PDA

Просмотр полной версии : Как менять лампочки в лестничной шахте?



Тигруля
18.02.2009, 16:37
Или я туплю, или что-то не могу придумать...
У нас лестничная шахта достаточно большая, потолок над ней как бы тоже есть. Хочется свет в потолке чтобы был (бра сбоку тоже будут). Сейчас такие леса строители соорудили для того чтобы гипсокартонить потолок, думаю, а как лампочку менять, кода потребуется? Стремянку не поставить на ступеньки. Не вызывать же МЧС каждый раз, чтобы с окна люлькой меняли :)
Читаю про второй свет - а как там меняют? Ну там все-таки пол ровный, а на лестнице не могу придумать. Или не делать сверху свет?

xamgelo
18.02.2009, 16:47
А) таки не делать . Немного от него проку будет
Б) если таки делать, то галогенки 12- вольтовые и мощностью поменьше. Таких надолго очень хватит

Pe_Na
18.02.2009, 17:37
У меня на лестнице лампочки по стенам, бра. Там от ступеньки где-то метра 2,5, поменять не проблема. Меня больше интересует как обои поклеить и окно помыть/отодрать ленту :)

nikon
18.02.2009, 17:57
А зачем столько света на лестнице?? У нас только бра... хватает с головой

Тигруля
18.02.2009, 18:33
А зачем столько света на лестнице?? У нас только бра... хватает с головой

Для красоты :)
Бра планировалось, 2-4 штуки... Если отказыватья от верхнего света, то надо штук 8 по стенам пускать... Думаю...

Lghomer
18.02.2009, 19:02
Если отказыватья от верхнего света, то надо штук 8 по стенам пускать... Думаю...
В спальных помещениях - мы верхний свет не делали вообще - на каждой стене, по брашику и харэ - половину и не включаем - нормально все.

xamgelo
19.02.2009, 05:23
У нас выведено для 4х, по 2 на пролет. На самом деле хватает света с холлов нижней верхней площадок. Так что на лестницу будем ставить что-то совсем маломощное
А вот обои и стекла - это проблема если для обоев еще можно сооружение построить, то стекло то и потом мыть надо У нас площадка хотя бы есть, а если лестница с забежными ступенями...

nikon
19.02.2009, 11:21
У нас выведено для 4х, по 2 на пролет. На самом деле хватает света с холлов нижней верхней площадок. Так что на лестницу будем ставить что-то совсем маломощное



Олег дело говорит. +1. у нас точно также. Не усложняйте себе жизнь вообщем

xamgelo
19.02.2009, 14:14
Я б вообще не ставил Все дело а проходных выключателях именно для лестницы они только есть. Думаю повесить подсветки для картин ну и сами картины

Тигруля
19.02.2009, 16:27
Я б вообще не ставил Все дело а проходных выключателях именно для лестницы они только есть. Думаю повесить подсветки для картин ну и сами картины

Убедили... Ну его тот свет на потолке :)
Будут бра на стенах и подсветка ступенек...

xamgelo
19.02.2009, 16:36
Подсветка ступенек - неплохо, светодиодная какая- нибудь. Себе может тоже для приколу сделаю, если не лень будет

Александр Васильевич
19.02.2009, 21:15
Светодиодная? ...павлины,говоришь...(с) А цена вас устраивает,хоть и вэсч- почти вечная? Самое дешевое,что знаю,белого свечения,примерно 30 уев/метр.Для недостойщиков мона и дешевле,на 2...3 уе.Места знаю,брал/беру для производства. Стандартная упаковка-5 метров на гибкой ленте.Крепится на 2-х стор.липучку.Цветные-С,З,К,Ж - дешевле.Питание -12В,прим.300 мА/метр.В натуре,вещь из раздела "приклеил и забыл"
Правда,некоторые носом крутят...

xamgelo
20.02.2009, 05:51
Та не, я не ленту буду если надумаю...Возьму "головы" с отражателем вместе от китайских фонариков, на 1 или максимум 3 светодиода. И направлю их вдоль ступенек на стыке проступи и подступенка. Надо только подобрать отражатели, чтобы луч был нужной формы
"сделаю, если не лень будет" - ключевая фраза. Может вообще достаточно 1 светодиода на ступеньку будет, и необязательно белого. Надо экспериментировать

Grafitor
14.04.2009, 15:39
Лестничная клетка, лестничная площадка, лестничный марш, лифтовая шахта.:)
но не лестничная шахта.
Поднимаю тему , а как потом мелкий ремонт делать подшпаклевать например.?

xamgelo
14.04.2009, 16:26
А по-моему "шахта лестницы" вполне нормальный термин, по крайней мере для промышленных сооружений. А как вы stair well переведете ? :wink:
По сути вопроса - лесенки специальные. Можно под свою самим сделать, с шагом перестановки и площадкой по размерам своих ступенек ( писал в самом начале темы)

Grafitor
14.04.2009, 19:11
Это все равно что табуретку назвать скамейкой.:):):):):)

xamgelo
14.04.2009, 19:40
Я бы советовал перед смехом в словари (http://dic.academic.ru/dic.nsf/eng_rus/765895/stair)заглядывать. Или не пожмотиться, купить Лингво и установить у себя на компе. К счатью, у нас официальная копия Лингво стоит недорого для словаря такого уровня