PDA

Просмотр полной версии : ...и почем нынче машина чернозема?



Nubira
11.02.2009, 12:54
В свете предстоящей газонофикации участка напрашивается вопрос - и почем нонче машина чернозема? :D кто знает :oops:

Валентиныч
11.02.2009, 13:07
В свете предстоящей газонофикации участка напрашивается вопрос - и почем нонче машина чернозема? :D кто знает :oops:

Тонна хорошего грунта на данный момент 90 грн/тонна.
Уточняю 1 куб.метр = 1.4 тонны.
Думаю дальше будет дороже, ловите момент.

Nubira
11.02.2009, 13:14
Тонна хорошего грунта на данный момент 90 грн/тонна.
Уточняю 1 куб.метр = 1.4 тонны.
Думаю дальше будет дороже, ловите момент.

:cry: для блондинки...и сколько ж мне надо тонн? чтобы примерно 2 сотки слоем 20 см. засыпать?

Валентиныч
11.02.2009, 13:20
:cry: для блондинки...и сколько ж мне надо тонн? чтобы примерно 2 сотки слоем 20 см. засыпать?

2 сотки = 200 м. кв. (1 стока = 100 м.кв).
200 м. кв * 0.2 м(20 см.) = 40 м.куб.
40 м.куб = 56 тон (40*1.4).
56 тонн*90 грн = 5040 грн.
Можно взять сейчас и заскладировать (сгрузить в кучу на участке) обычно по весне проблемы с грунтом, то запрет на продажу,то на транспортировку его и т.д.

Nubira
11.02.2009, 14:16
2 сотки = 200 м. кв. (1 стока = 100 м.кв).
200 м. кв * 0.2 м(20 см.) = 40 м.куб.
40 м.куб = 56 тон (40*1.4).
56 тонн*90 грн = 5040 грн.
Можно взять сейчас и заскладировать (сгрузить в кучу на участке) обычно по весне проблемы с грунтом, то запрет на продажу,то на транспортировку его и т.д.

:shock: иоптыть, нехилая цена вопроса!

Дилайт
11.02.2009, 14:25
:shock: иоптыть, нехилая цена вопроса!

ага, посмотрела твою тему и себя осенью вспомнила, камазы у меня как начали ездить с утра до вечера , и так 2 дня (все мои соседи бедные были). Столько земли вроде бы много было 19 камазов, зиму полежала - конкретно осела . .Мы ее еще даже не разровняли , а кучами так и валяется.
Так что если будет казаться много - это так надо!!!!
да и еще торф нужен обязательно для газона!

М+А
11.02.2009, 14:29
:shock: иоптыть, нехилая цена вопроса!
Вам нужно в своих краях искать. Найдете подешевле. Хотя... да, нормальная земля, денег стОит.
Попробуйте через зеленстрой какй ни-ть. Было дело. Заказывал. Камаз стОил ок. 200 грн. Без доставки. Координаты дать не могу.:oops:

Добавлено через 2 минуты

да и еще торф нужен обязательно для газона!
Только, не много. У меня, второй год земля, в которой много торфа, мнется под ногами.

Дилайт
11.02.2009, 14:31
Да, торфа нужно не много , думаю 1 машины , типа газона не большого хватит.

Валентиныч
11.02.2009, 16:22
Вам нужно в своих краях искать. Найдете подешевле. Хотя... да, нормальная земля, денег стОит.
Попробуйте через зеленстрой какй ни-ть. Было дело. Заказывал. Камаз стОил ок. 200 грн. Без доставки. Координаты дать не могу.:oops:

Добавлено через 2 минуты

Только, не много. У меня, второй год земля, в которой много торфа, мнется под ногами.

Дешевле не найдут землю под газон. Для подсыпки может и да. :)

Добавлено через 58 секунд

Да, торфа нужно не много , думаю 1 машины , типа газона не большого хватит.

А торф то зачем?

Дилайт
11.02.2009, 17:15
А торф для травы и др. растений. На участке у меня были озеленители (или как их назвать), сказали , что землю привезли хорошую, но еще надо пару машин торфа...

