не стабилизаторы, преобразователи напругы.
Грубо говоря источник бесперебойного питания типа UPC для компов :)
На входе может быть 12В 24 В и 60 (авто аккамуляторы) на выходе 220. В этих девайсах есть встроенное зарядное устройство, с его помощью аккамуляторы подзаряжаються от сети когда есть электр. Но также можно подзарядить и от генератора. Вот и интересуют отзывы. Стоит они из тех что интересует 9700 грн за 2.5 кВт и 6600 за 1.25 без аккам.

Сайт их первый в списке если дать гуглу "Пищепромавтоматика"

ubn
24.10.2008, 18:00
я реализовал по-другому.
у меня разнесенная система и преобразовывается 24 в 250 но постоянку, для верхнего света.

а зачем так извращатся ?
проще дизель взять, то что вы показываете - исключительно довесок к нему.да и 2.5 квт очень мало.

Oleg
24.10.2008, 18:13
2.5 мне хватит с головой. Помоему более эфективно если дизель будет заряжать аккамуляторы а не просто работать для холодильника и копма (утрирую). Хотя нужно посчитать наверное смысла нету по деньгам, слишком дорого, не окупится скорее всего.

Enfop
27.09.2009, 00:53
А Вы не могли бы написать что именно нужно что бы собрать преобразователь. И такие вещи можно купить простых магазинах электроники?

xamgelo
27.09.2009, 12:34
Схемы инверторов 100% можно в инете найти. Комплектующие частично тоже скорее всего через интернет-магазины придется заказывать. Ну и платы травить, паять, отлаживать - на сегодняшний день надо быть фанатиком этого дела :wink:

us5fcc
08.11.2010, 17:48
Если я правильно понял, то Вам подойдет любой генератор, на выходе которого 220 В, и как правильно заметили, 50 Гц. Но у генераторов очень часто "плавает" часота, поэтому надо проконсультироваться с продавцом генераторов, и выбрать наиболее стабильный.

Orfodon
08.11.2010, 19:28
А вы себе можете представить количество АКБ для инвертора хотя бы 1.5 квт.?

us5fcc
09.11.2010, 09:07
Обычно инверторы на 1,5 кВт имеет пиитание 24 В. Это два аккумулятора по 12 Вольт, соединеных последовательно. Другое дело, сколько времени должен проработать инвертор под нагрузкой от аккумуляторов, что зависит от емкости аккумуляторов. Для примерных расчетов, можно сказать, что 100 Вт нагрузки потребляет 5 А от АКБ.

Vavilen
14.03.2011, 16:06
Сам не использовал пищепромавтоматики преобразователи.
Но слышал от людей, проработавших в пищепромавтоматике большую часть жизни, что производство преобразователей этих ака "на коленке", сама пищепромавтоматика не имеет к этому отношения (просто организовали бывшие сотрудники) и схемотехника, качество и технология и близко не стоит тех денег, которые они за них хотят. Самопал в кругу друзей :) Внешний вид девайсов это подтверждает полностью, как по мне, внутрь заглянуть возможностей у меня небыло.

С другой стороны действительно качественные преобразователи (обычно итальянские они, вроде) - стоят совсем других денег, минимум в несколько раз дороже.

У меня есть леотон форт 900 и два аккума по 100 Ач. Работает пару лет исправно. Но даже не надо заглядывать внутрь, чтобы сказать, что устройство - дешёвое Г-но :) Но работает :) В своё время выбрал леотон только потому, что Г-но, судя по всему, такое же (как и наши пищепром), но стоит дешевле.
На молдаванке где-то была контора, которая их продаёт, если надо могу поискать инструкцию, на ней адрес был, вроде.

На одесском форуме там была бооооольшая тема по преобразователям, помню, там и леотоновцы были и с пищепром кто-то светился, но обоим до правды 7 вёрст лесом, как по мне :)




Обычно инверторы на 1,5 кВт имеет пиитание 24 В. Это два аккумулятора по 12 Вольт, соединеных последовательно. Другое дело, сколько времени должен проработать инвертор под нагрузкой от аккумуляторов, что зависит от емкости аккумуляторов. Для примерных расчетов, можно сказать, что 100 Вт нагрузки потребляет 5 А от АКБ.

