PDA

Просмотр полной версии : Утепление Поротерма 38 см



Lekha
26.01.2009, 15:27
Доброго всем времени суток!

Уважаемые форумчане и ещё не присоединившиеся, интересуют отзывы людей, уже имеющих дом из Поротерма 38, о его способности держать тепло. Сам вот построил коробку из 38-го и теперь думаю - утеплять ли? Или просто поштукатурить?
Интересуют затраты газа на отопление при таких стенах/утеплении (площадь дома?) и т.д. и т.п.
Заранее огромное спасибо за ответы! :beer:

Orfodon
26.01.2009, 22:30
Утеплять и потолще.

Lekha
26.01.2009, 22:57
Утеплять и потолще.

Вот спасибо... А слабо подробнее?
Чем? Какой толщины утеплитель? Какую это даст экономию газа?

Orfodon
27.01.2009, 09:44
Чем утеплять это уже решать вам, самый простой вариант пенопластом. Вроде как только 44 протерм не требует утепления и то я бы утеплил и его.

Greyglass
03.02.2009, 23:29
Чем утеплять это уже решать вам, самый простой вариант пенопластом. Вроде как только 44 протерм не требует утепления и то я бы утеплил и его.

Насколько помню нельзя утеплять поротерм пенопластом.

Lekha
04.02.2009, 22:14
Насколько помню нельзя утеплять поротерм пенопластом.

Ну дык а чем же? :(

xamgelo
05.02.2009, 09:03
Поротерм - не газобетон. Можно утеплять всем что нравится, подходит, по карману наконец

Lekha
05.02.2009, 16:25
Поротерм - не газобетон. Можно утеплять всем что нравится, подходит, по карману наконец


Вы хотите сказать, что заметно меньшая паропроницаемость ЭППС (или ППС...), к примеру, не есть проблема? Влага в стене скапливаться не будет?

xamgelo
05.02.2009, 21:42
Угу примерно так.

Lekha
05.02.2009, 21:56
Угу примерно так.

Это Вы "тАк думаете" или ЗНАЕТЕ?
Очень хотелось бы какой-то определённости, когда дело касается ТАКОГО серьёзного вопроса :oops:

xamgelo
06.02.2009, 06:35
Информации по паропроницаемости поротерма нет даже на австрийской страничке к сожалению. Но и нет ограничений. Они только дают данные по теплопроводности при утеплении мокрым способом утеплителем с 0.04
ЭППС я бы не применял для стен. Только перекрытия и цоколь

Lekha
07.02.2009, 12:40
Информации по паропроницаемости поротерма нет даже на австрийской страничке к сожалению. Но и нет ограничений. Они только дают данные по теплопроводности при утеплении мокрым способом утеплителем с 0.04
ЭППС я бы не применял для стен. Только перекрытия и цоколь

Я смотрел паропроницаемость пустотелого керамического кирпича... Думаю, что это как-то схоже по названию и свойствам. :oops:

xamgelo
09.02.2009, 07:31
тоже так думаю. А сколько там в цифрах?

Lekha
11.02.2009, 19:57
тоже так думаю. А сколько там в цифрах?

Фот...

http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36

Ugushka
12.02.2009, 15:28
МЫ утепляли 1 этаж 5 см ЭППСа, 2 этаж (так получилось из-за просчета строителей) - 10 см ЭППСа. Когда-то считали - даже 2-3 см хватало для достижения нормативов по теплу. Какая будет экономия газа будет зависеть от:

1. климатической зоны
2. погодных условий конкретной зимы
3. любви домочадцев к теплу
4. площади и качества остекления
5. количества и материала отопительных приборов.... и миллиона других факторов.
Никто думаю, сказать не сможет, что и как сэкономится. Так что мы стремились не к экономии, наверное, а к соблюдению нормативов - чтобы не промерзало, не конденсировалось, ну и на душе было спокойно, мол, сделали так, как посчитали правильным :)

Lekha
12.02.2009, 17:36
МЫ утепляли 1 этаж 5 см ЭППСа, 2 этаж (так получилось из-за просчета строителей) - 10 см ЭППСа. Когда-то считали - даже 2-3 см хватало для достижения нормативов по теплу. Какая будет экономия газа будет зависеть от:

1. климатической зоны
2. погодных условий конкретной зимы
3. любви домочадцев к теплу
4. площади и качества остекления
5. количества и материала отопительных приборов.... и миллиона других факторов.
Никто думаю, сказать не сможет, что и как сэкономится. Так что мы стремились не к экономии, наверное, а к соблюдению нормативов - чтобы не промерзало, не конденсировалось, ну и на душе было спокойно, мол, сделали так, как посчитали правильным :)

Спасибо!

