PDA

Просмотр полной версии : из чего возводить стены?



Страницы : 1 [2]

xamgelo
28.07.2009, 20:38
А это смотря какой керамзитобетон и какой ракушяк сравнивать.
И еще в каком городе. В Одессе их практически нет блоков этих

Игорь
29.07.2009, 08:54
Я имею в виду керамзитобетон произведенный по технологии сухого вибропресования http://mk-omb.uaprom.net/p6613-ustanovka-dlya-proizvodstva.html
или http://mk-omb.uaprom.net/p6612-vibrostanok-dlya-proizvodstva.html. А что в Оделсе нету керамзита???Вобще я думаю керамзит производят на кирпичных заводах, ведь это вспененая запеченая глина.Если он есть то и будет керамзитобетон.Еще такой вопрос: кто знает какая должна быть минимальная площадь котельной комнаты?

Lghomer
29.07.2009, 08:56
Одно время, по строй-форумам, бродило мнение, что керамзит, сам по себе "фонит" не кисло - т.е. радиация.

Игорь
29.07.2009, 10:26
Керамзит это вспененая, запеченая глина или я ошибаюсь...???То тогда и кирпич должен фонить.

Добавлено через 5 минут
http://www.stroyka.uz/glossary/?gloss=338&str=%D0%9A
Керамзит – это экологически чистый утеплитель.
Керамзит используют для теплоизоляции крыш, стен и полов, фундаментов и подвалов. Рациональное использование керамзита при строительстве обеспечивает сокращение теплопотерь более чем на 75%.
Керамзит состоит из частиц до 40 мм.
Именно от размера частиц и зависит фракция керамзита.
Их несколько: 0-5 – или керамзитовый песок, фракция 5-10, фракция 10-20 и 20-40. Чем больше фракция керамзита, тем он легче. Добывают керамзит методом обжига гранул, приготовленных из вспучивающихся глин.
Преимущества керамзита перед другими подобными ему материалами – его легкость и высокая прочность.
Насыпная плотность керамзита – 250-800 кг/куб.м, что позволяет ему быть одним из основных пористых заполнителей.

Lghomer
29.07.2009, 10:45
Дебаты того времени, заключались в том, что керамзит часто производят, как вторичное сырье, после переработки каких-то-там руд, на каких-то-там комбинатах - не помню короче конкретно и типа т.к. керамзит "остаток" этих переработок, то там радиация короче - даже с дозиметрами народ бегал :D.
Даже назву темы помню "Осторожно керамзит" - шо-та типа этого.

Добавлено через 1 минуту
У меня терраса залита керамзито-бетоном - пока не свечусь по ночам. И чердак им засыпан.

Игорь
29.07.2009, 10:59
Так а свой дозиметром проверял??? Кто еще что может сказать плохого или хорошего про строительство дома из керамзитобетонных блоков??? Думаю строить дом в полтора блока-60см.

Lghomer
29.07.2009, 11:01
Так а свой дозиметром проверял???
У меня его нету :D. И керамзит у нас местного производства, а не втор-сырье с коксо-хим-комбината. Но народ реально говорил, что фонит.

Игорь
29.07.2009, 11:09
Но народ реально говорил, что фонит.

И за эту информацию тоже спасибо.

xamgelo
20.11.2009, 09:05
вот ссылка на статью http://build.rin.ru/cgi-bin/stro/bibl_sub_sel.pl?id=1284&id_razd=2&id_elem=4&page=1
По-моему бред заказной. Другое дело - использование шлака и шлакобетона, там много сюрпризов может быть. А глина - она везде. Поэтому все уже давно должны были вымереть :D

Александр Васильевич
20.11.2009, 09:18
Гранит намного сильне фонит, но из гранита выстроены все БОЛЬШИЕ ДОМА,и ничего,дохнут слуги наши,только медленно...
Кстати,недавно случайно обнаружил гравий,прилипающий к магниту.Видать с того места,где железняка много.Могу показать...

Поисковик
20.11.2009, 11:40
Порожняк. Малая радиация полезна , если жить правильно.

Ugushka
20.11.2009, 15:49
Порожняк. Малая радиация полезна , если жить правильно. Главное сидеть на сухом голодании. Тогда Вы усохните окончательно и радиации Вам не страшна будет... :oops:

Поисковик
21.11.2009, 08:17
Главное сидеть на сухом голодании. Тогда Вы усохните окончательно и радиации Вам не страшна будет... :oops:
На голодании организм радиацию усваивает превосходно.

Добавлено через 1 минуту

Главное сидеть на сухом голодании. :oops:
Только сидеть вряд ли получится , а вот ходить да...

М+А
21.11.2009, 08:48
Порожняк. Малая радиация полезна , если жить правильно.
Приезжай к нам, под чернобыльскую зону. Там санаторий построили. Как раз для тех, кто живет правильно. Можно отдохнуть, недолго.

Поисковик
21.11.2009, 08:51
Приезжай к нам, под чернобыльскую зону. Там санаторий построили. Как раз для тех, кто живет правильно. Можно отдохнуть, недолго.
Отдохнуть я там и без санатория могу и долго.

М+А
21.11.2009, 09:13
Отдохнуть я там и без санатория могу и долго.
В зоне? Так ты оттуда? Так бы сразу и сказал.

xamgelo
21.11.2009, 10:08
Чет вы тута нафлудили :D:stop:

Тосик
25.12.2009, 09:44
Доброго всем дня!

А кто может конкретно дать оценку "ГАЗОБЕТОНУ"?
Начитался тут всяких восторгов, и сам задумался о "хатынке", поэтому от опытных людей хочу получить информацию.8)

М+А
25.12.2009, 12:50
Доброго всем дня!

А кто может конкретно дать оценку "ГАЗОБЕТОНУ"?
Начитался тут всяких восторгов, и сам задумался о "хатынке", поэтому от опытных людей хочу получить информацию.8)

Легко укладывать. Быстро. Экономия на клеях/цементах. Легко поддается резке. На то время, когда строил я, лучший считался Обуховский. У него, самая большая плотность. Когда нужно было добавить десяток блоков, купил первый попавшийся на Окружной. В него легко можно было задавить шуруп, рукой. Таки разница в плотности была видна...

Lghomer
25.12.2009, 15:11
Прекрасный материал ГБ!!! Если нового ничего не изобретут - следующий дом строю из него.
Один минус - от влаги надо быстро закрывать - если насосет - уже не отдаст - против ПБ.

diesel1978
09.01.2010, 22:00
а я строю дом из кератерма... тоже что поротерм 38 только дешевле конкретно...

Котяра
09.01.2010, 22:03
Дизель1978, Вас в это время волнует этот вопрос!?:-P:lol:

diesel1978
13.01.2010, 16:31
Прекрасный материал ГБ!!! Если нового ничего не изобретут - следующий дом строю из него.
Один минус - от влаги надо быстро закрывать - если насосет - уже не отдаст - против ПБ.

уже изобрели - КЕРАТЕРМ !...
и от влаги быстро закрывать не надо...
и еще есть много достоинств... но самое основное - сырье глина и никакой химии!

Lghomer
13.01.2010, 16:41
уже изобрели - КЕРАТЕРМ !...
и от влаги быстро закрывать не надо...
Аха - а как насчет - Пенобетона??? Ему влага ваще по фонарю :D.

Олица
13.01.2010, 17:28
Я второй бы дом однозначно строила из термоблока.
Как уж его ругают!- а зря! У нас тепло, как в Африке. А легенды про то, что не дышит и не кашляет- это глупости для тех, кто в термодомах не бывал! Плюсов могу сказать - мульён, а вот минусов - не прочувствовала пока- ну ни одного! Если кому- то захочется про здоровье рассказать- это не ко мне , - лечите других( мы сами врачи). Кроме всех прочих плюсов- ещё и по внутренней отделке- сплошной шоколад!!!
Так что,- спасибо Бацилле, который уже живёт в термодоме давно, и нам порекомендовал!!!

Yarik
13.01.2010, 22:29
Знаю семью, которая свой первый дом построила с использованием пенополистирольной опалубки, а потом все же перешла на газобетон. А вот, скажем, австрияки (недавно вернулся из Австрии) строят дома сейчас исключительно из крупноформатных керамических блоков а-ля Поротерм. Вообще строят исключительно рационально и при этом достаточно красиво: стены - керамика , снаружи белая штукатурка, много дерева в оформлении (свесы и подшивка крыши, ставни на окнах, деревянные окна, двери), медные фальцованные крыши с медными же водостоками, обязательно системы снеготаяния по отмостке, практически нет мансардных этажей, пологие крыши (чаще четырехскатные) с неэксплуатируемыми чердаками. И при этом нет двух одинаковых домов, хотя стиль один
Если бы строил сейчас - строил бы из этого Кератерма, только в полтора ряда с перевязкой (толщина стены порядка 62 см без учета отделки)

diesel1978
14.01.2010, 13:16
Аха - а как насчет - Пенобетона??? Ему влага ваще по фонарю :D.

пенобетон... это пять же бетон...
второе, его сейчас делают кустарным образом все кому не лень и вопрос выдерживаются ли ТУ кустарщиками особенно такой параметр как теплопроводность...

Добавлено через 1 минуту

Знаю семью, которая свой первый дом построила с использованием пенополистирольной опалубки, а потом все же перешла на газобетон. А вот, скажем, австрияки (недавно вернулся из Австрии) строят дома сейчас исключительно из крупноформатных керамических блоков а-ля Поротерм. Вообще строят исключительно рационально и при этом достаточно красиво: стены - керамика , снаружи белая штукатурка, много дерева в оформлении (свесы и подшивка крыши, ставни на окнах, деревянные окна, двери), медные фальцованные крыши с медными же водостоками, обязательно системы снеготаяния по отмостке, практически нет мансардных этажей, пологие крыши (чаще четырехскатные) с неэксплуатируемыми чердаками. И при этом нет двух одинаковых домов, хотя стиль один
Если бы строил сейчас - строил бы из этого Кератерма, только в полтора ряда с перевязкой (толщина стены порядка 62 см без учета отделки)

можно конечно и в два ряда положить... дело хозяйское :)

Добавлено через 3 минуты

Я второй бы дом однозначно строила из термоблока.
Как уж его ругают!- а зря! У нас тепло, как в Африке. А легенды про то, что не дышит и не кашляет- это глупости для тех, кто в термодомах не бывал! Плюсов могу сказать - мульён, а вот минусов - не прочувствовала пока- ну ни одного! Если кому- то захочется про здоровье рассказать- это не ко мне , - лечите других( мы сами врачи). Кроме всех прочих плюсов- ещё и по внутренней отделке- сплошной шоколад!!!
Так что,- спасибо Бацилле, который уже живёт в термодоме давно, и нам порекомендовал!!!

