PDA

Просмотр полной версии : Отопление на работу



Ugushka
24.12.2008, 17:30
Собственно говоря, пришла за "мозговым штурмом".
Есть "цельное", без перегородок рабочее помещение площадью 800 м2, высота потолков примерно 3,5-4 м. И его нужно обогреть в здании без централизованых горячей воды и газа. Раньше ставили тепловую "пушку".. как-то некрасиво и толку не особо на такое помещение. Электрические нагреватели очень много съедают эл-энергии, а прогревают долго, за ночь все остывает. Переделали кондиционеры на обогрев, но они гонят теплый воздух на пару метров от окна, а дальше дует уже холодным...
Хочется людям помочь что-то сделать, но мой моСк под такие задачи не заточен :oops: Может, у кого-то есть советы, мысли...
Любые идеи, даже очень странные, принимаю к рассмотрению :)
Спасибо всем! :rose:

Lghomer
24.12.2008, 17:49
Пару Булерьянчиков;

Ugushka
24.12.2008, 17:57
Пару Булерьянчиков;
Да вот засмотрелась... а как с вытяжкой? ТАм есть какие-то особенности? Или просто - дыру в потолке и все?))

Lghomer
24.12.2008, 18:12
Да вот засмотрелась... а как с вытяжкой? ТАм есть какие-то особенности? Или просто - дыру в потолке и все?))Дыру можно даж в стене и косой дымоход на улицу, советуют ставить не ближе метра к ближайшей стене - всё.

Александр Васильевич
24.12.2008, 18:24
Извините,дааа?! На такую площадь,да небось-бетон,да хоть пять и долго должны греть.Разве шо костры,как в Гражданскую...Проходим чичас-цех поменьше,бетон савецкий,отопление современное,радиаторы от Кап-Кап,но !!!сделано ногами без головы.Попытка гретьВОЗДУХ при холодных стенах.

Lghomer
24.12.2008, 18:26
Извините,дааа?! На такую площадь,да небось-бетон,да хоть пять и долго должны греть.Разве шо костры,как в Гражданскую...Проходим чичас-цех поменьше,бетон савецкий,отопление современное,радиаторы от Кап-Кап,но !!!сделано ногами без головы.Попытка гретьВОЗДУХ при холодных стенах.


Пару Булерьянчиков;

Да, именно пару - расчет вести куб.м. на каждом напыс.

Ugushka
24.12.2008, 18:41
Не, ну стены утеплять там нереально, конечно. ...
Парой, наверное, не обойтись.... я смотрю, они на 1000 м3 рассчитаны, не больше.

xamgelo
24.12.2008, 20:02
а кроме кондищенов есть какая-нибудь вентиляция ? Похоже - воздух просто не перемешивается

Аяврик
24.12.2008, 20:39
Чтобы нагреть такой объем, нужна энергия -электрическая (конечно же 380В) или тепловая (теплотрасса рядом или собственная котельная, топочная или теплогенераторная). В каких целях используется помещение - производство, склад или другое? Напишите максимум информации - ну там, окна, какие, сколько, материал и толщина стен. Я подскажу.
С уважением

Ugushka
24.12.2008, 21:29
Чтобы нагреть такой объем, нужна энергия -электрическая (конечно же 380В) или тепловая (теплотрасса рядом или собственная котельная, топочная или теплогенераторная). В каких целях используется помещение - производство, склад или другое? Напишите максимум информации - ну там, окна, какие, сколько, материал и толщина стен. Я подскажу.
С уважением
Помещение - часть бывшего продукторвого магазина. Расположено на 2 этаже. Хозяева первого этажа и подвала давным-давно отрезали все коммуникации и не дают свое разрешение на проведение новых - газа, отопления или чего-то еще централизовано. Окон мало и они все под потолком :( Помещение утром используется под "клуб по интересам" для детей - дети там бесплатно обучаются - шашкам, настольному теннису, бильярду, дартцу, вечером - место для посиделок для взрослых по демократичным ценам. Электричество есть, но такую площадь отапливать дороговато. Здание ЖБ, но помещение это с 2 сторон "внутреннее" и только 2 другие стороны граничат с улицей. В общем все, что знаю. Если нужно что-то еще - могу узнать подробнее.

Ugushka
24.12.2008, 21:31
а кроме кондищенов есть какая-нибудь вентиляция ? Похоже - воздух просто не перемешивается
Есть дырка от кухонной вытяжки (бывший мини кондитеский цех) посредине помещения и все. Там не курят, поэтому как-то вопрос о движении воздуха не ведется, насколько я понимаю. НУ и двери - входная с улицы и выход на балкон.

xamgelo
24.12.2008, 22:10
800 кв м немало весьма. Может кондишены не могут продуть, это ж больше 3000 кубометров воздуха
Если к дырке прицепить вентилятор, правда тогда подогретый воздух на улицу уходить будет...
булерьянам же топливо надо носить...

