PDA

Просмотр полной версии : Вулик для души и мёду - реально???



Lghomer
15.02.2009, 17:48
Затоптали меня на сд. с этой идеей, решил сам копнуть теорию - в тупик полный зашел, ни-черта не понимаю я в прочитанном.
Помог, Добрый Человек, не отчаятся, а, то, я эту мечту отодвинул к другим мечтам, "на потом".

Вот собственно была мысля - построить два вулика или один, может многоэтажный вулик :D.
Цель:
- меня к этому тянет, очень интересная наука
- набраться опыта
- ну меду и всего остального пчелиного, заиметь :oops:, но это не главная цель.

Pchelovod
15.02.2009, 18:01
Затоптали меня на сд. с этой идеей, решил сам копнуть теорию - в тупик полный зашел, ни-черта не понимаю я в прочитанном.
Помог, Добрый Человек, не отчаятся, а, то, я эту мечту отодвинул к другим мечтам, "на потом".

Вот собственно была мысля - построить два вулика или один, может многоэтажный вулик :D.
Цель:
- меня к этому тянет, очень интересная наука
- набраться опыта
- ну меду и всего остального пчелиного, заиметь :oops:, но это не главная цель.

прямо не знаю с чего начать...
Вы, наверное, спрашивайте..., а я чем смогу...

Lghomer
15.02.2009, 18:04
Есть :Yahoo!:.
Спасибо :beer:.

Вопросы:

1. Это реально или как меня убеждают профи пасечники - это баловство и овчинка выделки ....

2. Те-же пасечники - времени будет не хватать - будешь жить под этими двумя ульями и ни-фига не выйдет, все-равно.

3. С чего собственно начать? Чего читать - куда бежать?

Pchelovod
15.02.2009, 18:20
Есть :Yahoo!:.
Спасибо :beer:.

Вопросы:

1. Это реально или как меня убеждают профи пасечники - это баловство и овчинка выделки ....

2. Те-же пасечники - времени будет не хватать - будешь жить под этими двумя ульями и ни-фига не выйдет, все-равно.

3. С чего собственно начать? Чего читать - куда бежать?


1. более чем реально, сам в таком режиме года 3-4 последних и содержал, потому как уехал от родителей "покорять столицу" , а от мёду отвыкать не хотелось, пришлось сократить с 5 ульев до 2-х...с этой целью, да и по причине личного травматизма приобщил к этому делу маменьку, так иногда приходилось руководить нею дистанционно по т/ф, потому как она без понятия особого, только как исполнитель ...
2. бред
3. блин, вся моя "пчелобиблиотека" у родителей осталась, да, в основном, самая популярная литература когда-то доставалась в читзале универа за шоколадки молодой библиотекарше (кажется возвращается память:у родителей пылится блокнот в котором есть список той самой лит-ры, при визите к ним возьму и сообщу Вам, но это не скоро... )

согласен, что стиль изложения во многих "азбуках" далёк от доступного и , как практика показывает, все новые издания - это лишь микс из старых...жаль, но самые последние ценные ремесленные книги датируются лет 40-50 назад. уж поверьте, я их перелопатил...:D

Lghomer
15.02.2009, 18:27
Отлично!
Мне достаточно "наводок" на материал и я все в сети найду и буду выкладывать, для последователей. Например - конструкция улика? Я, читал там куча конструкций - для нашего случая 2-ва три вулика - какоето название у этой конструкции или системе есть???
Предлагаю начать с этого. А, по дороге :D, я такой тошнотворный, что вопросами достать могу :D.

Pchelovod
15.02.2009, 18:41
насчёт пасечников...
согласен, народ специфический, но их тоже понять можно, много желающих - лишь поверхностно интересуются и крутятся с вопросами, аки мухи, лишь малая доля из них не бросает при возникновении первых трудностей...занятие уж довольно неординарное и требует определённых личных данных...(усидчивость, допытливость, трудолюбие...)
для южного региона действительно многим неохота связываться с начинающим, т.к. в основном те, кто этим занимается занят профессионально, в большинстве-чуть ли не промышленно, сами понимаете, огромные "гуляющие" массивы медоносов, потому и работы у них по самое немогу..., а тут какие-то 2-а улья...

Добавлено через 12 минут

Отлично!
Мне достаточно "наводок" на материал и я все в сети найду и буду выкладывать, для последователей. Например - конструкция улика? Я, читал там куча конструкций - для нашего случая 2-ва три вулика - какоето название у этой конструкции или системе есть???
Предлагаю начать с этого. А, по дороге :D, я такой тошнотворный, что вопросами достать могу :D.

...я и сам тошнотворец ещё тот (Одесса-мама)...
единственно попрошу, я не буду влазить в размеры и миллиметры, т.к. уже пару лет этим не занимаюсь, да и нужны они все только поначалу , потом на всё шаблоны изготовите и по ним "калькировать" будете, а если щас начну выискивать по нету эти самые мм , то об оперативности ответов не может быть речи...:), у меня всё в голове, да для Вас важен сам принцип, понятие, всё остальное найдёте в любом справочнике...

...конструкций ульев мировая практика пчеловодства знает, чтоб не сказать много, скажу - немеряно...
я лично для себя остановился на лежаках т.е. тех, где рамка широкой стороной параллельна земле ... для меня они оказались наиболее удобными в обслуживании...
до етого пробовал первых 4-е сезона многокорпусные на 12 рамок гнездовые корпуса + узкие для мёду, но с ними как-то не срослось, хотя многие хвалят, но у меня возникло много трудностей в первую же зимовку, потому как не смог правильно сложить гнездо, да места для "аварийных зимних манипуляций" оказалось мало.
в общем чтобы не словоблудствовать, давайте говорить о лежаках

Lghomer
15.02.2009, 18:44
Очередная серия вопросов:

1. Участок маленький - свободные 3-ри сотки. Дачные кооперативы - у народу куча плодовых деревьев, рядом колхозные поля, в том году сеяли гречку и люцерку, климат Одесса - есть чем пчелкам заняться???

2. Народ в округе, активно "брызгают" деревья химией от вредителей - как это для пчёл?

3. Нас наши пчелы не покусают :lol:??? В смысле их не будет переизбыток?

Добавлено через 2 минуты

в общем чтобы не словоблудствовать, давайте говорить о лежаках
Всё понял - ищу лежаки - нахожу, выкладываю, вы смотрите и говорите - то или нет - договорились? :beer:

Grafitor
15.02.2009, 18:54
Очередная серия вопросов:

1. Участок маленький - свободные 3-ри сотки. Дачные кооперативы - у народу куча плодовых деревьев, рядом колхозные поля, в том году сеяли гречку и люцерку, климат Одесса - есть чем пчелкам заняться???

2. Народ в округе, активно "брызгают" деревья химией от вредителей - как это для пчёл?

3. Нас наши пчелы не покусают :lol:??? В смысле их не будет переизбыток?

Добавлено через 2 минуты

Всё понял - ищу лежаки - нахожу, выкладываю, вы смотрите и говорите - то или нет - договорились? :beer:
Дорогой друг если хочеш меда быстрее купить чем его производить посредтвом пчел.
Если говорить о медоносных полях их практически нет на юге Одесщины.
Любой вопрос о пчеловодстве достигается многолетним опытом.10-15лет.

Lghomer
15.02.2009, 18:56
Дорогой друг если хочеш меда быстрее купить чем его производить посредтвом пчел.
Если говорить о медоносных полях их практически нет на юге Одесщины.
Любой вопрос о пчеловодстве достигается многолетним опытом.10-15лет.
Тут дело не в производительности труда пчёл, а в желании этой наукой заниматься. А, подобных советов и ответов, я уже наслышан, спасибо за очередной.
Пока, недостатка меда в семье, я не чувствую - на Южном базаре, есть свой заслуженный пчеловод, чего так и не понял - толи мира толи украины.

Pchelovod
15.02.2009, 19:20
Очередная серия вопросов:

1. Участок маленький - свободные 3-ри сотки. Дачные кооперативы - у народу куча плодовых деревьев, рядом колхозные поля, в том году сеяли гречку и люцерку, климат Одесса - есть чем пчелкам заняться???

2. Народ в округе, активно "брызгают" деревья химией от вредителей - как это для пчёл?

3. Нас наши пчелы не покусают :lol:??? В смысле их не будет переизбыток?

Добавлено через 2 минуты

Всё понял - ищу лежаки - нахожу, выкладываю, вы смотрите и говорите - то или нет - договорились? :beer:



1. с участком реально : тесновато; тут важен один основополагающий момент--соседи по межам. Если народ вменяемый, то не проблема (если исключить первый - второй годок, пока не научитесь с роями управляться (я приверженец безроевого метода)). Насчёт "...куча плодовых деревьев, рядом колхозные поля, в том году сеяли гречку и люцерку..."--это просто замечательно. т.к. у меня вокруг были зерновые поля, река да смешанный лес (очень хорошо, но сезонно) приходилось пару лет походить в округе и понасевать семян фацелии (она там до сих пор вырастает, летом ездил проведать как там дом у новых хозяев) .
в Вашем случае хорошо, что поля и сады (это в основном "первая волна медосборов" очень хорошо, чтоб и акации было-она просто прелесть в этом деле), но чревато если нет липы и разнотравья отсутствием кормовой базы в разгар лета, когда на полях-зерно а не цветы. хотя пчёлки в садах-дачах всегда чёй-то надыбают.
в случае отсутствия интенсивного медосбора можно поиграться с отводками , чтоб семья не зароилась(т.е. ослаблять их отбором пчёл ) , потом, когда активность пройдёт можна этими же отводками и подсилить семью
...из люцерки, рапса... мёд в зиму не желательно...

2. ну и что, с этому никак не противостоять...жаль конечно пчёлок, но и "...здесь Вам не Китай, всех не перетравят..."

3. иногда будут кусать, хотя ничего трагического в этом нет(укусы, в разумных пределах(меня за раз кусали до 20-ти и больше просто не считал), если нет алергиков) для домочадцев есть несколько рецептов от опухания (отёков) я например всегда пользовался листьями петрушки, которая всегда по моему наитию была до снега и под ним, т.е. свежесорваные листья разминаются, пока не выступит сок и ними же(зелёной кашкой) натираются места укусов , результат- легкое покраснение без дальнейшего отёка (даже на лице, я кроме него нигде и не втирал за ненадобностью) кстати со временем чувствительность и реакция на укусы понижается (привыкание).

"...ищу лежаки - нахожу, выкладываю, вы смотрите и говорите - то или нет - договорились?..."---договорились.:)

Добавлено через 8 минут

Дорогой друг если хочеш меда быстрее купить чем его производить посредтвом пчел.
Если говорить о медоносных полях их практически нет на юге Одесщины.
Любой вопрос о пчеловодстве достигается многолетним опытом.10-15лет.

ну , блин , откуда такие берутся...
следите за перепиской, пож-та...
10-15 лет...по Вашему все пчеловоды воспитываются в династиях? а я просто, как тот рыбак, что на базар за рыбой ходит...для своей семьи мёд на базаре покупал, а всем очки втирал...
или Вы сам пасечник, который ревностно относится к "разглашению секретов" и создаёт мнимую тайную иллюзию вокруг собственного ремесла...я и таких не одного встречал, как они потом ухмылялись, когда я не бросал на 2, 3, 5....6..и т.д. год и у меня многое получалось без их подсказок...жаль таких, вместо того , чтоб заинтересовать человека, поддержать его, надувают щёки и ходят пузырями... не святые горшки обжигают...

Lghomer
15.02.2009, 19:22
1. с участком реально : тесновато; тут важен один основополагающий момент--соседи по межам.

Тут проблема - кругом соседи, а, что им пчелы сделают - соседям в смысле? Или соседи пчелам?


Если народ вменяемый, то не проблема (если исключить первый - второй годок, пока не научитесь с роями управляться (я приверженец безроевого метода)). Насчёт "...куча плодовых деревьев, рядом колхозные поля, в том году сеяли гречку и люцерку..."--это просто замечательно. т.к. у меня вокруг были зерновые поля, река да смешанный лес (очень хорошо, но сезонно) приходилось пару лет походить в округе и понасевать семян фацелии (она там до сих пор вырастает, летом ездил проведать как там дом у новых хозяев) .
в Вашем случае хорошо, что поля и сады (это в основном "первая волна медосборов" очень хорошо, чтоб и акации было-она просто прелесть в этом деле), но чревато если нет липы и разнотравья отсутствием кормовой базы в разгар лета, когда на полях-зерно а не цветы. хотя пчёлки в садах-дачах всегда чёй-то надыбают.

Какая средняя полетная дальность, среднестатистической пчелы? :D
До посадки с Сафорой - метров 400.


в случае отсутствия интенсивного медосбора можно поиграться с отводками , чтоб семья не зароилась(т.е. ослаблять их отбором пчёл ) , потом, когда активность пройдёт можна этими же отводками и подсилить семью

Это для меня пока, магические фразы - в которых я нифига не понял, предлагаю пока это оставить - до моего "взросления" в этом деле.


2. ну и что, с этому никак не противостоять...жаль конечно пчёлок, но и "...здесь Вам не Китай, всех не перетравят..."

Ну Хлорофосу вроде уже нет - пшикают, биологией.


3. иногда будут кусать, хотя ничего трагического в этом нет(укусы, в разумных пределах.

Я имел в виду - особого роения возле дома не будет? А, так у нас соседские пчелы летают и осы тоже. Особого скопления не будет? Мой первый порыв заняться пчелами, был в 16-ть лет - прочитал толстенную книжищу, про пчелок, в теории знал все :D. Родители купили на кол. пасике 4-ре улия - и пришло время нашего дежурства на выездной пасике, как я ждал этого момента :lol:. Короче, выйдя из машины, я рот не успел открыть - а меня уже вжучила пчела, прям в нос :D.

Pchelovod
15.02.2009, 20:27
Тут проблема - кругом соседи, а, что им пчелы сделают - соседям в смысле? Или соседи пчелам?



Какая средняя полетная дальность, среднестатистической пчелы? :D
До посадки с Сафорой - метров 400.



Это для меня пока, магические фразы - в которых я нифига не понял, предлагаю пока это оставить - до моего "взросления" в этом деле.



Ну Хлорофосу вроде уже нет - пшикают, биологией.



Я имел в виду - особого роения возле дома не будет? А, так у нас соседские пчелы летают и осы тоже. Особого скопления не будет? Мой первый порыв заняться пчелами, был в 16-ть лет - прочитал толстенную книжищу, про пчелок, в теории знал все :D. Родители купили на кол. пасике 4-ре улия - и пришло время нашего дежурства на выездной пасике, как я ждал этого момента :lol:. Короче, выйдя из машины, я рот не успел открыть - а меня уже вжучила пчела, прям в нос :D.


по поводу соседей: найдётся какая-нибудь вредоносная бабка или дед или не дай бог их любимые внучки, которого покусают даже не Ваши, даже не пчёлы (осы) , даже не более 1 раза и сотворят они бучу , и будут отравлять Вам соседское садоводство (хотя в литературе известны случаи, когда люди держали пчёл в многоетажках на 7-9 этаже)...трабл часто решаем при помощи внеочередного презента баночки мёду с собств. пасеки... (у пчёл бывают периоды когда нет взятка, напр.-конец лета, нач. осени, они слегка озлоблены и могут среагировать на раздражители, которые ранее игнорировали, напр. развевающиеся волосы, резкие запахи(пот, алкоголь...) )
проблема их озлобленности решается легко...
...да ещё, не знаю, а можно ли в класичесских дачных кооперативах вообще-то этим заниматься, потому как у меня был дом в пригородном селе (24 сот земли)...
так я выучил эти периоды в моём регионе, а это в основном после цветения липы и в конце августа и просто рассчитывал заранее посев фацелии, чтобы она зацвела чуть раньше этих периодов, ну и если с фацелией не удавалось , то просто давал пчёлам елементарную подкормку (сахарный сироп), в результате получал низкокачественный мёд (для того же чаю, вместо сахара), который старался сразу по окончании этих периодов откачать...опять же и на презенты :D...

...летают до 5 км... в основном 1-3 км..., чем ближе, тем лучше (чаще летают, больше приносить успевают, ведь у каждой культуры чёткий период цветения).
хотя у меня в саду за 15 м от ульев коллекционный малинник чудеснейший был, так я одно время с мечением пчёл баловался (ну по рецепту из книжицы мазал им "спинки" белой краской на основе старой фотоплёнки) так я своих пчёл в ентом малиннике немеряно встречал...

... с осами бороться елементарно: наливаете в водочную бутылку (с длинным горлом) 1:1 сахарный сироп и ставите рядом возле улья , я приделывал к горлу проволочный крючок и вешал к боковой ручке улья, ближе к задней стенке , удобно бутылка не перекидывается и не мешает под ногами.

...роение надо предвидеть и по возможности не допускать , либо своевременно гасить, это по системе, кот. я придерживался, хотя и существуют другие системы, которые тоже довольно практичны, но мне кажется Вам подойдёт безроевая т.к. не нужны вам эти спецэффекты с участием соседей, а так хай себе тихо летают, жужжат, работают...

Добавлено через 13 минут
пчёл лучше брать местных (они больше всего адаптированы к конкретным условиям), хотя для получения чистопородных и высокопродуктивных можно поиграться с заказом маток по почте или даже отводков. опять же вникнув глубоко в их "технические характеристики", можно подобрать менее злобливых ну, правда, не всегда более продуктивных. Если кто хочет пусть опровергнет, есть негласный принцип : более продуктивные-более злые. :)

Добавлено через 11 минут
для "придомовой" пасеки, я бы по своему примеру в том числе, рекомендовал выделить отдельное помещение (в сарайчике например) для того, чтобы хранить инвентарь (стамески, ножи, посуду, кормушки, медогонку и т.д.), расходники (вощину, лекарства, рамки, заготовки, сушь и т.д.), ну и отдельное, обособленное место на участке, чтобы перед летками было минимум метров 3-4 пространства (хотя не показатель, у меня за 30 см от летка проходил первый ряд ягодника площадью 1,5 сот, просто для работы на нём надо было выходить в вечернее время, когда лёт пчёл ослабевал, ну женщины с длинными волосами работали в головном уборе) .
хотя проблему можно частично решить при помощи забора на расстоянии приблиз. от 2,5 м , чтобы пчёлы набирали высоту для преодоления преграды при вылете из улья...

Lghomer
15.02.2009, 20:36
Ого, ньюансики. Про такую дальнобойность пчелы - даже и не догадывался - фигеть 3-5 км. В этом случ. мои будущие пчелы - покроют все злачные места :D. В кооперативах - держать пчел, запрета нет - наоборот - всем плодовые дерева и овощи опылять надо - вот в этом году, пчел мало я видел. С соседями тоже проблем не будет - они все огородники садоводы - знают, что пчела им лучший друг. Тем более они и знать не будут, у меня забор глухой и высокий - бассейн на 20 тон стоит, а они и не догадываются :D.

Про, злобу пчел при голодухе - это меня пугает, я и пиво люблю и курю к томуже :oops:. Я то их накормлю - проблем нет - но-шоб они не психанули на меня - када пивка попью и вечерком усядусь в кресло на улице курнуть :oops:.

Pchelovod
15.02.2009, 21:05
Ого, ньюансики. Про такую дальнобойность пчелы - даже и не догадывался - фигеть 3-5 км. В этом случ. мои будущие пчелы - покроют все злачные места :D. В кооперативах - держать пчел, запрета нет - наоборот - всем плодовые дерева и овощи опылять надо - вот в этом году, пчел мало я видел. С соседями тоже проблем не будет - они все огородники садоводы - знают, что пчела им лучший друг. Тем более они и знать не будут, у меня забор глухой и высокий - бассейн на 20 тон стоит, а они и не догадываются :D.

Про, злобу пчел при голодухе - это меня пугает, я и пиво люблю и курю к томуже :oops:. Я то их накормлю - проблем нет - но-шоб они не психанули на меня - када пивка попью и вечерком усядусь в кресло на улице курнуть :oops:.


насчёт басейна: если не накрывается (не крытый), трохи тонуть будут (не критично), да и немного использовать будут как бааальшую поилку ...