Не обязательно 24, есть и 12, и 48, но суть не в том. Чтобы тянуть 1,5 кВт аккум должен отдавать большой ток (да, верно, при 24 вольтах около 5А на 100 Ватт).
Штатный ток аккума (автомобильного) 1/20 от его ёмкости, и с этой точки зрения - там на полторы тонны аккумов надо ставить, а иначе они проживут очень не долго (отдавая заведомо больший ток, чем штатный).
1,5 кВт = 75 А ток потребляемый множим на 20 = 1500 Ач надо ставить, на 24 вольта это 20(!) 140-х аккумов ...
И кстати гелевые аккумы, которые радостно впаривают продавцы преобразователей - совсем не панацея, и про 12 лет службы скорее сказка :)

Вывод: Всё, что больше 0,5 кВт питать от аккумов - извращение. Для этого в условия дома, разумеется, надо использовать генератор. Аккум можно поставить на котёл, на холодильник (хотя там проблема с пусковым током всегда есть), на комп или телевизор, не более.

Александр Васильевич
14.03.2011, 18:40
Не припомню случая,чтоб "Пирожок" выпускал что-то путнее,начиная с советских времен. Однажды жертва ППА принесла мне на ремонт такой преобразователь,собранный именно "на коленках",правда,росли они таки с ... Клиента,хоть и хорошего знакомого,отправил я к родителям прибора-такое уродство и в кузне не сделать.
А остальное-согласен на тыщу процентов-мощные потребители питать от БА/ДА.

Vavilen
13.04.2011, 20:28
У меня есть леотон форт 900 и два аккума по 100 Ач. Работает пару лет исправно.

Сглазил :) Сегодня запищал, зарядка померла, похоже :)

Александр Васильевич
13.04.2011, 20:58
А АКБ в каком состоянии?

Vavilen
13.04.2011, 21:54
А АКБ в каком состоянии? 10,6 вольт показывает (на индикаторе леотона). Может и врёт, но у меня всё это стоит в очень труднодоступном месте и померять сегодня тестером не смог.

Судя по всему зарядка приказала долго жить ещё недели 2-3 назад ... или месяц-полтора, был инцедент с включённым в резервное пылесосом, выбитым предохранителем и несколькими запусками, после которых оно вроде заработало ...

Вырубали свет 2-3 недели назад, комп проработал минут 40 - и потух (хотя он его должен тянуть часов 5-6). Мне было не до преобразователя, списал это на то, что в розетки резервного питания было ещё всякого понатыкано (ну мол выбило по перегрузке), включил ноут и забыл.
Сейчас понимаю - зарядка, судя по всему, не работала уже некоторое время, аккум был на исходе и комп долго не протянул. Аккум с тех пор дошёл саморазрядом до 10.6 критического и вот он сегодня запищал, мерзавец :)

Завтра буду чё-то срочно решать, иначе аккумам прийдёт кирдык на полном разряде :(
Как минимум смотаюсь в гараж за зарядкой ну и позвоню славным леотоновцам на тему ремонта сего чудо девайса :)

Александр Васильевич
13.04.2011, 22:08
Так а автоматики там нет,отрубающей при критическом разряде? Мой Люксеон такого не допускает-сначала попискивает,потом часто орет,потом просто отключает и все.

Vavilen
14.04.2011, 16:06
Есть, конечно - она и пищит, они и показывает "Авария" светодиодик и не даёт включиться нагрузке при работе от 12.
Но - аккум не заряжает, т.е. 90% зарядке или релюхе кирдык - не включается заряд.


Добавлено через 17 часов 35 минут

Сдал в ремонт. Так и есть - не запускается процесс заряда :(
Сказали шансы есть, но через неделю :)

Александр Васильевич
14.04.2011, 18:21
А вульгарного предохранителя там нет в цепи АКБ?

Vavilen
14.04.2011, 19:17
А вульгарного предохранителя там нет в цепи АКБ? Есть только на случай смены полярности :) - но он внутри там, где-то. Снаружи только в цепи 220 стоит, в виде высокотехнологичной защиты от перегрузки (очень удобно, особенно если учесть, что стоит это где-то там на балконе, фиг доберёшься) :)

Цепь есть - если давать нагрузку оно работает (только крайне недолго, отрубает защита, напряжение 10.5), а вот заряда - нет совсем. Поставил пока аккумы на зарядку, притащил с гаража зарядное. Судя по тишине - гавкнулась или релюха или автоматика, нет характерного щелчка при подаче 220.