Lghomer
24.12.2008, 22:39
Булерьянов - парочку!!! Конкретно - просчитать по мощностям. :D.
Я, серьёзно, булерьян - это еще и лучистая энергия - а она работает, прямо-направленно - не зависимо от обьема помещения, тем. бол. Булы, в черный цвет окрашены - закон ... блин забыл кого :D Лоренса шо-ли :D, реально работает. По типу ЮФО - говнючих :oops:.

Аяврик
24.12.2008, 22:46
Булерьяны не могу оценить как источник тепла - не сталкивался. Но нагретый воздух будет устремляться вверх и тепло будет чуствоваться только поблизости от этих устройств.
Закончил на днях систему подогрева воздуха в примерно таком же по объему помещении - только это цех предпокрасочной подготовки автомашин. Помещение ребята утеплили на скорую руку, законопатили все щели, на высоте 3-х метров протянули тросы и на них уложили полиэтиленовую пленку, чтобы отсечь лишний объем помещения, куда устремляется нагреваемый воздух.
Из-под самого потолка воздух забирается, продувается вентилятором через электрокалорифер и через гибкие воздуховоды подается в нескольких точках помещения. Чтобы нагреть 1000 м куб воздуха на 40 градусов, нужно 13 кВт энергии - это закон физики. Определитесь, сколько вы можете получить электричества и исходя из этого получите расход воздуха. А отсюда - определитесь, стоит ли заводиться вообще. Для управления установкой обязательно нужен контроллер - недорогие есть даже украинские. Преимущество такой системы - почти мгновенный набор мощности, безопасность. День закончился - отключили и забыли. Можно через таймер задать программу. Смонтировать легко, демонтировать и приспособить в другом месте -еще легче
С уважением

Lghomer
24.12.2008, 22:58
Булерьяны не могу оценить как источник тепла - не сталкивался. Но нагретый воздух будет устремляться вверх и тепло будет чуствоваться только поблизости от этих устройств. Совершенно верно :good:, это и есть "лучистое тепло", а от такого мощного прибора ... в радиусе 5-ти метров, только от этого, жарко будет. А, остальное, конеч. уйдет в потолок.8)

Сергей 31
24.12.2008, 23:16
Регистры из стальных труб. На угле Т.Т. автомат. Из минусов, истопник который работает 2-3 часа через день.

xamgelo
24.12.2008, 23:31
решение аяврика неплохое, в своем роде вариант "американского" централизованного отопления, в общем забыл как называется, вы поняли о чем я. Работать оно будет, и перегреваться ничего не будет нагретый воздух будет доволно быстро уноситься вентилятором от калорифера Вопрос только в пригодности такой системы для помещения где утром дети, а вечером как я понял пожилые люди/ Она ж типа "временная"
Ну и мощность как посчитать калорифера и производителность вентилятора Зато по деньгам - дешевле чем 1 булерьян

Ugushka
25.12.2008, 13:27
Совершенно верно :good:, это и есть "лучистое тепло", а от такого мощного прибора ... в радиусе 5-ти метров, только от этого, жарко будет. А, остальное, конеч. уйдет в потолок.8)
Любой нагреватель нагреет воздух и теплый воздух пойдет вверх.
Мне показалось, что булерьяны - через них воздух как-то циркулирует - снизу подсасывается холодный, проходит через агрегат и через трубы сверху выходит теплый... Не?

Аяврик
25.12.2008, 21:20
http://i054.radikal.ru/0812/ec/f61390831add.jpg (http://www.radikal.ru)
Эта установка вне конкуренции по цене, смонтирована за день, обслуживания никакого не требует. Спецы, конечно, такую установку затюкали бы, мол на собаку похоже, кто так делает и т.д. Но заказчик дюже доволен – сделано быстро, и теплый воздух непосредственно к рабочим местам подается без потерь
Поднимите голову в Эпицентре- над дверьми стоят такие же системы, только исполненные в оцинковке.
C уважением

Slava Ivanov
06.10.2014, 13:47
Установите электрообогреватели. Простота конструкции электрического конвектора и отсутствие узлов трения (как у вентиляторов) обеспечивает конвектору бесшумность работы. Кроме того, электроконвектор не создаёт значительных воздушных потоков, что не способствует подъёму пыли. Основной их минус в том, что они немного сушат воздух (воздух естественным образом проходит через конвектор и, нагреваясь, выходит через верхние решетки). О том как подобрать электрообогреватель смотрите тут ******

Виллька
06.10.2014, 17:05
Установите электрообогреватели. Простота конструкции электрического конвектора и отсутствие узлов трения (как у вентиляторов) обеспечивает конвектору бесшумность работы. Кроме того, электроконвектор не создаёт значительных воздушных потоков, что не способствует подъёму пыли. Основной их минус в том, что они немного сушат воздух (воздух естественным образом проходит через конвектор и, нагреваясь, выходит через верхние решетки). О том как подобрать электрообогреватель смотрите тут ******

А ничего,что тема 6-ти летней давности?