PDA

Просмотр полной версии : Электрика не хватает напряжения!



Vano
15.12.2008, 10:29
на улице похолодало и соседи видимо повключали обогревалки, вобщем фигово дело. :(
на одной фазе 160V
на другой 180V
насос в скважине не стартует. так же может и вся техника погореть
это теперь нужно стабилизатор напряжения ставить?
или сразу генератор покупать и на зиму пользоваться только генератором?
вот "повезло" мне :)

Lghomer
15.12.2008, 10:36
Генератор, это аварийное средство, как постоянный источник это дорого и их нужно как минимум два, а лучше три.
Стабилизатор - Однозначно - и больше 5 кВт!
Зато - если у местного населения, стабилизаторов не много установлено, ты им линию "просадишь" так, что холодильники не запустятся:D.

Pe_Na
15.12.2008, 10:48
Блин, а у меня на одной даж 260, пришлось перейти на другую. Котел-то все равно на стабитлизаторе, а вот лампочки улетают...

Lghomer
15.12.2008, 10:51
Блин, а у меня на одной даж 260, пришлось перейти на другую. Котел-то все равно на стабитлизаторе, а вот лампочки улетают...
Это перекос по раздаче фаз, у меня тож такое, это инженеру электрику, кто распределял, надо лицо бить.

На 260 тоже надо стабилизатор - что-бы он вниз тянул, а это лучше чем у Ваньши - ему наоборот вверх надо.

Pe_Na
15.12.2008, 10:52
Ну, когда есть 3 фазы, то можно что-то выбрать. Вот нашли одну на 220.

Vano
15.12.2008, 11:14
Стабилизатор - Однозначно - и больше 5 кВт!
Зато - если у местного населения, стабилизаторов не много установлено, ты им линию "просадишь" так, что холодильники не запустятся:D.


если у меня 3 фазы - то нужно либо три однофазных, либо 1 однофазный на какую то конкретную фазу поцепить, либо 1 трёхфазный.

в каком месте его лучше поставить. в доме, или на улице?
а что значит просажу? я думал что он просто как то самомстоятельно подымает до 220 и при этом никому вреда не приносит

Lghomer
15.12.2008, 11:18
если у меня 3 фазы - то нужно либо три однофазных, либо 1 однофазный на какую то конкретную фазу поцепить, либо 1 трёхфазный.
Как я понимаю, надо два, но по деньгам навер лучше один трех-фазный.

в каком месте его лучше поставить. в доме, или на улице?

Конеч. в доме, они не большие.

а что значит просажу? я думал что он просто как то самомстоятельно подымает до 220 и при этом никому вреда не приноситНичего из ничего не получается, только мысль человечесская:D, он мощность, то отбирает?

Vano
15.12.2008, 11:44
Ничего из ничего не получается, только мысль человечесская:D, он мощность, то отбирает?

так. ясно. сначало я поставлю - у меня всё будет гаразд, у остальных нет.
потом все поставят - и ни у кого ничего не будет
и следующим щагом будет замена трансформатора на более мощный

теперь по стабилизаторам. есть 2 вопроса
1. что такое Число ступеней автоматического регулирования?

2. Аварийное отключение,
(стандартная модель, LV — защита от пониженного входного напряжения, HV — защита от повышенного входного напряжения соответственно), В
60÷265
60÷227 (LV)
60÷290 (HV)

это значит, что стабилизатор вырубится когда напряжение в сети будет ниже 60вольт? а до этого он будет работать?

Айрин
15.12.2008, 11:50
на улице похолодало и соседи видимо повключали обогревалки, вобщем фигово дело. :(
на одной фазе 160V
на другой 180V
насос в скважине не стартует. так же может и вся техника погореть
это теперь нужно стабилизатор напряжения ставить?
или сразу генератор покупать и на зиму пользоваться только генератором?
вот "повезло" мне :)

Афигеть! Дожились! Вот такие вещи о собственном доме узнаешь с форума! :girl_werewolf:

Vano
15.12.2008, 11:58
Афигеть! Дожились! Вот такие вещи о собственном доме узнаешь с форума! :girl_werewolf:

а я тебе разве не говорил :oops:

Айрин
15.12.2008, 12:05
а я тебе разве не говорил :oops:

Разве не говорил!

ubn
15.12.2008, 12:25
кароче... слушайте сюда....

если у вас просто низкое без иголок то вас спасет ото же люксеон 140-275 Вольт диапазон.
они етсь трехфазные , причем на каждую фазу абсолютно свой стабилизатор.
либо если все потребители однофазные просто берете однофазник мощьный (10-15 квт)
и ставите.
у меня стоит десятка, думаю менять т.к. духовка +2 кофиорки + дуйка + старт насоса позавчера таки выбило впервые за год по перегрузу.