Vavilen
22.05.2011, 12:06
Пошел, кстати, второй месяц ремонта (вторая попытка, на данный момент, после первой время работы составило минут 20) :)

xamgelo
22.05.2011, 13:33
А китаесь пятый год и не жужжит :oops: ( если честно - батарейка уже сдохла, куплю внешнюю автомобильную ампер на 100 и буду в буфере держать)

Vavilen
22.05.2011, 15:12
Да вот ещё неделю жду - потом беру китаёса, люксеон.
Просто у меня оно не для котла, особой срочности нет :)

Vavilen
19.06.2011, 14:44
Кстати ... Я забрал с ремонта свой леотон :)

Во-первых - это реально страшный девайс:

http://img190.imageshack.us/img190/7681/leo1t.jpg

http://img600.imageshack.us/img600/4470/leo2e.jpg

http://img560.imageshack.us/img560/4232/leo3lh.jpg

Для тех, кто вообще ничего не понимает в электронике могу прокомментировать - это даже не Г, это просто ... капец, как говорит Котейко :)
Отсюда вывод: продукция леотон - полная залепуха и покупать это нельзя категорически, использовать такое без присмотра - вообще опасно :)


Во-вторых у меня существенные сомнения в хоть какой-то проф. пригодность персонажей из фирмы Электро-сити (это которые на одесском форуме окучивают клиентов и сладко пишут в проплаченном разделе своём), бурно торгующих этими удобрениями. Ремонт девайса, в 2 попытки, занял у них без малого 2 месяца. В итоге выждали пока я позвоню сам, отдали мне его со словами "Мы всё 2 недели тестировали - всё работает, забирайте, денег не надо (ну правда за первый ремонт взяли кую-то там мелочь, сотни полторы по моему гривен - но вопрос не в деньгах совершенно, а в проф. пригодности)". Не надо быть психологом и поклонником сериала Lie to me, чтобы понять, что отдававший мне его продавец откровенно врал и чётко понимал, что отдаёт мне нерабочий прибор, только с целью, чтобы я отстал ...

Разумеется зарядка как не работала, так и не работает (не поленился купить зарядку отдельную и всё проверить - заряд не идёт) :) Куплю Luxeon конечно. Совершенно очевидно, что ЭТО, после снятия крышки - нет никакого смысла ремонтировать, девайс мертворождённый :)

xamgelo
19.06.2011, 15:56
Что я могу сказать - прикольный монтаж :lol: :lol: :lol: Это оно так и было на(тут выбирайте, что вставить "пая" или "сра")но, или уже после "ремонта"? Предохранитель висящий на хомутике очень умилил еще :good: Я тут кстати на днях свой сварочник разбирал, в целях от пыли почистить ну и от ливня ему чуток досталось, "Одиссей" наш одесский. Там внутри с монтажом все в порядке :good:

Vavilen
19.06.2011, 17:01
До ремонта я его не разбирал, сначала там гарантия была, а потом я просто его отнёс орлам, который сказали, что починят :) Сейчас уже просто очевидно, что его можно и разбирать и выкидывать - вот залез глянуть, шо оно такое. Судя по всему это он такой красивый и был, проводки перемычек и пайка на свежую не похожи.


Предохранитель висящий на хомутике очень умилил еще Поясняю: это волшебный предохранитель, он от голода спасает :) Он вылетает при неверной полярности подключаемого аккума, а внутри он - с целью снабжения продуктами питания работников "сервис центров", т.к. в мануале жирным написано - замена только в сервис центре (ну и на девайсе гарантийная пломба есть же, не откроешь просто так) :)

Александр Васильевич
19.06.2011, 19:03
Мдяяя. Старая радиомудрость- чем больше всяких навесных элементов,тем поспешнее шел процесс внедрения изделия...А вот провод МГТФ,очевидно,должен говорить о высоком уровне изделия.Так выходит?
ПыСы- и еще одного не пойму- смысл делать при толстых обмоточных проводах тонкие выводы монтажным проводом???

Vavilen
21.06.2011, 16:30
Кстати, работа с оставшимися аккумуляторами (с ичпользованием сторонней зарядки) выявила ещё 1 ньюанс - зарядное устройство леотона, с заявленными 8 амперами, ещё когда работало - приводило к недозаряду батарей как минимум процентов на 30-35, что явно не добавляло им жизни и ресурса.

Александр Васильевич
21.06.2011, 18:59
Почему вы так решили? Можно заряжать током 2 ампера 5 часов,а можно- током 1А-10 часов.

