PDA

Просмотр полной версии : Есть ли кризис в вашей жизни?



nikon
29.10.2008, 10:20
Ощущаете уже? Я вот чувствую, що прийдется идти на сокращение персонала... даже с учетом того, что сейчас "сезон"

Nubira
29.10.2008, 10:44
Ощущаем 8) меня уже "сократили" :D вот сижу,строюсь, детей ращу 8)
Мужа бедный работает :D :D :D

Pe_Na
29.10.2008, 10:50
Пока не сильно заметили, у мужа зарплата в основном в долларах, я вообще 130 гривень от государства получаю :-) Ёпицентр процветает, хотя говорят что все бросили стройки-ремонты. Молдаване помалкивают, может припугнуть их сокращением? :-) Хотя не, пусть работают.
А вот друзьям кредиты не дают, те, кто получил раньше, жалуются что дорого доллары покупать для погашения. Свекр торгует газовым оборудованием, тоже не в восторге, поставщики-компаньоны переходят на половинную работу

nikon
29.10.2008, 11:06
Да многие в долларах понабирали при фактических доходах в гривне.

nikon
29.10.2008, 11:06
Ощущаем 8) меня уже "сократили" :D вот сижу,строюсь, детей ращу 8)
Мужа бедный работает :D :D :D

И давно сократили, чем занимается предприятие?

Nubira
29.10.2008, 11:10
И давно сократили, чем занимается предприятие?

в сентябре 8) фармацевтика.

rombikk
29.10.2008, 11:38
Нас тоже кризис не обошел. Банк таки поднял нам проценты по кредиту с 12,5 до 21% и мы приняли решение в срочном порядке выплатить его. Ну и стройка соответственно остановилась:cry: . Будем делать только то, что можем сделать своими руками.

nikon
29.10.2008, 11:42
rombikk
кредит в долларах?? На СД была тема про повышение ставок и методы борьбы с этим.

Vano
29.10.2008, 11:44
с 12,5 до 21%

ничё так подняли.:(
у нас за машину ещё кредит не погашен. подняли с 11,5% до 14,5%

rombikk
29.10.2008, 12:03
кредит в долларах?? На СД была тема про повышение ставок и методы борьбы с этим.
В этой теме я же и боролся. Кредит в гривнах. Когда первый раз хотели поднять, то Нацбанк среагировал на это быстро и наказал их, а в этот раз Нацбанк закрыл глаза на поведение банков. У них теперь девиз: каждый выживает как может.
Перед тем как подписать доп. соглашение сходил к управляющему, так он сказал, что банк поднял проценты и всем своим сотрудникам! до такого же уровня. Еще у банка создана какая то группа быстрого реагирования, для тех которые не подписали допы (или плати деньги в течении месяца или отдавай машину).
Еще на наше решение выплачивать кредит повлияли антикризисные законы правительства,которые могут принять. Так вот там дается право банкам без суда и следствия отбирать имущество и дается право банкам досрочно требовать расторжения договора кредита!
Поэтому кто его знает как оно будет, поэтому и приняли такое решение. Выплатить и забыть этот "Укрсоцбанк" как страшный сон.

nikon
29.10.2008, 12:12
rombikk
если есть возможность конечно лучше выплатить...

а вот "и дается право банкам досрочно требовать расторжения договора кредита!" это очень интересно... это ж ТАКОЕ может начаться...

rombikk
29.10.2008, 12:16
В том то все и дело, в неизвесности!
Нацбанк себя ведет ни как рыба ни как мясо!

nikon
29.10.2008, 12:21
http://korrespondent.net/business/markets/630047

Семёныч уже открыто и о дефолте заговорил, и о курсе гривны "минимум 6 грн до конца года"... показательно

rombikk
29.10.2008, 12:24
Поспрашивал у знакомых, которые с кредитами, так оказалось , что это только нам так повезло. :cry:

Lghomer
29.10.2008, 14:27
Наш УкрСиб вроде тож не поднимает тьфу-тьфу-тьфу 8).

Айрин
29.10.2008, 15:10
Я даже боюсь рассказывать, что у меня творится (если кто не знает - я на фондовом рынке работаю)
Коллеги увольняют по 40-50% персонала
Да и сама я, если раньше всегда была уверена, что стоит мне уволится, то долго я без работы не останусь, то теперь как-то страшновато... Приходится за место держаться. Так, на всякий случай... Даже на работу из декрета пришлось выйти в четыре дочкиных месяца.
Да и с финансами не все гуд: деньги, отложенные на строительство были вложены в ЦБ, которые сейчас продавать нельзя, поскольку стоят они в пять раз дешевле, чем год назад :( Приходится в кредиты влазить...

