PDA

Просмотр полной версии : скважина



Vano
13.01.2009, 16:02
а как правильно организовать подачу воды из скважины в дом?

поверхностный или погружной насос качает воду в гидроаккумулятор литров на 100 и уже в нём создаётся нужное давление для подачи воды в кран? примерно так?

Lghomer
13.01.2009, 16:10
Я-б, все-таки резерв в куб. воды сделал - малоли-шо? Скважина+насос+бак кубовый+гидрофор.

М+А
13.01.2009, 16:15
а как правильно организовать подачу воды из скважины в дом?

поверхностный или погружной насос качает воду в гидроаккумулятор литров на 100 и уже в нём создаётся нужное давление для подачи воды в кран? примерно так?
Точно так.

Vano
13.01.2009, 16:17
Скважина+насос+бак кубовый+гидрофор.

как сделать чтобы первый насос отключался когда кубовый бак полный?
если случится так что одновременно включатся два насоса, тот который в скважине и тот который гидрофор, это не страшно?

М+А
13.01.2009, 16:18
Я-б, все-таки резерв в куб. воды сделал - малоли-шо? Скважина+насос+бак кубовый+гидрофор.

И куда этот бак девать? Да и зачем? У меня, даже если света нет, еще долго вода из кранов бежит. И это при том, что давит из цоколя.

Vano
13.01.2009, 16:20
Я-б, все-таки резерв в куб. воды сделал - малоли-шо?

если отключат свет то из этого кубового бака всё равно я воды без генератора не достану. тогда какой смысл в двух насосах?

Добавлено через 52 секунды

У меня, даже если света нет, еще долго вода из кранов бежит. И это при том, что давит из цоколя.

на сколько литров гидроаккумулятор?
какой насос в скважине?

Lghomer
13.01.2009, 16:24
как сделать чтобы первый насос отключался когда кубовый бак полный?
если случится так что одновременно включатся два насоса, тот который в скважине и тот который гидрофор, это не страшно?

Разноуровневые датчики - максимум-минимум.
Ничего не случится - гидрофор запитать от бака.


И куда этот бак девать? Да и зачем? У меня, даже если света нет, еще долго вода из кранов бежит. И это при том, что давит из цоколя.

Для резерва - если насос со скважины кирдыкнится :D. Гидрофор тоже может, того, но он дорого не стоит.

М+А
13.01.2009, 16:26
на сколько литров гидроаккумулятор?
какой насос в скважине?

Сто литров. Сважина - 55 метров. Насос... Не помню точно. Педрола, кажется, прасти Господи.

Lghomer
13.01.2009, 16:30
Сто литров. Сважина - 55 метров. Насос... Не помню точно. Педрола, кажется, прасти Господи.Не матерись 8) ПедроЛЛа, два Л, у меня гидрофор токой - ПидроЛЛьный :D.

Vano
13.01.2009, 16:30
Сто литров. Сважина - 55 метров. Насос... Не помню точно. Педрола, кажется, прасти Господи.

диаметр скважины, насос погружной или поверхностный?
каким образом насосо отключается когда гидроаккумулятор заполнилсо?
эта автоматика в комплекте с насосом, гидроаккумулятором или отдельно покупается?

М+А
13.01.2009, 16:37
Для резерва - если насос со скважины кирдыкнится :D. Гидрофор тоже может, того, но он дорого не стоит.
В каком смысле кирдыкнится?

Добавлено через 4 минуты

диаметр скважины, насос погружной или поверхностный?
каким образом насосо отключается когда гидроаккумулятор заполнилсо?
эта автоматика в комплекте с насосом, гидроаккумулятором или отдельно покупается?
Диаметр - 150, насос - погружной, есс-но. Выключается автоматикой, которая покупается отдельно и стОит она ок. 30 долл., кажется. Она одинаковая для всех типов. Как на дешевой станции так и на все остальное. Такая серая коробочка...

Vano
13.01.2009, 16:40
Диаметр - 150, насос - погружной, есс-но.

у нас диаметр 50 поэтому погружной туда не войдёт, только поверхностный.
минимум для погружного,что я видел, это 75

М+А
13.01.2009, 16:41
Не матерись 8) ПедроЛЛа, два Л, у меня гидрофор токой - ПидроЛЛьный :D.

Во, во! Пер.. Пед... Она, короче.:D
Здоровый такой цилиндр. Тяжеленный. У меня расчетная подача - пять кубов/час:-P

Lghomer
13.01.2009, 16:43
Во, во! Пер.. Пед... Она, короче.:D
Здоровый такой цилиндр. Тяжеленный. У меня расчетная подача - пять кубов/час:-P
А, у меня, а у меня, самый мощный из всей линейки Пидролл :-P. Щя пойду гляну на шильдик - скокма у меня :D.

Vano
13.01.2009, 16:54
ещё вопрос
Кессон и приямок - это одно и то же?:oops:

Добавлено через 6 минут
сам отвечу на свой вопрос. - да. кессон и приямок это одно и тоже))))

вот кажется так я хотел всё обустроить. тока насос поверхностный

http://img67.imageshack.us/img67/9326/35371316xv5.jpg

Дилайт
13.01.2009, 16:56
Мне то же "Не погружной нужен" , зеркало воды стоит на 5-7м. , хотя сама скважина 50м. Сейчас поставили какой то бытовой насос, откачиваем воду, потому что идет пока с песком.
Посоветовали сделать так. Типа сначала бытовой, потом тот который запитает весь дом с гидроакум. и т.д, иначе крякнет второй , он более чувствительный к песку, ну а этот на полив потом из реки приспособить.
Актуальная тема на сегодняшний день.

М+А
13.01.2009, 17:04
у нас диаметр 50 поэтому погружной туда не войдёт, только поверхностный.
минимум для погружного,что я видел, это 75
А глубина какая?

Айрин
13.01.2009, 17:05
вот кажется так я хотел всё обустроить.



А у нас оно все в подвале будет?!

Vano
13.01.2009, 17:07
А глубина какая?

63метра
зеркало -5метров

Добавлено через 51 секунду

А у нас оно все в подвале будет?!

получается что да. пока что другого места я не придумаю. хотя можно поставить и там где планировалась топочная

М+А
13.01.2009, 17:08
http://img67.imageshack.us/img67/9326/35371316xv5.jpg

Вот! У меня - все как на картике. Только, гидрофор синий.

Vano
13.01.2009, 17:13
Вот! У меня - все как на картике. Только, гидрофор синий.

