PDA

Просмотр полной версии : Дрессура и охрана



nikon
05.01.2009, 09:49
Опытные собаководы :) дайте рекомендации по развитию охранных функции у моей Ники. :) Знаю, что нельзя выпускать из вольера и давать "сюсюкаться" с посторонними людьми. Что надо делать и когда? Сейчас нам 3.5 мес.

Анна С
05.01.2009, 10:19
Я раньше тоже так думала по поводу общения собаки с чужими людьми. Но сейчас придерживаюсь прямо противоположного мнения. Чтобы научиться различать - кто хороший, а кто плохой, кто свой а кто чужой собака обязана общаться со всеми. Иначе если ее скрывать от чужих глаз, то вырастает несколько истеричная и трусоватая особь.
Если в характере собаки заложено охранять, то примерно к году они начинают демонстрировать не особо бурную радость при попытках близкого общения с посторонними, а потом и вовсе начинают предпочитать только свою семью. И где-то после года даже те, кто часто приходят и общаются с собакой, становятся только гостями, которые должны приходить только по приглашению хозяев.
А если в собаке не заложено охранных качеств на роду - то тут хоть тресни, ничего не выйдет.

xamgelo
05.01.2009, 10:25
Именно так :good:
У нас после 8 месяцев заметно и довольно резко изменилось отношение к посторонним, как людям, так и собакам

Lghomer
05.01.2009, 10:25
Предлагаю ветку переименовать в просто "Дрессура и охрана".:D
Птому-шо, я тож самое хотел спросить и собирался ветку поднимать про САО:D.

А, то наметились четкие тенденции Неметчики, Алабайщики, Лаечники.:D.
Немцев больше.

Добавлено через 1 минуту

Я раньше тоже так думала по поводу общения собаки с чужими людьми. Но сейчас придерживаюсь прямо противоположного мнения. Чтобы научиться различать - кто хороший, а кто плохой, кто свой а кто чужой собака обязана общаться со всеми. Иначе если ее скрывать от чужих глаз, то вырастает несколько истеричная и трусоватая особь.
Если в характере собаки заложено охранять, то примерно к году они начинают демонстрировать не особо бурную радость при попытках близкого общения с посторонними, а потом и вовсе начинают предпочитать только свою семью. И где-то после года даже те, кто часто приходят и общаются с собакой, становятся только гостями, которые должны приходить только по приглашению хозяев.
А если в собаке не заложено охранных качеств на роду - то тут хоть тресни, ничего не выйдет.

От-ёлы - а я вчера Жару от соседа Вовчика оттянул, на прогулке - она стала на задние лапы и хотела его нюхать - пипец теперь Вовану, пусть тока нам на дороге попадется :D.

Nubira
05.01.2009, 10:37
Алексей, на форуме вам люди при всем моем уважении посоветовать ничего правильного не смогут, по инету дрессировать нельзя. Эти вопросы надо решать с дрессировщиком. Что вам надо делать на данный момент - это правильно играть развивая инстинкты борьбы и добычи, послушание, это база для защитной службы. И работать с собакой на дресс.площадке или индивидуально. Никакой "травли" на чужого дядьку до полутора лет я не разрешаю, если не хотите иметь истеричную, неуправляемую, сорванную агрессивную собаку. А дрессироваться уже конечно надо :) ваш брат вовсю это делает уже на площадке :) Что касается вольера и посторонних - настаиваю на своем. Чужие сюсюкаться с собакой не должны. Общения и социализации ей достаточно в пределах с воей семьи.
Я надеюсь мы встретимся и я передам Вам диски по дрессировке а именно семинар Юргена Ритци, Правильные игры с собакой Линдта, семинар Черняковой (это особенно хорошо для щенков). Навыки защитной службы такие как: хватка, удержание, борьба, отпуск - закладываются (должны закладываться) с раннего детства хозяином или дрессировщиком. Остальное все, при наличии у собаки заложенных генетикой инстинктов - дело техники после года.

xamgelo
05.01.2009, 10:37
"А, то наметились четкие тенденции Неметчики, Алабайщики, Лаечники.."

И один я такой :D ( пока что) Но суть не в этом. Тема актуальная
На курс дрессуры ( Анна, Юля, как он там называется правильно , скажите?) времени нет ходить
Да и не хочется совсем уж звЭря делать из собаки

Nubira
05.01.2009, 10:49
Да, добавлю касательно общения с посторонними. Мы не просто разрешаем, а даже приветствуем контакт с чужим человеком если видим что щенок неуверен в себе или боится. Только в этом случае. Чтобы щенок понимал что это неопасно. Не более.
xamgelo
если времени нету можно заниматься индивидуально на дому :) защитная служба личное дело каждого - но послушание никто еще не отменял :)))

Добавлено через 2 минуты

. Чтобы научиться различать - кто хороший, а кто плохой, кто свой а кто чужой собака обязана общаться со всеми.
Анна, зачем скрывать? она должна общаться, но не более. Гладить и играть с ней чужие люди, кроме дрессировщика, не должны. А остальное все можно и даже нужно.


А если в собаке не заложено охранных качеств на роду - то тут хоть тресни, ничего не выйдет.

1000%.

Анна С
05.01.2009, 11:23
Если у Вас овчарка - любая, немец ли, бельгиец - ей ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПРОЙТИ ДРЕССИРОВКУ ПО ОБЩЕМУ КУРСУ. А то получается так: люди смотрят телевизор, видят кино типа коммисар Рекс, и думают что НО - самая умная порода. И почему-то не задумываются, что это порода, которая требует огромных вложений сил. Чтобы собака была "как в кино" ей необходимо как минимум - иметь генетическую предрасположенность, способности к дрессировке - это раз, и трудолюбивого хозяина - это два. Желательно еще и талантливого инстуктора да фигуранта.. но это сложнее.
Собака немецкого происхождения нуждается в достаточной тренированности чтобы что-то уметь. Это относится к не только к немцам, но и к ротвейлерам, шнауцерам, доберам - эти собаки любят работать, они рождены чтобы работать в паре с человеком. И взять такую собаку и "забить" на дрессировку - это кощунство.
На общем курсе дрессировки из собаки зверя не делают, а обучают элементарным навыкам сосуществования с человеком.

Добавлено через 3 минуты
А то возьмут немца "вы что, это же самая умная порода", потом когда красиво-ярко-апельсиново-чепрачный немец при виде постороннего в истерике забивается в дальний угол вольера - недоумевают: а почему он такой? А вопрос: сколько и как вы с собакой занимались воспринимается как оскорбление: вы что, они же сами по себе очень умные...

Nubira
05.01.2009, 12:25
Если у Вас овчарка - любая, немец ли, бельгиец - ей ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПРОЙТИ ДРЕССИРОВКУ ПО ОБЩЕМУ КУРСУ. А то получается так: люди смотрят телевизор, видят кино типа коммисар Рекс, и думают что НО - самая умная порода. И почему-то не задумываются, что это порода, которая требует огромных вложений сил. Чтобы собака была "как в кино" ей необходимо как минимум - иметь генетическую предрасположенность, способности к дрессировке - это раз, и трудолюбивого хозяина - это два. Желательно еще и талантливого инстуктора да фигуранта.. но это сложнее.
Собака немецкого происхождения нуждается в достаточной тренированности чтобы что-то уметь. Это относится к не только к немцам, но и к ротвейлерам, шнауцерам, доберам - эти собаки любят работать, они рождены чтобы работать в паре с человеком. И взять такую собаку и "забить" на дрессировку - это кощунство.
На общем курсе дрессировки из собаки зверя не делают, а обучают элементарным навыкам сосуществования с человеком.

Добавлено через 3 минуты
А то возьмут немца "вы что, это же самая умная порода", потом когда красиво-ярко-апельсиново-чепрачный немец при виде постороннего в истерике забивается в дальний угол вольера - недоумевают: а почему он такой? А вопрос: сколько и как вы с собакой занимались воспринимается как оскорбление: вы что, они же сами по себе очень умные...
В целом - да :) кроме "огромных вложений сил". При работе с собакой с детства примерно по 5-10 мин. в день к году мы получаем нормальную дрессированную собаку имеющую все навыки послушания и частично защиты. А про забивающегося в угол немца - ну это из серии плохой психики...нормальная собака даже без навыков защиты или просто никак не отреагирует, или включит оборонительную реакцию, в зависимости от порога возбуждения и преобладания определенных инстинктов. В чем я с Вами на 1000% согласна так это с тем, что собак любых служебных пород необходимо правильно дрессировать.

xamgelo
05.01.2009, 12:46
Та я ж не ОКД имел ввиду, это само собой :wink:
Я про охранный, не помню как он правильно называется :oops:

Lghomer
05.01.2009, 13:12
Та я ж не ОКД имел ввиду, это само собой :wink:
Я про охранный, не помню как он правильно называется :oops:Караульно-постовая-служба???

Nubira
05.01.2009, 13:20
Караульно-постовая-служба???

это может называться как угодно если нету привязки к сдаче определенного норматива :))) ЗКС, ИПО, АПС, БР, РР...дисциплин огромное множество. Но как правило для обычных собаковладельцев это идет отработка таких защитных элементов как охрана, задержание, удержание и пр. Хотя база для этого всего сначала одна - обучение плотной спокойной хватке, борьба, давление, бесконфликтный отпуск, плотное удержание. А потом уже - "ивращения" типа 3 дядек в костюмах через забор или внезапное нападение на хозяина. Главное чтобы хозяева знали что это занятие а то нас так один раз попросил клиент (в рамках работы с его собакой) на его жену напасть када она с собакой гуляла :D:lol: чтобы посмотреть на реакцию собаки :D реакция собаки было нормальная, а вот жену мы потом вальерянкой отпаивали :D:lol:

Lghomer
05.01.2009, 13:32
А, надо-ли это, нам, простым обывателям?
Вот лично, я чего бы хотел видеть в нашей собаке:

1. Быть для "свой" - железно свой и "чужому" могла вломить пиндюлей, на нашей территории.

2. В случае необходимости, на прогулках, защитить себя и гуляющего.

3. Ночной дозор участка и сигнал, если-шо, в идеале еще и задержать нарушителя, и его не жрать :D.

4. Ну и компаньонство, в разумных приделах, побегать рядом, поиграться, посидеть рядом и в-двоем помолчать и помедитировать :D.

Всё - мне больше ничего не надо.

xamgelo
05.01.2009, 13:58
Так енто всем такое надо :D Ну большинству по крайней мере

Nubira
05.01.2009, 14:05
А, надо-ли это, нам, простым обывателям?
Вот лично, я чего бы хотел видеть в нашей собаке:

1. Быть для "свой" - железно свой и "чужому" могла вломить пиндюлей, на нашей территории.

2. В случае необходимости, на прогулках, защитить себя и гуляющего.

3. Ночной дозор участка и сигнал, если-шо, в идеале еще и задержать нарушителя, и его не жрать :D.

4. Ну и компаньонство, в разумных приделах, побегать рядом, поиграться, посидеть рядом и в-двоем помолчать и помедитировать :D.

Всё - мне больше ничего не надо.
cобака будет жить и работать согласно тем правилам игры - которые вы ей обьясните. Все в ваших руках :)

Айрин
05.01.2009, 14:05
Скажите, а взрослую собаку, в возрасте 3-х лет, можно обучить? Хотя бы элементарным вещам: ходить рядом без постоянного одергивания и приходить на зов не после десятого окрика, а хотя бы после второго :) ... Я уже даже не надеюсь на такие вещи как принести и отдать (!) палку или оставаться на месте по команде хозяина...
А уж про пиво из холодильника и тапочки к двери даже и не мечтаю :D Если, придя с работы, тапочки не приходится искать, то это уже хорошо :D

Дилайт
05.01.2009, 14:07
Юль , а что Брабус уже занимается?

Ты ж мне телефон так и не дала нашего дрессировщика ! Мы тоже уже хотим , а то таскаю с собой ее то на стройку, то на работе она меня в машине ждет, так хоть с пользой будем кататься с ней! Еще замечаю что дома она без проблем слушается и команды выполняет, а вот на улице через раз.

Nubira
05.01.2009, 14:22
Скажите, а взрослую собаку, в возрасте 3-х лет, можно обучить? Хотя бы элементарным вещам: ходить рядом без постоянного одергивания и приходить на зов не после десятого окрика, а хотя бы после второго :) ..

конечно можно :)



Юль , а что Брабус уже занимается?