на собственном опыте. то же знаю , что он нужен , сеяла возле салона и скажу я вам, трава второй год пережила нормально. Рядом соседи посеяли просто , так она сдохла на второй год , первый вроде бы и ничего было.... Подкормка нужна будет, так почему сразу это в грунт не заложить

М+А
11.02.2009, 17:24
А торф то зачем?

А еще, чтобы дышала земля.

Валентиныч
11.02.2009, 17:26
А торф для травы и др. растений. На участке у меня были озеленители (или как их назвать), сказали , что землю привезли хорошую, но еще надо пару машин торфа...

на собственном опыте. то же знаю , что он нужен , сеяла возле салона и скажу я вам, трава второй год пережила нормально. Рядом соседи посеяли просто , так она сдохла на второй год , первый вроде бы и ничего было.... Подкормка нужна будет, так почему сразу это в грунт не заложить

Я вам тоже на собственом опыте скажу, торф при средне-нормальном грунте и наф.. не надо для газона. Он нужен только в том случае если грунт с кислотностью выше 7,5 (а это бывает только в тяжелых черноземах и суглинках) но такой грунт лучше под газон не брать.
Для др. растений торф нужен в посадочных ямах а не по всему участку (не всем нужна кислая почва). При плохой структуре (песчаные, дерново-подзолистые) почвы под газон добавляют раскисленный торф или спец. субстрат но никак не торф машинами с кислотностью 2,5-3,5 с карьеров. Подкормка нужна в виде мин.удобрений длительного действия (типа "Кемира" или "Scotts") а не торфа. Вы уверенны что газон у соседей сдох из-за отсутствия торфа :)

Добавлено через 1 минуту

А еще, чтобы дышала земля.

Чтоб дышала земя и за одно погорели растения от низкой кислотности.

Дилайт
11.02.2009, 17:37
Да, я не знаю от чего у соседей трава сдохла, предположения не только мои, но тем что имею я довольна, и на участок обязательно привезу 2 машины торфа (это на 19 камазов чернозема думаю нормально будет ). Я не спец , не могу бросаться умными словами , но моя практика такая.

А вы что думаете , что Юля только одной травой ограничится? Я думаю , что она еще что то садить будет, а там он уж тем более пригодится.
По моему хороший совет завести торф, пока есть возможность заезда...., а не с тачкой или мешками таскаться.

Валентиныч
11.02.2009, 17:44
Да, я не знаю от чего у соседей трава сдохла, предположения не только мои, но тем что имею я довольна, и на участок обязательно привезу 2 машины торфа (это на 19 камазов чернозема думаю нормально будет ). Я не спец , не могу бросаться умными словами , но моя практика такая.

А вы что думаете , что Юля только одной травой ограничится? Я думаю , что она еще что то садить будет, а там он уж тем более пригодится.
По моему хороший совет завести торф, пока есть возможность заезда...., а не с тачкой или мешками таскаться.

Если у Юли будут другие растения то торф ей понадобится но не в таких количествах (торф идет в основном под хвойные,рододендроны, магнолии и гортензии ). Умными словами бросаться не надо, их надо понятно излагать, если не понятно то могу попытаться проще. Заскладировать машину торфа и использовать ее на протяжении сезона - на том месте кроме хвоща ничего рости не будет.

М+А
11.02.2009, 19:00
Чтоб дышала земя и за одно погорели растения от низкой кислотности.

Ничего у меня не погорело. В основном, у меня чернозем из поймы. Перемешанный с торфом. Ничего не делается той траве. А вот на волейбольной площадке, пришлось менять. Слишком рыхлый оказался грунт. Поменяли на другой. Очень черный. И, тоже, выросла трава. Правда, ей еще и года нет...

Ugushka
12.02.2009, 14:22
Соседи на дачу покупали - 600 грн КАМАЗ. Вообще, можно дать объявление - "приму чернозем". Может, кому-то нужно вывезти...