плюсов мульен, потому как есть такое выражение "каждая жаба свое болото хвалит"...
по поводу врачей ничего личного, но большинство врачей себя вылечить не могут...
термоблок это опять же стена из бетона, что не есть хорошо :wink:...

Lghomer
14.01.2010, 13:19
пенобетон... это пять же бетон...

Это ячеистый бетон.


второе, его сейчас делают кустарным образом все кому не лень и вопрос выдерживаются ли ТУ кустарщиками особенно такой параметр как

Бум "стиральных машин", давно прошел, пенобетон, который пользуется спросом - давно делают на нормальных производствах, со всеми вытекающими ТУ.

Так-шо не аргумент аднако.

Лучше-бы сравнительные данные с другими материалами привели и все плюсы с честными минусами. Кроме того-что это ужасно зашибись, ничего и не услышал.

Yarik
14.01.2010, 15:09
Кста, недавно с удивлением столкнулся с еще одним минусом газобетона, который вообще никак не афишируется. Микротрещинки в районе оконных проемов. Судя по сообщениям на СД - это практически поголовное явление. Причем у меня они проявились под одним окном спустя 3 года эксплуатации и после того, как была выполнена вся чистовая отделка по всем правилам (грунтовка-тонкослойная цементная штукатурка с сеткой Baumit-финишная цементная шпаклевка-покрытие силиконовой краской с предварительным грунтованием). Ну а глина - есть глина. Я бы написал "без комментариев". ИМХО, единственный минус - дорого.

Lghomer
15.01.2010, 09:43
Кста, недавно с удивлением столкнулся с еще одним минусом газобетона, который вообще никак не афишируется. Микротрещинки в районе оконных проемов. Судя по сообщениям на СД - это практически поголовное явление.
У меня, под каждым окном, на всем первом этаже 8). Потом узнал, что при кладке, каждый оконный проем, армируется :D.

Yarik
15.01.2010, 10:10
ИМХО, армирование не спасет. Во-первых, щели не сквозные, а именно почему-то поверхностные, волосяные, во-вторых у меня было армирование стеклопластиковой сеткой, которую все равно порвало, а в третьих, ни на одном сайте производителей этого г... (газобетона, а вы что подумали?:D) на это обстоятельство нет ни малейшего намека.

Lghomer
15.01.2010, 10:14
ИМХО, армирование не спасет. Во-первых, щели не сквозные, а именно почему-то поверхностные, волосяные, во-вторых у меня было армирование стеклопластиковой сеткой, которую все равно порвало, а в третьих, ни на одном сайте производителей этого г... (газобетона, а вы что подумали?:D) на это обстоятельство нет ни малейшего намека.
Еще как спасает - армировать надо правильно и не стекл.сеткой - а нормальной металл. Причем желательно на двух рядах. А-то-что это нигде не сказано, на сайтах - это да-аааа. Я-это узнал от одной дамы, очень популярной на СД, которую закозлили в черных списках, она-же окнами занимается :D.

Yarik
15.01.2010, 10:18
Щели - не сквозные! Как в данном случае будет работать внутреннее армирование металлом?

Lghomer
15.01.2010, 10:27
Щели - не сквозные! Как в данном случае будет работать внутреннее армирование металлом?
Саня - ну нет трещин, у людей, которые про это узнали раньше, чем кладка началась.
Еще одно условие забыл - выпускать арм.сетку, не менее чем на 50 см. от откоса окна.

Yarik
15.01.2010, 10:35
Саня - ну нет трещин, у людей, которые про это узнали раньше, чем кладка началась.

У меня трещины вылезли после трех лет эксплуатации. А сколько лет их домам?

Lghomer
15.01.2010, 13:20
У меня трещины вылезли после трех лет эксплуатации. А сколько лет их домам?
У меня сразу вылезли - вернее через год.

diesel1978
15.01.2010, 17:28
Кста, недавно с удивлением столкнулся с еще одним минусом газобетона, который вообще никак не афишируется. Микротрещинки в районе оконных проемов. Судя по сообщениям на СД - это практически поголовное явление. Причем у меня они проявились под одним окном спустя 3 года эксплуатации и после того, как была выполнена вся чистовая отделка по всем правилам (грунтовка-тонкослойная цементная штукатурка с сеткой Baumit-финишная цементная шпаклевка-покрытие силиконовой краской с предварительным грунтованием). Ну а глина - есть глина. Я бы написал "без комментариев". ИМХО, единственный минус - дорого.

нуууу, батенька, за комфорт нужно доплачивать... :wink: ОДНАКО

Добавлено через 4 минуты

У меня сразу вылезли - вернее через год.

это наверно проблема низкой прочности ... :)

Yarik
15.01.2010, 17:29
Да я вообщем-то уже и доплатил. Последний дом построил из украинского аналога Поротерма. Он правда, не такой красивый и ровный, как ваш Кератерм, но и по цене в полтора раза дешевле, да и когда я начинал строиться, вас с вашим кератермом и на горизонте не было. А чего все делают максимум 38? Этого ж для Украины явно мало, а утеплять натуральную глину пенопластом - уж лучше тогда действительно из пенополистирольных блоков сразу строиться.

diesel1978
15.01.2010, 17:44
Да я вообщем-то уже и доплатил. Последний дом построил из украинского аналога Поротерма. Он правда, не такой красивый и ровный, как ваш Кератерм, но и по цене в полтора раза дешевле, да и когда я начинал строиться, вас с вашим кератермом и на горизонте не было. А чего все делают максимум 38? Этого ж для Украины явно мало, а утеплять натуральную глину пенопластом - уж лучше тогда действительно из пенополистирольных блоков сразу строиться.

Завод только год как работает, не всё сразу... Оборудование позволяет выпускать блок до 50-го... пока выпускаем 25 и 38 блоки... всё будет!!! :wink:

а если не секрет, что за аналог украинский?

при утеплении пенопластом между блоком и пенопластом образуется воздушное пространство, которое сообщается с кровлей, таким образом фасад получается вентилируемый :)...

Yarik
15.01.2010, 17:53
Завод только год как работает, не всё сразу... Оборудование позволяет выпускать блок до 50-го... пока выпускаем 25 и 38 блоки... всё будет!!! :wink:...
Так с 50-го и надо было стартовать!


а если не секрет, что за аналог украинский?...
А хрен его знает. Какой-то маленький семейный заводишко на границе с поляками. Стырили у них матрицы и давай штамповать большие кирпичи. Случайно на них вышел.


при утеплении пенопластом между блоком и пенопластом образуется воздушное пространство, которое сообщается с кровлей, таким образом фасад получается вентилируемый :)...
Это с какого перепугу? Пенополистирол клеится к основанию на клеющий цементный состав подобно керамической плитке и закрепляется дополнительно дюбелями. откуда там зазору взяться, тем более сплошному, до крыши? Но мне сама такая идеология утепления категорически не нравится. Я - за натуральные вечные материалы и однородную одослойную стену.

Lghomer
15.01.2010, 18:53
это наверно проблема низкой прочности ... :) Прочность - расчетная - D600M25 - если, Вам, это о чем-то скажет.:wink:


Это с какого перепугу? Пенополистирол клеится к основанию на клеющий цементный состав подобно керамической плитке и закрепляется дополнительно дюбелями. откуда там зазору взяться, тем более сплошному, до крыши? Но мне сама такая идеология утепления категорически не нравится. Я - за натуральные вечные материалы и однородную одослойную стену.

Щя тебе еще расскажут, что между ППС и стеной, все-равно зазоры останутся и там возникают естественные, турбулентные потоки воздуха, которые в прямой зависимости с морозами и фазами луны.

"До-крыши" - делают спец зазор в вентилируемых фасадах, а ни-как не при "мокром" способе утепления.

Yarik
15.01.2010, 22:21
Щя тебе еще расскажут, что между ППС и стеной, все-равно зазоры останутся и там возникают естественные, турбулентные потоки воздуха, которые в прямой зависимости с морозами и фазами луны.

Как-то нелогично это рассказывать продавцу 38-го Кератерма, не находишь?:D

Lghomer
15.01.2010, 22:27
Как-то нелогично это рассказывать продавцу 38-го Кератерма, не находишь?:DА-как тада, образовывается зазор, между ППС и тама сквозняк, который под крышу нада выводить :D. По законам логики, тогда и подпор из под цоколя нада делать - дуть будет лучше - под крышу :D.

diesel1978
16.01.2010, 01:05
Так с 50-го и надо было стартовать!


А хрен его знает. Какой-то маленький семейный заводишко на границе с поляками. Стырили у них матрицы и давай штамповать большие кирпичи. Случайно на них вышел.


Это с какого перепугу? Пенополистирол клеится к основанию на клеющий цементный состав подобно керамической плитке и закрепляется дополнительно дюбелями. откуда там зазору взяться, тем более сплошному, до крыши? Но мне сама такая идеология утепления категорически не нравится. Я - за натуральные вечные материалы и однородную одослойную стену.

он не подобно керам плитке клеится... а клеющий состав пятнами на пенопласт наносится! на один лист скажем 5 точек... потом бьются зонтики... в результате все равно воздушное пространство остается межде ППС и стеной...

xamgelo
16.01.2010, 08:40
На "ляпухи" клеят ленивые молдоване на ими же криво положенные стены :D

Lghomer
16.01.2010, 09:41
Правильно и технологично - клеется по всей поверхности - гребенкой.

