PDA

Просмотр полной версии : Оформление документов на дом (БТИ, ввод в эксплуатацию)



nikon
30.10.2008, 19:28
Описываю процедуру, думаю многим пригодится :) Место действий - Киево-святошинский район. Цены 2007-2008 год

Этап 1. Получение Тех.пасспорта БТИ.

Архитектор должен сделать минимум две копии альбома архитектурной части: с поэтажными планировками, разрезами, фасадами. Обязательно проконтролируйте наличие в альбоме копии лицензии на архитектурные работы с мокрой! печатью проектной организации.
Далее начинается этап утверждения проекта и получения разрешения на строительство.
1. Утверждение проекта. Берем две копии проекта, копию акта на землю, идем в районную архитектуру: ул. Янтарная 12. Утверждение проекта заняло 2 недели и 194,93 грн.
2. Разрешение на строительство. Утвержденный проект несем в сельскую раду архитектору. Разрешение на строительство дается на сельской раде, которая проходит обычно раз в квартал и стоит 258,15 грн. Далее сельский архитектор в течении 2-х месяцев делает строительный паспорт - 258,15 грн. Строительного паспорта можно не ждать а начинать строиться!
3. Разрешение на строительные работы: копия решения о утверждении проекта, копия разрешения на строительства, копия строительного паспорта, копия лицензии подрядчика, копия приказа о назначении ответсвенного лица подрядчика. 1 неделя - бесплатно
Таким образом утверждение проекта и получение разрешения на строительство может занять до 4 месяцев! У меня все процедуры заняли около 2-х месяцев.

далее получение Тех.паспорта БТИ
В БТИ вместе с заявлением подаются оригинал строительного паспорта.
Инженер делает обмеры, если расхождения с проектом небольшие в пределах 10% (информация неточная, так сказал инженер), делаются поэтажные планы и подшиваются в тех.паспорт.

Этап 2. Ввод в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию осуществляет местный орган власти - в данном случае сельский совет.

Необходимые документы:

Заявление.
Тех. пасспорт БТИ.
Копия держ. акта.
Строительный пасспорт.

Далее выезжает комиссия в составе архитектора, зам. головы сельского совета, представителя пожарников и СЭС.

Если вдруг комиссию все устраивает, делается Решение сельсовета о вводе в эксплуатацию. Выдает решение и домовую книгу - не забываем в БТИ в ней (домовой книге) поставить печать о регистрации!!

Далее с этим решением идем в БТИ. В БТИ делается свидетельство на право собственности. Думаете все?? нет... :D

Идем назад в сельсовет "пропечатываем" и идем куда?? конечно назад в БТИ.

В течении нескольких недель Свидетельство на право собственности регистрируется в Минюсте и выдается вам вместе с выпиской из реестра.

(изменено)

Lghomer
31.10.2008, 11:32
Я, делаю ввод таким образом - плачу деньги местному бухгалтеру кооп. и он бегает и возит ко мне всяких мужиков и баб :D.

nikon
31.10.2008, 11:40
Я, делаю ввод таким образом - плачу деньги местному бухгалтеру кооп. и он бегает и возит ко мне всяких мужиков и баб :D.

Сань ну баб еще как-то можно понять... но мужики.... :lol: :lol: :lol:

Lghomer
31.10.2008, 11:47
Сань ну баб еще как-то можно понять... но мужики.... :lol: :lol: :lol:А-я-шо виноват? Что МБТИшник мужик, а архитекторша - баба :D. Мужику даж больше пришлось времени уделить :lol:, мы с ним весь дом до милиметра перемеряли :lol:.

Inna
31.10.2008, 16:55
Саш, а по финансам сколько выходит?
А то мне только техпаспорт обошелся в 200 у.е. Теперь надо справку-высновок из "бюро протиссувного грунту" (точное название не помню) заказывать. Говорят. что стоит она 500грн официально. Потом техзаключение на построеный дом. Причем фирма, выдаваемая такие заключения, должна иметь лицензию и т.п. Цену пока не знаю, но приблизительно от 200у.е. и выше.
Потом штраф 170 грн ну и какая-то ссума (взятка) за ввод в эксплуатацию.
Я в истерике:( . Думаю, может самой заняться оформлением - дешевле выйдет?

rombikk
31.10.2008, 17:30
Мы тоже сейчас на стадии оформления акта ввода в эксплуатацию. Паспорт застройщика делали сами -167 грн.
Технический паспорт в БТИ обошелся в 2400 грн.
Акт ввода в эксплуатацию делает человечек за 2000 грн. сюда же входит решение сельсовета.
Потом дело техники - с решением БТИ, они выдадут свидетельство о собственности. Потом с этим свидетельством в сельсовет на подпись голове и опять в БТИ, чтобы занесли в реестр. И будет нам счастье!:Yahoo!:
Никаких других справок не нужно.

Lghomer
31.10.2008, 17:49
Саш, а по финансам сколько выходит?
Пока мы отдали 900 уев - уже есть тех-паспорт со основными печатями, даж фоты дома тама есть - я даж не знал, что так надо :D итого до "бума" говорили про 9100 грн.

rombikk
31.10.2008, 17:55
Пока мы отдали 900 уев - уже есть тех-паспорт со основными печатями, даж фоты дома тама есть - я даж не знал, что так надо итого до "бума" говорили про 9100 грн.
Это ж за какие услуги так дорого?:shock:

Inna
31.10.2008, 18:02
:( нифига себе!!!!
Саш, у меня есть контактик девочки, которая занимается вашим раойном. Дает бесплатные консультации. Можеш узнать сколько это стоит реально.