Ты ж мне телефон так и не дала нашего дрессировщика ! Мы тоже уже хотим , а то таскаю с собой ее то на стройку, то на работе она меня в машине ждет, так хоть с пользой будем кататься с ней! Еще замечаю что дома она без проблем слушается и команды выполняет, а вот на улице через раз.
завтра буду ему звонить, предварительно поговорю с ним сама, потом дам тебе телефон :rose: и напиши мне в аську свой почтовый адрес чтобы я срочным образом выслала диски.

Айрин
05.01.2009, 15:19
конечно можно :)


Ну это для Вас "конечно", а я , например, думала, что нельзя :)
А нужно самим заниматься или с инструктором?

Nubira
05.01.2009, 15:58
Ну это для Вас "конечно", а я , например, думала, что нельзя :)
А нужно самим заниматься или с инструктором?

Если у Вас нету опыта дрессировки, тем более взрослой зрелой собаки - то результат будет только если заниматься с инструктором...хотя бы пару занятий на которых он Вам покажет как правильно работать с собакой, после этого при наличии таланта и терпения Вы сможете сами если будете делать правильно. :beer: Добавлю - грамотный инструктор нынче на вес золота. По пальцам пересчитать можно. Гораздо больше тех кто умеет "грамотно" запороть собаку...

Lghomer
05.01.2009, 16:01
Ну это для Вас "конечно", а я , например, думала, что нельзя :)
А нужно самим заниматься или с инструктором?

Берете у Нубиры еще Немца (если САО не хотите) и в две собаки, они быстро воспитаюЦа :D.

Пока Ванька на охоте с Женькой - Немец дом стережет.

Nubira
05.01.2009, 16:04
Берете у Нубиры еще Немца (если САО не хотите) и в две собаки, они быстро воспитаюЦа :D.
.

не :) ...наоборот если взрослый начнет пакостям учить то вдвое быстрее испортятся :D

Lghomer
05.01.2009, 16:08
не :) ...наоборот если взрослый начнет пакостям учить то вдвое быстрее испортятся :DШо-серьезно????
:lol:.

Nubira
05.01.2009, 16:13
Шо-серьезно????
:lol:.

ну конечно :) у малышей очень силен подражательный инстинкт.

Vano
05.01.2009, 18:06
...результат будет только если заниматься с инструктором...хотя бы пару занятий на которых он Вам покажет как правильно работать с собакой, после этого при наличии таланта и терпения Вы сможете сами если будете делать правильно. :beer: Добавлю - грамотный инструктор нынче на вес золота. По пальцам пересчитать можно.


а у Вас есть такой инструктор, который может заняться нашим случаем?
или где такого инструктора искать?

Lghomer
05.01.2009, 18:21
а у Вас есть такой инструктор, который может заняться нашим случаем?
или где такого инструктора искать?
Ваня ... если-шо ... у нас опять есть свой чел. на швейцарской границе 8). Помнишь как мы один раз, с "не управляемой" - биг-проблем решили? :D. Правда, всё подорожало :oops:.

Я, эта, я шучу ...

Айрин
05.01.2009, 21:04
Ваня ... если-шо ... у нас опять есть свой чел. на швейцарской границе 8). Помнишь как мы один раз, с "не управляемой" - биг-проблем решили? :D. Правда, всё подорожало :oops:.

Я, эта, я шучу ...

Я те пошучу! :girl_devil:
Шуточки у тебя... :D

Lghomer
05.01.2009, 21:12
Я те пошучу! :girl_devil:
Шуточки у тебя... :D
:oops:
Я-ж, просто знаю, что у вас ч.юмора на уровне :D.

Белая Рысь
05.01.2009, 21:13
В этой ветке Нубира дает профессиональные советы, с которыми нельзя не согласиться. Мне хотелось бы узнать о ней больше как о кинологе, а не только как о застройщике. Может, сайт есть?

У меня тоже есть давний опыт дрессуры служебников. Очень давно, во времена ДОСААФ, у меня был доберман-одна из тяжелых для дрессировки пород, и мы с ним многократно сдавали ОКД на большой золотой жетон (так тогда называлась наивысшая награда), занимались и ЗКС, причем уже не в молодом возрасте. Особенно удавалась нам выборка вещи -- у доберов нюх потрясающий. Мы очень много занимались с ним. Моего пса звали Фрам, в честь корабля Фритьофа Нансена.

Могу еще раз повторить то, что говорят девочки -- Анна и Нубира -- заниматься со служебной собакой надо обязательно. Это большой и нелегкий труд, требующий времени, сил и желания учиться самому. Но отдача от вложенных усилий огромная -- человек и собака начинают существовать как единый организм, слаженный и хорошо отработанный. На это приятно смотреть.

Не совсем соглашусь только насчет врожденных служебных -- охранных -- качеств, которые не нуждаются в специальном обучении. Это неправильно -- диванные КО и САО не способны к защите так же, как и диванные голдены. А вот пример охраняющего голдена я сама видела. То есть хорошо обученного, но без врожденной агрессии. Кстати, сейчас доберманы внесены в спи сок особо опасных агрессивных собак. Это чушь. Домашние доберманы, мой в том числе, походят на голденов своей беззащитностью -- много я их видела. Воспитания должного не было.

Vano
05.01.2009, 23:19
А вот пример охраняющего голдена я сама видела. .

Зализывает насмерть?:D

Nubira
06.01.2009, 10:14
В этой ветке Нубира дает профессиональные советы, с которыми нельзя не согласиться. Мне хотелось бы узнать о ней больше как о кинологе, а не только как о застройщике. Может, сайт есть?
Рыся, мой сайт в разработке, но о нем не будет о дрессуре, т.к. я не являюсь профессиональным дрессировщиком.:) Просто я тесно вращаюсь и тренируюсь в кругу профессиональных выступающих спортсменов, посещаю спортивные мероприятия, а также семинары по дрессировке и воспитанию собак которые проводят зарубежные специалисты. Я знаю много методик, ищу новые знания, и проверяю их на своих собаках. Как практикующий заводчик я очень большое внимание уделяю рабочим качествам у моих собак. Была на Чемпионате мира по дрессировке. На данный момент готовлю двоих своих собак для спорта. Поэтому все что я пишу - это не аксиома, но это сформированно опытом и знаниями которые я получила от гуру дрессировки. На данный момент жизни дрессировка, разведение и спорт - это хобби, профессией это осталось в прошлом.
Также я главный редактор журнала "Спортивная собака", и определенное время была руководителем Киевского городского отделения Центрального клуба владельцев немецкой овчарки Украины. :) Также разработчиком и администратором сайта ЦКВНО. Но сайт я прикрыла, поэтому показать нечего :) Разве что сайт моих первых учителей и партнеров, с которыми я тесно сотрудничаю: http://k-9.security-dog.org/



У меня тоже есть давний опыт дрессуры служебников. Очень давно, во времена ДОСААФ, у меня был доберман-одна из тяжелых для дрессировки пород, и мы с ним многократно сдавали ОКД на большой золотой жетон (так тогда называлась наивысшая награда), занимались и ЗКС, причем уже не в молодом возрасте. Особенно удавалась нам выборка вещи -- у доберов нюх потрясающий. Мы очень много занимались с ним. Моего пса звали Фрам, в честь корабля Фритьофа Нансена.
:beer: Я с 16 лет занималась ОКД-ЗКСс моей второй собакой Шерри, дочкой известного на то время производителя Урсул-Ольгдара. Моим учителем был Ф.И.Полищук, который руководил кинологической службой ДОСААФ в Киеве.


Могу еще раз повторить то, что говорят девочки -- Анна и Нубира -- заниматься со служебной собакой надо обязательно. Это большой и нелегкий труд, требующий времени, сил и желания учиться самому. Но отдача от вложенных усилий огромная -- человек и собака начинают существовать как единый организм, слаженный и хорошо отработанный. На это приятно смотреть.


Не совсем соглашусь только насчет врожденных служебных -- охранных -- качеств, которые не нуждаются в специальном обучении. Это неправильно -- диванные КО и САО не способны к защите так же, как и диванные голдены. А вот пример охраняющего голдена я сама видела. То есть хорошо обученного, но без врожденной агрессии. Кстати, сейчас доберманы внесены в спи сок особо опасных агрессивных собак. Это чушь. Домашние доберманы, мой в том числе, походят на голденов своей беззащитностью -- много я их видела. Воспитания должного не было.
:beer: ППКС.

Lghomer
06.01.2009, 10:59
Также я главный редактор журнала "Спортивная собака", и определенное время была руководителем Киевского городского отделения Центрального клуба владельцев немецкой овчарки Украины. :) Также разработчиком и администратором сайта ЦКВНО. Но сайт я прикрыла, поэтому показать нечего :) Разве что сайт моих первых учителей и партнеров, с которыми я тесно сотрудничаю: http://k-9.security-dog.org/


Ни-чо-се :D.
Будем терь этот журнальчик покупать.

Анна С
06.01.2009, 11:15
диванные КО и САО не способны к защите так же, как и диванные голдены.
Воспитания должного не было.
- это несколько не так. Есть азиаты, которые отбираются по признаку "шоушности", без учета породного поведения, и они хоть на диване, хоть без него не охранники. Есть раведение без учета экстерьера только по признакам поведения - тоже экстрим. Нормальный азиат и кавказец, даже если он диванного выращивания - все равно остатся верен своей натуре. Хотя таким на диване тяжко - они страдают, чешутся на диване и всякими подобными способами демонстрируют свое несоответствие навязанному хозяевами амплуа.

Lghomer
08.01.2009, 14:39
Для чего применяют разные "выгулы" - в смысле можно просто поводок+ошейник, а есть такие штуки не знаю как правильно, типа как узда на лошадях :D, типа как подтяжки на передних лапах - де-то прочитал, что на выставках так надо :D. Вощем, как гулять - ошейник или подтяжки?:lol: Или комбинировать и какая логика в этом?

Добавлено через 2 минуты
И Парфорсы (строгачи) как и для чего применяются?

:beer:

Добавлено через 9 минут
Девчонки и еще вопрос - ошейник когда мы дома, все-равно носим или снимать, типа только на прогулку???

:rose::rose::rose:

xamgelo
08.01.2009, 14:55
Шлейка или ошейник - это как с какой стороны яйцо разбивать :D СТолько всяких мнений перечитал...
Мы остановились на ошейнике
ЗЫ: Для выставки т.н. ринговка надо, короче - шнурок просто, удавочка такая, и чем собака больше а шнурок тоньше - тем больше судьи кипятком писают :D Можно и цепочку достаточно тонкую

Lghomer
08.01.2009, 15:01
Шлейка или ошейник - это как с какой стороны яйцо разбивать :D СТолько всяких мнений перечитал...
Мы остановились на ошейнике
ЗЫ: Для выставки т.н. ринговка надо, короче - шнурок просто, удавочка такая, и чем собака больше а шнурок тоньше - тем больше судьи кипятком писают :D Можно и цепочку достаточно тонкуюВо- точно Ринговка - вспомнил, дык к ней приучать собаку???

И, что с ошейником дома? Сымать??? А, то с ошейником, когда высоко морду задирает, на какогото гуманоида похожа - шерсть топорщится :D.

Nubira
08.01.2009, 15:14
Для чего применяют разные "выгулы" - в смысле можно просто поводок+ошейник, а есть такие штуки не знаю как правильно, типа как узда на лошадях :D, типа как подтяжки на передних лапах - де-то прочитал, что на выставках так надо :D. Вощем, как гулять - ошейник или подтяжки?:lol: Или комбинировать и какая логика в этом?
для начала ошейник :) на нем собака более управляема. А шлею можно применять для работы по защите, или когда придет время жену на саночках катать :D


Добавлено через 2 минуты
И Парфорсы (строгачи) как и для чего применяются?
исключительно для коррекции в процессе дрессировки. Не для постоянного ношения на прогулках.



Добавлено через 9 минут
Девчонки и еще вопрос - ошейник когда мы дома, все-равно носим или снимать, типа только на прогулку???
пока не привыкла - можете дома носить по чуть чуть :) снимать-одевать и поощрять. А потом как хотите...мои дома все просто так бегают, цепочки только на прогулку или дрессировку.

xamgelo
08.01.2009, 15:15
:lol: Может ты ошейник туго затягиваешь ? Должно 2 пальца свободно проходить
Под лапы - это шлейка
Ринговка - фактически удавка есть, приучать к ней надо если для выставки. Причем желательно научить собаку двигаться на ринговке распущеной, спадающей на грудь

Lghomer
08.01.2009, 15:25
пока не привыкла - можете дома носить по чуть чуть :) снимать-одевать и поощрять. А потом как хотите...мои дома все просто так бегают, цепочки только на прогулку или дрессировку.