Олица
16.01.2010, 10:41
по поводу врачей ничего личного, но большинство врачей себя вылечить не могут...
термоблок это опять же стена из бетона, что не есть хорошо :wink:...
Значит так, господин хороший! Вы тут менагерствуете, и устроили дискуссию, шоб другие читали, как Вы хаете другие стройматериалы в отличие от того, что на рынке продвигаете
Эта ветка просто превратилась в бессмысленный фарс! Мы, конечно свои дома любим, а строить из керамики уже не будем!
А если вы, милейший ,будете тут оф-топить про моих коллег врачей,- так я вас предупредить должна- превратить на расстоянии Вас в нечто прищавое наподобие Жабы- это элементарно просто!!!
Желаю фантастических успехов в бизнесе, и - не болейте!!!

xamgelo
16.01.2010, 12:41
:D:lol::D:lol:

Yarik
16.01.2010, 20:50
На "ляпухи" клеят ленивые молдоване на ими же криво положенные стены :D
+1. Вы еще своим покупателям домов расскажите про воздушный зазор между утеплителем и стеной:D. И нахрена его вообще тогда клеить? Стройте просто из 38-го Кератерма. Зачем выбрасывать деньги на утеплитель, который не выполняет своих функцией?

diesel1978
16.01.2010, 23:37
Значит так, господин хороший! Вы тут менагерствуете, и устроили дискуссию, шоб другие читали, как Вы хаете другие стройматериалы в отличие от того, что на рынке продвигаете
Эта ветка просто превратилась в бессмысленный фарс! Мы, конечно свои дома любим, а строить из керамики уже не будем!
А если вы, милейший ,будете тут оф-топить про моих коллег врачей,- так я вас предупредить должна- превратить на расстоянии Вас в нечто прищавое наподобие Жабы- это элементарно просто!!!
Желаю фантастических успехов в бизнесе, и - не болейте!!!

А Вы, милейшая, за других не расписывайтесь!...

Спасибо за пожелание! :beer:

Олица
17.01.2010, 00:58
Хм... А кто тут,- другие? Вроде все построились. Лично мне известны т.н. " другие", кот. построили из тех материалов ( или близко- подобных), что Вы, пропихиваете!
И каков результат?
Утепляют , стены вуйки сложили криво, и много прочих прелестей. Плюют, что не выбрали проверенные традиционные технологии (кирпич, газоблок, термодом, и даже каркасник!!!).
Но это- частности. А в общем- в рекламе Вы уже есть?
Вот там и уместно пиарится.
Как здоровьице? К врачам пока не надо???8)
пыСы. Врачи себя лечить умеют!!!И стараются не болеть, - беречься умеем, что бы неадекваты не инфицировали своими инфекциями и мыслеформами прогнившими! И навязать что- либо при сформированном иммунитете, любезнейший- не возможно! А тех, кто настойчиво продолжает во все времена считают паранояльными личностями и занудами!
И кислород, и ванны попробуйте!(с)8)

Tomas
17.01.2010, 01:32
Доброе время суток! Хотелось бы узнать Ваше мнение о прочности и долговечности газобетона. Какое лучше сделать перекрытия при газобетонных стенах? Несучие стены лучше делать из кирпича, а внешние из ГБ? Кто нибудь использовал газобетонные перекрытия?

Lghomer
17.01.2010, 09:47
Хотелось бы узнать Ваше мнение о прочности и долговечности газобетона.

Мое мнение - отличный материал :D.


Какое лучше сделать перекрытия при газобетонных стенах?

Какое хош - мне предпочтительнее - плиты перекрытия.


Несучие стены лучше делать из кирпича, а внешние из ГБ?

Несущие из ГБ и делать и внешние тоже :D. А вот все внутренние - из кирпича.


Кто нибудь использовал газобетонные перекрытия? Неоправданно дорого и не надо оно там.

xamgelo
17.01.2010, 10:18
Отличный, но как младший брат силикатного кирпича обладает всеми его недостатками. особенно гигроскопичность, его в теории ни утеплять пенопластом, ни отделывать чем-то слабопаропроницаемым низя. Или изнутри пароизолировать, но он тогда "дышать" перестанет :D. + жопорукие строители сводят на нет точную геометрию блоков.
Перекрытие мне у Олицы с Ромиком понравилось "термодомовское" Легкое, краны не нужны и дешевдле теривы намного

Tomas
17.01.2010, 21:22
Спасибо. Все-таки стою перед выбором газобетон или паротерм. Оба в принципе хороши, но ГБ как-то ненадёжно виглядит, а паротерм керамика всё-таки, прочный и тёплый. если из этих двух материалов - что выбрать? (цену во внимание пока не берём)

Lghomer
17.01.2010, 21:38
если из этих двух материалов - что выбрать? (цену во внимание пока не берём)
Паротерм :D. Ну если-бы не вопрос - деньги, я-б выбрал Паротерм.

Tomas
17.01.2010, 22:05
Как Вы считаете сетка для паротерма обязательна? И клей нужен специальний или просто на обычный раствор? Проблема в наличии и дороговизне клея, а сетку, говорят, не обязательно...

Lghomer
17.01.2010, 22:47
Как Вы считаете сетка для паротерма обязательна? И клей нужен специальний или просто на обычный раствор? Проблема в наличии и дороговизне клея, а сетку, говорят, не обязательно...Я-считаю, что все нужно делать согласно технологии. Конкретно по Паротерму, я его смотрю на перспективу, в ожидании падения цены и своего следующего дома. По этому навер. лучше завести отдельную тему паротерм и все нюансы. Тут, я не склифасовский, сам еще в поиске :oops:

xamgelo
18.01.2010, 07:33
Пишется ПОРОТЕРМ от "поры" а не "пар" :D :beer:
У него тоже есть свои "тараканы" Перегородки то тоненькие, из-за этого и проблемы возникаю. К тому же 38й только у нас на юге можно не утеплять, и то с натягом. Но все равно, между ним и ГБ я бы поротерм выбрал.

Хотя мне больше всего на данный момент нравятся блоки "дюра- как-то там, не помню. Короче блоки из арболита ( опилкобетона) по типу термодомовских, за наружной тонкой стенкой - 10 см пенопласта, а уже за пенопласт заливается бетон точно так же как в термодоме. Они конечно дорогущие но вполне возможно цена на отделке себя оправдает, я их только поштучно щупал, в кладке не видел никогда :oops:

diesel1978
18.01.2010, 16:18
Хм... А кто тут,- другие? Вроде все построились.
Утепляют , стены вуйки сложили криво, и много прочих прелестей. Плюют, что не выбрали проверенные традиционные технологии (кирпич, газоблок, термодом, и даже каркасник!!!).


Из КЕРАТЕРМа очень сложно выложить стену криво... а вот из кирпича очень даже легко да и зачастую так и бывает...

Еще раз повторюсь, не пишите за других!!! Пишите от себя!!! :)

xamgelo
18.01.2010, 16:21
Криво можно из всего. Даже пластмассовые "кирпичики" ЛЕГО можно при желании криво слепить, хотя там точность исполнения куда выше кератерма :D

diesel1978
18.01.2010, 16:31
Как Вы считаете сетка для паротерма обязательна? И клей нужен специальний или просто на обычный раствор? Проблема в наличии и дороговизне клея, а сетку, говорят, не обязательно...

Сетку действительно необязательно!
Если Вы будете делать проект, то конструктор Вам все посчитает и напишет чего нужно, а чего не нужно!

Клея специального тоже не нужно!

Поротерм или его аналог КЕРАТЕРМ (маде ин Юкрейн) ложится либо на обычный раствор либо на теплоизоляционный. При температуре окружающей среды ниже чем +5 градусов, ложить только на обычный раствор. Всякие добавки добавлять в тепло-раствор нельзя...

Yarik
18.01.2010, 17:45
Сетку действительно необязательно!

когда-то, года три назад, общался с одним югославом, у которого на родине несколько заводов про производству аналогов Поротерма, а на Украине - СП, которое из них застраивало в т.ч. коттеджные городки в Вишенках. Так вот, он сказал, что их технологи на заводе сказали, что сетку не то, что необязательно, а категорически нельзя. Сетка не дает раствору частично заходить в щели кирпича и снижает крепость соединения кирпичей в кладке.

Олица
18.01.2010, 17:50
Из КЕРАТЕРМа очень сложно выложить стену криво...
Еще раз повторюсь, не пишите за других!!! Пишите от себя!!! :)
От себя и пишу! Про меня всё уже понятно.Вы тут "проехались" по моей отсебятине по поводу моего термодома, а потом и штырь вставили в мою касту. Это, милейший- навсегда " осадочек". И что бы Вы не говорили ,- Вы плохой менагер!
Да простит меня Админ ( не умею другими словами ссылки писать...)- вот как быват...- http://www.ххххх.com.ua/forum/showthread.php?t=7157&highlight=%EA%EE%F1%FF%EA+%EF%EE%F0%EE%F2%E5%F0%EC&page=3 - Тёр ссылу - Хомер -

xamgelo
18.01.2010, 17:53
Оля, там фотки на форум загруженные, и без логина их не увидеть, а ты ссылку на пост дала :oops: Сам посмотреть не могу, а поиском некогда по "тому" форуму лазить :D

Олица
18.01.2010, 17:56
Юратка, дом в горошке.
:(

xamgelo
18.01.2010, 17:58
Уже посмотрел, не поленился таки... Ужосс. О чем и писал выше...Но твой оппонент все равно не увидит всей красоты если там не зарегистрирован :D

Олица
18.01.2010, 18:01
Уже посмотрел, не поленился таки... Ужосс. О чем и писал выше...Но твой оппонент все равно не увидит если там не зарегистрирован :D
да, зарегистрирован,- или пущай регистрируется и смотрит, пишет.
Не люблю таких обхезывателей и лапшевесов. Сколько уже они нас дурили, и не поняли,- мы уже жжёные и пережжёные- нам не втюхаешь на чёрном пиаре.