Vavilen
21.06.2011, 20:11
Почему вы так решили? Можно заряжать током 2 ампера 5 часов,а можно- током 1А-10 часов.
Я в курсе :) Только зарядка полностью автоматическая, и она просто отрубалась на 12.5 вольта на аккуме (при нормальном "отрублении" в 14-14.5, что может служить сигналом полного заряда аккума).

Теперь самое смешное в этой истории.
Час я вникал в схему путём рассматривания платы, деталей и напаянных "соплей". Час я искал паяльник в кладовке. Пол часа я ходил за диодом к отцу. Три минуты я паял перемычку взамен предохранителя на плате (нет у меня такого предохранителя на 6 ампер). Час я накручивал переменный резистор, империческим путём выставляя нужное напряжение и ток на выходе зарядки. Сгоревший диод заменил.

Итог: эта сволочь - заработала :Yahoo!: Только чую надо будет ещё покрутить резистор, чтобы вольт на 14 отрубало зарядку, а не на 12.5, как было.

p.s. luxeon на 24 вольта и 1500va я правда всё равно заказал на субботу. Но приятно, что тяжёлое детство сына инженера элоектронщика и игры в детстве с лампами строчной развёртки (несколько штук разбил, папа был в шоке :oops:) не прошли даром. Страшно подумать, что бы было, если б меня не попёрли с радио кружка, после обещания набить морду мальчику, который паял всякие ерундовины лучше меня и которого хвалил "кружковод" :)

xamgelo
21.06.2011, 22:40
А там еще и ток зарядки регулируется ? Вернее автоматически поддерживается на одном уровне? Для кислотных батарей это не очень хорошо, им желательно снижать в конце заряда, что само собой происходит впростейших зарядниках без регулировки тока

Vavilen
21.06.2011, 22:47
А там еще и ток зарядки регулируется ? Вернее автоматически поддерживается на одном уровне? А кто его знает :) Любая нормальная зарядка показывает обычно ток и напряжение, либо только ток - и из этого можно судить, когда заряд подходит к концу (ток падает к нулю, напряжение растёт, напротив). А в этой дуре отображается только напряжение (и учитывая сопливость монтажа - рука не поднимется приколхозить к нему амперметр уже, горбатого могила исправит). Автоматика я так понимаю тупо на напряжение тоже завязана. Я просто нашел резистор, который вроде как регулирует отсечку по напряжению у этой самой автоматики и подкрутил его примерно на 14 вольт (но надо будет смотреть под конец заряда, конечно, крутить ещё). Судя по тому, что я ни разу не видел, чтобы аккумы при работе с ним закипали - ток у него падает к концу заряда к нулю, но отображения этой величины нет вообще у прибора, только вольтаж.


Полистал мануал - написано, что действует по принципу заряда постоянным напряжением с изменяемым током (от максимума к току саморазряда), что и логично. Но для кого этот вольтметр поставлен тогда - не ясно. Или он только для того, чтобы отключать аккум при снижении напряжения до 10.6, тоже вариант. Вобщем процесс заряда в данном приборе - тайна, покрытая мраком.

xamgelo
21.06.2011, 23:21
Ну логично это только для кислотных батарей, для щелочных как раз лучше ток зарядки поддерживать постоянным на всем протяжении заряда, да еще и немаленьким, 20-25% емкости. Поэтому такие батареи к обычным ИБП прицепить не получится, вернее они долго не проживут, ибо для них недозаряд очень страшен. Ну это так , к слову.
В данном случае автоматической отсечки заряда на 14.5 вольт вполне достаточно. Во время настройки стоит померить напряжение на батарее сразу после отключения заряда было около 13.5 В

Vavilen
21.06.2011, 23:28
Тут я ещё обсуждаю в личке с ведущими аквариумистами :) апдейт системы ИБП.
Хочется запитать ИБП через таймер от акваса, задать на таймере выключение питания, к примеру раз в неделю и так, чтобы выкушало к примеру четверть ёмкости аккума (в моём случае на 2-3 часа отключить от 220) с целью тренировки аккума, чтоб он систематически разряжался и заряжался ... свет выключают весьма эпизодически и аккум, расчитанный на буферный режим - по факту простаивает месяцами в полностью заряженном состоянии. Отсюда, по логике, снижается срок службы, да и если батарея издохнет (или зарядка перестанет к примеру работать, как у меня) - узнаешь об этом только когда свет рубанут, тоже не хорошо выходит. Завтра проведу апдейт, прикуплю таймер от акваса :)

xamgelo
21.06.2011, 23:36
А зачем аквариумный ? "розеточный" китайский с эпицентра не пойдет? И мудрить ничего не надо, просто воткнуть ИБП через него в розетку. Или он дороже?