Vano
15.12.2008, 12:37
кароче... слушайте сюда....

если у вас просто низкое без иголок то вас спасет ото же люксеон 140-275 Вольт диапазон.они етсь трехфазные , причем на каждую фазу абсолютно свой стабилизатор.

что такое иголки?



либо если все потребители однофазные просто берете однофазник мощьный (10-15 квт)
и ставите..

однофазник на три фазы, я правильно поняв?



у меня стоит десятка, думаю менять т.к. духовка +2 кофиорки + дуйка + старт насоса позавчера таки выбило впервые за год по перегрузу.

у тебя 10 ка однофазник? люксеон?

Lghomer
15.12.2008, 13:11
что такое иголки? Это када хто-то варит и светомузыка, простой стабилизатор иглу не исправит.




однофазник на три фазы, я правильно поняв? Нет, если фазы не разведены по нагрузкам - т.е. дом запитан от одной фазы, а вторая в резерве, тада можно на дом однофазный ставить.

Vano
15.12.2008, 13:14
Это када хто-то варит и светомузыка, простой стабилизатор иглу не исправит..
а какой исправит?



Нет, если фазы не разведены по нагрузкам - т.е. дом запитан от одной фазы, а вторая в резерве, тада можно на дом однофазный ставить.

у меня все фазы разведены по нагрузкам. резервной нет

Lghomer
15.12.2008, 13:20
а какой исправит? Он а-херенно дорогой и размером побольше.




у меня все фазы разведены по нагрузкам. резервной нет Тада трех-фазный нада.

ubn
15.12.2008, 13:24
тот который иглу чрезает очень дорог.
у меня 10 люксеон сервомоторный.

Vano
15.12.2008, 13:34
Тада трех-фазный нада.


вопрос по трёхфазному
Модель STANDARD 5000х3
Мощность в кВА 15
Масса не более кг 51
Рабочий диапазон входного напряжения 232÷424

это значит что минимальное напряжение 232В делим на три?
232/3=77

Lghomer
15.12.2008, 13:37
вопрос по трёхфазному
Модель STANDARD 5000х3
Мощность в кВА 15
Масса не более кг 51
Рабочий диапазон входного напряжения 232÷424

это значит что минимальное напряжение 232В делим на три?
232/3=77

Нет, ты узнай нижнее напряжение у него, обыч. 160-180.

Vano
15.12.2008, 13:54
а какой смысл в трёхфазном, если у меня нет ничего что потребляеи 380В??
да ещё и купить три однофазных дешевле получается
http://img67.imageshack.us/img67/3994/51380893rf6.jpg

ubn
15.12.2008, 13:56
тогда бери три однофазника .
но мощьностью наверно более 5 квт. каждый.
я ж гвоыорю..мне с электроплитой духовками и т.д. хватает десятки. в притык но хватает. насос у меня 2 квт.

Vano
15.12.2008, 14:42
Вобщем стабилизатор оказывается нужная весч:)
и нужен не только в таких районах как у нас, а и в продвинутых тоже, так как со скачками напряжения шутить низя, бо погорит всё нафиг
я правильно понял?

Lghomer
15.12.2008, 14:44
Вобщем стабилизатор оказывается нужная весч:)
и нужен не только в таких районах как у нас, а и в продвинутых тоже, так как со скачками напряжения шутить низя, бо погорит всё нафиг
я правильно понял?Правильно :D.
Мы жили в крутяцком, частном секторе Одессы, так там крейсерсоке напряжение зимой, было 120-140 :D. Без стабилизатора, холодильник, не пускался и компутер (большой) тоже :lol:

nikon
15.12.2008, 15:35
Вань, а рекомендую вот эту контору http://www.leoton.kiev.ua/

производят сами. Я покупал стабилизатор у них, такой компетентной консультации давно не получал.

Vano
15.12.2008, 15:51
Вань, а рекомендую вот эту контору http://www.leoton.kiev.ua/

производят сами. Я покупал стабилизатор у них, такой компетентной консультации давно не получал.

О.Пасиба. посмотрю
а ты себе какой покупал? и зачем?:)

nikon
15.12.2008, 16:41
Я неправильно выразился, покупал нормализатор.

http://www.leoton.kiev.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=33&category_id=11&option=com_virtuemart&Itemid=44

Сигнализация шалила, думал что от перепада напряжения - рядом на стройках сварочные работы были... оказалось проблема с питанием в блоке управления... напряжение не при чем как бы.. но вещь все равно пригодилась в хозяйстве.