xamgelo
18.01.2010, 18:04
И я об том же всегда и пишу :good:
Зарегистрирован наверное. Они везде зарегистрированы :D

BES
18.01.2010, 18:32
При всей "менежОрности" этих рекламистов идея СОТЫ заинтересовала...
Имхо - основной минус термоболоков это слой полистирола внутри дома, теряется термоинерционость конструкции. Сча потеплеет - попробую слепить кусочек и отдам на испытание. Правда - цену они загибают на конструкцию запредельную и как-то не внушает доверия перекрытие...
С другой стороны - технологически простая конструкция, вариантов накосячить мало :)

xamgelo
18.01.2010, 18:44
А такая идея (http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=73313&postcount=309) неинтересна ? Пенополистирол только снаружи получается. При этом уже защищенный

BES
18.01.2010, 19:19
так не технологично, это ж нужно ставить "маленьке звірятко" запихивать полистирол в блоки :D

xamgelo
19.01.2010, 06:35
И поэтому их наверное продавали по 800 грн :shock::mega_shok: на квадратный метр стены, когда доллар был по 5? То звiрятку стiльки зарплаты ннадо? :D
Мож и нетехнологично, я не технолог и как их делать не придумал, но идея нравится сама по себе. Причем зная сколько не так денег, как времени отняла штукатурка наружная и внутренняя + утепление по ракушняку...

diesel1978
19.01.2010, 11:48
От себя и пишу! Про меня всё уже понятно.Вы тут "проехались" по моей отсебятине по поводу моего термодома, а потом и штырь вставили в мою касту. Это, милейший- навсегда " осадочек". И что бы Вы не говорили ,- Вы плохой менагер!
Да простит меня Админ ( не умею другими словами ссылки писать...)- вот как быват...- http://www.ххххх.com.ua/forum/showthread.php?t=7157&highlight=%EA%EE%F1%FF%EA+%EF%EE%F0%EE%F2%E5%F0%EC&page=3 (http://www.%D1%85%D1%85%D1%85%D1%85%D1%85.com.ua/forum/showthread.php?t=7157&highlight=%EA%EE%F1%FF%EA+%EF%EE%F0%EE%F2%E5%F0%EC&page=3) - Тёр ссылу - Хомер -

прощу прощения, если Вас так сильно обидели мои слова!
просто по врачам на практике наблюдал неоднократно то про что писал... я же написал что против Вас лично я ничего не имею!!!
еще раз извиняюсь!!! :beer:

Vlad
26.01.2010, 19:18
В случае с porothermom работать нужно со строительной фирмой. Фирма дает гарантии за работу своих сотрудников. В случае чего можно полноценно требовать.

Добавлено через 1 минуту

Видимо, придеться ноги до попы стереть в поисках толковых спецов. Скажите из опыта, с кем лучше завязываться - со стрительной фирмой или искать бригаду шабашников?

В случае с porothermom работать нужно со строительной фирмой. Фирма дает гарантии за работу своих сотрудников. В случае чего можно полноценно требовать.

Yarik
26.01.2010, 21:29
И чем фирма ответит на ваши полноценные требования? Офисным стулом? Фирма точно таже наберет рабочих, как это сделали бы и вы.

xamgelo
27.01.2010, 09:18
В случае с porothermom работать нужно со строительной фирмой. Фирма дает гарантии за работу своих сотрудников. В случае чего можно полноценно требовать.

Добавлено через 1 минуту


В случае с porothermom работать нужно со строительной фирмой. Фирма дает гарантии за работу своих сотрудников. В случае чего можно полноценно требовать.

Судя по цитированию самого себя - Влад и есть "фирма" :D:beer:

Тосик
02.03.2010, 11:13
Всем привет!

"Ой, как страшно жить".

Олица
02.03.2010, 23:13
Тосик- а ты зачем вытащил эту ветку? :wink:
Мне например интересно- продал ли хоть что- нибудь наш ТС? Ведь так много всего знает, так старался- скидок напридумывал, на форумах бился... В кризис ведь непросто...

М+А
02.03.2010, 23:42
Ведь так много всего знает, так старался- скидок напридумывал, на форумах бился...
:D:D:D

Тосик
03.03.2010, 07:59
Тосик- а ты зачем вытащил эту ветку? :wink:
Мне например интересно- продал ли хоть что- нибудь наш ТС? Ведь так много всего знает, так старался- скидок напридумывал, на форумах бился... В кризис ведь непросто...

:oops: Прошу прощения, не понял о чем речь?

Димон
25.03.2010, 00:08
Ну а все таки почему бы не прилепить опрос к теме?

Orfodon
25.03.2010, 19:29
Пришли новые люди и возня началась по новому :D

diesel1978
25.06.2010, 16:31
стены возводить из КЕРАТЕРМа однозначно!!!
ВСЕМ !!!
И наступит Вам счастье!...

Lghomer
29.11.2011, 12:46
Пришли новые люди и возня началась по новому :DЭто будет до бесконечности - проще тем кто не думает а делает как у всех, а потом и преодолевает трудности как и все.

Александр Васильевич
29.11.2011, 13:09
Особенно потом,когда надо в стенке пробить отверстие и загнать дюбель.Впрочем,не только это.

Vavilen
24.12.2011, 15:41
Это опять я :) Сажусь считать стены ... Кто как думает - колодцевая кладка, толщина в 4 кирпича, в разрезе: кирпич + пол метра засыпки + кирпич, разумеется с перевязкой в пол кирпича - как скорее всего будет считаться, кубами кладки или квадратными метрами стены ? Просто в том моём топике меня пугали, что пол кирпича считают не кубами, а квадратами ... Как считают две стены в кирпич с перевязкой ? :)


p.s. Пока вы меня не убедили, поэтому хочу сесть и просчитать несколько вариантов стен: масса/цена/теплопроводность/прочность/предполагаемое время жизни, чтобы видеть реальную, а не стереотипную разницу.

Ещё вопрос по теплопроводности. К примеру есть колодцевая кладка. Мостик холода, к примеру, длиной метр (ну кирпич сплошной, перевязка, оконные проемы и т.д.) имеет к примеру R0=2. Стена кирпич+засыпка+кирпич имеет R0=4. Я должен исходить из:
1. минимальной, т.е. R0=2
2. максимальной, т.е. R0=4
3. взять нечто среднее от балды, к примеру R0=3 в данном примере и типа будет более-менее обьективно
4. просчитывать процентное отношение сплошного кирпидона в стене к не сплошному (скажем сплошного 30%, стены с засыпкой 70%) и расчитывать среднее с учётом уже этих цифр

?

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:47 ----------

А, да, ещё два глобальных вопроса, правильно ли исходить из того, что:

1. Стоимость стен это 15-20% от общей стройки, не более
2. Теплопотери через стены это 20-25% от общих теплопотерь дома

?

Lghomer
24.12.2011, 16:32
1. Стоимость стен это 15-20% от общей стройки, не более

Очень относительный расчет. Общая стройка - понятие растяжимое.


2. Теплопотери через стены это 20-25% от общих теплопотерь дома?

Опять-таки... смотря какие стены - есть и 80% теплопотерь через них.

Vavilen
24.12.2011, 17:00
Саня, стоимость в среднем имеется ввиду, для большей простоты восприятия - до этапа "под отделку" даже лучше брать, а то отделка бесконечно растяжимое понятие по деньгам.
По теплопотерям - ну скажем стена из пеногазика R0=3 или стена из утеплённого кирпидона с R0=2, при прочих равных ... Можно ли сказать, что такая разница в стенах изменит общие теплопотери дома от силы процентов на 5-7 ?

Lghomer
24.12.2011, 17:11
Можно ли сказать, что такая разница в стенах изменит общие теплопотери дома от силы процентов на 5-7 ?

Ну если очень примитивно и грубо - то можно - но-я тебе не советую на это опираться. Этоэ целый комплекс условий - и площадь остекления и высота потолков и расположение относительно сторон света и сезонное преобладание ветров и ... та дофига чего еще. Я-ж говорил в "О дырках в дверях и тепловом зонировании", что поставив всего две внутренние дополнительные двери и создав тамбур - температуру в доме поднял на +1С - мелочь? А это 5% потребления газа.

Я-бы не игнорировал Ro стен и достиганл-бы их максимума - вплоть до 4.50 - тогда и ТП можно ставить с t не выше +21-23С - как таки в европи :lol:

Vavilen
24.12.2011, 17:19
Саня, я не опираюсь, но я в данном случае говорю именно о стенах и именно при прочих равных условиях, в целом то конечно всё сложнее.
Просто хочется посчитать, насколько же реально дороже стена кирпич+утепление, в чём минусы, потери и в чём плюсы. Надо ж от чего-то отталкиваться при расчёте, хоть примерно.

Lghomer
24.12.2011, 17:21
Надо ж от чего-то отталкиваться при расчёте, хоть примерно.

Я и советую тебе - выбрать материал который потянешь по деньгам и с максимальным Ro :beer:. Вот выше значения Ro в 4.5 - можно уже игнорировать ... просто уже не имеет физического и практического смысла.