у меня смешной случай с папаней был: приехали мы на фазенду (плановый рабочий выезд) маманька-на огороде с тяпкой, я - мёд качать взялся, батя после вчерашнего хреновато чувствовался и по сему пошёл к соседу типа за сигареткой, ну и пропал на пару часиков. Я возле пчёл, готовлюсь к откачке, отбираю рамки, готовлю посуду, мою медогонку...
маманя позвала папаню "шоб не вештався" пусть с опрыскивателем межи Раундапом от сорняков обработает, он и взялся ...
у меня процесс в разгаре, нужна помощь- мёд цедить с медогонки по банкам , батя как раз с огорода пришёл, и давай набиваться (так - то он без какого-либо участия, но мёд любит) ну, говорю -давай, короче в процессе, не смотря на мои поучения типа: "одень сетку, не махай руками и т. д." он всё своё, шо "его не берёт" (ну до сих пор вроде и не брало никогда). укусило его в результате 2-е пчелы (в шею и щёку)... и тут как началось...лицо вмиг отекать стало, язык во рту увеличиваться стал, белым налётом покрылся, батя воду из ведра хлещет, орёт "щас подохну тут", блин, у меня тут всё в самом разгаре, да я готов уже всё бросить, сели в машину , едем в больницу в город (7 км) ... по дороге его попускать стало, он говорит "вези меня домой" , я - с перепугу "давай к доктору" , а он ни в какую, отвёз домой, сам за мамой поехал, да и заканчивать процесс...
в общем я с знакомым врачём потом общался, он говорил, что батя получил коктейль токсинов : алкоголь в крови после вчерашнего, надышался раундапом, куриво+ пчелиный яд помог разнести всё по крови, соответственно организм не справился и запротестовал, вобщем напугал он нас тогда здорово.....

а так если по чуть-чуть то совсем не проблема...

Lghomer
15.02.2009, 21:19
Ого - ситуации бывают.
А, если пчел с молоду к пиву приучать? :D

Pchelovod
15.02.2009, 21:37
Ого - ситуации бывают.
А, если пчел с молоду к пиву приучать? :D

да ерунда это всё приучай не приучай , хотя в науке разные случаи и опыты были в основном на основе разных сахарных прикормок, в т.ч. и с пивным солодом, но это только для разновидности вкусовых свойств мёда...
а насчёт злобы так я те случаи когда они кусались по злобе , за 9 лет на пальцах посчитать смогу: в основном кусали по-весне коня раза 3-и, которым огород пахали (нанимали дедулю из села) , когда он вблизи пасеки проходил (ну потеет лошадка когда работает:))
раза 2-а маманьку, когда ей невмоготу было потерпеть с ягодами до вечера, хотя сколько раз прямо под ульем среди бела дня выбирали и обпалывали эти самые ягоды , ну и батя в тот раз само-собой. в основном по причине игнорирования простых правил поведения : мама как ни просиш волосы не завяжет и лезет головой чуть ли не в улей да и с развивающимися от ветра волосами, нельзя долго стоять напротив летка на одном месте, закрывая пролёт (одна возьмёт да и не вытерпит-укусит). опять же если одна какая разошлась Вас кусать, ни в коем случае не бегать и не махать руками, она всё равно найдёт куда вжарить, прикрывая лицо дождаться, пока она ужалит, либо сядет на Вас с разгону с этой целью и просто прихлопнуть её , бо убегать БЕСПОЛЕЗНО, потом-петрушка и всё никакого вреда, одна польза (люди деньги платят, шоб их в клиниках пчелиными укусами лечили:))

Добавлено через 4 минуты
в безвзяточный период их злоба работать немного мешает (решал одеванием старых кожаных перчаток, сетки, и плотной рубашки с длинным рукавом), ну и надо в эти периоды соблюдать меры, чтобы не спровоцировать воровство мёда другими пчёлами...:)

Lghomer
15.02.2009, 21:43
Pchelovod - та, я особо укусов пчел - тем более своих-родных не боюсь - это женщины мне все время ноют - типа - мы-шо из дому не выйдем если ты пчел заведешь? :D

Я пока озабочусь поиском вуликов-лежаков, что-бы видеть как оно устроено и сделать подобное, а также инструмент необходимый для мини пасики - дымари, маски и т.д. Какой минимум необходимо иметь?

Я, тем летом к однокласснице заехал, она тоже в частом секторе живет, смотрю от порога метров в 5-ти, два улика стоит - я горю, вы чего - пчелами балуетесь - она рукой махнула и горит - муж типа фанат - вощем сказала, что их не кусают мед есть, но для внутреннего семейного потребления, я тогда и загорелся. К ним ездить, за консультациями не оч. хочется. Вот на Вас надеюсь.

Pchelovod
15.02.2009, 22:14
Pchelovod - та, я особо укусов пчел - тем более своих-родных не боюсь - это женщины мне все время ноют - типа - мы-шо из дому не выйдем если ты пчел заведешь? :D

Я пока озабочусь поиском вуликов-лежаков, что-бы видеть как оно устроено и сделать подобное, а также инструмент необходимый для мини пасики - дымари, маски и т.д. Какой минимум необходимо иметь?

Я, тем летом к однокласснице заехал, она тоже в частом секторе живет, смотрю от порога метров в 5-ти, два улика стоит - я горю, вы чего - пчелами балуетесь - она рукой махнула и горит - муж типа фанат - вощем сказала, что их не кусают мед есть, но для внутреннего семейного потребления, я тогда и загорелся. К ним ездить, за консультациями не оч. хочется. Вот на Вас надеюсь.

я уже какую-то ответственность чувствую...а вдруг зайдут на ветку какие профи и оборжут меня...я ж не претендую на высший пилотаж (хотя если тряхну стариной, возьму литературу, набью речь умную, благо образование позволяет), а стараюсь "на пальцах" жаждущего обучить, потому как отлично понимаю Ваши мытарства, потому как сам эту стадию проходил "...в далёком..." и знаю как удушить хочется тех кто знает и молчит, хотя знает, шо ты не забавы ради... (виной всему то, что по биологии совсем не работал, ну та сумбурные 90-е...сейчас совсем в другой, диаметрально противоположной области нархозяйства вращаюсь)

...это ж какая семья должна быть шоб мёд с 5-ти ульев употребить...
...по моему опыту я со своей фацелией, да липой в лесу за раз с 2-х ульев по 12-15 3-х литровых банок выкачивал два раза на сезон (с садов я много не откачивал, больше им оставлял, бо у нас потом период без взятка). т.е. осенью я имел в погребе 20-25 банок на зиму для употребления . ну и как можно это всё сожрать, включая там варенья всякие, и это семья с тремя мужиками (батя вообще мёд пил из банки пока не засахаривался):D

...ульи у меня были знатные на заказ у одного пасечника сделал , он же и мастерил их сам в своей мастерской (завезли ему досок сосновых (не бойтесь ине обращайте внимания на умников, что сосна не подходит, у меня даже еловые доски были)сухих как бубен, пенопласт 12мм, и оцинковку на крышу)
ульи я заказывал на 28 рамок с двумя разделителями , 1 паз - для заставной доски, 2-й глухая перегородка для отводка на 4 - е рамки (в ульях были боковые летки, которые при ненадобности закрывались). ульи были двухстенные, с пенопластом посредине, тяжёлые, для стационарного стояния. под них из 12-й арматуры были сварены подставки... я про них до сих пор вспоминаю с умилением... новые хозяева дома их кому-то продали...

Lghomer
15.02.2009, 22:25
я уже какую-то ответственность чувствую...а вдруг зайдут на ветку какие профи и оборжут меня...я ж не претендую на высший пилотаж (хотя если тряхну стариной, возьму литературу, набью речь умную, благо образование позволяет), а стараюсь "на пальцах" жаждущего обучить, потому как отлично понимаю Ваши мытарства, потому как сам эту стадию проходил "

Если-бы не, Вы, то, я-бы эту мечту, в ближайшие годы, не реанимировал-бы. Спаисбо :beer:. А, профи, я уже прошел и они мне помогли это забыть. От человека все-таки многое зависит, если меня спрашивают или просят помощи, в том, в чем я профи - я за всегда и от души и на-шару, а большинство наоброт, таких больше 8)


...по моему опыту я со своей фацелией, да липой в лесу за раз с 2-х ульев по 12-15 3-х литровых банок выкачивал два раза на сезон (с садов я много не откачивал, больше им оставлял, бо у нас потом период без взятка). т.е. осенью я имел в погребе 20-25 банок на зиму для употребления . ну и как можно это всё сожрать, включая там варенья всякие, и это семья с тремя мужиками (батя вообще мёд пил из банки пока не засахаривался):D

Это меня, очень мотивирует и оптимизирует.


...ульи у меня были знатные на заказ у одного пасечника сделал , он же и мастерил их сам в своей мастерской (завезли ему досок сосновых (не бойтесь ине обращайте внимания на умников, что сосна не подходит, у меня даже еловые доски были)сухих как бубен, пенопласт 12мм, и оцинковку на крышу)
ульи я заказывал на 28 рамок с двумя разделителями , 1 паз - для заставной доски, 2-й глухая перегородка для отводка на 4 - е рамки (в ульях были боковые летки, которые при ненадобности закрывались). ульи были двухстенные, с пенопластом посредине, тяжёлые, для стационарного стояния. под них из 12-й арматуры были сварены подставки... я про них до сих пор вспоминаю с умилением... новые хозяева дома их кому-то продали...

Может я дурак, но хочу сам все сделать - руки у меня нормальные. Я, вот из шишки новогодней (когда то) сосны - деревцо ращу и мне приятно, что я это из истоков сделал - из семечки. 8)

Pchelovod
15.02.2009, 22:49
по поводу улья на заказ или собственноручно, так ничего там особенного нет если руки из правильного места растут ... ящик как ящик с парой пазов и прорезей, главное найти чертёж или скопировать у кого , но с понятием, шоб чётко представляли себе для чего какая загогулина необходима, например, почему нижний леток изготовлен на одном уровне с полом (чтобы удобно было зимой подмор вытягивать), для чего пространство под крышей (для вентиляции летом, и для подушки утеплителя зимой , ещё есть несколько конструкций кормушек, которые ставятся в это пространство) и т.д.

да пропустил насчёт минимального инвентаря ...
его Величество - дымарь (если бюджет позволяет, лучше модель с ненагревающимся корпусом, а так у меня самый стандартный все годы и прослужил) ; стамеска ; нож для открывания сотов при откачке мёда (несравненно лучше в этой роли конечно специальная вилка в виде гребёнки-есть в продаже); маточная клетка для изоляции и подсадки маток ; щётка-смётка (для сметания пчёл с рамок и уборки в улье) ; маленький совочек типа детской лопатки ; крючок типа мини-копии кочерги для камина (для вытягивания зимой подмора ч/з нижний леток) ; кормушки в продаже разные конструкции (я использовал обычную пластиковую бутылку в тарелке) ; шило ; плоскогубцы ; ножовки ; Медогонка (можно отдалживать на время у кого-нибудь) ; желательно всё это иметь в отдельной мастерской и не пользовать для других целей ; проволока для рамок ; вощина ; ролик для наващивания ; ну лекарства там разные, которые популярны в Вашем регионе/доступны Вам (в основном от вароатоза - клещи Вароа) ; заготовки на рамки ; гвозди для сбивания рамок ...
ну и ещё че нибудь в том же духе, мож чё забыл, вспомню - напишу , да и литература особо ценная в виде книг...для долгих зимних вечеров...

Lghomer
15.02.2009, 23:00
по поводу улья на заказ или собственноручно, так ничего там особенного нет если руки из правильного места растут ... ящик как ящик с парой пазов и прорезей, главное найти чертёж или скопировать у кого , но с понятием, шоб чётко представляли себе для чего какая загогулина необходима, например, почему нижний леток изготовлен на одном уровне с полом (чтобы удобно было зимой подмор вытягивать), для чего пространство под крышей (для вентиляции летом, и для подушки утеплителя зимой , ещё есть несколько конструкций кормушек, которые ставятся в это пространство) и т.д.

Вот, сейчас занят поиском конструкции - найду выложу, на Ваше одобрение или критику.
На счет инвентаря - только-медогонка вопрос, я знаю есть такие огромные, как пасечники используют, а миниатюрные бывают?

Pchelovod
15.02.2009, 23:08
Вот, сейчас занят поиском конструкции - найду выложу, на Ваше одобрение или критику.
На счет инвентаря - только-медогонка вопрос, я знаю есть такие огромные, как пасечники используют, а миниатюрные бывают?

у меня до сих пор в гараже (ждёт своего часа) стоит на три рамки (они в барабане в форме равностороннего треугольника размещаются) диаметр барабана не помню , на глаз 60-70 см.

ну всё на сегодня сеанс заканчиваем, завтра на работу, вечерами я обычно на связи...Удачи!

Lghomer
16.02.2009, 16:05
Посмотрел конструкции лежаков - и понял, что лучше купить готовый :D. Теперь ищу где.

Pchelovod
16.02.2009, 16:42
Посмотрел конструкции лежаков - и понял, что лучше купить готовый :D. Теперь ищу где.

ну не так страшен тот шо его малюют. в принципе подход правильный: шоб не накосячить можно один прикупить, попользовать в качестве потешного , а потом с доработками "под себя" самому руцями для себя и изготовить, тогда вдвойне и ценней и удобней будет

где купить сайтов масса (и объяв тоже), например
http://www.airbees.com/forum/viewforum.php?f=38&sid=077de94da4228c8b376ac030b25a24b5

Добавлено через 12 минут
http://i052.radikal.ru/0902/56/6f84f1454ea8t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/0902/56/6f84f1454ea8.jpg.html)

Lghomer
16.02.2009, 16:49
Такоя, я уже видел.
Ты прав - лучше купить готовый - посмотреть как он устроен - по эксплуатировать и сделать свой.

Добавлено через 1 минуту
А, что по породам делать - что-бы мне подошло больше - я думаю супер-стойкая-дальнобойная пчела :D.

И еще не пойму - как пчел по почте высылают?

Pchelovod
16.02.2009, 16:52
я тут наконец разместил рисуночек рамки моего лежака, только о ней потом подробно (проба освоить размещение фото на форуме)
а вот порывшись в своих фотках, надыбал одну интересную...
это тот дом (вернее на фото- боковая сторона сарая), в котором так много "пота и крови" и который уже перепродали 2 раза новые хозяева , так вот там в клетке (которую я собственноручно и изготовил при помощи самодельного сварочного трансформатора, который по дембелю из армии и приволок) сейчас дрова лежат, а ранее при нашем хозяйствовании там в разное время два-три улья стояло...я про них писал выше...(жаль на фото сад уже запущен...)
http://i014.radikal.ru/0902/50/ddc25b273c2f.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
16.02.2009, 16:54
А, зачем в загородке их держать? Шо-б не стыбзили???

Pchelovod
16.02.2009, 17:10
А, зачем в загородке их держать? Шо-б не стыбзили???

именно, потому как тип хозяйствования был - "трудовой десант" (т.е. в основном в сезон вечерами, после работы, а зимой наездами за картофаном в погреб)

Добавлено через 52 секунды

А, зачем в загородке их держать? Шо-б не стыбзили???

вид с огорода
http://s43.radikal.ru/i101/0902/c0/e0cddeac6f70.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 11 минут
А, что по породам делать - что-бы мне подошло больше - я думаю супер-стойкая-дальнобойная пчела :D.

И еще не пойму - как пчел по почте высылают?[/QUOTE]


для начала , пока особого навыка нет, надо взять пчёл у местных пасечников (они по крайней мере уже проверенные), а потом, когда опыта трохи появится, чтоб не угробить сразу покупных привозных тогда можно и по почте выписать с племенной пасеки, если они такими малыми поставками занимаются (в основном по малым заказам высылают плем.- маток , а для заказа пчелопакетов - это такие ящики типа посылок, в которые установлены фиксированно несколько мини или одна-две полноценные рамки с малочисленной, но полнокомплектной, в качественном смысле, семьёй) , хотя, тоже выход есть подсесть к кому-то из пасечников в складчину для увеличения объёма заказа ...
всё это может и не понадобиться, если местные пчёлы вполне удовлетворительно будут работать.
в то же время, можно подъехать на местную большую пасеку, где толковый подход к разведению пчёл и просто вживую купить матку или отводок для освежения своих пчёл раз в 2-3 года.
хотя я так только раз делал на 5-6 год "пчеловождения", когда реально почувствовал, что выводимые мной пчёлы начали "вырождаться" (мельчали в размерах, несмотря на своевременное обновление сотов, хуже работали при примерно одинаковом лете и т.д.)

Lghomer
16.02.2009, 17:13
А, как они в этих рамках сидят? Этот ящик в виде посылки могут и перевернуть и об землю бахнуть или они там в сотах сидят в виде зародышей?

Pchelovod
16.02.2009, 17:29
почему лежак ?
потому как мне он более всего удобен в работе был (я до этого в многокорпусном с медовыми надставками содержал). например: практически большинство внутриульевых операций можно делать не вынимая рамки из улья(особенно удобно в холодное время весна, осень ... не переохлаждаеш гнездо , расплод), в этом смысле многокорпусник куда менее удобен для елементарного осмотра надо разнимать корпуса, перемещать их (а учитывая вес мёда -- довольно тяжело) пчёлы всюду лезут, давятся...

тут же (в 24 рамочном лежаке) себе рамочки отодвинул в свободную половину поубирал, пчёлы лезут-не проблема холстиком их накрыл-и порядок ; обогрев или подкормку по весне поставить- пожалуйста подушку поднял , за заставную кормушку и обогреватель поставил-красота!
опять же : отводок сделал, присоединить - не проблема! и т.д.
да и хранить пустые рамки удобно в пустующей половине (шоб не таскаться с ними)

моё субъективное мнение: для придомовой пасеки большой лежак то, что надо

Добавлено через 4 минуты

А, как они в этих рамках сидят? Этот ящик в виде посылки могут и перевернуть и об землю бахнуть или они там в сотах сидят в виде зародышей?

http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=2837

и http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=1981

там вообще - много полезной инфы и оч. доступно
задавайте вопросы, если что не понятно, я "на картошке" поясню

прошу понять правильно, что для общего понимания процесса надо почитать немало , но в реальной "придомовой" практике понадобится лишь 30-40% знаний, а со временем - как по накатаному

Lghomer
16.02.2009, 17:39
Я, фигею без баяна - как все не просто и как все продумано 8).

Дима - сколько по такой почте может стоить семья? Мне проще купить в сети, чем найти в округе вменяемого пасечника.

Про лежаки, искав конструкцию, я тоже везде прочитал - что лежак - оптимальное сооружение для приусадебной пасики.

Блин, страшно мне это все - стока умных слов и хитростей - ну, что-я куплю улей не проблема - куплю семью и угроблю не дай бог, на третий день. Как за котами собаками ухаживать и кормить я знаю, а пчёлы ... :oops:.

Имея, улик, заказав или таки надыбав на месте семью, что еще необходимо иметь под рукой сразу? Кроме медогонки, шоб сразу качалово начать - пчелы афигеют, тока приехали, а их доят :lol:.
Я, таки с одного начну.

Pchelovod
16.02.2009, 17:57
А, как они в этих рамках сидят? Этот ящик в виде посылки могут и перевернуть и об землю бахнуть или они там в сотах сидят в виде зародышей?

ну там на посылке подписано по особому типа "не ронять , не кантовать, верх тута и т.д.", ну и как повезёт :)

Добавлено через 4 минуты
Кроме медогонки, шоб сразу качалово начать - пчелы афигеют, тока приехали, а их доят :lol:.
Я, таки с одного начну.[/QUOTE]

:lol::lol::lol: ну развеселил , я чуть не ...

Добавлено через 8 минут

Я, фигею без баяна - как все не просто и как все продумано 8).

Дима - сколько по такой почте может стоить семья? Мне проще купить в сети, чем найти в округе вменяемого пасечника.

Про лежаки, искав конструкцию, я тоже везде прочитал - что лежак - оптимальное сооружение для приусадебной пасики.

Блин, страшно мне это все - стока умных слов и хитростей - ну, что-я куплю улей не проблема - куплю семью и угроблю не дай бог, на третий день. Как за котами собаками ухаживать и кормить я знаю, а пчёлы ... :oops:.

Имея, улик, заказав или таки надыбав на месте семью, что еще необходимо иметь под рукой сразу? Кроме медогонки, шоб сразу качалово начать - пчелы афигеют, тока приехали, а их доят :lol:.
Я, таки с одного начну.

ну щас я не в курсе по ценам не отслеживал пару лет, позже поищу дам ссылку (но думаю, что понты по сравнению с "мировым империализмом", т.е. приблиз. 200-300 грн семья )

слушай, я тут вспомнил: у меня ж брателла-одессит (прораб и гипсокартонщик кстати знатный) :good: (у него жена из Маяков) так он мне пару лет назад рассказывал, шо у жены родственник-пасечник и он всё брату пчёл предлагал (тот всё шутил-разве что на Ленина их держать) ...ну ты, всё понял я думаю... так если интересно , давай я вас "здыбаю до купы"...

до медогонки , если возьмёшь только отводок (или сам рой словишь), в первый сезон может и не дойти:D им надо дать время , и применить некие действия (расширить гнездо , прикормить...) шоб они силу (т.е. количество) набрали , которую они в акурат, дай Бог к осени и наберут, а там ---ЗИМА!

совсем иное дело, если полную семью приобретёшь...тогда может в том же году и медку похлебаешь...

шо сразу иметь: а то шо я писал в необходимый минимум (одежда пасечная, стамеска, рамки, вощина...) желательно ещё пару рамок суши (не та заморская дрянь шо Прыщами обсыпает:D, а рамки с уже отстроенными, пустыми сотами )

Lghomer
16.02.2009, 18:04
...ну ты, всё понял я думаю... так если интересно , давай я вас "здыбаю до купы"...