Vano
15.12.2008, 16:50
Я неправильно выразился, покупал нормализатор.



я почитал уже что такое нормализатор.
штука интересная, но таких нужно ставить много, или выборочно на определённые устройства (котёл, сигналка, насос)
в моём случае нужен именно стабилизатор

Orfodon
15.12.2008, 21:10
на улице похолодало и соседи видимо повключали обогревалки, вобщем фигово дело. :(
на одной фазе 160V
на другой 180V
насос в скважине не стартует. так же может и вся техника погореть
это теперь нужно стабилизатор напряжения ставить?
или сразу генератор покупать и на зиму пользоваться только генератором?
вот "повезло" мне :)

Знаю где 3-х фазный на 10 киловат продают за 11тык гривен

Vano
15.12.2008, 23:09
Знаю где 3-х фазный на 10 киловат продают за 11тык гривен

Спасибо Костя. 3х фазный не хочу. буду ставить 3 однофазных

Orfodon
15.12.2008, 23:18
ну и толку от них? А если трех фазное оборудование надо будет подключить?

Александр Васильевич
16.12.2008, 21:35
Всем форумчанам мои приветствия и пожелания...На форум заглядываю давно,так-краем уха,с тех пор,как некая особа вздумала строить нечто.И теперь это нечто мне снится...Что за особа? Догадаетесь потом,по повадкам.
Имею некоторый опыт в этом тяжком деле.И не только в этом.Пришлось учиться многому. Рад буду помочь советом,рад буду выслушать дельный совет. Поехали!!!

Lghomer
16.12.2008, 21:43
И Вам наше почтение :beer:.

Pe_Na
16.12.2008, 21:50
Имею некоторый опыт в этом тяжком деле.И не только в этом.Пришлось учиться многому. Рад буду помочь советом,рад буду выслушать дельный совет. Поехали!!!
Сань, пост относился к проблемам с электрикой, так что зря перенес, в просто курилке непонятно, в чем советовать готов

Lghomer
16.12.2008, 21:52
Сань, пост относился к проблемам с электрикой, так что зря перенес, в просто курилке непонятно, в чем советовать готов
Да, блин, дал маху - не увидел "корня" - пасиб. Натала.

Vano
18.12.2008, 14:19
ну и толку от них? А если трех фазное оборудование надо будет подключить?

не буду зарекаться насчёт трёхфазного оборудования, может и понадобится когда то, но
сейчас стоит задача в первую очередь обеспечить дом нормальным напряжением 220в.

вот думаю купить наши отечетсвенные стабилизаторы СТАНДАРТ на 5кВт, компании "Укртехнология", модификации LV — защита от пониженного входного напряжения

кто то слышал о таких? или какие то другие мож посоветуете?

Lghomer
18.12.2008, 14:21
кто то слышал о таких? или какие то другие мож посоветуете?
Люксеоны оч. даже не плохие.

Vano
18.12.2008, 15:13
Люксеоны оч. даже не плохие.

есть сервомоторного и релейного типа
в чём разница?

в луксеонах пишут? что рабочий диапазон входных напряжений - 140~260V
а в СТАНДАРТЕ LV - 99~210V

может быть такое? может он со 100V поднять до 220V

Lghomer
18.12.2008, 15:47
есть сервомоторного и релейного типа
в чём разница? Сервомотор, круит бегунок на реостате, рылейный, переключает рылюхи, который гнусно клацают на нервы.


в луксеонах пишут? что рабочий диапазон входных напряжений - 140~260V
а в СТАНДАРТЕ LV - 99~210V

может быть такое? может он со 100V поднять до 220V
Со 100 на 220 думаю потянит но со скирпом, но 190-200 точ. даст. Это нижнее напряжение при котором будет работать стабилизатор, если ниже он просто отключится.

Vano
18.12.2008, 15:54
Сервомотор, круит бегунок на реостате, рылейный, переключает рылюхи, который гнусно клацают на нервы..
Саня спасибо. наш выбор сервомотор
вспомнил физику:)



Со 100 на 220 думаю потянит но со скирпом, но 190-200 точ. даст. Это нижнее напряжение при котором будет работать стабилизатор, если ниже он просто отключится.

а Люксеон тока со 140 подымает, ниже нет.
видимо остановлюсь на "Укртехнологии"

Lghomer
18.12.2008, 15:56
а Люксеон тока со 140 подымает, ниже нет.
видимо остановлюсь на "Укртехнологии"
Ну "наши" изначально на низкую напругу делают, все другие страны, даже и не догадываются, что в сети может быть ниже 140 :D.