Lghomer
31.10.2008, 18:06
:( нифига себе!!!!
Саш, у меня есть контактик девочки, которая занимается вашим раойном. Дает бесплатные консультации. Можеш узнать сколько это стоит реально.
Нууу - хвирмы берут 5-ть уе., а мне гоняться в Овидиополь - больше бензина пожгу и в очередях простою. Да и какойто хитрый мне тех-паспорт выдали - прописка будет без суда - примерно так.

Inna
31.10.2008, 18:12
Тааак....а вот это уже интересно. А можешь узнать в чем суть этого техпаспорта. А то мне тоже нужна прописка...

nikon
31.10.2008, 18:20
Я все делал сам. Все от утверждения проекта до получения акта на право собственности.... так чтоб не соврать... около 1000 грн

Lghomer
31.10.2008, 19:00
Тааак....а вот это уже интересно. А можешь узнать в чем суть этого техпаспорта. А то мне тоже нужна прописка...
Нет, :D, пока сам "ускоритель" этого не понял - так намекнула глав. архитектура. Разузная - скажу.

Я все делал сам. Все от утверждения проекта до получения акта на право собственности.... так чтоб не соврать... около 1000 грнЛеша - тут ньюансики имеются про статус ОГСТ, перевод земли и т.д сам знаешь. Птому в моем случ. 1000 грн. не реально, даже если я лично, буду всем инстанциями ж-лизать :D.

Inna
31.10.2008, 19:05
Саш, жду инфы...:rose:

Vano
10.11.2008, 18:25
возвращаясь назад расскажу как я получал пасспорт БТИ... чуть позже

и как ты получал паспорт БТИ?
говорят, что для того чтобы его получить нужно чтобы все стены были оштукатуренны?

а если я не хочу их штукатурить? ну нравится мне жить в кирпиче:)

nikon
11.11.2008, 12:21
Я точно не знаю есть ли конкретные требования по готовности отдельных элементов. Я так понял, состояние должно быть ЖИЛОЕ....

про пасспорт расскажу...

КстатИ!!! Как недавно выяснилось, что в домовой книге, которую выдает сельский совет, должна быть отметка БТИ.

nikon
13.11.2008, 14:50
дополнил первый пост!

Vano
13.11.2008, 16:25
В течении нескольких недель Свидетельство на право собственности регистрируется в Минюсте и выдается вам вместе с выпиской из реестра.


то есть Свидетельство на право собственности это и есть документ который подтверждает что дом введён в експлуатацию?

nikon
13.11.2008, 16:41
то есть Свидетельство на право собственности это и есть документ который подтверждает что дом введён в експлуатацию?

Нет документом является решение местного органа власти о вводе объекта в эксплуатацию

Vano
13.11.2008, 18:33
Нет документом является решение местного органа власти о вводе объекта в эксплуатацию

а может быть право собственности без ввода в експлуатацию?
если есть право собственности, без ввода в експлуатацию, этот дом уже можно продать по документам?

nikon
13.11.2008, 18:38
а может быть право собственности без ввода в експлуатацию?
если есть право собственности, без ввода в експлуатацию, этот дом уже можно продать по документам?

При оформлении сделки нотариуса не будет интересовать решение о вводе в эксплуатацию, это точно. Только - акт на право собственности на дом, "вытяг" из реестра на дом, на участок - акт на право собственности + справки...

Vano
13.11.2008, 18:58
При оформлении сделки нотариуса не будет интересовать решение о вводе в эксплуатацию, это точно. Только - акт на право собственности на дом, "вытяг" из реестра на дом, на участок - акт на право собственности + справки...

а если есть акт на право собственности, вытяг, акт на землю но нет ввода в експлуатацию - то это считается недостроенный дом?
или без ввода в эксплуатацию акт на право собственности не дают?

nikon
13.11.2008, 19:09
или без ввода в эксплуатацию акт на право собственности не дают?

Ну вообще не дают... но у нас в стране могут быть варианты :(

sweden
13.11.2008, 19:10
Ну вообще не дают... но у нас в стране могут быть варианты :(

А зачем ??

nikon
14.11.2008, 16:58
А зачем ??

не понял вопрос...

sweden
14.11.2008, 17:08
Зачем делать без ввода в эксплуатацию акт на право собственности

nikon
14.11.2008, 17:41
Зачем делать без ввода в эксплуатацию акт на право собственности

Если для продажи, какая продавцу разница введен он в эксплуатацию или нет... это будут проблемы покупателя.

Vano
12.01.2009, 11:02
Описываю процедуру, думаю многим пригодится :) Место действий - Киево-святошинский район. Цены 2007-2008 год

Этап 1. Получение Тех.пасспорта БТИ.

Архитектор должен сделать минимум две копии альбома архитектурной части: с поэтажными планировками, разрезами, фасадами. Обязательно проконтролируйте наличие в альбоме копии лицензии на архитектурные работы с мокрой! печатью проектной организации.
Далее начинается этап утверждения проекта и получения разрешения на строительство.
1. Утверждение проекта. Берем две копии проекта, копию акта на землю, идем в районную архитектуру: ул. Янтарная 12. Утверждение проекта заняло 2 недели и 194,93 грн.
2. Разрешение на строительство. Утвержденный проект несем в сельскую раду архитектору. Разрешение на строительство дается на сельской раде, которая проходит обычно раз в квартал и стоит 258,15 грн. Далее сельский архитектор в течении 2-х месяцев делает строительный паспорт - 258,15 грн. Строительного паспорта можно не ждать а начинать строиться!
3. Разрешение на строительные работы: копия решения о утверждении проекта, копия разрешения на строительства, копия строительного паспорта, копия лицензии подрядчика, копия приказа о назначении ответсвенного лица подрядчика. 1 неделя - бесплатно
Таким образом утверждение проекта и получение разрешения на строительство может занять до 4 месяцев! У меня все процедуры заняли около 2-х месяцев.

.