Vavilen
21.06.2011, 23:38
Китайский с эпицентра и аквариумный - это синонимы у меня.
Имелось ввиду тот таймер, который на фото в топике про аквасы, я так понимаю это он и есть, розеточный :)

klim in
22.06.2011, 00:52
Тут я ещё обсуждаю в личке с ведущими аквариумистами :) апдейт системы ИБП.
Хочется запитать ИБП через таймер от акваса, задать на таймере выключение питания, к примеру раз в неделю и так, чтобы выкушало к примеру четверть ёмкости аккума (в моём случае на 2-3 часа отключить от 220) с целью тренировки аккума, чтоб он систематически разряжался и заряжался ... свет выключают весьма эпизодически и аккум, расчитанный на буферный режим - по факту простаивает месяцами в полностью заряженном состоянии. Отсюда, по логике, снижается срок службы, да и если батарея издохнет (или зарядка перестанет к примеру работать, как у меня) - узнаешь об этом только когда свет рубанут, тоже не хорошо выходит. Завтра проведу апдейт, прикуплю таймер от акваса :)
Вот, интересная темка. Значит если у меня свет отключается (ттт) один-два раза в месяц, то для моего ИПБ, точнее прилагаемой к нему 100 амперной Варты это не гуд:oops:?

xamgelo
22.06.2011, 01:33
Китайский с эпицентра и аквариумный - это синонимы у меня.
Имелось ввиду тот таймер, который на фото в топике про аквасы, я так понимаю это он и есть, розеточный :)

:D Я просто не в аквариумной теме
Кстати, а где сейчас "Люхеоны" в Одессе? Раньше у них был салон на Нищинского, в новостройке на месте бывшего стадиона строительного института. Сейчас только немного в Эпицентре видел и еще на Новом базаре в одном магазинчике, но и там и там только ИБП а меня интересовал другой товар, сейчас правда уже и забыл, какой :D
Клим, я думаю хороший ИБП должен поддерживать батарею в буферном режиме.

Vavilen
22.06.2011, 02:23
Вот, интересная темка. Значит если у меня свет отключается (ттт) один-два раза в месяц, то для моего ИПБ, точнее прилагаемой к нему 100 амперной Варты это не гуд?
Хороший вопрос. Вроде как теория говорит о том, что свинцовые аккумы не боятся длительного заряда низкими (на уровне саморазряда) токами. т.е. если он заряжен и зарядка даёт на него нужное напряжение при нужном (очень маленьком) токе - то аккуму хорошо и комфортно, и он совсем не портится.

Практика вроде как говорит о другом. ИБП, которые почти не работают (не нагружаются от аккума, если свет не выключают долго) - дохнут батареи быстро, год-два и батарея труп, с ёмкостью близкой к нулю.

Я вот исходил из простой мысли - свинцовые аккумы делают для авто.
Работает он там в буферном режиме, который предполагает циклы небольшой разряд-заряд, предполагает, что аккум редко сильно разряжается и предполагает, что подзаряд его происходит часто, чуть ли не ежедневно. С этой точки зрения периодический заряд-разряд аккума в ИБП (таймером от акваса, с расчётом небольшого разряда, где-то там в верхней четверти его ёмкости, не больше) максимально приближает его к тому режиму для которого он, собственно, создан.

Но :) Потом я нашёл линк http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2103.0 и понял, что прийдётся (при наличии времени) почитать многа умных букав, что там есть - а потом подумать ещё раз :) Но тренировать думаю буду полюбому. Мои аккумы (2 по 100 Ач) потеряли за год с небольшим примерно 3/4 ёмкости, факт. Думаю при тренировке хуже - точно не будет, но вот режим надо подумать оптимальный, почитать.