Отлично!!! :good: Было-бы Здорово! Может он и с уликом поможет и с пчёлами.:good:
:beer:

Pchelovod
16.02.2009, 18:11
вот чтоб по ценам сориентироваться ссылки:
http://emarket.mk.ua/animals-plants/prodayu-pchelinyie-semi_534827.html

http://board.i.ua/lot/99109/

http://emarket.pl.ua/animals-plants/prodam-pchelyi-paseku_176787.html

http://emarket.dp.ua/animals-plants/prodaetsya-paseka_199548.html

http://emarket.dp.ua/animals-plants/plodnyie-pchelinyie-matki_487242.html

Добавлено через 1 минуту

Отлично!!! :good: Было-бы Здорово! Может он и с уликом поможет и с пчёлами.:good:
:beer:

ну этот разговор надоть сначала реанимировать , а то вдруг у кого из нас провалы в памяти, хотя за собой не замечал . или замечал .:lol:шютка

Lghomer
16.02.2009, 18:17
Класссс - 300 грн. я еще пока тяну :D. По чем вулики интересно? Хоть примерно?

Pchelovod
16.02.2009, 18:20
Класссс - 300 грн. я еще пока тяну :D. По чем вулики интересно? Хоть примерно?

так там было http://emarket.pl.ua/animals-plants/prodam-pchelyi-paseku_176787.html
по 200 грн пустые ульи (правда вопрос какого качества и состояния) но он смотри за рамки отдельно просит (их самому не сложно делать при наличии циркулярки или заготовок или реек)

Lghomer
16.02.2009, 18:27
Тада фигня вопрос - у меня будет самый крутой вулик - с телеком для пчел и кондиционером.8) И у меня будут самые жирные пчелы :D.

Pchelovod
16.02.2009, 18:34
Тада фигня вопрос - у меня будет самый крутой вулик - с телеком для пчел и кондиционером.8) И у меня будут самые жирные пчелы :D.

блин, с брательником созвонился ... он рассказал , шо тот пасечник из Маяков уже умер, а пасека и хозяйство пошли по тихой борозде, сынок того деда наркоша...и этим всё сказано...говорит, шо проезжал мимо его двора , а там уже на асфальте и на крыше деревья повырастали...:cry:

но щас пробивает одну тему: из его бригады брательник одного рабочего учится в Одессе на пасечника (живёт возле нового рынка, там где нем.церковь)... може шото выгорит...жду...

кстати, должен в Одессе быть магазин пасечный, такие почти везде есть в городах, там часто приходишь к продавцу и спрашиваешь чё те надо, так они ведут записи желающих продать-купить и могут свести, либо иногда там бывают доски объявлений, где народ на эту тематику торгуется...пробей на месте ...тем более, что тебе там часто подвисать прийдётся:D

Lghomer
16.02.2009, 18:38
Блин - как всегда :cry:.
Ждем инфу от брательника.

Pchelovod
16.02.2009, 18:48
Блин - как всегда :cry:.
Ждем инфу от брательника.

ну ... есть контакт...
токо шо он созвонился с тем работником, тот с братом , тот дал добро на созвон , ну и в обратном порядке дошло до меня :D
я тебе т/ф в личку скину

Lghomer
16.02.2009, 18:52
ну ... есть контакт...
токо шо он созвонился с тем работником, тот с братом , тот дал добро на созвон , ну и в обратном порядке дошло до меня :D
я тебе т/ф в личку скинуУгу, получил :beer:.

Pchelovod
16.02.2009, 19:22
Угу, получил :beer:.

кст щас, если покупать на пасеке, самое время заказать, бо в ваших краях уже многие пасечники знают сколько семей перезимовало, потому и сколько смогут продать, поэтому надоть резервировать

Lghomer
16.02.2009, 19:49
Отписываюсь:

Серега оказался своим Челом. :beer:
Вулики говорит, лежаки стоят от 500-700 грн. сразу дал раскалад у кого можно брать.
Пчелы - горит той весной 120 грн. отводок стоил, летом - в два раза дороже.

Мою идею понял сразу - не понтовался и не говорил, что нифига не выйдет, даже наоборот - поддержал идею и пообещал, если-шо, то поможет и проконсультирует :good:. Сказал, что особенно сложного там нет и за год-два, я стану пасечником и перейду на многокорпусные вулики :lol:.

Дима - Спасибо!!!

Pchelovod
16.02.2009, 20:02
Отписываюсь:

Серега оказался своим Челом. :beer:
Вулики говорит, лежаки стоят от 500-700 грн. сразу дал раскалад у кого можно брать.
Пчелы - горит той весной 120 грн. отводок стоил, летом - в два раза дороже.

Мою идею понял сразу - не понтовался и не говорил, что нифига не выйдет, даже наоборот - поддержал идею и пообещал, если-шо, то поможет и проконсультирует :good:. Сказал, что особенно сложного там нет и за год-два, я стану пасечником и перейду на многокорпусные вулики :lol:.

Дима - Спасибо!!!

вот видишь, "тыкнул пальцем в небо" (а теперь почему летом дороже: потому как весной ты берёшь "голых" пчёл, без корма, уставших от зимовки, в минимальном кол-ве и всё зависит от тебя, а летом ты отрываешь у пасечника куш потенциального зароботка...)

ну рад шо пригодился...как говорила баба Рахиля (колоритный персонаж) из моего одесского двора "...опыт на плечах не носить..." (это она правда про нем.плен так выражалась)

... сегодня мир разбогател ещё на одного пасечника...
... искренне рад за тебя...полезным делом будешь заниматься, никогда не пожалеешь, наоборот , многие уважать и как к шаману относиться станут...:good:

в добрый путь !!!

...не забывай, пиши про успехи, проблемы... порадуемся вместе...помогу, чем могу...
:beer:

Lghomer
16.02.2009, 20:04
в добрый путь !!!

...не забывай, пиши про успехи, проблемы... порадуемся вместе...помогу, чем могу...
:beer::Yahoo!:

:beer:

Vano
17.02.2009, 00:16
Хорошее это дело - пасика :)
перечитывал тему и почудилось что пчёлы жужжат возле уха))))


пока не научитесь с роями управляться (я приверженец безроевого метода)).
а как это с роями управляться? пчёлы запоминают кто у них хозяин?

Dmitry
17.02.2009, 18:08
Заведи рой в потдерку Ющенко))
В моего прадеда были пчелы, мед рекой тек, эх, времена были:beer:
Если будет когда-нибудь свой дом обязательно заведу пчел:party:

Lghomer
17.02.2009, 18:37
Заведи рой в потдерку Ющенко))
Тока, разве-шо, бджолы-вбывци, как в кыно 8).


Если будет когда-нибудь свой дом обязательно заведу пчел:party::beer:

Alen
17.02.2009, 22:00
интересная тема поднята. У меня дедушка пчел разводил. Если рой вылетал, то садил ся на дерево где-то не далеко. Дедушка брал специальный ящик, шел к дереву и стряхивал туда пчел. Главное, чтоб матка в ящике оказалась. Но важно было ее до появления роя отловить (для нее клеточки специальные имелись). Тогда рой не вылетит никода, а за маткой сам в другой улей перелезет. И просто и сложно... Не думаю, что пчел разводить невозможно для "простого смертного". У дедушки была толстая старая книга "пчеловодство" и советы таких же как он пчеловодов. И логика. Довольно успешно справлялся. Пчелы- как лошади- это позитив. Ну и мед, конечно. Желаю успеха.
п.с. Но на предмет аллергиков нужно расспросить соседей за 3-4 км в округе. Иначе, не ровен час, и в суд подадут. Мы ж, теперь , американизируемся.

Pchelovod
17.02.2009, 22:43
интересная тема поднята. У меня дедушка пчел разводил. Если рой вылетал, то садил ся на дерево где-то не далеко. Дедушка брал специальный ящик, шел к дереву и стряхивал туда пчел. Главное, чтоб матка в ящике оказалась. Но важно было ее до появления роя отловить (для нее клеточки специальные имелись). Тогда рой не вылетит никода, а за маткой сам в другой улей перелезет. И просто и сложно... Не думаю, что пчел разводить невозможно для "простого смертного". У дедушки была толстая старая книга "пчеловодство" и советы таких же как он пчеловодов. И логика. Довольно успешно справлялся. Пчелы- как лошади- это позитив. Ну и мед, конечно. Желаю успеха.
п.с. Но на предмет аллергиков нужно расспросить соседей за 3-4 км в округе. Иначе, не ровен час, и в суд подадут. Мы ж, теперь , американизируемся.


===Дедушка брал специальный ящик, шел к дереву и стряхивал туда пчел. Главное, чтоб матка в ящике оказалась.===

если обратили внимание, в начале я писал о первом рое, который с отцом отловил...дело было так: приехали мы в деревню тётку проведать, тут бегут племяхи (ещё детьми были, ща - невесты, институты заканчивают) и кричат шо чьи-то пчёлы в саду на вишню сели, мы с батей "парни резкие как шампанское" :) переглянулись,
он мне "ну шо - отловим?",
я- "давай"
дальше по-очереди:
"а ты шо про это знаешь ?"
"ну , там вроде дымом на них надо"
"не, я слышал, шо когда дождь идёт они все садятся (а там их село размером с лошадиную голову , ну и много в воздухе летает) и их можно стряхнуть"
"давай дождь из опрыскивателя сделаем"
далее батя нарядился аки клоун , в армейскую плащ-накидку, рукавицы от химзащиты, на лицо под капюшон платок такой лёгкий , через него ещё всё просматривается... я же натаскал три ведра воды и начал из опрыскивателя (такой в форме насоса, на конце -распылитель ним ещё всасываешь и потом выталкиваешь, чем сильнее, тем дальше летит) и давай со стороны дождь создавать, а батя в самый "реактор" полез...
ну, разок тряхнул в ведро, марлей накрыл, завязал ... смотрим, а они на том же месте опять собираются (но уже меньше), мы опять тот же процес проделали, а они ч/з минут 20 опять слетелись (но уже в размере буханки батона)...мы решили шо хватит, хто не успел, того не поймали :D

потом думаем, что делать дальше, тут я обнаружил, что вёдра в которых они гудели , стали оч. гарячими, решили тут-же отвозить к тому челу, про которого я писал, на пасеку...

в обчем результат : 1)всего 1 укус у папани:D (это я уже потом узнал, что пчёлы в рою в основном не кусают, кроме разведчиц, которые ведут рой на новое место, потому как у остальных зоб мёдом набран и они не могут брюхо подогнуть под себя для укуса(там простая механика в виде блока из лентовидных сухожилий)); и 2) рой без матки (мы её не стряхнули в ведро )

но тот пасечник потом при осмотре подставил этой семье-сиротке (т.е. утратившей матку) рамочку из другого улья с яичками и личинками и они-труженицы себе новую вывели (сам потом таким способом неоднократно пользовался)

...вспомнил--улыбнуло :D:D:D


===Но на предмет аллергиков нужно расспросить соседей за 3-4 км в округе. ===

ага , Вы ищо пойдите и сами в радиусе 3 км расскажите шо у Вас пасека, там-то, и мёду стоко-то...:lol:, так этих алергиков втрое больше появится, и лечится они захотят непременно Вашим мёдом , причём нашару...:D

Lghomer
17.02.2009, 22:56
:lol:
Да-аааа, отлов, вернее процесс и результат - :lol: Я, в смысле поржал от описания процесса :good:.

Vano
17.02.2009, 23:03
Дима, скажите, а вот РОЙ это много пчёл?

И вот насколько я понял, как матка появляется, так семья делится и вот эта матка может часть семьи с собой увести, правильно?
а как сделать чтобы она никуда пчёл не уводила? отлавливать и не отпускать?

Pchelovod
17.02.2009, 23:11
Хорошее это дело - пасика :)
перечитывал тему и почудилось что пчёлы жужжат возле уха))))


а как это с роями управляться? пчёлы запоминают кто у них хозяин?


та не-е-е, пчела не собака, ей по большому счёту хозяин и даром не нужон, это она нам нужна, ведь они живут в природе самостоятельно, только там они и дом себе строят как им нравится и мёд у них никто не забирает, плодись себе и радуйся жизни (ведь рой - это естественный процес - способ распространения , размножения, увеличения количества семей пчёл)
имеется ввиду "с роями управляться"- это вовремя замечать по определённому ряду признаков, что пчёлы готовятся к роению (если провтыкал эту фазу, набрала каждая роевая пчела из твоего улья медку в зобик и понесла его с роем куда-нибудь подальше...,да и пчёл у тебя поубавилось...а работать кто потом будет?:D, да и если они вошли уже в роевое состояние, то сильная семья не один рой выпустит, соответственно рисуй картину...потом сколько времени надо на восстановление прежнего кол-ва пчёл и мёду, а сезон проходит и зима не за горами)...

поэтому роевое состояние лучше контролировать, предвидеть и не допускать (для многих пасечников и меня лично так оч. удобно, избавляет от процедуры бегания с ящиком-роёвней и лестницей да и лазанья по деревьям, в лучшем случае, и отлавливания роёв в позе примата):D, хотя существует ряд систем, где пасечники стимулируют и активно используют роевую энергию пчёл (новоя роевая семья тогда и мёд активней собирает, и растёт интенсивней, и отстраивает соты быстрее..., но это уже другой уровень мастерства и познания, и мало подходит для того варианта придомовой пасеки который желает практиковать родитель ветки форума)

ведь улей-это искусственное жилище для пчёл, которое, с учётом их жизнедеятельности адаптировано под потребности человека в качественном сладеньком...:)
в дуплах они на рамках не живут :D, и мёд с дымарём у них никто не тырит, подсовывая взамен сахарный сироп...

Dmitry
17.02.2009, 23:15
Если не ошибаюсь рой это до 110 тысяч пчел, послен чего он снова начинает делиться.

Pchelovod
17.02.2009, 23:35
Дима, скажите, а вот РОЙ это много пчёл?

И вот насколько я понял, как матка появляется, так семья делится и вот эта матка может часть семьи с собой увести, правильно?
а как сделать чтобы она никуда пчёл не уводила? отлавливать и не отпускать?

ну во-первых: первый рой -- ПЕРВАК (прошу не путать с ...) он обычно самый крупный и уводит большую часть рабочей лётной пчелы, чем собственно очень ослабляет материнскую семью (оставляя в улье молодых пчёл, которые либо мало, либо вообще ещё не вылетали летали и не знают кормовой базы ),

когда приходит время роиться , а это обычно после первой волны взятка (сады, ранние цветы, травки, акация...у кого как по местности) когда наступает период относительной бескормицы, а пчёлы роятся, т.е. делятся на новые семьи в основном по двум причинам либо - тесно в улье(потому в лежаке легче с этим точно регулировать кол-во рамок) , либо нема шо хавать и чтобы уменьшить кол-во ртов они делают то же самое, т.е. роятся
но перед этим они закладывают много маточников в разных местах улья (кстати матка-это такая же женская особь, но только с доразвитыми половыми органами, как обычная рабочая пчела, и отложенное старой маткой пчелиное яйцо, а она ложит два типа:трутневые-неоплодотворённыё и пчелиные-оплодотворённые... так вот пчелиное яйцо вырастает в матку или пчелу только от того каким кормом пчёлы - кормилицы кормят вылупившуюся личинку) и каждая вышедшая матка, в теории может уйти с новым роем, который вокруг неё формируется

чтобы рой не "уходил" надо периодически осматривать семью и вырезать новые маточники и трутневый расплод из сотов (появление его в преувеличенном кол-ве -первый сигнал ,что семья скоро зароится), ну и следить , чтобы им не было тесно, душно было чё хавать и собирать... (у них инстинкт неограниченного запасания корма -мёда, чем мы активно пользуемся), когда у них всё эти пункты-гуд они просто пашут аки негры и про размножение (роение) не думают:D

Добавлено через 44 секунды

Если не ошибаюсь рой это до 110 тысяч пчел, послен чего он снова начинает делиться.

:):D

Добавлено через 5 минут

Если не ошибаюсь рой это до 110 тысяч пчел, послен чего он снова начинает делиться.

ну я цифры напамять не помню,
вот чё пишет классик жанра
"...Пчелиная семья — целостная биологическая единица, которая состоит из рабочих пчел и матки. Это женские особи. Временно, в течении нескольких месяцев весенне-летнего периода, в ней проживають трутни — самцы, которые рождаются для спаривания с молодыми матками. В разные времена года общее количество пчел в сeмье составляет от 20 до 80 тыс. В очень сильных семьях их до 100 тыс. и больше. Необходимые условия жизни они обеспечивают совместной деятельностью: создают необходимый режим температуры и влажности в гнезде для развития и жизни всех ее членов, собирают и заготовляют запас корма, осуществляют строительные работы, защищают гнездо от врагов и возбудителей заболеваний..."

т.е., в теории 100тыс. это вся семья , а ведь рой- только её часть

Grafitor
18.02.2009, 00:48
...








следите за перепиской, пож-та...
10-15 лет...по Вашему все пчеловоды воспитываются в династиях? а я просто, как тот рыбак, что на базар за рыбой ходит...для своей семьи мёд на базаре покупал, а всем очки втирал...
или Вы сам пасечник, который ревностно относится к "разглашению секретов" и создаёт мнимую тайную иллюзию вокруг собственного ремесла...я и таких не одного встречал, как они потом ухмылялись, когда я не бросал на 2, 3, 5....6..и т.д. год и у меня многое получалось без их подсказок...жаль таких, вместо того , чтоб заинтересовать человека, поддержать его, надувают щёки и ходят пузырями... не святые горшки обжигают...[/quote]

Цветоносов на юге одесщины практически отсутствуют, сеют только пшеницу ,а если подсолнечник то 10дней ,В Киеве наверное по другому.
Вам легко расказывать потому что уже достигли какого то опыта. по прошествии времени. Я всех подерживаю, занимайтесь пчеловодством. И вы главный консультант.

Pchelovod
18.02.2009, 09:51
Цветоносов на юге одесщины практически отсутствуют, сеют только пшеницу ,а если подсолнечник то 10дней ,В Киеве наверное по другому.
Вам легко расказывать потому что уже достигли какого то опыта. по прошествии времени. Я всех подерживаю, занимайтесь пчеловодством. И вы главный консультант.


ну, уважаемый Grafitor, мне действительно жаль если коим-то образом задел Ваше самолюбие :oops:
но, я думаю,Вы понимаете, как оно бывает, когда какой-то умник пытается вставить 5 копеек...:stop:
в общем давайте без обид...по доброму , тем более о пчёлах со злобой не приветствуется :) (да и пишите если что в личку - разрулимся:))

и не надо приуменьшать богатство медоносной базы юга Украины (откройте любой справочник по пчеловодству, я думаю, Вы поймёте, что авторы не разделяют Ваши предположения) , просто это отдельная тема разговора
...кст я, кажется, выше указывал, что временный перерыв в цветении медоносов , можно ликвидировать (если оч хочется)

а)елементарной подкормкой пчёл сахарным сиропом ... результат : 1)получим низкокачественный мёд из сиропа (прошу заметить -это уже не сахар , а намного более полезный продукт и запах соотв. (прошу заметить сколько стоит кг сахара и кг мёда), который можно употребить в качестве того же сахара для чая, выпечки и т.д. ) ; 2) пчёлкам есть чё хавать и они не роятся (создаётся искуственно "иллюзия взятка", только успевай вовремя гнездо расширять, шоб ещё и тесно не стало (и даст Бог, благополучно пройдём период роения), а то они всё соты "мёдом" заполнят и матке негде будет яйца откладывать)
б) если с медоносами критично --- подсеванием на пустующих площадях во времена активного безделия (в случае дачного кооператива, я думаю, таких найдётся достаточно ) семян интенсивных медоносов (я сеял фацелию, можно сеять синяк, огуречник и т.д., их семена в любом бджолярском магазине продаются, или можно по нету списаться с пчеловодами и бандерольку получить, раз посеял, потом самому можно семена со своих собирать и дальше насевать, многие из них многолетники, многие потом сами насеваются...)
в обчем дело увлекательное, можно сказать интилигентное... и не надо как в случае с коровами г... выгребать ,
тут одна дамочка писала, что логика - это оч.немаловажно


...да ещё, совсем забыл всех предупредить: тот способ поимки роя который я описал (ну, там с батей и дождиком...):lol: он вовсе не правильный надо поступать совсем по другому...

Lghomer
18.02.2009, 10:28
Это-ж какие площадя надо засеять Фацелией для условно двух вуликов?

Могу соседские 6-ть соток засеять - участок всеравно пустует - вот и всё - ну склоны в балке можно посыпать - но если дождя в лето не будет - все згорит нафиг.

Pchelovod
18.02.2009, 17:01
Это-ж какие площадя надо засеять Фацелией для условно двух вуликов?