Дилайт
29.10.2008, 17:20
И у меня кредитов хватает, правда в гривне. Мож. тоже стройку заморозить до весны? Укрсоц - так рекомендовали......, а теперь уроды (одним словом) . Заикались в прошлом месяце об поднятии %. Посмотрим что дальше будет.

Leslie
29.10.2008, 18:13
Ребят, наш кредит муж собрался переводить в гривневый. Посчитал - ежемес. выплат +800грн примерно получается, если прямо сейчас. Что скажете?

nikon
29.10.2008, 18:25
Есть такое правило - бери кредит в той валюте, в которой получаешь доход. Если доход в гривне - переводите

Leslie
30.10.2008, 10:31
А чем это правило обосновано?
Спасибо.

nikon
30.10.2008, 12:36
А чем это правило обосновано?
Спасибо.

Обосновано - жизнью :D

Ну сами подумайте. Таким образом вы в некоторой степени обезопасите себя от колебаний курса. Например курс 10-15 вполне реален, при дефолте вообще думать боюсь

Orfodon
30.10.2008, 22:15
Вот тут то я и убеждаюсь что правильно сделал не влзая в кредиты. Это был бы мну невероятный писец:(

Leslie
31.10.2008, 11:26
я уже 10 лет как зп свою оговариваю в уях, надеюсь, мою ж. это как-то прикроет...

А насчет кредитов - Фузик, за Вас можно только порадоваться, ка вотнам деваться просто некуда было...

nikon
31.10.2008, 11:39
я уже 10 лет как зп свою оговариваю в уях, надеюсь, мою ж. это как-то прикроет...

А насчет кредитов - Фузик, за Вас можно только порадоваться, ка вотнам деваться просто некуда было...

Прикрыть это может только в случае если ваше предприятие получает реальный доход в уе. Подавляющее большинство доходы получает в гривне, а привязка к у.е это только лишь дань традиции. От такой практики уже многие отказались, мы вот допустим перевели ЗП в гривну летом по курсу 5. Сейчас все ЗП в гривне.

Orfodon
31.10.2008, 16:29
В связи с кризисом скоро все банки Украины объединятся в один банк - объединённый банк - ОБЪЕБАНК, или национальный единый банк - НАЕБАНК :lol:

rombikk
31.10.2008, 16:35
Смешно:lol:
И грустно:cry:

Leslie
31.10.2008, 16:44
реальный доход в уе.
Не совсем понимаю настоящего значения термина, простите невежу :oops:.
Однако когда все цены для клиента пересчитываются по текущему курсу, а озвучивается, конечно, что положено ), то с опред. долей условности можно говорить о доходе в уе.

"только лишь дань традиции" для тех, кто не помнит времена купонов, талонов на сахар и роста цен в 2 раза за месяц... :( Я не забуду то время, когда на стипендию можно было купить 5 чашек кофе. Мне - сейчас - страшно, да.

Ребят, кто разбирается в этом вопросе - объясните мне, пожалуйста, чем мне сейчас выгоден настоящий переход на гривну - и в зп и в кредите. Может, Айрин подключится к просвещению бестолковых? :) Спасибо.

nikon
31.10.2008, 16:48
Да тем, что в следующем году курс может быть 7-10-15-20...

Если вы вдруг занимаетесь торговлей импортом, то представьте как упадут продажи. И как изменится ваша зп даже формально привязана к у.е.

Айрин
31.10.2008, 21:25
Ребят, кто разбирается в этом вопросе - объясните мне, пожалуйста, чем мне сейчас выгоден настоящий переход на гривну - и в зп и в кредите.

Leslie, тут все очень просто: если ваш доход в у.е. носит неофициальный характер (а так оно и есть, т.к. в нашей стране по другому нельзя), то в любой момент (особенно на фоне кризиса) лавочка может прикрыться и вы станете получать доход в национальной валюте.
А теперь представьте, что кредит у вас в у.е. И эти у.е. вам теперь нужно все время покупать, между прочим, по все растущему курсу, может даже, как написал Никон, по 7-10-15-20 грн... А если еще, как сейчас, этих у.е. ни в одном обменнике не будет... :( Что тогда делать будете?

gambrina
01.11.2008, 02:12
Не совсем понимаю настоящего значения термина, простите невежу :oops:.
Однако когда все цены для клиента пересчитываются по текущему курсу, а озвучивается, конечно, что положено ), то с опред. долей условности можно говорить о доходе в уе.