Vano
18.12.2008, 15:57
Ну "наши" изначально на низкую напругу делают, все другие страны, даже и не догадываются, что в сети может быть ниже 140 :D.

я тебе скажу, что я сам до недавнего времени об этом не догадывался:)

ubn
18.12.2008, 16:52
у стабов этих мощьность выходная падает после 180.
как и у люксионов.
ну не высосете вы наманал при 140.
хотя у меня был момент прошлой зимой када ьыло 141 и наш стаб это тянул.

так же проверена защита на ниже 140 (на высоковольтке 1 из фаз ушла и было 60в)
по превышению тоже проверено уже.

Александр Васильевич
18.12.2008, 19:46
Всем добрый вечер.Еле добрался.За приглашение в курилку спасибо,не курил никогда,а на сто грамм еще не заработал...У вас.
По поводу стабилизаторов.По роду работы пришлось перебрать все разновидности,остановился на одном типе- Люксеон СЕРВО.Почему? Все остальные-релейные либо релейно-симисторные,либо симисторные разных производителей показали низкую надежность.Только тем и занимались,что либо ремонтировали сами,либо возили производителям.Отказ-горят обмотки,причина-сваривание контактов реле,закорачивание секций обмотки. У Люксеон СЕРВО отказывать нечему.Обычный большой и круглый автотрансформатор,только движок токосъемника вращает двигатель привода сервосистемы.Мощности-от 0,5 до 10 кВт,однофазные.Есть возможность установить нижний и верхний предел напряжения,выход за который отключает потребителей.Включение-автоматически,после входа в нормальный режим.Есть контроль и по нагрузке.За все время-один отказ: в пос.Шевченко(Палермо) при паскудной сети и постоянных бросках стерлась щетка токосъемника.Это не реклама фирмы,это-простое и нормальное решение.Кроме того,другие еще и помехи создают,особенно симисторные.Согласен и проверено-при 140...150 В на входе.нечего ждать номинальной мощности от любого стабилизатора.Об остальном -продолжим позже.
Да,на отчество не обращайте внимания,исправлю,торопилс я...

ubn
18.12.2008, 20:26
Александр Васьльевич, вопрос .
а токосъемники продаются на люксеон?
у меня тут народ варит так что шн шурует часто.
вопрос второй вы ими занимаетесь всмысле продаете ?
и третъе - как регулируется нижняя граница (я понимаю что кпд будет процентов 20-30 на 100 вольтах). тоетсь там есть регулятор сотсечкой ?

Александр Васильевич
18.12.2008, 20:48
Щетку мои орлы изваяли из подходящего куска другой,Староконный еще не закрылся...Да и заказать можна там же,где и продают.Я брал и себе и для работы на Водопроводной. Могу поинтересоваться,я там почти ежедневно бываю. А предел? В первых сериях он вообще не изменялся,потом появились регулируемые.Но о таком нижнем пределе даже не думалось как-то,слишком много хотеть нельзя от железяки.С одной стороны я-потребитель,с другой-все-таки инженер и практик. Надо будет экскремент сделать.

sselev
18.12.2008, 21:43
Кроме того,другие еще и помехи создают,особенно симисторные.Согласен и проверено-при 140...150 В на входе.нечего ждать номинальной мощности от любого стабилизатора.Об остальном -продолжим позже.


Кто больше создает комутационные помехи - релейные или симисторные?
Есть стабики LogicPower серии LPU - у них заявленый рабочий диапазон 80-260В, но если честно мне не верится что при 80В будет нормальная работа.

http://kebo.com.ua/item/126/LogicPower-LPU-6000RD.html
В нем 12 или 16 ступеней регулирования, что дает +/-3% на выходе, как у сервоприводных.

Александр Васильевич
19.12.2008, 07:48
Конечно,симисторные. А про 80 В- НЕ ВЕРЮ!!! Нет,конечно,если одну лампочку в 100 Вт,возможно,но не номинальную мощность.А Люксеон есть и 1%-ный,но для дома-занадто.

ubn
19.12.2008, 10:10
Спасибо, если сотрется то я просто выточу такую как нужна или закажу. просто нужно знать примерный ресурс при "светомузыке"
чтоб не остатся как-то раз без стаба ночъю в воскресенъе.

sselev
23.12.2008, 02:42
Конечно,симисторные. А про 80 В- НЕ ВЕРЮ!!! Нет,конечно,если одну лампочку в 100 Вт,возможно,но не номинальную мощность.

Подскажите, а есть еще какие-то недостатки у симисторных стабов?

