PDA

Просмотр полной версии : из чего возводить стены?



Страницы : [1] 2

yosis
13.12.2008, 18:51
Архитектор настоятельно рекомендует porotherm, а я не знаю что лучше. Посоветуйте наиболее оптимальний вариант на сегодняшний день.

Lghomer
13.12.2008, 18:54
Архитектор настоятельно рекомендует porotherm, а я не знаю что лучше. Посоветуйте наиболее оптимальний вариант на сегодняшний день.Если на поротерм хватит денег, то вариант один из лучших.

Dave
13.12.2008, 21:30
Если на поротерм хватит денег, то вариант один из лучших.

Да, пожалуй. Но у строителей обязательно руки должны произрастать не из попы. Поротерм требует аккуратности и опыта.

yosis
13.12.2008, 21:41
Спасибо всем! А правда ли, что с porothermom 44 утепляться не надо?

Lghomer
13.12.2008, 21:42
Спасибо всем! А правда ли, что с porothermom 44 утепляться не надо?
Правда - Истинная.

Orfodon
13.12.2008, 22:04
Протерм рулит полюбому, на сегодняшний день он даже не так тянет по деньгам. Думаю если вдруг начну строить другой дом то обязательно из протерма

xamgelo
13.12.2008, 22:11
Не уверен что не надо,хотя вполне может быть, давно этим не интересовался, цифры не помню :oops:

Orfodon
13.12.2008, 22:46
Не уверен что не надо,хотя вполне может быть, давно этим не интересовался, цифры не помню :oops:

100% не надо утеплянся, хотя я лично думаю что не помешает все равно, газ то дорожает :(

xamgelo
13.12.2008, 22:55
а вот интересно - в России и для других стран тоже дорожает ? Или это только для нас ? Нефть то сильно упала...

yosis
14.12.2008, 07:20
Да, пожалуй. Но у строителей обязательно руки должны произрастать не из попы. Поротерм требует аккуратности и опыта.
Видимо, придеться ноги до попы стереть в поисках толковых спецов. Скажите из опыта, с кем лучше завязываться - со стрительной фирмой или искать бригаду шабашников?

Lghomer
14.12.2008, 10:01
Видимо, придеться ноги до попы стереть в поисках толковых спецов. Скажите из опыта, с кем лучше завязываться - со стрительной фирмой или искать бригаду шабашников?
С фирмой дороже, но есть хоть какие то гарантии. И тех и других нужно проверять. Главное деньги на перед не давать!

Dave
14.12.2008, 14:18
Видимо, придеться ноги до попы стереть в поисках толковых спецов. Скажите из опыта, с кем лучше завязываться - со стрительной фирмой или искать бригаду шабашников?

Думаю, лучше искать профильную бригаду или фирму, котoрая специализируется именно на поротерме. Они должны уметь его класть на теплый раствор (например, крейзель - перлит www.kreisel.ua (http://www.kreisel.ua/) или квик-микс - керамзит http://ladnydom.ru/catalog1134.html (http://ladnydom.ru/catalog1134.html) ), шов должен быть тонкий. Они должны точно и без осколков его резать и делать в нем дырки, причем у них должен быть свой инструмент, например все та же пила для резки поротерма.

Посмотрите на их предыдущие работы, уточните, что делали именно те рабочие, которых вы видите перед собой (есть такой разводняк, когда якобы "бригадир" на самом деле является посредником, а бригады он ищет под объект, и не факт, что тот красивый объект, который он вам показал, делали те люди, которых он поставит вам).

Lghomer
14.12.2008, 14:21
Вот чем мне поротерм не нравится, так это его ценой, а самое главное специалисты нужны высокого класса, а так все хорошо в нем.

Orfodon
14.12.2008, 21:47
Вот чем мне поротерм не нравится, так это его ценой, а самое главное специалисты нужны высокого класса, а так все хорошо в нем.

Да фигли специалисты, вон у меня друг в Днепре так вобще ничего о стройке не знал. Летом сам из поротерма 44 выгнал 1-й этаж. Тут главное старание.

shadow
14.12.2008, 22:02
Архитектор настоятельно рекомендует porotherm, а я не знаю что лучше. Посоветуйте наиболее оптимальний вариант на сегодняшний день.

Скачайте передачу "Строить не перестроить" (в соседней ветке есть линк)... Там есть передачи про этот материал... Полезно будет посмотреть

Lghomer
14.12.2008, 22:05
Да фигли специалисты, вон у меня друг в Днепре так вобще ничего о стройке не знал. Летом сам из поротерма 44 выгнал 1-й этаж. Тут главное старание.
Правильно, это он себе-сам делал - а ты прикинь гоблинов из Молдовы или с .... сами знаете откуда....???8)

yosis
15.12.2008, 07:52
Скачайте передачу "Строить не перестроить" (в соседней ветке есть линк)... Там есть передачи про этот материал... Полезно будет посмотреть

Спасибо, но можно ссылочку сюда, а то найти не могу ее?:)

Slavik
15.12.2008, 09:09
Спасибо, но можно ссылочку сюда, а то найти не могу ее?:)
http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=42&page=4

nikon
15.12.2008, 19:22
Мое мнение такое - если есть хорошие спецы, тогда Поротерм на клей - но без доп. утепления. С обязательным каждодневным контролем качества кладки.
Второй вариант - газобетон/черновой кирпич + пенопласт

Dave
15.12.2008, 19:31
Мое мнение такое - если есть хорошие спецы, тогда Поротерм на клей - но без доп. утепления. С обязательным каждодневным контролем качества кладки.
Второй вариант - газобетон/черновой кирпич + пенопласт

Полностью разделяю мнение.

После долгого выбора я выбрал вариант с черновым кирпичем (силикатник) и ЭППС, хотя рассматривал и вариант с поротермом. Выбор был обусловлен в основном неверием в прямые руки строителей-поротермщиков. В частности, у меня были (позже частично подтвердившиеся) сомнения, что у них получится качественно сделать эрекеры из поротерма.

Ugushka
15.12.2008, 22:38
Вариантов хороших материалов для стен много. На сегодняшний день один из самых актуальных вопросов - цена. Если Вы таки захотите строиться из Поротерма, расскажу, что я думаю:
1.Преджде всего посмотрите на блоки вживую. Может оказаться, что они Вам просто не поравятся. Вот мне так не нравятся блоки для "термодомов", к примеру. Я просто не могу к пенопласту прикасаться, неприятно. :)
2. Посчитайте стоимость материалов (Блоков+ не совсем дешевого "теплого раствора")+ работы. Может оказаться, что Вам это не под силу материально.
3. Будьте готовы к тому, что блоки не идеальны. То есть, вертикальные швы, после укладки стены, придется замазывать с 2 сторон, дабы не "сквозило", а это - доп. затраты по работе и материалам.
4. Если у вас "нетребоватльный" характер, то Вы не сможете ни фирме, ни прорабу особо возразить, наказать за "ляпы"... а кинуть и фирма с договором может... как нас. Никаких гарантий :) МЫ строились-строились с фирмой.. И .... простите, надеюсь, до снега хоть перекроемся. Уже сами. Кстати, дооблицевались и крышуемся без фирмы. Не хуже. :) И прораб - фигня. Главное в застройщике - умение вовремя распознать халтуру и не заплатить за нее. :wink:
5. Будьте готовы, что местами нужно будет использовать кирпич, и в Украине нет специальных Поротермобалок для оконных проемов. В этих местах придется использовать жб. +Входную дверь крепить к Поротерму не совсем удачная идея...
6. И совсем уж личное: если не утеплять, как мы (Одесса все-таки южнее, 44 хватит с головой), то хотя бы облицеваться я бы рекомендовала. Хотя бы из-за щелей в вертикальных швах.
Короче говоря, есть тонкости. Прежде, чем останавливаться на Поротерме, нужно их изучить.
А Поротерм... Рукастый кладочник любой за пару дней сообразит, что к чему, полно в сети инструкция, а бездарь.. сами понимаете :) У нас на поле три дома из Поротерма - примерно одинакового качества кладки - сначала плохо, под конец - почти идеально. Опять же, на теплом растворе не так критична толщина шва. А на клею не рекомендуют, забыла почему... Могу поискать :)

yosis
16.12.2008, 15:13
UGUSHKA
Спасибо, я тоже копал в нете по поводу поротерма, все гладко выходит на бумаге - утепления не надо, раствор только в горизонтальных швах, да и экономия обещает быть приличной за счет отсутствия утеплителя. Пугает отсутствие толковых работников, но архитектор слезно обещает своих дать. Даже и не знаю...А что, через вертикальные швы дует?

Ugushka
16.12.2008, 17:06
UGUSHKA
А что, через вертикальные швы дует?
Сначала, думала, что только у нас. Посмотрела - дует и у соседей, и у всех, кого нашла с поротермодомами в интернете - все замазывают вертикальные швы на уже готовых стенах снаружи и изнутри. :)
Блоки явно не защелкиваются, как части конструктора ЛЕГО :)

Мы делали из 38+утеплитель+облицовка. Но, кажись, перестарались, зимы таки все теплее и теплее :)

Orfodon
16.12.2008, 21:11
А вам никто не показывал что вертикалные швы, да собственно как и горизонтальные, должны изолироватся специальным материалом? При кладке между блоками вставляется такой изолятор мягкий.

yosis
16.12.2008, 22:02
Блоки явно не защелкиваются, как части конструктора ЛЕГО :)


А как сладко тут пишут! - http://www.kkontinent.ru/info/articles/113.html
Если дует, да утеплитель и облицовка, то тогда ракушняк рулит. Он почти в 7 раз дещевле выходит.

Dave
16.12.2008, 22:09
А как сладко тут пишут! - http://www.kkontinent.ru/info/articles/113.html


Нееее.... Вживую все совсем не так красиво выглядит :lol:

И еще очень деликатно обойден момент кладки эркеров и дуг из Портерма.

Ugushka
17.12.2008, 01:26
А вам никто не показывал что вертикалные швы, да собственно как и горизонтальные, должны изолироватся специальным материалом? При кладке между блоками вставляется такой изолятор мягкий.
Впервые слышу. На сайте производителяПоротерма такого нет. И нигде в сети на такое не натыкались.. У Вас, случаем, нет "ссылки на посмотреть"? Вообще, производитель говорит ,что именно потому, что блоки не очень хорошо откалиброваны, их нужно укладывать на раствор. На клей кладут очень хорошо калиброванные блоки. Но их к нам не возят - везут в ЗАп. Европу.

Ugushka
17.12.2008, 01:27
А как сладко тут пишут! - http://www.kkontinent.ru/info/articles/113.html
Если дует, да утеплитель и облицовка, то тогда ракушняк рулит. Он почти в 7 раз дещевле выходит.

Вот тут можно увидеть, что не везде обойдетесь только Поротермом.
http://s51.radikal.ru/i134/0812/52/68ca4e44e859t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0812/52/68ca4e44e859.jpg.html)

Не хочу пугать :D, конечно, но нет гарантии, что у Вас не получится вот так:oops::
http://s46.radikal.ru/i114/0812/95/5a81527b0a91t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0812/95/5a81527b0a91.jpg.html)


(http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0812/95/5a81527b0a91.jpg.html)

Orfodon
17.12.2008, 10:05
Впервые слышу. На сайте производителяПоротерма такого нет. И нигде в сети на такое не натыкались.. У Вас, случаем, нет "ссылки на посмотреть"? Вообще, производитель говорит ,что именно потому, что блоки не очень хорошо откалиброваны, их нужно укладывать на раствор. На клей кладут очень хорошо калиброванные блоки. Но их к нам не возят - везут в ЗАп. Европу.

Это на сайте производителя нет, как собственно и того что блоки у нас не совсем ровные. А вот строительные фирмы у нас применяют технологию с прокладками между швами с утеплителя. Я уже не раз такое видил но на почитать и посмотреть ссылок нет. А когда видел то не зафотал.

yosis
17.12.2008, 20:50
Вариантов хороших материалов для стен много. На сегодняшний день один из самых актуальных вопросов - цена.

Так на чем же все же остановиться? Поротерм ногами кладут - видно по вашим фоткам. Просто жалко денег. Ну, а Ютонг что?

Grafitor
17.12.2008, 20:55
Это на сайте производителя нет, как собственно и того что блоки у нас не совсем ровные. А вот строительные фирмы у нас применяют технологию с прокладками между швами с утеплителя. Я уже не раз такое видил но на почитать и посмотреть ссылок нет. А когда видел то не зафотал.
Не совсем понятно о чем и куда ставятся ,но заитриговали .Будем искать ответ на ваше высказавание о утепление в швах.:(

Orfodon
17.12.2008, 22:06
Попытаюсь пояснить. Под пеноблок не полностью накидывают раствор а вдоль стены полосами. Одна с наружной стороны, вторая с внутренней. А по средине укладывают полосу листового утеплителя. В вертикальные швы полоски утеплителя с самоклейкой, что бы не падало пока ставят. Как раз по ширине зуба установки полосы.

Dave
17.12.2008, 22:38
Глядя на реальные примеры домов из поротерма пришла в голову мысль, что бетонные перемычки над окнами и участки из обычного красного кирпича (например, в эркерах) являются своего рода "мостиками холода".

Если строиться не исключительно из поротерма со специальными поротермобалками и т.д., то, вероятно, есть определенный смысл в наружном утеплении, чтобы отсечь пресловутые мостики. Хотя бы не очень толстой минплиты должно быть вполе достаточно...

Ugushka
17.12.2008, 22:54
Глядя на реальные примеры домов из поротерма пришла в голову мысль, что бетонные перемычки над окнами и участки из обычного красного кирпича (например, в эркерах) являются своего рода "мостиками холода".
И места, где проходят плиты перекрытия :)
МЫ все равно утеплялись. А такие "коварные" места утепляли дополнительно :wink: Первый этаж даже перевязывали металлическими штифтами в пластиковых оболочках, со вторым не заморачивались, кладочная сетка и все :) Сколько там той площади перевязки? Намного меньше, чем окон :D

Eva
21.01.2009, 18:05
А что скажите по поводу газобетона и ракушняка?

Lghomer
21.01.2009, 18:21
А что скажите по поводу газобетона и ракушняка?Я-бы выбрал - газобетон.

nikon
21.01.2009, 18:29
А что скажите по поводу газобетона и ракушняка?

ракушняк замахаетесь штукатурить :)

газобетон + пенопласт 8)

Lghomer
21.01.2009, 18:36
ракушняк замахаетесь штукатурить :)

Не замахаетесь, штукатурится на ура, даже без арматурной сетки :D. Вопрос просто в стене в 60-см. и качестве ракушняка, его давно уже исчерпали, блин который раз я это пишу :lol:, а Крымское фуфло, это уже и ракушняком не назовешь.


