PDA

Просмотр полной версии : Газон



Страницы : [1] 2 3

Nubira
30.10.2008, 11:41
Кто имеет опыт? где, почем, как носится? :)

Lghomer
30.10.2008, 11:49
Кто имеет опыт? где, почем, как носится? :)
Та-шоб он стихами разговаривал. Лучший газон - это самосад с дерниной в три года.

Nubira
30.10.2008, 11:54
Та-шоб он стихами разговаривал. Лучший газон - это самосад с дерниной в три года.

8) это что за зверь?

Lghomer
30.10.2008, 11:57
Простой себе газон засеянный из коробки - возрастом в три года - он тада самое то.

Nubira
30.10.2008, 11:59
Простой себе газон засеянный из коробки - возрастом в три года - он тада самое то.

ааа :D дело в том, что с моими особями немецко-овчарочьей национальности, газон может не успеть вырасти :lol:

Lghomer
30.10.2008, 12:01
ааа :D дело в том, что с моими особями немецко-овчарочьей национальности, газон может не успеть вырасти :lol:Ну тогда рулонному быстрее пипетц прийдет.
А, они что много ям роют??? Кроме ям собака газону не навредит.

Nubira
30.10.2008, 12:03
Ну тогда рулонному быстрее пипетц прийдет.
А, они что много ям роют??? Кроме ям собака газону не навредит.

да нет, при чем тут ямы
(хотя они их конечно тоже роют)
просто пока газон молодой (если из семян), по нему ходить нежелательно, можно сказать нельзя. А они не ходят, они бегают, при чем много и быстро! и не только по дорожкам :D

nikon
30.10.2008, 12:29
Кто имеет опыт? где, почем, как носится? :)

Я недавно разговаривал по этому поводу с человеком, которым поливом занимается и еще одним, который озеленением... обое сказали - нет рулонам... :) Большая вероятность, что некоторые участки не приживаются и тогда сами понимаете какой вид... ну и цена

Nubira
30.10.2008, 13:23
:( тогда....не знаю. Придется искать суперустойчивые семена которые смогут выжить в условиях топтания собачьими лапами...

nikon
30.10.2008, 13:26
:( тогда....не знаю. Придется искать суперустойчивые семена которые смогут выжить в условиях топтания собачьими лапами...

Честно говоря, я не думаю, что это большая проблема. Абы ямы не рыли... Может на первое время конечно необходимо ограничить бега, но когда газон задернится все будет ок

Nubira
30.10.2008, 14:06
Честно говоря, я не думаю, что это большая проблема. Абы ямы не рыли... Может на первое время конечно необходимо ограничить бега, но когда газон задернится все будет ок

а как долго он "задерняется"?...

Vano
30.10.2008, 14:06
Честно говоря, я не думаю, что это большая проблема. Абы ямы не рыли... Может на первое время конечно необходимо ограничить бега, но когда газон задернится все будет ок

трудно ограничить бега когда у них начинается "загонная охота" или игра в "стадо бешенных бизонов" :)

Nubira
30.10.2008, 14:07
трудно ограничить бега когда у них начинается "загонная охота" или игра в "стадо бешенных бизонов" :)

О :D сразу видно - опытный человек :D
в точку :D 8)

nikon
30.10.2008, 14:10
а как долго он "задерняется"?...

ну пару-тройку покосов хотя бы...

Nubira
30.10.2008, 14:12
ну пару-тройку покосов хотя бы...

:D не знаю сколько времени между покосами, но боюсь - не доживет :(
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Реми
30.10.2008, 15:36
1) Моя собачатина не роет ям. Но вытоптала полосу шириной 1 м вдоль забора на газоне, которому не меньше 6 лет. Ему совершенно необходимо встретить и проводить каждого проходящего по улице от начала забора и до конца. Ну а если дети играют возле нашего забора, то без него ни как не обойтись. Вобщем вызженное поле вдоль забора.
2)Нубира, попробуйте оградить местность так, чтобы собаки не имели доступ на молодой газон. Достаточно совсем невысокого ограждения (это даже может послужить украшением участка). Ваши человеко-собаки умные, они сразу поймут, где им можно гулять, а где нельзя.
А на следующий сезон зоны поменяйте местами. Так в течении двух сезонов Вы сможете получить хороший результат.
Мои знакомые, которые разводят Бернских Зиненхундов, таким образом смогли посеять и сохранить не только газон,но и множество цветов.
Желаю успехов.
И будьте готовы к тому, что газон прийдется ремонтировать каждый год.

Leslie
30.10.2008, 16:39
.... кажется, я теперь точно никогда не заведу в доме собаку...

извините за флуд. :)

nikon
30.10.2008, 17:13
.... кажется, я теперь точно никогда не заведу в доме собаку...

извините за флуд. :)

ээээ.... та то все мелочи... на фоне эмоций от общения с этими прекрасными созданиями :) :)

Реми
30.10.2008, 19:42
.... кажется, я теперь точно никогда не заведу в доме собаку...

извините за флуд. :)

Да Вы что!!! Собака подарит Вам столько радости, любви и искренней преданности, что на вытоптаный газон и прочие собачьи шалости Вы не обратите внимания.

Nubira
31.10.2008, 09:04
1) Моя собачатина не роет ям. Но вытоптала полосу шириной 1 м вдоль забора на газоне, которому не меньше 6 лет. Ему совершенно необходимо встретить и проводить каждого проходящего по улице от начала забора и до конца. Ну а если дети играют возле нашего забора, то без него ни как не обойтись. Вобщем вызженное поле вдоль забора.
к сожалению такие явления могут быть, да :) особенно если забор прозрачный. Я поставила глухой. Или же попробуйте постелить там дорожку, раз уж он облюбовал это место :)

2)Нубира, попробуйте оградить местность так, чтобы собаки не имели доступ на молодой газон. Достаточно совсем невысокого ограждения (это даже может послужить украшением участка). Ваши человеко-собаки умные, они сразу поймут, где им можно гулять, а где нельзя.
Они то поймут безусловно! надо конечно подумать....


А на следующий сезон зоны поменяйте местами. Так в течении двух И будьте готовы к тому, что газон прийдется ремонтировать каждый год.
это поняятно :)))) даже там где нету собак газон надо периодически ремонтировать :) к этому мы готовы.

Хотя вот у хозяев моего ребенка, у них тоже шикарный газон (не рулонный), жив здоров! Я проконсультировалась - надо брать травосмесь типа Канады-грин, или спортивную, она как бурьян, неубиваемая практически :)

Nubira
31.10.2008, 09:08
.... кажется, я теперь точно никогда не заведу в доме собаку...

извините за флуд. :)

ой да ну что вы! от детей тоже много проблем и разрушений, но это же не фактор чтобы их не иметь :D
А про собак....знаете, есть такая поговорка:
"Кто говорит что любовь нельзя купить за деньги - никогда не покупал щенка...", поверьте, это такое море любви и эмоций, взаимодействия душ, тепла, что все трудности можно преодолеть ради этого :) они незначительные :))))

Lghomer
31.10.2008, 09:49
У собаки две руки и две ноги - весит она, кг-50, не больше :D. Силно не затопчут.

Делается это так - засевается - когда травка пробилась - наблюдаем места (лысины), которые возможно появятся от лап, под рукой держим такиеже семена, есть даже ремонтные смеси и по мере необходимости - подсеваем - Всё!

Leslie
31.10.2008, 10:34
Мне рекомендовали канадскую, кажется, смесь Норд стар. Если назвыали именно то, во что пальцем тыкали - бомба!

"... это такое море любви и эмоций, взаимодействия душ, тепла, ..."
Мне пока двоих детей хватает. :) Не будет хватать - рожу третьего. :D

Nubira
31.10.2008, 11:20
Leslie
Вы меня простите великодушно, но мне кажеться - Вам собака точно не нужна...

Lghomer
31.10.2008, 11:28
Я, заметил, что множество разых тем - все-равно сводятся к собакам :D. Я только не понял - Канадская - это овчарка или сорт травы для газона?:D

Nubira
31.10.2008, 11:35
Я, заметил, что множество разых тем - все-равно сводятся к собакам :D. Я только не понял - Канадская - это овчарка или сорт травы для газона?:D

я протупила :D Лесли писала про траву, я же подумала про породу.
Смесь Канада грин - оч хвалят: неприхотлива, устойчива к воздействию, хорошо разрастается.
http://www.canadagreen.ru/

Lghomer
31.10.2008, 11:57
Райграс - Форева для нашего климата. Полевица - правда кочки может образовывать если не сплошным ковром растет. Клевер - но потом фиг выведешь - зато стричь не надо.

Nubira
31.10.2008, 12:00
а подскажите плз, как готовить почву под газон? у меня там сейчас пока что бурьян-бурьян-бурьян (правда покошенный :D ), остатки поросли малины и вишни (корни в земле).
Надо перекопать и прополоть под ноль? :cry:

Реми
31.10.2008, 12:39
а подскажите плз, как готовить почву под газон? у меня там сейчас пока что бурьян-бурьян-бурьян (правда покошенный :D ), остатки поросли малины и вишни (корни в земле).
Надо перекопать и прополоть под ноль? :cry:

Непременное условие хорошего газона - правильно подготовленная почва. Корни, которые могут прорасти нужно убрать. Сорняки желательно обработать раундапом, чтобы погибла и надземная их часть и корни. Потом газон очистить от этого всего мусора. Выровнять. Утрамбовать! (можно катком, а можно просто ногами). Очень хорошо, если Вы прольете почву. Затем снова выровнять. Мы для выравнивания сбивали такую швабру, у основания которой был большой треугольник. Если таким приспособлением поработать, как граблями (вперед-назад), то счесываются горбики и земля с них попадает в ямки. Когда у Вас будет ровная утрамбованная поверхность, хорошо пролейте почву, используя насадки с дождевателями. Затем сеется трава: рекомендуется семена разбрасывать в трех направлениях ( вдоль, поперек, по диагонали). Заделать семена в почву можно либо с помощью грабель (но тогда она всходит полосочками) или засыпав шаром земли (приблизительно 1см). Землю предварительно просеять, чтобы не было комочков. В случае, когда Вы засыпаете семена шаром земли, они становятся недоступными для птиц. А эти создания могут слопать большую часть семян.
Ух, кажется, все. Желаю успеха в этом не легком труде.

Nubira
31.10.2008, 12:50
Ого! :Yahoo!: Реми! Вы просто... - :rose: :rose: :rose: :rose:
Спасибо...
только один вопрос после прочтенного возник: как и чем просеивать землю?
И я правильно поняла: после посадки ходить по нему нельзя? а когда можно уже?

Lghomer
31.10.2008, 14:54
Не надо ничего просеивать - песочком просыпать тоненько и опять прикатать - я катал баллоном пропан-бутановым - полным. Ходить можно после первого покоса.

Реми
31.10.2008, 20:38
Ого! :Yahoo!: Реми! Вы просто... - :rose: :rose: :rose: :rose:
Спасибо...
только один вопрос после прочтенного возник: как и чем просеивать землю?
И я правильно поняла: после посадки ходить по нему нельзя? а когда можно уже?