Та вроде как привыкла - пойду-щя сыму.
А, чего делать с этой ринговкой - при обучении на охрану?.


:lol: Может ты ошейник туго затягиваешь ? Должно 2 пальца свободно проходить
Под лапы - это шлейка
Ринговка - фактически удавка есть, приучать к ней надо если для выставки. Причем желательно научить собаку двигаться на ринговке распущеной, спадающей на грудь

Не не туго - 100-пудово - даже свободно - когда натяну на прогулке - ухо пролазит через ошейник :D.

Nubira
08.01.2009, 15:30
Та вроде как привыкла - пойду-щя сыму.
А, чего делать с этой ринговкой - при обучении на охрану?.
.

стоп, не путайте,. вся амуниция применяется отдельно: ринговка только для выставок, при этом собаку должен учить и готовить грамотный хендлер, ошейник для прогулок и дрессировки... начните пока что с ошейника :)

Lghomer
08.01.2009, 15:34
стоп, не путайте,. вся амуниция применяется отдельно: ринговка только для выставок, при этом собаку должен учить и готовить грамотный хендлер, ошейник для прогулок и дрессировки... начните пока что с ошейника :)
Так сымать ошейник дома или нет??? :D

Nubira
08.01.2009, 15:39
Так сымать ошейник дома или нет??? :D

я ж говорю - как хотите :))) спросите у заводчика...я снимаю и детям советую, потому что во первых шерсть вытирается, во вторых может зацепится за что то не дай бог. А вы смотрите и думайте сами, что заводчик скажет :) :beer:

Анна С
08.01.2009, 15:50
Дома ошейник снимать. Под ним шерсть сминается некрасиво, по весне бывают экземы если постоянно носить, и случае встречи с "нарушителями" ошейник на собаке дает заметное преимущество человеку.
Парфорс, он же строгач для азиата-кавказа бессмысленное устройство, ничему не обучает. У панцирьного зубцы не достают куда надо, гнутый, не помню как называется - рассыпается в самый неподходящий момнт. Азик, слушающийся только на строгаче - жалкое зрелище - значит, хозяева не нашли или не искали подход.
Для прогулок мне лично удобны удавки - они легко и быстро одеваются на шерстяную собаку и не надо застегивать замочки, что очень ценно когда идешь гулять одновременно с несколькими собаками. Пользуемся металлическими 1-2 рядными. Но удавка тоже должа быть по размеру, если она "навырост" то кольцо при движении рядом бьется по плелопаточному сочленению - такая несильная по силе, но продолжительная травма.
На выставку азиат выставляется либо в простом мягком, желательно не сильно потрепанном ошейнике, либо на удавке. При желании попонтоваться удавка делается тоненькая-тоненькая, но с надежным тросиком внутри либо чем-то подобным. Особенно кобелям.
Шлейка - это если санки-лыжи тягать, или ьег с утяжелителями (опять-таки удел кобелей старше 2 лет, проходящих спецподготовку).

Добавлено через 9 минут
Да, и редко, но попадалось что собака цеплялась ошейником в какой-нибудь тайной дырочке под забором....

Lghomer
08.01.2009, 16:04
Все - понял тупой - буду дома сымать :rose:.

А, то-ж почуял, что не то шо-то - гуманоид вместо собаки :D и задней лапой прикольно она хочет там почесать все время :D.

nikon
08.01.2009, 16:22
Анна, а есть фото этой удавки, я в своем собачем магазине не видел ничего подобного... не шарю вообщем

xamgelo
08.01.2009, 16:23
Она кстати довольно скоро сама чуть ли не засовывать голову в ошейник будет :wink:
А ринговки и у нас в магазинах не продаются. Или в клубах за весьма дорого или на староконке ("птичий рынок" в Одессе) дешево но для пару-тройки выставок - вполне годятся

Nubira
08.01.2009, 16:45
Анна, а есть фото этой удавки, я в своем собачем магазине не видел ничего подобного... не шарю вообщем

Алексей, для овчарки такая удавка абсолютно не нужна :oops: разве что цепочка для прогулок и дрессировки.

Анна С
08.01.2009, 17:54
вот так это выглядит
http://s46.radikal.ru/i111/0812/4c/13cd5fab1330.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i142/0812/45/3e89585a8649.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i055.radikal.ru/0812/d9/4185e7e0afb1.jpg (http://www.radikal.ru)
во время прогулок обычно свободно болтается на шее, затягивается только когда собак-мастер вывернуться из любого ошейника пытается это сделать, или начинает куда-то активно тянуть.

Добавлено через 6 минут
в общем выглядит как цепочка из 1-2-3 рядов цепочки, на обоих концах по одинаковому колечку.

Lghomer
08.01.2009, 17:55
Ань - а где ее в Одессе раздобыть? На Староконе? А то пока тот "зашейник" застегнешь...

Анна С
08.01.2009, 17:58
Да везде они продаются, целыми гроздями висят в отделах зоотоваров. надо выбирать исходя из обхват шеи + см15, хорошие фирменные Трикси, но и самопальные неплохо держатся. У меня с таким ошейником чернышка свои 10 лет отходила, теперь азики по наследству донашивают - по ней и не видно возраста.

Lghomer
09.01.2009, 15:36
Девчонки, а как на выставках "высоту в холке" измеряют - есть какой-то спец. инструмент? Как правильно дома замерить?

Nubira
09.01.2009, 15:45
Девчонки, а как на выставках "высоту в холке" измеряют - есть какой-то спец. инструмент? Как правильно дома замерить?

ростомер :)
если в полевых условиях то выглядит примерно так
http://s55.radikal.ru/i148/0901/e6/da668d435ba8t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0901/e6/da668d435ba8.jpg.html)
а дома то зачем мерять? :D

Lghomer
09.01.2009, 15:48
ростомер :) дома то зачем мерять? :DИнтересно, знать сколько сейчас и на сколько подрастем.
Может поставить боком к стене и угольником столярным засечку сделать, мы так малого измеряем :D.

Nubira
09.01.2009, 15:53
Интересно, знать сколько сейчас и на сколько подрастем.
Может поставить боком к стене и угольником столярным засечку сделать, мы так малого измеряем :D.

:D ну в принципе наверное можно, только погрешность все равно будет в пару сантиметров

Lghomer
09.01.2009, 17:31
Команда "ко мне" - просто должна подойти или чего-то еще изобразить :D, в смысле как-то определенно стать?:rose:

xamgelo
09.01.2009, 17:35
Погрешность 100% будет , мы меряли в течении дня несколько раз - и все время разные результаты :lol:
По аза дрессировки мы пользовались рекомендациями с сайта К9
Юля - :beer::rose:

Lghomer
09.01.2009, 17:40
ростомер :)
если в полевых условиях то выглядит примерно так
http://s55.radikal.ru/i148/0901/e6/da668d435ba8t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0901/e6/da668d435ba8.jpg.html)
а дома то зачем мерять? :D

О, я себе такой сделаю - простая палка с угольником на скотче :D. Завтра замерю.


Погрешность 100% будет , мы меряли в течении дня несколько раз - и все время разные результаты :lol:
По аза дрессировки мы пользовались рекомендациями с сайта К9
Юля - :beer::rose:Олега, а ты с К9 ссылы не запоминал конкретно на тему - а то он, блин, мною еще не изведан.

Белая Рысь
09.01.2009, 17:54
Обойти справа налево и сесть -- плечи на уровне носков человека. Либо же сесть перед человеком-- все равно. Сначала обязательно за лакомство -- маленькими кусочками порезать вкусняшку.

Lghomer
09.01.2009, 18:15
Обойти справа налево и сесть -- плечи на уровне носков человека. Либо же сесть перед человеком-- все равно. Сначала обязательно за лакомство -- маленькими кусочками порезать вкусняшку.
Во-ооо-блиннннн :oops:, я догадывался, что не просто так, радостно подбежать :oops:. Обойти справа-налево .... как-жа ей это обьяснить? :D

Анна С
09.01.2009, 18:33
Для 5 мес азика очень хорошо после слов "ко мне" подбежать или подойти (бегать по любым командам не позволяет достоинство и темперамент отечественников - даже черныши не бегут по команде ко мне, а делают вид типа: ну, я тут мимо шла, шла и почему-то рядом оказалась). А для того, чтобы подходила надо для этого чего-то типа крекера небольшого и маленьких сухариков, размером на один зуб выдавать каждый раз. Может и не взять, но предложить надо.

Добавлено через 2 минуты
А рост можно и около стенки угольником большим отметить, все равно любым методом измерения приблизительные получаются, особенно пока наловчишься.

Белая Рысь
09.01.2009, 18:36
Вкусняшку в правую руку и перед носом. Или на поводочке помочь обойти, обвести, перекладывая поводок из правой руки в левую за спиной. Первое время занятия только на поводке. Надо приобрести длинный поводок -- от 3 до 10 метров. Дрессировщики это знают. Отпускать с поводка для исполнения команд только на втором этапе обучения.
Проще всего -- посадить собаку прямо перед собой -- команда "сидеть!" Но сначала надо стать слева от нее, правой рукой на круп, левой поводок кверху. Одновременно резкое движение вниз-вверх после команды "сидеть". КОМАНДА ГОЛОСОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ПРЕДШЕСТВОВАТЬ движению рук и рывку. С интервалом в несколько секунд.
И ежедневно - команда "рядом". Социализируйтесь -- бывайте в людных местах, но постепенно. Найдите товарища для игр того же возраста. Про команду рядом -- следующий раз. Иду сдавать квартиру...:(

Lghomer
09.01.2009, 18:46
Вкусняшку в правую руку и перед носом. Или на поводочке помочь обойти, обвести, перекладывая поводок из правой руки в левую за спиной. Первое время занятия только на поводке. Надо приобрести длинный поводок -- от 3 до 10 метров. Дрессировщики это знают. Отпускать с поводка для исполнения команд только на втором этапе обучения.
Проще всего -- посадить собаку прямо перед собой -- команда "сидеть!" Но сначала надо стать слева от нее, правой рукой на круп, левой поводок кверху. Одновременно резкое движение вниз-вверх после команды "сидеть". КОМАНДА ГОЛОСОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ПРЕДШЕСТВОВАТЬ движению рук и рывку. С интервалом в несколько секунд.
И ежедневно - команда "рядом". Социализируйтесь -- бывайте в людных местах, но постепенно. Найдите товарища для игр того же возраста. Про команду рядом -- следующий раз. Иду сдавать квартиру...:(

Танюша :rose:.
Принцип понял - попробуем.
Про рядом - я так придумал, не знаю правильно или-нет, но вроде работает:

Когда на прогулке идем домой, Жара особенно увеличивает темп ходьбы и конкретно меня буксирует по направлению к дому, в это время, я беру ее на поводок так, что бы морда не нюхала землю и обочину и морда была по срезу моего правого колена - не сзади и не спереди - Жара молодчага, на второй прогулке все поняла, правда сегодня изменил маршрут возврата домой и пришлось ее сдерживать-тащить иногда и морду держать - 30 кг. всетаки сказывается, рука под-устала :D. А-аааа и властным голосом толдычу "Рядом".

Анна С
09.01.2009, 19:02
А на выставках высоту в холке меряют только в крайних случаях, когда подозревают что собачка не доросла до стандарта. И то не всегда

xamgelo
09.01.2009, 20:19
У меня с собой только строительные ссылки :D
Помню только что сайт был www.k-9.ru , дальше не помню, но у меня и основная страничка не открывается здесь, это не украинский форум (http://www.k9.net.ua/) совсем. Напомни завтра - спрошу , сейчас на связи нет никого
Ахтунг - без дефиса попадаешь на какой-то каталог порноресурсов :lol:

Lghomer
09.01.2009, 20:22
У меня с собой только строительные ссылки :D
Помню только что сайт был www.k-9.ru (http://www.k-9.ru) , дальше не помню, но у меня и основная страничка не открывается здесь, это не украинский форум (http://www.k9.net.ua/) совсем. Напомни завтра - спрошу , сейчас на связи нет никого
Ахтунг - без дефиса попадаешь на какой-то каталог порноресурсов :lol:Не - сам сайт у меня в закладках давно - просто думал ты точ. скажешь где читать, бикоз я пока это скурпулезно читаю http://irkcao.narod.ru/saoteka1.htm
http://aziat.borda.ru

Анна С
09.01.2009, 20:41
еще вот туть полезно почитать: http://www.mychko.ru/rec/rec.htm

Nubira
09.01.2009, 21:20
А на выставках высоту в холке меряют только в крайних случаях, когда подозревают что собачка не доросла до стандарта. И то не всегда

а у немцев наоборот :D у нас "не доросла" не бывает, чаще всего бывает что "переросла" :D

Анна С
09.01.2009, 21:27
а у нас так любят аааагромадных собак, что не замечают что у данной особи кроме роста 95 цм еще и индекс длинноголовости отсилы 30-35, вместо желаемых хотя бы 40, скакалки разворачиваются в другую сторону, брыли и веки висят до колен, круп такой что по нему как с горки скатываться можно, лапы смотрят в разные стороны и т.д. А собаке с идеальными 68 могут сказать: мелковата...