Александр Васильевич
23.12.2008, 07:49
Если -теоретически,то не так и много.Весь вопрос в схемном решении и цене.В советские времена в метрологических лабораториях применялись очень хорошие симисторные стабилизаторы-там требования жесткие.Но весил такой стабилизатор килограмм тридцать и стоил пару тысяч рублей за 1 кВт...Нынешние-дешевые и дутые,в смысле возможностей.Схемные решения современные-микроконтроллер и проч,но реализация,комплектующие-увы...Тут,похоже-себестоимость главнее.И сейчас на работе есть около десятка,ждущих ремонта. Нет,конечно,я не есть ярый противник такого типа,пусть живут и работают,но пока не видел надежного,не везло.

xamgelo
23.12.2008, 10:01
Ну если там алгоритм заложен правильный, то можно сразу выкидывать силовые полупроводники и заменять более надежными, если есть где их взять :wink:

Александр Васильевич
23.12.2008, 19:13
Абысняю: алгоритм-правильный,реализация-калека.Симисторы в таких стабилизаторах есть силовый элементы,подключающие в нужный момент нужный отвод обмотки.Но в качестве промежуточных элементов-сначала транзисторы,затем-реле,управляющие симисторами.
Или другой распространенный вариант: силовые элементы - те же реле,со своими плюсами и минусами.Одно залипло,точнее-его контакты,второе получило команду на включение.Итог- часть обмотки закорочена.Дым,вонь,потом огонь...
Единственный стабилизатор,нормально работавший и бытовой, продавался в советское время -ИРН-400: 400 Вт, +/-5%,стоил на закате СССР порядка 400 рублей. Делал Ленинград.

xamgelo
23.12.2008, 19:31
Та не, мне прЫнцип работы и элементную базу объяснять не надо :wink:, у меня самого образование инженер-электрик а до некоторых пор и работал с подобным оборудованием, еще не все забыл :)
Интересно просто - в этих бытовых китайских, что чаще всего летит? Не доводилось как-то разбирать. Поэтому может проще и дешевле будет заменить сразу ?

Александр Васильевич
23.12.2008, 20:02
ПрЫнЫп рассказываю остальным.А что заменить проще? Думаю-таки щетку,чем трансформатор.Как художник художнику...Я так дУмаю...

xamgelo
23.12.2008, 20:23
Тю, так мы все про трансформаторы :oops: Тады канешна лучше авторансформатор + мотогчик
Я то думал о полностью электронной схеме типа выпрямитель-управляемый генератор. Ну и соответственно о мощных полупроводниках. Ну не разбираюсь я в бытовой технике особо, но в УПСах, ака ИБП, кантуперных что-то такое ведь стоИт, просто генератор там простенький, ибо им не нужна "чистая" синусоида

ubn
23.12.2008, 20:45
вообще в эру оптосимисторов ставить управление ими релейное - дикость.
я то думал в симисторных уже релюх и вообще чего - либо подобного нету.
там вообще по идее процессор управляет открытием створа.

читаю и фигею - не думал что такие велосипеды еще существуют.

Александр Васильевич
23.12.2008, 21:41
Вах! А как же будет работать любой!!! стабилизатор на повышение? Откуда дополнительные вольты,как не с обмотки трансформатора/автотрансформатора взять? Либо-вращая ручку круглой железки,либо коммутируя отводы обмотки.Иначе- никак.Правда,есть класс-феррорезонансные,но и там лишние вольты не с неба падают,а с обмотки,или двух. Увы...
То ubn! Есть,я ж писал,и чисто симисторные,но: или дорогие и сложные,или-как вседа...К сожалению: просто получить сложно.

xamgelo
23.12.2008, 21:54
А зачем мне они, обмотки? Есть первичный выпрямитель и преобразователь-генератор. Он мне хоть 1000 вольт на выходе сделает и частоту какую я ему задам, если схемой предусмотрено Не, конечно некоторые индуктивные элементы потребуются, но не на мощность самого блока питания, чистым стабилизатором его может и не назовешь
Или полупроводниковые схемы умножителей напряжения не существуют ? Или стабилитрон, так о птичках, - это такой маленький трансформатор?