Мы ставили одну секцию забора из сетки рабицы под углом и набрасывали на нее землю. При этом разбивались большие грудки земли.
Все что не разбилось разминали ручками. Конечно, можно всего этого и не делать, а просто загрести граблями.
При благоприятных условиях через две-три недели после посева будет первый покос. Потом каждую неделю. Ходить можно и после первого покоса, но аккуратно. Трава еще очень нежная. Активное движение по газону будет зависеть от того, как густо взошел газон и насколько уверено он стал куститься после покоса.
Мы когда сеяли наш первый газон, не утрамбовывали землю. После первого покоса вынесли пластиковый столик и стулья на газончик , открыли бутылочку вина, сели на стулья и ... наши стулья утонули в газоне.
Вот так выглядит наш газон сейчас.
http://s47.radikal.ru/i117/0810/b1/57b48354e00f.jpg (http://www.radikal.ru)

Nubira
01.11.2008, 09:10
Не надо ничего просеивать - песочком просыпать тоненько и опять прикатать - я катал баллоном пропан-бутановым - полным. Ходить можно после первого покоса.
Cпасибо! :beer:



Вот так выглядит наш газон сейчас.

:Yahoo!: красота невероятная, и пес на ней очень красивый! спасибо за советы :beer:

megapolis
01.11.2008, 22:12
Просеивать нужно только под сеянный газон, под рулонный не нужно. Укатывать катком обязательно. Перед укладкой, в течении 1-2 нужно участок хорошо поливать, за 2-3 дня прекратить полив
http://keep4u.ru/imgs/s/081101/05/05c4801a1db15c6861.jpg (http://keep4u.ru/full/081101/05c4801a1db15c6861/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/081101/b1/b1911304073459dc3f.jpg (http://keep4u.ru/full/081101/b1911304073459dc3f/jpg)

Leslie
03.11.2008, 13:16
Реми, отличный газон! А что он там грызет? :) Какой сорт травы? Как он сейчас - после первых заморозков?

Реми
03.11.2008, 14:47
Реми, отличный газон! А что он там грызет? :) Какой сорт травы? Как он сейчас - после первых заморозков?

Leslie, спасибо.
Грызет игрушечную морковку.
Семена травы Golf Master производства Дания. Покупали в Центре газонных трав, который находится на территории трамвайного депо им.Красина (напротив стадион Спартак). Из этой серии трав есть еще Sport Master (менеее красивый, но более устойчивый к вытаптыванию газон) и трава для тенистых участков. Продается как в фасованных коробках по 1 кг, так и больших мешках, а еще на развес.
Этому газону уже по меньшей мере 6 лет. От переносил не только заморозки, но и сумашедшие морозы. Это ему не страшно. Повредить газон в большей мере может оттепель переходящая в мороз, когда газон покрывается коркой льда. Но и это мы пережили. Еще у нас приходят "незванные гости" кроты. Эти маленькие создания умудряются так нашкодить, что мороз и засуха - просто детский лепет для газона. Газон, точно так же, как все живое требует постоянного ухода. Иногда, ремонта. Стоит о нем позаботится - он неприменно ответит взаимностью и будет радовать Вас и зимой, и летом на протяжении многих лет.
Желаю успехов.

Nubira
10.02.2009, 09:51
Итак, судя по погоде весна наступает :oops:
хочу в этом году посеять газон с фасадной стороны участка. У меня там песок. Я так поняла нужен сверху слой грунта где то 15 см.? и когда это все начинать делать?

Валентиныч
10.02.2009, 10:24
Итак, судя по погоде весна наступает :oops:
хочу в этом году посеять газон с фасадной стороны участка. У меня там песок. Я так поняла нужен сверху слой грунта где то 15 см.? и когда это все начинать делать?

Начинать стоит при температуре грунта не ниже +12 градусов (ночные заморозки на грунте не в счет), эт примерно конец Апреля. Слой Хорошего грунта нужен не менее 20 см (оптимально 25-27) но все зависит от родного грунта и от того есть ли система полива.

Nubira
10.02.2009, 10:43
Начинать стоит при температуре грунта не ниже +12 градусов (ночные заморозки на грунте не в счет), эт примерно конец Апреля. Слой Хорошего грунта нужен не менее 20 см (оптимально 25-27) но все зависит от родного грунта и от того есть ли система полива.

ого! то есть это мне придется слой песка судя по всему снимать.... :( а как мерять температуру грунта? :shock:

Lghomer
10.02.2009, 11:05
Сейчас, если погода позволяет, то можно сделать "рапланировку", т.е. выровнять, завести грунт, прикатать. Еще пройдет пару дождиков-снежков, грунт уляжется основательно. Мерять градусником темп. грунта не надо. Валентиныч правильно сказал, засеять в середине-конце апреля.

М+А
10.02.2009, 11:12
ого! то есть это мне придется слой песка судя по всему снимать.... :( а как мерять температуру грунта? :shock:
Можно уже начинать снимать песок. У Вас еще впереди - полив организовать. Это, потом, сэкономит кучу времени. Землю завезти, дать ей полежать. Или обильно проливать. Как раз, к указанным градусам, и успеете.
Я мерял температуту китайским термометром для авто. Его, уличный, датчик удобно закапывать в грунт.:)

А вот наглядное пособие, как собачки могут подпортить начатое.
Это первые всходы.
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124541303.jpg

А вот с этими "окопами", боролись все лето...
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/123364406.jpg
Так что, думайте, как ограничить доступ четвероногих на месяц-два.

Nubira
10.02.2009, 11:31
А вот наглядное пособие, как собачки могут подпортить начатое.

Так что, думайте, как ограничить доступ четвероногих на месяц-два.

:D круто. Да, я в курсе, потому и засеваю сейчас фасадную часть, они там не гуляют :)

Валентиныч
10.02.2009, 11:39
Мерять можно любым спиртовым или электронным градусником, воспринимайте подготовку грунта под газон как фундамент под дом, лучше повозиться и потратится на это дело чтоб небыло мучительно больно за бесполезно зарытые деньги и трудодни :(

Добавлено через 58 секунд
У Вас кроты на планируемом участке наблюдаются?

Nubira
10.02.2009, 11:45
Мерять можно любым спиртовым или электронным градусником, воспринимайте подготовку грунта под газон как фундамент под дом, лучше повозиться и потратится на это дело чтоб небыло мучительно больно за бесполезно зарытые деньги и трудодни :(

Добавлено через 58 секунд
У Вас кроты на планируемом участке наблюдаются?

Поняла. А слой щебня под песком обязателен?!!!! мне тогда песка придется просто полметра снимать!
Кротов не знаю...пока не вижу дырок. Участок был кривой, его ровняли. В саду где не ровняли там все в листьях от деревьев. А вот фасадная часть там от полуметра до метра песка насыпью.

Валентиныч
10.02.2009, 11:48
Поняла. А слой щебня под песком обязателен?!!!! мне тогда песка придется просто полметра снимать!
Кротов не знаю...пока не вижу дырок. Участок был кривой, его ровняли. В саду где не ровняли там все в листьях от деревьев. А вот фасадная часть там от полуметра до метра песка насыпью.

Что у Вас под песком? Щебень в принцыпе вообще не нужен. Дырок не видите это ерунда, главное чтоб горок невидели.

Nubira
10.02.2009, 11:51
Что у Вас под песком? Щебень в принцыпе вообще не нужен. Дырок не видите это ерунда, главное чтоб горок невидели.

под песком земля, бурьян там рос :)
ой, кстати может быть и щебень, по моему подсыпали слой когда выравнивали. Горок нету.
Примерно так это выглядит в фасадной части(ну сейчас уже за забором :) )
http://s53.radikal.ru/i140/0902/81/8d6a10d397a0.jpg (http://www.radikal.ru)

Валентиныч
10.02.2009, 12:04
под песком земля, бурьян там рос :)
ой, кстати может быть и щебень, по моему подсыпали слой когда выравнивали. Горок нету.
Примерно так это выглядит в фасадной части(ну сейчас уже за забором :) )


Вобщем чуток непонятно что у вас там но действуете следующим образом, пока: Уровень подсыпки на данный момент делаете заподлецок с уровнем дорожек, отмосток., на сколько убирать песок смотрите сами исходя из того что Вам нужно плодородного слоя мин. 25 см. Если будут небольшие перепады по высотам, до 1-2 см. на метр пог. не страшно (даже желательно сделать такие уклоны от дома).
А Вы щебнем подыпку делали?, грунт родной не глина или суглинок?

Nubira
10.02.2009, 12:20
Вобщем чуток непонятно что у вас там но действуете следующим образом, пока: Уровень подсыпки на данный момент делаете заподлецок с уровнем дорожек, отмосток., на сколько убирать песок смотрите сами исходя из того что Вам нужно плодородного слоя мин. 25 см. Если будут небольшие перепады по высотам, до 1-2 см. на метр пог. не страшно (даже желательно сделать такие уклоны от дома).
А Вы щебнем подыпку делали?, грунт родной не глина или суглинок?

грунт родной который под песком не глина, обычная земля. Вот так это выглядело до:
http://s52.radikal.ru/i137/0902/75/7fce604ffd43.jpg (http://www.radikal.ru)

Валентиныч
10.02.2009, 12:29
Тогда с дренажом у Вас все в порядке, делайте планировку. И учтите, что все наружные строительные работы на этом участке должны быть законченны, газон это последняя стадия.

Nubira
13.05.2009, 16:02
блин, можно в такую погоду как сегодня газон садить?!!! земля готова, семена купила, сижу как лох, жду!

Натали
13.05.2009, 17:16
блин, можно в такую погоду как сегодня газон садить?!!! земля готова, семена купила, сижу как лох, жду!
Конечно можно! Мы уже первый раз косили новый газон.:)

Nubira
13.05.2009, 17:31
Cпасибо!!!!!

М+А
13.05.2009, 17:41
блин, можно в такую погоду как сегодня газон садить?!!! земля готова, семена купила, сижу как лох, жду!
А семена, ветром, не разнесет? Я бы подождал безветренную погоду.
П.С.
У Никона, лежит моя чудо-сеялка. Можете взять, попользоваться.

Nubira
13.05.2009, 17:44
Так вот про ветер и подумала :(
Ой а что за чудо сеялка? :)

М+А
13.05.2009, 17:48
Ой а что за чудо сеялка? :)
Как шарманка. Нужно ручку крутить, семена, ровным слоем из нее вылетают. Напоминает машину по разбрасыванию песка на гололед. Только,ручная.:D
У Валентиныча, по случаю, прикупил.

Nubira
13.05.2009, 18:00
вау!!!!!! тогда, с Вашего разрешения, пошла вести переговоры с Никоном :D С меня - могорыч :)

М+А
13.05.2009, 18:42
вау!!!!!! тогда, с Вашего разрешения, пошла вести переговоры с Никоном :D С меня - могорыч :)
Ок. Пошел ряды уплотнять для магарыча:oops:

Валентиныч
13.05.2009, 19:10
Ок. Пошел ряды уплотнять для магарыча:oops:
Гы про меня не забудьте.