Добавлено через 1 минуту
наверное, для холодца разводят... Такие собы не живут долго, удобно очень - пару лет пожил, как английский мастиф, потомство разочек оставил еще крупнее и уродливее себя - уже и избавляет от свего присутствия...

xamgelo
09.01.2009, 21:28
Да, по ссылке Анны тоже есть информация, но на К-9 как-то доходчивей было, по полочкам разложено.
Сань, а кинь мне свою ссылку, а я дальше покопаю уже по сайту

ЗЫ: так у САО ж нет верхнего предела. У нас тоже мысли "шоб не переросла" посещают ....

Lghomer
09.01.2009, 21:37
Да, по ссылке Анны тоже есть информация, но на К-9 как-то доходчивей было, по полочкам разложено.
Сань, а кинь мне свою ссылку, а я дальше покопаю уже по сайту

ЗЫ: так у САО ж нет верхнего предела. У нас тоже мысли "шоб не переросла" посещают ....
У меня такая ссыла http://www.k9.net.ua :D есть еще к9секьюрити дог - но там про Немцев.

xamgelo
09.01.2009, 22:19
У меня такая ссыла http://www.k9.net.ua :D есть еще к9секьюрити дог - но там про Немцев.
Та не, это форум украинский. А то был сайт российский и там типа он-лайн учебника или пособия, очень удобное и понятное
Завтра попытаюсь найти

D.T.George
09.01.2009, 23:42
в идеале еще и задержать нарушителя

Мне кажется шо тут главное шобы он через забор во двор перелез...
Потом увидев твою лошадку он сам на землю ляжет и будет притворяться травкой пока ты не придёшь.... От собаки надо токо прийти и себя обозначить 8)

Белая Рысь
10.01.2009, 10:57
Про рядом - я так придумал, не знаю правильно или-нет, но вроде работает:

Когда на прогулке идем домой, Жара особенно увеличивает темп ходьбы и конкретно меня буксирует по направлению к дому, в это время, я беру ее на поводок так, что бы морда не нюхала землю и обочину и морда была по срезу моего правого колена - не сзади и не спереди - Жара молодчага, на второй прогулке все поняла, правда сегодня изменил маршрут возврата домой и пришлось ее сдерживать-тащить иногда и морду держать - 30 кг. всетаки сказывается, рука под-устала :D. А-аааа и властным голосом толдычу "Рядом".

Конечно, самый влиятельный рессурс -- это К9. Тут и думать нечего. Но есть еще специализированные САО сайты -- Аня знает. Есть на петсинформ общий раздел. Но это разговоры.

Учим команду "Рядом!"
Ни в коем случае не буксироваться. Это особый прием, который применяется уже после освоения команды "Рядом!" (например, санки тянуть, малого катать. А меня вообще собака -- мой покойный добер -- спасла от смерти. Я провалилась в снежном насте между двумя рядом стоящими четырехэтажными домами -- шла по крыше -- у нас горки, разница уровней. Подо мной была глубина четырех этажей. На руку намотан брезентовый поводок намертво. Руками зацепилась за край и скомандовала -- Тяни. Вытянул. Не он бы -- не писала сейчас.)

Так, не позволять тащить. Рывками, сильными, поправлять к ноге. Только шейка у вас сейчас нежная -- не натрите этими рывками, можно материю подшить мягкую. Аня подскажет, как с ошейником в этом случае. Сначала команда "Рядом!", через несколько секунд -- сильный рывок. СОБАКА ИДЕТ СЛЕВА ОТ ХОЗЯИНА!!!!!!!!! Плечи собаки, а не голова, -- на уровне колена. Голова чуток спереди получается при этом. Голова поднята, не опущена. Ни в коем случае не позволять висеть на поводке -- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Иначе внутрянку в доме не сможешь окончить:D. Обязательно чередовать такой строжак с отпуском на длинном поводке -- команда "Гуляй!" Что хочу, то и делаю. Можно потренировать "Фу!" с разбросом по земле колбасы. Пусть кто-то чужой бросит кусочки колбаски, а Жара на длинном поводке. При малейших потугах съесть -- рывок и фу. Только быстро, иначе проглотит:D:DДолго заниматься нельзя -- она еще маленькая. Поучились -- побегали, опять поучились.2-3 раза в день. И обязательно поощрять вкусняшкой

Анна С
10.01.2009, 11:04
В принципе все так, только к ошейнику ичего подшивать не надо - это что надо делать, чтобы натереть шею? И голова не поднята, а свободно опущена - это азиат, он не должен идти как добер с задранной головой. И при потугах что-то съесть - сперва "фу" а потом рывок. Но если дома раз-два объяснить что такое "фу" - то и рывок не понадобится.

Белая Рысь
10.01.2009, 11:12
Раз заводчица говорит -- не надо ошейник умягчать -- значит, не надо. Ее щенок.
Не с задранной головой, а С НЕОПУЩЕННОЙ ГОЛОВОЙ. А стандарты для всех служебников одинаковые-- что добер, что САО. Это на выставке голову вверх надо драть -- вот Ваша малая на фото отлично показала, как это делается! Мой ей респект! Учить девку надоть!

Да, про фу и рывок я ошиблась -- так, как Анна пишет надо.
А вот насчет дома объяснить -- и рывок не понадобится -- это уж извинитие. Век живи и век отучай с мусорки собирать. Конечно, в своем дворе или в вольере крысиного яду нет, а вот в городе -- сплошь и рядом. Мусорки -- страшная вещь. А вот добрые соседи и в частном секторе есть -- подбросить через забор гадость.

xamgelo
10.01.2009, 11:15
Саня, на самом деле это не так сложно...Но еще от характера собаки зависит. У нас вот и ФУ знает и в принципе сама не лезет. Но если отпущенная гуляет - может нарочно что-то подобрать, причем только не съедобное, еду не трогает и начать дразниться - типа "давай поиграем" :D

Lghomer
10.01.2009, 11:56
Как, я вам всем Благодарен за советы и участие!!!

По поводу Рядом:

1. Я, почему-то придумал, что собака должна быть справа :D. Я правша и правой руке легче управиться с 30 кг. и Жара уже привыкла, что меня легче обойти на поводке слева-направо - будем переучиваться.

2. У Жары в роду спаниэлей нет случайно? :D Она нюхачь - как вышли, так морда от земли не поднимается - нюхаем всё. По этому когда "рядом", держу поводок так, чтобы ни в землю, ни в сторону не могла, выбираю ровный темп и в таком положении чешем до-дому. Натяг получается, ни медленнее - ни быстрее, ни отставать ни забегать. Если чуть отпущу поводок, морда будет в земле и мы можем резко остановиться, что бы, что-то занюхать :D.
Как нам тогда "рядом" научиться?
Я, Таню так понял - дать свободу, но одергивать поводком, пока Рядом не пойдет - правильно? Тащить не льзя? А морда в землю?

3. Почему по правилам собака слева? В этом есть какая-то логика или просто так заведено?

xamgelo
10.01.2009, 13:13
Это наверное как раз для правшей и есть - чтобы правая рука оставалась свободной. Я кстати 100%-й правша, в том плане что в левой руке могу только сумку нести ну еще печатать на клаве, но собаку приучился водить довольно быстро.
А нюхать - так собаки ж через нос мир познают, тем более щенок :D

Lghomer
10.01.2009, 13:55
Это наверное как раз для правшей и есть - чтобы правая рука оставалась свободной. Я кстати 100%-й правша, в том плане что в левой руке могу только сумку нести ну еще печатать на клаве, но собаку приучился водить довольно быстро.

Только, что гуляли по наставлению Рыси - получилось, "рядом". Правда с этим слева идти, все это время учил справа, а Чуча все слева хотела, получается она умнее меня :D. Теперь показываю ей лево :D.

Я, тоже допер логику собака слева для правшей - оружие обычно на правом плече носится, вот рука и должна быть правая свободна.

ЗЫ. Я-лично какой-то недоделанный :D, я-то правша, но процентов 35 выполняю только левой рукой, на компутере, я чисто левша например, мышь в левой руке. И Виллька так от меня заразилась - мышь в левой тоже держит :D.

xamgelo
10.01.2009, 14:40
:lol: Ну типа того... Мир ваще для правшей заточен :D Например лестницы в парадных - подъем против часовой закручен именно изза этого. А слышал бы ты как мой сын матерится когда ножницы берет в руки , большие, которые с фигурными ручками - их же тоже в левой руке особо не подержишь :D

Анна С
10.01.2009, 14:44
Раз заводчица говорит -- не надо ошейник умягчать -- значит, не надо. Ее щенок.
Не с задранной головой, а С НЕОПУЩЕННОЙ ГОЛОВОЙ. А стандарты для всех служебников одинаковые-- что добер, что САО. Это на выставке голову вверх надо драть -- вот Ваша малая на фото отлично показала, как это делается! Мой ей респект! Учить девку надоть!

Да, про фу и рывок я ошиблась -- так, как Анна пишет надо.
А вот насчет дома объяснить -- и рывок не понадобится -- это уж извинитие. Век живи и век отучай с мусорки собирать. Конечно, в своем дворе или в вольере крысиного яду нет, а вот в городе -- сплошь и рядом. Мусорки -- страшная вещь. А вот добрые соседи и в частном секторе есть -- подбросить через забор гадость.
Повторяю еще раз - не надо голову вверх драть ни дома, ни не дай бог - на выставке!!! Моя малая на фото поставила азиатку как неазиата - с азиком за такой постав выслушать от толкового судьи можно матерных слов!!!!
НЕ НАДО путать лабра, помешанного на жрачке и азиата, для которого это - порок, плембрак однозначный!!!

Lghomer
10.01.2009, 14:53
Повторяю еще раз - не надо голову вверх драть ни дома, ни не дай бог - на выставке!!! Моя малая на фото поставила азиатку как неазиата - с азиком за такой постав выслушать от толкового судьи можно матерных слов!!!!

Итого:
Для азиата "рядом" идем и нюхаем дорогу??? Или просто идем как идем?

Анна С
10.01.2009, 15:23
да идите как идется, не будет она ходить как по стойке смирно... Тем более что пока вы еще привыкаете друг к другу. Тянуть только не разрешайте - руки после таких прогулок болят.

Добавлено через 33 секунды
Если просто без сильных рывков идет рядом - и то хорошо, не каждый немец в 5 мес это может.

Lghomer
10.01.2009, 15:29
да идите как идется, не будет она ходить как по стойке смирно... Тем более что пока вы еще привыкаете друг к другу. Тянуть только не разрешайте - руки после таких прогулок болят.

Добавлено через 33 секунды
Если просто без сильных рывков идет рядом - и то хорошо, не каждый немец в 5 мес это может.

Та идет как Родная - спокойно - только сама идет по дороге, а меня на обочину по траве загоняет идти :D.

xamgelo
10.01.2009, 15:36
Анна а можно фото - выставочную стойку азиата - интересно очень

Анна С
10.01.2009, 15:48
Счас я для сравнения покажу с Евразии, или откуда-то, где народ азиков на кусок ставит, отчего остальных азиатчиков тянет сходить почистить желудок, и нормальную.

Nubira
10.01.2009, 16:04
Добавлено через 33 секунды
Если просто без сильных рывков идет рядом - и то хорошо, не каждый немец в 5 мес это может.

осмелюсь заметить, правильного щенка-немца при правильной тренировке дергать вообше не надо, это делается безконфликтно через лакомство и добычу, все!!! и не надо дергать! это устаревшие методы которые нигде в мире и европе уже давно не используются.

Добавлено через 1 минуту



Добавлено через 33 секунды
Если просто без сильных рывков идет рядом - и то хорошо, не каждый немец в 5 мес это может.