а можно подробнее описать каким образом вода попадает из гидрофора к потребителю?
там же только один шланг через который вода закачивается в него

как она из него выходит? там какой то клапан возле реле стоит?

М+А
13.01.2009, 17:22
а можно подробнее описать каким образом вода попадает из гидрофора к потребителю?
там же только один шланг через который вода закачивается в него

как она из него выходит? там какой то клапан возле реле стоит?

Клапан стоИт только на насосе. Он не пускает воду, которая накачалась в гидрофор, обратно. Все остальное - сообщается одинаково. Там, где стоит автоматика управления насосом (манометр туда вкручен) есть выход к потребителю. Все. Там так и написано: к потребителю. А еще, из того же гидрофора, воду давит и на уличный кран (левый, верхний угол рисунка).

Vano
13.01.2009, 17:36
Клапан стоИт только на насосе. Он не пускает воду, которая накачалась в гидрофор, обратно. Все остальное - сообщается одинаково. Там, где стоит автоматика управления насосом (манометр туда вкручен) есть выход к потребителю. Все. Там так и написано: к потребителю. А еще, из того же гидрофора, воду давит и на уличный кран (левый, верхний угол рисунка).


поняв. то есть гидрофор создаёт давление во всей этой трубе, обратный клапан не пускает воду обратно в скважину когда насос молчит. давление упало - насос включился и опять с помощью гидрофора наганяет воду во всю эту систему до определённого давления.
всё понял :Yahoo!:

М+А
13.01.2009, 17:55
всё понял :Yahoo!:

Садись. Пятерка.:good::beer:

Айрин
13.01.2009, 20:19
Капец.
Я вообще ни фига не понимаю. Какой-то бессмысленный набор слов. Фсе, я удаляюсь :feminist:

InSAn
14.01.2009, 08:50
Вот! У меня - все как на картике. Только, гидрофор синий.

Хм... А зачем два воздуховода в приямке? Вроде как крышка не герметично закрывается...

М+А
14.01.2009, 09:22
Хм... А зачем два воздуховода в приямке? Вроде как крышка не герметично закрывается...
Чтобы влага не скапливалась. Только, у меня такого нет. У меня - кольца и канализационный люк с отверстием. Ну сыровато в яме. Ну и что?

InSAn
14.01.2009, 12:06
Чтобы влага не скапливалась. Только, у меня такого нет. У меня - кольца и канализационный люк с отверстием. Ну сыровато в яме. Ну и что?
Сдается мне, что влага не причем... Иначе был бы один воздуховод.
Скорее всего (ИМХО) это предусмотрено для безопасности - мало ли какие газы могут выйти из скважины. Именно поэтому и два воздуховода - один для тех газов, которые тяжелее воздуха (скапливаются на дне приямка), второй - для тех, которые легче воздуха (под сводом приямка).
Кто знает - я прав или нет?

М+А
14.01.2009, 14:39
Сдается мне, что влага не причем... Иначе был бы один воздуховод.
Скорее всего (ИМХО) это предусмотрено для безопасности - мало ли какие газы могут выйти из скважины. Именно поэтому и два воздуховода - один для тех газов, которые тяжелее воздуха (скапливаются на дне приямка), второй - для тех, которые легче воздуха (под сводом приямка).
Кто знает - я прав или нет?
Хорошо бы метан получать. Я бы даже установку для сжатия прикупил бы.:lol:
В любом, нормальном, гараже есть две вытяжки. Одна - вверху, другая - внизу. В гаражных подвалах, тоже так. К чему бы это?

Vano
14.01.2009, 15:01
В любом, нормальном, гараже есть две вытяжки. Одна - вверху, другая - внизу. В гаражных подвалах, тоже так. К чему бы это?


в одну заходит, во вторую выходит? правильно?

М+А
14.01.2009, 15:58
в одну заходит, во вторую выходит? правильно?
Точно!

Krotik
13.04.2009, 11:33
Вчера нам озвучили стоимость бурения скважины:

бурение + пластиковая труба (диаметр 140) - 270 грн/м (у нас где-то 45 - 50м).
+ 1000 грн - фильр на 3 м.
+ 250 грн х 2 кольца
+ доставка колец
+ 500 грн - крышка (:shock:)
+ работа (копание, установка) - не определились, т.к. вывод в дом есть воды, нужно только в трубу врезаться... - сколько этоможет стоить? (с вводом в дом, подключением автоматики и т.п. назвали 2500 грн)...

+ насос (наверное, Водолей возьмем)... кто что скажет?
зеркало воды где-то 10-11 м.

itar07
13.04.2009, 22:03
Вчера нам озвучили стоимость бурения скважины:

бурение + пластиковая труба (диаметр 140) - 270 грн/м (у нас где-то 45 - 50м).
+ 1000 грн - фильр на 3 м.
+ 250 грн х 2 кольца
+ доставка колец
+ 500 грн - крышка (:shock:)
+ работа (копание, установка) - не определились, т.к. вывод в дом есть воды, нужно только в трубу врезаться... - сколько этоможет стоить? (с вводом в дом, подключением автоматики и т.п. назвали 2500 грн)...

+ насос (наверное, Водолей возьмем)... кто что скажет?
зеркало воды где-то 10-11 м.

1. Для бытовых нужд достаточно фильтра 1.5-2м(буровики должны под вашу потребность обосновать расчетами длину фильтра и диам.труб);
2. Не включен полн. хим.анализ воды8)
По всей видимости скважина на полтавский горизонт(сужу по адресу:Васильков)
В одну колонну не советую, смешаете верхние загрязненные воды с полтавской - будете тратиться дополнительно на водоочистку.
Не экономьте на качественной конструкции скважины, хотя и несколько дороже но потом сэкономите на дорогих очитных фильтрах и реагентах:)

Krotik
14.04.2009, 09:08
Да. Полтавский горизонт.
Что значит "под нашу потребность" обосновать фильтр?
Диаметр трубы выбирали исходя из зеркала воды (разве нет!??!?).
Что значит две колонны?
Я так понимаю - широкая труба от скважины и внутри тонкая труба в которой насос - это не две колонны?!!??!
Они выкачивают допрозрачной питьевой воды... анализ я так понимаю нам самим нужно будет делать....