Дилайт
12.02.2009, 17:59
Соседи на дачу покупали - 600 грн КАМАЗ. Вообще, можно дать объявление - "приму чернозем". Может, кому-то нужно вывезти...

Врядле такое случится, нужно просто связаться с владельцами машин, которые песок возят , они обычно в курсах ,где и что можно купить , ну или сами предложат свои услуги. У меня было так ,да и предложили по лучшей цене в городе.

xamgelo
13.02.2009, 06:31
Бывает... Я вывозил

Leslie
25.02.2009, 10:21
Ребят, кто в курсе к югу от Киева (по Одесской) компоста машину купить где? У кого?

Leslie
26.02.2009, 10:26
Оказалось, что машина стОит 650 грн. Навоз нашли. осталось найти деньги. ))

nikon
26.02.2009, 16:30
Оказалось, что машина стОит 650 грн. Навоз нашли. осталось найти деньги. ))

650 машина навоза?? Или чернозема??

Дизель
27.02.2009, 13:53
Если торфа пихать на участок , то кислотность нужно регулировать, например золой.
Говорят на Киевском водохранилище много ила скопилось. Не вывозят? Состав нормальный?

Nubira
27.02.2009, 16:02
Если торфа пихать на участок , то кислотность нужно регулировать, например золой.
Говорят на Киевском водохранилище много ила скопилось. Не вывозят? Состав нормальный?

упаси господь, там же радиоактивный ил :)

Дизель
27.02.2009, 16:15
По всему водохранилищу? Возле Киева известно. А где тогда на водохранилищах нормальный ил?

moldigal
18.03.2009, 13:38
Кому с Одесситов нужен конский навоз с ипподрома на огород,или семечка?Сейчас звонил.Навоз-400гр.,семечка около 350.Если что стучите в ЛС,дам телефон.Доставка,4 гр за 1 км.,если не очень далеко-бесплатно.

xamgelo
18.03.2009, 13:48
А что такое семечка и для чего ? :oops:

moldigal
18.03.2009, 16:59
Семечка,это шелуха подсолнуха.При внесении при перекопке грунта ,дает рыхлость почвы,больше доступа кислорода к корням Ваших растений,а так же более теплую грядку(если садите на них).Почитал темку,вижу многих интересует вопрос кислотности.Если комуто интересно,то внесение опилок подкисляет почву.:good:Вижу любители газонов тратят большие деньги на покупку торфа,с низкой кислотностью,чернозема,нез ная может там щелочная реакция,до 10.:stop:Посоветую Вам, то что посоветовал своему товарищу,который приехал ко мне с вопросом,чем удобрять землю(он строит теплицу).Яоветил,что не зная,что в ней есть, ничего не скажу.Короче послал я его в лабораторию на анализ почвы.Через 5 дней он привез результат,Кислотность 8,2,а по азоту ,фосфору,калию,магнию,хлору ....ккороче полный0.И как Вы думаете ,что бы там выросло не этой земле, те более он собрался на этом зарабатывать?Совет всем прежде,чем потратить безсмыслено большие деньги,вложите мелочь не анализ.Думаю такие лаборатории есьть в каждом городе.Одесситам скажу,у нас я знаю 2.Червоный хутор(48гр),ул.Космонавтов(в зле рынка Черемушки),но там в 2раза дороже было еще в прошлом году, еще есть гдето на лен.поселке, но я там не был.Так что думайте:wink:

Lghomer
18.03.2009, 17:02
А, де на Червоном? Подробнее не знаешь? :beer:
Я-б, свою сдал - правда напротив, зав кафдрой и профессор почвоведения живет -все рассказал - но лучше проверю.:D

xamgelo
18.03.2009, 17:13
Тама улица есть - так и называется - Лабораторная. На ней общага еще кажется стоИт. А сама лаборатория - ближе ко мне, от меня минут 5 пешком идти
На черемушках - Космонавтов 32, возле рынка напротив парка