осмелюсь заметить, правильного щенка-немца при правильной тренировке дергать вообще не надо, это делается безконфликтно через лакомство и добычу, все!!! и не надо дергать! это устаревшие методы которые нигде в мире и европе уже давно не используются. Я говорю не своими словами, это методики таких монстров дрессировки и спорта как Юрген Ритци, Гюнтер Дигель, Пьер Вальстрем, Кристин Сонненберг и многие другие. Рывки для обучения движению рядом при начальном обучении - это пусть в прошлое, во всяком случае для овчарки. Не знаю как уж там у азиатов...так что плз не надо сравнений.

Lghomer
10.01.2009, 16:15
Девочки, не соримся :rose::rose::rose:.

Nubira
10.01.2009, 16:18
а мы и не ссоримся 8) просто методики дрессировки давно ушли далеко вперед.
Хомер, попробуйте тут поискать. Есть много материала по послушанию. Главное не воспринимайте все как истину, там тоже пишет много неопытных людей, но все же информации там достаточно чтобы найти для себя ответы на некоторые вопросы.

http://varthof.borda.ru/?0-0

Анна С
10.01.2009, 16:53
Я имею ввиду - если собака не дергает сильно хозяина. На инстинкте добычи можно работать только с теми породами собак, у ког он норма.
А вот фотки с Евразии. Где как - понятно будет, думаю. кто может стоять - тот стоит, кому анатомия не позволяет - того раставляют и фиксируют. кото из хозяев не шарит - тот подвешивает собачку на ринговке да еще и хвост задирает на спину, и перед носом кусочек жрачки держит. Б-Р-Р-Р...
http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0802/3e/5ce594b4db55.jpg.html
http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0802/ec/3a812c957326.jpg.html

http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0802/e9/9c53ab88d4cb.jpg.html

Добавлено через 16 минут
http://i026.radikal.ru/0804/bb/fa370a4fc6ff.jpg
http://i014.radikal.ru/0804/bb/15322d1c99c9.jpg
http://i037.radikal.ru/0804/fe/36fed976afb4.jpg

Добавлено через 11 минут
http://i011.radikal.ru/0804/8e/1bcbad940fa4.jpg

Добавлено через 1 минуту
http://i005.radikal.ru/0804/cb/f77a3abaa13d.jpg

Добавлено через 26 секунд

Lghomer
10.01.2009, 16:56
Вобщем - как стоим, так и стоим - я правильно понял??? Для алабайцев просто, стали и стоим??? А, там кому надо - разберутся :D.

Анна С
10.01.2009, 17:00
ага. Ну глянуть тока, чтоб ноги не совсем враскоряку, а так - как стоит, так и стоит. Если совсем некрасиво остановился - шаг вперед можно. Или вокруг себя обвести. Поводок и ошейник максимально ненатянуты.

Lghomer
10.01.2009, 17:10
ага. Ну глянуть тока, чтоб ноги не совсем враскоряку, а так - как стоит, так и стоит. Если совсем некрасиво остановился - шаг вперед можно. Или вокруг себя обвести. Поводок и ошейник максимально ненатянуты.
А, с ногами в раскорячку, чего делать??? :D. Гантели, что-ли привязывать? :lol:

xamgelo
10.01.2009, 19:10
Ну одна там что по ссылке на радикал - совсем уж прогнутая стоит, не думаю что такая спина нормально для большинства собак, кроме тех у которых это стандарт породы

Белая Рысь
11.01.2009, 09:30
Девочки, прежде чем продолжать дискуссию о дрессуре, мне хотелось бы выяснить, с кем,собственно, я имею дело? То, что вы застройщики и заводчики немцев и азиатов, а также ветеринары, правда, не знаю, дипломированные ли, я уже знаю. А вот каковы ваши достижения в области дрессуры? Количество подготовленных собак, их успехи, ваши собственные регалии? А то так очень трудно общаться, и бедный Хомер не знает, кого слушать:D Что там устарело, что не устарело -- позвольте сначала узнать о том, каких собак в каком количестве и на какие испытания и в каком качестве подготовили лично вы обе? Простите, я с этой стороны с вами незнакома, я мало общаюсь сейчас с профессионалами и не всех знаю, так что вполне могла упустить ваши личные дрессировочные результаты. Еще раз прошу прощения. Что касается меня, то, как я много писала, у меня есть опыт реальной дрессуры служебников с успешной сдачей испытаний, а также опыт подготовки начинающих любителей-собаководов в качестве инструктора. То, что это происходило в "устаревшем" ДОСААФ, наоборот, свидетельствует о полной серьезности моих "служебных" качеств, поскольку мы утратили многое с тех пор и уровень дрессуры значительно понизился в общей массе из-за снижения требований к испытаниям. Имела я дело и с овчарками, в том числе и с САО, которую помогала готовить к сдаче общего курса, и тогда, и теперь, за последние десять-15 лет имею успешный опыт дрессуры бриара, что значительно сложнее чем подготовка НО, согласитесь. Вот кого у меня никогда не было, так это лабрадора. На моей фотке я с голденом:D:D:D. САО не нестолько оригинальная собака, чтобы к ней нельзя было применять общие методы дрессуры. К каждой породе, несомненно, должен быть индивидуальный подход, об этом я пишу на всех кинологических форумах. Но, вместе с тем, есть общие вещи, которые являются общими и для САО, хотя, несомнено, мне лично было с этой породой значительно труднее, чем с НО, а точнее с ВЕО.

У Хомера возник весьма распространенный, типичный для начинающих вопрос: собака тянет при команде "рядом". Покажите мне, пожалуйста, как вы обе обучили ваших собак не тянуть -- без рывка. Возможно, выложите видео, где вы обе показываете мастер-класс со своим хотя бы собаками. Я также надеюсь такое видео в скором времени представить в студию. Я с удовольствием поучусь. Я никогда не отрицала значения вкусняшки при дрессуре, это азы, заложенные задолго до Дурова.

В общем, чтобы избежать типичной для кинологических форумов бабьей свары по поводу собак, я предлагаю познакомиться и поделиться достижениями. Хомеру же советую проконсультироваться с опытным одесским дрессировщиком-мужчиной, который даст ему несколько уроков. Не доверяю я бабам в дрессуре. Хотя исключения, и даже блестящие, бывают, признаю:D:D:D. Жду с нетерпением отчета о личных дрессировочных результатах.

Добавлено через 7 минут
Отвечаю на конкретный вопрос Хомера: собака тянет морду вниз и нюхает землю при движении рядом. Правильно ли это? Ответ. Это неправильно. Правильный постав так, как на фото, приведенных Анной. Нубира, поучите меня, как исправить такой неправильный постав с помощью современных западных методик, а не "устаревшего" рывка. Мы с рывком, конечно, устарели, я понимаю, но собак обучают не первое столетие и даже тысячелетие, так что вряд ли современные методики можно назвать абсолютно новыми. С нетерпением жду мастер-класса, мне самой, действительно, интересно.

Прошу прощения -- не доглядела -- есть личная ветка Юли. Невнимательна я. Ну что сказать... Юля, конечно, девушка молодая, интересная и красивая, это да. Собаки у нее в разведении, вероятно, отличные. Тут я не спорю, нет. Но показанное на фото обучение команде рядом, настолько ужасно, что может служить примером только того, как не надо делать. Собака прыгает на ходу на хозяйку -- это настолько элементарная ошибка, что такие фото на К9 сразу же засмеют. Простите меня. Собачка хорошая, подход ко мне не вызывает возражений -- контакт с хозяйкой хороший. Покажите еще, как собака обходит хозяйку, это чуток сложнее, чем посадка перед хозяйкой. Но главное, как я поняла заключается не в этом, а в том, что с собаками занимается и сдает испытания не сама заводчица Юля, а тот профессиональный парень, который показан на фото. Если я ошибаюсь, прошу прощения и готова извимняться снова и снова. Лично Вы,Юля, сдавали со своим собаками испытания, участвовали в соревнованиях? Или успехи собак - это успехи профессионального дрессировщика, а не Вас лично??

Молодость -- это, конечно, достоинство. Но молодость подчас с клонна к теоретизированиям. Потом это проходит.:wink:

Nubira
11.01.2009, 09:48
Девочки, прежде чем продолжать дискуссию о дрессуре, мне хотелось бы выяснить, с кем,собственно, я имею дело? То, что вы застройщики и заводчики немцев и азиатов, а также ветеринары, правда, не знаю, дипломированные ли, я уже знаю. А вот каковы ваши достижения в области дрессуры? Количество подготовленных собак, их успехи, ваши собственные регалии? А то так очень трудно общаться, и бедный Хомер не знает, кого слушать:D Что там устарело, что не устарело -- позвольте сначала узнать о том, каких собак в каком количестве и на какие испытания и в каком качестве подготовили лично вы обе? Простите, я с этой стороны с вами незнакома, я мало общаюсь сейчас с профессионалами и не всех знаю, так что вполне могла упустить ваши личные дрессировочные результаты. Еще раз прошу прощения. Что касается меня, то, как я много писала, у меня есть опыт реальной дрессуры служебников с успешной сдачей испытаний, а также опыт подготовки начинающих любителей-собаководов в качестве инструктора. То, что это происходило в "устаревшем" ДОСААФ, наоборот, свидетельствует о полной серьезности моих "служебных" качеств, поскольку мы утратили многое с тех пор и уровень дрессуры значительно понизился в общей массе из-за снижения требований к испытаниям. Имела я дело и с овчарками, в том числе и с САО, которую помогала готовить к сдаче общего курса, и тогда, и теперь, за последние десять-15 лет имею успешный опыт дрессуры бриара, что значительно сложнее чем подготовка НО, согласитесь. Вот кого у меня никогда не было, так это лабрадора. На моей фотке я с голденом:D:D:D. САО не нестолько оригинальная собака, чтобы к ней нельзя было применять общие методы дрессуры. К каждой породе, несомненно, должен быть индивидуальный подход, об этом я пишу на всех кинологических форумах. Но, вместе с тем, есть общие вещи, которые являются общими и для САО, хотя, несомнено, мне лично было с этой породой значительно труднее, чем с НО, а точнее с ВЕО.

У Хомера возник весьма распространенный, типичный для начинающих вопрос: собака тянет при команде "рядом". Покажите мне, пожалуйста, как вы обе обучили ваших собак не тянуть -- без рывка. Возможно, выложите видео, где вы обе показываете мастер-класс со своим хотя бы собаками. Я также надеюсь такое видео в скором времени представить в студию. Я с удовольствием поучусь. Я никогда не отрицала значения вкусняшки при дрессуре, это азы, заложенные задолго до Дурова.

В общем, чтобы избежать типичной для кинологических форумов бабьей свары по поводу собак, я предлагаю познакомиться и поделиться достижениями. Хомеру же советую проконсультироваться с опытным одесским дрессировщиком-мужчиной, который даст ему несколько уроков. Не доверяю я бабам в дрессуре. Хотя исключения, и даже блестящие, бывают, признаю:D:D:D. Жду с нетерпением отчета о личных дрессировочных результатах.

Добавлено через 7 минут
Отвечаю на конкретный вопрос Хомера: собака тянет морду вниз и нюхает землю при движении рядом. Правильно ли это? Ответ. Это неправильно. Правильный постав так, как на фото, приведенных Анной. Нубира, поучите меня, как исправить такой неправильный постав с помощью современных западных методик, а не "устаревшего" рывка. Мы с рывком, конечно, устарели, я понимаю, но собак обучают не первое столетие и даже тысячелетие, так что вряд ли современные методики можно назвать абсолютно новыми. С нетерпением жду мастер-класса, мне самой, действительно, интересно.

Прошу прощения -- не доглядела -- есть личная ветка Юли. Невнимательна я. Ну что сказать... Юля, конечно, девушка молодая, интересная и красивая, это да. Собаки у нее в разведении, вероятно, отличные. Тут я не спорю, нет. Но показанное на фото обучение команде рядом, настолько ужасно, что может служить примером только того, как не надо делать. Собака прыгает на ходу на хозяйку -- это настолько элементарная ошибка, что такие фото на К9 сразу же засмеют. Простите меня. Собачка хорошая, подход ко мне не вызывает возражений -- контакт с хозяйкой хороший. Покажите еще, как собака обходит хозяйку, это чуток сложнее, чем посадка перед хозяйкой. Но главное, как я поняла заключается не в этом, а в том, что с собаками занимается и сдает испытания не сама заводчица Юля, а тот профессиональный парень, который показан на фото. Если я ошибаюсь, прошу прощения и готова извимняться снова и снова. Лично Вы,Юля, сдавали со своим собаками испытания, участвовали в соревнованиях? Или успехи собак - это успехи профессионального дрессировщика, а не Вас лично??