Добавлено через 2 минуты

блин, можно в такую погоду как сегодня газон садить?!!! земля готова, семена купила, сижу как лох, жду!
А вот вопросик, что за семена, где удобрения, и где я был когда все это покупалось? :)

Nubira
13.05.2009, 19:16
та Канада-грин....а удобрения надо? в агролюксе сказали если из этой упаковки садить то мол нет :( и земля у нас с перегноем :D

Валентиныч
13.05.2009, 19:21
та Канада-грин....а удобрения надо? в агролюксе сказали если из этой упаковки садить то мол нет :( и земля у нас с перегноем :D
Вроде ж как все до этого вам рассказал :( , а Вы в агролукс, сказали, и какуюто какнада грин. Мне он если Хомер сказал печку такую брать и не париться - то я взял и не парюсь, доволен. А я советую, советую и фсе зазря. Эх

М+А
13.05.2009, 19:22
Гы про меня не забудьте.
Готов поменять магарыч на чудоскидку на гарденовкую чесалку.:wink:

Валентиныч
13.05.2009, 19:49
Готов поменять магарыч на чудоскидку на гарденовкую чесалку.:wink:
Больше 20 никак + антикризисные цены прошлого года :good:

Nubira
13.05.2009, 21:05
:( :( :( блондинка это диагноз :cry:

М+А
13.05.2009, 21:20
:( :( :( блондинка это диагноз :cry:
Еще раз. Плииз.

Yarik
14.05.2009, 10:45
Готов поменять магарыч на чудоскидку на гарденовкую чесалку.:wink:
А что за чесалка?

Nubira
14.05.2009, 11:09
Вроде ж как все до этого вам рассказал :( , а Вы в агролукс, сказали, и какуюто какнада грин. Мне он если Хомер сказал печку такую брать и не париться - то я взял и не парюсь, доволен. А я советую, советую и фсе зазря. Эх

:oops: а я щас тока одну сотку засаживаю - а за остальным всем для оставшихся - только к Вам! :beer:

М+А
14.05.2009, 20:44
А что за чесалка?
Такая штука, с кучей торчащих проволочек из барабана. Крутится, против движения девайса и вычесывает старую траву и остальную ерунду из газона. Попутно, перебивает стебли клевера, который пытается расти вдоль земли и вылазить все новыми ответвлениями, как клубника.

Olena
14.05.2009, 21:08
О, мне такая штука нужна. :oops:
У меня в этом году газон пятнистый весь, вот такой
http://s54.radikal.ru/i144/0905/56/905ab6ba6493t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0905/56/905ab6ba6493.jpg.html)
и еще

http://s51.radikal.ru/i133/0905/8a/6ae8634f82b3t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0905/8a/6ae8634f82b3.jpg.html)

я его , после зимы , целый день зубчатыми граблями вычесывала, но все-равно недостаточно.

М+А
14.05.2009, 23:11
О, мне такая штука нужна. :oops:
У меня в этом году газон пятнистый весь, я его , после зимы , целый день зубчатыми граблями вычесывала, но все-равно недостаточно.
Чтобы не покупать дорогую машинку, у Валентиныча продаются чудо грабли для вычесывания все той же травы. Они имеют очень тонкие зубья и заострения на окончаниях, направленные, в сторону "чесальщика". Штука, тоже, классная. Только, тяжело ими обрабатывать большие участки.

Хотя, намного эффективней, обычных граблей/грабель/граблев:D

розариум
20.05.2009, 10:00
Если трава без дерна - в жизни она не укоренится 8). Опасность в другом - сваленная в кучу, свеже-кошенная трава - превращается в ядовитый Силос 8). Особенно если ее намочить или дождик пройдет - это мы проходили тоже :D.

Натуля - а как клубника к листовому душу относится? :D Я поливалку близко к грядке поставил - на клубнику идет душик - поливаю ясен пень вечером - после захода.
А что такое "ядовитый силос"? и в чем опасность его применения?

Добавлено через 17 минут
Ув. Хамер! для Вас:http://www.albera.ru/view_post.php?id=76
Инвините, что не в тему. Можно перенести и в тему "Газон".:oops:

Lghomer
20.05.2009, 10:06
А что такое "ядовитый силос"? и в чем опасность его применения?

Добавлено через 17 минут
Ув. Хамер! для Вас:http://www.albera.ru/view_post.php?id=76
Инвините, что не в тему. Можно перенести и в тему "Газон".:oops:Квашенную капусту все знают? Возле силосных ям в колхозах, не все бывали - вонища я вам доложу - такая смесь - всё выжигает под собой.
Сысыла которую вы дали - это статья из книг Курдюмова - которую я давно читал - а, что в ней необычного - рисунок тримера?:D
Кстати это он про силас из газона поведал - рекомендует траву после покоса - подсушить, а затем в компостный бак.

розариум
20.05.2009, 10:22
:) Ну тогда приведу цитату о полевице побегоносной:"....Все, что ей нужно – немного влаги. Почва под ней становится мягкой и рыхлой уже на третий год. Развести ее – проще некуда. Дело в том, что она укореняется каждым своим разветвлением. Можно взять у соседей шматок травы, порвать на маленькие кустики, рассадить их через полметра и просто не давать засыхать. А можно порезать траву на кусочки по 3–5 см, разбросать и присыпать перегноем или землей. Так взойдет кучнее. Если трава высохла – не выбрасывайте: отлично прорастает и сено полевицы! Продаются и семена. Их нужно посеять в апреле под грабли и, конечно, лучше перед дождем....."
Это я все про укоренение газонной травы и про то, что желательно ее все-таки просушивать...

Добавлено через 4 минуты

Квашенную капусту все знают? Возле силосных ям в колхозах, не все бывали - вонища я вам доложу - такая смесь - всё выжигает под собой.
А я все думаю- почему у меня в междурядьях клубники сорняк не растет, у всех есть, а у меня чисто! Оказывается силос! Тогда мне это очень даже нравится.

Nubira
20.05.2009, 10:45
Вопрос. Посеяли газон. Как положено - 20 см. утрамбованной почвы, посеяли, пограбали. Поливаем каждый день. Травосмесь Канада -Грин. Ночью после того как посеяли - была сильная гроза, часть семян щас снаружи. Прошло 3 дня. Те что были в земле - уже пустили травку, некоторые. Те что снаружи - так и лежат. Оправдан ли мой страх что те что лежат нынче на земле уже не вырастут??? их надо присыпать землей - или достаточно полива? или "шеф все пропало" и надо все по новой?!

Валентиныч
20.05.2009, 10:57
Вопрос. Посеяли газон. Как положено - 20 см. утрамбованной почвы, посеяли, пограбали. Поливаем каждый день. Травосмесь Канада -Грин. Ночью после того как посеяли - была сильная гроза, часть семян щас снаружи. Прошло 3 дня. Те что были в земле - уже пустили травку, некоторые. Те что снаружи - так и лежат. Оправдан ли мой страх что те что лежат нынче на земле уже не вырастут??? их надо присыпать землей - или достаточно полива? или "шеф все пропало" и надо все по новой?!
Не кипишуйте :) поливайте каждый день и терпение. В следующий раз мульчируйте и спите спокойно, поверьте - не так уж много работы замульчировать пару соток газона, конечно при наличии пары кубов грунта. НО РЕЗУЛЬТАТ :good:

Nubira
20.05.2009, 11:14
фух....то есть вырастет, да? спасибо огромное, а то я тут распереживалась :oops: :beer:

розариум
20.05.2009, 11:34
У меня как-то с газоном все изначально сложилось не плохо, но вот у соседей я подсмотрела методику... Когда они посеяли свой газон, он взошел очень неравномерно, почему- неизвестно... Когда надежда, что что-то еще взойдет умерла, они решили подсеять траву. А как? ведь семена в землю не заделаешь- трава растет, а землю для мульчи не натаскаешься на 2 сотки газона... К тому времени они стали уже косить молодой газон и траву они не стали убирали в травосборник, а оставляли, как мульчу для только что посеяной травы... Общий вид газона был, конечно, не очень, но к концу сезона, то что надо!:good:

Натали
20.05.2009, 11:52
Вопрос. Посеяли газон. Как положено - 20 см. утрамбованной почвы, посеяли, пограбали. Поливаем каждый день. Травосмесь Канада -Грин. Ночью после того как посеяли - была сильная гроза, часть семян щас снаружи. Прошло 3 дня. Те что были в земле - уже пустили травку, некоторые. Те что снаружи - так и лежат. Оправдан ли мой страх что те что лежат нынче на земле уже не вырастут??? их надо присыпать землей - или достаточно полива? или "шеф все пропало" и надо все по новой?!
Юля, никаких проблем! Мы точно так же его сеяли, большая часть семян были на поверхности. Ну и что? У нас сейчас классный газон. Главное, чтобы земля была постоянно сырой.

Nubira
20.05.2009, 12:29
Юля, никаких проблем! Мы точно так же его сеяли, большая часть семян были на поверхности. Ну и что? У нас сейчас классный газон. Главное, чтобы земля была постоянно сырой.
спасибо что успокоили, поливаю каждый день, и дожди еще идут - смотрю как то растет странно - некоторые травинки уже огромные, красивые ярко-зеленые, а остальное что то вроде бурьяна (манинькая палочка с двумя листиками оч.мелкая), и не похожи между собой - но что то растет во всяком случае :D :lol:

Натали
20.05.2009, 12:37
спасибо что успокоили, поливаю каждый день, и дожди еще идут - смотрю как то растет странно - некоторые травинки уже огромные, красивые ярко-зеленые, а остальное что то вроде бурьяна (манинькая палочка с двумя листиками оч.мелкая), и не похожи между собой - но что то растет во всяком случае :D :lol:
А там же разные травы. Райграс впереди планеты всей, а полевица тоненькая, маленькая мне очень она нравится. У нас один газон только из полевицы. В том месте с косилкой не пройдешь.

Nubira
20.05.2009, 12:41
Ааааа! вот оно как...ну надо же :)

Lghomer
20.05.2009, 12:47
А можно порезать траву на кусочки по 3–5 см, разбросать и присыпать перегноем или землей. Так взойдет кучнее. Если трава высохла – не выбрасывайте: отлично прорастает и сено полевицы!
И вы верите, что кусочек травки сам прорастет на дорожке например? :D

А я все думаю- почему у меня в междурядьях клубники сорняк не растет, у всех есть, а у меня чисто! Оказывается силос! Тогда мне это очень даже нравится.Вы разницу между Мульчей и Силосом понимаете?


их надо присыпать землей - или достаточно полива? или "шеф все пропало" и надо все по новой?!Юль - ты не поливай, а заливай в натуральном смысле газон и семена уйдут в землю сами. Они по любому прорастут - у них один враг - птисы, которые жрут эти семена :D.
В прошл. газон, я половину семян присыпал песок-земля - половина нет - и-то и др. взошло одинаково и одновременно.
Главное "залив" пока семена не уйдут в землю - у меня это на день 6-8-ой получ-ся.

Nubira
20.05.2009, 12:54
Ниче не уходит, хорошо утрамбовали :D поливаем много... птис вроде бы нету, собак боятся видимо :D

Натали
20.05.2009, 13:01
Ниче не уходит, хорошо утрамбовали :D поливаем много... птис вроде бы нету, собак боятся видимо :D
Мы в субботу подсеяли клевер на молодой газон, поливали каждый день. Все семена , естественно, на поверхности. Вчера смотрю, а семена наклюнулись (корешок вылез). Думаю, что этот корешок сам дорогу в землю найдет.

Nubira
20.05.2009, 13:20
у меня пока те что на поверхности не наклевываются :( ну будем ждать...посмотрела состав: там Мятлик луговой 3 вида, овсяница тростниковидная- 50%, и 35% райграсса 2 видов. Видимо действительно по разному всходят...