Lghomer
18.03.2009, 17:31
А сама лаборатория - ближе ко мне, от меня минут 5 пешком идтиО, я к те-приеду с ведром земли и поедем покажешь, де это :D.

xamgelo
18.03.2009, 17:36
Та я сам только приблизительно знаю вот если б moldigal показал на Дубль ГИСе :good: мне кажется это на углу, где 221 маршрутка из ЧХ выезжает и поворачивает в город ехать
Но в ДубльГИСе там не обозначено конкретно что это лаборатория там

Александр Васильевич
18.03.2009, 19:17
Метрах в двухстах от поворота,справа,если ехать из Одессы в Люстдорф,есть АГРОХИМЛАБОРАТОРИЯ.Там одно такое здание параллельно дороге. Там раньше все это делали,там же и всякую правильную химию и самую недорогую продавали и советы давали.Правильные.К сожалению перестали продавать...

moldigal
18.03.2009, 19:35
:DВижу заинтересованность.Позвон л лабаранту,узнал адрес,уточнил цену.Червоный хутор.ул.Лабораторная 19.тел 7416271.цена для закрытого грунта 69.90гр.(не бейте палками,у меня устаревшая информация):oops:но зато получил добро на обнародование телефона лаборанта у которой Вы получите консультацию по результатам анализа.:Yahoo!:тел 80678116006 Светлана Васильевна.Для прикола пароль(форум дом):-Pона вкурсе:lol:
А с ведрами не надо бегать.Достаточно набрать по жменьке земли с глубины 15-20см.с кажого угла участка:good:

Lghomer
18.03.2009, 19:36
Уважуха :beer:.

xamgelo
18.03.2009, 19:39
вот тут , где обведено ? 221я маршрутка с Лабораторной поворачивает мимо и потом на Маршала Жукова ( широкая улица) Метро и Эпицентр - вверху, черноморка, соответственно - внизу
http://s51.radikal.ru/i134/0903/16/6f45cb500364.jpg (http://www.radikal.ru)

moldigal
18.03.2009, 19:48
Метрах в двухстах от поворота,справа,если ехать из Одессы в Люстдорф,есть АГРОХИМЛАБОРАТОРИЯ.Там одно такое здание параллельно дороге. Там раньше все это делали,там же и всякую правильную химию и самую недорогую продавали и советы давали.Правильные.К сожалению перестали продавать...
Магазин там закрыт уже года два,а если интересуетесь мин удобрениями в больших колличествах,есть такой забавный заводик :КРАБ: возле чумки, там довольно таки интересные вещички попадаются:oops:

xamgelo
18.03.2009, 19:49
:Dцена для закрытого грунта 69.90гр:good:
А это как, для чайника ? Для теплиц ? А для простого огорода?

moldigal
18.03.2009, 19:56
Наберите номер.Вам ответят(не забудьте пароль):D

Александр Васильевич
18.03.2009, 19:57
Где Краб,знаю давно и хорошо,и покупаю там нечто иногда,только вот удобрений не видел-с...А такой всякой химии,таки-да,там полно и недорого.И лабор. посуда и наборы индикаторные для определения кислотности и проч.,и проч...
2-й Водопроводный,5.

xamgelo
18.03.2009, 20:01
Ну домик то я правильно обвел ? Если да - то мне быстрее пешком туда дойти, чем номер на телефоне набрать :D
А про краб - интересно, давно посещала мысль, где взять реактивов и т.п. после развала Союза

Александр Васильевич
18.03.2009, 20:03
Кстати,там и свякие спиртометры,сахарометры. Есть каталог,телехвоны,могу дать.Завтра...Кстати,цены там таки божеские.
Давеча бегал,аки посоленый,искал для производства х/б халаты,простые,не белые.Ну нет их простых нигде!! а тут-47 грн штука!

xamgelo
18.03.2009, 20:14
Так там еще и магазин всяких электро-радио прибамбасов есть !!! :good: Я так понял по карте - это сразу за канатным заводом поворот, там еще когда-то прачечная какая-то была ?