Молодость -- это, конечно, достоинство. Но молодость подчас с клонна к теоретизированиям. Потом это проходит.:wink:

Рыся, Вы меня конечно простите, но я вам уже отвечала по этому поводу, может быть Вы будете внимательнее читать ответы на Ваши вопросы?! по поводу обучения движения рядом - поймана такая фаза, собака не прыгает на хозяйку, а подпрыгивает при ходьбе, при СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ, о которой я не веду речь в темах! и причем я не считаю это достоинством, и на данный момент с этим борюсь, т.к. собаку обучала не я, а голландские специалисты. И да Рыся, я сдавала испытания. Я несколько лет индивидуально и на площадке дрессировала чужих собак, и довольно успешно. Я предлагаю Вам приехать и посмотреть работу моих собак не на фото. Потому что ОЦЕНИВАТЬ РАБОТУ СОБАК ПО ФОТО это признак непрофессионализма как минимум. Если мои посты Вас коробят я пожалуй удалюсь в свои личные темы. Хотя странно что Вы не заметили что с методикой обучения движения рядом на корм, предложенной Вами Хомера, я полностью согласна и приветствую для щенков. К тому же я не понимаю какого ангела я должна перед Вами отчитываться. Единственное что я напишу в последний раз, это отвечу на Ваш вопрос ко мне Рыся, по поводу рывка. Мы не используем рывок для средство для обучения собаки коменде рядом. Мы используем рывок для КОРРЕКЦИИ в процессе обучения. И мой пост по поводу рывка и овчарок был всего лишь реакцией на пост Анны.

Lghomer
11.01.2009, 09:56
Ну вы тут разошлись :D.
У мужиков это наз-ся - мерятся ... сами знаете чем :D.
Сколько специалистов, столько и мнений. Мнение всех троих участниц, не только мне важно услышать. Вас многие читают, это я просто буйный и много говорю, остальные просто читают и им это полезно и важно.

:rose::rose::rose:

Спасибо вам еще раз и пож-ста продолжайте, только не ссорьтесь :D.

Белая Рысь
11.01.2009, 13:55
Нубира, не удаляйтесь, Вы мне дороги!!!! :beer::beer::beer:

Lghomer
11.01.2009, 14:09
Я, вот думал-думал, как Рената Литвинова :D и понял одну вещь.

Аня со всеми КО и САО и я с Жарой - просто не вписываемся в общие каноны дрессировки и поведения собак, у Азиатов несколько по другому - вот отсюда и пошло недопонимание. Люди, не в теме про САО начинают жаловаться в-личку :D.

По этому предлагаю следующее:
Мы по конкретным вопросам про САО, уйдем в свою ветку, а по общим вопросам дрессуры останемся в Дрессуре и охране.

:rose::rose::rose:

Nubira
11.01.2009, 14:21
Нубира, не удаляйтесь, Вы мне дороги!!!! :beer::beer::beer:

:lol::lol::lol::beer:

Хомер, неважно в какой ветке :) просто Вы понимаете, собаку дрессировке по инету учить - все равно что сексом по телефону заниматься :D
Вам бы на площадку...:)

Lghomer
11.01.2009, 14:31
:lol::lol::lol::beer:

Хомер, неважно в какой ветке :) просто Вы понимаете, собаку дрессировке по инету учить - все равно что сексом по телефону заниматься :D
Вам бы на площадку...:)
Я только по и-нету - очень многим, сложным, овладел, теперь могу других учить :D. Я не одними вашими советами руководствуюсь. Пока не найду действительно Специалиста в моей породе - буду утверждать, что все с кем я общался, дрЫссировщики типа, сначала говорят о цене, а потом обсырают всех остальных коллег :D, за-тем услышав о САО машут рукой и говорят, что это в два раза дороже и нифига не выйдет.:D

Пойдем конечно на площадку - с целью на других посмотреть и понюхаться. Но не обижайтесь - я таки в упор не понимаю, что нам делать на площадке с Немцами, Доберами и Ротвейлерами? Ну посмотреть на них - это да-ааа.

Nubira
11.01.2009, 14:36
Я только по и-нету - очень многим, сложным, овладел, теперь могу других учить :D. Я не одними вашими советами руководствуюсь. Пока не найду действительно Специалиста в моей породе - буду утверждать, что все с кем я общался, дрЫссировщики типа, сначала говорят о цене, а потом обсырают всех остальных коллег :D, за-тем услышав о САО машут рукой и говорят, что это в два раза дороже и нифига не выйдет.:D

Пойдем конечно на площадку - с целью на других посмотреть и понюхаться. Но не обижайтесь - я таки в упор не понимаю, что нам делать на площадке с Немцами, Доберами и Ротвейлерами? Ну посмотреть на них - это да-ааа.

Я Вас очень хорошо понимаю!!! я тоже очень много общаюсь и "дрессируюсь" по инету по вопросам послушания, но с одним, проверенным специалистом. Скайп рулит :D. Я Вам вот что скажу - Все же тут главное найти "своего" тренера. Вы у заводчиков поспрашивайте то...любому владельцу щенка при возникновении любого вопроса - прямая дорога сразу же к заводчику :) :beer:

Lghomer
11.01.2009, 14:41
Я Вас очень хорошо понимаю!!! я тоже очень много общаюсь и "дрессируюсь" по инету по вопросам послушания, но с одним, проверенным специалистом. Скайп рулит :D. Я Вам вот что скажу - Все же тут главное найти "своего" тренера. Вы у заводчиков поспрашивайте то...любому владельцу щенка при возникновении любого вопроса - прямая дорога сразу же к заводчику :) :beer:

Ну-вот, все верно, найду толкового - конеч. будем учиться - а если нет, то сами-с-усами и вы мне помогаете, не хочу попасть в руки уроду какому-то, который за мои-же деньги, собаку запорит.

Аня и Артем нам пока помогают - думаю не бросят :D. Они для нас сейчас как .... как ... хз как :D - авторитеты короче :lol:. Всетаки столько САО и рабочих держут.

Nubira
11.01.2009, 14:44
не хочу попасть в руки уроду какому-то, который за мои-же деньги, собаку запорит.



однозначно.

Анна С
12.01.2009, 22:41
О, я пару дней без компа сидела, а тут стока эмоции!!! а можно я не буду ничем меряться и хвастаться??? Не люблю я это, не интересно. давайте тут обсудим дрессировку вообще и дрессировку немцев в частности, а отечественников (подход совсем иной) отдельно - меня и так усторит, тем более что по мне уже все равно, кого обучать, хоть крокодила.

Inna
13.01.2009, 17:33
Саш, а вы что на выставку собрались?
У меня, пока собаки нет....Предпочтения к НО....
Почитала ветку и в общем ....закипела:(.
Может я конечно и не права..... но лично мое мнение, что дрессировать собаку должен кинолог, а хозяин, в первую очередь - определиться, чего хочет от собаки ну и продолжать тренировать полученные собакой навыки ....
Саш, говорят где-то на Чумке хорошая школа...Если надо- могу узнать...

Lghomer
13.01.2009, 17:45
Саш, говорят где-то на Чумке хорошая школа...Если надо- могу узнать...
Узнай пож-ста - только с учетом что у нас САО:beer:.

Анна С
13.01.2009, 22:46
Дрессировать собаку должен только хозяин. В обязанности хорошего инструктора входит научить хозяина обращаться с собакой. Т.к. у ХОРОШЕГО инструктора ЗНАНИЯ получает ВЛАДЕЛЕЦ, а не собака.

Добавлено через 13 минут
А по поводу выставки - тут как говорится : готовь сани летом. к выставке даже азика надо готовить заранее. Выучить самому - что есть плюсы, а что-минусы данной конкретной особи, научить ее ровно ходить и слушаться поводка, научиться самому видеть свою собаку - это за один день не делается.

Белая Рысь
14.01.2009, 21:59
Если Вашу собаку будет дрессировать кинолог, а не Вы, то и слушаться она будет кинолога, а не Вас. Это труд. И немалый труд.

И САО не исключение, хоть и разделили дрессуру на САО и всех остальных. А представиться необходимо было для того, чтобы знать, с кем имеешь дело. С профессионалом или с женой профессионала. А то на ретриверском форуме, например, на меня нападали по поводу натаски не охотники, а жены охотников, которые своих собак видят только дома с добычей. Я жен дрессировщиков не признаю.

Inna
15.01.2009, 09:29
А представиться необходимо было для того, чтобы знать, с кем имеешь дело. С профессионалом или с женой профессионала. А то на ретриверском форуме, например, на меня нападали по поводу натаски не охотники, а жены охотников, которые своих собак видят только дома с добычей. Я жен дрессировщиков не признаю.

:) Если Ваш пост адресован мне, то отвечу, что я не кинолог и тем более не жена кинолога. Более того никогда в жизни собак не держала, но поскольку собака - это атрибут частного дома, то прийдется скоро вникать во все тонкости :) (у заводчика я буду консультироваться на счет питания, заболеваний, прививок, а вот с кинологом - на счет дрессуры и при личном присутствии....)
Просто многие в этом форуме обзавелись собаками впервые и я, если честно, не представляю как можно дрессировать собаку через интернет, это же как лечить от болезней. Поэтому и сказала, что этим должен заниматься кинолог.... Ясень пень, что я не отдам собаку на дрессуру, а сама поеду на работу... Естественно, что лично я буду отдавать команды, учить сидеть, ходить и лежать и т.п. под руководством того же кинолога (а советы дернуть сверху и придавить снизу - каждый может воспроизвести по разному, а потом начнется спор, что не так дергали или не туда давили и т.д. Куда проще и эффективнее когда тебе это показали на твоей же собаке):wink:. А причитания, о том что времени или денег нет на дрессуру я вообще никогда не пойму, поскольку считаю, что завели породную собачку, значит знали на что шли, значит понимали , что не игрушку покупали..).... Обо всем остальном, о чем здесь яростно Вы, уважаемые дамы, спорите и доказываете, сводится к тому, что только Вы классные дрессировщики и долько Вы можете правильно обучить собаку да еще и породы разделили....
Извините, накипело!!!:(
Никого обижать не собиралась и высказала, сугубо личное мнение (это не по советам, которые Вы давали - они действительно нужны, а по поводу ваших споров).:rose:

Lghomer
15.01.2009, 09:41
Иннчик - ты не совсем поняла происходящее - я вопросы по дрессуре задавал и задаю, нашим прекрасным специалистам, они согласно своего опыта отвечают и делятся своим опытом, за что им :rose:. Вот и все.

Согласно всех советов - я понял главное - установить контакт со своей собакой Главное, потом все Тренеры и т.д.

Inna
15.01.2009, 09:54
:) Саш, да поняла я, просто не очень понимаю, когда начинаю спорить и что-то доказывать друг-другу (мол так можно дрес. НО, но нельзя САО, а другие породы вообще ого.....). Как вывод из ситуации - так все-таки как правильно должна идти твоя собачка "рядом" (морда вверху или внизу, круп возле колена или перед. А то вот я , после женских выяснений кто все-таки спец, так и не поняла)!?:wink:

Lghomer
15.01.2009, 09:59
Ну если действительно пород собак много и каждая порода заточена на свое. Лабров например натаскивают на Утку, это подружейная собака, а НО и САО это нафиг не надо, это служебные собаки.

Анна спец по САО и КО.
Нубира по НО.
Рыся у нас ваще ходячая энциклопедия - всю жизь собаками занимается :D.

Хотя и Зайца можно научить курить.:lol:

Nubira
15.01.2009, 10:04
:) Саш, да поняла я, просто не очень понимаю, когда начинаю спорить и что-то доказывать друг-другу (мол так можно дрес. НО, но нельзя САО, а другие породы вообще ого.....). Как вывод из ситуации - так все-таки как правильно должна идти твоя собачка "рядом" (морда вверху или внизу, круп возле колена или перед. А то вот я , после женских выяснений кто все-таки спец, так и не поняла)!?:wink:
Инна, правильное движение рядом в быту - лопатка собаки на уровне колена, корпус плотно прижат, морда может просто смотреть вперед :D
И Анна правильно сказала - инструктор должен учить не собаку, а хозяина правильно обращаться с собакой и корректно ставить задачи для формирования навыка. Ведь 90% успеха в дрессировке - это правильная самостоятельная работа дома. Посещение площадки один раз в неделю результата не даст, если дома не работать.

Lghomer
15.01.2009, 11:39
Я, вот только-что понял простую и гениальную истину :lol:.
Свою собаку надо любить и счетать ее членом семьи - отсюда выходит и правильное воспитание.