Могу соседские 6-ть соток засеять - участок всеравно пустует - вот и всё - ну склоны в балке можно посыпать - но если дождя в лето не будет - все згорит нафиг.

блин, так душевно ответил, свет пропал и выбило:cry:
потом перенаберу

Добавлено через 3 часа 55 минут

Это-ж какие площадя надо засеять Фацелией для условно двух вуликов?

Могу соседские 6-ть соток засеять - участок всеравно пустует - вот и всё - ну склоны в балке можно посыпать - но если дождя в лето не будет - все згорит нафиг.

ух-ты, полезно поворошить старые архивы памяти ... заодно и самообразованием можно заняться
смотрите, какое смачное описание фацелии я нашёл, там и фото
http://medovoi.com/?p=140 :)

Lghomer
18.02.2009, 17:11
Пиндец соседскому участку :D.
Засожу все 6-ть соток нафиг :lol:.

Pchelovod
18.02.2009, 17:51
попытаюсь возобновить мысль, которую отобразил до отключения компа...
...у меня на огороде под фацелию было занято где-то 3-3,5 сот , фотку присоединю позже (нам огорода многовато стало и маманя мне с радостью отдала чуть меньше 1/3 площади под фацелию, чтоб земля не пустовала)
на фото будут видны из под снега "кострупалки" фацелии, которая прорастает там с тех пор, как дом продали (уже вторые хозяева-перекупщики только цену поднимали, на земле же "палец об палец"...)
а подсевал её в округе я по причине , что семена от моей деть не куда было , жаль что пропадали (я там много чего понасаживал в окрестностях , напр. липы и акации за 3км на велике притаскивал и т.п. ) , а шо - всё ж дело доброе, заодно землица запомнит...

а с соседским участком , в твоём случае - это ж просто замечательно, поцарапал земельку соседу железными граблями и засевай наздоровье (я семена смешивал с мокрым песком, чтобы равномерней засеять), семена размером чуть больше маковых... + если уж совсем жара палить будет, то думаю не в наклад выйдет кинуть к соседу шланг поливочный и вечерком , раз на неделю сбрызнуть слегка ... фацелия неприхотлива , ей хватит... ну а медоносная она ж - жуть какая, зато все усилия окупятся сторицей, когда вечерком выйдешь на благоухающий слащавым запахом "плантарь" , а он весь равномерно так гудит , как двиг лайнера --- присмотришся, а это они - труженницы пашут и пашут тебе во благо (там ещё куча всяких медосборщиков будет: и шмели всех мастей, и чужие пчёлы, и цветочные мухи и все гудят с-п-а-с-и-б-о:D )
а мёд с фацелии-как слеза!

просто посев производить не сразу всё, а частями с перерывом в недельку-другую , так цветение потом растягивается (разделил глазом участок соседа прим. на 4 части т.е. 4 вечера на перекуре :D)
... опять же таки, в любом случае при слабом взятке и наличии "аэродромчика" с фацелией, последняя будет стимулировать пчёл активней разведывать остальную территорию, что в конце-концов активизируя "поисковый" инсктинт приведёт к увеличению сборов ...

ты как налитое соцветие первый раз в руке разомнёшь, сразу спонравишь её за бархатистую нежность, сладкий запах и за то, что твои ульи час от часу всё тяжелее становятся...:D сам побежиш сеять доброе, вечное...:D

Добавлено через 1 минуту

Пиндец соседскому участку :D.
Засожу все 6-ть соток нафиг :lol:.

а вот это правильно нечего ему гулять, понимаешь:lol:

Добавлено через 10 минут
фото, как обещал

http://s48.radikal.ru/i119/0902/94/c4ecfa0f6663.jpg (http://www.radikal.ru)

Alen
18.02.2009, 18:02
вставлю еще свои 5 коп. Пчела, вылетая из улья "на промысел", берет с собой в дорогу мед. Его хватает на 7 км. Долетает до цветочка. набирает снова на 7 км "топлива", и обратно, в улей... Вот и считайте, как близко/далеко должно находится поле, чтоб все были довольны... Конечно, соседское поле- идеальный вариант.
Pchelovod, Вы с такой любовью о пчелах пишете, что захотелось и мне в Полтавскую обл. на дедушкин участок вернуться, пчёл разводить...и ну его к лешему, этот Киев... Я не иронизирую.

Lghomer
18.02.2009, 18:08
Если, я соседский участок засею - то пчелы не летать будут, а с ведрами пешком, за медом ходить, участок прям пограничный с моим 8).

Афигеть, пчела на 7-км. летит - знач. если взять среднее удаление от базы, пчела , что-бы чего принести в дом - должна это найти в 3.5 км. от порта? У меня посадка Сафоры метрах в 300 от меня.

Pchelovod
18.02.2009, 18:38
вставлю еще свои 5 коп. Пчела, вылетая из улья "на промысел", берет с собой в дорогу мед. Его хватает на 7 км. Долетает до цветочка. набирает снова на 7 км "топлива", и обратно, в улей... Вот и считайте, как близко/далеко должно находится поле, чтоб все были довольны... Конечно, соседское поле- идеальный вариант.
Pchelovod, Вы с такой любовью о пчелах пишете, что захотелось и мне в Полтавскую обл. на дедушкин участок вернуться, пчёл разводить...и ну его к лешему, этот Киев... Я не иронизирую.

сразу поправлю, мнение "слегка" ошибочно...а если медонос рядом ?:)...
Вот смотрите, Вы ж в обед покушали и до вечера дотягиваете ... так и пчела она "топлива" не набирает , она "дома покушала" и всегда на цветах "перекусить" свежим нектаром может... нет смысла взяла-принесла как же улей наполняться будет?...
назад она полный зобик нектара набирает и если есть пыльца, то - полные корзиночки на лапках пыльцой набивает , а вот назад ужо аки бомбовоз , даже на передых садится ...
прошу ещё понимать, несколько нюансов:
= пчела кроме мёда ещё и пергой питается (перга - это то что получается после переработки пчёлами принесённой пыльцы , такой себе белковый корм растительного происхождения, ведь мёд-это углеводный, "высокоенергетический" корм) ;
http://s50.radikal.ru/i127/0902/db/87e3f831fd7e.jpg (http://www.radikal.ru)
= принося нектар в улей, она его "выливает" в пустой сот , разбрызгивая его по стенкам ячейки , это ещё далеко не мёд, это лишь набрызг (термин)
который ещё несколько раз (в среднем 5-12) будет молодыми пчёлками, которые в улье пашут , а не летают (не созрели :)) , будет перекладываться из ячейки в ячейку, для выпаривания излишней влаги из него, пока он не приобретёт нужную концентрацию, при которой не забродит при дальнейшем хранении в тёплом улье (паралельно, побывав в зобике каждой пчелы мёд обагащается полезнейшими ферментами, которые выделяются из желез, которыми покрыты внутренние стенки зобика, некоторые из этих веществ играют роль природных консервантов)
= полностью вызревший мёд пчёлы закрывают восковыми крышечками


...да , кстати чуть не запамятовал...был вчера в Планетарии на выставке "Сад-огород" все кому интересно-дерзайте!, она по-моему до пятницы...
так там видел мёд в продаже , ну и цены...а гарантии никакой...большинство в основном 8) ...у жены на работе сотрудница на базаре мёд купила, а он забродил... принесла чуть-чуть, спрашивала "чего он" , я в принципе не спец в определении, но попробовал пару способов , так на йоде стало ясно что для имитации липового мёда крахмалу видать напустили, да и вода попала, вот и забродил:cry:

Lghomer
18.02.2009, 18:45
Блин, какие-ж они умные и организованные - енти Пчёлы.

Pchelovod
18.02.2009, 18:52
Pchelovod, Вы с такой любовью о пчелах пишете, что захотелось и мне в Полтавскую обл. на дедушкин участок вернуться, пчёл разводить...и ну его к лешему, этот Киев... Я не иронизирую.

Alen, спасибо за слова,порадовали ....
... люблю , понимаете, людей простых, душевных, искренних ...
вот бы все так ...
уважаю...:good::)

Добавлено через 1 минуту

Блин, какие-ж они умные и организованные - енти Пчёлы.

это ещё цветочки, дальше-интересней...:)

Добавлено через 2 минуты

Блин, какие-ж они умные и организованные - енти Пчёлы.

и никаких тебе выборов, кризисов, президентов и т.д.
знай себе паши и будет всё чё надо :)
и смешно и грустно...

Lghomer
18.02.2009, 18:56
Мдяяя... я про пчёл много читал, но щя ваще их зауважал :D.

По моему делу - программа такая - пробну найти вулик лежак - один. штука. для того, что-бы потом самому сделать, я все-равно лучше сделаю, с душой. Если не найду б.у. - куплю новый. Начну с одного. Если Дима меня не покинет - то буду наращивать производство :D.

Поищу Фелицию, Фецилию в смысле. Засею соседа. По команде Пчеловода - "пора" куплю пчел 8). А, дальше как бог даст, буду в процессе обучаться ремеслу. Во-как, я себе придумал.

Pchelovod
18.02.2009, 19:16
Мдяяя... я про пчёл много читал, но щя ваще их зауважал :D.

По моему делу - программа такая - пробну найти вулик лежак - один. штука. для того, что-бы потом самому сделать, я все-равно лучше сделаю, с душой. Если не найду б.у. - куплю новый. Начну с одного. Если Дима меня не покинет - то буду наращивать производство :D.

Поищу Фелицию, Фецилию в смысле. Засею соседа. По команде Пчеловода - "пора" куплю пчел 8). А, дальше как бог даст, буду в процессе обучаться ремеслу. Во-как, я себе придумал.


...фацелию:)...
...да, в принципе, "старт" можно давать как только стабильное тепло в твоих краях установится, да всякие травы-сады порасцветают...
...если один улей купишь, желательно со вторым не затягивать, сразу берись за изготовление (по образу и подобию, но более качественно, для себя:))...
...тут главное до зимовки подготовиться за сезон ... я например (в последние пару лет) в зиму шёл с двумя семьями и одним отводком , для подстраховки (да, кст. забыл в начале сказать: в самую первую зимовку мои пчёлы погибли и по весне я их со слезами в ведро совочком пособирал, потом с почестями похоронил, полмесяца до конца зимы не дотянули , зато сколько радости было , когда на след. год я развёл 4-е семьи (взял два отводка у знакомого) и они все перезимовали)...
..было, что в семье матка погибла, тогда я отводок к безматочной семье присоединял и получал полноценную семью, готовую к работе в новом сезоне ...

Alen
18.02.2009, 22:31
они могут замерзнуть зимой, это да - теплолюбивые.
Хомер, если Вы купите улей б/у, то обязательно продезинфицируйте. Думаю, Пчеловод Вам расскажет как. Пчелы ведь тоже болеют, и кто знает не заражен ли чем этот б/ушный улей...

Lghomer
18.02.2009, 22:37
Хомер, если Вы купите улей б/у, то обязательно продезинфицируйте. Думаю, Пчеловод Вам расскажет как. Пчелы ведь тоже болеют, и кто знает не заражен ли чем этот б/ушный улей...Я, думал об этом - если куплю, то обязательно.
А, как их дезинфицируют - чемто опрыскивают?

Pchelovod
19.02.2009, 13:52
Я, думал об этом - если куплю, то обязательно.
А, как их дезинфицируют - чемто опрыскивают?

желательно, если в покупном улье уже содержались пчёлы, провести некоторую профилактику:
=при наличии , устранить щели (кроме летков и вентиляции:D) , чтобы в них впоследствии не проникали пчёлы-воровки, осы, всякие жучки охочие до медку и т.д. ;
=проверить работоспособность летковых задвижек, состояние прилётных дощечек, петель крышки улья, кач-во крепления ручек для переноски...
опять таки - покрасить (желательно масляной краской);
=оборудовать подставку под улей (у меня была в виде каркаса от аквариума сварена из 12 арматуры и уголка, стояла на твёрдом основании-бетонный пол в клетке, не важно из чего, главное, чтоб жёсткая , не шаталась, могла улей с мёдом свободно выдержать и свободно под дном чтоб ветерок гулял , шоб оно не загнило не дай Бог при отсутствии вентиляции )
=дезинфицировать , я например 2 раза раствором соды со щёткой тщательно вычищал и давал хорошо просохнуть (есть масса способов, напр.: можно слегка обжечь изнутри стенки паяльной лампой ...) особое внимание уделить всяким щелям , канавкам, стыкам (там обычно всякая зараза прячется)
= после заселения ч/з пару деньков, как пчёлы обвыкнутся, желательно провести обработку от одного из главных врагов пчёл- клеща Варроа, купить лекарства в пасечном магазине , инструкции к ним подробно описывают способ применения, например - бывают бумажные полоски, пропитанные лексоставом (их надо подвешивать в уличках между рамками); бывают дымовые таблетки , ними окуривают семьи; бывают растворимые, ними обрызгивают, либо добавляют в прикорм...и т.д.
выбор определяется опытным путём, ну и ценой:) (хотя не дороже "людских" лекарств)

может чё забыл...шо вспомнил...
а, ну и место для ульев на участке , конечно, подобрать заранее не на сквозняке , шоб и на сонечке, и сухо и комфортно :)

Добавлено через 59 минут

они могут замерзнуть зимой, это да - теплолюбивые.
Хомер, если Вы купите улей б/у, то обязательно продезинфицируйте. Думаю, Пчеловод Вам расскажет как. Пчелы ведь тоже болеют, и кто знает не заражен ли чем этот б/ушный улей...

зимой-то они гибнут по ряду причин, одна из довольно редких, в т.ч. -переохлажение клуба пчёл (клуб -это плотное скопление пчёл во время зимовки в подобие шара из них же самих, в середину они помещают матку, как особо ценную представительницу, от состояния и здоровья которой ,во многом,зависит дальнейшее выживание семьи; а сами постоянно переходят из верхних (холодных) "слоев" клуба, в более тёплые внутренние , тем самым сохраняя жизнеспособную температуру тела, при этом пчёлы постоянно "жужжат крылышками" для выработки "мышечного тепла" , весь этот клуб за зиму передвигается по улью по мере потребления мёда на рамках)
(РАССКАЖИТЕ ЭТО ПОЖАЛУЙСТА ВСЕМ , КТО ГОВОРИТ ЧТО ПЧЁЛЫ ВПАДАЮТ В СПЯЧКУ!!!:lol:) в тёплом климате они активны целый год... и если их зимой занести в тёплую теплицу, где надо опылять разные культуры (большие хозяйства так и делают) , то они и зимой будут пахать(писал выше-инсктинт неограниченного запасания корма)
и ночью они не спят -- они пашут, перерабатывая в мёд тот нектар , который днём принесли, ну и другие внутриульевые заботы выполняют ...

один из простейших поверхностных способов проверки состояния пчёл зимой (когда не желательно без надобности открывать улей) -- это подойти и послушать улей ч/з леток (они должны ровно , без всяких бз-иков, мягко так гудеть), потом надо стукнуть чётко, но не сильно разок, не отрывая ухо слушать, если всё гуд, то они загудев сильнее после удара, быстро возвращаются на тот же "тембр" (типа как в машине если исправен регулятор холостого хода, то газнул и обороты не зависая, быстренько падают в норму), а вот если "обороты" назад не "упали" , а "подвисли", т.е. они гудят дальше или долго не успокаив. , или выползают из летка с вопросом "чё надоть?":D, то это - первый гудочек, шо "шось нэ тэ", если с первого разу не ясно , можно раза два повторить , но не злоупотреблять...

гибнут они, также, по причине неправильно сложеного на зиму пасечником гнезда (именно по такой причине у меня погибли пчёлы в первую зимовку ) при разрыве в медовых рамках они не могут перейти к , вроди бы , находящимся в паре см, другим полным мёду рамкам и осыпаются в подмор от наступившего переохлаждения от голодухи (помним ведь, что мёд-высокоенергетический продукт, он даёт им енергию необх. для работы мышц )

гибнут от болезней , паразитов ...редко, но и от мышей, которые прогрызают плохонькие ульи шоб похавать мёд (читал когда-то, что один пасечник нашёл весной в углу улья "законсервированную" мышь , пчёлы её закусали досмерти, а потом завосковали:)) у меня например в многокорпуснике мышь как-то нашла зимой щель под крышкой , расширила её, потом всё потолочные доски погрызла, чуя запах, но насквозь не осилила...зато нагадила в улье конкретно...

ещё могут елементарно погибнуть, если подмор (а часть пчёл так или иначе гибнет зимой) просто напросто завалил леток и в результате отсутствия нормальной вентиляции внутри улья повышается содержание углекислого газа и влажность (не самый лучший друг желающего согреться), ну и все понимают, шо грозит пчёлкам :cry:, поэтому надо переодически (совмещая с проверкой состояния) прочищать леток от дохликов...(таким расклёпаным крючком прибл. 25 см длинной)

ещё нюансик- пчёлы зимой в улье не опорожняются (при условии, что они здоровы) , а терпеливо ждут, когда первый раз пригреет после зимы сонечко, шоб сделать очистительный облёт :D...
но это в идеале... какая-то часть пчёл из-за "расстройств" всё таки делает это внутри улья , но по весне пчёлки старательно выдраивают весь улей :)

в теории, если исключить болезни (от которых можно вылечить), паразитов, неправильное гнездо сквозняк и другие удаляемые факторы, пчёлы при наличии достаточного количества мёда (чем дольше зима, тем больше надо мёда) абсолютно нормально выживают (зимуют) и за полярным кругом ...:)
(там была практика при СССР их в геотермальных теплицах для опыления огурцов и т.д... содержали)

Lghomer
19.02.2009, 16:25
+10
Дима - а этот клуб пчёл, по размерам интересно какой - в сантиметрах?

Pchelovod
19.02.2009, 16:49
+10
Дима - а этот клуб пчёл, по размерам интересно какой - в сантиметрах?

если чесно - не помню , а читать гдей-то лом, но для сравнения семья средней силы образует клуб где-то в диаметре 20-25 см

его размеры зависят от силы семьи(т.е. от того кол-ва пчёл, которые пошли в зиму и задача пчеловода создать все необх условия для, так называемого, позднего наращивания силы семьи) ...
чем больше(сильнее) семья, тем легче ей пережить зиму и ещё много чего...
главное, шоб мёду и перги хватало и всё будя ОК:)
кстати зимние пчёлы-это пчёлы с самым длинным периодом жизни (они рождаются в основном осенью, переживают зиму, дают возможность семье возродиться весной, воспитывая новое поколение, лишь потом они считают свой долг выполненным и .... на пчелиныё небеса), ведь зимой матка яйца не откладывает :)... зато летом , в пору активного взятка (т.е. уж точно не человеческого труда) средняя продолжительность жизни пчёл 18-20 дней (больше организм не выдерживает, как говорят "горят на работе"):)

Vano
20.02.2009, 14:35
в тёплом климате они активны целый год... и если их зимой занести в тёплую теплицу, где надо опылять разные культуры (большие хозяйства так и делают) , то они и зимой будут пахать(писал выше-инсктинт неограниченного запасания корма)
и ночью они не спят -- они пашут, перерабатывая в мёд тот нектар , который днём принесли, ну и другие внутриульевые заботы выполняют ...

а каких размеров должна быть теплица и что там должно расти?
можно цветов насеять, или огурцов с помидорами

и ещё, они в этой теплице не разучатся за зиму летать на большие расстояния?

Alen
20.02.2009, 16:51
"и ещё, они в этой теплице не разучатся за зиму летать на большие расстояния? " развеселило. Нет, не разучатся- у них инстинкт. К тому же новые народятся.

Lghomer
20.02.2009, 17:42
"и ещё, они в этой теплице не разучатся за зиму летать на большие расстояния? " развеселило. Нет, не разучатся- у них инстинкт. К тому же новые народятся.
А, вдруг разучатся? Они-ж по теплице не летают, а с ведрами ходят :D.

Добавлено через 25 минут
Ребзя, а, я вот в сети читаю предложения "Вулики из пенопласту" - цена смешная - до 200 грн. это нормальная тема? Как для начинающего? Что-бы потом нормальный построить?

Александр Васильевич
20.02.2009, 19:44
В качестве ПАЧЁТНОГО пчеловода пригласить Виктора Андреевича.Хотя не стоит...
А мед южный,степной-ВЕСЧ.Пробовал всякий,и полтавский-тесть разводил,и другой,а этот таки приятней,легче. Возни много.А химия-где сейчас химия,кто в состоянии ее купить в таких количествах,как при СССР и при таких ценах?

Добавлено через 5 минут
Вдогонку,по поводу пенопласта.Саша,нЭ надо,какой тогда смысл надеяться на экологицки чистое.Тогда уже и приучать к подкормке солидолом вместо сиропа,бензин давать будут...Только дерево. Если это делать своими руками,тогда и правильно и не так дорого.

Pchelovod
20.02.2009, 20:32
"... Вдогонку,по поводу пенопласта.Саша,нЭ надо,какой тогда смысл надеяться на экологицки чистое.Тогда уже и приучать к подкормке солидолом вместо сиропа,бензин давать будут...Только дерево. Если это делать своими руками,тогда и правильно и не так дорого..."