газобетон + пенопласт 8)Зачем газобетону пенопласт? Это как зайцу, стоп-сигнал, он на то и сделан, чтобы не утеплять потом, но для Одессы это уже стена в 40-см и желательно на клей ложить.

nikon
21.01.2009, 18:45
Ну если 40 см и на клей и каКчественно, то катит

Lghomer
21.01.2009, 18:49
Ну если 40 см и на клей и каКчественно, то катит
Можно и не наклей, но качественно и тоже супер-катит :D.

nikon
21.01.2009, 19:06
В данном случае "катит" понятие очень расплывчатое и субъективное. Надо цифрами оперировать ) теплопотерьными цифрами ))

Lghomer
21.01.2009, 19:13
В данном случае "катит" понятие очень расплывчатое и субъективное. Надо цифрами оперировать ) теплопотерьными цифрами ))
Опперирываю - своими теплопотерянными цифирами :D, живем в пено-бетоне, стена 40 см., кладка на раствор - Тепло и сухо :D. Расход газу за истекшие сутки - 4-ре куба :Yahoo!:.

nikon
21.01.2009, 19:16
Мда... 4 куба... эх )) У меня дето 20-23 навер

Lghomer
21.01.2009, 19:21
Мда... 4 куба... эх )) У меня дето 20-23 наверНо и у нас, на сег. день +4 за бортом, в доме днем +21.5 - ночь +19.

nikon
21.01.2009, 19:45
Одесса есть Одесса... ну и площадь дома чуть разная.. )) у нас ночью -2-4 дето

Eva
21.01.2009, 23:44
А какая площадь дома?
Возможно что найти нормальный оч трудно - еще не пыталась, как я поняла то ракушняк раза в 3 дешевле газобетона

Lghomer
22.01.2009, 10:19
А какая площадь дома?
Возможно что найти нормальный оч трудно - еще не пыталась, как я поняла то ракушняк раза в 3 дешевле газобетона220 отапливаемоей - дешевле, не показатель теплопроводности.

izum
22.01.2009, 12:39
Добрый день. Подскажите,чем лучше утеплить дом из паротерма 38-го,уложен на обычный раствор, крыша шингл. архитектор предлагает мин вату в крышу 30см, стены 10-15 см мин вата+ облицовка 1 эт камень, 2-ой эт дерево. заранее благодарен.

Ugushka
23.01.2009, 17:21
Добрый день. Подскажите,чем лучше утеплить дом из паротерма 38-го,уложен на обычный раствор, крыша шингл. архитектор предлагает мин вату в крышу 30см, стены 10-15 см мин вата+ облицовка 1 эт камень, 2-ой эт дерево. заранее благодарен.
На любителя :)
Мы 38 Поротерм утепляли 5 см ЭППСа + облицовка Литосом оба этажа.
У Вас мансардная крыша?

izum
23.01.2009, 18:28
В некоторых комнатах мансардная крыша, а в середине дома есть чердак метров 100. И как Вам хватает 5 см летом не жарко, есть ли кондиционирование. У меня в доме большая площадь остекления около 200м.

Ugushka
24.01.2009, 14:37
В некоторых комнатах мансардная крыша, а в середине дома есть чердак метров 100. И как Вам хватает 5 см летом не жарко, есть ли кондиционирование. У меня в доме большая площадь остекления около 200м.
МЫ пока теоретики, к сожалению. Но у нас меньше стекла, так что, по расчетам разных программулинок должно хватать :)
Чердачную крышу мы утеплять не будем, будем утеплять пол чердака. А мансардной у нас нет.

izum
24.01.2009, 16:27
спасибо за помощь. На чердаке будет находиться оборудование вентиляции и теле видео. А что всё таки лучше с паротермом мин вата , ЭППС, пеностекло. Чем лучше утеплить балкон, он у меня по периметру всего дома, его площадь 95кв.м.

Ugushka
24.01.2009, 16:33
Чем лучше утеплить балкон?
Сделайте для этой проблемы отдельную ветку :)

izum
24.01.2009, 16:45
подскажите как?

Lghomer
24.01.2009, 16:58
подскажите как?Кнопка "Новая тема" - вверху слева, на старте каждого раздела.

izum
24.01.2009, 17:49
подскажите, чем утеплить балкон?Утеплять ли его по всей площади(сверху , снизу, с торцов)? Балкон площадь 95 кв.м. по всему периметру дома.
спасибо за справку.

Lghomer
24.01.2009, 17:58
подскажите, чем утеплить балкон?Утеплять ли его по всей площади(сверху , снизу, с торцов)? Балкон площадь 95 кв.м. по всему периметру дома.
спасибо за справку.
Здесь про балконы.http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?p=24946#post24946

D.T.George
24.01.2009, 19:28
У меня в доме большая площадь остекления около 200м.

:shock::shock::shock:
Вам можно на утепление стены не тратиться - смыслу особого нету... как бы там не было, но при (при условии что 200 кв.м. остекления это улица - 10 /помещение +20 градусов) и стандартных окнах (R~0.6) без каких-то специальных выкрутасов потери через остекление 240 кВт/сутки, тоесть дето 25 кубов газу :cry: Это только окна, всеголишь только окна...

А если вы увеличите сопротивление 1000 кв.м. стены с, к примеру, 3 до 4 - экономия будет 60 кВт/сутки (или 6 кубов). Но это для 1000 кв.м. сетны... 8)

Что касается крыши - тут надо считать - нарисовать кривую суммарной стоимости утепления крыши при разных толщинах утеплителя, прикинуть стоиомость газа на ближайшие 20 лет (ну пусть 400-500 уе/1000 кубов в среднем) и подобрать "вашу" точку... предварительно думается что "выходить" за СНиП по сопротивлению теплопередаче смысла не будет....

Но с такой площадью остекления, ещё раз говорю, все эти утепления особой погоды не делают... :training:

Добавлено через 28 минут

Тепло и сухо :D.
Расход газу за истекшие сутки - 4-ре куба :Yahoo!:.

Как-то маловато имхо для 220 метров...
Тепло не спорю, но сухо ли? как у тя с вентиляцией?
4 куба (при +4 за бортом и 21 на борту) это как раз на вентиляцию 220 метров, и то в 2 раза меньше СНиПа... :king:

izum
24.01.2009, 21:49
Но с такой площадью остекления, ещё раз говорю, все эти утепления особой погоды не делают... :training:
по вашему выходит нет смысла утеплять стены?

D.T.George
25.01.2009, 12:01
по вашему выходит нет смысла утеплять стены?

Я вижу что не совсем понял с чем граничит ваша гигантская площадь остекления... Вот пойму - тогда можно будет ПОСЧИТАТЬ!
В после про балкон я там задал вопросы...

izum
25.01.2009, 16:34
Про балкон умные советы получил, огромное спасибо, а вот со стенами так и осталась непонятка. Утеплять буду однозначно, а вот чем и сколько: почему то тянет к мин вате, т.к. она дышыт.
А по поводу большой степени остекления, недавно отдыхали на лыжых в Аспен Колорадо США так там у них стекла видимо невидимо климат холодный, снега, я столько в детстве не помню. А в номере у нас я так и не понял, чем отапливаеся, окна от пола в 20 см до потолка и под окном, а оно на всю наружную стену идет отопительная труба 15-20 см диаметром. Кондиционер вкл только на холод. Был ещё в номере камин, но с закрытой топкой, чисто декоративный.Окна поразили раздвижные негерметичные, стеклопакет одинарный аллюминиевый. Гостиница скорее всего отапливается дровами, потому как их огромное наличие в подземном паркинге, но как я от них недобивался чем отапливаемся, так мы друг дуга и не поняли. Ещё понравилось, у них рядом с блоком управления кондёром стоит блочёк с регулировкой влажности, выставляешь на нём наружную темп-ру и в зависимости от влажности включается вентиляция, внашем случае включался вентилятор в туалете и ванной комнате.
переписал для себя показатели тем-ры и влажности, если кому интересно:
-30"---15%
-24"---20%
-18"---25%
-12"---30%
-6" ---40%
Мне кажется, что и унас можно завязывать вентиляцию с показателями темп-ры и влажности для отвода лишней влаги из помещения в зимний период.
Что скажут авторитеты?

INTERRO
04.02.2009, 09:31
Стою перед вечной дилемой: из чего возвести стены?

Вот эскиз дома:
http://s48.radikal.ru/i122/0902/29/8bc354eb1915.jpg (http://www.radikal.ru)

Фундамент:
http://i067.radikal.ru/0902/b3/44f0d1f378b5.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s55.radikal.ru/i149/0902/db/ffc3ad8921b6.jpg (http://www.radikal.ru)

Пирог стены по проекту:
http://s50.radikal.ru/i127/0902/72/f53d25db39ff.jpg (http://www.radikal.ru)

Дом расположен в Харьковской области на 10 сотках земли (суглинок), на горе. Рядом построены и ещё строятся другие двухэтажные дома.
В нашем регионе найти хороший газоблок не предоставляется возможным и экономически неоправданным. Есть в достаточном количестве только Купянского завода http://www.ksz.kharkov.ua/ шириной 20 см, стоимостью 540 грив. за куб.
Можно ли пирог стены сделать так:
блок газобетона 20 см - воздушная прослойка с наполнителем 10 см - облицовочный кирпич 15 см. Внутренние стены с воздушной прослойкой обшиты гипсокартоном.
Или...?

xamgelo
05.02.2009, 07:50
Вероятнее всего "ИЛИ"
ГБ нельзя снаружи никакими обкладывать
Только минватный утеплитель и силиконовая штукатурка

INTERRO
05.02.2009, 09:05
Тогда вариант "или".
Переворачиваем купянский газоблок и получаем стену в один ряд, где длина блока 588, ширина 288, высота 200 плюс цементный раствор (блоки не идеальны по геометрии +-3мм). Утепляеем минераловатой 50, сетка, штукатурка, краска. Если учитывать низкую стоимость данного газобетона на толщину стены 30 см, то получаем существенную экономию в средствах.
Не холодно ли?

xamgelo
05.02.2009, 09:14
Да именно так

Korni
15.03.2009, 19:04
В нашем регионе найти хороший газоблок не предоставляется возможным и экономически неоправданным. Есть в достаточном количестве только Купянского завода http://www.ksz.kharkov.ua/ шириной 20 см, стоимостью 540 грив. за куб

Странно, я тут в Киеве определился, что Харьковский газобетон лучший по цене/качеству. И, соответственно, заказывал его уже на пару домов.


Можно ли пирог стены сделать так:
блок газобетона 20 см - воздушная прослойка с наполнителем 10 см - облицовочный кирпич 15 см. Внутренние стены с воздушной прослойкой обшиты гипсокартоном.
Или...?В данном варианте важно качество укладки наполнителя. Есть очень много примеров некачественной работы и, соответственно, высоких, в дальнейшем, эксплуатационных расходов.
Лично для себя, пришёл к выводу, что наиболее оптимальной является следующий пирог (начиная изнутри):


газобетон (я использую на "ребро" в 20 см - при использовании армирования и соответствующей марки вполне достаточно). При нормальной укладке не требует гипсокартона внутри, только оштукатуривания. А это гораздо быстрее, дешевле, и стена, в дальнейшем, работает как единый теплоаккумулирующий массив.
наружное утепление - только минвата!
Декоративная штукатурка по минвате (которую, кстати, можно сделать спустя несколько лет)

Примеры можете посмотреть в моём фотоальбоме (http://picasaweb.google.ru/kornbud), а теплотехнический расчёт стены для Харькова сделать с помощью программы "Теремок" (http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/)

http://lh3.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SbjvQvSIlXI/AAAAAAAAAuw/OlBDccv4wYo/s144/CIMG1162.JPG (http://picasaweb.google.ru/kornbud/kANoGG#)

Добавлено через 14 минут


Не холодно ли?
Соседи заехали в дом построенный из ГБ в 20 см на Рождество. Утеплить не успели. Этой зимой не мёрзли. Даже теплее, чем в нашей половине. :D Хотя у меня стена утеплена 100мм минватой. Но из-за совместной перестройки, у меня пока через потолок-примыкания теплопотери высокие...

Dave
16.03.2009, 13:31
наружное утепление - только минвата!
Декоративная штукатурка по минвате (которую, кстати, можно сделать спустя несколько лет)


Почему на ЭППС?

Какие минераловатные плиты Вы порекомендуете по оптимальному соотношению цена/качество?

Разве можно не закрывать минвату штукатуркой? Мне казалось, что минплита гигроскопична и может напитать влагу. В этом случае газобетон может замокать.

Korni
16.03.2009, 14:22
Почему на ЭППС?
В смысле, НЕ эппс?... Как правильно было замечено - ГБ гигроскопичен(для меня, например, это плюс.:) ) и влага, попавшая под ППС, там и останется. Со всеми вытекающими. Мы говорим не об атмосферной влажности, а именно о влаге, проникшей в слой вследствии нарушений технологии. А этих нарушений ой как хватает.

ППС, любой, вообще для наружного утепления применять нельзя. Стеновая конструкция должна обладать способностью "отдавать-отводить" влагу.
Экструдированный - использовать только в агрессивные среды. В землю, например. (http://picasaweb.google.com/lh/photo/v-HGOH8un7qd8XwxuOAfSA?feat=directlink)
А ППС - это наш "советский" эконом-вариант.


Какие минераловатные плиты Вы порекомендуете по оптимальному соотношению цена/качество? Честно говоря, не знаю сегодняшней ситуации на рынке. 2005-2008 по цене/качеству - Rockwool. Скорее всего, и сейчас так.


Разве можно не закрывать минвату штукатуркой? Мне казалось, что минплита гигроскопична и может напитать влагу. В этом случае газобетон может замокать.Вы не поверите, насколько гидроФОБНЫ современные минваты!
У меня в фотоальбоме видны сэндвич-панели Paroc, доставшиеся послучаю и валяющиеся на улице уже лет пять, являются частью забора:) - намокают не более, чем на 5-8мм.
Но всё зависит от плотности - в любом случае, никакая влага, способная нанести вред ГБ, через минПЛИТУ не проникнет. Только через некачественно сделанные ПРИМЫКАНИЯ. Обычно с крыши. :)
А если проникнет - то "уйдёт" :) - в этом случае представьте, что произойдёт с влагой под ППС.
----
А в данном примере я имел в виду Декоративную штукатурку.
Защитную функцию несёт клеевой слой поверх минваты, стеклосетка (на 1-м этаже двойная!), и защитная грунтовка.--->>


http://lh5.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sbz2UjhifcI/AAAAAAAACi0/BiSoquxibd8/s288/CIMG1412.JPG (http://picasaweb.google.com/kornbud/NTsaw?feat=directlink)

Ugushka
16.03.2009, 15:17
ГБ гигроскопичен(для меня, например, это плюс.:) ) и влага, попавшая под ППС, там и останется.
Вы не поверите, насколько гидроФОБНЫ современные минваты!
А если проникнет - то "уйдёт" :) - в этом случае представьте, что произойдёт с влагой под ППС.