Вчера приехали монтажники... Насчитали нам кругленькую сумму - прокомментируйте плиз:

Насос Водолей 60/90 - 1700 грн.
Кольца (2) + крышка 750 грн
труба (для насоса) - 300 грн
обратный клапан 150 грн
оголовник 915 грн
2 крана + изгоны - 150 грн
работа (копание ямы, установка колец, врезание в нашу трубу) + доставка колец - 2500 грн. (ЖЕСТЬ)

ЧТО СКАЖЕТЕ!??!?!?

itar07
15.04.2009, 22:38
[QUOTE=Krotik;38284]Да. Полтавский горизонт.
Что значит "под нашу потребность" обосновать фильтр?


Если потребление воды только на бытовые нужды(~ 1-1,5куб/час) то достаточно 1пог. м. фильтра на трубе Д=108мм8) А 3м на трубе Д=140мм пропустит 6-8куб/ч = 150-200куб.сут.- можно поить ферму или наполнить приличн. бассейн:)
Диаметр трубы принимается не менее 1,1 -1,2диам. погружн.насоса. Вам бы и пластик Д=125мм подошел, имхо.

----Что значит две колонны? ------

1 колонна - обсадная труба для изоляции вышележащих загрязн. водоносов.
2 фильтровая колонна - рабочая, на ней крепится фильтр и в ней располагается насос.
3 водоподъемная труба от насоса к потреблению.

-----анализ я так понимаю нам самим нужно будет делать....

Теперь, да. А если бы оговорили в условиях договора производство подрядчиком полн. хим. анализа воды, то у Вас сразу возникли бы к ним вопросы к качеству воды. Скв. в одну колонну не гарантирует проникновения верховодки с нежелательными примесями.
Когда будет хим. ан. воды, полагаю, некоторые позиции придется корректировать водоочистными фильтрами..., а это еще затраты.

По оборудованию думаю цены приемлемые, как для малобюджетного варианта. Итальянское будет раза в 2 дороже:)

Yarik
16.04.2009, 12:47
А не слишком ли дорого обратные клапана и два крана со сгонами? И что такое "оголовник"?

Krotik
16.04.2009, 13:56
Спасибо за ответ! Жаль, что я вчера его не прочитала - смогла бы задать все вопросы бурильщикам... а сегодня у нас уже бурят....

А одна колонна - это та, в которой сразу насос и фильтр? у нас наверное, одна - а как в нее могут попадать загрязнения если она до самого дна с самого верха?!?!?

И еще вопрос - ведь нужно хим анализ делать не сразу? а как прокачается вода? это нужно пару дней ждать!??!? А как им можно было бы вопросы по качеству воды задавать? они ведь должны пробурить и провести трубу - а вода же не их.... ?!?!? Ну, понятно, если вода будет коричневая от земли или т.п., то это неправильно, ну а если в ней много железа, к примеру, то что они могут сделать?!?!?

"Оголовок скважины предназначен для герметизации устья скважины" - вот тут нашла http://www.nasos.kiev.ua/eshop.php?id=1&iid=5 ... Но он дорогой... хмммм. Особенно понравилось "придать скважине элегантный внешний вид" :)

itar07
16.04.2009, 15:26
-----А одна колонна - это та, в которой сразу насос и фильтр? у нас наверное, одна - а как в нее могут попадать загрязнения если она до самого дна с самого верха?!?!? ----


Правильно поняли. В одну колонну - это если на обсадной трубе крепится фильтр и в ней располагается насос.
Поверхностные и вышележащие загрязненные воды попадают в зону фильтра скважины по кольцевому зазору между стенкой ствола скв. и обсадной трубой. Если у Вас диаметр бурения Д=190,5мм, а обсадная Д=140мм, то ширина кольцевого зазора составит 2см. Если учесть что труба в реале не стоит строго по центру то зазор может быть и все 4см. Вот это пространство заполнится в первую очередь песками с грунтовой и ожелезненной водой, что расположены выше фильтра. Таким образом вместе с водой из питьевого горизонта Вы будете получать добавку загрязненной8)



----И еще вопрос - ведь нужно хим анализ делать не сразу? а как прокачается вода? это нужно пару дней ждать!??!? ----


По окончании сооружения скв. производится пробная откачка воды. Замеряются стат. и динам. уровни, определяется дебит. При сдаче скважины вода должна иметь товарный вид - быть прозрачной и без мех. примесей. Вот тогда и отбирается проба на ПХА. Через неделю лаборатория выдает результат.


А как им можно было бы вопросы по качеству воды задавать? они ведь должны пробурить и провести трубу - а вода же не их.... ?!?!? Ну, понятно, если вода будет коричневая от земли или т.п., то это неправильно, ну а если в ней много железа, к примеру, то что они могут сделать?!?!?

При заключении договора Вы ведь вели с ними речь о питьевой воде, не? И на каком основании тогда согласились на защищенный полтавский горизонт с водой питьевых кондиций на гл. 50м? Если по химсоставу вода не питьевая значит не надо бурить глубоко, а соорудить скв. на 15-20м и предусмотреть водоочистное оборудование, логично? А главное намного дешевле.
Еще раз повторю, при соблюдении технологии изоляции скв. от загрязненных вод (двойная, тройная и т.д с затрубной цементацией) на глубокие водоносы с природной питьевой водой нет еобходимости в дополнительных затратах на водоочистку!!!
Кажущаяся дешевизна бурения в одну колонну в дальнейшем выходит дороже, за счет дополнительных наворотов + срок службы таких скважин непродолжителен:)

Krotik
16.04.2009, 16:12
Ну вот - расстроили меня совсем... у нас одна труба... труба нашей трубе.... :(

Вопрос срочный... уже пробурили - откачивают воду. Муж в шоке - у них она еле вытекает... напор воды меньше, чем дома из крана... у них плохой насос!? или что-то не то со скважиной?

itar07
17.04.2009, 11:17
Ну вот - расстроили меня совсем... у нас одна труба... труба нашей трубе.... :(

Вопрос срочный... уже пробурили - откачивают воду. Муж в шоке - у них она еле вытекает... напор воды меньше, чем дома из крана... у них плохой насос!? или что-то не то со скважиной?

У Вас еще нет результатов анализов, чего расстраиваться? Даст Бог, все будет добре:)
Пробная откачка еще не показатель, в дальнейшем полагаю раскачается. Но то что откачивают малопроизводительным насосом удивляет:( По науке необходимо делать откачку рывками мощным насосом, чтобы пески облегли вокруг фильтра и открылись водопритоки.