izum
19.07.2009, 12:47
поднимаю темку. собирался утеплять 38-ой паротерм 10см эппс, позвонил на представительство паротерма киевское, общался с вадимом гречиным, руководителем направления паротерм, он как услышал про 10 см эппс, сказал, что если денег девать некуда можете так делать. его мнение 38-ой паротерм, регион киев, на цем-песчаном растворе, утеплять нет необходимости, а если и утеплять, то по миниму 2-4 см. после этого опять в раздумиях, посоветуйте какую толщину делать, остановился на выборе 5 или 10 см эппс.
и следующий вопрос: на эппс буду укладывать сланец весь первый этаж, поэтому подскажите как к паротерму крепить эппс, на что клеить, какой сеткой затягивать и чем штукатурить перед укладкой камня? и а что класть сланец?
заранее спасибо всем откликнувшимся на помощь.

xamgelo
19.07.2009, 13:46
По поводу утепления стен ЭППС мое мнение знаете.
Сланец лучше расслоить на тонкие пластинки, или купить уже расслоеный, примерно по 5 мм
ТОгда никаких особых мер не потребуэтся дополнительных

Orfodon
19.07.2009, 15:04
4-5 см хватит с большим запасом для 38-го

Леонид
20.07.2009, 00:14
поднимаю темку. собирался утеплять 38-ой паротерм 10см эппс, позвонил на представительство паротерма киевское, общался с вадимом гречиным, руководителем направления паротерм, он как услышал про 10 см эппс, сказал, что если денег девать некуда можете так делать. его мнение 38-ой паротерм, регион киев, на цем-песчаном растворе, утеплять нет необходимости, а если и утеплять, то по миниму 2-4 см. после этого опять в раздумиях, посоветуйте какую толщину делать, остановился на выборе 5 или 10 см эппс.
и следующий вопрос: на эппс буду укладывать сланец весь первый этаж, поэтому подскажите как к паротерму крепить эппс, на что клеить, какой сеткой затягивать и чем штукатурить перед укладкой камня? и а что класть сланец?
заранее спасибо всем откликнувшимся на помощь.
А смысл утеплять 2-4см??? Если уже делать, то на мой взгляд 10см. Разница в цене на общей смете будет просто смешная!!!:Yahoo!: Работа и штукатурка или какая другая облицовка те же деньги, разница только в цене утеплителя!!! На общей смете это копейки!!! ЭППС на мой взгляд действительно деньги на ветер да и на сколько я знаю, все производители смесей для утепления "мокрым способом" не рекомендуют его!!! Разве что на цоколь!!! И ещё если утеплять 2см, то точка росы действительно вылезет в стене или на границе с утеплителем, что приведёт к негативным последствиям такого утепления!!! Либо пеопласт отлетит, либо стена мокрая. Оно Вам надо???:beer:

izum
20.07.2009, 09:49
ЭППС на мой взгляд действительно деньги на ветер да и на сколько я знаю, все производители смесей для утепления "мокрым способом" не рекомендуют его!!! Разве что на цоколь!!! И ещё если утеплять 2см, то точка росы действительно вылезет в стене или на границе с утеплителем, что приведёт к негативным последствиям такого утепления!!! Либо пеопласт отлетит, либо стена мокрая. Оно Вам надо???:beer:
эппс это не пенопласт, а стеродур, а что тогда рекомендуют производители смесей? о 2 см утеплителя речь не идёт, выбираю 5 или 10см, разница в цене 300м стеродура прыблызно 15000 грн. конечно, не дай бог чтобы отделка отлетела, тогда :mega_shok:

xamgelo
20.07.2009, 14:19
ЭППС - это пенопласт, в смысле тот же пенополистирол, только способ изготовления другой.
Поэтому крепче и почти полностю паронепроницаемый. Стиродур - торговая марка этого материала от компании БАСФ.
По поводу отлетит отделка - я где-то ссылку тут давал на результаты тестов.
Там получается 2 варианта - или пеностекло, или обычый ПСБ-С 35-й плотности.
На остальных утеплителях отделка себя плохо вела. Хуже всего как раз на ЭППС

Леонид
20.07.2009, 22:05
Вам ответил xamgelo. Полностью согласен!!! Если Вы рассмотрите вариант не с ЭППС а с спсб-25 или 35с, разница в цене Вас очень порадует!!! Стеродур скорее для утепления пола под стяжкой или на цоколь, но на фасад это на мой взгляд "супердорогая глупость".:):beer:

izum
21.07.2009, 13:16
Добавлено через 2 минуты


По поводу отлетит отделка - я где-то ссылку тут давал на результаты тестов.
Там получается 2 варианта - или пеностекло, или обычый ПСБ-С 35-й плотности.
На остальных утеплителях отделка себя плохо вела. Хуже всего как раз на ЭППС


искал ссылку не нашел, подскажите, если возможно, где посмотреть:oops:
и как, относиться к тому, что пенопласт не долговечен и по передачам избы, не рекомендуем для применения.:(