Насколько же они гидрофобны?) Варианта два - или они немного промокнут, и их теплопроводность изменится+будут долго сохнуть. Или они не промокнут, будут отталкивать влагу - и, значит, они не лучше ЭППСа.
Что значит: "уйдет"? Куда она уйдет? И что мешает ей уйти с поверхности ЭППСа через щели между ним и стеной? В принципе, примостить ЭППС к стене плотно удастся вряд ли :) А вот "намокшая вата" будет прилегать прямо к стене и не совсем понятно, куда испарять воду :)

Korni
16.03.2009, 16:45
Насколько же они гидрофобны?) Варианта два - или они немного промокнут, и их теплопроводность изменится+будут долго сохнуть. Или они не промокнут, будут отталкивать влагу - и, значит, они не лучше ЭППСа.
Мы должны определиться о какой "влаге" мы говорим. Также очень ВАЖНЫМ моментом, является способность стены "сохнуть", а не только защищать-"стекать":


Это может быть влага, попавшая в изоляционный слой вследствие нарушения технологий строительства. Примыкания, швы. "Снаружи-сверху-снизу", в общем.
В данном случае, действительно не принципиально, как она "уходит". В ППС и МВ одинаково, в общем-то. МВ плиты и ламели для систем утепления имеют определённую структуру волокна, способствующую удалению такой влаги. А вот в ППС такая влага может и задержаться. И начать нехорошее дело:)


http://lh4.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb5H2mjTr5I/AAAAAAAADIY/N79s-lFJLnQ/s288/P1010035%201.jpg (http://picasaweb.google.com/lh/photo/EU1SlHnnBuU1ChQlXxhtog?feat=directlink)



Это может быть влага, вследствие эксплуатации дома, в том числе конденсационная. Мы говорим о доме из газобетона и его способности "впитывать" (синоним) влагу. Однозначно, ограждающий пароНЕпроницаемый материал, коим является ППС, здесь не годиться. Собственно, пароНЕпроницаемость необходима в слое стены, находящемся как можно ближе к "+"-ой зоне (т.е. ближе к внутренним), да и то - во влажных помещениях.
Чем, в этом случае, лучше МВ - это будет повторение уже неоднократно сказанного (не мною) на этом форуме относительно ГазоБетонных блоков.

Кстати, Вы знаете, что больницы, детские и военные учреждения утеплять ППС нельзя? Конечно же, в первую очередь из-за соображений пожаробезопасности.



Я предполагаю, что у вас теплоизоляция уже сделана.:) Из ППС. Конечно же, в этом нет ничего страшного. Стояло и будет стоять :good:
Но, если принято решение утеплять Гбетон НЕ МВ, а ППС, то смысла использовать (на стенах) более дорогой Экструдированный нет. Достаточно использовать качественный ППС и соблюдать! технологию.

http://lh3.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sbz1UrBA3YI/AAAAAAAACbA/a2KNFfeVfRo/s144/CIMG5635.JPG
(http://picasaweb.google.com/lh/photo/0AAfO1PQWYy1kNXajlZ54Q?feat=directlink)


Что значит: "уйдет"? Куда она уйдет? И что мешает ей уйти с поверхности ЭППСа через щели между ним и стеной? В принципе, примостить ЭППС к стене плотно удастся вряд ли :) А вот "намокшая вата" будет прилегать прямо к стене и не совсем понятно, куда испарять воду :)Избави вас ПРОРАБ от щелей между системой утепления и стеной, в которой есть доступ холодного воздуха!!
МВ к тоже стене не будет прилегать - плиты достаточно жесткие, чтобы не менять форму при намокании.
МВ Гидрофобны. Плотная минвата намокает где-то на 5-8 мм. Самое главное, что МВ может сохнуть. В жидком виде влага СТЕЧЁТ (буквально) вниз, а по правильно сделанному промежуточному гидроизоляционному слою, наружу. Или в виде ПАРА переместиться из внутренних слоёв, в наружные.
Способность Сохнуть (синоним "уйдёт") - это переносить влагу (в любом агрегатном состоянии) из внутренних слоёв стеновой конструкции в наружные, с дальнейшим удалением за пределы конструкции (korni).
Шансов у стены из ППС в этом случае на ПОРЯДОК меньше, чем у МВ.


http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb5B-fUyiDI/AAAAAAAADH8/TfP5n8F6p80/s288/P3163494.JPG http://lh4.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb5CCaZQJGI/AAAAAAAADIE/Wob6HSkOKk4/s288/P3163495.JP




Добавлено через 22 минуты
Ошибки утепления:
Долговечность систем утепления: как избежать ошибки устройства и проектирования? (http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/11/sn41113.html)


Явные ошибки (http://www.texcolor-rus.ru/p21.phtml?pp=28)
В данной статье приведём основные и типичные ошибки, которые допускаются при монтаже систем наружного утепления "мокрого типа"

Технология монтажа системы утепления фасада (http://www.sc-dom.ru/documentation13.html)


Ошибки в устройстве систем утепления фасадов (http://ekkodim.com/oshibki-v-ustrojstve-sistem-utepleniya-fasadov/) Основные ошибки в устройстве систем утепления фасадов под штукатурку совершаются при выборе утеплителя и его монтаже. Так, использование теплоизоляционных плит с плохой паропроницаемостью приводит к образованию грибка внутри помещений. При неверных расчетах теплосопротивления, занижении толщины утеплителя происходит смещение «точки росы» из середины стены наружу. (:lol:выделено korni)Это вызывает появление конденсата, который при отрицательных внешних температурах превращается в лед и отрывает теплоизоляцию от стены


Те ещё советчики :D В качественной системе утепления - одна из главных задач - смещение «точки росы» из середины стены наружу

Утепление дома.
Типичные ошибки частного застройщика. (http://www.maxmir.com/publish/mistakes.html)

Dave
16.03.2009, 17:04
А в данном примере я имел в виду Декоративную штукатурку.
Защитную функцию несёт клеевой слой поверх минваты, стеклосетка (на 1-м этаже двойная!), и защитная грунтовка.--->>

Спасибо, теперь более понятно.

А зачем двойная сетка на первом этаже?

xamgelo
16.03.2009, 17:14
а чтоб враги не пробили :D

Korni
16.03.2009, 17:36
Двойная сетка - это согласно технологии (2 этажа надо так делать в многоэтажном стро-ве) :) В целях защиты от повреждений.
Кроме того, стройка у меня ещё не закончена и участок очень маленький - часто что-то шкрябает по стене.

http://lh4.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sbz2V-zMHjI/AAAAAAAACjE/F2II9AVFa1I/s144/CIMG1414.JPG (http://picasaweb.google.com/kornbud/NTsaw#)

xamgelo
16.03.2009, 17:50
Именно что для многоэтажных домов, хотя если маленький участок и много еще работ... Тот скол что на картинке - и 2 слоя сетки не помогут , думаю. Тут дело уже в армирующей шпаклевке ( клее)
Газобетон ППС утеплять не стОит, не надо... И покрывать декоративной штукатурной силиконовой надо. Не проще ли ( и дешевле думаю) сделать стены из ГБ 40 см Правда чем их отделывать - опять вопрос

Korni
16.03.2009, 17:54
Именно что для многоэтажных домов, хотя если маленький участок и много еще работ... Тот скол что на картинке - и 2 слоя сетки не помогут , думаю. Тут дело уже в армирующей шпаклевке ( клее)
Стараюсь всегда делать правильно (логично). Для малоэтажного строения - двойная сетка обязательна. Но это ж дополнительные затраты! :)

Газобетон ППС утеплять не стОит, не надо... И покрывать декоративной штукатурной силиконовой надо. Не проще ли ( и дешевле думаю) сделать стены из ГБ 40 см Правда чем их отделывать - опять вопрос
Здесь и в другом месте (http://forum.ibud.ua/showthread.php?t=863) я уже подробно высказывался по этому поводу.
По поводу систем утепления - съЕден слон. Без соли.:D

Скол на картинке - именно 2 слоя и помогли - это лестница упала.

xamgelo
16.03.2009, 18:13
Именно что затраты. А нужны ли они ? Или это с запасом, типа нехай буде, запас .....
Ну или самолет из чугуна построить, чтобы крепче был :wink:
Хорошую сетку и в один слой пробить ооочень не легко. И хороший клей, чтобы вот так рассЫпался - тоже
И пенопласт - не горит, по крайней мере от газовой горелки сварочной - не загорается. Ни ЭППС, ни ПСБС , только нормальный. Испаряются оба. Как-то давно на СД писал о собственных экспериментах. Просто все надо использовать на своем месте :wink:

Korni
16.03.2009, 18:26
Именно что затраты. А нужны ли они ? Или это с запасом, типа нехай буде, запас .....
Нужны - КРИТЕРИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ - в мой вписывается.

Хорошую сетку и в один слой пробить ооочень не легко. И хороший клей, чтобы вот так рассЫпался - тоже Так я ж говорю - лестница:D. Сетка - лучшая на рынке. Клей - один из лучших. Работы - на "5".


И пенопласт - не горит, по крайней мере от газовой горелки сварочной - не загорается. Ни ЭППС, ни ПСБС , только нормальный. Испаряются оба. Как-то давно на СД писал о собственных экспериментах. Просто все надо использовать на своем месте :wink:А при "испарении" - фимиам выделяеться..:)
Лежат у меня в библиотечке результаты теста системы ППС в Пожарке...
И минватой не надо окна обрамлять, если ППС используешь? Надо!
Моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, опирающееся на достаточный знания/опыт и логику - ППС не место в системе утепления фасада частного коттеджа. И не только ГазоБетона.
Эппс нужен в агрессивных средах - земле, полах по грунту.

xamgelo
16.03.2009, 18:50
Можно подумать вата фимиам ( фенол) не выделяет, причем - всегда :( Только производители, а уж тем более продавцы об этом молчат.
Утеплять можно всем, только делать это надо правильно Про это больше не говорим, 1 000 000 раз уже обсуждалось, не приведи Господь еще емельянов с ружинским сюда прибегут :D
А если не секрет - какой это клей "один из лучших" ?

Korni
16.03.2009, 18:57
Можно подумать вата фимиам ( фенол) не выделяет, причем - всегда :( Только производители, а уж тем более продавцы об этом молчат.
Утеплять можно всем, только делать это надо правильно Про это больше не говорим, 1 000 000 раз уже обсуждалось, не приведи Господь еще емельянов с ружинским сюда прибегут :D
А если не секрет - какой это клей "один из лучших" ?
Я не торгую с 2007:stop: Но можно просто ответить себе на вопрос - кто лидер рынка в Украине по ССС?:D

xamgelo
16.03.2009, 19:06
Я так и думал.

Дизель
16.03.2009, 19:15
Монолит из бетона растительных заполнителях.

xamgelo
16.03.2009, 19:20
А я себе что-то такое и буду делать если другой дом задумаю. Типа дюрисола ( или как там оно назывыается)

Eva
16.03.2009, 19:44
а что кто думает по поводу известняка?

xamgelo
16.03.2009, 20:09
какого такого ? Который котелец - так это не совсем известняк, он все таки к ракушке ближе. Если полноценный, то по свойствам прочности и теплопроводности - как цельный керамический кирпич примерно На мальте все дома из него построены. Но там теплее :D

Lghomer
16.03.2009, 20:33
На мальте все дома из него построены. Но там теплее :DТам жарче :D и стены в метр-полтора.

xamgelo
16.03.2009, 20:44
Ну , насчет жарче я б не сказал, я там пол-лета 2007 провел, у нас жарче было Там если ветер не с пустыни, очень хорошо. А стены - таки да, очень толстые

Дизель
19.03.2009, 14:42
ИМХО. Выгоден внутри.

Ben
30.03.2009, 17:05
А как Вам такой сендвич:
красный кирпич 25см+ 12 см пенополистиролбетон+ кирпич силикатный 12 см

Добавлено через 30 секунд
+штукатурка по силикатному кирпичу

xamgelo
30.03.2009, 17:26
А предназначение силикатного кирпича в таком пироге ? Кроме того что в Кременчуге это наверное самый дешевый стройматериал для стен
И что там у пенополистиролбетона с сопротивлением теплопередаче?

Ben
30.03.2009, 17:32
силикатный кирпич действительно самый дешевый материал в нашем колхозе, а предназначение в том, что он довольно качественный по стойкости к внешним условиям (с красным кирпичем у нас проблемы - марка 75, 100 это в лучшем случае), по пенополистиролбетону пока информации нет, но как ответили на фирме у них есть таблица по сопротивлению теплопередае и зависит она от количества пенопласта в растворе

xamgelo
30.03.2009, 17:37
Патамушта знаю :wink: Были времена..., на рыбалку так и ходили - "на силикатный" Запах до сих пор помню :D
Насчет пенополистиролбетона - они правы насчет количества шариков в растворе. Толко нужно точно цифры знать - достаточно или нет 12 см

Ben
30.03.2009, 17:50
в инете коэф.теплопроводности от 0,55 до 0,12 - а факт узнаю завтра, тем более простота использования - заливается в зазор между кирпичем....

xamgelo
30.03.2009, 17:59
0.55 это уже кирпич обычный керамический :wink:

Ben
30.03.2009, 18:10
сколько на твое мнение должно быть?

xamgelo
30.03.2009, 18:15
Тот который 0.12 заменит примерно 5 см обычного пенопласта. Мне кажется что для вашего города это маловато при таком пироге. Надо смотреть и считать

Омут
30.03.2009, 18:27
с красным кирпичем у нас проблемы - марка 75, 100 это в лучшем случае

А зачем вам больше? :shock: Вы не высотку случайно строите?

Ben
30.03.2009, 18:50
А зачем вам больше? :shock: Вы не высотку случайно строите?
я вообще собирался строить в 2 кирпича (красных) но почитав форум, пообщавшись со строителями, понимаю что этот вариант может быть экономически недешев, но кроме того еще и сомнительного качества, поэтому начал задавать вопросы...:)

Омут
30.03.2009, 18:58
я вообще собирался строить в 2 кирпича (красных) но почитав форум, пообщавшись со строителями, понимаю что этот вариант может быть экономически недешев, но кроме того еще и сомнительного качества, поэтому начал задавать вопросы...:)

Кирпича марки 75 вполне достаточно для малоэтажного строительства, но если без дополнительного утеплителя, то из одного кирпича дорого получается. Хотя было б у меня достаточно денег сделал бы себе однослойную стену толщиной в 2 - 2,5 кирпича и не заморачивался бы с коэффициентами.