Vavilen
24.12.2011, 17:41
Саня, Вот у меня мозг иначе устроен, не хочу я выбирать по деньгам в данном случае, вот именно в данном - не хочу, т.к. вполне вероятно это будут стены, в которых мне до конца жизни томиться прийдётся :) Другими словами из двух вариантов, или построить уже сейчас по деньгам (из пеногазика, да, самый распространённый ныне компромисс цены-качества-теплопроводности-прочности) или, ну грубо, поработать лишний год и построить стену ... я выберу совершенно однозначно второй вариант. Я не собираюсь подходить так ко всему, при таком раскладе может не хватить жизни на стройку, но вот конкретно к стенам, крыше и фундаменту я не могу убедить себя подходить иначе, ну противоестественно это мне :)

Lghomer
24.12.2011, 18:50
Саня, Вот у меня мозг иначе устроен, не хочу я выбирать по деньгам в данном случае, вот именно в данном - не хочу

Моя мысль из двух значений состояла :)


Я и советую тебе - выбрать материал который потянешь по деньгам и с максимальным Ro

На сколько-я вижу ты пока склоняешься к классическому перебору прочности - нежели к максимальным Ro.:beer:

S_Duc
24.12.2011, 19:00
Отож бо и воно.:beer:
Пан се замок строить будет с метровой стеной.? На кой тебе Вавилен лишние деньги выкидывать, если хорошо труханет , то все ляжет , вне зависимости от материала и фундамента.Видел как у Китаесов 16 эт. монолитки целиком на бок ложились, то то и оно...Ну эт конечно из раздела..пынь...пынь...пынь :D

Vavilen
24.12.2011, 19:15
Не-не-не, Саня, не совсем так. Да, прочность меня волнует, да, в этом плане пунктик у меня есть. Не то, чтобы я очень жду землетрясений, ураганов и метеоритов - но я на днях сестре пару горшков цветочных вешал на пеногазик ... блин ... не хочу я так, ну очень не хочу! Но и R0 я тоже совсем не против поиметь повыше (видишь, я уже не хочу монолит, уже прогресс :D). R0>4 и с прочносью и без пенопласта снаружи - ну ... это нереально, но R0 больше 3 хотелось бы получить ... Вроде бы это вполне реально при колодцевой кладке толстой, с приличным слоем засыпки, там по кирпидону (по мостикам) R0 больше 2, а по пирогу R0 больше 4. Если вкруг около 3 получится, да при этой прочности ... мне нравится :) А если мне сильно потом приспичит - утеплить снаружи и будет и бункер и вот то счастье, что ты говорил - R0 больше 4,5. Но надо считать, так ли страшен чёрт по деньгам, что и хочу сделать :)

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:13 ----------


На кой тебе Вавилен лишние деньги выкидывать Уточняю - деньги, это то, что "выкидывается" в любом случае :) Мне пока больше нравится перспектива выкинуть их на прочные стены, чем выкинуть их же на что-то другое позже :) Я буду плохо себя чувствовать потом иначе, как вот сейчас Саня к примеру "Мог построить цоколь - но не построил". По поводу труханёт и ляжет, если на то пошло - при одном этаже никто никуда не ляжет :) А вот если труханёт немного и у меня будет немного трещин в стенах - от это совсем не нравится, а это - вполне реально, кстати ...

Lghomer
24.12.2011, 19:29
но я на днях сестре пару горшков цветочных вешал на пеногазик ... блин ... не хочу я так, ну очень не хочу


5-ть лет живу в ПБ заводском-сертифицированном D600М25-15 - монтаж к стенам одно удовольствие и счастье - бьется и сверлится и фиг вытащишь.

Vavilen
24.12.2011, 19:29
И вообще, относительно недвижимости фраза "выкидывать деньги", особенно когда речь идёт об очевидном увеличении прочности и ликвидности конструкции - звучит странно :) Выкидывать - это другое.

S_Duc
24.12.2011, 19:32
Лучше их потом на путевую машину выкинуть, по калдобинам и грязи ездить, еще долго придется.ИМХО
А для газика есть дюбеля закрутки. Фиг упершись ногами в стену вырвешь:)
А с чего у тебя будут трещины? Их не будет при соблюдении технологий.Правда если грунты не уйдут

з.ы.Кстати форум у меня выпал на минут семь

---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:30 ----------

К деньгам отношусь по хипейски, как необходимому мусору. Строительство не есть вложением в стране с нестабильной экономикой:)

Vavilen
24.12.2011, 19:33
5-ть лет живу в ПБ заводском-сертифицированном D600М25-15 - монтаж к стенам одно удовольствие и счастье - бьется и сверлится и фиг вытащишь.
А шо ж неё тогда, газик ? Труха-трухой, умаялся просто :( Хотя там скорее всего кустарный пенобетон ещё, там да, не угадаешь, что там намешали :) Саня, вопрос не только в монтаже, вопрос во всем в комплексе - от метеоритов и до подвески рулона с бумагой ... И прочность, и теплоёмкость, и монтаж, и подтверждение конструкции временем (кто мне покажет домик из газика 20-ти лет ?) и т.д.

Lghomer
24.12.2011, 19:36
А шо ж неё тогда, газик ? Труха-трухой, умаялся просто :( .Не знаю.
Приезжай Сань на тыкилу - дам тебе дрель и молоток и стену в гараже выделю :D

Vavilen
24.12.2011, 19:41
Угу, на тыкилу :( Я ж бросил и пить и курить категорически, такой теперь хороший, что аж противно :( Да я то тебе и на слово верю, что держится в пенобетоне 600-м, но у него свои вопросы, геометрия там и подобное ... А миксовать кирпидон и пеногазики - так сразу вылезет вопрос "неизведанных процессов в стене".

Александр Васильевич
24.12.2011, 19:44
Я могу показать.На даче.Построен тогда,когда Б-Днестровский п/бетон обошелся мне в 185 грн с доставкой туда,на Тилигульский лиман.Правда,20 лет еще нет,но шо ему сделается? И сейчас строил бы только из него.
А что "геометрия" ? Нельзя из кривого дикаря построить ровное,а из ровных блоков-кривые стены? Да запросто!

Vavilen
24.12.2011, 19:46
Там было про газик 20-ти летний :) Пенобетон с 30-х годов используется.

Vavilen
25.12.2011, 13:02
Читаю тут ... Производители газика до того одурели, что он уже по теплопроводности лучше пеностекла стал ... Ну чудо материал просто, ещё год - и мона будет 250 мм строить не утепляя :) Никто случайно не знает линков на реалистичные цифры по пеногазику, ну такие, с учётом реальной влажности и не проплаченные производителем ? Я пока склонен на 2 умножать ...

Lghomer
25.12.2011, 13:38
Все-что имеет сертификат качества - т.е. прошло сертификацию-испытания согласно ГОСТУ или ТУ или ДСТУ имеет реальные цифры в своих ттд.

Vavilen
25.12.2011, 14:11
Саня, я и говорю - цифры реальные ... а вот условия не очень :)

Lghomer
25.12.2011, 14:39
Саня, я и говорю - цифры реальные ... а вот условия не очень :)

Как это? :)

Vavilen
25.12.2011, 14:49
Условия испытаний слишком сухие и комфортные, идеальные, короче :) По крайней мере я, почему-то, так думаю ... Ну не верю я в такие волшебные цифры.

Кстати да, меня понесло в другую степь уже ... Внутри силикатный кирпидон (кирпич или полтора), снаружи толстый газик :) Саня, там больше 4,5 R0 :Yahoo!: и прочно :) И проще, чем колодцевая кладка. И теплоёмкость имееца. И сверлить можно до посинения изнутри.

Lghomer
25.12.2011, 14:55
И сверлить можно до посинения изнутри

Сань - ты пробовал сверлить силикат? :D Я-б во внутрь силикат и на порог не пустил-бы. Да-же со всеми забабонами, что он фонит не кисло и атмосферу травит. Его одно время вообще запретили для внутренних помещений.

Vavilen
25.12.2011, 14:59
Саня, я в нём живу :) Сверлица тока в путь. Про вредность почитаю, я пока употребил слово силикат больше потому, что у него с качеством вроде проблем меньше, на практике ... Можно и керамический, полнотелый, если силикат вреден ... Ну и простенки с него же, конечно. Тогда там R0 ещё больше :)

Lghomer
25.12.2011, 15:06
Ну и простенки с него же, конечно. Тогда там R0 ещё больше :) Ни вижу ни какой взаимосвязи в Ro с ограждающей конструкцией и внутренними стенами. Теплоемкость увеличится - эт-правда, а остальное нет.

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:04 ----------

Про вредность его не ищи - я-ж сказал забабоны это - как и вред от шифера классического - единственное, что общий радиц. фон он добавит не кисло. А-так ничего в нем опасного нет - кроме того-что он "ледяной" по теплоизоляции :D

Vavilen
25.12.2011, 15:15
Я не за то - красненький чуть лучше, чем силикат по R0, если по наружи не силикат - будет больше чуток R0. Про простенки там в контексте "тогда ещё лучше, только красный кирпич покупать надо будет на наружную и на простенки". То, что он ледяной - да, вижу в табличке, но он же и теплоёмкий по этому поводу и прочный, а мне в такой конструкции от него и надо - прочность и теплоёмкость. Ещё он частично будет ограждать газик от пара изнутри, вроде тоже плюс, но это уже так, надуманный. Ну и с качеством у него же явно меньше проблем ? Да и дешевле он, вроде ?

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:12 ----------

Читаю там у избы по этому поводу, вроде минус нашли только один - увеличение цены конструкции в угоду прочности (ну на это то я согласный). Ну и они там обсуждают кирпич + 300 газика ... Я так понимаю они все там в Сочи живут :)

Lghomer
25.12.2011, 15:20
То, что он ледяной - да, вижу в табличке, но он же и теплоёмкий по этому поводу и прочный, а мне в такой конструкции от него и надо - прочность и теплоёмкость.

Сань, я ваще в тупике т.к. не понимаю твоих изысканий? :D Если про цитатц твою сверху - то это идеал для внутренних стен - наружу это пускать - будет все наоборот, т.е. придется греть холодные стены зимой, долго греть, большими расходами энергоресурса - а летом наоборот.


Ещё он частично будет ограждать газик от пара изнутри, вроде тоже плюсЗачем его чем-то ограждать??? На то оно и "дышит", на-то оно и материал номер 1 на сег. день. Как только его начинают чем-то ограждать - так сразу он и отомстит за это.