Если есть Строительный паспорт - это значит что стройка уже законна? и как только она закончится уже можно со строительным паспортом, актом на землю и заявлениями обращаться в БТИ? Кроме строительного паспорта больше ничего не надо?


далее получение Тех.паспорта БТИ
В БТИ вместе с заявлением подаются оригинал строительного паспорта.
Инженер делает обмеры, если расхождения с проектом небольшие в пределах 10% (информация неточная, так сказал инженер), делаются поэтажные планы и подшиваются в тех.паспорт

Этап 2. Ввод в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию осуществляет местный орган власти - в данном случае сельский совет.

Необходимые документы:

Заявление.
Тех. пасспорт БТИ.
Копия держ. акта.
Строительный пасспорт.

Далее выезжает комиссия в составе архитектора, зам. головы сельского совета, представителя пожарников и СЭС.

Если вдруг комиссию все устраивает, делается Решение сельсовета о вводе в эксплуатацию. Выдает решение и домовую книгу - не забываем в БТИ в ней (домовой книге) поставить печать о регистрации!!

Далее с этим решением идем в БТИ. В БТИ делается свидетельство на право собственности. Думаете все?? нет... :D

Идем назад в сельсовет "пропечатываем" и идем куда?? конечно назад в БТИ.

В течении нескольких недель Свидетельство на право собственности регистрируется в Минюсте и выдается вам вместе с выпиской из реестра.

(изменено)

сколько это может стоить если не заниматься этим самому?

yuriy_b
16.01.2009, 14:20
сколько это может стоить если не заниматься этим самому?

+1 тоже актуальный вопрос

nikon
16.01.2009, 15:01
+1 тоже актуальный вопрос

Я думаю, цена может очень сильно колебается в зависимости от наличия документов, соблюдения норм постройки, конкретного района и еще кучи всего.

если все первоначальные документы в порядке - наймите "ходока", в условиях кризиса наверняка кто-то найдется через знакомых. Это может оказаться на порядок дешевле :wink:

xamgelo
16.01.2009, 17:19
Ходок по любому дешевле, по крайней мере для меня, с моим отношением к госструктурам и чиновникам и очередям под кабинетами
Нервов лечение потом дороже обойдется :D

nikon
16.01.2009, 17:47
Ходок - вариант, когда все доки в порядке.

xamgelo
16.01.2009, 17:57
А у нас разные есть, если не очень в порядке - тоже делают но это ходоки высокого класса :D

nikon
17.01.2009, 14:54
Это специально обученные ходоки ))) профи )) я имел в виду знакомого безработного, который за скромную сумму будет готов сидеть в очередях.

xamgelo
17.01.2009, 15:01
Просто сидеть в очередях можно и тещу отправить :D

nikon
17.01.2009, 15:10
Просто сидеть в очередях можно и тещу отправить :D

Ты шо... любимую тещу??? :D

xamgelo
17.01.2009, 15:20
А хоть она и любимая :wink:
Если на пенсии и делать нечего. Да еще есть желание с такими же пообщаться , обсудить глобальные проблемы и локальные трудности
Это ей вместо форума :D

nikon
17.01.2009, 15:28
Тогда да, обоюдная выгода ))

rombikk
13.02.2009, 12:59
Продолжаю оформлять акт ввода в эксплуатацию:cry: Столкнулся с такой проблемой. В техническом паспорте на дом БТИшники указали скважину, а санстанция теперь требует оформить техпаспорт на нее. Связались с фирмой, которая это делает, расценки повергли в :shock:.
Техпаспорт на скважину стоит 9700 грн. и делается в течении 3х лет!(типа постоянно делают забор воды для анализа), а заглушить скважину стоит 2700 грн.(засыпают землей полностью!). Вот такие дела:(. Так что в техпаспорте на дом всеми правдами и не правдами нельзя показывать скважину(дешевле будет!).

Lghomer
13.02.2009, 15:11
Ахренеть - ну ни страна мудаков???
Может полу официально договориться - шо типа заглушили, но не засыпать землей????

rombikk
13.02.2009, 15:27
Ахренеть - ну ни страна мудаков???
Может полу официально договориться - шо типа заглушили, но не засыпать землей????

Не, так не получается, наша санстанция все контролирует лично!:fool:
Сейчас ждем, кода санврач уйдет в отпуск, а документы подпишет зам.санврача (таких попавших как мы уже много).:(
Надеюсь, что все получится.

nikon
13.02.2009, 19:07
Ого... будем надеяться, что обойдется не тремя годами :(

Inna
26.02.2009, 18:10
Ну вот и я влилась в ряды :).
Документы так сказать начали оформлять еще осенью прошлого года, но не торопились....а зря....:(
1) Из доков на руках был толко Госакт. Дом строили по своим чертежам (типа нарисуем - будем жить).
2) Осенью, через председателя нашего садового кооператива, вызвали замерщиков из МБТИ... Приехали муж с женой, обрисовали наш домик, обмеряли со всех сторон и внутри лазетной рулеткой, положили в карман 200 у.е. и уехали. В ноябре Тех.паспорт на дом был уже готов.
На прошлой неделе решили заняться оформлением вплотную. Из списка документов в архитектуре нам необходимо:
3) Техническое заключение на постороенный дом. Заказали в ЧП, обладающей лицензией на проведение таких работ. Цена 2400 грн. (300 у.е.). Будет готово через 1-2 недели.
4) Высновок протиссувного грунту. Наш кооператив находится в так сказать проблемной зоне и под нами есть катакомбы, поэтому необходима такая справка (типа геодезия земли). Стоимость этой бумажки 1160 грн (без всякого выезда и т.п., еще в декабре цена была 500 грн)8) Еще не платила, только написала заявление и жду звонка...
А далее в районую архитектуру с этими бумагами....
Продолжение следует....

xamgelo
27.02.2009, 06:05
А кто подскажет, с чего начинать если есть паспорт застройщика и ,соответственно, проект с печатями ? Тоже с МБТИ? А шо потом ?

rombikk
27.02.2009, 12:54
А кто подскажет, с чего начинать если есть паспорт застройщика и ,соответственно, проект с печатями ? Тоже с МБТИ? А шо потом ?