Александр Васильевич
23.12.2008, 22:09
А какой будет КПД такой кучи электроники? Кто будет платить? Умножители-существуют,но: такое возможно только на высокой частоте,иначе-конденсаторы займут 1/2 сарая.Потом повышенное напряжение шо,опять регулировать и преобразовывать в синус,фильтровать? Не забываем-современному елевизору плевать на синус/не синус,трансформатору СВЧ печки,двигателю циркуляционного насоса-никогда.

ubn
24.12.2008, 10:21
Александр Васильевич, в чисто симисторных там помойму основное софт, схемотехника там по идее несильно сложная. Как я себе это вобщем представляю. Анализ входящего напряжения это не такая сложная задача. управление оптосимисторами - тем более , лишь бы на процессоре выводов хватило. тем более что там как ыя понимаю симистор либо открыт либо закрыт, нету "проблемы перехода через 0" и т.п. приколов.
имхо, намного сложнее сделать эти релейно-симисторные.
ну или я что-то непонимаю.

xamgelo
24.12.2008, 12:16
Все существует, только бытовых не встречал. Ну и погнал я вчера конечно немного, там все проще конечно.
Все решается на уровне вывпрямитель, делающий из 85-240 АС 48 ДС+ инвертор(возможно многоступенчатый), преобразующий 48 постоянки в сколько зададите (110 или 230) переменки с правильной синусоидой+ микропроцессорное управление. Такое устройство на 3.5кВА занимает примерно 2 секции в 19" шкафу, то есть примерно как системный блок компа средних размеров

ЗЫ: Симисторы тоже свое отживают в подобных вещах. IGBT транзисторы используют

ubn
24.12.2008, 13:00
IGBT, это конечно хорошо , но и симисторы разные бывают.
чем IGBT предпочтительнее ?

xamgelo
24.12.2008, 14:06
citius, altius, fortius :wink::D
А ващще хватит теоретизировать
Большинству интересно - какой из бытовых лучше покупать и почем у :wink:

Lghomer
24.12.2008, 16:25
citius, altius, fortius :wink::D
А ващще хватит теоретизировать
Большинству интересно - какой из бытовых лучше покупать и почем у :wink:
Угу, я-вот, вас читаю и чувствую себя полным Ослом :D.

xamgelo
24.12.2008, 17:03
Тут вот попалось на сайте одного из производителей, типа "наших" люксеонов тока российском. Обзорчик. Сами они торгуют стабами с тиристорным управлением. Но в обзоре 1е место отдают таки релейным. Просто реле современные ну ооочень надежные таки есть. И это правда, "плавали, знаем"(С):D. Правда релейные уступают тиристорным по быстродействию, но для бытовой техники это незаметно
Про остальные что они пишут - не помню :oops:

Александр Васильевич
24.12.2008, 18:57
Как было в "Свинарка и пастух"-...аварский знаю,грузинский знаю,армянский знаю...В свое время и чичас пришлось иметь дело(ремонтировать и обслуживать) с : классическими феррорезонансными,на магнитных усилителях(типа Б2-1(2,3),с сугубо симисторными(ИРН-400,ИСН-1000),релейными(от Пищепром...до Скай...),с комбинированными(реле+сими стор) и с СЕРВО(назовем так).Самое смешное-аналог нынешнего СЕРВО,только в примитивном,советском исполнении(1978-й год!!!) на базе ЛАТР-2(2 кВт) с приятелем для его дома на А.Невского исполнили и работает ДО СИХ ПОР. И когда я увидел то,что проходил 30 лет назад,не удержался-купил,прогнал по всем понятиям и УДОВЛЕТВОРИЛСЯ.Единственн е,что там с избытком-точность выходного.Слишком.Пяти процентов-с головой.Но перешивать мозги-а оно мине нада???

Дилайт
24.12.2008, 19:05
Угу, я-вот, вас читаю и чувствую себя полным Ослом :D.

+100, так же:D

xamgelo
24.12.2008, 19:23
НУ, "едем дас зайне".
На сегодняшний день сменить /перепрошить чип - пара пустяков. Да и качество полупроводников и возможности совсем другие :beer:чем 30 лет назад
А уж если под реле имеются ввиду советские уродцы типа МКУ-48 и их последующие "усовершенствованые" вариации, или РЭН, РЭС (последние еще относительно приемлемы но слабенькие) тогда о качестве и надежности реле вообще говорить не стОит

Александр Васильевич
24.12.2008, 20:26
Нууу,передегивать не надо.Даже последний лох не знает про МКУ-48 ничего,тем более,что они -не для этого.Речь-о новых,современных импортных реле.
Перепрошить чип-не пара,а три пустяков,если там есть бит секретности...Ладно.Выбор делаем сами...

xamgelo
24.12.2008, 20:46
Ага, они вообще ни для чего, только для портить управляемое ими оборудование и нервы тем кто их обслуживает :beer:
Насчет выбора - согласен, правда себе еще не выбрал, у меня 3разаТ ниже 200 пока не падало, только на одной фазе сосед варит все время по вечерам каким-то монстром самопальным, но недолго, придется на санузлы эту фазу перекинуть :wink:

Александр Васильевич
24.12.2008, 20:56
Купить и подарить соседу инверторный,себе дешевле и спокойней и мигрени не будет от мигания ламп...А другая фаза в это время-вверх...