мнение разделяю и глубоко поддерживаю (для себя-только деревянный улей):)
хотя кому-то и фенолы с альдегидами смакуют...:D

Lghomer
20.02.2009, 20:51
Вдогонку,по поводу пенопласта.Саша,нЭ надо,какой тогда смысл надеяться на экологицки чистое.Тогда уже и приучать к подкормке солидолом вместо сиропа,бензин давать будут...Только дерево. Если это делать своими руками,тогда и правильно и не так дорого.


мнение разделяю и глубоко поддерживаю (для себя-только деревянный улей):)
хотя кому-то и фенолы с альдегидами смакуют...:D

Согласен - но пенопласт тама эструдированный - тама стирол конеч. прет - но мизер :D.

Pchelovod
20.02.2009, 21:19
а каких размеров должна быть теплица и что там должно расти?
можно цветов насеять, или огурцов с помидорами

и ещё, они в этой теплице не разучатся за зиму летать на большие расстояния?


с теплицами дело в общем дюже хлопотное ( и как витиевато говорил когдась мой препод по цитологии с основами эмбриологии "...качественно другая ступень познания...") , а если вкратце , то многие из выращиваемых в теплицах культур являются перекрёстноопыляемыми растениями, и во многих случаях наилучшим , а подчас и единственно-возможным , образом с этим могут справиться лишь насекохи ... если потребность в опылении тепличных культур возникает в "разгар" холодного времени года, то вывод пчёл из зимовочного состояния это ещё не так сложно, как обратная процедура, когда Ваши огурчики отцвели и собирать "мёдок" не с чего ...
да и в принципе , для опыления небольшой теплицы нет смысла использовать целую семью (потому как цветов не так уж и много в рассчёте на кол-во пчел да и период цветения исчисляется с точностью до неск. дней, а потом шо?- на снег..., хотя очень актуально было бы использовать небольшую семью (наприм.:зимующий отводок) на "тепличной работе" в преддверии наступления стабильной тёплой весенней погоды, (например: при выращивании огурчиков (только не партенокарпиков) к майским праздникам) тогда бы в этой семье раньше появился бы расплод и соотв. они бы раньше вышли из зимовочного сост. , а по окончании цветения Ваших огурчиков , выставить эту семейку на улицу и она бы имела бы уже весомые преимущества перед другими семьями, которые только начинают расчехляться после зимовки), те кто этим занимается, делают эту процедуру даже при помощи однорамочного улья...с соотв. кол-м пчёл ...:)

...расти там (в теплице) могут любые культуры, на пачке с семенами которых написано =пчелоопыляемый сорт=:)

...летать на большие расстояния уж точно не разучатся, потому как каждое утрецо из улья, в разных направл., вылетают разведчицы , в поисках новых медоносов и если они по прилёту своими "дыкими танцямы" рассказывают о жирных медоносах на расстоянии 0км-до 7 км , то у всех остальных "падает клямка" и они что есть силы мчат именно туда...

даже в теплице , даже при отсутствии выделения нектара выращиваемыми культурами пчела не будет сидеть без работы, она будет раз за разом вылетать из улья в течении светового дня для очередного облёта цветков ...:)

Vano
20.02.2009, 22:22
хотя очень актуально было бы использовать небольшую семью (наприм.:зимующий отводок) на "тепличной работе" в преддверии наступления стабильной тёплой весенней погоды, (например: при выращивании огурчиков (только не партенокарпиков) к майским праздникам) тогда бы в этой семье раньше появился бы расплод и соотв. они бы раньше вышли из зимовочного сост. , а по окончании цветения Ваших огурчиков , выставить эту семейку на улицу и она бы имела бы уже весомые преимущества перед другими семьями, которые только начинают расчехляться после зимовки)

вот это мне очень понравилось :good:
получается, такой себе разогрев пчёл перед сезоном

Lghomer
20.02.2009, 22:47
А, если тепличка с цветами??? В смысле - цветочки на базар, а пчелкам работа????

Pchelovod
20.02.2009, 22:58
А, если тепличка с цветами??? В смысле - цветочки на базар, а пчелкам работа????

важно , чтобы цветы были пчелоопыляемые и нектароносные...:) и их цветения хватило на весь период нахождения ульев в теплице, тогда всё гуд... хотя при окончании цветения проблему отсутствия взятка можно решить поставив в теплице кормушку с сахарным сиропом (только подливай...)

Добавлено через 36 секунд

вот это мне очень понравилось :good:
получается, такой себе разогрев пчёл перед сезоном

типа того ...:), просто они успеют прийти более сильными (в большем кол-ве) к первому сильному медосбору (ранние медоносы: травы, сады...) и соответственно лучше их "отсобирать" (понимать : "а хозяин больше медку откачать")

да ещё забыл сказать, что у пчёл оч. сильная ориентация на нахождение медоносов и улья, любая пчела поутру вылетая из улья делает кружок для ориентирования , чтоб чётко запомнить место где стоит улей, поэтому если в течении дня переставить улей на пару метров в сторону , вся пчела, кот. в это время находилась на "вылете", вернувшись будет в растерянности кружить некоторое время вокруг старого места, потом , если улей недалеко, то определив по запаху что это именно он , часть пчёл вернётся в него и после нового вылета вернётся уже на новое месторасположение, а часть пчёл дезориентировавшись таким траблом , при наличии других ульев рядом , будет садиться на их прилётные доски и проситься , в прямом смысле этого слова, принять их в новую семью, при отсутствии других ульев и не обнаружении своего старого и других подобных , они могут скапливаться прямо на земле или на близстоящих растениях (кустах, деревьях, трава), поэтому при необх.передвинуть улей в сторону. надо это делать постепенно , передвигая не более , чем на метр в нужную сторону в день, тогда исключается такое явление как блуждание пчёл...
при необходимости перевезти пасеку к медоносам, важно отвезти их далее, чем они могли улетать от своего улья вдвое (шоб они не попали на знакомую территорию и не начали слетаться туда , где вчера стоял улей )

поэтому при выставлении на небольшое удаление от теплицы по окончании цветения тепличных растений, они ещё некоторое время будут дезориентировано садиться на неё , но вкурив безрезультатность оного занятия-полетят искать новые медоносы...

Lghomer
20.02.2009, 23:02
важно , чтобы цветы были пчелоопыляемые и нектароносные...:), тогда всё гуд...Тюльпаны??? Гладиолусы??? Розы?

Pchelovod
20.02.2009, 23:39
Тюльпаны??? Гладиолусы??? Розы?

например тюльпаны из разряда тех, которые опыляются либо своей же пыльцой, которая падает из пыльников на рыльце своего же цветка, либо пыльцой других растений (тюльпанов), которую занесло ветром, доля насекомых в их опылении оч.малая:(, розы тоже разные бывают ...надо искать инфу... думать, но у меня в этом опыта нет...(шиповник -другое дело)
хм , гладиолусы , они ведь из Ирисовых, а они неплохие медоносы (хотя не фацелия точно) ....:oops: надо читать думать анализировать и взвесить или стоит возиться ...

...вообще ветка про тепличное пчеловодство для меня - неосвоенное поле, я знаюсь на более традиционном содержании (вообще про теплицы было только ради примера :))

Lghomer
23.02.2009, 21:24
Извините за дурацкий вопрос - а если купить вулик и пчел и ничего не делать :D. В смысле только наблюдать и учиться? Или руководствоваться, советами профи - типа - Саня пойди, залезь в вулик и посмотри, то-то и то-то, или пойди и сделай то-то? Понимаю, что придурочно звучит, но чем больше читаю, тем больше нифига не понимаю :D. Мед мне не надо, хотя желателен, мне процесс важен и бджол ухайдохать жалко.:oops:

Pchelovod
24.02.2009, 11:35
Извините за дурацкий вопрос - а если купить вулик и пчел и ничего не делать :D. В смысле только наблюдать и учиться? Или руководствоваться, советами профи - типа - Саня пойди, залезь в вулик и посмотри, то-то и то-то, или пойди и сделай то-то? Понимаю, что придурочно звучит, но чем больше читаю, тем больше нифига не понимаю :D. Мед мне не надо, хотя желателен, мне процесс важен и бджол ухайдохать жалко.:oops:


ну, блин, приехали...:) начали за здравие...

...хотя такая версия пчеловодства тоже допустима , я уже писал: у меня маманька так пчеловодила (по причине того, что я был далеко и не мог вовремя приезжать)... но она до этого пару раз прошла "практический курс молодого пчеловода" , когда я её ставил рядом возле себя, работая в улье и подробно показывал/рассказывал шо так-то и так-то...
какой расплод пчелиный, какой трутневый ... как выглядят маточные свищи...и т.д.
а потом она трубу к уху , я на - "другом конце провода" ...
зато на следующий сезон токо звониш : "...мам, там надо посмотреть, не пора ли вырезать трутневый расплод ..."

...так она и выполняла плановые операции... я , при возможности , приезжал и поправлял, если надо было , ну и выполнял то, что она не может исполнить...
хотя ей нравилось и она сама всё больше начала ориентироваться...хотя и не особо стремилась...

я бы всё-таки рекомендовал каку-нить хорошу книжонку подчитывать, оно нагляднее , всегда можно переосмыслить, вникнуть , а при необх. задавай вопрос на форуме, всегда помогу , разъясню и дело пойдёт...
ведь глупо отказываться от такого дела, при таком-то желании им заняться (а это уже 60% успеха)...

Lghomer
24.02.2009, 11:41
ну, блин, приехали...:) начали за здравие...

...хотя такая версия пчеловодства тоже допустима , я уже писал: у меня маманька так пчеловодила (по причине того, что я был далеко и не мог вовремя приезжать)... но она до этого пару раз прошла "практический курс молодого пчеловода" , когда я её ставил рядом возле себя, работая в улье и подробно показывал/рассказывал шо так-то и так-то...

Дима - вот лично ты например, сможешь мне пыснуть - типа Саня, иди в вулик - сыми крышку и пересчитай всех пчел?
Будет типа Дневник лоха-пчеловода - или типа пришло время - посмотреть, шо пчелы делают и когда спать ложаться? Вот так, я смогу - а по ругому - привезу улей, засуну туда пчел и как поц буду сидеть и на него смотреть 8).

Pchelovod
24.02.2009, 11:57
Дима - вот лично ты например, сможешь мне пыснуть - типа Саня, иди в вулик - сыми крышку и пересчитай всех пчел?
Будет типа Дневник лоха-пчеловода - или типа пришло время - посмотреть, шо пчелы делают и когда спать ложаться? Вот так, я смогу - а по ругому - привезу улей, засуну туда пчел и как поц буду сидеть и на него смотреть 8).

не вопрос...
единственно я не ориентируюсь когда у тебя там чё зацвело (у них ведь жизненные фазы зависят от наличия медосборов), когда там пчёлы облёт сделали и т.д...имею ввиду у тебя ведь южнее намного и все сезонные изменения конкретно сдвинуты в датах, а так процесс не намного от наших широт отличается...
интересно конечно, но попробовать можно...:), как там у классика "...главное , шоб воля была к победе..." тем более не так уж всё сложно и страшно, ну и чё, что может кой-чего не получиться... в конце-концов за лето ты их точно , под чутким руководством , не запореш а на зиму их подготовить, попросиш разок какого-нибудь пасечника (если сам не справишся к тому времени) и подробно запишешь такой себе "мануальчик" по которому и будеш действовать в след.сезоне...

Lghomer
24.02.2009, 12:04
не вопрос...
:beer:

Тада - решено, ищу Один вулик + пчелы.
Про цветение могу докладывать подробно - плюс могу все фотать. Вплоть до каждой пчелы в фас и профиль 8).

Добавлено через 59 секунд
Дима, что уже иметь надо, как вулик приедет? Маска, перчатки есть на руки? Шо еще - дымарь?

Pchelovod
24.02.2009, 18:10
:beer:

Тада - решено, ищу Один вулик + пчелы.
Про цветение могу докладывать подробно - плюс могу все фотать. Вплоть до каждой пчелы в фас и профиль 8).

Добавлено через 59 секунд
Дима, что уже иметь надо, как вулик приедет? Маска, перчатки есть на руки? Шо еще - дымарь?

не исключено, чтобы не ездить два раза, улей и пчёлы будут покупаться вместе...
поэтому на первый раз желательно иметь ПАСЕЧНУЮ МАСКУ(обязательно с чёрной сеткой , в любой другой против солнца ничего не видно), пасечную стамеску, дымарь (к нему обязательно ТРУХЛЯК (я собирал в лесу мешками , выковыривая со старых гнилых пеньков, потом сушил на чердаке и пользовался по мере надобности) который, собственно и дымит, желательно потренироваться в его розжиге и использовании, без него никуды:)); ПЕРЧАТКИ (обычно пчеловоды с опытом ними не пользуются-неудобно, но поначалу рекомендую, пока не станет ясно как себя вести, чтобы они не кусали (движения не резкие, как у сапёра...:D) я покупал строительные, такие типа из замша (в продаже бывают коричневые, серые), с длинными манжетами, чтобы они заправлялись под манжеты рубашки) вся одежда закрытая(имеется ввиду шорты и майка-алкоголичка исключены :D) , из плотной ткани...

...напоминаю : даже если укусила пчела - НЕ БЕГАТЬ, РУКАМИ НЕ РАЗМАХИВАТЬ, ВЕСТИ СЕБЯ СПОКОЙНО, непринуждённо :lol:...


... лучше всего за недельку заехать в пасечный магазин и прикупиться инвентарём, советую по началу взять среднего качества, потом в ходе использования станет понятно что необходимо заменить...помним принцип, что не всё самое дорогое-самое лучшее...

через пару дней после приобретения потребуется пару навощеных рамок(надо купить проволоку, ролик/каток для наващивания, листы вощины, купить/изготовить заготовки для рамок)...

я в посте №20 там кой чего писал по инвентарю...

Добавлено через 11 минут
при покупке улья важно внимательно его осмотреть на отсутствие щелей , если пчёлы будут перевозиться в нём же (тогда лучше их устранить на месте или взять другой улей)... хотя лучше улей отдельно (его так пустым удобней загрузить/выгрузить/переносить),
а пчёлы в отдельном ящике с парой родных рамок на которых , в сотах есть яйца и разновозрастный расплод (т.е. в ячейках должны быть яйца и беленькие личинки разных размеров от маленьких червячков, которые скрутились в "бублик" на дне ячеек до толстых, которые "стоят" в ячейках прямо , "головой на выход")...

важное условие: наличие в покупаемом отводке яиц и расплода (ну пчёл и матки - это и так понятно:)), тогда всё будет нормально...ведь отводок-это качественно та же семья, только количественно очень малая...

Lghomer
24.02.2009, 18:12
Понял :beer:.
У меня уже перчатки есть - "Драги", сварочные короче, замшевые с манжетами - новенькие лежат, я варю без перчаток, а на пчел пожалуй одену :D.
Сгоняю в пасечный магаз - куплю маску (черную), стамеску и дымарь, навер. тама и топливо для него есть.

Pchelovod
24.02.2009, 18:18
Понял :beer:.
У меня уже перчатки есть - "Драги", сварочные короче, замшевые с манжетами - новенькие лежат, я варю без перчаток, а на пчел пожалуй одену :D.
Сгоняю в пасечный магаз - куплю маску (черную), стамеску и дымарь, навер. тама и топливо для него есть.

ну я никогда внимания не обращал , не знаю или там трухляк продают...но если шо кинуться по посадкам, я думаю надыбаеш ,
заодно в магазе осмотрись , не уходи сразу...послушай чё народ глаголет...
присмотрись к инвентарю...ценам, моделям , можеш сфоткать если есть сомнения что брать...определимся...литера турку какую-нибудь полезную и доступную у продавца поспрошай...:)

Lghomer
24.02.2009, 18:21
не уходи сразу...послушай чё народ глаголет...
присмотрись к инвентарю...ценам, моделямЭто я умею :D, распросами, я лося зимой заговорю.

Дизель
28.02.2009, 10:25
Просветите насчет весеннего медосбора. Кленовый лес---отлично. А что еще?

Pchelovod
01.03.2009, 12:46
Просветите насчет весеннего медосбора. Кленовый лес---отлично. А что еще?

я , конечно , понимаю , что легче спрашивать, чем самому поискать :)...

http://naletu.org.ua/?p=91
http://med.ck.ua/thread.php?newsid=34 (внизу страницы)
http://selhozbee.org.ua/?cat=21
http://medovoi.com/
и т.д.

и ещё много-много всякого интересного... "...инет - рулит!..."
ну и всё-таки : "...Тюменская волость..."...думаю, не потяну :D:stop:

Добавлено через 13 минут
кст , здесь- www.pcholki.com - для начинающих довольно простенько написано о главном...:)
здесь- http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=951 - забавно , об Одесских пчеловодах (хотя они не единственные в этом начинании) и довольно познавательно...:)
здесь - http://www.pchelovod.net/node/144 - коротко про содержание пчёл в лежаках .

Дизель
01.03.2009, 13:17
А что скажете о Лужковском цилиндрическом улье?
А шмель между прочим летает даже при +1 градус. Но с норками прорблематично. В Москве шмелиный мед продают. И берут они с некоторых цветов лучше , чем пчелы. Что скажете? Насколько прогресс двинулся в шмелеводстве?

Добавлено через 13 минут
Что там с липовыми посадками на Украине?
Один кадр за два часа 400 грамм сосновой пыльцы собрал. В советское время с кукурузы 400 грамм пыльцы в день с человека было за смену.

Pchelovod
01.03.2009, 17:17
А что скажете о Лужковском цилиндрическом улье?
А шмель между прочим летает даже при +1 градус. Но с норками прорблематично. В Москве шмелиный мед продают. И берут они с некоторых цветов лучше , чем пчелы. Что скажете? Насколько прогресс двинулся в шмелеводстве?

Добавлено через 13 минут
Что там с липовыми посадками на Украине?
Один кадр за два часа 400 грамм сосновой пыльцы собрал. В советское время с кукурузы 400 грамм пыльцы в день с человека было за смену.

без комментариев...

Дизель
02.03.2009, 06:44
Думаю , комментарии появятся.

Добавлено через 7 минут
По моему , принято считать , что минимум 2 улья надо держать.

Alen
02.03.2009, 15:26
добавлю по поводу экипировки пчеловода: не забыть халат, в котором к улью полезете, тоже подготовить: рукав обшить резинкой, чтоб край перчатки прятать в рукав, а резинка его зажмет вокруг кисти. Иначе пчелка в рукав может залезть и ... будет не приятно. То же можно сделать с краями штанин, иначе может быть еще более не приятно...

Pchelovod
04.03.2009, 22:40
добавлю по поводу экипировки пчеловода: не забыть халат, в котором к улью полезете, тоже подготовить: рукав обшить резинкой, чтоб край перчатки прятать в рукав, а резинка его зажмет вокруг кисти. Иначе пчелка в рукав может залезть и ... будет не приятно. То же можно сделать с краями штанин, иначе может быть еще более не приятно...

халат, конечно, хорошо ... я для себя его не покупал потому как для небольшой пасеки это, что ли как излишество... в обычной одежде результат тот же :) , просто старался в "пасечной" одежде ничего другого не делать (она в сарайчике отдельно висела, только для сего занятия)... одно условие: желательно чтобы одёжка "погерметичней" и поплотней была (чтоб не заползали/не пробивали жальцем)...

но замечание Ален, весьма дельное...
...напоминаю, если всё-таки пчёлка заползла - не старайтесь её словить (она всё равно Вас раньше "вловит") , просто пожертвуйте 1 труженницей - елементарно раздавите её под одеждой и спокойно вытряхните ... (она запутавшись, всё равно ужалит и так же погибнет)

...пчёлы - не осы они после ужаленья гибнут, хотя и не сразу, потому как с жалом отрывается последний членик туловища, в котором размещён мешочек-железа с ядом и мышцы, которые некоторое время сокращаются, выдавливая содержимое мешочка в место "прокола"... при желании уменьшить последствия укуса, можно пинцетиком взять за жало и вытянуть его не дав мышцам до конца выдавить содержимое...если по-привычке взять пальцами, то просто выдавите всю порцию...

хотя ничего страшного в ужаленьях нет , я перчатками больше пользовался когда студенствовал (а так кулаки солидней становились:D), чтоб не писать конспекты припухшими пальцами(когда отёк сходит места укусов недолго чешутся:))... но это только в начале сезона (после зимы), потом с периодическими ужаленьями к нему вырабатывается привыкание и результат-лишь небольшое покраснение на пару-тройку часов (ну иногда небольшой зуд в местах ужалений на след.день) (если воспользоваться соком петрушки - то последствия минимальные, даже на мягких участках кожи)...хотя у каждого реакция индивидуальная (сильнее/слабее/отсутствует)

я папаниному коллеге час-отчасу набирал до 30 живых пчёл в 0,5л банку (он так заказывал), так он сам их пинцетом брал и прикладывал , чтоб жалили в нужные места то ли от ревматизма, то ли от радикулита...

moldigal
09.03.2009, 16:07
Ящик с сотами стоял на земле,появилась плесень.Так вот,если я его поставлю на улик они соты сами почистят?Или это дурацкий вопрос?Но всётаки....