"только лишь дань традиции" для тех, кто не помнит времена купонов, талонов на сахар и роста цен в 2 раза за месяц... :( Я не забуду то время, когда на стипендию можно было купить 5 чашек кофе. Мне - сейчас - страшно, да.

Ребят, кто разбирается в этом вопросе - объясните мне, пожалуйста, чем мне сейчас выгоден настоящий переход на гривну - и в зп и в кредите. Может, Айрин подключится к просвещению бестолковых? :) Спасибо.

Айрин уже ответила, я еще немного добавлю:)
Всегда в нестабильной стране ( а Украина, к сожалению, таковой являеться) лучше брать кредиты (особенно которые больше чем на 1-2 года) в той валюте, в которой человек получает доход, даже если кредит в другой валюте в конкретный момент будет под меньше %.
Неизвестно, что будет через год с экономической ситуацией в стране и как это повлияет на курс валют.
Простой пример, у нас в семье основной доход в долларах, мы в начале этого года за 1 тыс долларов получали 5050 грн, в июле уже 4550 грн, а пару дней назад уже можно было и 6500 грн, курс пригал было тяжело что-то прогнозировать и летом получилось , что реальный доход в переводе на грн был на 10% меньше, чем в начале года, а мог курс и еще более невыгодный для нас быть... Сейчас противоположная ситуация, доллар растет (вернее гривна падает!!!), есть все основания говорить, что меньше, чем 6 грн за доллар давать небудут, тоесть в сравнении с началом года люди, которые зарабатывают в гривне в пересчете на доллар будут зарабатывать на 20% меньше, а это немало. Получаеться, что очень тяжело планировать выплаты по кредиту в другой валюте, потому что незнаешь, как вырастет или упадет заработок в пересчете на эту валюту, тоесть заемщику может быть непосильно выплачивать кредит при больших курсовых колебаниях!!!
А банки всегда выдают кредиты под меньшие проценты в более стабильной валюте, поэтому и были более приемлемые % по кредитам именно в долларах США, потому что в долгострочной перспективе он стабильнее, чем гривна, получаеться что сейчас у многих валюта кредита стабильнее, чем валюта заработка, а это рисковано для заемщиков!

Leslie
03.11.2008, 17:50
Спасибо, господа!
То есть Вы считаете, что будет целесообразным перевести долларовый кредит в гривневый несмотря на то, что ежемесячные выплаты будут баксов на 150 больше?

sweden
03.11.2008, 22:35
Спасибо, господа!
То есть Вы считаете, что будет целесообразным перевести долларовый кредит в гривневый несмотря на то, что ежемесячные выплаты будут баксов на 150 больше?

Упаси Вас бог...

Leslie
04.11.2008, 10:30
не понимаю.

Дилайт
08.01.2009, 22:15
Народ, ну вы как ощущаете кризис по себе уже ????
Пока только заметила , что в продуктовых магазах людей не меньше стало, гребут как и раньше , а вот в тряпочных магазах людей нет вообще.
По мне сложно сказать , для меня в салонном бизнесе январь , февраль всегда было не лучшее время. А как у вас? Хорошие прогнозы у кого то есть?

Nubira
09.01.2009, 08:42
Народ, ну вы как ощущаете кризис по себе уже ????
Пока только заметила , что в продуктовых магазах людей не меньше стало, гребут как и раньше , а вот в тряпочных магазах людей нет вообще.
По мне сложно сказать , для меня в салонном бизнесе январь , февраль всегда было не лучшее время. А как у вас? Хорошие прогнозы у кого то есть?