В БТИ нужно заказать технический паспорт. Только , ни в коем случае, нельзя указывать в техпаспорте скважину. Потом греха не оберешся.
Дальше в сельсовете берется бланк акта ввода в эксплуатацию и вперед к пожарнику, санстанции, районному архитектору и уже с подписаным актом опять в сельсовет. А там уже дело техники.:)

xamgelo
27.02.2009, 13:26
Понятно в принципе. Надо поторопиться , пока мой хутор в черту города не перевели , а то потом больше гембеля будет...

rombikk
27.02.2009, 13:28
Понятно в принципе. Надо поторопиться , пока мой хутор в черту города не перевели , а то потом больше гембеля будет...

Да, с городом проблем намного больше:(

Yarik
04.03.2009, 12:25
Ахренеть - ну ни страна мудаков???
Может полу официально договориться - шо типа заглушили, но не засыпать землей????
ИМХО, не получится. Тогда дом могут не принять в эксплуатацию, т.к. отсутствует водоснабжение. Я бы попробовал нарыть откуда ноги растут у таких требований санстанции. Вполне может оказаться, что это неправомерные требования. На меня когда-то так пожарники наехали. Типа "двери должны открываться наружу". Нашел им нормативку, читаю дальше "...в случае, если в таком помещении предусмотрено одновременное нахождение более 14 человек...". Вопрос тут же и снялся.

xamgelo
04.03.2009, 12:38
Ярик +1 И не только с пожарниками :wink:

v0id
04.03.2009, 13:16
Продолжаю оформлять акт ввода в эксплуатацию:cry: Столкнулся с такой проблемой. В техническом паспорте на дом БТИшники указали скважину, а санстанция теперь требует оформить техпаспорт на нее. Связались с фирмой, которая это делает, расценки повергли в :shock:.
Техпаспорт на скважину стоит 9700 грн. и делается в течении 3х лет!(типа постоянно делают забор воды для анализа), а заглушить скважину стоит 2700 грн.(засыпают землей полностью!). Вот такие дела:(. Так что в техпаспорте на дом всеми правдами и не правдами нельзя показывать скважину(дешевле будет!).
Поцікався - про глубини свердловин, до 16 метрів - ніяких паспортів не треба, це як колодязь рахується.
А от якщо більше то санстанція будь кого може покарати , бо свердловини в нас тільки за дозволом і тільки з техпаспортом.
Але ніхто не заважає тобі сказати що вона 15 метрів.
Я з буровиками з цього приводу радився - так що в мене свердловина 14 метрів :D

Натали
04.03.2009, 13:56
Поцікався - про глубини свердловин, до 16 метрів - ніяких паспортів не треба, це як колодязь рахується.
А от якщо більше то санстанція будь кого може покарати , бо свердловини в нас тільки за дозволом і тільки з техпаспортом.
Але ніхто не заважає тобі сказати що вона 15 метрів.
Я з буровиками з цього приводу радився - так що в мене свердловина 14 метрів :D
Так в том то все и дело, что глубина скважины 15,5 или 16 метров. Дальше у нас гранитная плита, а там уже только бурение. Мы уже записались к ней на прием 6 марта, может предпраздничный день поможет. Уже не знаем что делать.:(:cry:
А еще санврач требует договор на вывоз нечистот из выгребной ямы. Мы уже были в КоммунСанТрансЭкологии (они вывозят мусор по городу), так они сказали, что в пределах города мы вывозим, а за городом нет.
Еще 20 км от нас есть колония, так у них есть такая машина, но вывозят только за наличные и ни какого договора!:stop:
Логика ее требований не понятна.:cry:

Добавлено через 1 минуту

ИМХО, не получится. Тогда дом могут не принять в эксплуатацию, т.к. отсутствует водоснабжение. Я бы попробовал нарыть откуда ноги растут у таких требований санстанции. Вполне может оказаться, что это неправомерные требования. На меня когда-то так пожарники наехали. Типа "двери должны открываться наружу". Нашел им нормативку, читаю дальше "...в случае, если в таком помещении предусмотрено одновременное нахождение более 14 человек...". Вопрос тут же и снялся.
Может подскажите в каком направлении двигаться?:)

Yarik
04.03.2009, 14:02
Так в том то все и дело, что глубина скважины 15,5 или 16 метров. Дальше у нас гранитная плита, а там уже только бурение.
ну дык, а как узнали, что 16? скажите, что 10.


А еще санврач требует договор на вывоз нечистот из выгребной ямы. Мы уже были в КоммунСанТрансЭкологии (они вывозят мусор по городу), так они сказали, что в пределах города мы вывозим, а за городом нет.
ИМХО, берете бутылку, едете к ним и заключаете договор "про людське око" (на юридическом языке "мнимая сделка") типа на 2 дня или еще чего аналогичного. Второй вариант- узнайте какие документы кроме договора она требует в пакете от поставщика таких услуг. Если никаких или только общие (типа устав), то заключите договор с ООО "Рога и копыта".

v0id
04.03.2009, 14:19
Может подскажите в каком направлении двигаться?:)
Як на мене то з вас просто починають вимагати гроші, або дати пораду через фірму родича зробити дозвіл.
Знайдіть санлікаря і візьміть платну консультацію, переходьте на письмові запити та відповіді( бажано за консультацією юриста) - якщо це принципово, або шукайте посередника.
Є сан. норми - і мало в мене віри, що там десь фігурує в обов'язках договір про вивіз нечистот з вигрібної ями:nea:

Натали
04.03.2009, 14:20
ну дык, а как узнали, что 16? скажите, что 10.


