PDA

Просмотр полной версии : Мощность котла



D.T.George
02.02.2009, 10:45
А вот скажите, у меня котёл 48кВт, при этом на полная мощность как я понял от него не требуется, т.к. расход газа максимум 30-35 куб.м. в самые морозы, тоесть 14кВт в час теплопотери и горелка котла включена ~30% времени.

Когда котёл проэктанты выбирали - они наверное определяли мощность по каким-то советским формулам что-ли или как?
Нужен ли мне такой мощный котёл?
В чём плюсы, в чём минусы?

М+А
02.02.2009, 11:02
В чём плюсы, в чём минусы?
В ресурсе? У большого котла, большая топка. Нагревает больше воды. Дольше держит тепло. Я так думаю (С)
И вообще, приезжай, посмотри на мои котлы. Заодно, и дров для камина, отгружу, немного.

D.T.George
02.02.2009, 12:23
В ресурсе? У большого котла, большая топка. Нагревает больше воды. Дольше держит тепло. Я так думаю (С)
И вообще, приезжай, посмотри на мои котлы. Заодно, и дров для камина, отгружу, немного.

О, это идейка, а ты дома сёдня? Може и заеду ))) У нас теперь няня - так шо я почти "вольная птица"... Главное шобы не подстрелили меня или крылья не подстригли :)

BlackAlex
02.02.2009, 14:25
при максимальной нагрузке у котла наивысший КПД. Как считали проектанты - ХЗ, вообще есть формула расчета теплопотерь, складываем все потери и имеем необходимую мощность котла. http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html В черную подбирают 1кВт мощности на каждые 10 м2 .

D.T.George
02.02.2009, 14:34
при максимальной нагрузке у котла наивысший КПД. Как считали проектанты - ХЗ, вообще есть формула расчета теплопотерь, складываем все потери и имеем необходимую мощность котла. http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html В черную подбирают 1кВт мощности на каждые 10 м2 .

Так а нагрузка она ж вроде максимальная када работает, горелка-то по полной шпарит, а када выключена получается всё это дело остывает, но остывает-то то оно всё в доме ж вроде.... Или я шото не так понимаю?
Может при старте там часть газу уходит зря или шо?

Lghomer
02.02.2009, 14:40
Так а нагрузка она ж вроде максимальная када работает, горелка-то по полной шпарит, а када выключена получается всё это дело остывает, но остывает-то то оно всё в доме ж вроде.... Или я шото не так понимаю?
Может при старте там часть газу уходит зря или шо?Юра, я тоже свой котел крутил по мощностям, у меня тоже мощей с запасом, не помню сколько точно, но за 42 кажись. Так от, смотрел на расход газа и температуру в доме. При 25% нагрузки на котел - счетчик мотал как не нормальный, котел не отключался, 50% - счетчик маслает, но котел откл. на перекур. Всю зиму стоит на 95% мощности, вкл. пару минут работы - в системе 80 С и стоп, стоим курим - в зависимости от температуры на улице - но это у меня получился самый идеальный вариант. Расход газа упал в разы. Вот, что значит котел "с запасом".

D.T.George
02.02.2009, 15:35
Юра, я тоже свой котел крутил по мощностям, у меня тоже мощей с запасом, не помню сколько точно, но за 42 кажись. Так от, смотрел на расход газа и температуру в доме. При 25% нагрузки на котел - счетчик мотал как не нормальный, котел не отключался, 50% - счетчик маслает, но котел откл. на перекур. Всю зиму стоит на 95% мощности, вкл. пару минут работы - в системе 80 С и стоп, стоим курим - в зависимости от температуры на улице - но это у меня получился самый идеальный вариант. Расход газа упал в разы. Вот, что значит котел "с запасом".