Pchelovod
09.03.2009, 19:54
Ящик с сотами стоял на земле,появилась плесень.Так вот,если я его поставлю на улик они соты сами почистят?Или это дурацкий вопрос?Но всётаки....


если исходить из теории , то плесневые грибки (из-за особенностей биологии) обычно размножаются в условиях повышеной влажности ...
скорее всего , плесень в ящике "завелась" от того, что ящик "натянул" влаги из грунта и его стенки стали благоприятной средой для жизни грибков...(необходимо его промыть внутри и дать просохнуть, ну и хранить соответственно в сухом и проветриваемом месте)...

или я что-то не так понял...

вообще-то , хранить соты в ящике не очень правильно, я ,например, хранил их в отдельном помещении (где и всё остальное пасечное хоз-во)
, там у меня были оборудованы 2-е двухметровые полки из реек на которых рамки с сотами (сушь) висели так же как в ульях , но только очень свободно на расстоянии 5-8 см друг от друга---это обязательное и проверенное условие хранения их вне улья...так воск не плесневеет и в сотах не заводится злейший враг воска--восковая моль (дрянь редкосная)...

осмотрите соты внимательно на свету , нет ли в них помимо плесени ещё и восковой моли, её личинки обычно при постукивании по рамке "выпрыгивают/выпадают" из сотов ... это такие белые червячки, которые прогрызают ходы в сотах паралельно их донышкам, эти ходы затянуты наподобии белой паутинки там ещё видны экскременты...в отдельных местах эти червячки могут образовывать коконы...

да, ещё : моль охотнее заводится в старых, коричневых сотах(т.е. в таких где выросло не одно поколение пчёл, молодые соты почти белые, а те в которых выводятся пчёлы-темнеют, потому, что пчёлы выходя из них оставляют свои коконы, их желательно периодически заменять(отстраивать), чтоб в улье не было много старых сотов , из-за того, что внутренний диаметр ячеек уменьшается-мельчают пчёлы-а это не есть гуд..)
рецепт: места поражённые молью вырезать ножом (пчёлы потом "отрихтуют/поправят") и поставить сот в середину гнезда при активном медосборе...

в подобном Вашему случае я подставлял такие соты в улей при расширении гнезда , отказов не было ... можно сбрызнуть соты сиропом, тогда точно примут и почистят, если есть сладкое им всё-равно что подсовывать:)...

если просто поставить ящик на улей - он им не интересен, потому, скорее всего они не обратят на него внимания...

Lghomer
10.03.2009, 20:13
Не будет у мну Ребзя пчёлов :cry:. Места мало - 3-ри сотки свободные - домашние мне байкот обьявили. 8)

Pchelovod
10.03.2009, 20:59
Не будет у мну Ребзя пчёлов :cry:. Места мало - 3-ри сотки свободные - домашние мне байкот обьявили. 8)

я как чуял...мне даж сон снился...
...жаль, очень жаль...:cry:
...а как же соседский участок? мож на нём развернуться ? за небольшую ренту соседу в пару скляночек мёду...

Добавлено через 1 минуту
...вот так мечту в зародыше убили...:(:(:(:cry::cry::cry:

Lghomer
10.03.2009, 21:08
я как чуял...мне даж сон снился...
...жаль, очень жаль...:cry:
...а как же соседский участок? мож на нём развернуться ? за небольшую ренту соседу в пару скляночек мёду...

Добавлено через 1 минуту
...вот так мечту в зародыше убили...:(:(:(:cry::cry::cry:
С соседским участком пролет - залезть туда и медовую траву посеять, я смогу, а вот улик там поставить 8), грандэ-проблема, или из-за гнусности скажут нет, или стыбзят, через дорогу пасечник живет - говнюк на всё сЭло.
Таа-аааа, я в голове уже все варианты прокрутил - вплоть до пасеки на чердаке, там блин 120 кв.м. - правда летом не холодно - но сквозняк можно сделать. Тадаб - навер - пчёлы-бы ни кому не мешали.

Pchelovod
10.03.2009, 21:41
у меня на чердаке первое время ульи так и стояли (в доме на фото, в фронтоне есть дверь балконная , тогда был только проём и сарая во дворе не было ... мера была вынужденная, шоб не украли ульи в саду) насчёт того, что жарко не заморачивался ни разу , было неудобно только лазить туда, потому что каждый раз лестницу надо было ставить...
...пчёлки летали просто замечательно ...

да, и тогда у меня ульи многокорпусные были...их как-то легче , чем лежаки тудась запроторить:) они ведь частями разборные, а лежак тяжкий, ну крышку только снять можно...хотя если два дюжих гагауза надыбать, то ...

а если серьёзно, то ничего особенного и требующего каких-то особых уловок в ульях на чердаке нет, есть даже несколько плюсов : пчёлы по двору не летают, а где-то там аки птыцы:) (в случае с малым участком это даже очень "зер гуд" как харашо); осмотреть пчёлок можно всегда при любой погоде; зимой никаких ветров, снегов...зимуют стабильней...

у меня там даже большой самодельный шкаф (для пасечных "причандалов") из штахетной доски навеки стоять остался ...

так, что это вариант заслуживающий особого внимания и довольно реальный...

Lghomer
10.03.2009, 21:55
А, если чердак без балкона? Только по фронтонам по два окна и все? А окна, надо держать закрытыми, птому-шо если дождь, то зальет. А, в дом они не залезут - а то тада мне точно пипец будет :D.

Pchelovod
10.03.2009, 22:36
А, если чердак без балкона? Только по фронтонам по два окна и все? А окна, надо держать закрытыми, птому-шо если дождь, то зальет. А, в дом они не залезут - а то тада мне точно пипец будет :D.

в дом не залезут, если после работы в улье , минут на 15-20 оставить окно открытым , те , которые залетели на чердак - вылетят наружу:)

конечно в идеале надо просто любое незакрывающееся отверстие напротив летка , чтоб они напрямую летали... окно которое надоть закрывать не подойдёт, вопрос можно решить вмонтировав в стену отрезки пластиковой трубы(напротив верхних и нижних летков), чтобы они на улицу выходили , а улей летками вплотную к ним придвинуть (у них тогда типа коридорчика перед ульем получится)

я у одного пасечника был, так его пчёлы в военном кунге в лежаках жили ... кунг какой-то специатительный был (полуприцеп типа какой-то бывшей лаборатории, у него там всё было и небольшая мастерская, и 14 ульев, и комнатка, и душевая, и кладовка, и т.д... ) , тама стенка толщиной около 15 см была так он ульи вплотную к таким прорезанным отверстиям приставил-и всё было гуд...,когда работал - создавал вентиляцию (открывал люки в потолке и двери, летом люки (типа автобусных только покрупнее) постоянно были открыты на полную)

...кста, когда во дворе нашего дома появился сарай и я жутко устал тягаться с нелёгкой лестницей, до клетки в саду было ещё не скоро, а я решил перейти на ульи-лежаки (они у меня были оч.тяжёлые и тянуть их на 3-й этаж дома не улыбалось) ... тогда в сарае я из старых строительных "козлов" и настила соорудил помост , чтоб летки были на уровне окна и сделал такие же коридорчики , только прямоугольного сечения из оцинкованной жести , в оконном проёме (тот который на фото в сарае обращён к огороду ) стояла коробка с решёткой посредине, к ней на шурупы был прикручен по размеру кусок 10 фанеры (в ней были соотв.размера прямоуг . отверстия)
...когда надо было поработать в ульях я приставлял к помосту скамейку, включал свет, открывал двери (помещение было около 7м2), чтобы дым от дымаря выходил , и ухаживал за пчёлами в ульях на уровне плеч...:D

Lghomer
10.03.2009, 22:50
В принципе решаемо - с чердаком. Смущает одно - сделать так, что-бы мои пока не знали :D. Стены у меня 45 см. в толщину, на весну пойдет покраска снаружи, сделать тоннели и поставить вулик впритык к фронтону, проблем нет, тоннель можно и из 110-ой трубы пластиковой сделать - закрыть какой-то декор решеткой.
Не понятно когда начнутся покрас. работы - затащить туда вулик, я смогу, но потравят пчел или маляров пчёлы покусают :D.
Чешу репу короче.

moldigal
11.03.2009, 13:43
если исходить из теории , то плесневые грибки (из-за особенностей биологии) обычно размножаются в условиях повышеной влажности ...
скорее всего , плесень в ящике "завелась" от того, что ящик "натянул" влаги из грунта и его стенки стали благоприятной средой для жизни грибков...(необходимо его промыть внутри и дать просохнуть, ну и хранить соответственно в сухом и проветриваемом месте)...

или я что-то не так понял...

вообще-то , хранить соты в ящике не очень правильно, я ,например, хранил их в отдельном помещении (где и всё остальное пасечное хоз-во)
, там у меня были оборудованы 2-е двухметровые полки из реек на которых рамки с сотами (сушь) висели так же как в ульях , но только очень свободно на расстоянии 5-8 см друг от друга---это обязательное и проверенное условие хранения их вне улья...так воск не плесневеет и в сотах не заводится злейший враг воска--восковая моль (дрянь редкосная)...

осмотрите соты внимательно на свету , нет ли в них помимо плесени ещё и восковой моли, её личинки обычно при постукивании по рамке "выпрыгивают/выпадают" из сотов ... это такие белые червячки, которые прогрызают ходы в сотах паралельно их донышкам, эти ходы затянуты наподобии белой паутинки там ещё видны экскременты...в отдельных местах эти червячки могут образовывать коконы...

да, ещё : моль охотнее заводится в старых, коричневых сотах(т.е. в таких где выросло не одно поколение пчёл, молодые соты почти белые, а те в которых выводятся пчёлы-темнеют, потому, что пчёлы выходя из них оставляют свои коконы, их желательно периодически заменять(отстраивать), чтоб в улье не было много старых сотов , из-за того, что внутренний диаметр ячеек уменьшается-мельчают пчёлы-а это не есть гуд..)
рецепт: места поражённые молью вырезать ножом (пчёлы потом "отрихтуют/поправят") и поставить сот в середину гнезда при активном медосборе...

в подобном Вашему случае я подставлял такие соты в улей при расширении гнезда , отказов не было ... можно сбрызнуть соты сиропом, тогда точно примут и почистят, если есть сладкое им всё-равно что подсовывать:)...

если просто поставить ящик на улей - он им не интересен, потому, скорее всего они не обратят на него внимания...
Вы всё правельно поняли.Улик стоит в теплице для опыления огурцов.Спасибо.Всё понял.Принял меры.Ещё вопрос.Они уже вылетают и замечаю,сильно поносят.Вроде это нормальное явление но слышал что весной надо давать какоето лекарство.

Pchelovod
12.03.2009, 18:27
Вы всё правельно поняли.Улик стоит в теплице для опыления огурцов.Спасибо.Всё понял.Принял меры.Ещё вопрос.Они уже вылетают и замечаю,сильно поносят.Вроде это нормальное явление но слышал что весной надо давать какоето лекарство.


я по-началу тоже морочился , может им чёй-то давать , а потом перестал ... ну попоносят и перестанут(должны ж они каким-то способом опорожнить кишечник от всего "добра", что за зиму насобиралось , не кучки им же откладывать:D), я так понял, что у Вас пчёлы не первый год, так сравните как они в том году облётывались (очистительный облёт) если намного обильней и хуже, то можно и дать лекарство , перед этим почитать справочник по болезням пчёл, либо пообщаться в пасечном магазине с продавцом (в теории, предварительно связавшись и узнав в каком виде(пчёлы/екскременты), можно отправить "материал" в ветлабораторию для анализа ; цена вопроса:деньги/время/морока ) из найэлементарнейшего лекарства можно с побудительной подкормкой (сах.сироп) дать отвар той же ромашки , который ввести в сироп ...
(вообще прошу расценивать любую подкормку как "взнос в будущее" , т.е. дали сироп сейчас -- пчёлы быстрее/раньше и больше наростят кол-во; больше их кол-во--больше мёда соберут на очередном плановом медосборе и т.д... )

чтобы сделать какие-то выводы, при осмотре семьи проверить как идут все процессы: сколько рамок занимают пчёлы, сколько мёда у них осталось после зимы, сыро/сухо в улье (нет ли капель конденсата, плесени), просушить при надобности на солнышке потолочный утеплитель, как матка червит (плотно/рыхло , по центру/по краям), сколько места занято расплодом , конечно же , обязательно поубирать в улье, обратить внимание на количество клеща Варроа в подморе (если многовато, то не исключена необходимость профилактической обработки от клеща , а так вообще желательно до цветения садов ) на сам подмор (в норме должны быть просто дохлики в обычном "пчелином" окрасе, ни чёрные ни какие другие, без запаха гнили, может быть слегка "кисловатый" запах-нормально, они должны нормально держать форму тельца (как только что умершая пчела) не размазываться как кисель...), посмотреть как обильно пчёлы опорожнялись в улье (в норме -не оч.обильно, так кое-где), обратить внимание на поведение пчёл, их реакции (бодрые/вялые), если остались в запасе рамки с качественным печатным мёдом, можно вскрыть печатку и поставить рамочку за заставную доску, обратить внимание с какой скоростью они его перенесут в гнездо...

...если всё в норме , то скорее всего , причина "поноса" не очень значительна, чтобы особо расстраиваться ... пропукаются и начнут работать :)...если не в норме --- см.выше...

кст, тут многих интересовала тема содержания пчёл в теплицах...у меня в этом практического опыта нет совсем, только теоритическое представление...
меня всё интересовал вопрос : а что делать с выставлеными в теплицу пчёлами, если не рассчитал с погодой, выставил в теплицу, все необходимые "цвяточки" отцвели, а весна внезапно затянулась ...что их (пчёл) всё время на подкормке держать , создавая искусственно иллюзию взятка , да и по-моему их надо подкармливать в теплице постоянно ...ну сколько там тех огуречных или каких других цветов им ведь всё мало будет... и вообще есть ли большой смысл с этим возиться если у тебя теплица не в "несколько га" (моё мнение - не стоит) ...

давайте-ка, уважаемый , включайтесь в дискуссию...

moldigal
13.03.2009, 00:52
Согласен поучавствовать в опытном эксперементе"Тепличное пчеловодство",но в этом деле я полный профан.Начну сначала.Замечено,что пчёлы в Одессе,а именно в районе где я проживаю,начинают залетать в теплицу примерно 25 апреля.При ранних посадках пчёлоопыляемых сортов огурца не сильно то и хорошо пол дня спаривать мужские цветочки с женскими при этом для эффекта тихонько жужжа:)По этому 23апреля пршлого года я преобрёл трёхярусный улик, в каждом по 12 рамок и ещё один ящик с рамками в нагрузку:DНакупив книжек,и ничего так и не поняв, я решил найти пчеловода который бы за ними присматривал.Результат.При шол.Открыл Посмотрел.Закрыл.Взял деньги.Сказал"всё хорошо"Ушол.Короче говоря, енти пчёлы,сожрали у меня 5 трёхлитровых банок мёда,выпили немеренное колличество сиропа, а теперь вылетают,и гадят мне на голову:lol:А серьёзно,когда я их привёз,насчёт поноса,была таже история.Сейчас ,каждый день они съедают по столовой ложке мёда, ипо моему даже не знают откуда он берётся,но я упорно прдолжаю кормить.Вот такое трудное дело"пчеловодство":cry:Готов описывать дальнейшую их жизнь в надежде на Вашу консультационную поддержку.И пусть народ читает и знает,каким нелёгким путём ентот медок добывается:beer:У Хомера сразу пропадёт желание от моей писанины:lol:

Дизель
13.03.2009, 09:36
Так что там про шмелеводов слышно?

Pchelovod
13.03.2009, 17:19
Да-а-а , мужики, умеете Вы пошатнуть веру в то, что удастся мне донести до Ваших светлых умов понимание пчеловодческого ремесла...

...я , если честно , чего й то не понимаю чё оно Вам так не идёт, ведь на самом деле в этом нет ничего особо сложного (человеку с "0" комп освоить и того недоступней бывает)...я ж сам всё это так же проходил, меня никто особо не учил(более того специально наперёд не готовился , словил чужой рой -- и на тебе пасечничествуй), просто какое то стремление особое было ...

...одно и очень важное условие : много читать по теме (разных авторов, для полноты картины), переосмысливать, перечитывать и переносить на практику ...

... чувствую ответственность, теряю оптимизм ...:( (может это всё пятница-13)

...насчёт приглашания пасечника , как в роли садовника---это зря...правильнее пригласить и с ним поработать вместе, обратить внимание на все детали (как двигается, что делает, выяснить причины, последствия...) побольше задавать вопросов по теме, даже самые "глупые"...

...когда прийдёт понимание --- это зараза похлеще рыбалки ... жить начнёш со ссылкой на их жизненный цикл...:)

Lghomer
13.03.2009, 17:25
Плитические Пчёлы, сюда улетели :D (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1827)

Pchelovod
13.03.2009, 17:48
По этому 23апреля пршлого года я преобрёл трёхярусный улик, в каждом по 12 рамок и ещё один ящик с рамками в нагрузку:D

я бы всё таки посоветовал улей-лежак , он проще/понятней во многих отношениях там все процессы навиду(уже писал выше)...

...у меня было начало такое же : начитался умных книжек про пчеловодство в многокорпусных ульях , более того сам его руцями изготовил до последней рамочки (включая медовые надставки), с горем пополам пытался их содержать в ентом улье...

...они у меня "удачно" в нём и погибли в первую зиму...

...добрые люди подсказали улей-лежак...ни разу не пожалел.:)

moldigal
14.03.2009, 01:24
Комп. осваиваю сам с 0.Результат на экране.Насчёт пасечника понял одно,что он угробит их быстрей чем я.Поэтому уже с осени не приглашал,и я не говорил,что оно не идёт,просто не хватало на это времени и честно говоря такой любви к пчёлам как у Вас,я пока не ощущаю.Может она спит ещё,где то глубоко?Улик вскрывал не раз, так что коекакие понятия имею.Планирую числа 25 открыть,и тогда всё опишу как есть.Пока кормлю через верхнюю решотку,зная что мёда на зиму у них небыло вообще.

Pchelovod
14.03.2009, 11:49
мёда на зиму у них небыло вообще.

...:shock: в смысле--очень мало оставили...
я старался оставить от 12 до 18 кг мёда в зависимости от силы семьи(где-то 50"настоящего" : 50из сиропа) ... для юга (напр.:одессы) может быть и не актуально потому как зима не такая холодная и продолжительная (можно меньше)

Добавлено через 15 минут

...Комп. осваиваю сам с 0.Результат на экране.Насчёт пасечника понял одно,что он угробит их быстрей чем я.Поэтому уже с осени не приглашал...

а вот это по-нашему ... уважаю...:good:

ну, не угробит, но и еффекта желаемого не принесёт, потому как не его это пчёлы, НЕ ЕГО...:) у него за них душа не болит...он их не чувствует...:)

пост №115 прошу расценивать как минутную слабость...виноват...исправл юсь :oops:

Добавлено через 12 минут

...Планирую числа 25 открыть,и тогда всё опишу как есть...

очень жду новостей...(по желанию с фото):)

Вы нигде не сказали, почему именно выбор пал на многокорпусник... были ли "муки выбора" ... я считаю, что для начала он сложноват и для себя утвердил понимание, что для начала - лежак, потом 12 рамочный с медовыми надставками, а лиш потом полноценный многокорпусник...на любом варианте можно остановиться и навсегда его пользовать - это как на душу ляжет... или были другие причины?

moldigal
25.03.2009, 15:55
Насчёт выбора улика замороче никаких небыло.Купил сразу то,что педложили по объявлению.Говорят не дорого,за 100 у.е улик вместе с пчёлами и ящик с рамками в нагузку.Думал сегодня залезть посмотреть,но "детишки" уехали на пару дней в другой город, и забрали фотик.Прйдётся подождать,чтоб пофоткать.Так и продолжаю их кормить.В теплице уже распускаются цветки и они потихоньку уже облетают.

moldigal
31.03.2009, 00:15
Вот решился вскрыть улик.Достал пару рамок для интереса,на посмотреть:DС одной стороны похоже на расплод,а с другой,видимо тат мед который я им всю зиму подкладывал,они не съедали,а таскали в соты.Я с трудом заставил жену пофоткать,но из-за дыма(не учёл):oops: почти ничего не видно ,а на второй раз она на отрез отказалась.http://%3ca%20href=http//www.radikal.ru%20target=_blank%3Ehttp://i050.radikal.ru/0903/54/81951fab1d3e.jpghttp://i050.radikal.ru/0903/54/81951fab1d3e.jpg (http://www.radikal.ru/)

Добавлено через 6 минут
И хотелось знать Ваше мнение о этом http://argo-lider.ru/index.php?showtopic=1297 и этом http://argo-lider.ru/index.php?showtopic=1298

Pchelovod
31.03.2009, 23:29
Препаратом «БАЙКАЛ ЭМ1» никогда не пользовался , от клещей использовал БИПИН (соотв. инструкции разводил водой и при помощи шприца вбрызгивал в улочки) и щавелевую кислоту (вставлял в дымарь на угли консервн.банку с кислотой и окуривал ч/з леток), для правильного использования БАЙКАЛа надо ещё уметь правильно диагностировать весь перечень тех болезней, от которых он предназначен...(разве что для профилактики, но я не уверен, что он у нас есть в продаже :))...
пчёлы живы, есть расплод, значит всё будет гуд...
по фото это какая-то крайняя рамка ... если это так, то для крайней рамки на теперешний момент (когда клуб пчёл уже разрыхлился , т.е. они более свободно разошлись по гнезду) как-то маловато на ней пчёл, это может быть следствием того, что у них слишком большой объём гнезда...