розариум
20.05.2009, 13:36
И вы верите, что кусочек травки сам прорастет на дорожке например? :D. А что мне верить, я это вижу постоянно!8)

Вы разницу между Мульчей и Силосом понимаете? мне надо было, конечно, поставить смайлики... я попыталась пошутить.... ни каждый мои шутки понимает...:oops:
[/QUOTE]

Lghomer
20.05.2009, 14:30
А что мне верить, я это вижу постоянно!8)
мне надо было, конечно, поставить смайлики... я попыталась пошутить.... ни каждый мои шутки понимает...:oops:
:rose:
:beer:

Добавлено через 1 минуту

Ниче не уходит, хорошо утрамбовали :D поливаем много... птис вроде бы нету, собак боятся видимо :DЯ первую неделю поливаю "до появления лужиц" - практически заливаю - на 8-ой день у меня все семена попрятались - кое-где еще торчат на поверхности - но практически можно сказать - ушли.

Добавлено через 23 секунды
Та в любом случ. прорастут.

Yarik
20.05.2009, 16:07
Мне говорили, что как раз особенность клевера в том, что его при посеве сеют на поверхность земли и не закапывают.

Натали
20.05.2009, 16:10
Мне говорили, что как раз особенность клевера в том, что его при посеве сеют на поверхность земли и не закапывают.
Значит можно сказать, что мы все сделали правильно.:D

Krotik
20.05.2009, 17:09
Вопрос первый - если в земле кое-где остануться куски глины или кирпича или др - насколько плохо!??! эти ;(№?*") строители выбрасывали строй-мусор по всему участку (перед продажей, конечно, присыпали землей)...
Вопрос второй - нашли аренду катка (с водой 80 кг, с песком 120 кг - подойдет, чтобы утрамбовать землю!?!?
Вопрос третий - как засеять большую площадь!??!? Лучше "кусками"???? - просто нужен подход, чтобы поливать периметр участка...

Тут где-то в теме, помнится, у кого-то посевалка была?!?!?

Валентиныч
20.05.2009, 17:43
Вопрос первый - если в земле кое-где остануться куски глины или кирпича или др - насколько плохо!??! эти ;(№?*") строители выбрасывали строй-мусор по всему участку (перед продажей, конечно, присыпали землей)...

Плохо могут быть (99%) проплешины в газоне если мусор не глубже 35-40 см.

Вопрос второй - нашли аренду катка (с водой 80 кг, с песком 120 кг - подойдет, чтобы утрамбовать землю!?!?
Если тяжелые черноземы берите 120, если грунты полегче достаточно 80


Вопрос третий - как засеять большую площадь!??!? Лучше "кусками"???? - просто нужен подход, чтобы поливать периметр участка...

Лучше весь сразу, если кусками будет видно но не критично (хотя кому как).

Krotik
20.05.2009, 19:12
А как же весь засеивать - если по нему прийдется топтаться, чтобы полить все?!?!? ПС: черноземом у нас и не пахнет... у нас глинистая земля...

Lghomer
20.05.2009, 21:19
А как же весь засеивать - если по нему прийдется топтаться, чтобы полить все?!?!? ПС: черноземом у нас и не пахнет... у нас глинистая земля...
А, если поливалки поставить - они на круг 20-30 метров покрывают и ходить не надо.

Валентиныч
21.05.2009, 09:28
А как же весь засеивать - если по нему прийдется топтаться, чтобы полить все?!?!? ПС: черноземом у нас и не пахнет... у нас глинистая земля...
Уточните размеры участка под посев, поливалок для того чтоб не топтаться масса, какое давление воды будет для полива?

Krotik
21.05.2009, 09:54
ААААА.... ТОЧНО! как это я про поливалки не подумала?!?!? участок 25х20 метров... уже нашла в Эпицентре то, что нужно! Спасибо!

По поводу строймусора - он действительно не глубже 30-40 см.... но я не представляю, какого оно столько перебрать, чтобы эти куски повынимать!??!? Конечно, кирпичи и куски глины большие мы убрали, но явно там "по мелочи" осталось.... :(

Валентиныч
21.05.2009, 10:39
ААААА.... ТОЧНО! как это я про поливалки не подумала?!?!? участок 25х20 метров... уже нашла в Эпицентре то, что нужно! Спасибо!

По поводу строймусора - он действительно не глубже 30-40 см.... но я не представляю, какого оно столько перебрать, чтобы эти куски повынимать!??!? Конечно, кирпичи и куски глины большие мы убрали, но явно там "по мелочи" осталось.... :(
Поливалки гарденовские Аквазум рулят в Вашем случае.

nikon
22.05.2009, 19:23
Так ребятки, вот мой газончик. Не знаю радоваться или нет. Проплешины потихоньку затягиваются. но... куча неизвестных растений вымахала выше чем трава 8)

http://s61.radikal.ru/i171/0905/5c/ea8432dbec1c.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s55.radikal.ru/i149/0905/9c/78f105fe6502.jpg (http://www.radikal.ru)

решил ничего не трогать, когда основная трава :D вымахает до положенных 10 см - скосим все и будем надеяться, что сорняки не выдержат постоянного покоса, как пишет Курдюмов :D

И еще... как я не старался трамбовать все равно, неровности есть. но не критичные

М+А
22.05.2009, 20:08
Так ребятки, вот мой газончик. Не знаю радоваться или нет. Проплешины потихоньку затягиваются. но... куча неизвестных растений вымахала выше чем трава 8)


Ого! У меня, столько не было. А, с травой, ничего не засадил, одновременно? Щавель, какой ни-ть или еще чего.:D

xamgelo
22.05.2009, 20:44
Не , это не щавель. На лебеду похоже. Она вряд ли покосы выдержит

Lghomer
22.05.2009, 23:20
От вы деревни - это "Мустанг" - он в семена с газоном идет - рЭцЭпт травы читать нада :D. А, так еще сорняки лезут - вместе с газоном - но их под косилку и делов-то. Одуваны, сволочи, вот с теми надо таки бороться 8).

nikon
23.05.2009, 11:39
Та я уже понял, что это не сорняки. Из сорняков - пырей местами, и еще шото непонятное. но не сильно много...

когда косить первый раз??

Lghomer
23.05.2009, 15:17
Та я уже понял, что это не сорняки. Из сорняков - пырей местами, и еще шото непонятное. но не сильно много...

когда косить первый раз??
Как трава на 10 см. поднимется - тада и первый покос - потом жнЫва :D.

Nubira
23.05.2009, 23:39
вопрос - так а шо это раз не сорняки??? у меня по ходу тоже такое лезет :D

Lghomer
23.05.2009, 23:42
вопрос - так а шо это раз не сорняки??? у меня по ходу тоже такое лезет :DЭто, вот это :D. (http://www.domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=43052&postcount=99)

Nubira
24.05.2009, 00:08
лана, пусть растет :D у нас такие дожди шас, что у меня за ночь весь газон вылез 8):Yahoo!:

Lghomer
24.05.2009, 00:10
лана, пусть растет :D у нас такие дожди шас, что у меня за ночь весь газон вылез 8):Yahoo!:Та-шо вы нервуете? У меня тоже самое лезет :lol:.

Валентиныч
25.05.2009, 09:25
Жуть, полоть перед покосом обязательно иначе капец газону (будет лужок).:tommy:

Elly
25.05.2009, 09:46
Или лонтрелом або линтуром пройтись, если лень и химии не страшно :)
Сорняки ж не дают правильной травке нормально вырасти.

nikon
25.05.2009, 11:41
Или лонтрелом або линтуром пройтись, если лень и химии не страшно :)
Сорняки ж не дают правильной травке нормально вырасти.

как действуют данные препараты? действительно ли они безвредны для "нормальной" травки. И на фотке это действительно сорняки??

Olena
25.05.2009, 12:10
Для нормальной травы они безвредны, но газон с клевером ими поливать нельзя.

М+А
25.05.2009, 13:02
Жуть, полоть перед покосом обязательно иначе капец газону (будет лужок).:tommy:

А дырки не останутся? Мои соседи, сами повырывали весь бурьян перед покосом. А, потом, наехали на ландшафтника, что он им не правильно засеял газон.
Мне, пололи через несколько покосов.
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/127311952.jpg

Elly
25.05.2009, 13:34
Я полола перед покосами, в состоянии "выдергивается двумя пальчиками", так что о дырках и речи не могло быть. Сейчас обленилась и буду на переделанном участке лонтрелить, тем более, что эта часть сада - чисто декоративная.
Действуют препараты на двудольные растения (те, что не злаковые:))
На фото действительно сорняки, лебеда ясно просматривается. Если ее постричь, она раскустится, постоянной стрижки, конечно, не выдержит, но и созерцать хочется газончик, а не стриженый лужок. Еще какой-то однолетний сорняк там есть, тоже от стрижки уйдет, но первый год будет некрасиво.

Валентиныч
25.05.2009, 16:29
А дырки не останутся? Мои соседи, сами повырывали весь бурьян перед покосом. А, потом, наехали на ландшафтника, что он им не правильно засеял газон.
Мне, пололи через несколько покосов.

Лучше полоть перед первым покосом, перед этим не поливать 2 дня, у сорняков тада розетки маленькие и дыр не будет.

Добавлено через 1 минуту

как действуют данные препараты? действительно ли они безвредны для "нормальной" травки. И на фотке это действительно сорняки??
Попробуйте на 2 м.кв. в самом не приметном месте, подождите денька 3-4 и убедитесь в "правильности" препарата и доз.

nikon
29.05.2009, 16:36
Или лонтрелом або линтуром пройтись, если лень и химии не страшно :)
Сорняки ж не дают правильной травке нормально вырасти.

где это продается? "жуть" еще больше вымахала. я расстроился. буду поливать химией, потом уже косить. кстати, как бысто действуют препараты?

Натали
29.05.2009, 17:16
где это продается? "жуть" еще больше вымахала. я расстроился. буду поливать химией, потом уже косить. кстати, как бысто действуют препараты?
Да не стоит сразу химией. Покосить несколько раз и "жуть" сама помрет. Сорняк, что у вас на газоне, кошения не выносит.

nikon
29.05.2009, 17:23
Да не стоит сразу химией. Покосить несколько раз и "жуть" сама помрет. Сорняк, что у вас на газоне, кошения не выносит.

Я в принципе не борец за чистоту газона... в том плане, чтобы только росла "правильная трава"... сейчас ребенок уже босиком бегает - мило-дорого посмотреть... :)

Lghomer
29.05.2009, 17:45
Первый покос - и все будет видно - нафига химия???? 8)

Elly
01.06.2009, 08:15
где это продается? "жуть" еще больше вымахала. я расстроился. буду поливать химией, потом уже косить. кстати, как бысто действуют препараты?
Вы еще ни разу не косили свой свежий газон?:( Он перерос. Косите срочно.
У Вас там далеко не один сорняк, поэтому я бы заочно, по одной фотке, не стала так уверенно утверждать, что он от постоянного скашивания уйдет, предварительно не посмотрев, что именно взошло. Туча сорняков никуда от скашивания не уходит, а благополучно растет дальше в миниатюрном приземистом виде, иногда вытесняя газон, пастушья сумка, вероники, будра, клевер ползучий, лютиковые и т.д. и т.п.
Продаются эти гербициды в садовых магазинах, садовод на Дарынке, еще один на Дарнице прямо возле МРЭО, наверняка еще где-то. Действуют через неделю уже.