Krotik
21.04.2009, 15:44
Отчитываюсь: после ночи откачки воды из скважины - у них сломался насос... Вода была мутная - белая - из-за мелкий пузырьков воздуха (почему-то!?!??). потом когда пузырьки ууходили - была прозрачной... Яерез день - вода шла чистой (визуально).
Пробурили 59 м. Статический уровень 36 м., динамический - 43 м. Через день статический уровень вообще 23 м стал - такое может быть?!?!??!
Дебет 3куб/час (я правильно термины использую!??!?).
Напор - хороший... с удовольствием поливала кусты, а муж машину мыл...
Через неделю сдадим воду на хим-анализ... Кстати, у соседа хим.анализ показал, что никаких фильтров не нужно... Бум надеяться...
Воть...

nikon
21.04.2009, 15:59
Ну повышеное железо будет 99%.
Напор зависит не от скважины, а от насоса.
Дебет - 3 куба - вери гуд.

D.T.George
21.04.2009, 16:52
Ну повышеное железо будет 99%.

нивсигда... мелкие скважины обычно без железа....

itar07
21.04.2009, 17:58
.....Пробурили 59 м. Статический уровень 36 м., динамический - 43 м. Через день статический уровень вообще 23 м стал - такое может быть?!?!??!
Дебет 3куб/час (я правильно термины использую!??!?).

Через неделю сдадим воду на хим-анализ... Кстати, у соседа хим.анализ показал, что никаких фильтров не нужно... Бум надеяться...
Воть...


Объяснения прыжка в статич. уровнях простое: 36м - это статика полтавского горизонта, держалась покуда глинистая корка из бурового раствора скрепляла верхние пески. При длительной откачке и понижении уровня гидравл. напор ее разрушил и верхний водонос соединился с эксплуатируемым, согласно физ.закону о соединяющихся сосудах ст. уровень в скв. принял отметку вод.гориз. расположеного выше. Типичная ситуация скважин с фильтром на обсадной трубе.

Добавлено через 9 минут

нивсигда... мелкие скважины обычно без железа....


Подтверждаю!
В интервале 1,5 -2м от зеркала воды в приповерхностных горизонтах, так называемая "зона аэрации", железотворные бактерии(двувалентное железо) не живут, т.е. окисляются до трехвалентного и выпадают в осадок в виде ржавчины. Поэтому скв. в которых фильтр расположен в этой зоне с водой без железа:)
На принципе аэрации воды работают некоторые типы установок ее обезжелезивания.

Krotik
22.04.2009, 09:51
" Объяснения прыжка в статич. уровнях простое: 36м - это статика полтавского горизонта, держалась покуда глинистая корка из бурового раствора скрепляла верхние пески. При длительной откачке и понижении уровня гидравл. напор ее разрушил и верхний водонос соединился с эксплуатируемым, согласно физ.закону о соединяющихся сосудах ст. уровень в скв. принял отметку вод.гориз. расположеного выше. Типичная ситуация скважин с фильтром на обсадной трубе"

Ой-ой... не поняла... у нас все еще полтавский горизонт - только с разными водоносными слоями?!?!? а я думала - труба идет прямо до конца (!?!??!) или это вокруг трубы - выше - песок отпал и там образовалась дыра через которую смешались водоносные слои?

запуталась.... :oops:

itar07
22.04.2009, 13:41
Ой-ой... не поняла... у нас все еще полтавский горизонт - только с разными водоносными слоями?!?!? а я думала - труба идет прямо до конца (!?!??!) или это вокруг трубы - выше - песок отпал и там образовалась дыра через которую смешались водоносные слои?

запуталась.... :oops:[/QUOTE]


Именно! Между трубой и стенкой скважины - кольцевой зазор...., в общем картина описана в посте от 16.04.:)

Vano
26.05.2009, 12:01
есть скважина, с приямком
приямок накрыт пластиковым канализационным люком
в приямке установлен гидроаккумулятор и реле давления
хочу в этом приямке сделать вентиляцию, чтобы конденсата не было

так вот вопрос :)
а если коронкой просверлить в этом люке отверстие и в него вставить трубу 50мм и накрыть её грибком?

Lghomer
26.05.2009, 21:26
а если коронкой просверлить в этом люке отверстие и в него вставить трубу 50мм и накрыть её грибком?Жалко люк дырявить, но я так с колодца "водораздачи" собрался делать - прадва у меня люк стальной.

М+А
26.05.2009, 22:39
а если коронкой просверлить в этом люке отверстие и в него вставить трубу 50мм и накрыть её грибком?

Еще, нужна подача воздуха в яму. Как в гаражах. Одна труба выше, другая - ниже. Где-то уже было.

Krotik
27.08.2009, 10:46
Ну повышеное железо будет 99%.
Напор зависит не от скважины, а от насоса.
Дебет - 3 куба - вери гуд.

Никон был прав! По результату нам сказали, что железо немного повышенно. больше ничего...
Но из этих каракулей я бы тоже ничего не поняла... .

http://i001.radikal.ru/0908/43/8b605c5ac33b.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s58.radikal.ru/i160/0908/f6/d9bf2b9fa4b0.jpg (http://www.radikal.ru)

Vano
01.09.2009, 10:28
Сегодня утром полез я настраивать гидрофор в приямок и обнаружил, что тросик на котором должен висеть насос немного ослаблен,:) а пластиковая труба как то странно перегнулась :)
Решил не ждать выходных и доставать насос. Не расчитал я свои силы, вернее не подумал, что тяжело доставать насос с 50 метров за пластиковую скользькую трубу. Вобщем, если бы не Ира я бы там умер возле этой скважины. :)
Тросик обычный металический в изоляции.
В процессе доставания перегнули в трёх местах трубу.

Вот теперь вопросы

1.Если пластиковая труба перегнулась, её лучше заменить на новую или можно выровнять и опять опустить её?
2. На какой тросик повесить насос чтобы он не перегнивал в воде? Нержавейка?
Может купить кусок нержавеющего тросика, метров 10, соеденить его с тем который уже есть в наличии, так чтобы нержавейка была в воде?
3. В какую машину войдёт 50 метров 32й пластиковой трубы?