Извини но не понял нифига. ты говоришь о том что надо температуру котла поболее держать шоли? :shock:
У тебя стоят термоголовки кстати?
как ты можешь менять нагрузку котла если он нагружается теплопотерями дома!!! Она чтоли открывать? :)

Може попробуешь ещё какнить обяснить? :punish:

Lghomer
02.02.2009, 15:45
Извини но не понял нифига. ты говоришь о том что надо температуру котла поболее держать шоли? :shock:
У тебя стоят термоголовки кстати?
как ты можешь менять нагрузку котла если он нагружается теплопотерями дома!!! Она чтоли открывать? :)

Може попробуешь ещё какнить обяснить? :punish:Термоголовки не стоят - на сл. сезон буду ставить обязательно.

У меня на котле стоит "крутилка", :D которая регулирует темп. теплоносителя - т.е. мощность котла, поставил по самые помидоры.

ЗЫ. Кстати внутри котла стоит такой переменный резисторчик - им тоже можно уменьшить мощность котла - тока схему надо смотреть, но эта операция лишняя, чем ближе к максимуму тем выше КПД.

BlackAlex
02.02.2009, 16:11
Так а нагрузка она ж вроде максимальная када работает, горелка-то по полной шпарит, а када выключена получается всё это дело остывает, но остывает-то то оно всё в доме ж вроде.... Или я шото не так понимаю?
Может при старте там часть газу уходит зря или шо?

большинство котлов нынче с "моделируемыми" головками. Когда котел дает газ на полную - КПД получается самым высоким. когда газ горит "в пол силы" - КПД падает, и кривая там очень не красивая.

Добавлено через 3 минуты

Юра, я тоже свой котел крутил по мощностям, у меня тоже мощей с запасом, не помню сколько точно, но за 42 кажись. Так от, смотрел на расход газа и температуру в доме. При 25% нагрузки на котел - счетчик мотал как не нормальный, котел не отключался, 50% - счетчик маслает, но котел откл. на перекур. Всю зиму стоит на 95% мощности, вкл. пару минут работы - в системе 80 С и стоп, стоим курим - в зависимости от температуры на улице - но это у меня получился самый идеальный вариант. Расход газа упал в разы. Вот, что значит котел "с запасом".

фигня какая та. У меня все наоборот. Пробовал в прошлом году - несколько дней держал котел на максимуме (6 из 7) - замерял расход по счетчику. Потом тоже время на средней моще (3 из 7) - на средней расход газа меньше. Скорее всего сильно влияет схема включения батарей и сами батареи. У меня все с термоголовками, конвекционного типа. двутрубная обвязка, медь в теплоизоляции. Батареи успешно работают при Т теплоносителя в 45-60 грд.

Lghomer
02.02.2009, 16:24
Скорее всего сильно влияет схема включения батарей и сами батареи. У меня все с термоголовками, конвекционного типа. двутрубная обвязка, медь в теплоизоляции. Батареи успешно работают при Т теплоносителя в 45-60 грд.
У меня все тоже самое, только термоголовы не стоят на радиаторах и вместо меди пластик.

Мож. от котла зависит - у меня Иммергаз Зевс-Майор - турбированный.

Добавлено через 1 минуту
Температура выставлена - днем 21,5, ночь 19 С.

Добавлено через 4 минуты
Вот, что еще заметил - на максимуме мощности, горелка конечно газу мотает конкретно, Но, она быстро нагревает теплоноситель, а дальше просто "моторчик" гоняет воду по системе. Температура упала в системе и если в доме меньше 21.5, то Старт горелки, нагнала и опять - просто моторчик.

D.T.George
02.02.2009, 16:49
Да, ребятки, если честно - ясно шо нифига не ясно...
Горелка у меня не модУлируемая, хотя автоматика вроде умеет модулируемой управлять (у висмана катёл отдельно, автоматика отдельно - тоесь, к примеру, моя автотика может управлять котлами от 24 до 60 кВт разных моделей висмана... ну или как-то так :) ).... Ну и дальше, давайте отделять температуру теплоносителя от мощности котла.
Температура носителя она как бы значения никакого не имеет, значение имеет только разница температуры подачи и обратки при определённой скорости носителя - это определяется сымаемую с котла мощность. С другой стороны мощность котла она задана производителем при условии что горелка шарашит 60 минут в час, если меньше - это не значит шо мощность котла меньше - это видимо значит что снимаем мы с него её не по максимуму....
Красиво конечно, но на вопрос темы ответа так и нету научного... 8)

Lghomer
02.02.2009, 17:47
Температура носителя она как бы значения никакого не имеет, значение имеет только разница температуры подачи и обратки при определённой скорости носителя - это определяется сымаемую с котла мощность.