Добавлено через 2 часа 38 минут
и ещё вопросик. когда гнали стены из паротерма, изначально планировалось облицовка кирпичём, для этого из стены выводилась вязальная проволока, для перевязки стен (см фото), но сейчас эту вязальную проволоку лучше отрезать \ т.к. это реальный мост холода или также вместе с парашутами использовать для укрепления утеплителя?
Сколько такая работа по утеплению фасада может стоить на сегодняшний день?
Какие материалы лучше использовать, на какую глубину в паротерм засверливать парашуты?
понимаю, вопросов много, но на все хотелось бы получить ответы, с миру по нитке, так глядишь и правильный дом выстроится.
спасибо
http://i039.radikal.ru/0907/4a/377686a4a857t.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0907/4a/377686a4a857.jpg.html)

xamgelo
21.07.2009, 14:18
минут 40 искал - не могу тоже найти. Но почти на 100% уверен - на этом форуме давал.

Они там имитировали 50 циклов замерзания. У ЭППС отделка довольно быстро отвалилась.
И еще что-то там произошло. В общем он первый сошел с дистанции, вернее даже до конца не дошел. Вата и обычный ПСБ-С прошли но с недостатками . Пеностекло прошло, но у него ж соотношение цены и теплопроводности...

Добавлено через 6 минут
во, нашел!!!! :D
http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=38168&postcount=10

Леонид
21.07.2009, 18:29
Я бы в вашем случае точно бы применил пеностекло!!! Один раз и на всю жизнь!!! И вязальную проволоку не надо было бы отрезать и опереть пеностекло вероятно есть на что, раз планировалось облицовочным кирпичом лицевать!!!

dzol
14.08.2009, 13:19
минут 40 искал - не могу тоже найти. Но почти на 100% уверен - на этом форуме давал.

Они там имитировали 50 циклов замерзания. У ЭППС отделка довольно быстро отвалилась.
И еще что-то там произошло. В общем он первый сошел с дистанции, вернее даже до конца не дошел. Вата и обычный ПСБ-С прошли но с недостатками . Пеностекло прошло, но у него ж соотношение цены и теплопроводности...

Добавлено через 6 минут
во, нашел!!!! :D
http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=38168&postcount=10
Не ужели не заметно заказной, или по краней мере некорректный, характер этих испытаний. Почему не указана название системы мокрого утепления? Почему не названы ТМ ни одного теплоизоляционного материала, кроме пеностекла ( не скрытая реклама, нет?)? Какая именно декоративная штукатурка применялась - акриловая, силиконовая, силикатная, полимер-минеральная?
Очень много вопросов к этим испытаниям.

SvetlyLuch
20.10.2009, 00:50
Подскажите пожалуйста, как правильнее всего сделать утепление наружных и внутренних стен, пола первого эт., перекрытия 1 эт. - пола 2эт. и перекрытия 2 эт крыша простая не мансардная с использованием утеплителя, пленок и мембран конкретно интересует: где что ставится, на какие рейки и с какими зазорами.

Заранее огромное спасибо

Yarik
20.10.2009, 13:16
Заданный вопрос сродни вопросу: как построить дом?:D

Ugushka
21.10.2009, 00:51
Пол: test Адрес: постСССР

Оно - бот )))

Слава Щ.
09.06.2010, 01:40
Вот я не понимаю...
Купить дорогой, экологический Поротерм, и потом засунуть в него канцерогенный пенопласт :fool: , построили бы уж из пено/газобетона - он с пенопластом - два сапога - пара, дешево, тепло и без претензий на экологичность.

Вся прелесть этого материала как раз в том, что его (при правильной толщине) можно не утеплять...

Lghomer
09.06.2010, 10:05
построили бы уж из пено/газобетона - он с пенопластом - два сапога - пара

Ога - 10-ть сапогов пара :lol: еще кирпич, саман, ракушняк, дерев. брус и бетоном сапоги пара :D.

М+А
09.06.2010, 10:12
построили бы уж из пено/газобетона без претензий на экологичность.


Проведите лекцию, если не сложно. Из чего состоит газобетон. Особенно Обуховский.
Или так, потрындеть вышли?:wink:

xamgelo
09.06.2010, 20:08
100% потрындеть захотелось :D Ща еще посыпятся цитаты о пенопласте от ружинского и газобетоне от кого-нибудь типа геши , забыл его фамилию. А мы в то же время найдем данные, шо поротерм для нашего рынка делают из радиоактивной глины :lol:

Lghomer
11.06.2010, 09:27
типа геши , забыл его фамилию.
Емельянов :D

xamgelo
11.06.2010, 09:35
Точно, так шо, погуглим про радиоактивную глину ? :lol:

Lghomer
11.06.2010, 09:50
Точно, так шо, погуглим про радиоактивную глину ? :lol:
В этих сочинениях - еще и песок был из Чернобыля :D.