для оптимизации процессов развития семьи (улучшение температурного режима ... в меньшем гнезде да при малом кол-ве пчёл его легче регулировать) сейчас гнездо надо сократить ...
дальше попробую пошагово (я так понимаю они у Вас в одном корпусе многокорпусника зимовали):

-- если у Вас есть потолочный холст (если его нет - должны быть потолочные досочки) поочерёдно открываете доступ к рамкам и , вынимая их осматриваете

-- все рамки без расплода отбираете в сторону (в отдельный ящик, либо на какую-нибудь доску на землю ставите) для этого стряхиваете с них всех до единой пчёл назад в улей (крепко берем рамки за "плечики" и резким стряхивающим рывком сбрасываем пчёл в междурамочное пространство, те которые не стряхнулись, сметаются щёткой-смёткой (либо гусиным крылом) туда же)

-- рамки с расплодом возвращаем в улей (те, на которых больше расплода ставим в центр, на края-те рамки , где его меньше)

-- обращаем внимание на то, как плотно пчёлы обседают рамки (очень тесниться не должны,но и "вольготно гулять" тоже)

-- если при такой компоновке семья занимает меньше 4-5 рамок--это довольно слабая семейка ей нужна дополнительная помощь

-- когда все рамки с расплодом и пчёлами установлены в улей (за исключением пустых и тех на которых есть только мёд) их у Вас , в любом случае будет меньше, чем объём 12-рамочного корпуса , поставьте в улей ещё по 1 рамке с каждой стороны (их можно предварительно залить сиропом положив горизонтально вне улья и залить в соты сироп, постукивая по верхней планке , потом ставим вертикально-и в улей) , с той стороны, где образовалась пустота, вставляем заставную доску, накрываем всё гнездо, включая боковую сторону (которая от пустоты, а не от стенки) холстиной и утеплителем(подушкой) ...я ещё делал "продух" , подкладывал под подушку над холстиной брусочек возле задней стенки улья для улучшения вентиляции

-- т.к. навыка в скорости осмотра нет на этом можно и закончить для начала... (т.к. это происходит в теплице , то при тёплой погоде на улице можно особо не торопиться, 20-25 мин, главное рамки с расплодом долго вынутыми не держать , а посмотрел - есть расплод -сразу в улей и накрыть холстиком чтоб не застудить малявок)

через пару дней можно провести профилактическую обработку от клеща бипином ... разводим по инструкции и шприцем впрыскиваем в улочку, затем ,если среди вынутых ранее рамок были рамки с мёдом, берём 1-у из них и "вскрываем" печатку , т.е. срезаем ножем или царапаем обычной вилкой по крышечкам, чтобы нарушить их целостность с одной стороны и ложим на верхние бруски рамок гнезда этой вскрытой стороной вниз и опять накрываем холстиной и подушкой , ч/з день , если на рамке есть мёд с другой стороны, повторяем процедуру при освобождении их от мёда не забываем ч/з пару дней их забрать...пчёлы этот мёд перенесут в гнездовые рамки (ну и опять же стимуляция) ... или даём сироп, если нет рамок...

пока всё ... ждём первых медо-пыльценосов (вербы разные, мать-и-мачеха, одуваньчик, лещина...)

рамочки такого цвета как на фото желательно в течении сезона ужо поменять на новые а их либо перетопить на воск, либо использовать лишь как сушь при медозборе т.е. подставлять при нехватке для заполнения мёдом...:)

Pchelovod
07.04.2009, 22:33
Как успехи? :)

x-time
20.04.2009, 20:34
У моего тестя большая пасика. Он уже заболел, ухаживать не может. Хочет продать.

Grafitor
20.04.2009, 21:14
Учитесь пока есть у кого научиться, например у пчеловода и сколько семей приходится обслуживать.
Курящему нечего делать возле пчел.,пчелы не переносят посторонихъ запахов.

Дизель
21.04.2009, 09:50
И рыба тоже . хотя на Севере раньше щука на окурок брала от изобилия ...

Pchelovod
22.04.2009, 10:54
У моего тестя большая пасика. Он уже заболел, ухаживать не может. Хочет продать.

если нет опыта, времени и возможности периодически обслуживать; выход один-продажа... если покупатель где-то рядом, можно за скидку на продаже попробовать договориться на медок для покушать , чтоб всегда было...у меня такая же ситуация была у одного дедули-пасечника: он по старости не мог пчёл обхаживать, так продал молодому пасечнику односельцу за вменяемую цену и теперь тот из благодарности приносит ему банку 3л каждый раз когда качает...:)

Добавлено через 9 минут

Курящему нечего делать возле пчел...

не особо критично ... конечно, при наличии посторонних запахов, которые традиционно у них вызывают излишнюю злобливость(одеколон, перегар, запах курильщика, пот и т.п.) несколько больше могут кусать при работе на пасеке , но обычно нивелируется плотной одеждой и качественным её прилеганием...:)

Grafitor
22.04.2009, 19:55
В общем пасечник должен быть чистым и опрятным.:)и заботливым.

x-time
23.04.2009, 07:19
Сам я конечно за пчёлами ухаживать не буду. Хотя в семье много занимались этим, мой отца отец имел большую пасику, а тут и тесть промышлял. Наверное будет продавать. Хотя зимой ходить не мог и до пчёл смотреть не кому было и погибло большинство. Уликов валом стоит. Всё своими руками сделал. Да и пчёлы все выросли у него, когда купил семью, а они разрослись.
Конечно иметь свой или ужас на рынке который продают, и подробности покупатели не видят. Многое видел сам, так как работал рядом с ними когда то.

Grafitor
23.04.2009, 12:45
Сам я конечно за пчёлами ухаживать не буду. Хотя в семье много занимались этим, мой отца отец имел большую пасику, а тут и тесть промышлял. Наверное будет продавать. Хотя зимой ходить не мог и до пчёл смотреть не кому было и погибло большинство. Уликов валом стоит. Всё своими руками сделал. Да и пчёлы все выросли у него, когда купил семью, а они разрослись.
Конечно иметь свой или ужас на рынке который продают, и подробности покупатели не видят. Многое видел сам, так как работал рядом с ними когда то.
Если Вы знакомы с этим Вам и продолжать, тем более есть где поставить,хотя округа играет роль.,А насчет потребления меда его почти никто не ест, но зато сушенная жердель 40гр.

x-time
23.04.2009, 20:03
:(А что такое жердель?

Pchelovod
23.04.2009, 20:47
Жердель - дикий абрикос.

Добавлено через 3 минуты

А насчет потребления меда его почти никто не ест, но зато сушенная жердель 40гр.
об чём речь?, не пойму связи(в смысле от опыления зависит урожай?)...растолкуйте плиз:) и почему это никто мёд не ест (я только навскидку на пальцах могу из знакомых человек 10ть и более назвать кто его из банки просто пьёт, остальные едят...:))
а Вы попробуйте хотя бы годик пожить не на вареньях и джемах, да и в чай-не сахар , а - мёд...и особливо детишек на медок присадить, тогда и поглядите как Ваш организм сторицей откликнется ...(и при простуде не аспирин и всяку гадость в себя заглатывать, а прополис с забрусом да чай с медком...)

Grafitor
23.04.2009, 22:57
1. Человек строит гдето в пределах города. и кормовая база для пчел низкая , то засуха , то дожди . (в одесской области к сожалению.)
2. Спасибо, что убедили мед потреблять,но сколько меда можно продать на базаре когда все считают его стоимость высокой 25гр кг,, а кг сушеного абрикоса 40гр.а кг жвачки стоит 80- 100гр кг. Каким продуктам больше предпочтение,я отвечаю конфеты ,печенье, жвачка,но только не мед.

Потребляйте придодный продукт - мед. и Желаю Всем.:)
Мед не лекарство,а продукт питания, тогда и в лекарствах не будет никакой потребности.

x-time
24.04.2009, 09:10
У меня тёща торгует на рынке мёдом. На жизнь хватает. С пасики только и живут. Последние года тесть не вывозил пасику, стоит в татарке. А до этого постоянно на км 100 уезжал.
Кто Вам продаст хороший мёд за 25гр:). Только на словах.
У тёщи помоему таких цен нет. Я думаю.
Если все будут торговать жвачкой, :D8), так можно и пузыри пустить.

Pchelovod
24.04.2009, 21:32
Мед не лекарство,а продукт питания, тогда и в лекарствах не будет никакой потребности.

ну не панацея уж точно (хотя повышеная резистентность (сопротивляемость) дорогого стоит);
про продукт питания в чистом виде Вы загнули , значит N-ое кол-во лекций и практических/лабораторных занятий в ВУЗе я просто так 5 лет исполнял (про это писано-переписано, не хочется встрявать в полемику, рекомендую стартануть с популярных брошурок типа "И мёд лечит" и т.п.):)

Добавлено через 4 минуты

Каким продуктам больше предпочтение,я отвечаю конфеты ,печенье, жвачка,но только не мед.

а это наша беда - нижайшая культура питания!:)

Добавлено через 3 минуты
чёй-то moldigal молчит, как он там ? :)

moldigal
24.04.2009, 23:12
Да тут я.:)Слежу за развитием темы,а рассказывать пока нечего.Улик у меня то с двух корпусов,это я верхние рамки показывал.Потолочки уже убрал,там ночью не меньше 18,а днём до 30градусов.Переставил рамки как Вы написали.Сироп ставлю возле улика.Пьют:beer:Вот только бипином не обработал:oops:На днях исправлюсь и тогда напишу подробней.А улик то вот он:crazy_pilot:http://domforum.com.ua/forum/%3Ca%20href=http://www.radikal.ru%20target=_blank%3Ehttp://s51.radikal.ru/i132/0904/f6/dad58cc9a892.jpghttp://s51.radikal.ru/i132/0904/f6/dad58cc9a892.jpg (http://www.radikal.ru/)http://

Grafitor
24.04.2009, 23:41
Пчеловод ,Если Вы закончили академию Тимирязева,так и напишите,чтоб люди знали что спрашивать о продуктах пчеловодства.

Дизель
25.04.2009, 08:02
Если кг кураги стоит 40 , то нормальная цена для меда в районе 50.
Важно как употребить и в какой организм употребляется...
Засуха не проблема... Проблема в мышлении...

Pchelovod
26.04.2009, 20:09
Пчеловод ,Если Вы закончили академию Тимирязева,так и напишите,чтоб люди знали что спрашивать о продуктах пчеловодства.

химико-биологический факультет+юрфак:D
я без злобы , наверное слишком придирчив к словам...:oops:
всем премного благодарен за понимание:beer:

Добавлено через 2 минуты

Да тут я.:)
Вот и чудненько:)

Добавлено через 3 часа 16 минут

Сироп ставлю возле улика.Пьют:beer:Вот только бипином не обработал:oops:

сироп возле улика-это вроди бы и хорошо, только жаль, сиропа-то, потому как его едят все кому не лень (в т.ч. и Ваши пчёлы:D)
а сахарок-то Ваш...
лучше внутриульевая подкормка (практично; весь сироп "съедят" только Ваши пчёлы) есть масса конструкций этих самых кормушек, каждому выбирает сам, что удобней...
...сейчас активно цветут сады, медоносов предостаточно(подкорм уже можно было и прекратить-нет резона), следственно исходя из инстинкта неограниченого запасания корма пчёлам необходимо увеличение пространства, иначе они раньше времени зароятся ...
теперь необходимо расширить гнездо ...
я , конечно , имею оч. небольшой практический опыт по содержанию в многокорпуснике (а он довольно специфичен в этом плане), поэтому боюсь, что во многих местах не смогу помочь чем-либо дельным...
всё, что помню- это, что в многокорпуснике (в отличии от лежаков) развитие семьи строится по вертикали , соответственно гнездо снизу, мёд-сверху, поэтому при расширении внутриульевого пространства можно использовать целые корпуса...не знаю какую силу имеет Ваша семья, если она довольно сильная , то можно расширить гнездо постановкой целого корпуса , заполнив его вперемешку ч/з 1-ну рамки суши и вощины (заняв пчёл воскостроительными работами, при наличии хорошего взятка, Вы пригасите у них желание к роению)
т.к. на фото в улье уже есть 2 корпуса , то можно воспользоваться периодом активного взятка , и занять пчёл воскостроительными работами : при осмотре улья выбракуйте самые тёмные рамки, которые не заняты расплодом, на их место вставьте навощеные рамки, пусть они их тянут (отстраивают) ... (пчёлы строят соты только при наличии взятка , либо его иллюзии (уже писал выше) иначе навощеные рамки так и будут стоять неотстроенными)...наиболее эффективно они их отстраивают, если вставлять вощину , "разрывая" целостность гнезда , т.е. ставьте навощенные рамки напротив летка в центре (при отстраивании их (обнаруживается при плановых осмотрах) переставляйте ближе к стенкам)

я ещё делал так ("праффессионалы-многокорпусники" могут закидать меня камнями): свежеотстроенные рамки опускал в нижний корпус, на него, перед постановкой следующего корпуса ложил разделительную решётку ((продаётся в пасеч.магаз-х, лучше пластиковые, потому, что об железные штампованные пчёлы обсекают крылья) такая специальная решётка в виде продолговатых щелей с шириной в которую пролазят только пчёлы (не матка))...при этом всех пчёл (в т.ч. матку) стряхивал в нижний корпус ...
что имеем? :- матка остаётся в нижнем корпусе , где успешно червит (продолжает яйцекладку) рабочие пчёлы ч/з решётку свободно передвигаются по корпусам, в результате внизу на молодых сотах - гнездо (оч.немаловажно, потому как , чем старее соты, тем меньше в них из-за остатков коконов диаметр ячеек, соответственно меньше , т.е. "неполновеснее" пчёлки из них получаются на выходе, из новых сотов пчёлы-крупнее, соотв. "крепче"), а вверху - в старых сотах мёд (старые соты крепче мягких молодых, из-за коконов, что более удобно при откачке - меньше повреждаются в медогонке) т.е. в верхнем корпусе рамки с чистым мёдом без расплода...

да, Вы ещё внимательно проведите осмотр, проверьте, нет ли заложенных маточников (свищей), появился ли и в каком кол-ве трутневый расплод , один из елементарнейших способов недопущения роевого состояния-вырезка (уничтожение) трутневого расплода и маточников (чтобы не "влазить" в "дебри" для начала так и делайте) :)

Angelina
04.10.2010, 17:43
В воскресенье муж подарок сделал :oops:
http://s006.radikal.ru/i215/1010/d9/d61602ef09fe.jpg (http://www.radikal.ru)
Отвечаю на главный вопрос, нет, не слиплось :-P

Шакира
05.10.2010, 00:07
покупаю мёд 3-й год у мужичка на Киевском рынке,люблю разнотравье,баночка 450гр-15грн. стоит.Выбирать умею,от подделки отличаю-бабушка держала пасику-научила еще в детстве.Так что цена не большая.сейчас конфеты по 50-60гр.

Lghomer
13.11.2011, 13:39
У меня тут Сосед наконецто появился (оч-хор-сосед) - а дед у него Пасечник и сам он в этом деле разбирается - кажется при таком соседском сапорте - поставим пару вуликов по весне :Yahoo!:. Наопыля-яяяяяем :D - в этом году очень мало было пчел ... а Ос дофигища.

moldigal
13.11.2011, 14:05
А у меня вообще какая-то ерунда происходит. В прошлом году в начале октября в один прекрасный момент пчёлы просто исчезли. Купил в Алтестово новую семью в этом году,в начале апреля, и скажу я вам почти за двойную сумму.В начале октября смотрю что-то их сильно много стало-ну думаю расплод вылетел.А оно оказалось,что это чужой рой напал на моих пчёл-всех поубивали-сожрали мёд и свалили.Вот так я и остался опять с пустым уликом.Где опять брать ранней весной.......?

Lghomer
13.11.2011, 14:08
Тут за эти пару лет - очередная проблема нарисовалась - а "честного" меду уже фиг найдеш-то!!!8)

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:06 ----------


А оно оказалось,что это чужой рой напал на моих пчёл-всех поубивали-сожрали мёд и свалили.Вот так я и остался опять с пустым уликом.Где опять брать ранней весной.......?

Во дела!!! А-я и не думал, что так у пчел бывает - мол рейдерская атака на чужой вулик и все там пожрать и свалить. Может у тебя на районе какието спец-терминаторы живут?
Я с Виталой поговорю (соседом) может он поможет на весну раздобыть семью тебе.

moldigal
13.11.2011, 14:36
Может у тебя на районе какието спец-терминаторы живут?
Я с Виталой поговорю (соседом) может он поможет на весну раздобыть семью тебе.
Ну знаю-терминаторы иль нет...но факт.
Сань узнай -а.Тут проблема в чём,мне надо ранней весной- где-то 1 апреля,а я сколько пчеловодов не обзванивал- все твердят одно-ещё холодно и улики ещё никто не смотрел после зимовки.Даже на од.юа тему состряпал-никто не откликнулся.Тут сумма уже не имеет значения-важно найти в это время трудно. Меня бы даже аренда устроила-хотябы на месяц:)

Lghomer
13.11.2011, 14:48
Сань узнай -а.Спрошу - может Виталын дед чего-то посоветует или продаст.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:48 ----------

Интересно - а какой мед получается - если пчелы чисто огурцы опыляют? :D

moldigal
13.11.2011, 15:22
Интересно - а какой мед получается - если пчелы чисто огурцы опыляют? :D
На этот вопрос я тебе ответить не могу,потому-что мне приходится их самих кормить медом -чтоб с голодухи не сдохли :D*
А пчеловоды пишут так:
Огурец считается в пчеловодстве одним из важнейших медоносов и местами, например под Киевом, является растением главного взятка. Дает преимущественно нектар, пыльцу пчелы почти не берут. В зависимости от местности огурцы цветут с начала июня до осени. Огуречный мед почти янтарного цвета и в начале имеет довольно острый вкус, напоминающий вкус фруктов. Медопродуктивность с 1 га от 13 до 30 кг.
Весь текст тут (http://medovoi.com/?p=136#more-136)

Lghomer
15.11.2011, 15:58
Конкретно по теме - таки с Виталой (соседом) начали готовить план "весна-улики" - его Дед надеюсь нас будет учить.

Смотрю фильмы - первый на 15-ть часов материала - очень подробно мужик там все рассказывает и показывает на своей пасике.

http://fs140.www.ex.ua/show/16333935/16333935.jpg?800 (http://www.ex.ua/view/9962022?r=28714,23775)



http://fs10.www.ex.ua/show/8490566/8490566.jpg?800 (http://www.ex.ua/view/5821145?r=28714,23775)

http://fs147.www.ex.ua/show/8293967/8293967.jpg?800 (http://www.ex.ua/view/5686267?r=28714,23775)

Grafitor
16.11.2011, 10:23
С Вашего позволения хочу написать несколько строк.

1. человек должен должен быть не алергетиком. (Будут иногда кусать пчелы., пыльца и все такое.)
2, Образ жизни поменять если не будет соответствовать образу жизни пчеловодов.
3. Особая любовь к природе и наблюдательности.

Все остальное придет с опытом.

moldigal
16.11.2011, 15:37
1. человек должен быть не алергетиком. (Будут иногда кусать пчелы., пыльца и все такое.)

Меня то в принципе и раньше кусали пчёлы,но в прошлом году одна укусила прямо под глаз.И что вы себе думаете-поднялась высокая температура и весь покрылся красными прыщами буквально за 15 мин...Скорую вызывали.Так чесался пока они не приехали и мне что-то не укололи.Теперь я к ним просто боюсь лазить.:D

Grafitor
16.11.2011, 19:13
Первая причина почему ВАс укусила. К пчелам нужно подходить чистым.,опрятным ,без каких либо посторонних запахов : Бензин, керосин, цигарками не пахнуть.Вот основная причина.и еще одна осторожность не прижимать пчел ни крышками ,пальцами просто ничем.