Ben
30.03.2009, 19:17
Еще идея появилась!
если вместо полистиролбетона арболит забацать? опилок дармовых валом!!!

Омут
30.03.2009, 19:30
Еще идея появилась!
если вместо полистиролбетона арболит забацать? опилок дармовых валом!!!

Я сейчас вам крамольную вещь скажу: стремление к удовлетворению современных коэффициентов не стоит затрат, а минусов получаем зачастую намного больше: сниженная несущая способность, низкая теплоинерционность, про проблемы с трехслойной стеной вообще лучше молчать. На мой взгляд: нужно сделать стену "достаточной" толщины (даже если она не будет дотягивать до нормативных параметров), поставить хорошие окна, утеплить пол, утеплить хорошо крышу. То есть утеплить "весь" дом в комплексе. И в этом случае лишних 2% теплопотерь через стены вы просто не заметите.

Yarik
30.03.2009, 21:41
ИМХО, эта "крамольная" мысль посещает все большее и большее количество людей. Я тоже строю дом по такому принципу. Реально достичь требуемых СНИПами коэффициентов без современных утепляющих материалов малореально. ИМХО, продавцы импортной ваты и пенопласта постарались.

Ben
30.03.2009, 22:59
ИМХО, эта "крамольная" мысль посещает все большее и большее количество людей. Я тоже строю дом по такому принципу. Реально достичь требуемых СНИПами коэффициентов без современных утепляющих материалов малореально. ИМХО, продавцы импортной ваты и пенопласта постарались.
а конкретнее?

Yarik
30.03.2009, 23:15
а конкретнее?
Что конкретнее? Вот моя стена (63 см)
http://yarik36.users.photofile.ru/photo/yarik36/3458546/xlarge/77608603.jpg

Дизель
31.03.2009, 08:57
К черту опилки , и очень желательно не стружку , а щепу или сечку камышовую.

Ben
31.03.2009, 09:36
К черту опилки , и очень желательно не стружку , а щепу или сечку камышовую.
так что к черту то? щепу или сечку камышевую? :D и почему?:oops:

Дизель
31.03.2009, 09:41
А чего смешного , по-русски же написал.

Добавлено через 3 минуты
www.jocelyngourvennec.com

Vano
31.03.2009, 21:55
ракушняк замахаетесь штукатурить :)

газобетон + пенопласт 8)



Не замахаетесь, штукатурится на ура, даже без арматурной сетки :D. Вопрос просто в стене в 60-см. и качестве ракушняка...

а если ракушняк+лицевой кирпич и без утеплителя?
кто то видел такую стену? тёплая?

Ugushka
01.04.2009, 17:05
Кирпича марки 75 вполне достаточно для малоэтажного строительства. Хотя было б у меня достаточно денег сделал бы себе однослойную стену толщиной в 2 - 2,5 кирпича

Потом приходим весной и находим домик вот таким: http://s48.radikal.ru/i121/0904/1f/cccf06278d3d.jpg (http://www.radikal.ru) http://i054.radikal.ru/0904/2e/cd459162b8fe.jpg (http://www.radikal.ru)

Дизель
01.04.2009, 17:10
Даю ноготь на вырывание что это недожженный кирпич (из нормальной глины скорее всего).

Натали
01.04.2009, 17:13
а если ракушняк+лицевой кирпич и без утеплителя?
кто то видел такую стену? тёплая?
Я видела. У нас такая.:) Между кирпичем и ракушняком воздух 50 мм.

Омут
01.04.2009, 17:14
Потом приходим весной и находим домик вот таким:

<тут были страшные фоты>



Марка кирпича к этим фотографиям не имеет никакого значения. М75 говорит, что кирпич выдержит 75 кг на см2 - для дома с мансардой надо больше? Больше похоже, что у кирпича проблемы с морозостойкостью или с вяжущим.

Ugushka
01.04.2009, 17:41
Марка кирпича к этим фотографиям не имеет никакого значения. М75 говорит, что кирпич выдержит 75 кг на см2 - для дома с мансардой надо больше? Больше похоже, что у кирпича проблемы с морозостойкостью или с вяжущим.
Я не о марке. Не о маркировке. Даже не о морозостойкости. Я в целом о кирпиче, о его качестве. С виду весь был одинаковым. Через время - один в песок превратился, второй - остался нормальным. Тема у нас про стены. Так вот с кирпичом беда - не угадаешь по качеству. Завтра сфоткаем свою проблему с кирпичом - нужен общественный мозговой штурм.... :cry:

Добавлено через 1 минуту

Я видела. У нас такая.:) Между кирпичем и ракушняком воздух 50 мм.

Токма, когда Вы выкладывали с Ромбиком фотки цветов в Вашем саду, у нас (в 250 км севернее) мела метель :D Думаю, ракушняк для Вашего климата - вполне тепло. А для нас уже не самый удачный выбор стройматериала...

Добавлено через 1 минуту

Даю ноготь на вырывание что это недожженный кирпич (из нормальной глины скорее всего).
Нам тоже так кажется. Теперь ))

Korni
01.04.2009, 17:43
.............. Я в целом о кирпиче, о его качестве. С виду весь был одинаковым. Через время - один в песок превратился, второй - остался нормальным. Тема у нас про стены. Так вот с кирпичом беда - не угадаешь по качеству. Завтра

С кирпичём почти всегда так.... Нормальную рядовую 100-ку с трудом сейчас найдешь...Кладешь/привозишь - вроде нормальный, а потом :cry:
Перешёл на газобетон - его качество сразу определяется. При покупке/разгрузке.

Dave
01.04.2009, 18:12
Завтра сфоткаем свою проблему с кирпичом - нужен общественный мозговой штурм.... :cry:

О Господи! У вас то что за негаразды с кирпичем?!?!?!

P.S. Оффтоп - а мы с окнами "приехали". :cry:

Ugushka
01.04.2009, 21:29
О Господи! У вас то что за негаразды с кирпичем?!?!?!

P.S. Оффтоп - а мы с окнами "приехали". :cry:

Одна колонна еще в прошлом году оказалась такой. Но она махонькая, не было проблем разобрать и переложить.


http://s58.radikal.ru/i161/0904/b5/4ba3dee24674.jpg (http://www.radikal.ru)


В этом году оказалось, что подобный вид внизу имеет вот эта (нет удачной фоты):
http://s55.radikal.ru/i150/0904/83/929c3870a960.jpg (http://www.radikal.ru)

И на нее уже опирается плита балкона... :cry:

А что с окнами?

Vano
01.04.2009, 21:31
Я видела. У нас такая.:) Между кирпичем и ракушняком воздух 50 мм.

а скажите, сколько см ракушняка? 20-40-60?

Ben
01.04.2009, 22:53
Красивые фотки :cry:-вот почему я хотел положить слой силикатного кирпича снаружи.....я в шоке....

Grafitor
01.04.2009, 23:15
Обыкновеный глинянный обоженый кирпич применяется в сухой среде, также не может быть стенкой фудамента имеющая контакт с грунтом и от повышенной влажности разрушается., а наружные стены должны быть оштукатурены.

У меня вопрос колонна армировалась или нет?

Dave
02.04.2009, 00:00
В этом году оказалось, что подобный вид внизу имеет вот эта (нет удачной фоты):


И на нее уже опирается плита балкона... :cry:


Похоже на недожженый кирпич. У нас то же самое произошло с цоколем забора. Мы взяли его с двух сторон в железобетонный "стакан".

Я так понял, что из красного кирпича (Золочевский, небось? г.... редкое :( примерно 20% недожженки) у вас сделана подушка под колонну из облицовки. А на что она опирается? На ленту фундамента?

По идее, можно откопать эту колонну до ленты, и взять со всех сторон в ЖБ "стакан", сделав прочный армирующий каркас по периметру, работающий на преодоление давления изнутри (как в бассейне). Этот стакан нужно будет хорошо гидроизолировать снаружи (я бы применил что-то вроде Пенетрата), чтобы влага не шла в кирпич. Кстати, если красный кирпич у вас стоит прямо на бетонной ленте без горизонтальной гидроизоляции, то и ленту, на которой стоит колонна следует с боков частично обработать Пенетратом, чтобы заблокировать доступ влаги в кирпич снизу.

А вообще, на будущее, для подземных и околоземных конструкций - только железобетон. Монолитный. Никаких кирпичей и ФБС. От лукавого это все.

А про окна напишу, когда история "Ужасы нашего городка, часть третья" будет завершена (надеюсь, с хэппи эндом) :D

Добавлено через 3 минуты

Красивые фотки :cry:-вот почему я хотел положить слой силикатного кирпича снаружи.....я в шоке....

Силикатный кирпич вблизи или под грунтом - Боже упаси.

Но вот для стен коробки я выбрал именно силикатник. Глиняный кирпич, который доступен в Харькове, к сожалению, или плохой или очень плохой или откровенное барахло.

А! Забыл. Есть еще неплохой, но невменяемый по цене (например Чугуевский 1-го сорта).

Ugushka
02.04.2009, 00:07
Обыкновеный глинянный обоженый кирпич применяется в сухой среде, также не может быть стенкой фудамента имеющая контакт с грунтом и от повышенной влажности разрушается., а наружные стены должны быть оштукатурены.

У меня вопрос колонна армировалась или нет?

колонна была оштукатурена и гидроизолирована жидкой гидроизоляцией... нижняя часть колонны (которая в земле) армировалась кладочной сеткой через каждые 3-4 ряда, а верхняя часть колонны выложена "колодцем", внутри арматурный каркас, залитый бетоном...

гидроизоляция вот только не фонтан, похоже... при этом кирпич попался недожженный (как понимаете, мы на нем не пытались экономить).. имеем головную боль :(

Говорили - Тростянецкий кирпич очень хороший. Начала копать - в Тростянце оказалось 3 завода... какой из них хвалили - неизвестно :)

Grafitor
02.04.2009, 00:24
колонна была оштукатурена и гидроизолирована жидкой гидроизоляцией... нижняя часть колонны (которая в земле) армировалась кладочной сеткой через каждые 3-4 ряда, а верхняя часть колонны выложена "колодцем", внутри арматурный каркас, залитый бетоном...

гидроизоляция вот только не фонтан, похоже... при этом кирпич попался недожженный (как понимаете, мы на нем не пытались экономить).. имеем головную боль :(

Говорили - Тростянецкий кирпич очень хороший. Начала копать - в Тростянце оказалось 3 завода... какой из них хвалили - неизвестно :)
Не знаю что такое жидкая гидроизоляция и какого она вида,не важно обоженный или сырец скирпич одинаково разрушается во влажной среде.
Сейчас уже сделано необходимо выполнение штукатурки составом 1 : 2 только колонны.Нижнюю часть колонны штукатурить с применением жидкого стекла.

xamgelo
02.04.2009, 09:36
Да што ви говорыте ? Как говорила моя бабушка "чув дзвiн, та не знаю де вiн"
Полнотелый керамический кирпич допускается применять, и применяется и для цоколей, и для колонн, и для фундаментов. Другой вопрос, марка должна быть , особенно для фундаментов, не менее 125. И качество должно соответствовать
А вот силикатный (старший брат газобетона :D)- нельзя. Это сухой он прочнее. Но он гигроскопичен, из-за этого и морозостойкость у него ниже
Вот цитата, думаю полезная:
Брак

Что же считается браком в процессе производства кирпича? По ГОСТу браком являются пережог и недожог, и такой кирпич не рекомендуется для продажи. А вот наличие известковых включений ГОСТ допускает, хотя владельцу такого кирпича от этого, увы, не легче. Как узнать, правильно ли обожжен красный кирпич? Если сердцевина кирпича – более насыщенного цвета, чем «тело», и при ударе он звенит, то это – кирпич хорошего качества.
Недожог, недожженный кирпич имеет характерный горчичный цвет и при ударе издает глухой звук. У недожженного кирпича низкая морозостойкость и он «боится» влаги. На одной фирме рассказали такую историю. Однажды зимой, когда цены на строительные материалы ниже, скуповатый клиент решил купить кирпич по дешевке. Потом свалил его на своем участке и радостно стал подсчитывать, сколько сэкономил. Пришла весна, растаял снег, поспешил гражданин на свою строительную площадку. И увидел там…горы раскрошившегося кирпича. Кирпич оказался бракованный – с недожогом.
Пережог, пережженный кирпич oбразуется от очень высоких температур. Кирпич чернеет, оплавляется, теряет четкие размеры, его «распирает» изнутри. Но специалисты говорят, что если кирпич не нарушил своей формы, а черной у него оказалась только сердцевина, то он, наоборот, становится очень прочным, будто железным.
Известковые включения (иногда их называют «дутиками»). Откуда они берутся? Глинистое сырье содержит известняк. Во время подготовки сырья известняк измельчается. Но если остались хотя бы полмиллиметровые зерна, жди подвоха. Они набирают влагу и «раздуваются», откалывая кусочки кирпича. Если глубина откола больше 6 мм, такой кирпич ОТК бракует, если меньше – его пускают в продажу. Фасады домов, сложенные из такого кирпича, получаются рябыми, словно «засиженные мухами». Кстати, известковые включения – не чисто российская беда. Для Европы – это тоже проблема.
Самый распространенный и коварный брак – высолы. Высолы проявляются уже на кирпичных стенах в виде белых пятен и разводов (то есть уже после того, как кирпич уложен). И при покупке не угадаешь – будут высолы на этом кирпиче или нет. Образуются они в результате миграции солей из кладочного раствора, кирпича, грунтовых вод и даже воздуха. Про подмосковный кирпич специалисты говорят что количество солей в нем, как правило, невелико. И рекомендуют использовать цемент с низким содержанием высолообразующих примесей заводов «Красный Октябрь», Липецкого, Подольского, Михайловского. Как уберечься от высолов?

Использовать густой раствор.
Не размазывать раствор по фасадной части кирпича.
Не класть кирпич во время дождя и закрывать свежую кладку на ночь.
Как можно быстрее подводить дом под крышу.
Покрыть фасад защитным составом.
Но если после всех предосторожностей высолы все же появились, не расстраивайтесь. Строители заверяют, что большая часть высолов смывается дождями через год-два. Если ждать не хотите, можно воспользоваться народными средствами: раствором уксусной кислоты, 5-процентным раствором соляной кислоты или раствором нашатырного спирта (пузырек на ведро воды). Или купить в строительных магазинах специальные средства. Или обратиться на фирму, которая «отмоет» ваш дом от соли и покроет фасад защитным составом.
Не хотите, чтобы зимой в доме было холодно или фасад размыло дождем? Тогда не покупайте недожженный кирпич. Пережженный брать можно, но только в том случае, если его форма не нарушена. А вот насчет известняковых включений решайте сами. Но помните, что кирпич с отколами быстрее разрушается.