я ощущаю сильно по двухкратному повышению цен на Акану в перерасчете на три собаки :D
а вообще вроде бы все нормально... только работу тяжело найти :( :( :(

Белая Рысь
09.01.2009, 19:22
А мы сдаем в аренду свои квартиры -- это наш единственный доход для стройки. Сейчас как раз работаю с этим. Могу рассказать, что происходит с рынком недвижимости. Во-первых, переход с оплаты в долларах на гривни. Но даже и при этом идет уменьшение цен на аренду примерно на 15-20% в связи с тем, что из Киева массово уезжают приезжие. Уже реально стало значительно меньше пробок на дорогах, в маршрутках можно сесть, город вновь пустеет. Но если как киевлянку меня это радует, то как частного предпринимателя по аренде -- печалит. Потому что наш контингент в основном -- приезжие. Во-вторых, идут пока что квартиры в низшем ценовом сегменте. Средние и элитные очень туго и с большими понижениями в цене. Люди стремятся селиться по нескольку человек, чтобы платить меньше. И не только строители и студенты, а и менеджеры среднего звена. Элитные квартиры, не приспособленные под такое общежитие, простаивают. Когда падение цен на аренду достигнет критической точки, и не будет покрывать даже затраты по ремонту и амортизации этих квартир, хозяева просто закроют их на ключ и бизнес этот прекратится. Сложность еще и в том, что на рынок аренды вышли квартирные спекулянты, которые не могут продать накупленные в новостройках квартиры и сдают их в аренду по демпинговым ценам. Вот такой бизнес.

Ugushka
09.01.2009, 19:44
Среди моих знакомых уволенных (к счастью) не замечено. Я пыталась прощупать почву на предмет "выйти из декрета" - берут пока что и на старое место работы, и в 3 новых с бОльшим окладом. Строители цены на работу пока что не опустили. Родители на работу найти никого для своего бизнеса не могут - работают сами. Объявлений о предоставлении работы, особенно в супермаркетах, меньше не становится - кругом требуются продавцы, кассиры, расстановщики товара, грузчики. По телеку объявлений бегущей строкой, типа требуется повар (официант, кондитер, швея, продавец-консультант....) очень много. При этом неквалифицированный труд оплачивается не менее, чем 100 грн в день, а иногородним оплачивают проезд. К парикмахеру, которая заплетает малой косички по всей голове, запись на неделю вперед. В салонах под домом на маникюр-педикюр запись на 2-3 дня вперед. Девочка, которая шьет рюкзачки и слинги принимает заказы на начало февраля, завалена работой, себе не успевает пуговицу пришить. В продуктовых очереди не переводились.
В общем, пока что не особо кризис ударил. Думаю, все еще впереди.

Nubira
09.01.2009, 21:41
Люди, а что с газом у нас? не вырубят хоть, млин?! новости страшно смотреть все больше :(

Lghomer
09.01.2009, 22:21
Люди, а что с газом у нас? не вырубят хоть, млин?! новости страшно смотреть все больше :(С газом - кажись придумали для того, что-бы внимание с кризиса на газ переключить :D, намек - типа, радуйтесь, что пока газ есть :lol:.

Про кризис - по моему бизу:
Становятся параходы без груза (работы), не наши, наших давно нет, обще-мировой грузопоток - сокращают экипажи :cry:. Скоро рухнут зарплаты моряков.

Ugushka
10.01.2009, 00:16
Люди, а что с газом у нас? не вырубят хоть, млин?! новости страшно смотреть все больше :(
Я новости не смотрю и не читаю, а то молоко пропадет :)
Надеюсь, как-то они там договорятся, конечно. А так - ТТ отопление таки придется в доме иметь, как ни крути. Я долго сопротивлялась, теперь мужу меня даже не придется уговаривать на этот трюк.

v0id
10.01.2009, 11:06
Я новости не смотрю и не читаю, а то молоко пропадет :)
Надеюсь, как-то они там договорятся, конечно. А так - ТТ отопление таки придется в доме иметь, как ни крути. Я долго сопротивлялась, теперь мужу меня даже не придется уговаривать на этот трюк.
А я мабудь майбутній камін, як резервну систему опалення буду робити, розберу навколо труби перегородки на першому та другому поверсі, встановлю вентилятори і хай тепло від димаря розвіюють по кімнатах.
Ось тільки гарячу воду потрібно буде гріти.
Бо ТТ та гравітаціонка - багато чого переробляти треба буде.:(
А так всі внутрішні роботи зупинив, кредит з'їдає 2/3 заробленого, зараз сиджу і думаю що буде коли курс буде 15 , 20:)

