PDA

Просмотр полной версии : А у кого компостер есть?



nikon
28.10.2008, 10:00
В следующем году ожидается много скошенной травы. Надо будет обязательно приобрести компостер, пластиковый такой с дИрочками. Вопрос касается "объедков", стоит ли туда их забрасывать. Как с запахами?

Pe_Na
28.10.2008, 10:11
Вроде у Сани такой?..

Игорь long
28.10.2008, 10:11
Стоит такой "зеленый" у меня где-то с июля, гружу в него в основном скошеную траву, всякие вырванные сорняки, из пищевого: шкорлупа от картошки, жмых от приготовления фрешев из яблок, винограда, морковки ..... Запахов особо не наблюдается, но если открыть верхнюю крышку, то .... насекомых конечно немеряно бывает + запашок внутри присутствует конечно 8)
Недавно от Кунара узнал, что есть спец. бактерии для него, надо будет видимо попробовать их добавить..

nikon
28.10.2008, 10:21
Недавно от Кунара узнал, что есть спец. бактерии для него, надо будет видимо попробовать их добавить..

О. спасибо за инфо. Я вот только что подумал, что как подключат меня к городской канализации, поставлю себе измельчитель http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=58 и буду все объедки туды сливать... :Yahoo!:

кстати, где Кунар-домовладелец? :)

Игорь long
28.10.2008, 10:30
Трудятся-работают с женой, пошел по твоим стопам и приобрел Туссончик себе недавно :)

nikon
28.10.2008, 10:55
пошел по твоим стопам и приобрел Туссончик себе недавно :)

ну я тоже к этому приложил руку :D

Lghomer
28.10.2008, 10:59
Да у меня компостер тож есть - обьедки туда бросаем только летом - зимой харит туда идти - пока землей очередной пласт не посыпешь .... он особо не воняет - когда закрытый, а когда отк. :D еще и вагон мух. За прошлую зиму - в компостере поселились мышаки-полевки.

rombikk
04.11.2008, 16:29
БИО-Р4 пожиратель нечистот - для компостов
А где его взять? Можно ли им пользоваться зимой?

Валентиныч
04.11.2008, 16:32
А где его взять? Можно ли им пользоваться зимой?

Садовый центр "Зеленый дом" На берковецкой.
После пешиходного моста с права (как на Ирпень ехать) стоит помоему 28 г. упаковка.

Валентиныч
04.11.2008, 16:33
По поводу зимы не скажу.

Валентиныч
04.11.2008, 16:34
Биологический препарат предназначен для УСКОРЕНИЯ созревания компостов. Препарат содержит природные бактерии и энзимы, способные разлагать вещества органического происхождения и вместе с тем ликвидировать вредные бактерии и неприятный запах. Конечным продуктом является высококачественный компост с высоким содержанием питательных веществ. В итоге нет необходимости расходовать средства на покупку минудобрений. При регулярном применении биопрепарата уже через 2-3 месяца получите зрелый висококачественный компост.
Инструкция по применению:
Содержимое пакета растворить в 2 литрах теплой воды (30-40°С), и в течение примерно 30 мин время от времени помешивать. Важно чтобы компост был постоянно влажным, поэтому необходимо хотя бы 1 раз в неделю полить компост водой. В сухом компосте процесс разложения приостанавливается. При использовании препарата в зимний период, рекомендуем снять примерно 30см верхнего слоя компоста, равномерно полить компост теплой водой и снова прикрыть снятым компостом. 70г биопрепарата необходимо для 3м.куб. компоста.
Дополнительные предостережения:
1. Препарат необходимо размешивать в пластмассовой или стеклянной емкости неметаллическим предметом.
2. После работы вымыть руки, при попадании в глаза – прополоскать водой.
3. При случайном употреблении внутрь – выпить немедленно несколько стаканов воды и вызвать рвоту.
4. Все биопрепараты хранить в сухом месте. Беречь от детей, беречь от мороза.

Валентиныч
04.11.2008, 16:36
А от где в Запорожье купить не в курсе

rombikk
04.11.2008, 16:55
Спасибо за подробную информацию.