Мы-же своих детей сами воспитываем, в семье - на дресс-площадку не водим, заниматься с инструктором - вот и выростают у кого - кто :D.

ДедСады-школы-репетиторы не в счет - это другое.

Nubira
15.01.2009, 12:08
Я, вот только-что понял простую и гениальную истину :lol:.
Свою собаку надо любить и счетать ее членом семьи - отсюда выходит и правильное воспитание.


это однозначно. Но если Вы покажете много ласки и много любви, а не покажете власть и требование - толку не будет :) :beer:

Айрин
15.01.2009, 12:11
это однозначно. Но если Вы покажете много ласки и много любви, а не покажете власть и требование - толку не будет :) :beer:

Ой, как правильно!!! Где ж вы были три года назад, когда мы именно так испортили свою собаку :D
Хомер, подверждаю - это все чистая правда, на своей шкуре, можно сказать, убедились.

Lghomer
15.01.2009, 12:12
это однозначно. Но если Вы покажете много ласки и много любви, а не покажете власть и требование - толку не будет :) :beer:Не-ееее, ну-мыж своих детей и наказываем и в угол ставим. Жара разок уже по жопе получила - правда у меня рука еще долго звенела - там есть по чем трэснуть :D.

Айрин
15.01.2009, 12:13
Результат такого поведения хозяина в нашем случае - собака просто залезла на голову и лапки свесила, что хочет, то и делает.

Lghomer
15.01.2009, 12:22
Результат такого поведения хозяина в нашем случае - собака просто залезла на голову и лапки свесила, что хочет, то и делает.
Скорее всего, ты Иришик не даешь Ваньше ей дать пендюль или как часто бывает - ой иди сюда, ути-пути, я тебя пожалей :D.

Про силу и характер Алабаев все наслышаны??? Так один урод, дубасил своего собаку - и так ее ...., что когда он заходил в вольер - пес уписивался от страху. Скотина вонючая.

Vano
15.01.2009, 12:43
Скорее всего, ты Иришик не даешь Ваньше ей дать пендюль или как часто бывает - ой иди сюда, ути-пути, я тебя пожалей :D.


даёт. тока одним пендюлем нашу собаку не научишь.

наша собака хитрая, и умная и добрая и всё прекрасно понимает.
даже когда её просто словами начинаешь за что-то ругать, она опускает голову и начинает мелко дрожать - за что я её и люблю :oops:

Nubira
15.01.2009, 12:43
но девочки и мальчики, власть - не значит дубасить :) очень распространенная ошибка у начинающих дрессов :( упаси господь к таким попасть.

Vano
15.01.2009, 12:49
даёт. тока одним пендюлем нашу собаку не научишь.

наша собака хитрая, и умная и добрая и всё прекрасно понимает.
даже когда её просто словами начинаешь за что-то ругать, она опускает голову и начинает мелко дрожать - за что я её и люблю :oops:

:) люблю не за то что дрожит, а за то что всё понимает
:)

Lghomer
15.01.2009, 12:52
но девочки и мальчики, власть - не значит дубасить :) очень распространенная ошибка у начинающих дрессов :( упаси господь к таким попасть.
Спокуха:stop:, что касается меня, я только раз по жопе дал, када настырно раз 5-ть мне на зло, подушку с качели в сад тырила, дал пожопе - уже 10-ть дней подушка на своем месте :D.

Lghomer
19.01.2009, 15:43
Ребзя, у кого собаки в доме-квартире живут - скажите - а вы после прогулок собакам руки-ноги моете каждый раз????

xamgelo
19.01.2009, 16:37
Не только руки-ноги, часто даже целиком.
Мы бороться любим с другими собаками и галопом носиться, причем грязь и лужи нам не помеха :lol:
Правда у нас и волосы короткие.

Lghomer
19.01.2009, 16:39
Не только руки-ноги, часто даже целиком.
Мы бороться любим с другими собаками и галопом носиться, причем грязь и лужи нам не помеха :lol:
Правда у нас и волосы короткие.А как? В миске или в ванной???

xamgelo
19.01.2009, 16:56
Пока в ванной, а вот в доме у меня на 1м этаже только кабинка, неувязочка...
Когда делал проект, думал только о живущей на улице САО :D
Если сильно лень, а на улице не сильно грязно, - вытираем мокрой тряпкой. Но каждую лапу по 2 раза

Дилайт
19.01.2009, 17:59
Ребзя, у кого собаки в доме-квартире живут - скажите - а вы после прогулок собакам руки-ноги моете каждый раз????

Мы часто с прогулок едем домой в машине ,в боксе она сохнет , пока доезжаем она обсыхает ,а потом я ее сухой тряпкой обитраю и она более менее чистая. А если по быстрому возле подъезда гуляем , то просто обтираем лапы и пузо.

Lghomer
19.01.2009, 18:00
Мы часто с прогулок едем домой в машине ,в боксе она сохнет ,
Что, есть Бокс??? Переноска???

Дилайт
19.01.2009, 18:06
Что, есть Бокс??? Переноска???

Типа того , пластиковый большой контенер, она в машине только в нем ездит , ну и спит (если я где то по делам) . Это наша мама Юля нам такую тему подсуетила ,очень удобно....
Иногда она как "чушка" мокрая в него садится , и в машине порядок. Представляю что было бы если его не было.

Lghomer
19.01.2009, 18:32
Типа того , пластиковый большой контенер, она в машине только в нем ездит , ну и спит (если я где то по делам) . Это наша мама Юля нам такую тему подсуетила ,очень удобно....
Иногда она как "чушка" мокрая в него садится , и в машине порядок. Представляю что было бы если его не было.
Везет вам :oops:, нам тогда надо мусорный контейнер, что-бы мы туда поместились :D, я пока придумал Жару в багажнике возить, одеялко подстелю и поехали. Слав Бог, большой хэтчь-бег и багажник под Жару, правда одну.:oops:

xamgelo
19.01.2009, 18:56
У нас одеялко на все сиденье
Ф тазики не влезем.
Самая большая собачья кровать в продаже которая есть маловата уже

Анна С
19.01.2009, 23:05
переноски есть любых размеров.

xamgelo
20.01.2009, 10:53
Есть наверно только под наших "тойтерьеров" еще к такой переноске надо полноразмерный внедорожник наверное покупать :D

Lghomer
20.01.2009, 10:56
Есть наверно только под наших "тойтерьеров" еще к такой переноске надо полноразмерный внедорожник наверное покупать :D
И гидро-подьемник 8).

xamgelo
20.01.2009, 11:17
Та ладно, это ж как мешок цемента примерно поднять. А вообще наша боялась сначала , а сейчас с таким удовольствием в машине ездит :)
А самое главное - это проезжая мимо надо облаять все коляски с детьми - прямо как будто говорит - "А у меня тачка круче " :lol:

xamgelo
30.01.2009, 07:43
http://otvet.mail.ru/question/6373603/ - жаль если правда, хороший даже отличный сайт был...( дата год назад - потому что в 2008м, я еще в октябре точно там был)
Вспомнил потому что волнует проблема агрессии. Причем к людям - равнодушна, кроме одной бабки, которая одевается как дрессировщики когда на охрану тренируют. :D
А вот другие собаки - признает только тех , которых с раннего детства знает. На остальных - лает и бросается, в зависимости от расстояния. И независимо от размера - от КО до пекинесов...
Вроде бы ничего, но если на выставку идти? Один раз мы были, но ей 7 месяцев только было и силищи не было такой, и освоилась довольно быстро , среди однопородников правда...

Nubira
30.01.2009, 08:01
http://otvet.mail.ru/question/6373603/ - жаль если правда, хороший даже отличный сайт был...( дата год назад - потому что в 2008м, я еще в октябре точно там был)
Вспомнил потому что волнует проблема агрессии. Причем к людям - равнодушна, кроме одной бабки, которая одевается как дрессировщики когда на охрану тренируют. :D

вот хорошая тема по проблемам агрессии.
http://www.canis.ee/forum/showthread.php?t=32

xamgelo
30.01.2009, 08:58
Спасибо, пока не читал - но там к членам семьи ароде. А у нас конкретно и только к другим собакам. Или это нормально ?

Lghomer
30.01.2009, 09:01
Спасибо, пока не читал - но там к членам семьи ароде. А у нас конкретно и только к другим собакам. Или это нормально ?А, как бросается? В смысле кидается с серьезными намерениями надрать зад? Мож она просто хочет поиграться? Жара тож бросается, но с целью поиграться (пока) 8).

Nubira
30.01.2009, 09:04
Спасибо, пока не читал - но там к членам семьи ароде. А у нас конкретно и только к другим собакам. Или это нормально ?

там как раз к собакам. Ну что значит нормально - я бы не сказала... должна быть контролируема во всяком случае. Мои девки-блондинки тоже на улице убийцами собак себя мнят, но знают что малейшее движение и волшебный пендаль в голову, поэтому идут и только мечтают о хорошей драке :D Любая собака должна быть абсолютно социальна на улице.

М+А
06.11.2009, 17:44
А я решил тренировать на охрану нашего "Собачатку":)
Сильно добрый он растет.
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/132711670.jpg

Включил его тренер. Не такой уж он и добрый, бывает.
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/132679813.jpg

http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/132679079.jpg

Lghomer
07.11.2009, 10:28
Узнали? :) Правильно. Это он.:good:
Валера, а ты засек де была таки кнопка, на вкл. охраны? Говорят она обычно на пузе :D.

М+А
07.11.2009, 11:47
Валера, а ты засек де была таки кнопка, на вкл. охраны? Говорят она обычно на пузе :D.

Не. "Выкл" - на пузе. А "Вкл", включалась жестко. Аж жалко стало сОбака.

Lghomer
07.11.2009, 14:09
Не. "Выкл" - на пузе. А "Вкл", включалась жестко. Аж жалко стало сОбака.
Шо - бил??? Или в морду рокавом тыкал - пока не надоел?

М+А
07.11.2009, 14:32
Шо - бил??? Или в морду рокавом тыкал - пока не надоел?
Бил, конечно. А как еще сказать собаке, шо это не друг а враг? СОбак лезет целоваться, а получает не то что хотел. Сказал, будет толк. Не трусливый пес и не злой. Натренировать на "чужого" и будет охранять.

Lghomer
07.11.2009, 14:34
Блин - я понимаю, что так надо - но свою бить не смогу дать :oops:.

М+А
07.11.2009, 14:38
Блин - я понимаю, что так надо - но свою бить не смогу дать :oops:.

Так ты ж грил, что твою учить не надо. Сама умная. Различит, если надо...:D

Lghomer
07.11.2009, 14:40
Так ты ж грил, что твою учить не надо. Сама умная. Различит, если надо...:D
Ну есть особи, которые вкл. на 2.5 году :D - ждать шо-ли - хотел мужика в дрес-костюме, через забор типа пусть перелезет - Аня горит - рано еще :D. А-так, она и щя сама когото-то гоняет за забором - вчера на железную калитку бросалась, за ней хто-то стать решил.

М+А
08.11.2009, 08:46
А-так, она и щя сама когото-то гоняет за забором - вчера на железную калитку бросалась, за ней хто-то стать решил.

Так, это ж не правильно, ИМХО. У тя ж не Тузик, на все гавкающий. Собака должна подавать голос, когда залезут на ее территорию, как по мне. А еще лучше, молча за я.... клац, клац, когда залезут.
Я видел работу отца моего пса. На себе испытал. Правда, "клац, клац" не успел тот отец.:) Хочу такого же добиться.

Nubira
08.11.2009, 08:48
Ну лаять она может и при ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ угрозе, это и есть окарауливание :) она не должна пустобрехать просто, без повода.

М+А
08.11.2009, 09:03
Ну лаять она может и при ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ угрозе, это и есть окарауливание :) она не должна пустобрехать просто, без повода.

Овчарики - да. Эти... Я вот гуляю по улицам нашего колхоза. Заметил, что овчарки, при виде нас, готовы заборы прогрызть. Только бы за горло подержать. Я все списываю на необученность тех собак. Знаю точно, нигде их не учат. А есть и ротвак и кавказец, мимо которого мы ходим. По барабану. А моему, так вообще все поф. сказали "рядом" значит рядом. Только поглядывает на беснующихся овчарок.

Lghomer
08.11.2009, 11:12
Так, это ж не правильно, ИМХО. У тя ж не Тузик, на все гавкающий. Собака должна подавать голос, когда залезут на ее территорию, как по мне. А еще лучше, молча за я.... клац, клац, когда залезут.
Я видел работу отца моего пса. На себе испытал. Правда, "клац, клац" не успел тот отец.:) Хочу такого же добиться.