Айрин
01.09.2009, 10:51
Мне только что на работе сказал сотрудник, что есть специальные фитинги, которыми можно трубу соединить (предварительно вырезав поломатое место). Они вроде у себя так на даче делали. говорит, что нет необходимости новую покупать

Vano
01.09.2009, 10:53
есть специальные фитинги, которыми можно трубу соединить

Я знаю. вот только не знаю можно ли так делать?:)

Айрин
01.09.2009, 10:58
Сказал шо не мона, а нуна :)

nikon
01.09.2009, 11:27
Я знаю. вот только не знаю можно ли так делать?:)

а чего ж нельзя?? конечно можно. И фитинги не специальные, а совсем обычные :D

Vano
01.09.2009, 11:29
а чего ж нельзя?? конечно можно. И фитинги не специальные, а совсем обычные :D

Лёша, ты должен знать.
Они эти фитинги не уже чем 32 труба? не будет там каких то потерь, или ещё чего то?

nikon
01.09.2009, 11:51
Лёша, ты должен знать.
Они эти фитинги не уже чем 32 труба? не будет там каких то потерь, или ещё чего то?

не уже. Потери будут, но потери мизерные, котрыми можно "знехтувати"

Lghomer
01.09.2009, 12:19
А-я не понял - нафига ты его вытаскивал? Из любопытства или он на дно упал?

Vano
01.09.2009, 13:10
А-я не понял - нафига ты его вытаскивал? Из любопытства или он на дно упал?

Вытащил, чтобы он на дно не упал. Сегодня куплю тросик с нержавейки и опущу обратно

Добавлено через 37 минут
А что, не надо было доставать?

Айрин
01.09.2009, 13:41
Мне сотрудник рассказал: пришел сосед по даче, жалуется, что насос не качает. Женя говорит, мол, я ему посоветовал достать и посмотреть. Сосед - не достается. Женя говорит, мол, к машине привяжите и дерните. Сосед спрашивает - как, за шланг прямо?
Оказалось, что у них насос просто на шланге там висел. Без всяких тросиков :) Так мало того, еще и скважина в подвале. Привязали шланг к машине, дернули - насос остался в скважине. Бурили рядом новую. :)

Vano
02.09.2009, 10:03
Тросик нержавейка
Коуши
Зажимы для троса
Соеденительная муфта на погнутую трубу
Фонарик
1 литр разливного пива
и через 2 часа насос был на своём месте и качал воду :)

INTERRO
29.10.2009, 17:13
Собираюсь делать скважину на 70 м., полтавский горизонт.
Насос "Водолей", диаметр для соединения трубы, по которой будет подаваться вода - 32 мм.
Я правильно сделал, заложив во вход дома пластиковую трубу диаметром 32 мм?

М+А
29.10.2009, 18:42
Я правильно сделал, заложив во вход дома пластиковую трубу диаметром 32 мм?
Правильно. Правда, водолей, глубже пяти метров опускать нельзя. К.м. кажется.

InSAn
30.10.2009, 08:56
Правильно. Правда, водолей, глубже пяти метров опускать нельзя. К.м. кажется.
Ошибаешься :)
Есть Водолеи, которые погружаются до 50м. У меня уже второй год используется модель до 25м погрузки.

М+А
30.10.2009, 10:50
Ошибаешься :)
Есть Водолеи, которые погружаются до 50м. У меня уже второй год используется модель до 25м погрузки.

Ого. Когда я интересовался водолеями (пять лет назад), такого не припомню. Все продавцы в один голос твердили, что задавит его на глубине. Правда, я в гараже закинул метров на пятнадцать. Тоже работает два года.:D

Junkers
17.11.2009, 19:52
Собираюсь делать скважину на 70 м., полтавский горизонт.
Насос "Водолей", диаметр для соединения трубы, по которой будет подаваться вода - 32 мм.
Я правильно сделал, заложив во вход дома пластиковую трубу диаметром 32 мм?


Правильно. Для уменьшения потерь по напору до самого входа в помещение кладём 32-ю трубу ( пищевой сертифицированный пластмас, соответствует дюймовому подающему отверствию " Водолея " ). А уже в помещении переходим на 3\4" или на 1\2" металопластик или полипропилен ( нержавейка конечно это круто! ))).

Добавлено через 7 минут

Ого. Когда я интересовался водолеями (пять лет назад), такого не припомню. Все продавцы в один голос твердили, что задавит его на глубине. Правда, я в гараже закинул метров на пятнадцать. Тоже работает два года.:D

Около трёх лет назад харьковчане перешли на производство усовершенствованной модели, ТТХ которых позволяет погружать насос на максимально заявленную по напору глубину. Например " Водолей " 63, имеющий напор около 90 метров позволяет и погружать его на такую глубину. Чего, естественно, никто делать не будет - 63 метра его максимальная оптимальная глубина ( номинал ). А при работе с автоматикой ( как насосная станция ) - и вовсе не глубже 30-ти метров.

Насосы на мой взгляд достаточно удачные и надёжные, за от относительно небольшую, я бы даже сказал разумную цену.

М+А
17.11.2009, 20:28
Около трёх лет назад харьковчане перешли на производство усовершенствованной модели, ТТХ которых позволяет погружать насос на максимально заявленную по напору глубину. Например " Водолей " 63, имеющий напор около 90 метров позволяет и погружать его на такую глубину..

Ну вот. Я ж говорю, отстал от жизни.:D

Junkers
19.11.2009, 01:14
Ну вот. Я ж говорю, отстал от жизни.:D

Да нет ( странноватый, кстати оборот речи - " данет " :) , правда? :) ) - это " Водолей " на том этапе отстал " от жизни ", на тот момент.

Сейчас " Водолеи " , как по мне, это достойное сочетание соотношения параметров цена-качество при выборе скважинного насоса для индивидуального водоснабжения.

Tatty
20.08.2010, 12:55
Вот , прочитала тему и удивляюсь вашим расценкам)))
Мы вот тоже надумали скважину бурить, но меньше 800 гр за п\м еще не находили, а питьевая вода у нас где то 100 м , говорят техническая на 25 метрах, но не понятно можно ей огород поливать. Может кто бурил в нашем районе?

Lghomer
20.08.2010, 13:02
а питьевая вода у нас где то 100 м , говорят техническая на 25 метрах, но не понятно можно ей огород поливать.
Правильно говорят - второй горизонт, у нас по области, от 80 метров - первым можно поливать - пить - категорически нельзя. И не слушайте бредни, мол сдавал на анализ с первого горизонта - типа Куяльник. В тот момент может и Куяльник, а весной снег сойдет, вместе со всей химией с полей и всё будет там.

романн
20.09.2010, 18:20
для обустройства скважины в две колоны буровики предлагают два варианта, *в обсадную трубу вставляется пластик с самого дна до верха, второй вариант - в обсадную трубу эмалированую, всталяется еще одна мет. эмалированая труба но не до верха, а как телескопическая удочка.
какой вариант обустройства скважины правильный?