Я в принципе не борец за чистоту газона... в том плане, чтобы только росла "правильная трава"... сейчас ребенок уже босиком бегает - мило-дорого посмотреть... :)
В таком случае на химию нужно забить и только косить, косить не менее раза в неделю. После применения тех средств на газон желательно не выходить босиком около двух недель. Если что-то останется и будет сильно резать глаз, то эту процедуру проводить ранней весной или поздней осенью, когда босиком по газону холодно. Я эту процедуру провела на стадии огороженного посеянного газона.

Пы. Сы. Товарищи, щедро и постоянно заливающие химией огурцы, помидоры и деревья! Вред здоровью от полива химией газонов в разы меньше от того, что делаете вы.:)

RAIDER
03.06.2009, 22:30
Вот затеял я выбор косилки, а трава блин еле растет:(....
Посадил ее 6 мая...уже б вроде пора косить, а она как-то вяло вылазит...
Есть пятна по 3 м.кв. ....
Но есть и неплохие всходы....
Может я зря переживаю???
Завтра попробую фотки выложить


В.

Валентиныч
04.06.2009, 10:40
Вот затеял я выбор косилки, а трава блин еле растет:(....
Посадил ее 6 мая...уже б вроде пора косить, а она как-то вяло вылазит...
Есть пятна по 3 м.кв. ....
Но есть и неплохие всходы....
Может я зря переживаю???
Завтра попробую фотки выложить


В.
За этот период сколько раз поливался газон, когда, сколько по времени, в ручную или автомат.?

RAIDER
04.06.2009, 10:57
Газон поливался пару раз в неделю по вечерам, вручную, заливал до начала появления луж...
Но я как посеял, так погода пару недель стояла пасмурно-дождливая...
К сожалению не было возможности поливать каждый день:(

Валентиныч
04.06.2009, 11:25
Поливайте и ждите. Каждый день поливайте но до образования луж, и дней через 5 будет все гуд, а так еще месяц можно ждать.

Nubira
04.06.2009, 11:26
..у меня уже вымахал не газон а газонище! правда с проплешинами :D буду досеивать. И с бурьяном!! вот типа как у Никона...так что с ним делать - пропалывать или просто скосить???!Косить уже пора, там уже не 10 а все 15 см. :D

Валентиныч
04.06.2009, 11:31
Но я как посеял, так погода пару недель стояла пасмурно-дождливая...

Эт когда ж у нас была погода пасмурно дождливая за последний месяц :shock:

Добавлено через 4 минуты

..у меня уже вымахал не газон а газонище! правда с проплешинами :D буду досеивать. И с бурьяном!! вот типа как у Никона...так что с ним делать - пропалывать или просто скосить???!Косить уже пора, там уже не 10 а все 15 см. :D
Последний раз пишу :)
Косить при высоте 10см, тоесть пора давно.
Полоть перед покосом !!!!!!!!!!! :evil: /ну напрягитесь всем семейством разочек/
Пока ничего не досевать.
Я вот про проплешины читаю у всех, а Вы семена в мешке перед посевом перемешивали?

Nubira
04.06.2009, 11:36
надеялась обойтись без прополки :cry:
а косить не могли потому что дожди шли, я знаю что когда 10 см :oops:
семена перемешивали, просто видимо, особенности, мммм, засеивания :D
сеяла я скажем так, кривенько :oops:
попробую сфотать после обеда.

Спасибо за консультацию и терпение...:oops:

RAIDER
04.06.2009, 20:04
Для начала хочу показать как я сеял траву:

так вот на глаз посевал

http://s59.radikal.ru/i163/0906/8b/01557adbd5df.jpg

потом граблил

http://s61.radikal.ru/i173/0906/66/e580092984bb.jpg

потом утаптывал

http://i076.radikal.ru/0906/08/ee98924039a8.jpg

потом символически присыпал землей

http://i024.radikal.ru/0906/2c/1c9e05f6c65b.jpg

Lghomer
04.06.2009, 20:11
Ну ты ваще Ботан :good:. Системно получилось - видел-бы ты как я ее сеял :D и все взошло и все нормально - лысины есть - но они затянутся - уверен - опыт с того сезона имею 8).

М+А
04.06.2009, 20:11
Валентиныч! А чего это, у меня на поляне, начали грибы расти? Перелил?

Olena
04.06.2009, 20:24
У меня грибы на газоне. Но точно не от перелива. Как их вывести ?

Lghomer
04.06.2009, 20:26
Валентиныч! А чего это, у меня на поляне, начали грибы расти? Перелил?


У меня грибы на газоне. Но точно не от перелива. Как их вывести ?
Я вам точно ребята скажу - грибы растут при повышенной влажности 8).
Что скажет Валентиныч?

Подсушите почву и им кирдык - пока не насеялись.

М+А
04.06.2009, 20:31
Подсушите почву и им кирдык - пока не насеялись.

Я им не даю рассеяться. Собираю и ем:D
А по теме, сам знаю, что от сырости. Хочу авторитетное мнение услышать. Подтвердиться, что-ли.

RAIDER
04.06.2009, 20:42
И вот что имею на сегодняшний день:

самые проблемные места:

http://i056.radikal.ru/0906/30/61f9e7f26045.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/0906/31/9abefa25f6e8.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/0906/73/97395ce45281.jpg

общий вид правой части:

http://s40.radikal.ru/i090/0906/b3/be9a7d5795c4.jpg

и левой

http://s44.radikal.ru/i105/0906/2f/1426d4ae128e.jpg

трава Спорт (Торфлайн)

Добавлено через 6 минут

Ну ты ваще Ботан :good:. Системно получилось - видел-бы ты как я ее сеял :D и все взошло и все нормально - лысины есть - но они затянутся - уверен - опыт с того сезона имею 8).

ну так сеял по инструкции:)

и вот теперь уже недели две все только и думаю об этой траве...
мож то не так сделал или то.....

Lghomer
04.06.2009, 20:46
и вот теперь уже недели две все только и думаю об этой траве...
мож то не так сделал или то.....Всё-Так - не переживай - на фоте плохо видно, но вроде уже пора косить - потом походишь пару дней, повысмыкиваешь выжившие после покоса сорняки и будет :good:.
Только-вот - огради газон от культурных грядок - он на них залезет 8).

RAIDER
04.06.2009, 20:51
фотал сегодня на телефон...
косить планирую на выходные...
вот только думаю всю косить или только там где более 10 см.

Lghomer
04.06.2009, 21:09
фотал сегодня на телефон...
косить планирую на выходные...
вот только думаю всю косить или только там где более 10 см.Я-то-же думал над этим вопросом - потому-что у меня один-в-один как у тебя и даже сорняки аналогичные :D. Косил местами где уже пора косить - через пару дней и по плешам проехался - чисто бурьян сломить. Лично я решил - лишний раз не топтаться по лысинам - там еще вылезет травка. Это Райграс первым идет - остальное позже.

Nubira
04.06.2009, 23:04
Я им не даю рассеяться. Собираю и ем:D
А по теме, сам знаю, что от сырости. Хочу авторитетное мнение услышать. Подтвердиться, что-ли.

:D ну и отлично, а грибы то белые? 8)

М+А
05.06.2009, 08:19
а грибы то белые?
Да не... Больше на поганки похожи. Хоття, если долго варить...:D

Валентиныч
05.06.2009, 09:25
Грибы от того что где то взялся мицелий, и его хорошо поливали. Ничего страшного, уйдут. Перед покосом срывайте чтоб не перебить косилкой и размножить по участку. Они в затененных местах? Тогда там меньше поливать а то может пойти ко всему и мох.
А у меня с начала сентября опеньки по газончику под вишнями :D , я их спецом там размножил (просто после чистки лесных выбрасывал туда отходы), уже 4й год. В прошлом году 2,5 ведра было, и внешний вид не портят, я б сказал украшают осенью, и польза.

xamgelo
05.06.2009, 09:29
:good:От такая идея. Главное не забыть так у себя попробовать сделать.

М+А
05.06.2009, 09:42
Грибы от того что где то взялся мицелий
А шо цэ?:)

, и его хорошо поливали.
Это - есть. Воду не жалею.

Перед покосом срывайте чтоб не перебить косилкой и размножить по участку.
Блин. Только вчера побил косилкой. А что не побилось, чудо чесалкой добил. И шо теперь?

Они в затененных местах?
НеД. Центральная поляна. Всегда, под солнцем.

Тогда там меньше поливать а то может пойти ко всему и мох.

Так, мох чешем. После каждого покоса.

Валентиныч
05.06.2009, 10:58
А шо цэ?:)
Та то так - умничаю. Корневище грибов.


Это - есть. Воду не жалею.
Не переусердствовать главное


Блин. Только вчера побил косилкой. А что не побилось, чудо чесалкой добил. И шо теперь?
Ничо, помнить при следующем покосе


НеД. Центральная поляна. Всегда, под солнцем.
Значит выгорят :D




Так, мох чешем. После каждого покоса.
Есть спец удобрения против мха, агрикол к примеру, или железный купорос /посыпать 20гр.м.кв. при появлении/.

RAIDER
06.06.2009, 21:13
Сегодня первый раз покосил...ровно месяц прошел

http://s60.radikal.ru/i167/0906/53/895d425796f9.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/0906/d5/cbd9207086c0.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/0906/45/93454ed18c5e.jpg

Lghomer
06.06.2009, 21:17
Ну и нормально :good:.
Терь ходи выдергивай понемногу, то, что не газон (с корнем) - щя трава газонная в рост пойдет и плеши затянутся - с форсажем - если поливать будешь.

RAIDER
06.06.2009, 22:52
Спасибо за поддержку:):good:

после покоса немного настроение поднялось...
уже не настолько плохой вид имеет
буду периодически фотки выкладывать роста газона...
я думаю многим будет интересен фотоотчет :)


ааа, еще вопрос кто как борется с кротами на участке...
одного недавно поймали напором воды в нору, вылез почти сразу, в той части уже тьфу 3 раза нет их...
а от соседа в другой части захаживает в гости, но не могу поймать:(

слышал вроде помогает ультразвуковой прибор

Lghomer
06.06.2009, 23:44
Крот - штука - серьезная :D. Целые диссертации пишут на тему, как их отогнать - как и про медведок. Одним прибор помогает - другие кроты - плевать на него хотели - надо просто пробовать :D.

Lghomer
07.06.2009, 14:38
Для всех владельцев засоренных газонов - облегчалка-счастливая!!! :D

С того лета искал - а, тут в Эпицентре, да за 28 грн. с копейками - глядь - лежат, в самом низу - шоб не заметили покупатели :D.

http://s53.radikal.ru/i142/0906/a6/ee3741b50a9a.jpg

Смысл в чем - руками одуваны и всякие колючие сорняки, с корнем фиг выдерешь - он глубокий - лист оторвал, а оно падло дальше лезет - только еще больше листья к по земле пуская - и давит траву газонную 8). Я тупо брал ведерко и по вечерам ходил высмыкивал, то-что видел. Утомительно - сел-встал-сел-встал, нагнулся-разогнулся :D, разве-шо для здоровья полезно.
Пока эту заразу с корнем не истребишь - красивого газона не будет!!!! Или химия или прополка!!!.