Дизель
02.04.2009, 09:41
Раньше было полно срубов на столбах из керамического кирпича в земле...

xamgelo
02.04.2009, 10:04
ДСТУ тут http://www.budinfo.com.ua/dstu/127.htm
ГОСТ межгосударственный тут http://www.uktus.ru/216

Натали
02.04.2009, 10:27
а скажите, сколько см ракушняка? 20-40-60?
У нас ракушка 40 см.

Омут
02.04.2009, 11:08
внутри арматурный каркас, залитый бетоном...


Тогда по идее он несет основную нагрузку, а кирпич можно заново выложить или если под штукатурку, то можно бандаж из уголка сделать и поштукатурить сверху.

xamgelo
02.04.2009, 11:24
Тоже так думаю. Единственное "но" - это кладка фундамента из этого "кирпича"
А не проверяли, может вам повезло и в землю попал все же нормальный кирпич и надо будет только улучшить гидроизоляцию?

Vano
02.04.2009, 11:37
У нас ракушка 40 см.

насколько я понял 40см это минимум толщины которая допускается?
20 это уже очень плохо?

Натали
02.04.2009, 11:49
насколько я понял 40см это минимум толщины которая допускается?
20 это уже очень плохо?
Да у нас по всякому строят. Даже есть в пол ракушки без кирпича и утеплений, но это уже перебор. Думаю, что в ракушку это самое то. Микроклимат в доме хороший, не то, что в каркаснике (воду на пол лить не нужно), хорошо аккумулирует тепло и в жару в доме прохладно. Мы не жалеем о своем выборе.:)

xamgelo
02.04.2009, 11:56
Дача у нас в полракушки. Летом не очень жарко. Зимой протопить не проблема. Один этаж. Дом для ПМЖ я бы строить не стал. Нет уверенности в достаточной несущей способности нынешнего камня. Да и на отоплении разориться можно, если не использовать 10-15 см пенопласта или самой лучшей минваты. Других утеплителей и того больше, пожалуй больше чем толщина стены в полкамня

Ugushka
02.04.2009, 11:58
Тоже так думаю. Единственное "но" - это кладка фундамента из этого "кирпича"
А не проверяли, может вам повезло и в землю попал все же нормальный кирпич и надо будет только улучшить гидроизоляцию?
Будем раскапывать - увидим. Все несудьба - дожди зарядили... Боимся, что вся гидроизоляция цоколя у нас покоцалась... что делать, если подтвердятся наши опасения - не знаем... вернее, понимаем, придется раскопать все и заново прогидроизолировать... морально не готовы. :cry:

Vano
02.04.2009, 13:13
Да у нас по всякому строят. Даже есть в пол ракушки без кирпича и утеплений, но это уже перебор.



Дача у нас в полракушки. Летом не очень жарко. Зимой протопить не проблема. Один этаж. Дом для ПМЖ я бы строить не стал. Нет уверенности в достаточной несущей способности нынешнего камня. Да и на отоплении разориться можно


ещё вопрос к вам по армопоясу
между этажами - обязательно, правильно?
где ещё нужно?

Натали
02.04.2009, 13:17
ещё вопрос к вам по армопоясу
между этажами - обязательно, правильно?
где ещё нужно?
Мы делали два армопояса по наружным и внутренним несущим стенам.:)
Делали между первым и вторым этажем перед укладкой плит и на втором этаже перед плитами.

Dave
02.04.2009, 13:24
ещё вопрос к вам по армопоясу
между этажами - обязательно, правильно?
где ещё нужно?

Мы делали на каждом уровне перекрытий, чтобы плиты укладывались на армопояс. Всего получилось три армопояса - под плиты перекрытия цоколя, первого и второго этажа.

xamgelo
02.04.2009, 13:32
Ну по цоколю это отдельный вопрос, это под любые стены надо.
По ракушняку ( а так же ПБ, ГБ) армопояс под перекрытие каждого этажа, если бетонное. Хотя я бы и под деревянные сделал, ну может не бетонный, но из кирпича точно
А так же под крышу ( мауэрлаты)

Dave
02.04.2009, 14:30
Ну по цоколю это отдельный вопрос, это под любые стены надо.

Надо, конечно. Но не все делают, кстати. Далеко не все. Скажем так, из наблюдаемых мной соседских строек, армопояса над цоколем делают единицы.

Ugushka
02.04.2009, 19:52
Мы делали на каждом уровне перекрытий, чтобы плиты укладывались на армопояс. Всего получилось три армопояса - под плиты перекрытия цоколя, первого и второго этажа.
Аналогично.

Grafitor
02.04.2009, 21:51
[quote=xamgelo;36165]Да што ви говорыте ? Как говорила моя бабушка "чув дзвiн, та не знаю де вiн"
Полнотелый керамический кирпич допускается применять, и применяется и для цоколей, и для колонн, и для фундаментов. Другой вопрос, марка должна быть , особенно для фундаментов, не менее 125. И качество должно соответствовать
А вот силикатный (старший брат газобетона :D)- нельзя. Это сухой он прочнее. Но он гигроскопичен, из-за этого и морозостойкость у него ниже
Вот цитата, думаю полезная

Не мешало бы цитировать .Речь была о глинянном обыкновеном кирпиче ,а не керамичечком., Это разный кирпич как по составу глин и по назначению.

xamgelo
02.04.2009, 22:12
А "глиняный обыкновенный" кЕрпичь видимо из говна делают. Только это уже саман будет: сечка, глина, навоз :D
Обожженная глина - это уже керамика. Всегда... Хоть кирпич, хоть горшок под компонент для самана :oops:
Не, конечно бывает и прессованный, но в данном случае о нем речь не шла

Grafitor
02.04.2009, 22:17
Знаем что умеете красиво общаться. Лучше по сути скажите что то например о жидкой гидроизоляции.

xamgelo
03.04.2009, 09:25
А что по сути интересует ? Виды и способы гидроизоляции, или какая дольше и надежней ? Или нужно ли ее делать вообще? :wink:

Yarik
03.04.2009, 11:41
Я думаю, интересует больше по теме топика. С изоляций - в другую тему.
По теме: ИМХО, стоимость строительства стен в общей смете не превышает и 10%. (по моему навому дому - около 7%) и это еще без учета отделки. Исходя из этого, в принципе, стоимость - последний параметр, который я бы учитывал при принятии решения.

Дизель
03.04.2009, 11:49
У кого 5% , а у кого и 35%.

Dave
03.04.2009, 12:11
У кого 5% , а у кого и 35%.

Если говорить о процентаже, то 35% стоимости стен в общей
стоимости "голой" (незастекленной и неутепленной) коробки на плитном фундаменте под крышей - вполне вероятная цифра.

Дизель
03.04.2009, 12:13
Она и в застекленной и с дверьми вероятна ...

Dave
03.04.2009, 12:23
в принципе, стоимость - последний параметр, который я бы учитывал при принятии решения.

Похоже на то. При выборе стенового материала IMHO имеет смысл руководствоваться не столько стоимостью работ и материалов по возведению стен, сколько целым рядом сопряженных моментов:
- насколько правильно может быть использован стеновой материал для конкретного дома (например, подходит ли выбранный крупноблочный материал для задуманных в проекте радиусных стен и эркеров).
- насколько материал может быть использован в полной мере в соответствии с предназначением (например, доступно ли все разнообразие номенклатуры поротерм-конструктора - все те же "поротермобалки").
- доступен ли качественный материал (например, доступный в Харькове непрессованый красный строительный кирпич в основном плохого качества).
- есть ли проверенные работяги, умеющие качественно работать с тем или иным стеновым материалом.
- личные преференции - что именно хочется получить от стен (тепловая инерция, легкость монтажа и отделки и т.д.).

Yarik
03.04.2009, 12:40
У кого 5% , а у кого и 35%.
Я построил уже три дома. Везде этот показатель не выходил за 10% от общей сметной стоимости дома на стадии "под чистовую отделку". Не представляю себе из какого г-на надо лепить фундамент, перекрытия, крышу, двери-окна, чем штукатурить и т.п., чтобы стены затянули на 35%

Добавлено через 1 минуту

Похоже на то. При выборе стенового материала IMHO имеет смысл руководствоваться не столько стоимостью работ и материалов по возведению стен, сколько целым рядом сопряженных моментов:

Именно.:good:

Дизель
03.04.2009, 12:49
Не представляю из каког г надо лепить , чтобы стены затянули 1%.

Yarik
03.04.2009, 13:23
А где речь шла об 1%? И вообще, хорош флудить!:evil:

Дизель
03.04.2009, 13:33
Вот именно , хорош флудить. Про диапазон говорилось.:evil:

Yarik
03.04.2009, 14:45
Не заметил. Ткни носом, где говорилось об 1% с моей стороны или о диапазоне - с твоей

Дизель
03.04.2009, 14:54
Я сказал про 5-35 % , ты сказал что 35% г...о , я сказал что из г..а это 1%...

Yarik
03.04.2009, 15:21
У кого 5% , а у кого и 35%.
Извини, я не понял, что имелся ввиду диапазон:D. Хотя я говорил о полной смете "под отделку" и 35% для такого случая это таки очень много.

Джул
11.04.2009, 15:21
Читала,читала......так и не поняла,из чего же всё-так лучше стены то возводить!Собираемся строить дом....к строительству не имеем вообще никакого отношения,поэтому единственны источник интернет,знакомы посоветовал почитать этот форум.Честно говоря я уже столько начиталась,что в голове просто полная каша.......
Вообще мы планировали из ракушняка,и утеплить пенопластом,но потом прочитала,что хорошего ракушняка почти нет....а в пенопласте заводяться ГРЫЗУНЫ:shock:
Теперь вообще не понимаю что делать?Помогите советом из чего же всё-таки возводить стены......так сказать цена-качество на сегодняшний день!
Спасибо!

xamgelo
11.04.2009, 17:13
Вариантов много. Зависит от того на какую сумму вы рассчитываете вообще и есть ли возможность потратить сразу определенную сумму на стены. Если да - выбор большой. Если нет - ракушняк ваш материал. Утепление и отделку наружную можно отложить просто на попозже
Может быть, еще термодом, но при нынешних ценах на цемент и щебенку...

Джул
11.04.2009, 17:27
Вариантов много. Зависит от того на какую сумму вы рассчитываете вообще и есть ли возможность потратить сразу определенную сумму на стены. Если да - выбор большой. Если нет - ракушняк ваш материал. Утепление и отделку наружную можно отложить просто на попозже
Может быть, еще термодом, но при нынешних ценах на цемент и щебенку...

В деньгах есть ограничения,поэтому конечно изначально и орпеделялись с ракушняком и пенопластом(как более дешёвым матерьялом),но почитав страшилок всяких....(о них я говорила в предыдущем посту),начали грызть сомнения.......
Сейчас живём в доме из ракушняка стены 60см,зимой не холодно,но и отопление не экономится(это я точно знаю,так как интерисовалась у других людей расходом газа),поэтому на новом доме подумываем о утепление стен.....дом крепкий,хотя как я поняла в то время когда он строился и ракушняк был совсем другой.....:(

Lghomer
12.04.2009, 11:31
Сейчас живём в доме из ракушняка стены 60см,зимой не холодно,

Вот и стройте - если ракушняк - стены в 60 см. - утеплять не надо.


но и отопление не экономится(это я точно знаю,так как интерисовалась у других людей расходом газа),поэтому на новом доме подумываем о утепление стен.....

Это зависит не только, от материала и толщины стен - еще много факторов.

ЗЫ. Я, против современного-Крымского ракушняка - априори :D.

xamgelo
12.04.2009, 12:42
По нормам современным еще как надо :wink:
Против можно быть если есть точные данные испытаний с конкретной партии и определенного карьера.
А так можно сказать что весь керамический кирпич г..но потому что в Харькове тяжело купить нормальный. Весь пенобетон г...но, потому что Белгород-днестровский лопается от собственного веса. Весь газобетон - то же самое, потому что с какой-то украинской фабрики он кривее, чем самый кривой ракушняк. Все термоблоки г..но потому что Котяре попались от нерадивого производителя и так далее
Априори (по смыслу слова) - "Я это не изучал, не интересовался, но я это утверждаю и все тут"

Lghomer
12.04.2009, 13:14
Весь пенобетон г...но, потому что Белгород-днестровский лопается от собственного веса. В Белгороде - делают Газо-силикат - то бишь ГБ, а не Пенобетон :-P.

xamgelo
12.04.2009, 13:24
Пенобетон тоже делали ,сейчас - не знаю, не интересовался очень давно
Там еще и типа дюрисола блоки делают

Lghomer
12.04.2009, 13:28
Пенобетон тоже делали ,сейчас - не знаю, не интересовался очень давно
Там еще и типа дюрисола блоки делают
Не знаешь - так и промолчи лучше - не пугай людей :wink:.

xamgelo
12.04.2009, 13:40
Я просто неоднократно видел стены из пенобетона полопавшиеся под собственным весом. Как отдельные камни, так и трещины на всю стену от верху до низу. А уж с Белгорода или с Биробиджана, или фундамент не такой или еще что - не интересовалсси.
Не знаю я только производят сейчас, или нет. Мне это не нужно. А вот недостатки и достоинства многих материалов очень даже неплохо знаю.

Lghomer
12.04.2009, 13:43
Я просто неоднократно видел стены из пенобетона полопавшиеся под собственным весом.
А, из ракушняка, таких не видел? Неоднократно? :wink:
Технологию соблюдать надо. А, ни - "так уси роблять" 8)

Дизель
12.04.2009, 13:49
Пенобетон слишком многообразен , чтобы говорить г...o... Гораздо более технологичен , чем газобетон. Я вообще ох...ю , как немцы умудрились вбухать миллионы $ в газобетонный завод в Липецке... Нет ни агрегатов механоактивации сырья на поллимона $ , ни применения ШЩВ, ЗШЩВ , ни применения песка 5-ти фракций , ни агрегатов на поллимона $ по производству полипропиленовой фибры и переработке вторичного полипропилена...