романн
21.09.2010, 18:42
Появилась новая информация, что конструкция скважины сделанная как телескоп, на сегодняшний день, считается не современной и с ней нужно обращаться аккуратно так как можно сорвать внутреннюю трубу.
Друзья специалисты объясните что к чему, что лучше.

Lghomer
21.09.2010, 18:48
Ничего в скважинах не сображаю - а-так посоветнул-бы :beer:.

Orfodon
21.09.2010, 19:15
В Киеве все зависит от места расположения, в разных районах свои условия, так просто не зная не посоветовать.

kcf
04.10.2010, 10:03
Добрый день всем, у меня вопрс по качеству воды извеняюсь что не втему, у меня колодязь вода горьковатая и жесткая такая что руки помылить нада потрудится, может кто подсказать какие фильтры применить чтобы улучшить качество воды для пищевых нужд или для технических? Спасиба

Lghomer
04.10.2010, 13:30
Добрый день всем, у меня вопрс по качеству воды извеняюсь что не втему, у меня колодязь вода горьковатая и жесткая такая что руки помылить нада потрудится, может кто подсказать какие фильтры применить чтобы улучшить качество воды для пищевых нужд или для технических? Спасиба
Эта вода - однозначно не пригодна для питьевых-пищевых целей.

kcf
06.10.2010, 06:12
Эта вода - однозначно не пригодна для питьевых-пищевых целей.

Хотя санстанции сказали пригодна:(

Lghomer
06.10.2010, 09:00
Хотя санстанции сказали пригодна:(
Ага - особенно по весне - когда с полей удобрения смывает :D. В Одесс-обл - питьевой горизонт №2-ва который от 70 метров от поверхности.

Руня
03.11.2010, 19:53
решила я вторую скважину пробурить на участке. ага, на ночь глядя (ф смысле к зиме дело-то). задумка такая: в будущей бане (пока без крыши), придумала скважину и соответственно приямок для насосной станции соорудить на ее (бани) территории, для таких нужд: - обогреватель литров на 80 (?) на душ, умывальник, стиральная машинка тоже предполагается в бане, вывод воды (холодной) в кухоньку, чтоб в доме для набрать воды + подключить посудомойку (да, такая у меня блажь, мне в лесу посудомойка нужнее, чем в городской квартире).
первая скважина у меня уже 4 года ттт, на глубине аж 8,5 м трудиться аки пчела, с насосом 100-долларовым педролло (извините), станцию того же происхождения скорее всего буду брать.
мне озвучили, цена за мп 160 грн, труба 50, 1 м фильтра собственно скважина, насосную станцию 0,75-1,1 квт от 1800 до 2200 грн (божатся, шо не китай, а италия, многие верят), бак расширтельный 50-80 л.
посоветуйте чего-нибудь, пжлста

klim in
03.11.2010, 20:01
мне озвучили, цена за мп 160 грн,
Хех, в нашей бы степи да такие ценники :)

Lghomer
03.11.2010, 20:08
Хех, в нашей бы степи да такие ценники :)
Угу - наши 100 уе хтят. Вчера был в гостях у своего соседа, по форумски
chizsh - ему за 250 грн сделали - по жуткому блату - Руня - чего думать - делай!!!

Гена
03.11.2010, 21:29
Я не совсем понял, зачем бить вторую, есть люди на одной пару семей сидит, насколько я знаю

Руня
03.11.2010, 21:55
Я не совсем понял, зачем бить вторую, есть люди на одной пару семей сидит, насколько я знаю
ничего не поняла, извините :oops:

Гена
03.11.2010, 22:02
Зачем бить вторую скважину, может я чо пропустил, но обычно чем больше воды качают...тем лучше....вода ...со временем меньше всякого песка и прочего, так как вымывает вокруг себя и стоит чистая вода

Руня
03.11.2010, 22:08
теперь поняла. т.е. в моем случае лучше на существующую скважину поставить вместо насоса станцию с баком и от нее развести и на полив и воду в баню-домик, так? посоветуйте, как лучше

Lghomer
03.11.2010, 22:16
теперь поняла. т.е. в моем случае лучше на существующую скважину поставить вместо насоса станцию с баком и от нее развести и на полив и воду в баню-домик, так? посоветуйте, как лучше
Руня - ну конечно "Так" :D - Гена верно сказал - зачем дублировать скважину и все туда включенное, если одна уже есть? Эт-я на дешевизну работы у вас клюнул.

Гена
03.11.2010, 22:21
Эт-я на дешевизну работы у вас клюнул.Хорошо шо не бесплатно...представляю этот двор...:lol:
У меня глубинный насос , можно пару бачков, дома, в бане, но как по мне лучше один...тока чем побольше тем лучше

Руня
03.11.2010, 22:25
ок. со скважиной прояснили, пасиб. шо скажете за насосную станцию и обьем бака?

Гена
03.11.2010, 22:30
Бак чем болше тем лучше, но для дома, как по мне 50 литров-это минимум....
меньше перепадов а это для всего неплохо...мотор меньше включается, - износ меньше и счет малеха за свет:D

Lghomer
03.11.2010, 22:36
И-я-и-я-и-я-ткого мнения :D.

Руня
03.11.2010, 22:38
так, значит какие у меня потребности в воде:
- баня - душ с водогреем, стиральная машинка;
- домик (небольшой) - подвод холодной воды для пищевых нужд и посудомойка настольная;
- полив всего участка, дождеватели + капельный огорода
- наполнение бассейна (пока надувной интекс, в перспективе стационарный бетонная чаша)
вроде все...

Lghomer
03.11.2010, 22:42
так, значит какие у меня потребности в воде:
- баня - душ с водогреем, стиральная машинка;
- домик (небольшой) - подвод холодной воды для пищевых нужд и посудомойка настольная;
- полив всего участка, дождеватели + капельный огорода
- наполнение бассейна (пока надувной интекс, в перспективе стационарный бетонная чаша)
вроде все...
Ну-ииии???? :rose: Гидро-аккумулятор ставь от 48 литров и всё.:D

Руня
03.11.2010, 22:48
спасибо всем, пошла изучать матчасть. еще позадаю глупых вопросов, ладно?