Кстати, а где сейчас "Люхеоны" в Одессе?
Я не мудрил с поисками - на поскоте на хозрынке контейнер с ними есть, я там беру :)
Видел на староконке в магазине, но внятно не смогу сказать, где.
Видел в электро-сити магазинах (ну про которых выше писал, которые на одесском форуме народ окучивают), но я там из принципа не куплю.
На сайте люксеона имеется такой адрес:
г. Одесса, Новый рынок, ул. Конная, магазин "Электроника"
Тел.: +38 (048) 784-48-81 (понедельник-воскресенье, с 10:00 до 18:00)

xamgelo
22.06.2011, 03:05
Вот в этом магазине то пару ИБП ( в эпицентре больше выбор :D) и все
А про аккумуляторы мужик интересно пишет. :good: Потом внимательнее почитаю

Vavilen
22.06.2011, 17:51
Прикупил на рынке таймер Feron, чистый китай, 90 гривен :)
Напрограммировал два выключения: 12:00-12:30 и 23:30-00:00
Под нагрузкой (комп) он у меня 20 ампер кушает с аккума, т.е. за одно выключение я буду отъедать 10 Ач, что составляет 5% ёмкости аккумов моих.
За промежуток между выключениями они будут успевать зарядиться. Пока такой режим попробую, потом чё-то умное почитаю, как лучше настроить.

Александр Васильевич
22.06.2011, 17:52
По словам владельца гамазина на Водопроводной,а знаю я его дааавно,брал Люксеоны у него и много,сейчас их почему-то мало возят,особенно стабилизаторы,особенно серво.Могу еще раз уточнить.
Со своим в режиме заряд-работа-разряд особо не занимался,но считаю,что при грамотной электронике должна АКБ работать долго.А то,что она в буфере постоянно,так все буферные на это и рассчитаны и задуманы.А вот долго стоять без подзаряда не любят,это-проверено,причем на самых фирменных и в то время,когда китайцы еще дремали.
А что там настраивать? Но не по времени же! Нормально электроника должна следить за токами заряда/разряда и за максимальным и минимальным напряжением на АКБ.Все.Так делали,так делают нормальные фирмы.Ну еще температура.Есть схема такого правильного бесперебойника с правильным синусом,там именно так все и контролируется.
ПыСы- из самого последнего разговора сегодня- не рекомендует он брать последние изделия Люксеона,много брака последний год...Рекомендует фирму ФАНТОМ,хоть и дороже.В т.ч. и стабилизаторы.

Vavilen
22.06.2011, 18:26
Со своим в режиме заряд-работа-разряд особо не занимался,но считаю,что при грамотной электронике должна АКБ работать долго.А то,что она в буфере постоянно,так все буферные на это и рассчитаны и задуманы.А вот долго стоять без подзаряда не любят,это-проверено,причем на самых фирменных и в то время,когда китайцы еще дремали.
А что там настраивать? Но не по времени же! Нормально электроника должна следить за токами заряда/разряда и за максимальным и минимальным напряжением на АКБ.Все.Так делали,так делают нормальные фирмы.Ну еще температура.Есть схема такого правильного бесперебойника с правильным синусом,там именно так все и контролируется. Я тоже верю в умную электронику - но я не верю в её наличие в приборах класса леотон-люксеон и т.д. с ценой в районе сотни-двух долларов :(

Вот там по линку человек пишет, что:

Постоянный "маленький подзаряд" токами до 300мА при 13.5В - как это делают УПСы и прочие "умные советчики", приводит к тому что когда кончается активная масса(губчатая) внутри акка - то начинается реакция в его электродах... т.е. свинец токоотводов на (+) становится коричневым(PbO2) а на (-) стает губчатым... Таким образом, при постоянном перезаряде, мы получаем разрушение токоотводов + "кипение" электролита с выделением водорода и кислорода, что приводит к увеличению концентрации электролита, что опять способствует разрушению электродов.
Я писал про акки из УПСа после 3 лет - (+)пластины рассыпаются в порошок...

У меня с леотоном два аккума по 100 Ач за год с небольшим пришли к состоянию, в котором они 100 ватт лампочку (220 имеется ввиду, через преобразователь) тянут максимум 6 часов (сейчас уже 12, т.к. потренировал их), хотя раньше они тянули комп 200-250 ватт в течении 6-8 часов. Хотя в приборе заявлена умная электроника, которая поддерживает на уровне тока саморазряда, бла-бла ... и где вот скажите моя ёмкость подевалась ? У Lghomer та же песня с батареей 100 Ач, за примерно тот же срок, да и раньше я с таким сталкивался явлением не раз. И вот кому верить - теории, электронике или тому, шо маемо ? :)