ИМХО, берете бутылку, едете к ним и заключаете договор "про людське око" (на юридическом языке "мнимая сделка") типа на 2 дня или еще чего аналогичного. Второй вариант- узнайте какие документы кроме договора она требует в пакете от поставщика таких услуг. Если никаких или только общие (типа устав), то заключите договор с ООО "Рога и копыта".
Дело в том, что ей все равно какая глубина скважины, давай тех. паспорт на нее и все! Обратились на фирму, которая их паспортирует, так они сказали, что до 16 метров, на скважины паспорт не делается.
А как можно проверить законность ее требований? Если прыгать через ее голову, то можем обозлить еще сильнее. :(Замкнутый круг какой - то.

v0id
04.03.2009, 14:26
Дело в том, что ей все равно какая глубина скважины, давай тех. паспорт на нее и все! Обратились на фирму, которая их паспортирует, так они сказали, что до 16 метров, на скважины паспорт не делается.
А как можно проверить законность ее требований? Если прыгать через ее голову, то можем обозлить еще сильнее. :(Замкнутый круг какой - то.
Наталі - з мого досвіду, коли є письмовий запит з вхідним номером, де чітко вказана вимога, або видати дозвіл, поставити підпис, або дати обгрунтовану відповідь на якій підставі відмова, питання вирішується у ваш бік на протязі двох тижнів максимум місяць

Натали
04.03.2009, 14:30
Як на мене то з вас просто починають вимагати гроші, або дати пораду через фірму родича зробити дозвіл.
Знайдіть санлікаря і візьміть платну консультацію, переходьте на письмові запити та відповіді( бажано за консультацією юриста) - якщо це принципово, або шукайте посередника.
Є сан. норми - і мало в мене віри, що там десь фігурує в обов'язках договір про вивіз нечистот з вигрібної ями:nea:
Посредник этим и занимается. Он нас предупреждал, что в нашем районе самый ненормальный санврач. По другим районам все решается без проблем. Поэтому у меня и появилось сомнение в законности ее требований. Или уже ну очень принципиальная.:feminist:

Добавлено через 3 минуты

Наталі - з мого досвіду, коли є письмовий запит з вхідним номером, де чітко вказана вимога, або видати дозвіл, поставити підпис, або дати обгрунтовану відповідь на якій підставі відмова, питання вирішується у ваш бік на протязі двох тижнів максимум місяць
Вот 6 марта сходим на прием, если совсем нет, то начнем переписываться.:)

v0id
04.03.2009, 14:32
Посредник этим и занимается. Он нас предупреждал, что в нашем районе самый ненормальный санврач. По другим районам все решается без проблем. Поэтому у меня и появилось сомнение в законности ее требований. Или уже ну очень принципиальная.:feminist:
Дізнайтесь про законність вимог, а далі запит, суд. Боятися не слід, вони такі грізні, бо звикли що до них з "поклоном" всі ходять, а як притиснути то все робиться аж бігом. Та і до того , дійсно якщо у вас все в межах норм, то взагалі немає чого хвилюватися

Натали
04.03.2009, 14:37
Дізнайтесь про законність вимог, а далі запит, суд. Боятися не слід, вони такі грізні, бо звикли що до них з "поклоном" всі ходять, а як притиснути то все робиться аж бігом. Та і до того , дійсно якщо у вас все в межах норм, то взагалі немає чого хвилюватися
А где можно узнать эти самые требования, пока себя не обозначивая?:)

Yarik
04.03.2009, 16:33
Дело в том, что ей все равно какая глубина скважины, давай тех. паспорт на нее и все!
Это потому, что они подчас сами забывают, что написано в нормативке, как в моем случае с пожарником. Ну привыкли люди по надцать лет на работе говорить одно и тоже, первоисточник и нюансы забываются. Лечится просто: просите в той же фирме, нормативку, где это написано и идите с ней к этому санврачу. Только крайне миролюбиво тыкаете ее носом в нормативы и говорите. что это наверное какая-то ошибка или недоразумение.

xamgelo
04.03.2009, 21:02
Ярик еще +1 +1 +1
Нормативы в инете легко найти. И любой чиновник боится их как черт ладана ибо не знаетм:beer::wink::good::D

Натали
16.03.2009, 12:09
Ура-а-а!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:
Санстанция подписала акт ввода в эксплуатацию! Главный санврач ушла в отпуск, подписал ее зам. Цена вопроса 500 грн.
Пожарник и архитектор уже подписали так, что выходим на финишную прямую. Осталось получить решение сельсовета и все.:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Inna
24.03.2009, 12:24
Молодцы! А сколько берут пожарники? У них есть официальные платежи?
А то мне сказали, чтобы готовилась на офиц. оплату пожарникам и СЭС по 200 грн (сумму остального могут назвать на месте или попросить канцтоваров).

Натали
24.03.2009, 12:43
Молодцы! А сколько берут пожарники? У них есть официальные платежи?
А то мне сказали, чтобы готовилась на офиц. оплату пожарникам и СЭС по 200 грн (сумму остального могут назвать на месте или попросить канцтоваров).
Не официально пожарнику 200 грн. Официальные наверно есть, но они вошли в стоимость услуг человечка, который занимается документами, я не знаю сколько.:)

D.T.George
01.04.2009, 14:54
Да ребятки, был сегодня в ГАСКе...
Резюме такое "кто не спряталася - я не виноват" или "кто не успел до нового года - тот опоздал"...