От как эта штука работает:
Нашолся обьект:

http://s46.radikal.ru/i114/0906/55/d6371a4e765b.jpg

Прицелились метко по центру и вставили енту фигню - если сил мало - там педалка есть спецовая :D.

http://s39.radikal.ru/i086/0906/0b/d6b277f2a8b2.jpg

Потом хопа-ааа и вытянули.

http://s58.radikal.ru/i160/0906/8c/2a1b4ad3d20d.jpg

Фокус не туда навелся - но видно-что вытаскивает до конца. Грудку земли обратно, сорняк в грядку для мульчи :D.

http://s58.radikal.ru/i159/0906/62/da817766d9c4.jpg

Ну терь ховайся - я щя все одуваны истреблю :Yahoo!:.

Добавлено через 4 минуты
Кстати на последней фоте видно, сколько у меня будяка на газоне :D, правда это самое проблемное место - но видно, что его дофигищя. Щя закосю и то-что поднимется или будет стелиться - этой штучкой-дрючкой изведу.

Nadin
07.06.2009, 15:42
В Эпицентре в отделе Сад и огород? точное название штуковины можно озвучить?:D

Lghomer
07.06.2009, 15:48
В Эпицентре в отделе Сад и огород? точное название штуковины можно озвучить?:DТама хде всякие вилы-лопаты - оно продается. Код точно помню 2244 :D, птому-шо стикеров не наклеили и я знал, что на кассе щя буит истерика.
Назва - "Корне-Дрыг" :D или "Корне-Дэр" - шо-та токое :lol:.

Nadin
07.06.2009, 15:51
Тама хде всякие вилы-лопаты - оно продается. Код точно помню 2244 :D, птому-шо стикеров не наклеили и я знал, что на кассе щя буит истерика.
Назва - "Корне-Дрыг" :D или "Корне-Дэр" - шо-та токое :lol:.

Будем надеяться, что коды всех Эпицентров совпадают:) уж больно мне ента штуковина понравилась!:good: завтра поеду за покупкой!
вот еще что интересно, с молодой порослью вишни он справится или только бурьянчик по зубам?

Lghomer
07.06.2009, 16:30
вот еще что интересно, с молодой порослью вишни он справится или только бурьянчик по зубам?
Не справится - я уже попробовал :D.

Nubira
08.06.2009, 21:51
мы уже два раза покосили газон :shock: растет шо дурной, при чем что характерно - бурьян растет в два раза быстрее чем приличная трава, при чем даже в тех местах где вчера был уничтожен :D
завтра отфотаю...

Lghomer
08.06.2009, 21:56
- бурьян растет в два раза быстрее чем приличная трава, при чем даже в тех местах где вчера был уничтожен :D
завтра отфотаю...Только с корнем его - остается маленький корешок и он погнал снова 8). При этом пуская корень еще глубже и стебель и листья жмет к земле - скАтина.

Angelina
08.06.2009, 23:53
Я бурьянчик "Линтур"ом прошла. Газончик чистенький. Так как у меня газона почти 12 соток, то пока сначала до конца весь бурьян вырву, прийдется возвращаться к началу.

Lghomer
09.06.2009, 09:29
Я бурьянчик "Линтур"ом прошла. Газончик чистенький. Так как у меня газона почти 12 соток, то пока сначала до конца весь бурьян вырву, прийдется возвращаться к началу.
Да-ааа, на таких площадях - пропалывать - :D.
Ангелина - а, де ты Линтур раздобыла?

Angelina
09.06.2009, 12:08
Да-ааа, на таких площадях - пропалывать - :D.
Ангелина - а, де ты Линтур раздобыла?
"Флора-Экспорт" дорога на Ильичевск за таировским кладбищем. У меня там ОГРОМНАЯ скидка, как для ландшафтника. Если кому нужно, обращайтесь. (На растения около 20%).
"Зелений Свит" (аптека для растений) Водопроводная,6. 777-31-28. В этой аптеке работает замечательный дядька:good:, по всем вопросам и болезням раскажет, что чем лечить.

Nubira
09.06.2009, 13:21
вот
после второго покоса вчерашнего
http://s39.radikal.ru/i085/0906/9e/ef70a202fce9.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/0906/76/ec251ed1cc53.jpg
http://i017.radikal.ru/0906/7e/aa9dd5dbc509.jpg

бурьян с проплешинами
http://s59.radikal.ru/i166/0906/09/3041a107129e.jpg

Lghomer
09.06.2009, 14:02
Купил на Южном базаре Линтур-у, эх-щя как задую фсё :D.

Krotik
09.06.2009, 14:48
Напомните плиз, при посадке газона удобрения нужны?!?!? Какие?

Elly
09.06.2009, 15:01
Если сейчас - то Кемира газон-лето.

Krotik
09.06.2009, 15:59
А где купить и сколько стоит?

Nubira
09.06.2009, 16:48
а, надо было удобрять? а я так садила :D

Angelina
09.06.2009, 16:51
А где купить и сколько стоит?
Продают в "Эпицентре", "Новая линия", "ОБИ", "Ваш сад" цены разные от 53 грн до 220 грн/ упаковка (на разную площадь)

Lghomer
09.06.2009, 16:51
а, надо было удобрять? а я так садила :DНу-дык щя насыпь или с водой поливной пролей.

Nubira
09.06.2009, 17:14
Ну-дык щя насыпь или с водой поливной пролей.

та он и так нормально растет :D

Lghomer
09.06.2009, 19:24
та он и так нормально растет :D
А, с Кемирой - будет ваще зашибись - :D.
Сам удивился в том годе - замечательная штука Кемира - травка аж буро-зеленая стала и погнала-аааа, тока коси. Завтра заеду куплю себе кимирика :D.

Nubira
09.06.2009, 19:32
а ну раскажи, для блондинок, где покупать а куда лить?

Lghomer
09.06.2009, 21:57
а ну раскажи, для блондинок, где покупать а куда лить?
Та она везде продается - глав смотри на мешок, на какую площадь он - стоит, не копейки, но отрабатывает на 100% - Эля говорил-ж, бери газон-лето. Я просто сыпал по газону гранулы - в этом годе в бак для полива ее запузырю и пролью.

Добавлено через 2 часа 9 минут
Ребзя-яяяя??? :D
А-када этот "напалм" начинает давать визуальный эффект? В смысле гербицид? А-то, я газон задул - а будякам кажись пофиг :D. Может у мну будяки не двудольчатые???:D

ЗЫ. Розы у нас какие? Не пострадают если попадет чуток? А, Ипомея?

Nubira
09.06.2009, 22:06
О, напалм и у меня есть!!! это оно - подходит от моих сорняков??!

Влад
09.06.2009, 22:42
Всем привет!Скажите пожалуйста.Я в четверг 4.09.09 посадил газон сделал я таким образом:На участке 5 лет ни кто ни чего не делал заросший был как джунгли!Я все перекопал убирая корни.Два раза граблями собирал еще остатки бурьяна при этом ровнял его.За сутки до посева увложнял землю поливом.И вечером сеял газон 7кг на участок две сотки.Заграбляил семена и куском ДВП затоптал весь участок (ходил по ДВП)Хорошо полил.После ежедневных поливав по полтора часа каждый вечер (без луж,стараюсь дождеванием) через три дня на верх земли вылезло где-то 1/2-1/3 часть семян,а остальные в земле смотрю пошли проростать!А сегодня уже начал вылазить (5 мм) после ночи!Вопрос:что мне нужно делать в таком случае?А газон я купил в "МЕТРО" :oops:мешок 10кг 230грн-"aro" (спорт-игра)состав:50%-Райграс многолетнийи 50%-Овсянница красная.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАКОЙ ЖДАТЬ ГАЗОН ТЕПЕРЬ?Волнуюсь:cry:

Angelina
09.06.2009, 23:07
О, напалм и у меня есть!!! это оно - подходит от моих сорняков??!
Вах-вах, какой напалм, с ума сошли. Напалм убивает все! все! все! живые растения хоть газон, хоть бурьян, хоть цветок. Ему безразлично! Через неделю будет целина! Вах!
Нужно только "Линтур" по газону. Он только бурьян уничтожит через 7-10 дней, если не пойдет дождь ближайший день-два.

Добавлено через 3 минуты

Вопрос:что мне нужно делать в таком случае?А газон я купил в "МЕТРО" :oops:мешок 10кг 230грн-"aro" (спорт-игра)состав:50%-Райграс многолетнийи 50%-Овсянница красная.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАКОЙ ЖДАТЬ ГАЗОН ТЕПЕРЬ?Волнуюсь:cry:
Ждать урожая. Или бурьян вылезает (его же семена до 3-х лет имеют всхожесть) значит "Линтур" прольете. Но читайте внимательно упаковку. Поливать только на 3 день после стрижки газона.
А спортивный газон вы зачем брали? Для соревнований? Его очень низко косить нужно 2-4 см. и так каждые 3-4 дня.

Влад
09.06.2009, 23:15
Angelina взял спортивный что бы был устойчив к вытаптыванию!А за уход надеюсь на то что трудолюбив!Люблю газон хороший,футболист....

Добавлено через 48 секунд
:wink:

Angelina
09.06.2009, 23:23
Люблю газон хороший,футболист....
На 2-х сотках? Это серьезный футбол должен быть, профессиональный.
"Споривный газон состоит из дернины повышенной устойчивости, как к вытаптыванию, так и к погодным условиям. Из-за специфического назначения особое внимание при создании спортивных газонов уделяется подготовке поверхности. Спортивный газон требует хороших мелиоративных свойств: во влажную погоду на нём не должно быть луж, грязи и чрезмерного скольжения. Помимо особого состава трав, под спортивный газон обязательно нужен дренаж, а также необходимо соблюдение специальных агротехнических приёмов
Дерн для создания спортивного газона укладывают повер нескольких слоев слоев щебня, гравия и песка, уложенных на дренаж, тщательно выравнивают и уплотняют катками; затем вносят неральные удобрения.
Спортивные газоны требуют систематического ухода. Их косят приблизительно раз в пять дней, поддерживая на высоте 2,5-3,0 см. В жаркую погоду скошенную траву рассеивают по площади газона и оставляют, чтобы нижний травяной покров не иссох по лучами солнца. Прореженные участки, которые на спортивных полях образуются довольно скоро, засеивают смесью трав с выскокой скоростью роста.
При регулярном уходе спортивный газон хорошо переносит интенсивные и длительные нагрузки."

Lghomer
09.06.2009, 23:24
Он только бурьян уничтожит через 7-10 дней, если не пойдет дождь ближайший день-два.

Пипетц :D, я его вечером и полил :D. Не полью - тяжко ему будет. Так-что, завтра задуть по новой? И не поливать???


Angelina взял спортивный что бы был устойчив к вытаптыванию!А за уход надеюсь на то что трудолюбив!Люблю газон хороший,футболист....:wink:

Когда газон войдет в "автомат", полив и регулярная стрижка и хоть в футбол, хоть в авто-ралли :D.

Angelina
09.06.2009, 23:28
Пипетц :D, я его вечером и полил :D. Не полью - тяжко ему будет. Так-что, завтра задуть по новой? И не поливать???

Сегодня его хорошо пролили? А завтра вы на зорьке его опрыскайте. Дайте впитаться. И вечером полейте.

Lghomer
09.06.2009, 23:31
Сегодня его хорошо пролили?

Как обычно - 400 литров, на, то, что ты сама видела :D.