Lghomer
04.11.2008, 18:31
Валентиныч, Вам спасибо за подробную инфу про БИО-Ры для септиков и выгребных ям, я разделю это в отдельную и одну из самых востребованных, для частного проживания тем :beer:. По поводу био-добавок для компоста - этим летом пробовал "Байкал", работает зараза на ура, но и стоит блин :oops:.

Реми
04.11.2008, 20:55
А еще можно воспользоваться услугами калифорнийских червяков. Эти червячки пропускают через себя зеленую массу и превращают ее в зрелый компост. Продаются весной в магазине Садивнык возле м. Черниговская в ведерках (1 л). Проверено, работают червячки супер.

Leslie
05.11.2008, 09:23
Ребята, сколько стОит Байкал (порядок цен) и червяки?

Реми
05.11.2008, 17:19
Калифорнийские черви в прошлом году стоили 12 грн. ведерко (1 л). Сейчас не знаю.

nikon
05.11.2008, 18:23
Калифорнийские черви в прошлом году стоили 12 грн. ведерко (1 л). Сейчас не знаю.

шара :D а сколько их надо??

Реми
05.11.2008, 18:38
У на компостная яма 1.5х1.5х1.5. В эту яму я весной забрасываю два ведерка с червячками. На протяжении всего лета мы сбрасываем в яму скошенную траву, сорняки и пищевые отходы. К следующей весне получаем готовый компост.
Правильное приготовление спелого компоста довольно хлопотливое дело. Думаю, если порыться в инете, можно найти полную информацию. Одно скажу точно, что методика с калифорнийскими червями самая простая и экологичная. Если позаботиться и укрыть компост на зиму, черви могут перезимовать и весной не придется покупать новых.

nikon
05.11.2008, 18:39
Да я тож запомнил, что они очень требовательны к теплу...

Leslie
06.11.2008, 09:35
Реми, яма просто выкопана в земле? Никаких бортов?
... червяки ж расползутся...

Реми
06.11.2008, 09:38
Реми, яма просто выкопана в земле? Никаких бортов?
... червяки ж расползутся...

По бокам бетонные плиты.

Leslie
06.11.2008, 09:40
А что Валентиныч скажет, как сочетаются всякие "Байкалы" и прочие с червяками? Место им в одной яме или "или-или"?

Lghomer
06.11.2008, 09:44
Черви - это турбо переработчки органики, Байкал вещество для ускорения переработки органики - мешать одно с другим - не-стоит. Смысл?

Валентиныч
06.11.2008, 11:17
А что Валентиныч скажет, как сочетаются всякие "Байкалы" и прочие с червяками? Место им в одной яме или "или-или"?

Практически категорически нет с Биоэнзимом. По байкалу незнаю, надо посмотреть составляющие препарата. Почему нет - сильно много нуно писать :) , но и зачем, норма расхода Б... такая, что для компостера работающего с травой, листьями и прочими зелеными массами на участке S 15 соток будет достаточно 2-3 пакета максимум на год (а может и меньше). В Биоензиме практически одни бактерии (вопрос по экологии отбрасываем). А по червячкам - могуть и невыжыть, помереть :cry: . Не ну если кому на рыбалу то тада - червячки, только в компостер с червячками ничего нельзя лить , к примеру, хим отходы, травку обработанную гербицидами и т.д. УЧТИТЕ ЧЕРВЯЧОК ЖИВОЙ.

rombikk
18.03.2009, 19:36
В воскресенье поехал за компостером цена в 1280 грн че-то не развеселила,пришлось думать мозгами и шевелить руками.Короче сделал сам,по деньгам стал: около 50 шурупов,два разряженых аккума на шурупик(сенеж и доски остались от крыши)петли и ручки:D
http://s41.radikal.ru/i094/0903/7f/1a528d4cceba.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i141/0903/c3/23388c2791b8.jpg (http://www.radikal.ru)
еще наверно проолифить надо и все:D

Yarik
18.03.2009, 21:47
А зачем ты его пирамидой сделал?
Мне мои бойцы сейчас курятник делают. Для этого пришлось перенести мой "компостер" на другое место ну и соответственно содержимое выгрузить. "Компостер" представляет собой куб со стороной 1,5 метра, сбитый между собой рейками. Наполнял его прошлый год после того, как понял, что в магазинный аналог твоего творения вся трава не влезет (у меня есть еще и магазинный). То, что было сверху не сильно перегнило, а вот снизу на 2/3 от объема отличный перегной получился. На выходных сфоткаю