Vavilen
25.12.2011, 15:47
Саня, какой наружу :) В моей цитате "наружа" это внутреняя сторона наружной стены :) Ограждать газик снаружи я конечно не собираюсь, пусть дышит скока влезет. Месть, про которую ты говоришь - это точка росы при определённых условиях, когда она мечется в пироге стены и делает бяку на границе материалов, верно ? Так тут речь что снаружи слой газика, который с R0 больше, чем надо и точка росы находится однозначно в нём (однородном) и нигде больше, как у тебя, как у Светланки и как ещё у 32875 застройщиков :) А вот уже внутри этих стен из газика - стена из кирпидона, в угоду прочности, в угоду теплоёмкости. На эту стену ложится перекрытие, в этой стене я сверлю до посинения крепежи, эта стена снимает практически всю нагрузку с газика вообще, кроме тех, которые на растяжку и от которых есть армирование газика, эту стену я прогреваю зимой и получаю теплоёмкость (и есть версия, что т.к. эта стена ограждена снаружи газиком - она даже лучше работает зимой, как теплоаккумулятор, стынет медленней ... кстати, по логике летом, в обратную сторону, она будет работать чуть хуже по той же причине) ... Вот, в чём суть изысканий, оградиться газиком, раз он такой прогрессивный, а внутрь поместить теплоёмкую прочную конструкцию (на которую выкинуть денег, да). Газик в пироге выиграет потому, что с него нагрузку снимут. Кирпидон выиграет потому, что обложенный газиком - он как на курорте. А я получу и чрезмерную прочность конструкции в целом и R0 тот, о котором ты говоришь стоит мечтать, ближе к 4.5 ... Ну, конечно я полиняю на широкий фундамент и лишнюю кладку, кирпич - но на это я согласен (но считать всё равно надо).

Lghomer
25.12.2011, 16:05
Ограждать газик снаружи я конечно не собираюсь, пусть дышит скока влезет. Месть, про которую ты говоришь - это точка росы при определённых условиях

Та причем-тут точка росы - хотя и это причем :D.

- "дышать"
- "паропроницаемость"

Подразумевает под собой способность материала не накапливать в себе влагу - а проводить-выводить ее сквозь свою структуру. Зимой влага устремляется наружу - летом вовнутрь дома. Также тут участвует такой закон как "парциальное давление газов" и ваще, я могу тут много наумничать, только-вот нафига? :D

Как только на пути миграции (выводу) влаги встречается какоето "ограждение" - то тутже начинаются чудеса - вот в этом и сложность и проблема многослойных конструкций.

Vavilen
25.12.2011, 16:08
Силикат в кирпич + газик 400мм = около 3.5 R0
Силикат в кирпич + газик 600мм = около 4.7 R0 (на этом месте щас прийдёт Леша и пальцем у виска мне покажет :D , мол шо ж ты, спятил, стена 860 мм).

Если исходить из маркетинговой лажи на сайте аэрока (0.117 в кладке ... Не верю (с)) - то цифры ещё "теплее" будут. Я по 0.14 считал, 400-й плотности газик.




Саня, про дышание через стены, виниловые обои, силиконовые штукатурки и краску я уже писал - ну не верю я в это в принципе. В точку росы верю, а в дышание вот в таком виде ... практически нет. Я верю, что все эти аспекты есть - но я не верю в катастрофу по этому поводу.

Lghomer
25.12.2011, 16:11
Силикат в кирпич + газик 400мм = около 3.5 R0
Силикат в кирпич + газик 600мм = около 4.7 R0


Ну все зашибися - ну нафига там + силикат??? Ну не понимаю :D

Vavilen
25.12.2011, 16:15
Силикат там несущая, теплоёмкая, звукопоглощающая, практичная (крепёж, удары головой в стену и т.д.), огнепрочная конструкция, за которую надо заплатить конечно дополнительные деньги, факт.

Lghomer
25.12.2011, 16:23
Силикат там несущая, теплоёмкая, звукопоглощающая, практичная (крепёж, удары головой в стену и т.д.), огнепрочная конструкция, за которую надо заплатить конечно дополнительные деньги, факт.
Всеми перечисленными свойствами - обладает сам ГБ - теплоемкость добирается внутренними конструкциями - без ущерба правильной работы ГБ как ограждающей паропроницаемой теплоизолирующей конструкцией.

Тулить вовнутрь кирпидон - нарушить практически идеальную, моно-структурную систему - под назвой ГБ :D. Да еще самостоятельно отказаться от еще одного бонуса который прилагается к ГБ - благодаря идеальной геометрии - отделка стен сводится к армирующей сетке и шпаклевке.

Vavilen
25.12.2011, 16:39
Саня, несущей способностью, огнестойкостью, практичностью (крепёж) он обладает только на уровне компромисса, соотношения цена-качество, не больше, я бы даже сказал "минимально требуемый" у него этот уровень (особенно у плотности 400, который тёплый). Теплоёмкостью он вроде вообще не обладает, но есть компромисс - добрать простенками (но их тоже никто задаром не положит потолще и не поштукатурит). Да, изнутри потеряется та идеальная геометрия газика, но не на 100%, прикладывать кирпич к ровному газику весомо проще (никто не мешает делать сначала ряд кладки газика, потом кирпидон), чем ложить голую стену, кладка будет ровнее, по идее.

Да есть в таком варианте и избыточность и дополнительная работа и расходы, кто спорит - но они же не просто так, толк то от этого будет и сразу и в долгосрочной перспективе (это к вопросу покажите мне 20-ти летний домик из аэрока ... нет его и всё это теории, не более, а кирпидон стоял и будет стоять).

Саня, идеальное это то, что подтвеждено временем, в любом случае :) В газике идеальности меньше, чем маркетинга.

Lghomer
25.12.2011, 16:47
Да, изнутри потеряется та идеальная геометрия газика,


Изнутри потеряется весь смысл мероприятия под названием стены из ГБ.

Пост #356 (http://domforum.com.ua/showthread.php/727-%D0%B8%D0%B7-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D 1%8C-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8B?p=132540&viewfull=1#post132540)

ЗЫ. Никогда кладка из кирпича не сравнится с кладкой из ГБ, что по стоимости самой кладки, что в последующей штукатурке. Штукатурить силикат - вообще дело не простое - шоб потом помпажа не было и не отвалилось ... сетку бить обязательно...

Vavilen
25.12.2011, 17:03
Саня, это дело вообще в целом не простое и из самого хорошего варианта любой Джамшут проблему создаст и себе и мне, это запросто ... так шо ж теперь ? :)
Но построить стены только из этой пемзы и убедить себя, что прочности достаточно, что крепёж есть специальный, что через десяток лет оно не потрескаеца, что и без темлоёмкости люди живут, что т.д. и т.п. ... у меня пока не получается. Ты мульт про Масяню и трамвайное депо смотрел ? Вот он: http://mult.ru/projects/mas/mults/mult_65.html Не бывает так, чтобы всё прямо так идеально, и дешевле, и ровнее, и теплее ... и без минусов :) Оптимальное соотношение верю, но если душа просит с запасом, что мне - застрелиться ? :) Вот и идут поиски, как бы и с запасом и чтоб не совсем без прогресса ... Иначе я б давно избу послушал и хотел бы два кирпидона + ЭППС по наружи 10 см :)

Lghomer
25.12.2011, 17:24
Я скажу свое мнение - личное. Не призывая к каким-то дебатам и спорам.

Малоэтажное строительство из ГБ и ПБ имеет достаточно богатую историю - имеются опробованные и рекомендованные технологии. Пока по "цена-качество-целесообразность" - это материал №1. Это самодостаточная система и нет смысла ее как-то "укреплять" или "ограждать" - тут как-рас тот случай - когда любое масло кашу портит.

Либо строить несущий каркас и выполнять кладку теплоизоляционным материалом - либо выполнять конструкцию сразу из конструкционо-теплоизолирующей кладки - все дело в приславутом "D" и "М" (D100M15).

Vavilen
25.12.2011, 17:37
Саня, так я и говорю, что это - материал номер один и что его характеристики (теплопроводность, цена, удобство кладки и геометрия газика, распространённость, отработанность технологии) сбаолансированны и оптимальны, если так брать, в целом. Просто мне лично хочется другого, я пока не могу себя убедить в том, что надо выбрать оптимальное :)

Lghomer
25.12.2011, 17:54
Сань - та-я и посоветовал как Другу - по доброму - выбирай максимальный Ro и стоимость которую потянешь - ну забыл добавить - стремись к однослойным конструкция - пост
Пост #356 (http://domforum.com.ua/showthread.php/727-из-чего-возводить-стены?p=132540&viewfull=1#post132540) :D

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:53 ----------

Все процессы в стене - просты до идиотизма - на самом деле :D

Vavilen
25.12.2011, 18:17
Ну у меня времени думать - вагон. Мало того, жду весны и геологов и ямы ... Если скажут, что с водой особых трагедий нет - я всё больше склоняюсь к шале, с мастерской, гаражом и т.д. нежилым фондом в высоком цоколе + на метр-полтора заглубить. 1 жилой этаж + мансандра + нужный мне "деревянный" стиль (который тоже нравится и делать который можно левой задней, ибо полукантри). Это я к чему - если будет уверенность, что 1 этаж + мансандра, что ровная кровля ушла лесом в сторону Рыбаковки (на дачу, там есть на что смотреть с крыши) - тогда кирпидон действительно будет смотреться феерическим маразмом с моей стороны и тогда я буду только толщину пеногазика обдумывать ... А теплоёмкость тогда - простенками, там они впишутся толстые, как за здрасти и будут с подвала тепло "подсасывать" в том числе.

xamgelo
26.12.2011, 01:31
Что характерно, с точки зрения химии/экологии между газобетоном и силикатным кирпичом такая же разница, как между Expanded & Extruded Polystyrene, ну чуть больше:


Силикатный кирпич изготавливают из песка, извести и небольшой доли добавок. Отформованная заготовка из силикатной смеси подвергается воздействию перегретого водяного пара


Процесс получения этого материала (газобетона) напоминает автоклавную технологию силикатного кирпича с одним существенным дополнением: помимо извести и песка, сырьевая смесь содержит также портландцемент и алюминиевую пудру. Именно этот «крылатый металл» позволяет наполнить воздушной лёгкостью «тяжёлые» минеральные компоненты газобетона.