Ну лаять она может и при ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ угрозе, это и есть окарауливание :) она не должна пустобрехать просто, без повода.

Тут ребзя вот в чем вопрос - просто так она не брешет - реагирует на громко говорящих прохожих идущих мимо нас, а если еще и остановится - то тада гав-гав с боевым рыком :D. А-вот када она дрыхнет, а дрыхнет она весь день и если тихенько перелезть через забор, то хз шо-она будет делать? Навер будет спать, если к ней не подходить, а када проснется то подумает, что гость навер. наш и его не надо трогать :lol:.
Вот и хотел мужика в дрес костюме - шоб перелез и если не вкл. то растравил.

М+А
08.11.2009, 11:16
Вот и хотел мужика в дрес костюме - шоб перелез и если не вкл. то растравил.
Так, к тебе же не будут злодеи в дрес. костюмах лазить в дальнейшем. Зачем тогда на костюм натаскивать?

Lghomer
08.11.2009, 13:25
Так, к тебе же не будут злодеи в дрес. костюмах лазить в дальнейшем. Зачем тогда на костюм натаскивать?
А-де-я-дурака найду, шоб без костюма лез? :lol: Нихто-ж не знает еще, что произойдет :D. А-если она вкл и пипец тада.

Nubira
08.11.2009, 16:14
Так, к тебе же не будут злодеи в дрес. костюмах лазить в дальнейшем. Зачем тогда на костюм натаскивать?

так а при чем тут атрибутика - собака не на нее включается :) это лишь защитное приспособление чтобы дресс цел остался :lol:

Yarik
09.11.2009, 16:21
Поздно я тему заметил. Но вставлю пять копеек по поводу "Рядом". Я периодически свою строю, чтобы держала дистанцию. Все норовит чуть вперед выйти корпусом. Есть один эффективный прием. Когда собака вышла немного вперед корпусом при движении, вместо рывка, подаете еще раз команду "рядом" и тут же поварачиваете налево и идете напролом, наступая ей на лапы (образно). Собака вынуждена прыжками, рывками разворачиваться и подстраиваться под новое направление. После парочки таких приемов идет точно у колена.
И еще ода ремарка. Команду "Рядом" обязательно подавать при каждом изменении направления или темпа движения.

Nubira
09.11.2009, 16:29
...мы сейчас, после весеннего семинара, правильное положение корпуса отрабатываем с детства с лакомством на уровне мышечной памяти....потом подвязываем команду... месяцев с 6-7 вводим коррекцию (не для подавления!)... как правило при хорошо сформированном навыке потом проблем с этой командой не возникает. При потере концентрации и контакта собаки с ногой хозяина еще оч. хорошо работают резкие остановки и резкий поворот направо с рывком (перед поворотом команда).

Yarik
09.11.2009, 16:32
Да. Резкая остановка тоже примерно так работает. Поворачивать направо с рывком мне лично не понравилось.

Nubira
09.11.2009, 16:54
У меня проблема другая, я использую остановки для гипермотивированной собаки чтобы переключить с работы за мячик в социальный инстинкт и поправить некорректное движение рядом... при резкой остановке с давлением собака всегда активизируется.
Ой что это я :oops: меня надо останавливать когда речь заходит о дрессировке :lol:
вот, видяшку залила :) лето вспомнила...:cry:
tzdeInsYXes

Lghomer
09.11.2009, 17:06
Я периодически свою строю, чтобы держала дистанцию. Все норовит чуть вперед выйти корпусом.

Если отработать эту команду, правда, я не зна. практически толк от нее кроме выставок - смотрится очень эффектно. Када служил, запомнился факт на всю жизь - нач. ракетных складов, в Североморске, был статный и видный мужик, черный кожаный плащ, перчатки, офицерская форма, весь в черном и трость, рядом всегда крупный немец его, слева и чётко - на-и-четчище всегда рядом - мне того немца жалко всегда было - всегда в напряжении, всегда начеку не пропустить дистанцию, тока замечтался - хлобысь тростью по чайнику ... Я-к чему - оно в реале надо или чисто понты или выставки?

Nubira
09.11.2009, 17:10
..ну а как в быту без команды рядом то?...ни в лес сходить, ниче...

Lghomer
09.11.2009, 17:13
..ну а как в быту без команды рядом то?...ни в лес сходить, ниче...
Та-нееее, я в смысле - прям таки строго, чтоб прям по ранжиру шагала - ну забежала чуть вперед, ну и шо? Или я не всасываю мысль? Мне проще, я свою с поводка ваще не спускаю - птому всегда рядом. :D

Nubira
09.11.2009, 17:33
ну скажем так...раз забежала, два забежала...если контакт с ногой хозяина потеряла - то ты уже ее не контролируешь, придется постоянно дергать :)

Добавлено через 14 минут
вот...обучение движению рядом щенка 6 мес.
http://video.mail.ru/mail/simonnortenfild/2472/2488.html
http://video.mail.ru/mail/simonnortenfild/2472/2490.html
http://video.mail.ru/mail/simonnortenfild/2472/2489.html

Yarik
09.11.2009, 17:40
Та-нееее, я в смысле - прям таки строго, чтоб прям по ранжиру шагала - ну забежала чуть вперед, ну и шо? :D
Взрослая собака будет тебя постоянно тестировать на требовательность и будет пользоваться любой твоей поблажкой. В конечном итоге все дрессура может сойти на нет.

Nubira
09.11.2009, 17:47
...если хозяин не истинный вожак и навык не сформирован до конца.

Yarik
09.11.2009, 21:15
Даже если хозяин и вожак, и навык сформирован, все равно в семье есть домочадцы... И от характера собаки многое зависит. Да и сформированные навыки имеют свойство притупляться

Nubira
09.11.2009, 21:21
Не настолько! хотя возможно мы говорим о разных уровнях дрессировки. Ну и конечно от собаки многое зависит, если мало инстинкта - все сложнее. Когда я о чем то говорю - я говорю о мотивированных собаках.
Правильно занимаясь со щенком примерно по 5-10 мин. в день, к году мы получаем собаку с красивым и качественным послушанием.
...а о других членах семьи - безусловно, взаимоотношения это крайне важный аспект, но проблема возникнет только с доминантной собакой, которых на самом деле крайне мало. Остальное - банальная разбалованность и ошибки допущенные в воспитании со щенка.
Про притупление - моей Нубире уже 8, я где то с ее 5 лет перестала с ней заниматься, всё на месте :)))...сделаю ремарку - если мы не говорим о спортивном результате, тут - да, постоянный труд. Это мне знакомо не понаслышке.
Я конечно могу показаться самоуверенной, но послушание - это мой конек 8)

Yarik
09.11.2009, 21:49
Вы таки самоуверенны и не делаете скидки на уровень других форумчан. Не думаю, что Хомер, задавший вопрос, достигнет вашего уровня дрессировки, и потому мой прогноз более вероятен, чем ваш.

Со взрослыми зрелыми собаками тоже интересно становится со временем. Они становятся много мудрее и в состоянии понимать тебя без формальной команды. У меня тоже была такая собака. Первая серьезная собака в моей жизни, доберманша. Ею последние лет 8 тоже никто особо не занимался (всего она прожила 14 лет), жила себе на природе на даче у родителей, но понимала все с полуслова.

Nubira
09.11.2009, 22:08
:search: Ну вообще то я вела дискуссию с Вами. Что Вас так зацепило?
А другие форумчане всегда получают от меня крайне простые и понятные ответы, если я могу помочь, и не только на форуме, многие это могут подтвердить, так что не стоит бить на эту нотку, прием нечестный и некрасивый 8)
Невозможно что то знать на 100% и быть специалистом во всех областях, может для этого и созданы форумы? Я тоже в постоянном поиске знаний...и уровень "дрессировки" у меня самый обычный.

Добавлено через 13 минут
зы: а Хомеру все-равно, у него собака "космическая" и философия отношения к собаке другая, она у него и так умная и его устраивает, свою ответственность он осознает и это главное :)

Добавлено через 1 минуту

и потому мой прогноз более вероятен, чем ваш
Если можно - с большой буквы, я канешна не настаиваю, но чисто по женски - было бы приятно :D

Yarik
09.11.2009, 22:09
:search: Ну вообще то я вела дискуссию с Вами. Что Вас так зацепило? .
Разве? А мне показалось, что отправной точкой был вопрос Хомера: почему стоит добиваться абсолютно правильного исполнения команды? Поэтому меня и зацепила ваша самоуверенность. Я абсолютно рад за вас, что ваши навыки дрессировки позволяют достичь того уровня, когда дальше можно собакой не заниматься. Но,ИМХО,в 99% случаев обычные собаководы этого не достигают. Говорю в т.ч. и по своему опыту. Если не требовать абсолютного исполнения команды, то любая собака со временем утратит эти привитые, а не врожденные навыки.



А другие форумчане всегда получают от меня крайне простые и понятные ответы, если я могу помочь, и не только на форуме, многие это могут подтвердить, так что не стоит бить на эту нотку, прием нечестный и некрасивый 8) .
А вот теперь я не понимаю, что вас так зацепило? Хомер задал простой вопрос: для чего следует добиваться абсолютно правильного выполнения команды? Вы выдвинули свою версию, я - свою. Вы ответ на мою версию попытались завуалированно высказать что-то на кшалт: "потому что вы не профи и не умеет правильно дрессировать собаку (навыки не сформированы) и вообще, какой из вас, к черту, дрессировщик (хозяин не вожак)?".

Nubira
09.11.2009, 22:17
Да ну, эти приколы типа "сам дурак" не интересно мне :) Не в 5-м классе чтобы доказывать. Хотите - будете правы, мне не жалко :D Из того что в последнем посте написано вряд ли что то относится ко мне :) Хотите сорриться? не выйдет. Непонятно Ваше поведение, реально. Я же не обижаюсь в строительных разделах.
Добавлено через 2 минуты

Если не требовать абсолютного исполнения команды

...а я где то писала что не надо требовать этого? :)

Добавлено через 2 минуты

и вообще, какой из вас, к черту, дрессировщик (хозяин не вожак)?".

ёёё....это Вы где разглядели? :shock: я, как это говорится, "в шоці". А Вы что, на свой счет? а я вообще то абстрактно. Люблю, видите ли, подискутировать о дрессировке.
Это ж надо уметь так все перекрутить :) Предлагаю мир-дружба-жвачка, Вы видимо что то не так понимаете.

Yarik
09.11.2009, 22:24
Нубира! Я не обиделся и не собираюсь. У меня уже давно сформировался свой взгляд на дресуру и вообще на взаимоотношения с животными, слава богу это не первая моя собака. Хомер задал простой вопрос: почему... ? Вы высказали свое мнение, я - свое. Давайте на этом и остановимся.:rose:
P.s. моя собака хоть и идет рядом, грудь на уровне моей ноги, но при этом к колену не прижимается и штаны мне свое шерстью не обтирает. Наверное у меня нет с ней контакта, контроля и вообще она неправильно выполняет команду "рядом".

Nubira
09.11.2009, 22:31
Дык тут я обижаться должна :D но я седни необидчивая :oops::dance:

По существу вопроса Хомера раз требуют массы - некритично.

BrotherSam
10.11.2009, 12:37
У меня проблема другая, я использую остановки для гипермотивированной собаки чтобы переключить с работы за мячик в социальный инстинкт и поправить некорректное движение рядом... при резкой остановке с давлением собака всегда активизируется.
Ой что это я :oops: меня надо останавливать когда речь заходит о дрессировке :lol:
вот, видяшку залила :) лето вспомнила...:cry:

Красиво держится собачка...

Breathe
12.11.2009, 22:28
Юль, вижу уже не первое видео где ты шагаешь с собакусом. Возник вопрос. На сколько ты себя контролируешь в плане не наступить на собаку? Я ошибаюсь или все же твоя походка постоянно корректруется тобой же во время такого близкого друг к другу движения?

Nubira
13.11.2009, 05:53
При работе по нормативу и на площадке - самоконтроль очень важен, тем более я очень талантливая в плане запутаться в собственных ногах например или на собаку наступить :lol:
А в повседневной жизни они у меня ходят рядом без такой бешеной концентрации, как правило просто достаточно плотно, но смотрят по сторонам, и я переключаю внимание на себя только когда на улице доп.раздражитель - другая собака например которую очень хочется сожрать :)

Breathe
13.11.2009, 08:54
Ясно.