xamgelo
24.12.2008, 21:04
:D Перебьется, я ему лучше по башке настучу а инверторный себе оставлю, а то сам имею самопальный, правда "правильный" :D Он соседям напругу не садит, но инверторным варить куды приятнее :wink:

Александр Васильевич
26.12.2008, 19:55
Дааа,ужжж...После нескольких лет работы с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ савецким,фирмы "Патон и сын",выпуска 1975 года,с плавной,классической регулировкой тока и массой всего 55 кг перестало хотеться его и выкатывать на улицу.Другое дело инверторник-на плечо нацепил и...чистое вдовольствие!
ПыСы- Старый,савецкий,никому не надо???

ubn
27.12.2008, 22:41
надо....
как забрать ? ))
у меня один такой есть, шахтный/ но без плавногй регулировки.

Александр Васильевич
28.12.2008, 09:13
Он на даче.Буду,обфоткаю,покажу,с торгуемся...

ubn
28.12.2008, 09:42
)
хорошо.
хотя если вы в Киеве - то везти далековато....

xamgelo
28.12.2008, 09:54
Коля, ты ващще смотришь слева на аватарки ? :D
С Киева ....:lol::lol::lol:

карен
16.01.2009, 22:16
ребят, прежде чем покупать такие дорогие вещи как стабилизатор напряжения, вам необходимо убедиться, что все в порядке с силой, котор ая к вам заходит в дом. Вот недавно у меня был случай. Приходит ко мне сосед и жалуется на низкое напряжение в доме, рассказывает интересные случаи типа, жена включает на 2 этаже свет и в это время не может включить стиралку, или на кухне горит свет, включает электрочайник и на кухне свет тухнет а в зале ярче горит. Говорит- поехали покупать стабилизатор. пришел я к нему, посмотрели ящик распред в доме, поджал контакты, проверил землю, проверил питающий кабель, а на нем то нуля - нет. Я на улицу к узлу учета, открываю ящик а там полный п.......ц, кабель который идет с опоры садится на автомат вводной, а ноль на рейку, и видно электрики, которые делали монтаж забыли затянуть болт на рейке нуля, и он выпал. поэтому в доме, в качестве нуля использовался контур заземления. Я ему конечно это устранил, и он меня пригласил отметить это дело рюмкой чая.

Александр Васильевич
18.01.2009, 18:44
Так и я о том же- лампочка Ильича не горит без могорыча!

xamgelo
18.01.2009, 19:21
Это похоже на п1 из поиска неисправностей в инструкции к бытовой технике:
"Проверьте, включена ли вилка в розетку "
Между прочим - нередко помогает :D:lol::D

Yarik
28.02.2009, 22:20
Была и у меня такая проблема. Три года уже живу и все было нормально, но прошлой осенью в округе выросло 7 новых домов. Часть из них к газу подключиться не успела и зимой начались проблемы. Сначала СВЧ отказалась работать, потом стала периодически пропадать вода (хотел уже в скважину лезть, но потом сообразил что к чему). В результате купил одесский Фантом на 8 Квт. Правда при этом пришлось лезть в щиток и перекидывать всю нагрузку на одну фазу. За все время он только один раз вырубился, когда напруга просела до 120 В. Все что выше - вытягивает без проблем. В принципе, там есть индикатор мощности нагрузки и я потом уже опытным путем понял, что мне такой мощный и нафиг не надо. Но уже стоит.

xamgelo
01.03.2009, 05:38
А что работает и сколько реально индикатор показывает потребление ?

Александр Васильевич
01.03.2009, 10:02
Думаю,там индикатор-именно как индикатор.Больше-меньше,10%...100%Все весьма условно.Не получится вытащить с трансформатора обычного,серийного все 100% при напряжении даже 170...180 В.

xamgelo
01.03.2009, 10:16
Та воно то понятно, что не вытащить
Просто неохота покупать слишком мощные и лень посчитать - сколько у меня по фазам потребление. Купить что ли клещи китайские и померить токи во всех фазах

Александр Васильевич
01.03.2009, 10:36
Обычные цифровые клещи обычно от 40 А,а то и 200...Я надыбал со стрелочным прибором,с переключением предела от 5 А,да еще и небольшие.Весьма удобно.
А исчо купил себе искатель сетевой проводки АКТИВНЫЙ,т.е. черная коробочка с генератором -в розетку,шуп с регулировкой чувствительности-пищалка+светодиод.

xamgelo
01.03.2009, 10:47
Та нуу, от 40. Насколько помню - от 5 а то и меньше, Fluke 321 например. Это не китай конечно :wink:, но самые простые. Это максимум у них до 200 или 400 А