Lghomer
16.11.2011, 19:20
Первая причина почему ВАс укусила. К пчелам нужно подходить чистым.,опрятным ,без каких либо посторонних запахов : Бензин, керосин, цигарками не пахнуть.

Очередной миф от Пап-Карло - еще проще сказать - забабоны для новичков... Пчелы реагируют в первую очередь на дым и адреналин ... остальное индивидуально для каждого улика или фантазии рассказчика или передатчика мифов :D.

Например "цигарки" ... да пчелы курильщика за три километра должны в таком случае облетать - и ни в коем случае его не жалить.

Grafitor
16.11.2011, 19:44
Очередной миф от Пап-Карло - еще проще сказать - забабоны для новичков... Пчелы реагируют в первую очередь на дым и адреналин ... остальное индивидуально для каждого улика или фантазии рассказчика или передатчика мифов :D.

Например "цигарки" ... да пчелы курильщика за три километра должны в таком случае облетать - и ни в коем случае его не жалить.

Просто Вы не поняли название темы. Разведение пчел и пчеловод с постороними наблюдателями..

Lghomer
16.11.2011, 19:57
Просто Вы не поняли название темы. Разведение пчел и пчеловод с постороними наблюдателями..Та-неужели? А ничего, что тему именно я создал? :lol: А вот пространных слов ни-о-чем - хотелось-бы тут не видеть. Есть-что по делу сказать - говори - нет - ну так лучше промолчать.

Grafitor
16.11.2011, 20:17
[QUOTE=Lghomer;127827]Та-неужели? А ничего, что тему именно я создал? :lol: А вот пространных слов ни-о-чем - хотелось-бы тут не видеть. Есть-что по делу сказать - говори - нет - ну так лучше промолчать.[/QUOTE

Вы считаете все что пишется не поделу. Тогда извини. Или сразу написать как получить мед.

Скажу сразу многолетний и плодотворный труд.и пчелы плевательское отношение не прощают. Ты меня разозлил.

Начало в прошлом посте написал каким быть пчеловоду.,а не наблюдателем.

Lghomer
16.11.2011, 20:26
Ты меня разозлил.

Начало в прошлом посте написал каким быть пчеловоду.,а не наблюдателем.Илья - я-тебе как своему скажу и не обижайся - не гони ... 8) Ты пчеловод??? Или просто советов надовать??? Так-я-тебе сейчас начну советовать как правильно-таки клеить багеты - помнишь тему на ОД и как вы на меня набросились???? А?!:D Так от - Таньша в последнюю работу у нас - багеты покрасила нормально на полу - а потом приклеила спокойно - как-я вам и говорил в той теме ...

Я собрался ставить вулик с соседом на пару - каким должен быть истинный ариец - мне по барабану - практика покажет.

Grafitor
16.11.2011, 20:43
Личных пчел у меня нету ,но у мамы есть и у всех родных. Несколько раз собирал рой сам .потому что дома никого не было. Пчел у нас с 1977года. за столько лет хоть азы могу знать. А Вы сразу переходите к оскорблениям.
Пчелы хорошее дело,даже приветствую,но к этому идут долго. Тогда с почином раз собрался заняться этим делом..


Трутней от пчелы могу отличить.

Lghomer
16.11.2011, 20:49
Трутней от пчелы могу отличить.

:beer:

А-я, а-я, а-я за эти годы теории и интереса - Матку могу вычислить :lol:

ЗЫ. Та где-я-тебя оскорбил? Просто общих и пространных канонов я не люблю - прям закипаю сразу как джигит :D:beer:

Grafitor
16.11.2011, 21:01
:beer:

А-я, а-я, а-я за эти годы теории и интереса - Матку могу вычислить :lol:

ЗЫ. Та где-я-тебя оскорбил? Прост и пространных канонов я не люблюо общих - прям закипаю сразу как джигит :D:beer:

Буду считать что Больше понимаеш в пчелах. Пчеловодство это целая наука в 10слов не вложишся даже если захочеш. Кстати выпивших пчелы тоже не любят.

Lghomer
16.11.2011, 21:13
Кстати выпивших пчелы тоже не любят.Очередная байка. Не ну если нажраться и с ногами в улик залезть ... :D

Lghomer
15.07.2013, 14:38
Ну вот сбылась мечта идиотов :D

Другу-соседу-Витале под покровом ночи привезли один вулык и поставили у нашего смежного забора - дед его пасечник - решил-таки нас учить :Yahoo!:

Стояли смотрели на пчел - Витала опытный - говорит им вроде тут нравится - работают :D

klim in
15.07.2013, 15:54
Ну вот сбылась мечта идиотов :D

Другу-соседу-Витале под покровом ночи привезли один вулык и поставили у нашего смежного забора - дед его пасечник - решил-таки нас учить :Yahoo!:

Стояли смотрели на пчел - Витала опытный - говорит им вроде тут нравится - работают :D
А у меня в гараже осы построили гнездо, не большое, размером со среднее яблоко - никому не нужно?:D

Lghomer
15.07.2013, 16:25
А у меня в гараже осы построили гнездо, не большое, размером со среднее яблоко - никому не нужно?:D

Вали их - они пчел убивают :D

Lghomer
21.07.2013, 13:32
Сегодня приезжали батя соседа и его дед - пасечники - давали нам с Виталой мастер класс и инструкции. Ий-Богу стоял с голым пузом наклонившись к вулыку и без шапки и нихто не покусал :Yahoo!:

Матку мы не нашли - запряталась - зато понял и видел как трутней мочить :D

klim in
22.07.2013, 12:18
Вали их - они пчел убивают :D
Уже :vinsent:.
ПС. Оказалось, что гнезд три :shock:.

Lghomer
22.07.2013, 13:21
Уже :vinsent:.
ПС. Оказалось, что гнезд три :shock:.

А-я вчера ловушку сделал для ос - пока там компот не прокис только три самых глупых мух туда залетело, а осам она ваще не интересна :D

klim in
23.07.2013, 09:33
Помнится в Крыму осы отдавали предпочтение арбузам и свиным отбивным :), а еще вареной колбасе (извращенцы?):D

Виллька
25.07.2013, 17:51
Слова тут лишние, вкуснААААА:Yahoo!:

http://i.piccy.info/i7/9fe3971cc335894d7795a6a20c6bc93e/4-66-243/8464702/DSC_7063_500.jpg (http://piccy.info/view3/4898825/f005389852b31b505ceb1cd44f251dc7/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-25-14-47/i7-4898825/500x334-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-25-14-47/i7-4898825/500x334-r)

http://i.piccy.info/i7/fce5a7225bfa5f69536155819589eb6a/4-66-243/14048189/DSC_7064_500.jpg (http://piccy.info/view3/4898841/30dc76f9efd1810ca79070daf3d78781/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-25-14-48/i7-4898841/466x358-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-25-14-48/i7-4898841/466x358-r)

http://i.piccy.info/i7/299692c59b8f3a8a1a66ec21d320a8c7/4-66-243/15573343/DSC_7066_500.jpg (http://piccy.info/view3/4898846/1fcf4bab56e6e2f151a7c78dc7bbe0eb/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-25-14-49/i7-4898846/500x334-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-25-14-49/i7-4898846/500x334-r)

Lghomer
25.07.2013, 21:15
Две недели как улик у нас, а уже прибыль - это с нашего две рамки дохода :Yahoo!: И руки с ножом это Виллькины :D

А-я-ее еще пугал - мол реж быстрее и не выходи из дома пока соты не запрячешь, а-то тебя пчелы увидят и будут потом мстить :D

Первый раз в жизни попробовал мед из живых сот - так понравилось - особенно места где перга = 4.5 кг сот с медом добыли :Yahoo!:

Навес закончу и начну большой вулик строить.

Lghomer
04.08.2013, 18:03
Сегодня как настоящие пасечники, мы с Виталой полезли в наш вулик - смотрите как-я-крут в шапке от пчелов :lol:

http://s017.radikal.ru/i408/1308/dc/acbe39316c4f.jpg

Никто нас не покусал - правда оделись как клоуны - у нас халатов нет - вернее Витала свой детский натянул и швы трещали, а-я рубаху с длинным рукавом напялил - она толстая, льняная.

Я изо всех сил дул дымом, а Витала рамки доставал и с умными лицами мы их рассматривали :D

Все у нас нормально пока - даже отлично ттт. два вылета молодняка уже было и полные соты новой эскадрильи и меда дофигища за три недели - Витала говорит, что дед такие рамки уже на кач ставит.:good:

klim in
04.08.2013, 20:46
Кроме меда на сотах есть еще прополис - от всего полезный :good:.

Lghomer
04.08.2013, 22:08
Кроме меда на сотах есть еще прополис - от всего полезный :good:.

На самих сотах есть перга - а прополис тоже есть, это то чем пчелы какиют :D

captain Grey
05.08.2013, 09:27
А у мене на роботі рій заліз у міжповерхову пустоту між моїм та сусіднім кабінетом - вимітаю щоранку по 20-30 бджіл. ШкодА!..:cry:
Теж хочу завести по весні пару вуликів.

Алекс2013
14.08.2013, 00:27
:) прополис это супер клейкое и супер лечебное вещество, которое пчелы производят собирая клей с лисьтев, веточек и чего прочего, добавляя еще кужу разных ферментов личного производства:) сильный антисептик:)
У пчел играет роль супер ГЕРМЕТИКА.
А какать они вылетают на улицу;)

Алекс2013
14.08.2013, 00:52
Пчеловожу 3й год.
Шишек понабивала до и больше:) думаю что уже не осталось ничего что не так можно сделать:))) чтоб небыло мной испытано :)))
Единственная серьезная ошибка о которой сильно жалела: очень плотно укрыла ульи на зимовку. Вентиляции практически не было :( от сырости потеряны были 2 средние и 1 большая семья. 3 большие выжившие, долго приходили в себя, 2 совсем маленькие семейки в пластиковых ульях, очень быстро перегнали их в развитии, только осенью сравнялись.....
А так, дело наживное:) покусали, ночью:) решила что они типа спать будут:))) куда там! так получила, что почувствовала себя медведицей:)))
Если что интересно поделюсь информацией.
Кто хочет пчел завести, весной ранние отводки буду делать, жалко маток давить:( кому надо, за спасиба отдам:) самовывозом, со своей тарой.
А, еще об ульях:) для удовольствия: лежак! Ставить улей надо на ножки повыше, на уровень чуть ниже груди. Чтоб не сгибаться в три погибели и не кряхтеть от боли в спине;) Дыметь вовсе не обязательно, ето может потравить пчел или вообще разозлить больше :0 дымка чуть-чуть возле летков, чтоб охрану с толку сбить:) они ореинтируются по запаху, даст напуганая пчелка знак о нападении, вот и жужат:) дым сбивает эти знаки. Я лично в этом году дымарь ни разу не использовала:) на перчатки 2-3 капли мятного эфирного масла:) красота!!!! думаю уже морально готова без перчаток :) но чуток все-же страшновато :))))
Всем удачи!

captain Grey
14.08.2013, 17:11
Дуже хочу! Роскажіть як починали, де брали сім"ї, вулики, скільки часу витрачали на початку і зараз. Може є фото?
Прошу.:good:

Lghomer
14.08.2013, 18:26
Пчеловожу 3й год.

Отлично!!!! В нашем полку прибывает :rose:

В это воскр. в улик не лазили...

ЗЫ. Дымом дул в основном на соседа - т.е. я его обкуривал - на пчелов когда пыхтел они начинали возмущаться - потому особо туда не дымил :D

Про мяту и от деда нашего куратора слышал - он просто мятой руки натирает если пчела злится она у нас под заборами культурно высажена - на чайчики всякие.

Lghomer
18.08.2013, 15:10
Срвершенно ценнейший фильм как для пасечников так и для простых обывателей - просто шедевр, а макро-сьемки вообще дух захватывают!


http://www.youtube.com/watch?v=c1h3Uv4_b9o

Grafitor
26.08.2013, 11:01
Любовь к прироле и восторг от природы хорошо. Саня все же нужно пренебрегать правилами поведения на песеке и соблюдать меры предостржности . Люблю я все это .но на все время нужно.

captain Grey
07.11.2013, 15:49
Кажись я тоже .. заболел пчёлами.:good:

moldigal
07.11.2013, 18:21
Я вот тоже решил посмотреть как там мои пчёлки поживают. Залез в улик, а там мёда-завались.:good:
Думаю-не помешало -бы и поделиться, ну и отобрал у них половину-5 рамочек медку.:D

http://s017.radikal.ru/i406/1311/33/151158162f95.jpg

captain Grey
01.04.2014, 14:01
Привет всем пчёловодителям!
У кого как перезимовали?
А у меня ситуация такая. Уже есть три улья многокорпусных(по три корпуса) на 10 рамок Рутта(230 мм высота). Сосед по дому уже месяц как требует чтобы я забрал (выбрал) одну семью вместе с ульем-лежаком, но я пока отнекиваюсь - может через недельку(после зарплаты надо докупить реманенту - шляпу пчеловода, стамеску, дымарь и т.д.
Еще один улей мне должны укомплектовать семьёй - даю улей на два корпуса, а знакомые его заселяют пчёлами со своими рамками. Я его забираю, а вместо рамок отдаю заготовки, которые уже делаю.
Ну и хочу сделать пару тройку ловушек - места у меня в Патриотовке знатные, а пасека ближайшая в 3 км в лесничестве.
В воскресенье красил ульи. Сейчас попробую фотки найти.
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96699949/xlarge/132440583.jpg
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96699949/xlarge/132440582.jpg

klim in
02.04.2014, 11:43
Это не улей:(, это фабрика по производству мёда!:good::)

Руня
02.04.2014, 18:26
ежкин кот! красотишшша то кака!

klim in
07.04.2014, 11:22
Капітане, вважаю що тобі буде цікаво :)
http://krainamaystriv.com/threads/18860/?utm_source=krainamaystriv.com&utm_medium=e-mail_DIY_part2&utm_term=10)_18860_apiaterapevt&utm_content=e-mail_070414&utm_campaign=e-mail_base

captain Grey
25.04.2014, 08:45
Виставляв вулики для досушки та вивітрювання.
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96699949/xlarge/132466202.jpg

В середу 23 квітня забрав подаровану сім"ю бджіл. Вночі. Дід віддав лежак з бджолами та пустий вулик Дадана з сушшю. Сьогодні поїду дивитись, як вони там себе почувають. Фото не робив, бо було вже темно і ... дід так роздратував бджіл прибиваючи рамки без розділителів, що вони його ледве не з"їли.
Тепер маю клопіть переводити бджіл на свою рамку Рута.
Ще одну сім"ю повинні заселити в мій вулик наступного тижня.
Якось так.
Що в кого нового?

captain Grey
02.10.2014, 12:50
Продам мед. "липа".:D

captain Grey
02.10.2014, 13:34
Весна.
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96699949/xlarge/132560139.jpg

Початок літа.
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96699949/xlarge/132750219.jpg

captain Grey
23.10.2014, 11:14
Осінь. Підготовка до зими.
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96699949/xlarge/133320587.jpg

До речі. На гілці берези білою ганчіркою прив"язано тіло "грабителя-бджоложера" - сорокопуд.

Шакира
24.10.2014, 12:53
а кто это-бджоложер? птица такая?

captain Grey
26.10.2014, 10:01
а кто это-бджоложер? птица такая?


Сорокопуд терновий

Lanius collurio. (Обыкновенный жулан. Red-backed Shrike.)

http://aves.land.kiev.ua/kartinka/2661.jpgМаса тіла:

26 - 35 г.Довжина тіла:

близько 17 см.Опис зовнішнього вигляду:

у http://aves.land.kiev.ua/kartinka/m.png ad верх голови і задня частина шиї сірі, через очі проходять чорні смуги; спина і покривні пера верху крил руді; поперек і надхвістя сірі; низ білий, з кремово - рожевим відтінком; махові пера темно - бурі, з рудуватою облямівкою; хвіст чорний, з білими плямами біля основи кількох пар крайніх стернових пер; дзьоб і ноги чорні. http://aves.land.kiev.ua/kartinka/w.png ad зверху бурувато - руда; за оком темно - бура смуга; низ сірувато - білий, з хвилястою смугастістю; хвіст темно - бурий, пера зі світлою облямівкою. juv подібний до http://aves.land.kiev.ua/kartinka/w.png ad, але верх з поперечною смугастістю.Статус перебування в Україні:

гніздовий, перелітний.Розповсюдження (поширення):

на всій території.Біотоп, якому птах надає перевагу:

чагарники серед відкритих місцевостей, узлісся, лісові поруби.Поведінка, її особливості:

часто нанизує здобич - комах, дрібних плазунів - на гілочки і голки кущів.Відмінності від схожих видів:

ad від ad решти сорокопудів відрізняється забарвленням; juv від juv червоноголового сорокопуда - відсутністю білуватих плям на основі першорядних махових пер.Звуки:

пісня - неголосне скрипуче щебетання, поклик - різке "чек - чек".

Лина Куценко
18.03.2016, 18:01
Я думаю пчелки это реально:)есть еще форум пчеловодов, они там столько советов полезных дают. так что думаю вам стоит найти его и зарегаться

Виллька
18.03.2016, 22:12
Я думаю пчелки это реально:)есть еще форум пчеловодов, они там столько советов полезных дают. так что думаю вам стоит найти его и зарегаться

Какой полезный совет. Именно зарЕгаться. Все так и сделают.

krapelka
29.03.2016, 02:02
Для души не знаю, а вот для меда конечно)

captain Grey
02.06.2018, 21:48
Блін, який я був наївний!

Весна 2014 року.
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/34386210_1771443119640669_529987509648621568_n.jpg ?_nc_cat=0&oh=8b9affec534d1b75c77080cc5a33c8e8&oe=5B766AD3

Весна 2017 року.
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/34274513_1771449116306736_4687267250879594496_n.jp g?_nc_cat=0&oh=40dbf8a312edf5c4fb5b7b0ceb5604fe&oe=5B831B80

Проміжне фото (від слова "промЄжность" - між чимось і чимось).
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/15390687_1146159242169063_8143984408245277114_n.jp g?_nc_cat=0&oh=57cbd9da889a88aa45e28291dee3aab6&oe=5B83C797

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/22089941_1486503948134589_4850454235286982789_n.jp g?_nc_cat=0&oh=5f33f8adc6dc4c190e59fe0c56a3741c&oe=5BC0F2EF

Виллька
03.06.2018, 07:36
Игорёня,вот это размах...вот это я понимаю,класс!!!!!!!!

А прополис,перга у тебя есть?

Lghomer
06.06.2018, 17:06
Ачишуеть!!! Уважуха!!! Молодчага!!!
А у нас с соседом из учебного вулика пчелы сбежали - наверное так тикали аж крыльми дымели :D. Так мы все и похерили и дед соседа пасечник - помер земля ему пухом.

captain Grey
18.06.2018, 21:37
Игорёня,вот это размах...вот это я понимаю,класс!!!!!!!!

А прополис,перга у тебя есть?

Є все! Пергу поки не збирав, тільки пилок.
Мед травневий(майский) вже продав. Поки збирають липовий.

captain Grey
18.06.2018, 21:46
Ачишуеть!!! Уважуха!!! Молодчага!!!
А у нас с соседом из учебного вулика пчелы сбежали - наверное так тикали аж крыльми дымели :D. Так мы все и похерили и дед соседа пасечник - помер земля ему пухом.

Начеб-то нічого складного, а як почнеш ... то зароїлись, то на зиму харчами не запаслись, то клятий кліщ варроа замучив...

У меня торік в зиму пішло 11 сімей, але з зими вийшло 5 - не встиг підгодувать. Зазвичай зима кінчалась у лютому, а цього року - у квітні. От і осипались шість сімей, хоча вже і розплід печатали... Зараз бджоли в 9 вуликах, але працюють тільки два - інші хто росте, хто виходить з ройового стану: - зробив три відводки, зловив одного свого роя. Ну, і матка в нуклеусі на обльоті(На цьому тижні треба перевірити). Може липи трохи зберуть.

Отакі от справи, Саньочок.

Lghomer
20.06.2018, 19:17
Начеб-то нічого складного, а як почнеш ...
Всегда знал и понимал шо пасека не цацки-пецки! Видимо не моё это - как пчела лупанула в глаз в детстве толь вылазить из машины начал когда дежурить привезли на паевую пасеку так до нашего с соседом вулика.

captain Grey
11.05.2019, 22:27
Цікаво, а ще хтось на форумі тримає пасіку?

Виллька
12.05.2019, 08:55
Цікаво, а ще хтось на форумі тримає пасіку?

Може и тримають,але все мовчать;)

Lghomer
12.05.2019, 18:43
Вже не тримаю - бджолы повтикалы :D

Grafitor
14.05.2019, 07:52
Цікаво, а ще хтось на форумі тримає пасіку?

Выкладывайте свой вопрос может кто и ответит. Если нужно мед кушать знаю как это делается.