Добавлено через 1 минуту

Я просто неоднократно видел стены из пенобетона полопавшиеся под собственным весом. Как отдельные камни, так и трещины на всю стену от верху до низу. А уж с Белгорода или с Биробиджана, или фундамент не такой или еще что - не интересовалсси.
Не знаю я только производят сейчас, или нет. Мне это не нужно. А вот недостатки и достоинства многих материалов очень даже неплохо знаю.
Расскажи про арболит.

xamgelo
12.04.2009, 13:54
Из ракушняка лопаются по кладке, если с фундаментом накосячили. Другого не видел. Ни разу. Он же слоеный, ракушняк. И скорее по горизонтали расколется, чем по вертикали 8)
А тут сами камни ....

Арболит с точки зрения жителя Юга Украины - неоправдан . С отходами древесными напряг , знаете ли :wink: Разве что солому использовать, как наполнитель

Дизель
12.04.2009, 13:56
С камышом тоже напряг недалеко от Одессы?

Dave
12.04.2009, 14:03
А так можно сказать что весь керамический кирпич г..но потому что в Харькове тяжело купить нормальный.

Таки да :) Вообще, выбор опимального материала, как мне кажется, имеет смысл привязывать к месту, где строишь. Хотя, если есть доп. бюджет на логистику, чтобы привезти издалека именно то, что нужно, то warum бы и nicht :)

Джул
12.04.2009, 14:08
Таки да :) Вообще, выбор опимального материала, как мне кажется, имеет смысл привязывать к месту, где строишь. Хотя, если есть доп. бюджет на логистику, чтобы привезти издалека именно то, что нужно, то warum бы и nicht :)

Вообщем всё понтяно.........что ничего не понятно!
Мне кажется я ещё больше,чем до начала чтения этой ветки,не понимаю.........ИЗ ЧЕГО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ВОЗВОДИТЬ СТЕНЫ????:(

Lghomer
12.04.2009, 14:13
И скорее по горизонтали расколется, чем по вертикали 8)Это если нормальный ракушняк, а так, "крымский" упав с лесов - раскалывается на лапопам :D.
У ПБ появляются трещины - либо от не той марки, не в том месте или нет армо-сетки, через н-ое кол-во рядов :wink:.

Добавлено через 3 минуты

ИЗ ЧЕГО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ВОЗВОДИТЬ СТЕНЫ????:(
Однозначно, никто не возмется сказать.
Мое личное, как Одессита, всю жизь прожившего в ракушняке и насмотревшегося, чего сейчас продают - был сделан вывод (Лично) - ПеноБетон - заводской, хотя переплата, тогда была в двое. Зато, про поклейку пенопласта голова не болит и при не-доутеплении 2000 куб. газа в этом году ушло при не маленьком доме :-P.

Dave
12.04.2009, 14:38
Вообщем всё понтяно.........что ничего не понятно!
Мне кажется я ещё больше,чем до начала чтения этой ветки,не понимаю.........ИЗ ЧЕГО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ВОЗВОДИТЬ СТЕНЫ????:(

Дело вкуса, на самом деле.

Одни предпочитают дома со стенами, имеющими не очень высокую тепловую инерциею и хорошее сопротивлением теплопередаче стен, строят без наружного утепления - это каркасники и каменные дома из поротерма, газобетона, ракушняка, пенобетона.

Другие предпочитают большую массу камня (я среди этих вторых), имеющего высокую теплоемкость (тепловую инерцию) и сравнительно низкое сопротивлению теплопередаче, строят с наружным утеплением (базальтовые плиты, ЭППС) - это дома из полнотелого кирпича, иногда из масивного монолитного железобетона.

Третьи предпочитают нечто среднее между первым и вторым, например утепленную снаружи ракушку или пенобетон - такой дом сравнительно быстро прогревается.

Вопрос в том, что вы хотите от своего дом и своих стен? Абсолютно правильных решений нет, есть корректно работающие при правильной сборке компромиссы :)

P.S. В принципе, дом со стенами из натурального камня толщиной 2 метра, с хорошо темперированными стенами и лучевым отоплением с моей точки зрения можно назвать таким абсолютно правильным вариантом, но тока это очень дорого.

Джул
12.04.2009, 14:52
Вопрос в том, что вы хотите от своего дом и своих стен?
Кажется начинаю понимать.....что хочу слишком много!!!!:)
А хотелось как всегда,как любому....дёшево и качественно:oops:!

xamgelo
12.04.2009, 15:22
Вот интересное попалось на тему "чем утеплять". Похоже на объективные исследования
http://www.centre-fasade.ru/soprov/niisf-analizplit/niisf-analizplit-01.htm
Собственно результаты, кому читать неинтересно - тут
http://www.centre-fasade.ru/soprov/niisf-analizplit/niisf-analizplit-05.htm


Саня, приезжай ко мне, покидаемся "плохим" крымским ракушняком, заодно красноокнянским. :D И пенобетон есть и газобетон ( какой-то из них лопнул просто так , валяясь на улице) Где взялся и для чего использовался - увидишь, будешь ржать нипадеццки

Дизель. Камыш есть в 200 км от Одессы. Много. Но практически весь идет на экспорт. В Европу. На крыши... Есть в днестровском лимане, но там заповедники и рыболовные угодья ( частные) Могут и вломить за камыш, разве что контакты сначала наладить :D

Джул
12.04.2009, 15:27
Вот интересное попалось на тему "чем утеплять". Похоже на объективные исследования
http://www.centre-fasade.ru/soprov/n...lizplit-01.htm
Собственно результаты, кому читать неинтересно - тут
http://www.centre-fasade.ru/soprov/n...lizplit-05.htm
Спасибо за сылки!
Мне сейчас всё это интересно!
.......хотя сказали бы мне пару месяцев назад,что я вообще такое буду ЧИАТЬ..........хохотала бы дня три!:D

Lghomer
12.04.2009, 15:31
И пенобетон есть и газобетон ( какой-то из них лопнул просто так , валяясь на улице) Где взялся и для чего использовался - увидишь, будешь ржать нипадеццкиПриезжай ко мне :D, я тебе покажу блоки, который у мну с 2006 г. дырки в заборе закрываю - афигеешь нипадецки :D.

xamgelo
12.04.2009, 15:49
А к тебе дороги уже есть? :D
Не, лучше ко мне, такого применения легких бетонов ты наверное не видел :D

Дизель
13.04.2009, 07:17
Куб керамзита недалеко Москвы подешевел до 700 руб.
www.delaysam.ru

xamgelo
13.04.2009, 09:34
Если у нас так подешевеет, я на дорожки вместо щебня подсыплю. Не годится керамзит на стены, имею ввиду блоки из керамзитобетона. Все равно утеплять прийдется. Плоховатый утеплитель из керамзита

Дизель
13.04.2009, 17:10
Ну-у , сравнили 60 см ракушняка и 50 см керамзитобетона... Ничто не мешает потом утеплить , чтобы перекрыть новый СНИП...

xamgelo
13.04.2009, 17:25
И шо - вы таки думаете , шо 50 см керамзитобетона это лучше ? Я сильно сомневаюсь Причем по всем параметрам. Ну может чуть прочнее

Дизель
13.04.2009, 18:26
А чего сомневаться , раз вы знаете многие материалы?

красилсончик
06.05.2009, 17:22
Всем здравствуйте.

Мы с мужем начали планировать строить дом.

Сделали следующее - купили участок (4 года назад) :D участок (10 соток) находится между санжейкой и леонидово.
Грунтовые воды там невысоко сидят - делали геодезию на соседних участках (не факт - что правильно пишу:oops:). участок ровный, много чернозёма.

Определились с функциональным назначением дома - для проживания в тёплое время года семьи из 2-х взрсл и 3-х детей + заезды зимой на выходные.

Нарисовали чертёж дома, посадили его на участок. Дом 2-х этажный (с большой террассой в 35 кв м ) + чердак. Площадь одного этажа = 105 кв м. Цокольного этажа не будет.

На участке отдельно будет сауна с маленьким бассейнчиком (пока сделаем подводы под него - а делать будем позже, т.к. финансовые возможности не безграничны) и навес для машин.

Вопрос - из чего возводить стены ? :lol:

очень нравится всё экологичное. поэтому пока все дружно любим ракушняк. цена его тоже нравится. но каждый вечер по этому поводу дебаты...
+ много вопросов - нужно ли и чем его утеплять..? (пенопласт однозначно нет)

в принципе - есть возможность съездить за ракушняком в крым или в винницу (его оттуда тоже хвалят).

Хочется сделать дом, прохладный летом, быстро разогревающийся зимой и не требующий больших эксплуатационных расходов...

Буду рада советам, основанным на собственном опыте (или опыте соседей).

Ugushka
06.05.2009, 23:07
ИЗ ЧЕГО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ВОЗВОДИТЬ СТЕНЫ????:(
НА юге страны явно - из ракушняка :)

Pe_Na
07.05.2009, 10:51
Красилсончик - ребенок.орг.уа? :-)
Покажите заодно уж проект, интересно.

Lghomer
07.05.2009, 20:57
Если, дом, для летнего проживания, зачем утеплять? :D А, что-бы - летом-прохлдано было - теплоизолировать, что аналогично "утеплять" :D.
Если нравится ракушняк, стройте стену в 60-см. Потом посчитайте расход и может на др. материал, "экологический" глаз-ляжет.

красилсончик
07.05.2009, 21:05
Если нравится ракушняк, стройте стену в 60-см. Потом посчитайте расход и может на др. материал, "экологический" глаз-ляжет.

:oops: расход считать чего?
ну, и тёплое время - с середины апреля в этом году уже очень хорошо на улице было, но в домах без отопления - холодно.

Ugushka
07.05.2009, 21:15
:oops: расход считать чего?
ну, и тёплое время - с середины апреля в этом году уже очень хорошо на улице было, но в домах без отопления - холодно.
У родителей дача. На майские было холодно - быстро масляными обогревателями (иногда каминопечью потльзовались) протопили - и красота получилась. Думаю, так будет проще, чем городить отопление и утепление для сезонного домика. Да и... захотите ли Вы туда переезжать раньше устоявшегося тепла?

красилсончик
07.05.2009, 21:40
Вообще-то отпление в любом случае планируется - газ, а также - там где плитка - тёплые полы (скорей всего электро - чтобы разделить источники энергии).
А если зимой на выходные приедем - в любом случае нужно будет отпление запускать.
Вот и хочется дом тёпленьким сделать... Мне ещё идея с тёплыми ставнями понравилась - сейчас же тенденция - по максимум утеплять дом от потерь тепла, чтобы меньше тратить на отпление его..
Я во всяком случае - такой вывод сделала в процессе читания строительных форумов..:oops:

Lghomer
07.05.2009, 21:42
:oops: расход считать чего?
ну, и тёплое время - с середины апреля в этом году уже очень хорошо на улице было, но в домах без отопления - холодно.
Расход средств на ракушняк :oops:. С учетом боя и дальнейшей отделки. В Апреле, еще необходимо отапливать, а холодный с зимы дом прогреть, о-ооооооо, а чтобы потом еще и летом прохладно было 8). Для этих целей, я-б использовал материал, с нулевой тепло инерционностью 8). Быстро отопить и летом кайф.

Дизель
07.05.2009, 22:03
Сторонник отопления на отработке.

красилсончик
07.05.2009, 22:08
Для этих целей, я-б использовал материал, с нулевой тепло инерционностью 8).

Переведи! :shock: :oops:


Сторонник отопления на отработке.

Переведи! :oops:

Кстати, по самому проекту есть какие-нибудь комментарии?

:rose:

Lghomer
07.05.2009, 22:12
Переведи! :shock: :oops:То, что не охлаждается и не нагревается - эффект Термоса.

красилсончик
07.05.2009, 22:33
да, но тогда оно и не проветривается, если я правильно поняла - о чём вы говорите.

Lghomer
07.05.2009, 22:43
да, но тогда оно и не проветривается, если я правильно поняла - о чём вы говорите.Нет не правильно - вентиляция, это вопрос отдельный, она нужна :D.
Термодом например имеет "0" тепло инерционность - не сьемная пенополистерольная опалубка - пэнопласт короче, также низкий коофициент имеют, ячеистые бетоны - газо-бетон, пено-бетон.

красилсончик
07.05.2009, 22:55
знаете, я столько читала об этих материалах плох в последнее время, что ни один из вышеперчисленных материалов, как подходящий не рассматривался. Поняли, что есть 2 варианта - ракушняк и красный кирпич. На второй - не хватит денег, поэтому как-то ракушняк сам собой определился.
60 см ракушняка выглядит очень широким + будет красть площадь участка...
тогда 40 см, но это мало для тепла. Я ваших советов хочу, т.к. буду с прорабом встречаться - он будет свои варинты предлагать, и мне хочется быть в беседе на высоте...

красилсончик
08.05.2009, 01:05
ок, спасибо. я завтра попробую покрупнее. в джипеге с большим разрешением, это я в радикале что-то не так загружаю..

Дизель
08.05.2009, 06:50
Печка на отработанном масле --платишь за сварку.

xamgelo
08.05.2009, 06:54
В радикале галку надо снимать с "640х480" По проекту - если я правильно понял , конечно, где какие помещения, - планировка немного запутаная . Прачечная-гладильная и котельная слишком большие, кухня без окон СУ на первом слишком большой если есть два на втором
По поводу стен, не знаю как по ощущениям и расходу газа, по расчетам 60 см утеплять так чтобы до норм - надо... У нас 40 с утеплением. Пока что понял одно. - Пол над цокольным этажом неотапливаемым надо гораздо лучше утеплять.
Один знакомый строитель вчера говорил, что сейчас есть крымский ракушняк хорошей марки и геометрии. Кризис знаете ли, строительного бума нема, фуфло толкать некому. Приходится качественный камень везти

Lghomer
08.05.2009, 11:19
Карлсончик - ваш проект в этой ветке http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2175

Svoy
08.05.2009, 12:26
Хорошая альтернатива Паротерму двойной керамический кирпич украинского производства
http://img17.imageshack.us/img17/7592/keramblokinuakamenm100.png

Yarik
08.05.2009, 12:52
В принципе "да", только его качественного выпускается очень мало, а тот, что выпускался - забирался с заводов оптом. Я так в прошлом году пытался Николаевский двойной купить. Не смог.

Дизель
08.05.2009, 12:54
Белорусский двойной почем с заводов и в Украине?

Svoy
08.05.2009, 13:05
Мы продаем Черновицкий блок

красилсончик
08.05.2009, 15:14
так - сегодня поговорила с прорабом - он настаивает на ютонге.

Договорились, что до вторника сделает расчёт стоимости метра квадратного готового пирога стены (с внутренней штукатуркой) - будет считать ракушняк 60 см, ракушняк 40 см+минвата, кирпич красный, ютонг 40 см. Будет считать материалы + работа.