Lghomer
18.03.2009, 22:37
А зачем ты его пирамидой сделал?Пирамида, не зря в компостерах используется. Сам проверил на своем. То, чего сверху напихал, со временем оказывается внизу. Загруженная масса, под углом, надежнее уплотняется ближе к дну, под своим весом и к томуже - получается верхний люк, меньшей площади - это тоже оч. удобно, для откр-закр.

Но принципиально, для самого компоста, это не аргумент :D, просто удобнее.

М+А
18.03.2009, 23:40
В воскресенье поехал за компостером цена в 1280 грн че-то не развеселила,пришлось думать мозгами и шевелить руками.Короче сделал сам,по деньгам стал: около 50 шурупов,два разряженых аккума на шурупик(сенеж и доски остались от крыши)петли и ручки:D
(http://http://s41.radikal.ru/i094/0903/7f/1a528d4cceba.jpg)
(http://http://s53.radikal.ru/i141/0903/c3/23388c2791b8.jpg)
еще наверно проолифить надо и все:D

А на сколько соток травы, такой? Я, тоже, себе склепаю. Вот, с размерами не определюсь...

rombikk
19.03.2009, 08:45
А зачем ты его пирамидой сделал?


Ну по сути Хомер ответил на твой вопрос,да и я особо не мудрил,подсмотрел в магазе,снял размеры для пропорции и все.Да и эстетический вид ящика тоже важен,очень большой в саду мне и поставить негде,проще сделать 2 штуки если не будет хватать обьема,благо досок и шурупов в избытке:D

Добавлено через 2 минуты

А на сколько соток травы, такой? Я, тоже, себе склепаю. Вот, с размерами не определюсь...
Под травой у меня пока сотки 3,но в этом году буду еще досаживать.На сколько соток будет хватать не знаю,там по обьему где-то 800литров,не хватит,буду делать еще один:)

Yarik
19.03.2009, 09:45
Пирамида, не зря в компостерах используется. Сам проверил на своем. То, чего сверху напихал, со временем оказывается внизу. Загруженная масса, под углом, надежнее уплотняется ближе к дну, под своим весом и к томуже - получается верхний люк, меньшей площади - это тоже оч. удобно, для откр-закр.

Но принципиально, для самого компоста, это не аргумент :D, просто удобнее.
А если бы была перевернутая пирамида, то уплотнение было бы еще большим:D. ИМХО, единственное удобство - если захотите полностью снять компостер, то пирамиду легче будет поднять и снять (как детскую пасочку). Дверца в низу - туфта полная. Люк сверху - тоже. Он у меня никогда не закрывается (опять же тогда надо периодически самому увлажнять, а так дождик прошел - и ладно). Вообщем если будете делать сами - делайте обыкновенный куб и не парьтесь. Кстати, есть компостеры той же фирмы в виде простой шестиугольной призмы

Lghomer
19.03.2009, 09:51
Дверца в низу - туфта полная.

Очень удобная туфта - убедился на практике - откр. и вытащил, самый нижний, спелый, готовый компост. Делов минута.


Люк сверху - тоже. Он у меня никогда не закрывается (опять же тогда надо периодически самому увлажнять, а так дождик прошел - и ладно).

Люк сверху - очень желателен, причем с функцией "вентилирование" - дирки такие - откр-закр. Кода надо подсушил, когда надо - запарил. От этого очень зависит скорость и качество биолог. реакции.
По поводу дождей - тем летом - мы имели аж-три дождя :D.


Вообщем если будете делать сами - делайте обыкновенный куб и не парьтесь.

Не делайте - замахаетесь компост, лопатой с низу выковыривать и сверху пленкой накрывать.
Либо - затарил его по самые помидоры, закрыл и забыл - нополняем новый.