Теперь шобы ввести дачный домег-самострой в экспл...
Надо:
1. заплатить штраф 850 грн.
2. нарисовать проект (если нету)
3. согласовать его со всеми и вся включая архитухтуру, пожарников и сэс
4. получить ришення про дозвил на будивнытство в сельсовете
5. намутить авторский надзор (шо это?), технический надзор (шо это?)
6. получить в ГАСКе дозвил на будивнытство!!!
дальше не знаю
7. написать в ГАСК заяву шобы ввели в эксплуатацию (а не сельсовет как раньше)
8. вся эта барага народу с которой уже пообщался когда согласовывал опять приходит (не знаю как именно, в каком составе и последовательности) и начинает "принимать"....
9. ну потом уже всё просто....

это наверное ещё не всё что надо.... может ещё что-то надо, но наверное большая часть... надеюсь....

Натали
01.04.2009, 15:04
Кошмар! Мы по старым требованиям продвигаемся медленно, а по новым вообще можно застрелиться.:mega_shok:

D.T.George
01.04.2009, 15:17
Шо знач продвигаемся? У вас дозвил на будивнытство есть? Правила щас для всех одни. По старым можно было продвигаться до новго года...
Буквально сёдня в очереди беседовал с дядей который до НГ продвинулся вплоть до непосредственно самого ввода в экспл, но тут неожиданно настал новый год, и в сельсовете ему сказали ПРЕВЕД...
У меня кстати аналогичная ситуация )) Я даже в сельсовет уже подал документы, там резолюцию наложили, передали секретарю.. зам сказал - ща собирёмсу и поедем "к вам"... а потом :cry:

Натали
01.04.2009, 15:26
Конечно, есть разрешение. Акт ввода в эксплуатацию уже подписан. На прошлой неделе сельсовет принял решение о вводе в эксплуатацию. В пятницу его забираем и в БТИ получать свидетельство о праве собственности.:)

D.T.George
01.04.2009, 15:45
Так это не продвигаемся называется, это называется уже всё сделали.... :D

Натали
01.04.2009, 15:55
Так это не продвигаемся называется, это называется уже всё сделали.... :D
С того момента , как мы начали оформлять тех. паспорт в БТИ , прошло 10 месяцев.
Разрешение на строительство получили 2,5 года назад.:)

D.T.George
01.04.2009, 16:43
Ну кстати техпаспорт сам это ерунда, поехал, заплатил, померяли, отдали... а вот остальное 8):cry:

Натали
01.04.2009, 16:53
Ну кстати техпаспорт сам это ерунда, поехал, заплатил, померяли, отдали... а вот остальное 8):cry:
Техпаспорт тоже можно делать долго. Пошла, на радостях, получать техпаспорт первый раз. Читаю, а там название соседнего села! Сдала на переделку. Получаю второй раз, а там поставили печать о том, что дом построен с без разрешения (хотя разрешение есть). Опять сдаю обратно, чтобы печать поставили о том, что разрешение есть. Опять получаю , а там печать поставили только на дом, а баню опять забыли.
Так, что техпаспорт я получала 3,5 месяца!:)

Vano
01.04.2009, 21:41
Ну кстати техпаспорт сам это ерунда, поехал, заплатил, померяли, отдали... а вот остальное 8):cry:


что остальное? то что до тех паспорта, или после? :)

D.T.George
02.04.2009, 11:20
что остальное? то что до тех паспорта, или после? :)

Это зависит от того самострой у вас или нет... Я имел ввиду процедуры получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию...

Vano
02.04.2009, 11:35
Это зависит от того самострой у вас или нет... Я имел ввиду процедуры получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию...

самострой
уже начали узаканивать
имеем разрешение и строительный паспорт

следующий шаг получение техпаспорта и ввод в эксплуатацию?

Натали
02.04.2009, 11:40
самострой
уже начали узаканивать
имеем разрешение и строительный паспорт

следующий шаг получение техпаспорта и ввод в эксплуатацию?
Совершенно верно.

Натали
11.06.2009, 10:21
Ура-а-а-а!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!: Сегодня мы получили документы на новый дом!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!: Мы это прошли! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::-P:-P:-P

Котяра
11.06.2009, 11:23
[QUOTE=Натали;45108] Сегодня мы получили документы на новый дом!

Ох чую носом кто-то завтра :beer::beer::beer::bla::Yahoo!::beer::beer::beer:8 )

Натали
11.06.2009, 11:28
[QUOTE=Натали;45108] Сегодня мы получили документы на новый дом!

Ох чую носом кто-то завтра :beer::beer::beer::bla::Yahoo!::beer::beer::beer:8 )
Да-да-да! :-P:-P:-P Прошло ровно три года с начала стройки. Все стройка закончилась !:Yahoo!: Начинается долгая и счастливая жизнь в доме!:Yahoo!:

xamgelo
11.06.2009, 11:38
Поздравляю!!!:good:
Эх, а я еще не начинал даже, все собираюсь. Просто на чиновников у меня аллергия и очень сильная, а денег чтобы ходоку дать пока нет лишних:D

Натали
11.06.2009, 11:49
Поздравляю!!!:good:
Эх, а я еще не начинал даже, все собираюсь. Просто на чиновников у меня аллергия и очень сильная, а денег чтобы ходоку дать пока нет лишних:D
Спасибо! Если учесть, что оформление документов, в совокупности, заняло год, то сумма в две тысячи гривен ходоку совсем не много. Да и не могу я спокойно жить, когда документы не в порядке.:)

xamgelo
11.06.2009, 14:10
Если бы в Одессе это стоило 2000 грн. Боюсь, что столько же , но в долларах. И это при том что есть строительный паспорт, проект и т.д.

