PDA

Просмотр полной версии : Плитка на пенопласт



Vano
05.02.2009, 14:00
Плитку в термодоме можно клеить прям на пенопласт, или поотпадает?:)

Тигруля
05.02.2009, 14:20
Плитку в термодоме можно клеить прям на пенопласт, или поотпадает?:)

Я после разговора с Ирой стала колебаться, полезла много где читать, думала... Придумала позвонить Андрею Леню (Тернополь, в белом списке есть на строимдом, как продавец термоблоков и строитель термодомов). Говорит, что можно сразу на пенопласт, что не позанимаетсотпадает. его бригада внутрянкой не занимается, но видел, как в домах ими построенных так делали. Сказал тот же аргумент, что я и ранее слышала, как недостаток - если через 5-15 лет захочется заменить плитку, то тяжеловато ее снимать от пенопласта. Надо подрезать будет пенопласт, чтобы не весь оторвался... Для себя решила, что потом и решу эту проблему - много у нас санузлов, сильное удорожание получается - гипсокартон, клей, работа... Сейчас, если так делать, то точно на другое что-то нам не хватит денег. Кризис, блин. :cry:

Vano
05.02.2009, 14:58
Придумала позвонить Андрею Леню (Тернополь, в белом списке есть на строимдом, как продавец термоблоков и строитель термодомов). Говорит, что можно сразу на пенопласт, что не позанимаетсотпадает. его бригада внутрянкой не занимается, но видел, как в домах ими построенных так делали.

видели что так делали, ещё не значит что так можно делать:)
тем более Андрей сам внутрянкой не занимается



Сказал тот же аргумент, что я и ранее слышала, как недостаток - если через 5-15 лет захочется заменить плитку, то тяжеловато ее снимать от пенопласта. Надо подрезать будет пенопласт, чтобы не весь оторвался...

Если это единственный минус - это не проблема

Дилайт
05.02.2009, 15:10
Плитку в термодоме можно клеить прям на пенопласт, или поотпадает?:)

У меня соседи свой термодом сделали так, светлым керамогранитом, с далека вообще не понятно что это плитка ,смотрится как просто покрашен.

ubn
05.02.2009, 15:42
приклейте на термодом ГК на плиточный клей, а на него уже плитку.
отбить тада будет проще.
я делал так.

Vano
05.02.2009, 16:19
приклейте на термодом ГК на плиточный клей, а на него уже плитку.
отбить тада будет проще.
я делал так.

Коля, а теоретически, если не отбивать, можно клеить сразу на пенопласт, без гипсокартона?


У меня соседи свой термодом сделали так, светлым керамогранитом, с далека вообще не понятно что это плитка ,смотрится как просто покрашен.

фасад? они наверное его предварительно сеткой затягивали

ubn
05.02.2009, 18:09
Vano, а хз.
я б не клеил. всегда надо иметь пути к отступлению.

Vano
05.02.2009, 18:48
я б не клеил. всегда надо иметь пути к отступлению.


спасибо

наверное можно клеить сразу на пенопласт только в тех местах где она не будет сниматься.200% в котельней например. мне кажется, что за трубами её точно никто не будет отбивать

Дилайт
05.02.2009, 19:10
фасад? они наверное его предварительно сеткой затягивали

Да, фасад, не могу сказать, потому что я не видела всех этапов работ , они немного в стороне от нас , поэтому вижу када проезжаю мимо.

Тигруля
05.02.2009, 19:19
видели что так делали, ещё не значит что так можно делать:)
тем более Андрей сам внутрянкой не занимается

Если это единственный минус - это не проблема

Вот переписывалась с Baciluki (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1014) на строимдом. Он высказывает мнение, что можно пробовать... Говорит, что у них термодом получился с неровными стенами и ровняли гипсокартоном... Я вот как раз начала пробовать на котельной... :)

КУЛИБИН
05.02.2009, 22:53
Плитку в термодоме можно клеить прям на пенопласт, или поотпадает?:)

Плитку на пенопласт (термодом) можно клеить на грубую штукатурную сетку прямо на пенопласт.Эту консультацию мне дал главный инженер известной в Киеве фирмы по производству термоблоков -ВАЛКИРИЯ. Кстати именно на этой фирме я брал термоблоки когда строил "себе зону отдыха" в своей усадьбе. Строил Андрей Лень,лучший спец по термодомам ,но внутр работы не делает.

ubn
05.02.2009, 23:00
хм.
мы щас говорим о не о том что держатся небудет, а о том как отдирать.
сетка в корне не поможет, а вот если гк ГРунтонуть и слой краски нанести эмульсионной, держатся будет поверх этого всего но оторвать будет возможно.

Вано, если время есть поэксперементируй.
сделай кусок пенопласта с ГК покрась дай полежать парцу дней потом приклей плитку и ещ енеделю подожди.
потом порпобуй отодрать

Vano
05.02.2009, 23:43
Вот переписывалась с Baciluki (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1014) на строимдом. Он высказывает мнение, что можно пробовать... Говорит, что у них термодом получился с неровными стенами и ровняли гипсокартоном...

Извините, немного не в тему, но я не понимаю, как у термодома могут получится неровные стены?:)

Добавлено через 4 минуты


Вано, если время есть поэксперементируй.
сделай кусок пенопласта с ГК покрась дай полежать парцу дней потом приклей плитку и ещ енеделю подожди.
потом порпобуй отодрать


Хорошая идея. :beer: Будем смотреть.

BlackAlex
06.02.2009, 02:00
я утеплял дом пенопластом и клеил потом на цоколь песчаник. пенопласт, приклееный на "ляпухи" оштукатурили фасадной цементной штукатуркой, потом на "зонтаки" закрепили металическую сетку, ошьукатурили и уже сверху клеили песчаник на клей для наружных работ. Использовали П-22 от полимина, он для наружных работ. Правда последнее время качество смеси понизилось, посему добавляли в раствор ПВА, немного церазита 117 и грунтовку. Возможно перестраховались - но ремонтировать цоколь будет дороже, а облетевшая с фасада плитка - еще хуже. После монтажа обработал все фасадным силиконом. Силикон лучше наносить распылителем, я заменил обычным ручным, для цветов, от кисти светлые разводы.

Агдезия у пенопласта практически никакая, я бы побоялся лепить даже на самый лучший клей плитку.

Кстати, влагопоглащение у керамзита ниже 1%, у плитки больше 5%. керамогранит зимой не так отстает, из-за влагопоглащения, но он также плохо приклеивается к основе изначально.

Котяра
10.02.2009, 10:10
Вано, слава Богу, что ты не понимаешь как могут быть неровные стены:cry: У меня строители строили цоколь из термоблоков - есть проблемы с геометрией стен.:( Потом мы начали сами, без всякого опыта строительства, и тоже чуток напороли.

По теме - я думаю можно клеить прямо на пенопласт. Штукатурку ведь делают.