А завтра вы на зорьке его опрыскайте.

Я и "зорька" - это не совместимые понятия. :cry:


Дайте впитаться. И вечером полейте.

Ну хоть в сети - перестань мне выкать - ну как Друга прошу, меня это оскорбляет :oops:

:rose:.

Влад
10.06.2009, 01:03
:take_example:При постоянном поливе (каждый день) и стрижки еженедельной через сколько примерно газон может стать густым?

Добавлено через 50 минут
Я поливаю эти две сотки часа полтора каждый вечер!Это не много?:(

Nubira
10.06.2009, 08:16
Вах-вах, какой напалм, с ума сошли. Напалм убивает все! все! все! живые растения хоть газон, хоть бурьян, хоть цветок. Ему безразлично! Через неделю будет целина! Вах!
Нужно только "Линтур" по газону. Он только бурьян уничтожит через 7-10 дней, если не пойдет дождь ближайший день-два.

Спасибо :oops: :beer:

Lghomer
10.06.2009, 09:04
:take_example:При постоянном поливе (каждый день) и стрижки еженедельной через сколько примерно газон может стать густым?

У меня загустел к середине лета.

Добавлено через 50 минут

Я поливаю эти две сотки часа полтора каждый вечер!Это не много?:(Главное не перелить - грязь не завести - ткни палец (перед поливом), если земля влажная или сухая - знач. все нормально.

Валентиныч
10.06.2009, 09:27
А газон я купил в "МЕТРО" :oops:мешок 10кг 230грн-"aro" (спорт-игра)состав:50%-Райграс многолетнийи50%-Овсянница красная .ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАКОЙ ЖДАТЬ ГАЗОН ТЕПЕРЬ?Волнуюсь:cry:

Капец - супер спортивная смесь.

Пример травосмеси для спортивных площадок:
Состав: Райграс многолетний Libronco -20% Райграс многолетний Lizuna - 30% Мятлик луговой Limerick- 35%
Мятлик луговой Orfeo- 15%

Krotik
10.06.2009, 10:17
Валентиныч, по вашим рекомендациям вчера наконец-то (!!!!) купили газонные семена!!! Ура! ура!!! Потихоньку готовим "куски" участка.... Волнуюсь только по поводу, что это не спортивно-игровой газон, а просто игровой (у них спортивно-игрового не было).... Наша собака не разворотит его!??!?

Посмотрела цена на Кемиру в интернете - разница огромная!!! за 20 кг то 360 грн, то 460 грн.... кто-то заезжал в Эпицентр - сколько там стоит?

Nubira
10.06.2009, 10:50
Волнуюсь только по поводу, что это не спортивно-игровой газон, а просто игровой (у них спортивно-игрового не было).... Наша собака не разворотит его!??!?


8) ну дык не пускайте пока растет. У меня вон три собаки, и ниче - вырос :D

Angelina
10.06.2009, 11:00
Наша собака не разворотит его!??!?
Пока дернина не заростет, не пускайте собаку на газон и сами не ходите. Когда высота травы будет 8-10 см постригите на высоту 4-5 см. И так каждую неделю.
У меня газон пока рос, дети вокруг ходили и каждый день спрашивали :"Мама, а когда он вырастит?" С ума маму сводили, этим вопросом. Сеяла в мае, а пустила на газон в августе. Дернина плотная, без ям (от следов ног). Можно и бегать.

Добавлено через 3 минуты

Я поливаю эти две сотки часа полтора каждый вечер!Это не много?:(
Я поливала по часу. Ничего, вырос.:good: Только у меня газонная смесь "универсальная". Правильно, что поливаете вечером.

Nubira
10.06.2009, 11:23
:shock: мы поливаем минут 20 каждый вечер... какие час-полтора... тоже вроде растет :)

Angelina
10.06.2009, 12:09
"Полив необходимо проводить с таким расчетом, чтобы верхний слой грунта был влажным на глубину не менее 6-8 см. Недостаточный полив с увлажнением поверхностного слоя на меньшие глубины, оказывает крайне негативное влияние на растения и приводит к поверхностному развитию коневой системы трав."

Nubira
10.06.2009, 12:14
ну там 6-8 см. железно, я проверяла.

Angelina
10.06.2009, 12:16
Повезло. Почва у вас должно быть "легкопроницаемая".

Валентиныч
10.06.2009, 13:52
Валентиныч, по вашим рекомендациям вчера наконец-то (!!!!) купили газонные семена!!! Ура! ура!!! Потихоньку готовим "куски" участка.... Волнуюсь только по поводу, что это не спортивно-игровой газон, а просто игровой (у них спортивно-игрового не было).... Наша собака не разворотит его!??!?

Посмотрела цена на Кемиру в интернете - разница огромная!!! за 20 кг то 360 грн, то 460 грн.... кто-то заезжал в Эпицентр - сколько там стоит?

Собака, если пустите рано, разворотит любой.
А в остальном нормально, игровой тож хорош.

Добавлено через 7 минут


Я поливаю эти две сотки часа полтора каждый вечер!Это не много?:(
2 сотки полтора часа :shock:. Эт перебор.

Krotik
10.06.2009, 16:05
А он сильно от спортивно-игрового отличается?!?!? Они сказали, что спортивно-игрового не бывает у них - надули?!?!?

Валентиныч
10.06.2009, 16:10
А он сильно от спортивно-игрового отличается?!?!? Они сказали, что спортивно-игрового не бывает у них - надули?!?!?
В основном, самые распространенные 4 типа:
Универсал
Теневой
Игровой
Спорт супер
В последних двух интерпретаций в названии огого. Здесь главное состав, а они в этом не обманывают, если не сложно выложите состав на обозрение обсчественности. :)

Влад
10.06.2009, 17:30
Мой газон!"aro"(СПОРТ/ИГРА) Райграс многолетний (сорт Calibra,Tetramax,Tivli,Meba)-50% Овсяница красная (сорт Maxima 1,Gondolin,Aniset,Celianna)-50%

Добавлено через 4 минуты
Не знаю что получится.Но как сегодня сказали что он у меня уже в местах до 2.5 см.Растет вроде равномерно.Завтра вечером ему уже будет 7 дней как посадил.:lol:

nikon
10.06.2009, 18:28
Обязательно обработать гербицидом сплошного действия перед посевом травы!

Валентиныч
11.06.2009, 09:57
Мой газон!"aro"(СПОРТ/ИГРА) Райграс многолетний (сорт Calibra,Tetramax,Tivli,Meba)-50% Овсяница красная (сорт Maxima 1,Gondolin,Aniset,Celianna)-50%

Добавлено через 4 минуты
Не знаю что получится.Но как сегодня сказали что он у меня уже в местах до 2.5 см.Растет вроде равномерно.Завтра вечером ему уже будет 7 дней как посадил.:lol:
Райграс прет :D.
Пусть растет на радость.

Влад
11.06.2009, 19:34
Спасибо!А что с овсянкой?Когда она всходит?:)

Leslie
11.06.2009, 20:00
рекомендует траву после покоса - подсушить, а затем в компостный бак.
Слуште, а смісл ее подсушивать если она сгнить должна? Я-то думала, что компостер наоборот поливать ингода надо чтоб лучше гнило... Дура, да?

Lghomer
11.06.2009, 21:42
... Дура, да?:D:lol::good:

Надо надо его поливать - я тоже поливаю :D. Я о траве, которую подвялить-подсушить надо - а потом в компост :lol:. Или Силос собирать - ну или Ургасу :D.

Валентиныч
12.06.2009, 09:52
Спасибо!А что с овсянкой?Когда она всходит?:)
12-14 день

Влад
12.06.2009, 09:56
Так может я увижу еще густой газон в этом году?:)

Валентиныч
12.06.2009, 10:41
Так может я увижу еще густой газон в этом году?:)
Однозначно увидите, если будете ухаживать. :)

Nadin
12.06.2009, 15:32
Прочла недавно статью про газон без злаковых, тип прост в примении-косить не нужно. А есть у кого-то фотографии такого газона? Насколько он эстетично выглядит?

xamgelo
12.06.2009, 19:52
Только клевер знаю. А статья в интернете или журнале была ? Может ссылка есть?

Влад
13.06.2009, 00:25
Скажите,МУДРЫЕ!!!Как мне первый раз стричь газон когда земля под ногами просто проваливается?:shock:Довольно пышная!8 дней,а она у меня уже 5 см.начинаю готовится....:whistle:

Angelina
13.06.2009, 00:47
Когда высота травы достигнет 10 см - стригите! Спортивный на h=3 см

Lghomer
13.06.2009, 10:19
Скажите,МУДРЫЕ!!!Как мне первый раз стричь газон когда земля под ногами просто проваливается?:shock:Довольно пышная!8 дней,а она у меня уже 5 см.начинаю готовится....:whistle:Если проваливается - сильно влажная - значит. Сократить полив в два раза, за сутки ваще не поливать.

Nadin
13.06.2009, 11:15
Только клевер знаю. А статья в интернете или журнале была ? Может ссылка есть?

Статья была в журнале, там помимо клевера есть еще травки "газоннонескашиваемые"...:D...самой травки фотка была, так сказать пучком....а вот фотографии газона из этих травок не было. В нете фоток не нашла, вот и думаю, как выглядит этот "нескашиваемый" газон - трава по пояс?:D

Влад
13.06.2009, 11:35
Скажите,а после стрижки газона скошеную траву нужно убирать с поверхности?:oops:

Lghomer
13.06.2009, 14:08
Скажите,а после стрижки газона скошеную траву нужно убирать с поверхности?:oops:Обязательн !!!

Влад
13.06.2009, 15:42
Обязательно!!!

Я тоже так думал!Но все время смотрел на соседей как они стрижут триммером и не убирают с поверхности.Думал может так нужно.....:D

Lghomer
13.06.2009, 16:07
Я тоже так думал!Но все время смотрел на соседей как они стрижут триммером и не убирают с поверхности.Думал может так нужно.....:D
Это их харит грабельками поработать :D.
Хочешь красивый газон - тем-бол. спортивный - покупай газонокосилку - только ею ровный газон можно создать и она сама в бункер травку засасывает - да еще отличный материал для компоста.

Влад
13.06.2009, 16:35
Это их харит грабельками поработать :D.
Хочешь красивый газон - тем-бол. спортивный - покупай газонокосилку - только ею ровный газон можно создать и она сама в бункер травку засасывает - да еще отличный материал для компоста.

Извени.....А что такое компост???:oops:

Lghomer
13.06.2009, 16:48
Извени.....А что такое компост???:oops:Для сада огорода - если ты огородник :D.

Влад
13.06.2009, 16:59
Для сада огорода - если ты огородник :D.

.............Нет пока...Досталась дача так я теперь решил с газона начать....!:D

Lghomer
13.06.2009, 17:43
.............Нет пока...Досталась дача так я теперь решил с газона начать....!:D
Ну у тебя всё впереди тогда :D, я сам кричал, что только Газон и Баста - а 10 помидорин и 10 огурцов - нам на стол, посадил, эко-чистые-свои, вот туда компост само То :D.

Влад
13.06.2009, 17:45
:good:А все же.Что такое компост?