Натали
11.06.2009, 14:33
Если бы в Одессе это стоило 2000 грн. Боюсь, что столько же , но в долларах. И это при том что есть строительный паспорт, проект и т.д.
Так у нас тоже такие цены есть. Просто нужно поискать, аппетиты у всех разные.:)

rombikk
11.06.2009, 22:47
[QUOTE=Натали;45108] Сегодня мы получили документы на новый дом!

Ох чую носом кто-то завтра :beer::beer::beer::bla::Yahoo!::beer::beer::beer:8 )
Плохо чуеш:D,седня,завтра,и послезавтра:beer::beer::beer:

Lghomer
12.06.2009, 09:42
И наши документы в БТИ лежать - последняя инстанция, все готово - тока в реестр внестись :Yahoo!:.
Думаю скока дать ходоку :D. Делали не спеша, без переплат за скорость - заняло всё год примерно.
Второй этап прописка - т.к. ОГСТ у нас :D.

Натали
12.06.2009, 10:06
И наши документы в БТИ лежать - последняя инстанция, все готово - тока в реестр внестись :Yahoo!:.
Думаю скока дать ходоку :D. Делали не спеша, без переплат за скорость - заняло всё год примерно.
Второй этап прописка - т.к. ОГСТ у нас :D.
Поздравляю!:Yahoo!: Вы с Виллькой уже домовладельцы!:beer:

xamgelo
12.06.2009, 13:08
Саня, а у тебя ходок по Овидиопольскому району ?
Слуший, памагы, да?
У меня все доки в принципе в порядке, только про отношение к чиновникам писал, в этом вся проблема...

Lghomer
12.06.2009, 14:41
Саня, а у тебя ходок по Овидиопольскому району ?
Слуший, памагы, да?
У меня все доки в принципе в порядке, только про отношение к чиновникам писал, в этом вся проблема...
А, ты-шо - Овидиопольский район????

xamgelo
12.06.2009, 14:52
Канешно, граница города по Маршала Жукова, в 300 метрах от меня. Так шо я 100% сельский житель :D

Добавлено через 7 минут
Официально звучит шото типа
с. Мизикевича Таировского поссовета Овидиопольского района
Та шо, есть ходок ?

Lghomer
12.06.2009, 14:55
Та шо, есть ходок ?
Есть - спрошу у него - возьмется или нет.

xamgelo
12.06.2009, 18:59
Спроси пожалуйста.

Lghomer
26.06.2009, 17:04
Фсё - сделали бамажки - фсе, на ДомиГ.:Yahoo!:
"Садовый Домиг" - общ. 214.50 кв.м. жилая 100,50 кв.м. размеры в осях 14.10 х 12.66 :D.
Приступаем к плану "Прописка на ОГСТ" - надо исковое заявление пЫсать и в суд.8)

Добавлено через 6 минут
Сижу читаю тех-паспорт и ухохатываюсь:

Раздел №4.
Было проведено обследование самовольно выстроенного - садового дома, находящегося ..................
В результате визуального обследования садового дома было установленно следующее :D (ой нимагу) :D

1. Обследуемый садовый дом - ........... :D, как говорит Задорнов, "Что сейчас с вами будет" :D - двух этажный с чердаком :lol:.
Во как обнаружилось :D.
2. Строение в плане сложной формы и состоит из нескольких обьемов - я пац-сталом - там еще пунктов 12 - и все пёрлы.:good:

Добавлено через 1 минуту
№... Существующие стены,,, оштукатурены цементно-песчаным раствором, оклеены обоями и находятся в Отличном состоянии ...:D:lol::cry:

Натали
26.06.2009, 17:05
Поздравляю! :)А для прописки обязательно в суд ходить нужно?

Lghomer
26.06.2009, 17:08
Блиииииннннн :D, последний пункт, раздела четыре... Дословно, как напыс.

- На момент обследования помещения садового дома находились в отличном состоянии.

Это об чем? :D. Хто находился - мы все или он ауру дома еще замерил? :lol:

Добавлено через 1 минуту

Поздравляю! :)А для прописки обязательно в суд ходить нужно?
Мне - нет :D. Ходок пойдет - работа у него такая.

Натали
26.06.2009, 17:08
Блиииииннннн :D, последний пункт, раздела четыре... Дословно, как напыс.

- На момент обследования помещения садового дома находились в отличном состоянии.

Это об чем? :D. Хто находился - мы все или он ауру дома еще замерил? :lol:
Так какой ты документ получил?

Lghomer
26.06.2009, 17:10
Так какой ты документ получил?Ну цитировал тех-паспорт, увесистая папка - Задорнов отдыхает, вторая папка потоньше - тама Права влстности на будынок.

Натали
26.06.2009, 17:13
Ну цитировал тех-паспорт, увесистая папка - Задорнов отдыхает, вторая папка потоньше - тама Права влстности на будынок.
А акт ввода в эксплуатацию есть?

Lghomer
26.06.2009, 17:18
А акт ввода в эксплуатацию есть?
Е - Акт Держ. Прийм. Комис. про Прийнятя в Эксплуатац. Зазначынного Будивныцтвом обьекта - и сивдотство про право властности на нерухомо майно и вытяг про реестрацию права властности на нерух. майно - фух :lol:

Натали
26.06.2009, 17:23
Е - Акт Держ. Прийм. Комис. про Прийнятя в Эксплуатац. Зазначынного Будивныцтвом обьекта - и сивдотство про право властности на нерухомо майно и вытяг про реестрацию права властности на нерух. майно - фух :lol:
Вот это завернул!:D

xamgelo
27.06.2009, 06:33
Поздравляю. !!!
Все никак не соберусь позвонить тебе по этому поводу. Там как лучше - в выходные или будние дни ?

