PDA

Просмотр полной версии : Работа и обслуживание гидрофора.



Inna
29.12.2008, 11:29
Другой темы не нашла, поэтому отпишусь в этой. Други, совет всем, кто юзает гидрофоры, следите за давлением и за работой оных....
Мы в прошлом году в сентябре поставили гидрофор (с гидробаком на 24 л). До лета работал как часики. Летом столкнулись с ситуацией, что давление упало, но, в принципе, вода течет, поэтому особо не волновались (все как-то не складывалось вызвать сервисников, а муж с техникой не дружит)....
На прошлой неделе обратила внимание на то, что гидрофор начал часто включаться и выключаться (к примеру, раньше одной подкачки хватало на 2 раза слить воду с бачка унитаза , а сейчас, пока бачок набирается, гидрофор включался 5 раз, причем рывками). Тянуть уже некуда, вызвали сервисника (спасибо Pe-Na за конт. телефончики). Достали гидрофор, разобрали, а там.....просто ужас. Груша растянулась и видать порвалась, полный бак воды....Все заменили, починили...Сервисник сказал, что вовремя мы спохватились (еще пару недель и пришлось бы покупать новый гидроф.).
На вопрос, очего такое произошло, сервисник ответил, что постоянно нужно контролировать давление, следить за тем чтобы оно не падало, проверять держит ли воду обратный клапан....
А еще посмеялся сервисник над девайсом, под названием реле сух. старта, и посоветовал нам его убрать нафиг (:( сказал, что в нашем случае, когда мы воду качаем из наливного колодца, это поплавок за 100 у.е., типа Вы крутые ребята). Реле было поставлено сразу (так сказали в магазине), но почему-то не работало, поэтому гидрофор подключили на прямую, а реле так и осталось стоять....
А еще, я хотела весной поставить фильтры (3 колбы-угольный, от попадания крупных частичек типа песка и от примесей железа ). Так вот, сервисник отсоветовал городить всю эту маму, и рассказывал несколько случаев, когда ему приходилось чистить систему, после того как лопались угольные фильтры....

xamgelo
29.12.2008, 12:47
Ну за гидрофором следить конечно надо. Я про бытовые мало знаю, но в принципе прежде всего туда надо подкачивать воздух периодически, чтобы в "груше" было давление
Насчет угольных фильтров чет сантехник по-моему не совсем прав. Смотря конечно какие. Мы лет 10 уже как пользуемя тройным фильтром то ли Гейзер, то ли Аквафор. Никаких проблем не было. Причем угольных у нас ажэ 2 - один самостоятельная кассета, второй - дополнительная вставка в ионообменной кассете
У меня вот друга проблема - редуктор надо ставить, а то кран открываешь - с ног сбивает. :D Кто знает - где, какие и почем. Pe_Na, вопрос в основном к тебе :oops::wink:

Pe_Na
29.12.2008, 13:55
Та ну что ж я могу тебе сказать, если уже полтора года не работаю...Редукторы у нас есть, а почем...ХЗ
Про угольный тоже не поняла - это Дима такое сказал? Чего ему лопаться. У нас в офисе всю жизнь стоят такие

ubn
29.12.2008, 15:30
реле сухого старта нужно.
если в выпъете весь колодец (ну мало ли) и насос не сможет создать макс. выставленного давления он будет маслать пока не вскипятит воду в башке насосоа, далее сядутпрокладки, его заклинит.
и все. покупать новый

xamgelo
29.12.2008, 15:34
Нашел у вас в капкапе :-P Цена на сайте 109 грн редуктора Рабочее давление 1-4.5, то что надо а то у меня около 6 наверное :D

Pe_Na
29.12.2008, 17:21
Я бы не советовала полностью верить цене на сайте...Курс меняется чаще, чем информация там. Звони уточняй

ubn
29.12.2008, 17:32
Олег, вопрос.
а чего тогда на насосе не поставить меньше, 1.4 скажем.
или ты имел ввиду редуктор на каждый кран свой, тобишь регулировать давление для каждой точки ?

xamgelo
29.12.2008, 17:34
Та ладно,для этой финтифлюшки это еще и дорого, оно ж ненамного сложнее обычного крана :wink:

Добавлено через 8 минут
У меня НЕТ насоса У меня НЕТ гидрофора.
Это мне так горводоканал давит :D

Orfodon
29.12.2008, 19:29
Из брендовых немецких редуктор стоит 600гр. Махровый Кетай лучше не брать.

xamgelo
29.12.2008, 19:35
Да вроде капкап кетаем не торгует, а 600 грн на 1/2" трубу - не занадто ?
У меня городской водопровод и ввод в дом полдюйма, столько по техусловиям предписано

Inna
30.12.2008, 10:14
реле сухого старта нужно.
если в выпъете весь колодец (ну мало ли) и насос не сможет создать макс. выставленного давления он будет маслать пока не вскипятит воду в башке насосоа, далее сядутпрокладки, его заклинит.
и все. покупать новый
Коль, дело в том, что у нас вода привозная и мы сами постоянно следим за тем не закончилась ли вода в колодце. Поэтому реле в нашем случае не нужно..... Да и летят они очень быстро (очень чувствительны к скачкам напряжения, поэтому нужен еще и стабилизатор), ремонту практически не подлежат, там одна плата просто выгорает (В принципе такой, как ты Кулибин, может изначально подкоректировать платку, т.е. наплавить какие-то там дорожки).....
Pe_Na, у нас был не Дима, а с фильтрами я еще думаю.... Скорее всего весной поставим....

ubn
31.12.2008, 22:30
у нас зимой с водой такая же ситуация как и у вас.
но всеравно из системы не выкидываю датчик сухого хода.

Orfodon
01.01.2009, 14:14
Коль, дело в том, что у нас вода привозная и мы сами постоянно следим за тем не закончилась ли вода в колодце. Поэтому реле в нашем случае не нужно.....

Ага, в то время пока вас нет прорывает трубу, насос выкачивает всю воду и молотит всухую. Вы приехав узнаете не только что воды нет а и что насоса тоже уже нет.