Вадим-Телесистема
01.03.2009, 12:15
там разница - копейки. себе взял 10 кВт на каждую фазу и чувствую себя спокойно.
(Сварочный инвертор - на 60-80% нагружает)

xamgelo
01.03.2009, 13:23
Та мне 10 много, у меня ввод 5 кВт на фазу, РЭС больше не дал

Александр Васильевич
01.03.2009, 15:12
А что значит-...5 кВт,...больше не дал...А как это можно проверить? А если я в течении часа употреблю/схаваю 8 кВт,как это будет видно?
ПыСы- а почем стоит похоронить? В смысле Fluke? Неуж-то дешевше китайчега?

Yarik
01.03.2009, 22:46
А что работает и сколько реально индикатор показывает потребление ?
Я возле него не дежурил постоянно, но реально весь свет по дому и киловата не берет. Духовка - 3 Квт, утюг/чайник - еще до двух. Ни разу больше 5 не получалось. Вроде и техники в доме дофига, но вероятность ее одновременной работы - 0,01%. Стоил по памяти около 7 тыс. грн.

xamgelo
02.03.2009, 05:33
Как проверить ? На вводе до счетчика автомат 25 А поставил ИРЭС и фсе дела. Я хотел 32, не разрешили :( Это в кооперативах садовых можно ( было по крайней мере, тут писали многие свои сети внутренние на баланс РЭС передают тоже)
Та не, Васильич, как Флуке может стоить дешевле китайчега ? Я ж привел пример диапазон посмотреть. А стоит он под 200 енотов примерно. По крайней мере мультиметр мой домашний , Флуке 177, стоит 230 , а это одна из самых дешевых моделей. О , нашел в украинском инете - клещи 2172 грн 177й - 4392 грн. Значит в заграницах будут примерно 115 долларов клещи эти стоить А лучше еще доплатить немного и 322 взять, они и постоянку меряют :wink:
Жалко, Ярик, что не замечал на сколько нагружается максимум. Посчитать то я могу. В принципе и считал по ДБН перед тем как в РЭС идти просить ТУ. Просто сейчас лень прикидывать по новой да и времени нет

Добавлено через 17 минут
Только зачем платить за Флуке для дома если, когда есть такие варианты:
http://www.made-in-china.com/china-products/productviewkEnJGETFxmiQ/DT266FT-3-1-2-Digital-Clamp-Meter.html за 82 грн
или вот такие http://www.mastech.ru/catalog/clamp/m266.html за 106

Вадим-Телесистема
02.03.2009, 12:46
Одновременно стиралка + еще один два мощных потребителя (чайник, утюг, гидромассаж) дают загрузку больше половины , при входном 190-200 В (Насосная станция и бойлер у меня на отдельной фазе).
Там еще загрузка ведь зависит от входного напряжения, даже графичек есть в инструкции, тоесть, если входное 140 Вольт, то на 100% его можно одним чайником нагрузить.

xamgelo
02.03.2009, 14:05
У меня стиралка и чайники-духовки на разных фазах
А все равно, ни у Леотона, ни у нашего одесского производителя Юлкор нет меньше 5 кажется. А я размышляю - брать три по 5 или меньше, по 3 например не менее нагруженые фазы. Ну никак не получается уж совсем равномерно нагрузить по фазам . Или 3 по 7, с запасом

Yarik
02.03.2009, 14:41
Я тоже сперва разнес все на разные фазы. Закончилось все тем, что перебросил все на одну и купил один мощный стаб. В принципе у такого решения есть несколько "+".
1. Один более мощный стаб дешевле чем три меньшей мощности.
2. На входе можно повесить переключатель фаз, который будет выбирать и сам подключать нагрузку к фазе с самым оптимальным напряжением.
3. Легче обеспечить аварийное питание от ИБП или генератора при пропадании основного эл.питания.

Вадим-Телесистема
02.03.2009, 15:08
У меня нагрузка фазы на 1 киловат вызывает падение входного напряжения на 5-7 вольт, поэтому повесить всех потребителей на одну фазу просто нереально.

Yarik
02.03.2009, 15:10
Ну я бы тогда попытался сгруппировать по разным фазам постоянных-критичных и разовых-некритичных. И защищал бы первых. Интересно, помог бы в такой ситуации переключатель фаз?

xamgelo
03.03.2009, 04:10
У меня так и сделано. И фаза которая "критичная" - к ней еще генератор будет подключаться. А переключателем фаз если что - будут отвертка и руки мои. Хотя "плохой" фазы поймать не удалось. Отклонения носят совершенно случайный и кратковременный характер