По этим цифрам и будем принимать решение.

Lghomer
08.05.2009, 16:27
так - сегодня поговорила с прорабом - он настаивает на ютонге.Ятонг - :good:, тока на клей, тока дороговасто, есть еще Хебель в Одессе, есть еще ПеноБетон - завод на ул. Иванова (по старому) у кустарей ни-дай бох.

Добавлено через 19 минут
Ятонг кстати - это, то о чем я говорил - низко-тепло-емкий.

красилсончик
08.05.2009, 17:23
понятно, за клей он мне тоже говорил. а мне прораб ещё сказал, что его утеплять не нужно. разве будет достаточно 40 см стены + штукатурка (я вот до сих пор не знаю разницы между штукатуркой и шпатлёвкой).

Yarik
08.05.2009, 17:27
разве будет достаточно 40 см стены + штукатурка
Ну это кому как. Я в таком под Киевом живу и пока не жалуюсь (стена 40 см, с двух сторон оштукатурена). Причем у меня обуховский газобетон плотностью 600, а Ютонг, если не ошибаюсь, идет 500-й плотности, т.е. еще теплее.

Lghomer
08.05.2009, 18:40
понятно, за клей он мне тоже говорил. а мне прораб ещё сказал, что его утеплять не нужно. разве будет достаточно 40 см стены + штукатурка (я вот до сих пор не знаю разницы между штукатуркой и шпатлёвкой).
Вот в этом и цимис - зачем утеплять теплое - ???
Не надо его утеплять!!! в 40-ок на клею. У меня ПеноБетон, на растворе простом - в 40-ок - тепло короче.
Строить нужно так, чтобы потом не было мучительно больно - утеплять :D.

Ugushka
08.05.2009, 19:58
понятно, за клей он мне тоже говорил. а мне прораб ещё сказал, что его утеплять не нужно. разве будет достаточно 40 см стены + штукатурка (я вот до сих пор не знаю разницы между штукатуркой и шпатлёвкой).
Вообще, я так понимаю, ракушняк у Вас традиционный стройматериал и из него много домов, вроде бы, никто не жалуется и не утепляет.
Утеплять можно все, везде и всегда (лишь бы грамотно)))).
У меня у однокурсницы дом из газобетона. Она год в нем пожили, поняли, что утеплять не стоит и оштукатурили только на следующий год. Год пожили, поняли, что крашено-штукатуренный дом - не их вариант, слишком марко - через год облицевали :)

Lghomer
08.05.2009, 20:43
Вообще, я так понимаю, ракушняк у Вас традиционный стройматериал и из него много домов, вроде бы, никто не жалуется и не утепляет. В слух не жалуются :D. Но стену в 40 из ракушняка, утепляют Фсе :D.

Ugushka
08.05.2009, 20:51
В слух не жалуются :D. Но стену в 40 из ракушняка, утепляют Фсе :D.
В Крыму не утепляют. А у Вас холоднее?

Джул
09.05.2009, 03:34
НА юге страны явно - из ракушняка :)

После длительных мучений,вроде уже точно остановились на ракушняке...правда в 60см без утепления,но процес проектирования ещё идёт,так что изменитьс может всё:D

Lghomer
09.05.2009, 10:45
...правда в 60см без утепления
Все верно - не пожалеете!!! У, Ракиты спроси - у них в 60.

красилсончик
09.05.2009, 20:42
поняли, что крашено-штукатуренный дом - не их вариант, слишком марко - через год облицевали :)

а от чего маркий такой вариант?

xamgelo
11.05.2009, 06:49
У нас и холоднее и я такой шо лучше потрачу больше на утепление чем буду платить по повышенному тарифу за газ. Пусть даже утепление никогда не окупится. Вопрос тут скорее в том - куда деньги мною уплаченные пойдут :D
"Маркий" вариант просто моется. Это куда легче, чем всю жизнь бороться с высолами :(

Ugushka
12.05.2009, 19:08
а от чего маркий такой вариант?
Не знаю. Дом близко к трассе. Забор был символический. В общем, слишком сильно дом запачкался, кое-где штукатурка посыпалась... Я в штукатурке не спец, я не знаю, есть ли такая, которую не отдерешь зубами или это миф. Вот облущившиеся дома и замазанные штукатуренные дома видела многократно. Кроме того лично мне не нравятся однотонные дома. Напоминает больничные крашеные стены :) Штукатурка не наш вариант тоже.

красилсончик
12.05.2009, 19:41
ну, цветом можно тоже играться..

xamgelo
13.05.2009, 06:46
А у меня 4 цвета :-P
Керхером мыть не пробовал, но со шланга водопроводной водой, у нас давление довольно большое моется. Я не полный противник облицовочного кирпича. В комбинации со штукатуркой вполне приемлю
Для домов "близко к трассе" есть силиконовые штукатурки. Правда дорогие они, но все равно дешевле чем кирпич по нынешним ценам + работа

Ugushka
13.05.2009, 12:25
xamgelo, облицованные дома похожи на крепости. Есть какое-то внутреннее ощущение, что они более надежны. 4 ццвета - хорошо, но не кирпичиком же :) Большая выкрашенная стена огромного дома по моим ощущениям выглядит сиротливо. Вообще, как и чем облицовывать сорить не стоит. Это - на уровне вкуса или ощущений. Как черепица - сколько не гвоори и плюсах-минусах, думаю, черепицу нужно выбирать на вкус и цвет :)

А про облицовку, мне нравится облицованные Силта Бриком дома. Но мы не были уверены, что наши облицовочники справятся с задуманным нами рисунком. Возле нас сейчас домик из Силты стоит. Забавная композиция. В сети ничего интересного не нашла. Разве что вот такой не совсем обычный:
http://s54.radikal.ru/i146/0905/38/c367bf300473t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0905/38/c367bf300473.jpg.html)

красилсончик
14.05.2009, 14:49
Всем привет.

Посчитали мне стоимость 1 м2 пирога стены для сравнения и выбора материала. В стоимость входит: материал и работа.

получилось следующее:
1. штукатурка внутренняя + ракушняк 40 см + утеплитель минвата = 500 грн
2. штукатурка внутренняя + Ракушняк 60 см + фасадная штукатурка = 520 грн
3. газобетон 40 см = 645 грн (не треубет внутренней и фасадной штукатурки - это если правильно поняла:oops:)
4. штукатурка внутренняя + красный кирпич 51 см + фасадная штукатурка = 705 грн.

Пока с мужем сошлись на том, что подходящий нам 2-й вариант.

Ваше мнение?

Grafitor
14.05.2009, 14:59
При увеличении толщины стен увеличиваются и расходы на фундамет., .перемычки., армопояса ,

Korni
14.05.2009, 14:59
Всем привет.

Посчитали мне стоимость 1 м2 пирога стены для сравнения и выбора материала. В стоимость входит: материал и работа.

получилось следующее:
1. штукатурка внутренняя + ракушняк 40 см + утеплитель минвата = 500 грн
2. штукатурка внутренняя + Ракушняк 60 см + фасадная штукатурка = 520 грн
3. газобетон 40 см = 645 грн (не треубет внутренней и фасадной штукатурки - это если правильно поняла:oops:)
4. штукатурка внутренняя + красный кирпич 51 см + фасадная штукатурка = 705 грн.

Пока с мужем сошлись на том, что подходящий нам 2-й вариант.

Ваше мнение?

Некорректное сравнение, какое-то....
Если сходу, то вариант 4 вообще нельзя использовать - высокие теплопотери.

Да и с терминами непонятно - в принципе, все ваши варианты материалов стены требуют фасадной, декоративной штукатурки.
С 1 по 4. Может имелась в виду какая-то другая штукатурка в некоторых вариантах? Например, "якобы" теплоизоляционная?

красилсончик
14.05.2009, 15:08
Некорректное сравнение, какое-то....
Если сходу, то вариант 4 вообще нельзя использовать - высокие теплопотери.

Да и с терминами непонятно - в принципе, все ваши варианты материалов стены требуют фасадной, декоративной штукатурки.
С 1 по 4. Может имелась в виду какая-то другая штукатурка в некоторых вариантах? Например, "якобы" теплоизоляционная?

а х.з.:oops:
т.к. покраску фасадов всё равно требует любой из вариантов, поэтом декорирование фасада в рассчётах не участвовало.
вообще, прораб хотел подвести меня этими рассчётами к тому - как прекрасен и недорог материал газоблок...

а мы с мужем, глянув на цифры, снова вернулись к ракушняку.

Омут
14.05.2009, 16:01
Если сходу, то вариант 4 вообще нельзя использовать - высокие теплопотери.

Насколько высокие? И не выиграет ли при этом такая стена в теплоинерционности и крепости. Кроме того не нужно армопоясов. Не проблема забить гвоздь.

А бездумная погоня к "уменьшению теплопотерь" приведет нас к использованию утеплителя.

красилсончик
14.05.2009, 16:23
При увеличении толщины стен увеличиваются и расходы на фундамет., .перемычки., армопояса ,

насколько приблизительно увеличиваются?

Grafitor
14.05.2009, 16:43
насколько приблизительно увеличиваются?

Можно сказать в 1,5 раз. без расчета .

красилсончик
14.05.2009, 17:14
Тогда получается, при бюджетном подходе к строительству - лучший вариант из предложенных - №1?

xamgelo
15.05.2009, 14:33
Ugushka, такой вариант и мне нравится. Это не красный "новорусский" кирпич монотонно по всему фасаду. И весь в высолах :DНо цена вопроса? У нас это не продают, фидел только их фасадные системы на выставке...
Да, что-то непонятно. Минвату и газобетон штукатурить не надо что ли ? Ну пусть не штукатурить, но защищать снаружи надо. Это прораб учитывал в своих расчетах?

красилсончик
15.05.2009, 19:02
По минвате он точно сказал, что цена включает в себя готовность фасада под покраску.

Korni
15.05.2009, 21:41
Насколько высокие? И не выиграет ли при этом такая стена в теплоинерционности и крепости. Кроме того не нужно армопоясов. Не проблема забить гвоздь.

А бездумная погоня к "уменьшению теплопотерь" приведет нас к использованию утеплителя.



4. штукатурка внутренняя + красный кирпич 51 см + фасадная штукатурка Сопротивление теплопередаче такой конструкции где-то R0 = 0.916 (м&#178;·°С)/Вт — этого недостаточно (надо 2,8 )

Программа ТеРеМОК помогает выполнять теплотехнические расчёты
и проверять многослойные ограждающие конструкции
на соответствие нормам и правилам. (http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/)


Ниже неоднократно приводимый мною тест-драйв на гвозди

http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/ScIRlzfwnvI/AAAAAAAADUk/6vLWSz_YufE/s288/CIMG1444.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/xmjvTiqXh9webUOCC_JKug?feat=directlink) http://lh4.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/ScIRoYSYQmI/AAAAAAAADU0/lhEIT1S0R5M/s288/CIMG1446.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/62KTZzeXsn4JuKEMdV4xJA?feat=directlink)http://lh5.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/ScIRleUx4BI/AAAAAAAADUc/hyhwFhN7TeY/s288/CIMG1443.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/z0mexMHt2CzmLYlclAjdLg?feat=directlink)

Grafitor
15.05.2009, 21:55
Тест драйф на испытание гвоздей на выдергиывание или срез, или местное смятие материала стен.
Спасибо за теплотехнический расчет, попробую воспользоваться.

Korni
15.05.2009, 21:57
.......Спасибо за теплотехнический расчет, попробую воспользоваться.

НЕ очень удачный, есть получше реализации....
Предназначен для быстрых ответов

Омут
15.05.2009, 21:58
Сопротивление теплопередаче такой конструкции где-то R0 = 0.916 (м&#178;·°С)/Вт — этого недостаточно (надо 2,8 )

Программа ТеРеМОК помогает выполнять теплотехнические расчёты
и проверять многослойные ограждающие конструкции
на соответствие нормам и правилам. (http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/)


Воспользовался программой:
1. Кирпич пустотелый 1300 в 51см + 2 слоя штукатурки = 1,08
2. Газо-пенобетон 600 в 40см + 2 слоя штукатурки = 1.74
Газобетон теплее, но его также недостаточно.

Приходим к тому о чем я говорил: чтобы достичь 2,8 при нормальной толщине стены - нам нужна вата.

Korni
15.05.2009, 22:06
............Приходим к тому о чем я говорил: чтобы достичь 2,8 при нормальной толщине стены - нам нужна вата.


Начиная со стр 7:


.............Лично для себя, пришёл к выводу, что наиболее оптимальной является следующий пирог (начиная изнутри):


газобетон (я использую на "ребро" в 20 см - при использовании армирования и соответствующей марки вполне достаточно). При нормальной укладке не требует гипсокартона внутри, только оштукатуривания. А это гораздо быстрее, дешевле, и стена, в дальнейшем, работает как единый теплоаккумулирующий массив.
наружное утепление - только минвата!
Декоративная штукатурка по минвате (которую, кстати, можно сделать спустя несколько лет)

Примеры можете посмотреть в моём фотоальбоме (http://picasaweb.google.ru/kornbud), а теплотехнический расчёт стены для Харькова сделать с помощью программы "Теремок" (http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/)

http://lh3.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SbjvQvSIlXI/AAAAAAAAAuw/OlBDccv4wYo/s144/CIMG1162.JPG (http://picasaweb.google.ru/kornbud/kANoGG#)

Добавлено через 14 минут

Соседи заехали в дом построенный из ГБ в 20 см на Рождество. Утеплить не успели. Этой зимой не мёрзли. Даже теплее, чем в нашей половине. :D Хотя у меня стена утеплена 100мм минватой. Но из-за совместной перестройки, у меня пока через потолок-примыкания теплопотери высокие...

Омут
15.05.2009, 22:17
Начиная со стр 7:

Это очередной холивар: нужно или нет стремится к заветным 2,8. Которые достичь без ваты/пенопласта нереально.
Я считаю, что не нужно, вы - что нужно. Я при выборе материала для стен тоже перебирал варианты: и газобетон, и поротерм и так далее. В конце пришел к тому, что лучше кирпича для долговечного дома пока ничего не придумали. Это мое мнение и навязывать его не пытаюсь.

Добавлено через 3 минуты



газобетон (я использую на "ребро" в 20 см - при использовании армирования и соответствующей марки вполне достаточно). При нормальной укладке не требует гипсокартона внутри, только оштукатуривания. А это гораздо быстрее, дешевле, и стена, в дальнейшем, работает как единый теплоаккумулирующий массив.



Какую марку вы используете при строительстве на ребро? При толщине в 20 см газобетона я бы кроме армопояса лил бетонные стобы - не хотелось бы крышу на полу увидеть. Аккумулятор в 20 см тоже мне не внушает доверия.