Orfodon
04.11.2010, 07:25
Бак чем болше тем лучше, но для дома, как по мне 50 литров-это минимум....
меньше перепадов а это для всего неплохо...мотор меньше включается, - износ меньше и счет малеха за свет:D

А как с счет за свет меньше станет? От размера бака что КПД насоса больше? :D:D:D Насос как качал литров в минуту так и качает и от бака это не зависит, сколько литров в день используешь столько насос эл. и затратит

Lghomer
04.11.2010, 08:38
А как с счет за свет меньше станет? От размера бака что КПД насоса больше? :D:D:D Насос как качал литров в минуту так и качает и от бака это не зависит, сколько литров в день используешь столько насос эл. и затратитНасос без плавного пуска берет пиковое потребление элл-ва на старте - аж-лампочки притухают - и износ его, как у всех механизмов на "пуске". Больше "бак" меньшее колл-во раз срабатывает насос - но работает с более длинным интервалом.

captain Grey
04.11.2010, 09:31
решила я вторую скважину пробурить на участке. ага, на ночь глядя (ф смысле к зиме дело-то). задумка такая: в будущей бане (пока без крыши), придумала скважину и соответственно приямок для насосной станции соорудить на ее (бани) территории, для таких нужд: - обогреватель литров на 80 (?) на душ, умывальник, стиральная машинка тоже предполагается в бане, вывод воды (холодной) в кухоньку, чтоб в доме для набрать воды + подключить посудомойку (да, такая у меня блажь, мне в лесу посудомойка нужнее, чем в городской квартире).
первая скважина у меня уже 4 года ттт, на глубине аж 8,5 м трудиться аки пчела, с насосом 100-долларовым педролло (извините), станцию того же происхождения скорее всего буду брать.
мне озвучили, цена за мп 160 грн, труба 50, 1 м фильтра собственно скважина, насосную станцию 0,75-1,1 квт от 1800 до 2200 грн (божатся, шо не китай, а италия, многие верят), бак расширтельный 50-80 л.
посоветуйте чего-нибудь, пжлста

Фирма "Истоки"(Киев) - потерял телефон, но брось в поисковик. Находится в начале Машиностроительной (район Пересечения) напротив пер.Радищева. Я там брал итальянскую станцию. Спросить Павловича(мастер) поможет собрать и настроить. Все новое и в оригинале. Очень доволен. Ищу телефон.

Руня
04.11.2010, 09:43
капитан Грей, буду очень признательна за контакты.

klim in
04.11.2010, 09:58
Больше "бак" меньшее колл-во раз срабатывает насос - но работает с более длинным интервалом.
+100:)

captain Grey
04.11.2010, 10:36
Нашел такую визитку. ГИДРО-С.
Кулик Юрий Леонтьевич, бурение скважин, водоснабжение, водоочистка, системы полива, отопление, монтаж.
044 227-1880
-1660
067 906-2242
093 699-7236.
Я через него брал гидроаккумулятор со скидкой. Меня с ним познакомили на Истоках. Он должен знать телефон Павловича. А может и поможет со всем остальным. Меня он знает как Игоря из Сум "Сумыхимпром"(моя визитка у него)
Удачи.

Руня
08.11.2010, 12:54
спасибо, капитан грей, сегодня созвонилась с юрием, оказался очень приятным человеком, подобрали мне станцию, сделал скидку, посоветовал своего мастера-установщика. завтра-послезавтра поеду к ним. выбрали педроллу, простите мой плохой французский :D, бак 50 л. только вот загвоздка еще в том, что существующая скважина у мну из 40-трубы, нужно чего-то там еще доработать....
теперь буду мудрить над подводом воды к домику,подкоп, трубы, утепление

captain Grey
08.11.2010, 13:31
спасибо, капитан грей, сегодня созвонилась с юрием, оказался очень приятным человеком, подобрали мне станцию, сделал скидку, посоветовал своего мастера-установщика. завтра-послезавтра поеду к ним. выбрали педроллу, простите мой плохой французский :D, бак 50 л. только вот загвоздка еще в том, что существующая скважина у мну из 40-трубы, нужно чего-то там еще доработать....
теперь буду мудрить над подводом воды к домику,подкоп, трубы, утепление

Всегда рад помочь по-соседски - мой домик под Бородянкой от Вас в 30 км, если через Катюжанку. А пелюстки под самогонку я очень люблю.
ЗЫ. Может все-таки брать бак на 80л?

Руня
08.11.2010, 13:57
Всегда рад помочь по-соседски - мой домик под Бородянкой от Вас в 30 км, если через Катюжанку. А пелюстки под самогонку я очень люблю.
ЗЫ. Может все-таки брать бак на 80л?
вот и я о том же задумалась. главное, чтобы он влез в мой приямок, уже позвонила уточнить у юрия. пасиб.
зы: гостям всегда рада! :beer:

МАМАЙ
26.02.2011, 17:54
Зачем бить вторую скважину.......

Резервна свердловина - це гарне рішення для великих господарств:
по-перше, невелика вірогідність того, що вийдуть з ладу два насоси одночасно;
по-друге, можна налаштувати систему так, що резервний насос вмикається після основного, коли навантаження на систему пікове.
Звичайним дачникам розумно об'єднувати сусідні свердловини (колодязі) водогоном, який можна задіяти, перекидуючи воду в аварійних випадках сусіду.
Ствердження
чем больше воды качают...тем лучше.... меньше всякого песка и прочего, так как вымывает вокруг себя и стоит чистая вода не завжди справедливе.

Руня
13.05.2011, 10:15
итак, прошло полгода... шо мы имеем:
станция Pedrollo JSWm/10MX/24 L
бак турецкий, небольшой, обусловлено размерами приямка, к осени, а может и раньше планирую расширить и углУбить приямок, утеплить и сделать подвод воды в дом.
прочитав темку про техотсек, задумалась над размещением станции в погребе (Саш, спасибо за идею), буквально в полутора метрах от существующего приямка буду рыть погреб с надстройкой летней кухни над ним, так что поглядим.