Yarik
19.03.2009, 09:57
Не делайте - замахаетесь компост, лопатой с низу выковыривать и сверху пленкой накрывать.
Либо - затарил его по самые помидоры, закрыл и забыл - нополняем новый.
Именно:beer:Может у тебя уникальный материал, но у меня вот никак не получается вызревать его за 2-3 месяца, как обещают. И наполняется он гораздо быстрее. Поэтому 2 компостера на сезон, забиваются практически доверху. По весне все равно переставляются, нижняя часть используется по назначению, верхняя - зреет дальше. Да и в нижней части все равно не все успевает одинаково хорошо перепреть, так что все равно надо перебирать. Все мечтаю себе садовый измельчитель прикупить

Добавлено через 1 минуту

Люк сверху - очень желателен, причем с функцией "вентилирование" - дирки такие - откр-закр. Кода надо подсушил, когда надо - запарил. От этого очень зависит скорость и качество биолог. реакции.

У меня это "вентилирование" по всей плоскости, что в покупном, что в самодельном:D

Lghomer
19.03.2009, 10:01
Именно:beer:Может у тебя уникальный материал, но у меня вот никак не получается вызревать его за 2-3 месяца, как обещают. И наполняется он гораздо быстрее. Поэтому 2 компостера на сезон, забиваются практически доверху.
Знач. что-то не то делаешь - пробни "Байкал" лить - у меня пластиковый компостер - меньше чем Ромбик построил - частенько, доверху забит - дня четыре и всё упало вниз - мы туда даже обьедки опять начали сыпать. Мышей вроде нет - собака видать разогнала :D.
Тут-же еще, что важно - доступ воздука - не зря щели делают между досками. Иначе это просто процесс гниения.

Добавлено через 1 минуту
И каждый слой - пересыпать землей.

Yarik
19.03.2009, 10:07
Знач. что-то не то делаешь - пробни "Байкал" лить - у меня пластиковый компостер - меньше чем Ромбик построил - частенько, доверху забит - дня четыре и всё упало вниз - мы туда даже обьедки опять начали сыпать. Мышей вроде нет - собака видать разогнала :D.
Тут-же еще, что важно - доступ воздука - не зря щели делают между досками. Иначе это просто процесс гниения.

Добавлено через 1 минуту
И каждый слой - пересыпать землей.
Не помню, что конкретно, но что-то типа "Байкала" для ускорения созревания лил. Вентиляция присутствует. Землей не пересыпаю, но в качестве заполнения в основном газонная трава (90%). Хороший и быстрый компост из нее не сделаешь, а перекладывать ее другими отходами не получается, нечем.

Натали
19.03.2009, 10:11
Не делайте - замахаетесь компост, лопатой с низу выковыривать и сверху пленкой накрывать.
Либо - затарил его по самые помидоры, закрыл и забыл - нополняем новый.
Вот и я Ромбику говорю, что нужно два компостера, а он не верит. Он считает, что трава будет успевать перегнивать в одном компостере. Саша помоги его убедить.:oops::oops::oops:

Добавлено через 3 минуты
А "Байкал" это что?:)

Lghomer
19.03.2009, 10:14
Землей не пересыпаю, но в качестве заполнения в основном газонная трава (90%).А, ты пересыпай - хоть чуть-чуть, как говорится "затравка" для бактерий и еще хорошо прижимает траву. Земля обязательна, для полноценного компоста!

Летом у меня 100% трава газонная тама, причем я ее сразу туды не пихаю - а пару дней держу возле, что-бы присохла - иначе получается не компост - а ядовитый силос.

Эт, я тем летом штудировал инфу - у меня тоже сначала, все колом стояло.


Вот и я Ромбику говорю, что нужно два компостера, а он не верит. Он считает, что трава будет успевать перегнивать в одном компостере. Саша помоги его убедить.:oops::oops::oops:А, мне кажется хватит - если компостер заработает как компостер, а не как яма перегнойная. Это разные вещи и сроки.
Ну не хватит, так Ромбик еще один сделает - если понадобится :D.

AndyAntonov
19.03.2009, 10:38
Не успевает в одном компостере. Крышка — таки не фигня. На дачном участке компостный ящик без крышки размером где-то 100*150*100, от предыдущих владельцев. Был пуст наполовину. За лето я набил его всяческой органикой больше, чем с верхом. Ни хрена не перегнило, всё пересыхало моментально. Хотя и не Одесса ни разу. Дождей было аж неделя в апреле и пару раз летом. Воды на участке мало, даже на полив не хватало.