Как это не имеет, это две прямозависимые величины.
В моем случае, скорость теплоносителя постоянна всегда, т.е. помпа работает с равной скоростью, а управлять можно, температурой носителя, от этого и зависит длительность работы горелки и снимаемая с нее "мощность".
Если температура, в доме ниже выставленной на программаторе, а температура носителя достигла установленной, то помпа тупо гоняет воду по системе, а горелка отключается, пока не упадет ее температура, упала, вкл. горелка и так до усеру.


С другой стороны мощность котла она задана производителем при условии что горелка шарашит 60 минут в час, если меньше - это не значит шо мощность котла меньше - это видимо значит что снимаем мы с него её не по максимуму....
Красиво конечно, но на вопрос темы ответа так и нету научного... 8)Ну все правильно! Котел меньшей мощности имеет меньшую камеру и т.д. это значит, что этуже систему, менее мощный котел, будет нагревать дольше и т.д.

ЗЫ. Я, к таким выводам приехал :D.

xamgelo
03.02.2009, 06:12
Скорость тоже имеет значение. Вот только никак не соберусь свой насос на минимум поставить... А надо. По расчетам - у меня сейчас слишком высокая скорость... Еще - степень открытия вентилей подачи и обратки на каждом радиаторе. Температура теплоносителя - само собой. Режим 80/60 , опять же по расчетам, лучше чем 60/50
48 кВт - это сколько отапливаемой площади ? Теплые полы? Подогрев воды в бассейне ? Степень утепления дома ? Такой мощностью можно метров 600 квадратных отопить в утепленном доме

Вадим-Телесистема
03.02.2009, 21:42
Скорость тоже имеет значение. Вот только никак не соберусь свой насос на минимум поставить... А надо. По расчетам - у меня сейчас слишком высокая скорость...
А как это подсчитать - я логику применял, в итоге поставил на среднюю скорость. :)

Сергей 31
04.02.2009, 00:28
48 кВт - это сколько отапливаемой площади ?
Думаю 160-180 метров. Там ГВС прибавляется.

Добавлено через 8 минут

А как это подсчитать - я логику применял, в итоге поставил на среднюю скорость. :)

Берете мощность радиаторов, переводите в литры в час. Поиском находите "Таблицы Шевелева". Подставляете длину трубопроводов, количество тройников, отводов и.т.д. И получаете скорость м/сек. Норма 0,3-0,6 м/сек.
С 0,8 быстро завоздушивается, 1м/сек и выше, такой низкий, приятный шум в трубах.

М+А
04.02.2009, 10:00
С 0,8 быстро завоздушивается, 1м/сек и выше, такой низкий, приятный шум в трубах.

О! Пойду, переключу на среднюю скорость. Этот "приятный" шум, начал доставать, по ночам.

xamgelo
05.02.2009, 06:29
Ну проги а ля овентроп и без таблиц Шевелева посчитают :wink: Довольно точно по мнениям спецов
Сергей да нуу, все равно 48 много. У меня 160 отапливаемой + ГВС , 24 кВт справляется

Сергей 31
05.02.2009, 14:40
Не, в самый раз. Берем бойлер 200 литров, мощность его теплообменника 26 кВт.
48кВт - 26кВт. = 22 кВт. (остается на отопление). Сложили мощности для одновременной работы обеих систем.
Если бы вспомнили о приоритете ГВС, термостат бойлера позволяет. И бойлер взять на 160 литров. То котла 24 кВт. Хватило.

xamgelo
05.02.2009, 20:41
Тады да