Lghomer
13.06.2009, 17:51
:good:А все же.Что такое компост?Тут про компостеры и компост. (http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=76)

Влад
13.06.2009, 18:57
теперь догнал......:wink:

Добавлено через 58 минут
http://zz.smsonline.ru/s/eepic/41/97101041.jpg

Добавлено через 1 минуту
Так выглядит мой газон которому уже 9 дней.Кто что скажет?

Lghomer
13.06.2009, 18:59
теперь догнал......:wink:

Добавлено через 58 минут
http://zz.smsonline.ru/s/eepic/41/97101041.jpg

Добавлено через 1 минуту
Так выглядит мой газон которому уже 9 дней.Кто что скажет?Отлично выглядит :good:. Лысины затянутся. Только фоту ужимай :D, там метров 5-ть одна фота.:cry:

Влад
13.06.2009, 19:05
Отлично выглядит :good:. Лысины затянутся. Только фоту ужимай :D, там метров 5-ть одна фота.:cry:

ОК!!!:wink:

Добавлено через 1 минуту
я так понял из форума что за мои 9 дней у меня еще и не плохой результат!!!!8)

Lghomer
13.06.2009, 21:29
ОК!!!:wink:

Добавлено через 1 минуту
я так понял из форума что за мои 9 дней у меня еще и не плохой результат!!!!8)
Для 9-ти дней - это Отличный-Результат :good:.

Влад
15.06.2009, 19:06
Скажите.А нужно косить траву 10 см когда она еще пятнами и не вся 10 см?Может лучше подождать 13-15 см что бы наверняка уже было?:oops:

Angelina
16.06.2009, 09:57
Скажите.А нужно косить траву 10 см когда она еще пятнами и не вся 10 см?Может лучше подождать 13-15 см что бы наверняка уже было?:oops:
Трава всходит не равномерно. Пока одна только растет, другая в колос уже уходит. Главное- не дать траве "заколоситься"! Иначе пойдут кочки.

RAIDER
16.06.2009, 14:15
В субботу сделал второй покос,но, не посмотрел на высоту ножа и подстриг очень-очень низко....
Подскажите можно было так низко косить второй раз?

Валентиныч
17.06.2009, 09:28
и подстриг очень-очень низко....

А это скока в сантиметрах ? :)
Вообще то нельзя.

Angelina
17.06.2009, 11:07
В субботу сделал второй покос,но, не посмотрел на высоту ножа и подстриг очень-очень низко....
Подскажите можно было так низко косить второй раз?
Какой сеяли газон? (название).
Если спортивный, то h=3 см. Если универсальный, тогда 5 см. (Сейчас жарко и можно оставлять 6-7 см, т.к. горит трава и плохо растет, но косить регулярно)

RAIDER
17.06.2009, 11:41
Газон Спорт...
подстриг на высоту наверное сантиметра 2....и сейчас он отрастает не так интенсивно как после первого покоса:cry:

Angelina
17.06.2009, 11:58
Низко. Еще и жара мешает. Вы его удобряли?

RAIDER
17.06.2009, 15:26
Низко. Еще и жара мешает. Вы его удобряли?


неа, ничем не удобрял...но может все будет не так уж плохо:mega_shok:?

Angelina
19.06.2009, 14:38
неа, ничем не удобрял...но может все будет не так уж плохо:mega_shok:?
Когда сеяте газон, его нужно удобрять. Есть удобрение наз. "Кемира" сейчас нужно летнее, азота по-больше. Можно Нитроамофоской удобрить. Обязательно полить водичкой. Семенам сила нужна для всхожести. Просто из воды её не получат.

Денис
19.06.2009, 15:01
а как удобрять правильно?
ну всмылсе как?
в ведре разболтать и разбрызгать или рассыпать?

Angelina
19.06.2009, 15:18
а как удобрять правильно?
ну всмылсе как?
в ведре разболтать и разбрызгать или рассыпать?
Удобрение в гранулах. Берете жменьку и разбрасывате (стараетесь равномерно) по газону. Поливаете. Гранулы постепенно тают и удобряют почву, корни газонной травы (и бурьян, который вы обязательно или выдергиваете или уничтожаете опрыскиванием гербицидом).

Leslie
19.06.2009, 17:38
Главное- не дать траве "заколоситься"!

Кавычки почему? Подробнее плиз. :)

Angelina
20.06.2009, 02:34
Кавычки почему? Подробнее плиз. :)
Если косить нерегулярно и ждать пока трава уйдет в колос, то очень скоро можно о ровном, красивом газоне забыть. От того что заколосится- пойдет кочками.

Влад
20.06.2009, 09:14
:dance:Люди!!!Завтра еду стричь первый раз газон.Уже 10 см за 3 недели...:oops:Скажите тонкости первой стрижки?У меня я думаю земля мягкая как же быть?Да и по травке молодой как то жаль еще ходить...Замну!?

Валентиныч
20.06.2009, 11:02
Семенам сила нужна для всхожести. Просто из воды её не получат.
Это что то новенькое.
Для всхожести кроме воды и температуры больше ничего не надо

Elly
20.06.2009, 12:51
Для всхожести кроме воды и температуры больше ничего не надо
Сто процентов! вспомните проращивание семян на биологии в школе, на ватке или на салфетке. Семя содержит все необходимое для начального развития растения, в том числе и запас питательных веществ, а вот потом, конечно, покушать все любят :)

Angelina
21.06.2009, 19:04
Это что то новенькое.
Для всхожести кроме воды и температуры больше ничего не надо
Это ж наваждение какое-то. Сильно удивились? А вы еще разок прочтите. "Семенам для всхожести сила нужна." Водой полить, это даже не обсуждается. А я писала об удобрении.

Добавлено через 1 минуту

а вот потом, конечно, покушать все любят :)
Простите, а чем кормить будем? Как в мультике:"Супом кормить..." а дальше вырванная страница. Я и писала, чтоб обязательно удобрили.

Валентиныч
22.06.2009, 09:35
Это ж наваждение какое-то. Сильно удивились? А вы еще разок прочтите. "Семенам для всхожести сила нужна." Водой полить, это даже не обсуждается. А я писала об удобрении.


Еще разок прочитал и шо?
"Семенам сила нужна для всхожести. Просто из воды её не получат".
Просто из воды они ее и получают, причем здесь удобрения?
Такое понятие как "Энергия прорастания" Вам известно?

Добавлено через 5 минут



Простите, а чем кормить будем? Как в мультике:"Супом кормить..." а дальше вырванная страница. Я и писала, чтоб обязательно удобрили.

Обязательно супчиком, а потом че нить на второе :)
Удобрите нитроамофоской перед посевом (предварительно сделав анализ почвы), а потом через дней 10 повторный анализ - увидите что там осталось? Да уж.

Elly
22.06.2009, 10:25
Простите, а чем кормить будем? Как в мультике:"Супом кормить..." а дальше вырванная страница. Я и писала, чтоб обязательно удобрили.

Прощаю, чего уж там:D Кемира лучше всего для уже взошедших растений, комплекс хорошо подобран.

RAIDER
22.06.2009, 12:04
газон потихоньку растет, подстриг его в этот раз повыше, вечером хорошо залил, так за ночь новый покос уже вырос)))

Влад
22.06.2009, 17:10
:beer:Спасибо всем за советы. Это мой газон. ХВАСТАЮСЬ!!! :oops: Ему 8 дней. http://s41.radikal.ru/i094/0906/10/4b32d1c191c2.jpg (http://www.radikal.ru) А это ему уже 16 дней.http://s57.radikal.ru/i156/0906/fe/7d1f00e66c67.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
22.06.2009, 17:35
Красивый газончик!:good:

Валентиныч
22.06.2009, 17:37
:good:Неплохо

Lghomer
22.06.2009, 18:36
:good:
У меня старше, но хуже :oops:.

Leslie
22.06.2009, 20:14
Так. На разных форумах и в разных постах слышала слова нитроамофоска, эпин, кемира, актара, актофит и еще что-то "з прилипачем". Все єто закупила. Теперь осталось разобраться чо куда лить и сыпать?

Предстоит засеять 50 метров газона. Скока нитроамофоски сыпать? Есть в наличии 2 кг.
П.С. Отдаю отчет что не лучшее время и все такое, поливать буду и т.д. )
П.П.С. Кемиру газонную большой пакет не куплю ибодорого. Обойдусь пока базарными "амофосками" и селитпами.

Elly
24.06.2009, 09:41
Я сыпала нитроаммофоски 40 г на кв.метр.

Krotik
24.06.2009, 09:57
Leslie, как вы справились с выравниванием и утрамбовкой? Реально для нас это оказалось проблемой, т.к. когда баллон катили, все равно следы наши оставались, потом решили на фанере топтаться, то "швы" оставались...
В итоге нам показалось, что мы с горем пополам выровняли кусок, а на следующий день свежим взглядом ужаснулись - территория оказалась кривая с впадинами....

Leslie
24.06.2009, 11:18
Кротик, да никак мы не справились. У меня тоже есть перепады больше 3х см. Я не извожусь, т.к. к "стерильности" совсем не стремлюсь -- мне по вкусу легкая запущенность, тем более это соотв. моему образу жизни :). На Эллином форуме Ксана писала (вроде как), что хочет "барский парк". Вот и я хочу такое получить - интересные деревья и естественный вид. У меня сейчас задача избавиться от голой земли, а потом все до полной красоты доводить буду, но это программа лет на 10, с моими возможностями, в первую очередь временнЫми.

А насчет газона... Землю муж туда натаскал еще перед Пасхой, тогда же и сеяли. На днях полила хорошенько, стала - нога проваливается, хоть и катали баллоном. Пока не ходим. Собака, скотина, нашел самое прохладное место -- на молодом только что политом газоне, помял траву, полегла - покосить не смогла, пришлось тсричь ножницами. :D
Буду просто в местах провалов подсыпать землю, а изводиться не буду-- оно того не стоит. :-) Вторую часть сейчас посею, укатаем, потом еще и утопчу (там не стала) - посмотрим, что получится. Отаке.


Элли, а 40 г нитроам. - это столовая ложка? Спасибо )

Elly
24.06.2009, 13:11
Элли, а 40 г нитроам. - это столовая ложка? Спасибо )
Пожалуй, две. Я взвешивала, потом просто приблизительно такую же щепоть брала из мешка. Леся, подожди, возможно, Валентиныч подскажет правильную точную дозировку.:)

Валентиныч
24.06.2009, 15:20
П.П.С. Кемиру газонную большой пакет не куплю ибодорого. Обойдусь пока базарными "амофосками" и селитпами.

На 50 м.кв. газона необходимо 1,5 кг Кемиры (стоимость пакета /1кг./ 42грн. - 10% = 37,8 грн.(можно поискать дешевле)) это так к слову .
Нитроамофоску перед посевом (основное/стартовое удобрение) не надо вносить, удобрите после 3/4 покоса из расчета 20 гр./м. кв. 20 гр.- это горсть без горки в женской руке +/-.

Krotik
24.06.2009, 15:24
Валентиныч, а через вас Кемиру купить можно?

Валентиныч
24.06.2009, 15:49
Добавлено через 1 минуту

Валентиныч, а через вас Кемиру купить можно?
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2065

Leslie
24.06.2009, 15:51
удобрите после 3/4 покоса

Если б я еще косила вовремя... Посеяли на Пасху, недели за 3 взошло, первый раз покосила на прошл. выходных. Была высота см 12-15-20, оставила см. 10. Разве кормить не пора? 2 месяца прошло...