Поэтому нет ничего криминального в использовать силикатного кирпича для внутренних несущих стен в доме из газобетона. Естественно, им обоим нужна самая лучшая насколько возможно гидроизоляция от цоколя.

По поводу однослойных стен, кто и что бы там не писал на разных форумах, есть такая наука физика. И согласно этой науке, при наружных температурах ниже 10 мороза влажность в помещениях должна быть не выше 45%. Иначе как ни крути, а в однослойной стене из любого материала, кирпич, пеногазик, да все что угодно, хоть пенопласт :D, конденсация будет в стене. Может условия будут отличаться, но конденсация будет. В реальной жизни конечно такая влажность 45% вполне нормальна и никакой конденсации не будет. Но риск есть если влажность > 50% .

Чем наращивать R стен до запредельных значений, гораздо важнее подумать об R со стороны крыши и пола, а особенно о теплопотерях через окна. Теплопотери через стены
имеющие R в соответствии с ДБН составляют до 30% от общих. Столько же примерно составляют теплопотери через окна.
Пусть теплопотери всего дома были 15 кВт, на стены с R=2 (40 см пеногазика плотностью 600) приходилось 5 кВт.
Увеличили R до 3, стены стали в полтора раза толще и дороже, + нужен более мощный фундамент. Теплопотери через стены стали 3.3 кВт, всего дома 13.3. При этом через окна все те же 5 кВт, а на стены теперь приходится не 30 а 23% общих теплопотерь. Общее снижение теплопотерь составило 11%. При еще большем увеличении R стен, особенно за счет наращивания толщины, эффект в процентном соотношении будет еще меньше.
Вывод: ко всем надо подходить взвешенно и обдуманно. Если в доме много огромных окон, чрезмерное утепление стен не спасет.
Вот типичная картинка, куда уходит тепло:
http://kontrolteplo.narod.ru/kotel_otopleniya/termogramma_doma.jpg

Vavilen
26.12.2011, 01:51
Вот я к тому и клонил выше - не сошелся свет клином на R0 стен, 100% не сошелся :) Да, приемлимый R0 обеспечить конечно надо, иначе тепло будет просто улетать через самую слабую точку, но при расчёте или R0 2 или 3 - разница на фоне дома в целом уже не так ощутима (да, 7% в перспективе цен на газ - это тоже деньги, но 7% это 7%, это не 27 и это уже не катастрофа), при расчёте 3 и 4 она вообще малозаметна, а при больше 4 Саня верно говорит, вообще теряет смысл практический наращивание R0. Я почему с этих вопросов и начал, хороший R0 это прекрасно, но он или должен быть на всём в комплексе (окна, крыша, цоколь, вентиляция, да те же тамбуры и т.д.) или гонка за высоким R0 стен теряет практический смысл, на мой взгляд.

p.s. Сильно задумался о шале - там и утопленный "технический" этаж, и высокий цоколь, и малые окна, и тёплая крыша, и самая "оконная" морда у меня на юг вписывается отлично с глухой северной стеной и невыраженными окнами запад-восток, и столярить там мона отсюда и до обеда, интерьер шале ж деревянный напрочь, и ставни даже ... От где можно газа сэкономить по полной ... Но это офтоп, просто в свете той конструкции на стены я буду смотреть явно иначе уже :)

xamgelo
26.12.2011, 02:04
p.s. Сильно задумался о шале - там и утопленный "технический" этаж, и высокий цоколь, и малые окна, и тёплая крыша, и самая "оконная" морда у меня на юг вписывается отлично с глухой северной стеной и невыраженными окнами запад-восток, и столярить там мона отсюда и до обеда, интерьер шале ж деревянный напрочь ... Но это офтоп, просто в свете той конструкции на стены я буду смотреть явно иначе уже :) :good:
А приемлемый Ro для стен в ДБН уже и посчитали, для Одессы 2.2, для Киева около 3 что-то, точно не помню.
Я выше много пропустил, ща просмотрел - идея твоя правильная :good:, сесть и самому все прикинуть и сравнить. И сделать выбор.

Lghomer
26.12.2011, 10:09
1. А-тупые скандинавские страны и страны европы - бедолаги не имеют библии от украины под назвой ДБН и ... от придурки стремятся к Ro в 4.5 :). Соответственно и окна имеют не "примерно 30%" потерь. :D И газ у них давно ого-го сколько стоит.

2. В домах с высокотемпературной системой отопления - Большаааа-я проблема это "сухость воздуха" - очень большая проблема, на себе прочувствовал, пока аквариум в доме не появился - хотели увлажнитель покупать. :D

3. Само-собой разумеющееся - что дом состоит не только из стен - а еще и из окон и делая "теплым" одно, нужно думать и о другом - двери еще есть и пол и т.д.

---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:31 ----------


но при расчёте или R0 2 или 3 - разница на фоне дома в целом уже не так ощутима


Саня - это грандиозная разница!!! Не упрощай - я не однократно призываю обращать внимание на мелочи и задолбался приводить примеры - как одна дополнительная внутренняя дверь в нужном месте - может поднять температуру в доме на +1С - мелочь??? А это 5% от потребления газа!!! Снять теплопотери с уже установленного окна возможно - это легко и просто - а вот повысить Rо стен - просто-так уже не получится.

4.5 для нашего региона это рай - даже может и перебор - но-лично-я стремился бы хотябы к "термодому" в Rо 3.50-3.85.

xamgelo
26.12.2011, 11:55
1. А-тупые скандинавские страны и страны европы - бедолаги не имеют библии от украины под назвой ДБН и ... от придурки стремятся к Ro в 4.5 :). Соответственно и окна имеют не "примерно 30%" потерь. :D И газ у них давно ого-го сколько стоит.

У них имеется EN ISO 13790. Energy performance of buildings — Calculation of energy use for space heating and cooling (Second edition 2008-03-01)
(Как видим - вышло после ДБН, наверное с ДБН скопировали :lol:, на самом деле первое издание было в 1995м)

У них по нормативам для стандартных новых домов естественно, цифры разные, Европа большая, переводя U-Value на наше Ro имеем для Рима 1,4 для Хельсинки 3,6, для Стокгольма 3,3. Ну так и в России для Питера норма что-то около 3,8. А для Одессы по ДБН 2,2. Цифры в нашем ДБН основаны на российском СНиП 2003 года, только в ДБН добавлены уточнения по многослойным конструкциям. И все эти R так близки по регионам для разных стран потому что расчеты велись на определенные теплопотери дома в целом.
Другое дело, что у них существуют и очень сильно финансово поощряются государством программы домов с низким энергопотреблением. При этом есть несколько категорий: Дом с пониженным энергопотреблением <50 kWh/m2 в год (стандартный дом 70-90), пассивные дома <20, дома с нулевым энергопотреблением и дома c отрицательным.

А тупые скандинавы, в частности норги, строят дома просто, снаружи сайдинг ( не виниловый конечно :D), изнутри вагонка (или ГК или еще какие панели), между ними сантиметров xxx стекловаты (дословно было сказано - fiberglass, тока шо спрашивал). Вот тебе и набегает нужное R (сколько именно см чел которого спрашивал не помнит, но можно посчитать :D)

2. В домах с высокотемпературной системой отопления - Большаааа-я проблема это "сухость воздуха" - очень большая проблема, на себе прочувствовал, пока аквариум в доме не появился - хотели увлажнитель покупать. :D Вот поэтому и сказал, что на практике такое развитие событий маловероятно, так что переживать нечего, впрочем как и в многослойных конструкциях. Тут больше типа маркетинговых ходов типа манагеров, чем реальной проблемы


3. Само-собой разумеющееся - что дом состоит не только из стен - а еще и из окон и делая "теплым" одно, нужно думать и о другом - двери еще есть и пол и т.д. Совейшенно вейно, батенька. :D Именно поэтому тупые европейцы уделяют внимание проблеме в комплексе. И снижению теплопотерь через окна а также снижению доли невозобновляемых ресурсов для отопления ( газ, нефть, уголь) уделяется гораздо больше, в разы больше внимания чем повышению R (вернее у них - снижению U-value) для стен. Кому интересно - может погуглить, инфы куча, только гуглить не на русском конечно... :wink: :beer:

Vavilen
26.12.2011, 12:03
4.5 для нашего региона это рай - даже может и перебор - но-лично-я стремился бы хотябы к "термодому" в Rо 3.50-3.85.
Положа руку на сердце я сейчас вижу себе стены в промежутке между 3 и 4, Саня, всё под контролем, 2.2 не будет :)

Lghomer
26.12.2011, 13:10
Положа руку на сердце я сейчас вижу себе стены в промежутке между 3 и 4, Саня, всё под контролем, 2.2 не будет :) :beer: 3-ри уже отлично, но 3.5 лучше :D

Vavilen
26.12.2011, 13:35
Ну вытянем 3,5 - сделаем 3,5 ... Я просто к тому, что если будет скажем оптимальный вариант прочность/деньги иметь 3,2 - я не буду сильно стремиться уже к 3,5 или сильно удорожать ради набора R0 4. Конечно делать 2,0 и говорить типа "На фоне дома это моё R0 меньше на еденицу - ерунда" - я не планирую :) Но и слишком уж стремиться к 4,5 врядли получится, тогда надо просто ставить цель по всей конструкции единую, сохранение тепла - но тогда напрашивается простая логика "ЭППС десятка по фасаду - дёшево и сердито!"

Lghomer
26.12.2011, 13:40
что если будет скажем оптимальный вариант прочность/деньги иметь 3,2 - я не буду сильно стремиться уже к 3,5

И не надо - реально 3-ри уже очень зашибися:D

S_Duc
26.12.2011, 13:40
Низя ЄППС на Гб, никак низя .Минвату плотностью 100-120

Vavilen
26.12.2011, 13:53
Леша, я образно про ЭППС - имелось ввиду суровый утеплитель по наружи в целом

Lghomer
26.12.2011, 14:01
Леша, я образно про ЭППС - имелось ввиду суровый утеплитель по наружи в целом
И по наружи его лучше не тулить на ГБ :D. Не паропрозрачен он - шоб там в ДБН не написали - завтра там правду напишут - будешь пэнопласт отдирать? :D

S_Duc
26.12.2011, 14:01
Если чесно, я не стремлюсь к Ро больше 2.8 , этого достаточно для нашего региона, где климат зимой наверное похож на Одессу своей сыростью. Просто дальнейшее "утепление" экономически не выгодно, Разница в районе 10% теплопотерь.А суммы на строительство затрачиваются по более. Разница к примеру по отплению составит в районе 100 грн.
А деньги уже нужно "вкладывать" и не только в стены. Брал к примеру окна пятикамерку с двойным стеклопакетом.