лавка
30.07.2009, 19:15
В БТИ нужно заказать технический паспорт. Только , ни в коем случае, нельзя указывать в техпаспорте скважину. Потом греха не оберешся.
Дальше в сельсовете берется бланк акта ввода в эксплуатацию и вперед к пожарнику, санстанции, районному архитектору и уже с подписаным актом опять в сельсовет. А там уже дело техники.:)

Всем привет! :)
Примите и меня в любопытные по неволе....

А наружный бассейн для плавания требует ли специальных разрешений?

Lghomer
30.07.2009, 19:28
А наружный бассейн для плавания требует ли специальных разрешений?
Я-прошу-прощения, не сдержался :D.
Надо от водолазной службы взять дозвил, а затем из аварийно спасательной службы, потом из МЧС :D.

Не требует.

лавка
30.07.2009, 19:47
:D
боюсь, что так и будет...потому что бассейн почти 2,5 метра глубиной... и 9 х 5...
когда из БТИ придут куда ж я его спрячу?
но если провести параллель со скважиной, то надо заранее подковаться

Lghomer
30.07.2009, 19:49
:D
боюсь, что так и будет...потому что бассейн почти 2,5 метра глубиной... и 9 х 5...
когда из БТИ придут куда ж я его спрячу?
но если провести параллель со скважиной, то надо заранее подковатьсяА-ааа, если дом еще не введен в эксплуатацию, то те кто придут - в план участка внесут и бассейн.

М+А
02.08.2009, 20:58
А-ааа, если дом еще не введен в эксплуатацию, то те кто придут - в план участка внесут и бассейн.
А зачем это им?

Lghomer
02.08.2009, 21:20
А зачем это им?
Не знаю :D, они все стационарное рисуют в плане. Даж сарайчиги деревянные.

elena
03.08.2009, 23:51
Не знаю :D, они все стационарное рисуют в плане. Даж сарайчиги деревянные.

Так что если есть строения, которые планируешь снести, то лучше это сделать до прихода БТИшников?

Lghomer
04.08.2009, 10:06
Так что если есть строения, которые планируешь снести, то лучше это сделать до прихода БТИшников?А хз. у меня тех-паспорт и ввод готов - если, я решу построить сарачиг, я-ж не побегу к ним разрешение брать. Точно-так-же и снос. Они капитальные строения учитывают.

Натали
04.08.2009, 10:27
Так что если есть строения, которые планируешь снести, то лучше это сделать до прихода БТИшников?
Если эти старые строения есть в тех.паспорте, то на снос нужно разрешение.

Lghomer
04.08.2009, 10:29
Если эти старые строения есть в тех.паспорте, то на снос нужно разрешение.
А, классные у нас законы - правда? :D
На своей земле, я должен спраш. добро на сарайчиг - строить или сносить. :D

Натали
04.08.2009, 10:45
А, классные у нас законы - правда? :D
На своей земле, я должен спраш. добро на сарайчиг - строить или сносить. :D
Да, с этим не поспоришь!:D
У нас БТИ отдельным объектом записали все ступени в дом (крылечки).
А еще кроме разрешения на снос , нужен акт о фактическом сносе объекта. У нас сейчас есть документы на старый дом и новый. Так что на это нужно обратить внимание, а то, если введут налог на недвижимость, то платить прийдется за два дома. Кстати, у нас новый дом стоит на месте старого, а акт все равно требуют.

Сакура
24.07.2010, 20:41
какие документы нужны чтобы получить разрешение от пожарников для того чтобы ввести дом в эксплуатацию? И нужнали (Обязательно) фирма которая обрабатывает стропило от пожара?))
П.С: пожалуйста подскажите(срочно) , а то нет времени лазить по форуму)))))

Шакира
19.09.2010, 23:38
подскажите,на какой стадии строительства можно начинать ходку по инстанциям для ввода дома в эксплуатацию?или приглашать инженера для замеров?

Lghomer
20.09.2010, 10:06
подскажите,на какой стадии строительства можно начинать ходку по инстанциям для ввода дома в эксплуатацию?или приглашать инженера для замеров?
Установлены - окна-двери.

Натали
20.09.2010, 11:40
подскажите,на какой стадии строительства можно начинать ходку по инстанциям для ввода дома в эксплуатацию?или приглашать инженера для замеров?

Должны быть залиты все фундаменты по участку (вольеры, бани, сараи т.д.), стоять все перегородки, входные двери, перекрытия, черновые полы, окна, штукатурка.

Шакира
20.09.2010, 18:26
тогда нам осталась штукатурка

Angel
05.07.2011, 20:33
Скажите пожалуста,кто знает, как быстро можно оформить уже построений дом.

Александр Васильевич
05.07.2011, 21:22
А с БТИ вы уже работали,техпаспорт есть?

Angel
06.07.2011, 12:37
Дело в том,что ми собираемся купить домик на Сухом Лимане.Дом бил построен незаконно.Хозяин хотел нам скинуть на 3 .000 у.е. дешевле без оформления.Ми договорились,что он оформляет,тогда ми покупаем.Хозяин уверил нас ,что за месяц все узаконит.Я очень сомниваюсь,что за месяц он узаконит домик.

xamgelo
06.07.2011, 12:40
как повезет... Все зависит от расписания заседаний поссовета

Toma
13.07.2011, 22:49
...Хозяин уверил нас ,что за месяц все узаконит.Я очень сомниваюсь,что за месяц он узаконит домик.

Ну разве что документы будет фальшивые:), тогда за месяц можно

Вадим-Телесистема
22.07.2011, 00:14
До 11го июля не было утвержденной процедуры ввода в эксплуатацию
Я вишу еще с декабря.
у меня есть
техпаспорт бти
техничний звит
погодження звита МНС (пожарные)
протокол за самострой и квитанция об уплате штрафа
справка из управления экономики про освобождении от участия в развитии инфраструктуры города.

жду сертификата.