Дизель
19.03.2009, 11:31
Массивные компост и навоз надо ломом или штырем протыкать.

v0id
19.03.2009, 12:20
Не успевает в одном компостере. Крышка — таки не фигня. На дачном участке компостный ящик без крышки размером где-то 100*150*100, от предыдущих владельцев. Был пуст наполовину. За лето я набил его всяческой органикой больше, чем с верхом. Ни хрена не перегнило, всё пересыхало моментально. Хотя и не Одесса ни разу. Дождей было аж неделя в апреле и пару раз летом. Воды на участке мало, даже на полив не хватало.
Можна просто плівкою накривати, я компостер зробив просто збивши 4 піддона, як пригріє накрию шматком гідробар'єру.

AndyAntonov
19.03.2009, 12:23
Можна і пльонкою. Насправді — всеодно чим, аби зменшити вентиляцію до необхідного мінімума.

BrotherSam
19.03.2009, 17:20
Мое мнение, если изнутри не заделать стенки герметичным материалом, то получится не компостер, а сушилка травы и жить в нем будут не червячки, а жучки и мыши :)

Yarik
19.03.2009, 17:22
Так фабричный компостер наоборот, с дырками по всей площади

Lghomer
19.03.2009, 17:24
Компостирование - это природный аэробный процесс, когда при доступе кислорода (в отличие от гниения) происходит разложение органических отходов под воздействием почвенных бактерий, и органические отходы превращаются в богатое гумусом удобрение - компост. Компостер помогает значительно ускорить природный процесс компостирования.

Дизель
19.03.2009, 17:42
Да говорю же ломом протыкать . Деды так делали.

BrotherSam
19.03.2009, 17:44
Я не знаю, какое определение дает википедия или продавцы, но я знаю по практике - сложенная на кучу органика:
1. может сохнуть если есть проветривание
2. может преть если нет влаги и проветривания
3. может гнить если есть влага и нет проветривания.

Гумус удавалось получить только после того как запускали спец червячков. Иначе думаю этот процесс "тления" занимает годы.

Leslie
19.03.2009, 17:54
Еще это дело "Байкалом" поливают для ускорения процесса.

v0id
20.03.2009, 09:33
Мое мнение, если изнутри не заделать стенки герметичным материалом, то получится не компостер, а сушилка травы и жить в нем будут не червячки, а жучки и мыши :)
МДХС: :)
Якщо закрити все герметично, то за законами хімії і фізики у вас там все впріє, процес гниття - це підвищенна температура. А я, як акваріуміст-любитель, скажу вам якщо у акваріумі з'являються небажані мікроорганізми , то температуру збільшують від 35 до 50 градусів, тім самим прибиваючи мікрофлору. Тобто ви у герметичній споруді отрмаєте, смердучу, дохлу, купу "мертвого" сміття.
Компостер зробив на прикінці літа 2008, спочатку то просто була купа , весною зробив короб, і побачив, що нижній пласт таки перегнив.
Якщо ви в щент забиваєте компостер 1х1х1 травою, то дійсно гнити це буде дуже довго і скоріш за все всохне у літку, але якщо це пересипати свіжим навозом - згниє, а якщо його протикати ломом( метод Дизеля), або просто декілька разів за сезон перегорнути( Курдюмов), то наступної весни можна використовувати як перегній.
Ну і звісно треба накривати від сонця, а інколи і лити воду.

BrotherSam
20.03.2009, 10:44
МДХС: :)
Якщо закрити все герметично, то за законами хімії і фізики у вас там все впріє, процес гниття - це підвищенна температура. А я, як акваріуміст-любитель, скажу вам якщо у акваріумі з'являються небажані мікроорганізми , то температуру збільшують від 35 до 50 градусів, тім самим прибиваючи мікрофлору. Тобто ви у герметичній споруді отрмаєте, смердучу, дохлу, купу "мертвого" сміття.
Компостер зробив на прикінці літа 2008, спочатку то просто була купа , весною зробив короб, і побачив, що нижній пласт таки перегнив.
Якщо ви в щент забиваєте компостер 1х1х1 травою, то дійсно гнити це буде дуже довго і скоріш за все всохне у літку, але якщо це пересипати свіжим навозом - згниє, а якщо його протикати ломом( метод Дизеля), або просто декілька разів за сезон перегорнути( Курдюмов), то наступної весни можна використовувати як перегній.
Ну і звісно треба накривати від сонця, а інколи і лити воду.
Пусть так.
А я по своему - червячками :)