moldigal
18.03.2009, 20:18
Где Краб,знаю давно и хорошо,и покупаю там нечто иногда,только вот удобрений не видел-с...А такой всякой химии,таки-да,там полно и недорого.И лабор. посуда и наборы индикаторные для определения кислотности и проч.,и проч...
2-й Водопроводный,5.
Я брал такие вещи как калимагнелия, ортофосфорная к-та, калийную селитру,когда ее не было в городе.Надыбал там одно удобрение фосфорное,сейчас не помню названия:good:полностью расстворяется в воде.Есть телефон,но требует уточнения,не звонил с прошлого года.

Добавлено через 3 минуты
Ну Вы и строчите, пока я тут одним пальцем тыкаю.тел.вроде 7117575 и 227558 но я еще завтра уточню

Александр Васильевич
18.03.2009, 20:19
Сначала,на лесенке-магазин р/товаров К-206,дальше,за синими воротами,справа-ихняя лавка.
Прачечной нет,мыло кончилось...

moldigal
18.03.2009, 20:25
А удобрения ишо дальше

Александр Васильевич
18.03.2009, 20:26
Нуда,за углом,в том же дворе...

Lghomer
18.03.2009, 20:51
Сначала,на лесенке-магазин р/товаров К-206,дальше,за синими воротами,справа-ихняя лавка.
Прачечной нет,мыло кончилось...
И Давно и Крабу кирдык давно - за этой лавкой - полиграф. фирма - я тама работал - чуть сам Краб к рукам не прибрал - ох ребзя тама оборудование было-ооооо и все стояло камнем. 8)

moldigal
18.03.2009, 20:57
Какой кирдык,я там прошлой весной удобрения брал,а ты когда там работал?

Александр Васильевич
18.03.2009, 21:01
Есть там еще нечто.И химия, и игрушки делают,и металлоизделия,кстати-неплохие,и станки там новые и всякие,в т.ч. и лазерные...

moldigal
18.03.2009, 21:08
Поправка.Сейчас контора ТОР называется.

Lghomer
18.03.2009, 21:16
Я, наверно Поц :D, я про бывший завод "Краб", возле Канатного завода говорил :oops:.

Lghomer
18.03.2009, 21:27
А админ ругается матом:-PЧитайте правилаПоц - это не мат - как и цимис - это блюдо кулинарное, а не окЭй :-P.

xamgelo
19.03.2009, 07:17
Неа, ПОЦ в отличие от цимеса к кулинарии отношения не имеет. А имеет отношение к иудейским религиозным обрядам. Интересно ? Напишу в курилке если таки да :wink:

Александр Васильевич
19.03.2009, 19:07
Ша! Вы б еще вспомнили его название Красный Октябрь...
То,о чем вы говорите,имеет имя ТОР.Торгует химией и лаб. оборудованием.Правда,в каталоге 2008-го не нашел удобрений.Хоцца-звоните 711 75 75,715 01 98,715 01 99.

Руня
17.04.2009, 14:46
Позволю себе вставить свои 5 киевских копеек в стройный мужской одесский хор :-P (любимый город после киева :-*).
Итак, цены в Киеве на машину чернозема :
3 конторы
1. 10 тонн - 1400 грн. (это мне, с доставкой 50 км от столицы)
2. 7 тонн - 1000 грн (опять же с доставкой)
3. 110 грн за тонну - мин машина 30 т
115 грн за тонну торфа (та же фигня, с доставкой)

по киеву и ближней киевской области средняя цена 90-100 грн за тонну чернозема.

нашла конторку, которая продает, как обещает, 3-х летний перегной. цена вопроса - 7 тонн с доставкой в мою глухомань - 1300 грн. :shock:

дядечка с приятным голосом рассказал мне, что 7 тонн - это 9 м3 перегноя и 5-6 м3 чернозема. Верить?

Omni
16.05.2010, 02:22
по весне 2010:
30 тонн обошлось в 2100 грн с доставкой 16км от Киева на Одессу.