кроме того, были куплены:
Муфта редукционная ПЭ-ПЭ 40х32
Колено ПЭ-сталь НР 32Х1"
Фильтр косой 1"
Ниппель 1"
Клапан обратный 1"
Труба ПЭ 32 мм 10 bar
Кран шар. 1" ВР-НР
Крестовина 1"
Тройник перех. резьб. 1"х3/4"х1"
Кран шар. 3/4" ВР-НР
Кран шар. 3/4" со штуцером
Уплотнительная нить "Tangit Uni-Lock" 20 м
вся эта красота была скручена между собой следующим образом:
(фоторезультат выложу чуть позже, батарея села в фотике, елки :()
выход на полив, выход в дом, выход на летнюю кухню, сливной крантик


Добавлено через 1 час 47 минут

http://s57.radikal.ru/i158/1105/79/84bfe58cfeebt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1105/79/84bfe58cfeeb.jpg.html)http://s12.radikal.ru/i185/1105/19/44a06072a162t.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/1105/19/44a06072a162.jpg.html)http://s06.radikal.ru/i179/1105/e9/71fa9377256et.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/1105/e9/71fa9377256e.jpg.html)

captain Grey
13.05.2011, 11:06
Извини, а не слабоват ли двигатель 750 W?
Как ты собираешься поливать из скважины? Холодной водой?
Где покупала станцию?

Руня
13.05.2011, 15:41
Капитану:
1. вроде достаточно, испроовала пока 4 выхода, а вообще - поживем - увидим у меня ж не 2-х этажный коттедж
2. полив огорода будет капельный и возможно из накопительной емкости, вроде еврокуба - нашла даже черного цвета за 650 гривен - кака ж там холодная вода
а для газона и цветуев - утром и вечером из поливалок
3. покупала, увы, не по твоей наводке, мне нужно было все в одном месте и запорную фурнитуру и пр. прибамбасы, а ребята из гидро-с только насосными станциями торгуют. кстати, цена у них на станцию почти такая же, ну, может, гривен на 80 дороже.

Csandr_Kosmos
19.06.2014, 15:43
Всем привет!!! Всё задаюсь вопросом что лучше колодец или скважина? Назрел вопрос постройки-хотелось бы спросить у знатоков.

klim in
19.06.2014, 15:47
Всем привет!!! Всё задаюсь вопросом что лучше колодец или скважина? Назрел вопрос постройки-хотелось бы спросить у знатоков. Интересный вопрос, что-то вроде "что лучше - лыжи или коньки"? :).
А если серьезно - лучше то, что за меньшие деньги даёт максимальный результат.

Csandr_Kosmos
19.06.2014, 15:57
У нас скважину забурить будет стоить около 300 - 400уе. а колодец на 6 колец около 600-700уе но вот говорят что производительность-водопритока у колодца маловата.
но всётаки больше склоняюсь к колодцу.
Имеем пока участок с домиком деревянным в деревне 15 соток, в плане бассейн стационарный 2х4х1,5.

klim in
19.06.2014, 16:28
Нужно рассмотреть и по скважине и по колодцу - дебет (расход) и качество воды. Что оптимальнее подходит, то и выбирайте.
ПС. А цены у вас интересные - у нас вырыть куб земли 100-150 грн. (примерно 10 долларов), а метр скважины около 100 долларов.

Csandr_Kosmos
19.06.2014, 16:44
Нужно рассмотреть и по скважине и по колодцу - дебет (расход) и качество воды. Что оптимальнее подходит, то и выбирайте.
ПС. А цены у вас интересные - у нас вырыть куб земли 100-150 грн. (примерно 10 долларов), а метр скважины около 100 долларов.

не ну можно скважину и за косарь влупить:D
....я спрашивал расценки бурения по своим потребностям.

Csandr_Kosmos
19.06.2014, 16:49
я может не так понимаю но вот что понял прокуриф форум: скважина имеет постоянно воду а колодец по мере забора воды а потом опять прибывает? так...

Csandr_Kosmos
19.06.2014, 16:53
Мне сотрудник рассказал: пришел сосед по даче, жалуется, что насос не качает. Женя говорит, мол, я ему посоветовал достать и посмотреть. Сосед - не достается. Женя говорит, мол, к машине привяжите и дерните. Сосед спрашивает - как, за шланг прямо?
Оказалось, что у них насос просто на шланге там висел. Без всяких тросиков :) Так мало того, еще и скважина в подвале. Привязали шланг к машине, дернули - насос остался в скважине. Бурили рядом новую. :)
а это меня вообще убедило ставить колодец, либо некачественно сделали.

klim in
19.06.2014, 17:44
я может не так понимаю но вот что понял прокуриф форум: скважина имеет постоянно воду а колодец по мере забора воды а потом опять прибывает? так...
Именно так. Поэтому рекомендуется перед принятием решения походить по округе, побеседовать с соседями и по возможности лично посмотреть дебет.

klim in
19.06.2014, 17:50
а это меня вообще убедило ставить колодец, либо некачественно сделали.
Всякую работу, к сожалению, необходимо лично контролировать на всех этапах (то цемента в раствор меньше дадут, то провод в стену меньшего диаметр заложат, то вагонку короткими скобами подошьют... а то и насос в скважине только на шланг и эл.провод подвесят).

GreyCat
19.06.2014, 22:09
Всякую работу, к сожалению, необходимо лично контролировать на всех этапах (то цемента в раствор меньше дадут, то провод в стену меньшего диаметр заложат, то вагонку короткими скобами подошьют... а то и насос в скважине только на шланг и эл.провод подвесят).

+1
Факт.
Против факта не попрёшь.
Можно не контролировать. Если до сраки (простите за формулировку, зато патриотично)

Csandr_Kosmos
20.06.2014, 08:56
Спасибо!!! за ответы.

Алиот
26.06.2014, 15:47
Нужно рассмотреть и по скважине и по колодцу - дебет (расход) и качество воды. Что оптимальнее подходит, то и выбирайте.
ПС. А цены у вас интересные - у нас вырыть куб земли 100-150 грн. (примерно 10 долларов), а метр скважины около 100 долларов.Скважину пробурили вручную,10 метров,200грн.метр.

IVAN47
21.11.2016, 15:27
Когда вам пробурят скважину, то вы должны узнать какое зеркало воды. Если у вас в скважине зеркало воды до 9 метров. То можно поставить поверхностный самовсасывающий насос, а вот если больше 9 метров то такие насосы не смогут поднять воду. То уже нужно ставить глубинные насосы reinsoft.com.ua/ru/speroni/pogrujnye-nasosy-dlya-skvajin-speroni.html. Гидроаккумулятор ни какого давления не создает. Он нужен для того что бы компенсировать гидроудар и делать запас воды. И не мало важным фактором является подбор насоса. Если вы подбирете для себя очень мощный насос, то он будет часто включаться и выключаться. Что повлияет на срок службы насоса. И если вы хотите что бы у вас насос долго служил то можно поставить гидроаккумулятор на 100 литров или больше.