PDA

Просмотр полной версии : Закрывать ли оконные проемы в неотапливаемой коробке на зиму?



Dave
06.12.2008, 20:13
Имеется: неотапливаемая коробка из силикатного кирпича (цоколь, два полных этажа, холодный чердак) под крышей. До весны не планирую ставить окна и двери.

Обязательно ли чем-то закрывать оконные проемы на зиму? Мне рекомендуют хоть досками заколотить, а я как-то не хочу, честно говоря. Кажется, что ничего страшного не случится, к концу весны все более-менее высохнет, тогда и поставлю сразу окна и двери без всяких полумер.

Буду признателен совету, как лучше поступить.

xamgelo
06.12.2008, 20:35
В процессе поиска участка рассматривал и недострои почти все были загажены бомжами или наркоманами. В остальном - у меня коробка и без крыши зимовала одну зиму. Но под присмотром - поэтому не загадили :D

Dave
06.12.2008, 20:55
В процессе поиска участка рассматривал и недострои почти все были загажены бомжами или наркоманами. В остальном - у меня коробка и без крыши зимовала одну зиму. Но под присмотром - поэтому не загадили :D

Спаисибо за ответ! В общем я так понял, что у Вас все перезимовало и без особых проблем. Я так понимаю, что Ваш дом в Одессе, т.е. снега там не должно было сильно насыпать. А было такое, что оконные проемы подмокали (косой дождь), а потом мороз?

xamgelo
06.12.2008, 21:02
Не, вроде бы не было но горизонтальные части проемов понизу и стен сверху все же рубероидом закрывали

Lghomer
06.12.2008, 21:17
Заколачивание, на какие-либо процессы в "устойке" коробки, не с-играет, ни какой роли! От бомжей-залетных - может и подействует :D.

Я, не закалачивал, просто с фасада, для псих. фактора, типа пустыми подднонами заколотили и всё. Чтобы гадить не ходили :D

Dave
06.12.2008, 21:57
Заколачивание, на какие-либо процессы в "устойке" коробки, не с-играет, ни какой роли! От бомжей-залетных - может и подействует :D.

Я, не закалачивал, просто с фасада, для псих. фактора, типа пустыми подднонами заколотили и всё. Чтобы гадить не ходили :D

У мну там все под присмотром, если кто-то захочет погадить, то гадилку скорее всего покусают или откусют :)


Не, вроде бы не было но горизонтальные части проемов понизу и стен сверху все же рубероидом закрывали

О, а это мысль. Наверное, так же сделаю.

Белая Рысь
07.12.2008, 10:38
У нас третий год нет окон в доме из газобетона. Бомжей тоже нет. Сначала окна наполовину были завалены кусками газобетона, потом их убрали. Как намокнет, так и высохнет. Сосед забивает пленкой. Но это лишнее.

Lghomer
07.12.2008, 10:55
Как намокнет, так и высохнет. Сосед забивает пленкой. Но это лишнее.Мне кажется, что не только лишнее, а еще и вредное, зачем внутри еще не жилого дома, повышенную влажность создавать? Наоборот, пускай высыхает и вымерзает.

Белая Рысь
07.12.2008, 10:58
А вот тут-то газобетон и доказывает, что он -- наилучший материал: его пленкой закрыли, а он --ДЫШИТ:D:D

Ugushka
07.12.2008, 14:23
Мы заколотили пленкой сами, аккуратно, красиво, можно сказать, что капитально, распустив на это дело поддоны :) Герметично не получилось, конечно, все равно. Но, от снега закрылись. Дом у нас в поле и не очень хочется, чтобы весной сугробы в доме расстаяли :)

Dave
07.12.2008, 15:25
Мы заколотили пленкой сами, аккуратно, красиво, можно сказать, что капитально, распустив на это дело поддоны :)

Т.е. просто изнутри приколотили пленку планками, да? Не срывает ветром?

Ugushka
07.12.2008, 18:04
Т.е. просто изнутри приколотили пленку планками, да? Не срывает ветром?
Изнутри дома густой сплошной деревянный каркас из поддонов, к нему пристеплерили пленку в 2 слоя, которая с наружной стороны конструкции зафиксирована в нескольких местах кусочками ДВП.
ВОт тут как раз видно - в одном окне, как выгладит снаружи, во втором - как изнутри :) Ветрюган недавний выдержало :)
http://s57.radikal.ru/i156/0812/0f/b8d575c4fc9dt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0812/0f/b8d575c4fc9d.jpg.html)

Dave
07.12.2008, 20:53
Изнутри дома густой сплошной деревянный каркас из поддонов, к нему пристеплерили пленку в 2 слоя, которая с наружной стороны конструкции зафиксирована в нескольких местах кусочками ДВП.