Grafitor
15.05.2009, 23:58
[/SIZE]


Какую марку вы используете при строительстве на ребро? При толщине в 20 см газобетона я бы кроме армопояса лил бетонные стобы - не хотелось бы крышу на полу увидеть. Аккумулятор в 20 см тоже мне не внушает доверия.

:):) расмешили слова крыша на полу.

Korni
16.05.2009, 01:16
Это очередной холивар: нужно или нет стремится к заветным 2,8. Которые достичь без ваты/пенопласта нереально.
Я считаю, что не нужно, вы - что нужно.......

Стремиться нужно к 3,5 :) :

Более-менее провёл анализ снижения потребления газа.
Напомню, что у меня дом 1 этаж ГБ 200мм+МВ100мм
2 этаж - каркасный МВ150мм.


http://lh3.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb9ZL58IJmI/AAAAAAAADLo/RIZl83q_ZwM/s288/CIMG0379.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/Jp2S3gaEbrtPv9iQCJ1x4g?feat=directlink)

Привожу ниже цифры и в приложении файл Exel'я, кто захочет посмотреть.

Фактора снижения два - ТП для отопления и утепление.

Дом растёт, а газа меньше потребляем :)... У меня, кстати, ещё не всё доделано. Есть теплопотери через ещё не утеплённые нормально перекрытия.

В будущем добавиться к 96 м ещё метров 45-50 и доутепляется - тогда получиться полностью замкнутый контур дома.

Дата платежа//// М.куб.
----------------------------........................
...............


http://lh3.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SdpQzGL4qCI/AAAAAAAAFEY/wpU8iao6ctM/s400/gas%20%20%5B%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20%D1%8 1%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC% D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%5D%2006.04.2009%20214948.j pg (http://picasaweb.google.com/lh/photo/9VRfVM7EBBXXuaJWdb8zCw?feat=directlink)

Прикол был один раз - газовщики хотели комиссию привести - мол счётчик подкручен :)




Какую марку вы используете при строительстве на ребро? При толщине в 20 см газобетона я бы кроме армопояса лил бетонные стобы - не хотелось бы крышу на полу увидеть. Аккумулятор в 20 см тоже мне не внушает доверия.



Про марку - В1,5



Аккумулятор - ключевое слово "единый".

В смысле, не разделённый слоем "гипсокартон-воздух-каркас".
Естественно, стена в 1,5 м кирпича гораздо более "тепло(холодо)аккумулирующа я". Зимой и летом.


Столбы нужны для горизонтальных нагрузок (ветровой подпор, отсос) - в нашей местности они незначительные.

Полезные источники:


«Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из ячеистых бетонов» (НИИЖБ и ЦНИИСК им. Кучеренко)
«Рекомендации по применению мелких стеновых блоков из ячеистых бетонов» (ЦНИИСК им. Кучеренко)
СНиП II-22 (Каменные и армокаменные конструкции) (http://www.google.com.ua/search?hl=ru&safe=off&rlz=1B3GGGL_ruUA258UA258&num=50&newwindow=1&q=%D0%A1%D0%9D%D0%B8%D0%9F+II+%E2%80%94+22+%E2%80% 94+81&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=cr%3DcountryUA&aq=f&oq=)
СНиП 52-01



http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SbjwjGKVuJI/AAAAAAAAAzU/7euCFyzC2PE/s288/CIMG9139.JPG

xamgelo
16.05.2009, 06:29
Для теплотехнического расчета есть получше правда и посложнее программы. Те же клоны Герц-Кан-Данфосс а еще лучше ТЕСЕ, правда она платная но пробная версия на полгода , а потом можно и винду переустановить
Для Одессы не требуется 2.8, 2.2 у нас. По поводу к чему стремиться нужно - зависимость нелинейная. После достижения определенного уровня практического смысла не имеет дальнейшее утепление

Дизель
16.05.2009, 08:23
Что думает Korni о :20 см ячеистый бетон + 20 см соломенные блоки плотностью 300 + 20 см солом.блоки плотностью 150?

Grafitor
16.05.2009, 08:54
Что думает Korni о :20 см ячеистый бетон + 20 см соломенные блоки плотностью 300 + 20 см солом.блоки плотностью 150?


Актуально на сегодняшний день.только где столько соломы найти.

http://www.rbc.ua/rus/top/2009/01/27/495264.shtml

Korni
16.05.2009, 11:50
Для теплотехнического расчета есть получше правда и посложнее программы. Те же клоны Герц-Кан-Данфосс а еще лучше ТЕСЕ, правда она платная но пробная версия на полгода , а потом можно и винду переустановить

Так я о других реализациях теплорасчётов и говорил.
Про ТЕРЕМОК:
НЕ очень удачный, есть получше реализации....
Предназначен для быстрых ответов

C помощью указанных программ-"клонов", например в части теплотехники, удобно графически изображать т.н. "точку росы" или более точно подбирать ограждающие конструкции.


Кирпичная стена в 51см

http://lh4.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sg5m0xjOO4I/AAAAAAAAGDU/wEUSeypNufg/s288/%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%8751.jpg (http://picasaweb.google.com/kornbud/DMYfPE?feat=directlink#5336315665320917890)


Газобетон 400 мм


http://lh3.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sg5m2oFyFdI/AAAAAAAAGDY/IN8mf1oNxCM/s288/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D 0%BD40.jpg (http://picasaweb.google.com/lh/photo/y7h4HTfzlJrfaA1PDlveKA?feat=directlink)


Входящие в состав пакета программы позволяют выполнять:

расчёт тепловых потерь и расхода тепловой энергии за отопительный период,
проектирование систем радиаторного и напольного отопления,
проектирование систем внутреннего водоснабжения,
подготовку коммерческих предложений по проекту.


Приведу другие "клонированные" программы с очень подробными видео-уроками:

1) Uponor HS-Engineering (http://www.uponor.ru/page.php?pageId=112) - пакет программ для проектирования внутренних систем отопления и водоснабжения

Демо-ролики программы “Uponor HS-Egnineering”:


отрисовка петель теплого пола Uponor (http://uponor.ru/AllFiles/cherchenie_petel.rar)
создание автоматической развертки (http://uponor.ru/AllFiles/avto_schema.rar)
трассировка системы (http://uponor.ru/AllFiles/cherchenie_trub%20i%20radiatorov.rar)


2) ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ сайт с видео-уроками:


Руководство по быстрому освоению пакета программ Wavin Ekoplastik RU (http://wavin.by/)



.......Для Одессы не требуется 2.8, 2.2 у нас. По поводу к чему стремиться нужно - зависимость нелинейная. После достижения определенного уровня практического смысла не имеет дальнейшее утепление
По поводу нелинейной зависимости - полностью согласен. Слишком дорого и необоснованно.
Точка "бессмысленности" (для меня) - сопротивление теплопередаче в 3,5 (м&#178;·°С)/Вт


Что думает Korni о :20 см ячеистый бетон + 20 см соломенные блоки плотностью 300 + 20 см солом.блоки плотностью 150?

Честно говоря, не понял вопроса :)
И что такое "соломенные блоки"?
Какое связующее подразумевается? Какая функция блоков? Теплоизоляционная? Конструкционно-теплоизоляционная?
У меня, например, часть дома из т.н. "арболитовых" блоков, где наполнитель - стружка, а связующее - цемент.

archking
18.05.2009, 17:34
Тогда получается, при бюджетном подходе к строительству - лучший вариант из предложенных - №1?

40 см ракушняка по конструктивным характеристикам мало., требуется min 60 см - это вам подтвердит любой КОНСТРУКТОР по строительству. Хороший ракушняк (ракушечник) найти по нынешним временам очень сложно. Это слабый строительный камень, и рекомендуется его использовать как "заполнитель". Например: колонны, ригели, балки.. выполняете из железобетона, а между ними заполнение из ракушечника. Если у строительного кирпича марка ("прочность" на сжатие в основном М100 - М150), то у ракушняка в лучшем случае М15. То есть он в 10 раз слабее кирпича. Строить из него, конечно можно, но тогда добавляется очень много конструктивных мероприятий по усилению стен до требуемых параметров прочности. А это не слабое удорожание получается.
У продавцов Ракушняка всегда есть с собой Сертификат на продаваемый ракушняк, где обязательно указана его Марка ("прочность").
Есть другой природный камень - известняк "КОТЕЛЕЦ", это фактически "родственник" ракушняка, но более плотный и более твёрдый. Котелец везут в Одессу в основном из с.КрасныеОкна одесской обл. Котелец намного более прочный камень, но и немного более тяжёлый., из-за чего строители не очень любят с ним работать. Котелец набирает прочность (по принципу бетона) - чем больше проходит времени, тем он более крепкий. Через 2 года в него сложно забить гвоздь. Марка его ("прочность") колеблется от М50 - М75, и он относится уже к группе Строительных камней. Из "котельца" можно возводить несущие стены толщ.40 см, но если это будут наружные (ограждающие) стены - потом обязательно утеплять.
Стоимость и "Ракушняка" и "Котельца"- практически одинакова., размеры камней тоже.
Короче, строить из "котельца" дешевле, чем из "ракушняка" - экономите на толщине наружных стен; экономите бетон на толщине фундамента.

xamgelo
19.05.2009, 06:40
Не совсем согласен по поводу крымского ракушняка. Марки разные есть. Я выше ссылку приводил, с картинками. Там и 25 и 35 есть. Кстати, легкие бетоны, конструкционные которые, имеют марку 25.
Можно же посчитать нагрузку...Всего получится около 2 кг/кв.см. Другой вопрос - перерезывающие силы от перекрытий. Ну так армопояса для того делаются
А по качеству - щас крызыс, поэтому найти приличный камень стало легче. Кирпич же , который у нас продают в основном, хоть бы на 75 потянул, если тест провести. В Харькове вон вообще он почему-то никудышный.
Котелец - хороший камень. Но строители его таки не любят :D. И по теплотехническим характеристикам он практически как полнотелый глиняный кирпич

reeds
26.06.2009, 21:06
Дамы и Господа! Прочитав все предыдущее, предлагаю сделать сравнение достоинств и недостатков материала для стен - ракушняк, пенобетон, газобетон, кирпич. Рассмотреть цену материала и последующие расходы на отделку: к примеру стена из ракушняка + 5см пенопласта(минвата как вариант) - "за" самый дешевый материал, фундамент дешевле чем для газо-пенобетона, "против" - из-за "геометрии" большее количество штукатурки (расходы, соответственно), качество материала, время строительства и.т.п.

Предлагаю привести свои "за" и "против" в сравнении (с известными ценами если возможно)

С Уважением!
Reeds

xamgelo
27.06.2009, 06:40
Никто этот вопрос за вас не решит, так что голосование - подведение итогов ( сто раз уже было на разных форумах) вряд ли состоится и еще менее вероятно поможет...
О ценах - ракушняк , думаю до марки 15 дотягивающий с трудом, в общем качества "забор под обязательную штукатурку", соседи брали по 3.50 примерно месяц назад.

reeds
28.06.2009, 00:49
Всем привет.

Посчитали мне стоимость 1 м2 пирога стены для сравнения и выбора материала. В стоимость входит: материал и работа.

получилось следующее:
1. штукатурка внутренняя + ракушняк 40 см + утеплитель минвата = 500 грн
2. штукатурка внутренняя + Ракушняк 60 см + фасадная штукатурка = 520 грн
3. газобетон 40 см = 645 грн (не треубет внутренней и фасадной штукатурки - это если правильно поняла:oops:)
4. штукатурка внутренняя + красный кирпич 51 см + фасадная штукатурка = 705 грн.

Пока с мужем сошлись на том, что подходящий нам 2-й вариант.

Ваше мнение?



Красилсончик! Вы не могли бы подсказать в вышеперечисленных вар-тах расчет только площади "стены" (работа + материал) или пл.стены с соответствующим фундаментом?:)

С Уважением!
Reeds

xamgelo
29.06.2009, 06:55
Рекламу убрали правильно, но материал мне показался интересным.
Прикинул на свой дом - все стены и перегородки вписались бы в сумму 50000 грн, очень даже неплохо по нынешним временам. Но как известно идеальных материалов не бывает, что же в пазогребневых блоках из перлитобетона "не так"?

jam80
03.07.2009, 15:51
Коллеги, прошу прошения, если не в ту ветку, но вопрос по технологии строительства ТЕРМОДОМ (Блок пенополистирольный) Впервые узнал о такой технологии строительства.
Главный вопрос: как живется в таком доме особенно зимой? Есть какие-то важные недостатки / минусы такой технологии? Вентиляция, коррозия, экологичность, шумоизоляция, гидроизоляция, теплопроводимость на должном уровне? У кого есть такой опыт?
Заранее спасибо!
С уважением, Евгений

красилсончик
04.07.2009, 12:07
Красилсончик! Вы не могли бы подсказать в вышеперечисленных вар-тах расчет только площади "стены" (работа + материал) или пл.стены с соответствующим фундаментом?:)

С Уважением!
Reeds

здравствуйте.
в расчётах только стена без фундамента.

мы в итоге выбирали из 2-х вариантов = 2-й и 3-й.

Получилось, что со стоимостью фундамента, по цене газобетон и ракушка в 60 см выходят приблизительно в одну цену.
Поэтому исходили из других параметров и остановились на ракушняке в 60 см.
По кривизне ракушняка строители меня успокоили, т.к. при кладке 1,5 камня, идёт выравнивание по наружным линиям, а вся кривизна остаётся внутри. Поэтому больших расходов на выравнивание стены не должно быть.

xamgelo
04.07.2009, 12:59
Выравнивается по наружным или внутренним и кладка в один камень. В зависимости от планируемой отделки. В полкамня ракушняка - практически нереально, и то, если подбирать - можно. В полтора можно и с 2х сторон при должной квалификации каменщиков. Тем более имея такой камень как сейчас, благодаря кризису. Я конечно не присматривался особо, но проезжая мимо вижу- камень хороший, даже на фурах вдоль дороги. год-два назад такой тяжело купить было

Игорь
28.07.2009, 21:16
Почему здесь не расматривается возможность строительство дома из керамзита-бетона?Ведь стоимость строительста не намного превысит из ракушняка, а по прочности на порядок крепче.Хватит ли толщины стены 60 из керамзита-бетона+собеих сторон штукатурка?Потом есще при проектировании дома думаю котельную надо строить как пристройку(приставку)!!! Если недай бог несработает автоматика защиты котла (загазуется и рванет прямо в доме......взрыв в замкнутом пространстве) и надо ставить слабый стеклопакет чтоб если рванет то вылетел стеклопакет, а не разорвало стены.