moldigal
20.03.2009, 11:08
http://%3ca%20href=http//www.radikal.ru%20target=_blank%3Ehttp://s57.radikal.ru/i157/0903/c7/d8cc6f82c9b2.jpghttp://s57.radikal.ru/i157/0903/c7/d8cc6f82c9b2.jpg (http://www.radikal.ru/)http://barnaul.argovsem.ru/publ/26-1-0-79
Вот и я Ромбику говорю, что нужно два компостера, а он не верит. Он считает, что трава будет успевать перегнивать в одном компостере. Саша помоги его убедить.:oops::oops::oops:

Добавлено через 3 минуты
А "Байкал" это что?:)

ПИПкин
13.07.2009, 17:33
Можно ли в компостную яму выкидывать пепел и несгоревшие головешки из барбекюшницы. У нас после выходных всегда этого добра много остается- и от обычных дров и от углей, что в пакетах продают для мангалов и барбекю? И еще вопрос. Песок вместо земли можно в компостную яму иногда вываливать, в небольшом количестве, а то лень бывает вывозить его?

Lghomer
13.07.2009, 17:40
Можно ли в компостную яму выкидывать пепел и несгоревшие головешки из барбекюшницы. У нас после выходных всегда этого добра много остается- и от обычных дров и от углей, что в пакетах продают для мангалов и барбекю? И еще вопрос. Песок вместо земли можно в компостную яму иногда вываливать, в небольшом количестве, а то лень бывает вывозить его?
Пепел можно - если почвы кислые, головешки не надо - будут долго преть - песок не надо, он обедняет субстракт.

TARO
14.07.2009, 10:28
Можно ли в компостную яму выкидывать пепел и несгоревшие головешки из барбекюшницы. У нас после выходных всегда этого добра много остается- и от обычных дров и от углей, что в пакетах продают для мангалов и барбекю?

У меня мама всегда пепел с НЕсмолитых дров высыпает под деревья. Только если они уже намокли от дождя или костер заливали, говорит, что с них толку уже никакого.

Lghomer
12.05.2012, 11:20
Компостер для пищевых отходов у нас используется вот уже 5-ый год по-этому есть-что сказать. Вот такого типа он у нас:

485

Ни разу мы оттуда полезную вещь как компост не изымали и вот наконец-то он наполнился он до краев и наши обьедки туда уже не влазили :D. Открыли один из люков внизу ... ааа-тааааа-мммм :Yahoo!: пласт идеального сантиметров в 40 пахнущего грибами, черного Компоста!!!! По обьему мы примерно извлекли с одной только стороны 5-ть 25-ти литровых ведра компоста - а осталась еще одна сторона - там примерно также должно быть.

В итоге вещь конечно не заменимая Компостер я имею ввиду - обьедков много складывать их в кульки дело не благодарное - кульки текут и летом запашина еще та :D. А тут мы завели такой небольшой контейнер с крышкой, он стоит в мойке и Вика его постепенно наполняет - как наполнился несет это дело в компостер - вот и всё - все довольны - обьедков нет - компоста много :D

moldigal
12.05.2012, 11:49
По обьему мы примерно извлекли с одной только стороны 5-ть 25-ти литровых ведра компоста - а осталась еще одна сторона - там примерно также должно быть.

А хотел у меня ещё навоз брать.Теперь думай кому раздавать.:D

klim in
12.05.2012, 11:56
Компостер для пищевых отходов у нас используется вот уже 5-ый год по-этому есть-что сказать. Вот такого типа он у нас:

Ни разу мы оттуда полезную вещь как компост не изымали и вот наконец-то он наполнился он до краев и наши обьедки туда уже не влазили :D.
Это ж за сколько лет я такое чудо на даче заполню?