Уххх! Основательно, однако. Спасибо за фото.

...Все-таки пока думаю ограничиться акваизолом на подоконниках.

Tiger
07.12.2008, 23:47
Уххх! Основательно, однако. Спасибо за фото.

...Все-таки пока думаю ограничиться акваизолом на подоконниках.
Ну, решили поосновательнее, т.к. в прошлом году (когда был только цоколь) один из щитов, который закрывал окно, перекосился, и, несмотря на не очень-то снежную зиму, в той комнате намело сугробчик. С учетом того, что пол в цоколе уже был гидроизолирован, высыхало это добро после таяния довольно долго (таяло тоже не быстро, впрочем :)) Ну и вторая причина - в щели поротерма (через подоконники) тоже может намести снега, а если просто накрыть пленкой - сдует, вот и решили заколотить основательно. В доме стало теплее, но и темнее :D

izba
08.12.2008, 10:18
Лучше чтобы зимой дом высыхал - то есть проветривался, но и снега чтобы туда не наметало сугробов поколено :D.
Короче забейте окна досками от бомжей, а от снега прибейте паропрозрачную плёнку. Но и щели оставьте (сами останутся) чтобы ветер продувал дом. :)

Белая Рысь
08.12.2008, 11:03
Изба, это в России -- сугробы по колено...

Dave
08.12.2008, 11:48
Лучше чтобы зимой дом высыхал - то есть проветривался, но и снега чтобы туда не наметало сугробов поколено :D.
Короче забейте окна досками от бомжей, а от снега прибейте паропрозрачную плёнку. Но и щели оставьте (сами останутся) чтобы ветер продувал дом. :)

Спасибо за рекомендации.

Правда вот насчет снега.... Я уже начинаю забывать, как он выглядит :)

Хотя все может быть. До начала изменений в климате Харьков повторял по погоде Москву с опозданием в день-два.

Белая Рысь
08.12.2008, 12:00
Не забывайте, что Харьков уже 17 лет как от Москвы независим:D:D

Ugushka
08.12.2008, 15:38
Не забывайте, что Харьков уже 17 лет как от Москвы независим:D:D
Тем не менее, в климатическом плане мы перестали от них зависеть не так давно :) У нас, кстати, снега еще не было..так, в воздухе что-то летало, но, чтобы хоть чуток земля побелела, - природа миловала, видать, ждет, пока мы все перекроемся :wink:
Dave, хотела написать (как в школе учили), что чаще всего в нашем регионе ветер северо-западный, мол с подветренной стороны и забивайте домик :) Потом вычитала:
Харьков находится на северо-востоке Украины, где расположена зона так называемой климатической аномалии. Т.е. основным направлением ветра в каждое время года здесь может быть любое направление. :lol:

Dave
08.12.2008, 22:56
Ну и вторая причина - в щели поротерма (через подоконники) тоже может намести снега, а если просто накрыть пленкой - сдует, вот и решили заколотить основательно. В доме стало теплее, но и темнее :D

Да, разгребать сугробы внутри комнат - сомнительное удовольствие :) Правда, пока что слабо верится, что снег вообще будет.

Сами закрывали или бригаду задействовали?

Dave
08.12.2008, 23:00
Харьков находится на северо-востоке Украины, где расположена зона так называемой климатической аномалии. Т.е. основным направлением ветра в каждое время года здесь может быть любое направление. :lol:

5 баллов :)

Когда ставили дом, думали, что особо злые ветра будут дуть с севера. Северная часть дома (тыл) практически "глухая". Однако, время показало, что именно в нашем месте ветер дует чаще в "физиономию" дома :)

Ugushka
08.12.2008, 23:18
Сами закрывали или бригаду задействовали?
Бригада просила 30 грн за м2. Решили сэкономить и совместить приятное с полезным - сменить умственный труд на физический и закрыть проемы + понадзирать за крышниками и облицовочниками.
От моего имени звучит смешно, в стиле: "Мы пахали - я и трактор" :wink:МУж со свекром все это колотили, конечно, не я :)