Белая Рысь
10.01.2009, 11:40
Ми вирішили спочатку повертати кредити (в нас приватні гривнієві), все одно тепер не добудуватися, як планували, за 2-3 роки. Але ми не сплачували тіло кредиту, тільки відсотки, а тепер вимагають повертати все одразу -- надто для нас велика сума. Ми же хотіли сплачувати поетапно, невеликими сумами. Повернути вирішили тому, що людина забажала підвищити проценти з 20 до 24, мотивуючи тим, що зараз такий відсоток дають банки на гривню. Але смішно самим голодувати, не їсти м"яса, риби та масла і ходити у дерті, але сплачувати чужій людині 24 відсотки! Хто з нас правий? Наші прибутки з оренди впали в три рази, а відсотки збільшуються. Мені це здається безглуздим. Угоди ніякої ми не складали, діяли через посередництво родича. І спочатку, два роки тому, розмова була дуже обнадійливою: беріть на будь-який термін, аби відсотки сплачували вчасно. Спершу ми навіть за рік вперед платили, а тепер -- криза, і нам кажуть: або платіть більше, або повертайте все одразу.

xamgelo
10.01.2009, 12:54
Я вместо камина пожалуй каминопечь поставлю, тут уж не до дизайнерских изысков, потом может отделаю по образцу Харка которого фотку выкладывал
И котел электро, небольшой мощности - чтоб систему более менее поддерживать
ЗЫ: Саня, как это наших нет ?А Фаина? :evil:

Lghomer
10.01.2009, 13:01
ЗЫ: Саня, как это наших нет ?А Фаина? :evil:
Так у них-же флаг Комбоджа - если я не ошибаюсь:D.
И Тесть мой-щя в рейсе, на параходе Кинаха - у них тож флаг Комбоджа :D.

Помните про Авган анекдот старый.

Американцы орут - в окопах душманы есть?????
- ответ - е, е, Мыкола, бросай гранату.

ubn
10.01.2009, 22:04
Олег + 1

но мы думаем ближе к лету брать.
всеодно никто щас на крышу не полезет дыиоход цеплять.


2 хомер, щас становятся балкерный флот, большие контейнеровозы.
мелачевка, газ, сапорт, буксиры живет и здравствует.

Lghomer
10.01.2009, 22:16
2 хомер, щас становятся балкерный флот, большие контейнеровозы.
мелачевка, газ, сапорт, буксиры живет и здравствует.
Спасибо Коля :D, ты как всегда больше меня знаешь :D.

xamgelo
10.01.2009, 23:16
А у меня дымоход для камина то есть давно...:D Но брать щас тоже пока не буду, я долго выбираю и исследую все обычно
А где мой пост шо это анекдот еще начала 70х про Вьетнам ? Не доехал с гондураса моего ? :lol:

rombikk
30.01.2009, 21:06
Сегодня передали, в 21-30 будет экстренное обращение президента нашей многострадальной:cry:Родины к своей Нации:DНеужели он обьявит прямое през. правление:stop:

Lghomer
30.01.2009, 21:15
Сегодня передали, в 21-30 будет экстренное обращение президента нашей многострадальной:cry:Родины к своей Нации:DНеужели он обьявит прямое през. правление:stop:Аха-а, обьявит, что пчелам холодно и не летная погода.:D
Он Нацию с НГ классно поздравил, до сих пор помню :lol:.

rombikk
30.01.2009, 21:19
Так ты думаеш,он нас будет поздравлять с Китайским Новым Годом:lol:

Lghomer
30.01.2009, 21:21
Так ты думаеш,он нас будет поздравлять с Китайским Новым Годом:lol:
Ну-да, с последним :D. Жить будем плохо - но не долго :D.

rombikk
30.01.2009, 21:30
Ну-да, с последним :D. Жить будем плохо - но не долго :D.
:lol::lol::lol::cry::cry::cry:
...посмотрим шо он нам накалядует,я уже за пивом збегал:D

Sam
06.07.2009, 19:24
кризис наконец дополз и до меня: сыр ем с плесенью, вино пью старое, на машине езжу без крыши:D

Angelina
07.07.2009, 00:28
кризис наконец дополз и до меня: сыр ем с плесенью, вино пью старое, на машине езжу без крыши:D
:lol:
Я, как генерал, тосты говорить не умею, но скажу: За чувство юмора!

Sam
07.07.2009, 18:16
а что еще остается делать:) только так себе настроение и поднимать:D