Vavilen
26.12.2011, 14:07
И по наружи его лучше не тулить на ГБ . Саня, изнутри мне бы и в голову не пришло бы :) Я за то, что тип утеплителя я образно имел ввиду, ЭППС или вата или не знаю, что там ещё - я не вникал пока, какой на что можно или низя.

Lghomer
26.12.2011, 14:11
Просто дальнейшее "утепление" экономически не выгодно,

Просто щя опять напишу - +/-1С = +/- 5% энергоностителя :D И не 100 это гривен на нынешний день.
А второй аспект который многих заводит в блуд - это термин "утепление", а в нашем климате есть еще и Лето, а-в Одессе конкретное такое Лето - и говорить надо о "ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ" - если грубо, то можно и померзнуть, но-блин когда в доме за +30??? И кондиционирование не за счет радиоволн бесплатных работает, а за счет элл-ва - которое уже сегодня не копейки или кто-то сомневается, что цены на него выростут не однократно???

Вот вам и Ro :-P

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:08 ----------

Как вы думаете - почему старая Одесса построена из ракушняка - стенами от 120 см.????

На-те вам второй рас :-P. Зато блин в ДБНе пэнопалст задышал во втором издании и кто-то им тычит в каждом посту - в первом его запретили, а во втором разрешили :lol:

:D:beer:

S_Duc
26.12.2011, 14:15
Утепление было в кавычках :) понимать теплоизоляция.
Во вторых все относительно, достаточно проветрить комнату , и это уже относится к затратам на отопление и в районе 2-3 градусов понижения температуры.Так что не дышать свежим воздухом, приточка к примеру таких результатов не даст. А на ночь это у меня обязательная процедура:)

Lghomer
26.12.2011, 14:25
Во вторых все относительно, достаточно проветрить комнату , и это уже относится к затратам на отопление и в районе 2-3 градусов понижения температуры.

Зачем смешивать истинное с праведным? :D Я также могу сказать - что выходя на улицу через дверь поступает холодный воздух и это относится к затратам - так-что мне из дому не выходить? Или включая вытяжку на кухне ... так-что сидеть голодным? :lol:

:beer:

Если есть возможность сократить теплопроводность взагали даже на 3% надо этим воспользоваться т.к. в совокупности это не 100 грн. и не 200 и даже не 1000

Vavilen
26.12.2011, 14:29
так-что мне из дому не выходить? Ага, бросать курить :) Вентиляция минус, открывание двери минус, здоровье и сохранение тепла - плюс :)

S_Duc
26.12.2011, 14:31
Правильно потратить 10 кг. баксов , что бы за жизнь сэкономить пять.:beer:
У меня тоже пунктик по надежности и всегда перебарщиваю.Но мне помагает в этом случае отсутсвие лишних денеХ:D
Ладно не буду мешать.:beer:Я свой выбор сделал, а кто прав жизнь покажет.Хотя вместо 5 см. мин.ватки можно еще 10-15 прилепить:D

Vavilen
26.12.2011, 15:07
Леша, что за мещанские настроения ? А как же на счёт спасти и озеленить планету в целом ? :)
Если серьёзно - есть смысл ознакомиться с ценами за свет, газ в европе - по тем расценкам за жизнь можно сэкономить больше гораздо (хотя, в целом, я тоже согласен, что построить сейчас стену 80 см газика ради того, чтоб природный газ экономить - нерентабельно даже в долгосрочной перспективе).

Lghomer
26.12.2011, 18:04
Но мне помагает в этом случае отсутсвие лишних денеХ:D
Спокуха - мы тоже строили на-то-что было и по дороге зарабатывали, плюс нам время на пятки наступало - жили на квартирах.

У Сани есть время и в шею его никто не гонит - можно делать продумано и с передыхами в финансах +5 тыков в стены - на общей сумме стройки пшик... а отдача будет много больше и всю жизь.

Vavilen
26.12.2011, 19:22
Да-да-да, мне не горит и передыхи по финансам даже скорее нужны, чем желательны. А то читаю и тут, и там - народ делает просто массу ошибок, народ очень часто делает совершенно нелогичные вещи (ну к примеру толстые-толстые стены с R0 ... потом не подумав - большие окны для красоты ... а потом к осени на исходе бабла :D ставит в эти окны самые дешевые пакеты). И выходит в жизни так часто, а если смотреть глобально - полное отсутствие логики и куча денег на ветер и сразу и при эксплуатации. Так шо я не спешу совсем никуда и всё надо обдумать и созреть :) А то шо я тут создам ещё две тонны баянистых постов со своими размышлениями - так то полезно дня гугла :)

xamgelo
06.01.2012, 06:16
А у меня проблема возникла :D
Началось с того, что на рабочие компы поставили семерку 64 бит, а в ней версии программ от компании Санком (http://www.sankom.pl/wersje-bezplatne) для расчета теплопотерь, которые у меня были (Herz OZC, KAN OZC etc), не работают.
Пришлось пойти на сайт и обнаружить, что работающая версия 4.0 существует только на польском языке.
Но это даже к лучшему, расчет там по европейским нормам, теплоизоляционные свойства материалов даже несколько завышены по сравнению с нашими нормативными документами. То есть по европейским нормам одна и та же стена будет теплее, чем по нашим.Так что теперь уже никто не скажет, что в ДБН фигню написали. Разве что это всемирный масонско-пенопластовый заговор. :D :lol:
Есть в расчете по европейским нормам и еще одна вещь, которой нет в ДБН и СНиП. У них учитывается так же поступление тепла от солнца через окна, от горячей воды, от приготовления пищи, от электроприборов и от собственно человеков.
Ну и согласно европейским нормам рассчитывается суммарная годовая потребность в энергии на компенсацию теплопотерь.

Пока могу сказать, что суммарные теплопотери вышли все те же, что и при расчете по ДБН,

для наружной температуры -15° = 11.6 кВт
для наружной температуры -5° = 7.7 кВт
для наружной температуры +5° = 5.2 кВт

По суммарным годовым данные будут позже, там надо найти еще польский город по климатическим условиям максимально близкий к Одессе, пока вроде Щецин подходит, но надо все цифры уточнить. Ну и еще в некоторых вводных разобраться, а для моих познаний польского на уровне rozumiem, ale nie wszystkie, mowię, ale nie bardzo :D требуется время.

Зато в списке утеплителей почему то и у них из пенопластов есть только пенополиуретан, Styropian (http://pl.wikipedia.org/wiki/Styropian) и Styropor (http://www.plasticsportal.net/wa/plasticsEU~en_GB/portal/show/content/products/foams/styropor_peripor), а вот Polistyren ekstrudowany (http://pl.wikipedia.org/wiki/Polistyren_ekstrudowany) aka Styrodur, XPS или ЭППС отсутствует как утеплитель для стен. Естественно, программа прикладная, это не государственный стандарт, поэтому материалы представлены реальные, от реальных распространенных брендов. Например от Роквул все Домроки и Фасроки присутствуют, тот же Styropor, торговая марка BASF etc.

Lyubo4ka
24.07.2015, 17:27
Здравствуйте!
Перечитала всю темку, поняла, что ничего не поняла...
Кратко - в прошлом году купили участок в селе под Львовом, хотим построить небольшой дом для постоянного проживания. План домика уже приблизительно сделал знакомый архитектор, пока уточняем еще кое-какие детали, но в общем будет ок. 10х8 метров с гаражом, первый этаж (прихожая+ванная+кухня+гост иная+спальня) + жилой чердачный (3 спальни + ванная+чердак - либо терраса над гаражом). Теперь вот думаем, из чего собственно строить... Как всегда, нехватка средств. Как по вашему мнению - Стены первого этажа из пенобетона, перекрытие ? , второй этаж деревянный из бруса - нормально будет? Почему-то у нас в наличии только ПБ 200 и 300 имеется, какой ширины надо делать стену, чтобы тепло было - а у нас прохладненько бывает, до - 30-35 иногда неделями... И внутренние стены - они все равно из кирпича должны быть? И еще, это, я эти всякие R0 и прочая не слишком понимаю... Спасибо за ответ!

klim in
26.07.2015, 13:03
Здравствуйте! Строить дом на основании форумных советов как-то не правильно. Советоваться можно по отдельным не ключевым вопросам.
Стены - дом (для постоянного проживания) должен быть максимально теплоизолирован, а поэтому не экономьте на расчетах и материалах, по итогу эксплуатация дороже выйдет. Материал стен, на мой взгляд, дело весьма субьективное. Просчитайте несколько вариантов (кирпич, ракушняк, газо-пенобетон, запивка бетона в блоки из пенопласта, щитовые конструкции и т.д.) но не забудьте учесть стоимость доставки стройматериалов на стройплощадку и стоимость работ по возведению стен.

Mikay
18.07.2017, 00:08
Я за кирпич, но сейчас это дорого. У знакомых из газобетонна, ничего, бюджетно и нормально. Стройматериалы мы покупали тут ххххх, адекватные цены и хорошее качество материалов. Мы планируем баньку строить сейчас, тоже выбираю как бы поэкономнее это провернуть) Но с другой стороны, наученный горьким опытом, что не везде надо экономить.

строим дом
22.02.2018, 16:01
из опита скажу так - не парьтесь и делайте из заводского газобетона. Утеплять с наружи надо но по бюджету. или пенопласт под мокрий фасад - бюджетненько, или минвата - нормально будет.