PDA

Просмотр полной версии : Лопаты.



Котяра
26.02.2009, 10:49
Ромбик, я за картоху:)
Осенью купил лопату Фискарс (Хомер дякую) - вещь! Так что целина - дежись!:)

Leslie
26.02.2009, 11:00
Точно. На др закажу себе лопату Фискарс. и тачку садовую небольшую ).

У меня омывайка на -20 в бутылке в багажнике ледком взялась.

Lghomer
26.02.2009, 13:11
Ромбик, я за картоху:)
Осенью купил лопату Фискарс (Хомер дякую) - вещь! Так что целина - дежись!:)
Кот - главное не часто ей перо переламывать - моя уже сдохла - не переломалась, но терь ею можно тока рыхлый песок копать.

Inna
26.02.2009, 13:50
Ну что сказать.... Самые лучшие лопаты-неубиенные, это лопаты советских времен....:oops: Купить их можно на барахолке на Привозе и на Староконке....Мы так сделали еще весной 2006 г. перед началом стройки.... Лопаты живы до сих пор:), пройдя все этапы стройки. Только переодически менялись держаки и подтачивались...
Так что, друзья, экономьте свои деньги и не поддавайтесь рекламе!

Lghomer
26.02.2009, 13:53
Ну что сказать.... Самые лучшие лопаты-неубиенные, это лопаты советских времен....:oops: Купить их можно на барахолке на Привозе и на Староконке....Мы так сделали еще весной 2006 г. перед началом стройки.... Лопаты живы до сих пор:), пройдя все этапы стройки. Только переодически менялись держаки и подтачивались...
Так что, друзья, экономьте свои деньги и не поддавайтесь рекламе!
Пройденный этап, наши советские, строительные, которыми весь дом был построен, умерли на первом проходе целины :D. Сначала ломается древко, это не проблема, а потом перо на-попалам брынь и все.

Inna
26.02.2009, 13:56
Пройденный этап, наши советские, строительные, которыми весь дом был построен, умерли на первом проходе целины :D. Сначала ломается древко, это не проблема, а потом перо на-попалам брынь и все.

И такая у меня одна есть:D, папа ее заточил и получилась маленькая копалка, удабненькая такая.....
А все остальные живы, строителям руки поотбивать надо, за то что не умеют работать с инструментом!!!!!!8)

ubn
26.02.2009, 14:04
а я купил лопату среднюю армейскую, клепаную 46 года.
2 штука.
она еще моим внукам послужит.

Inna
26.02.2009, 14:31
И я, И я!!!!
Только одна штука:D

xamgelo
26.02.2009, 15:13
А шо - еще есть барахолки ? На староконке точно нет...
У меня лопата есть волшебная, самопальная и хромированая. Сколько древков ей поменяли - тяжело сказать, лопата как новая

rombikk
26.02.2009, 15:20
А я уже давно не копаю, а пользуюсь вилами. Читала в книжке, что землю переворачивать не нужно, потому, что в верхнем слое земли живут дождевые черви, роются, капаются и делают нам биогумус. А когда мы переворачиваем землю мы все их труды сводим на нет.
Потом мульча. Мы ж ее весь сезон воспитываем- воспитываем, а потом закапываем.
А вилами намного легче. Только землю переворачивать не нужно, а только капнуть и пошевелить в разные стороны и все.:)

Lghomer
26.02.2009, 15:22
Я, тоже вилами с детства копал - они удобнее. Но к сожалению, не для целины.

rombikk
26.02.2009, 15:26
Я, тоже вилами с детства копал - они удобнее. Но к сожалению, не для целины.

У меня вся целина с газонной травой.:)

Lghomer
26.02.2009, 15:49
У меня вся целина с газонной травой.:)Ну-дык и я, целину для газона перепахивал - бугры-корни кустов-строй мусор и т.д.

rombikk
26.02.2009, 15:58
Ну-дык и я, целину для газона перепахивал - бугры-корни кустов-строй мусор и т.д.

Да, как вспомню так вздрогну Бр-р-р-р!:evil:

xamgelo
27.02.2009, 05:20
Насчет вил - еще ж плоскорез есть, правда мне пока не очень нравится, если вместо лопаты. Привыкнуть нада наверное

Leslie
27.02.2009, 11:18
Ребят, так советские лопаты они ж тяжееелые!

Кому целину с пыреем копать приходилось? У меня ткаих соток 7 не меньше. Чем лучше?

ubn
27.02.2009, 11:50
Олег, если будешь в наших краях - расскажу де на Северном купить такую лопату как у мну.

rombikk
27.02.2009, 12:49
Насчет вил - еще ж плоскорез есть, правда мне пока не очень нравится, если вместо лопаты. Привыкнуть нада наверное

Плоскорез это спасение для спины. Я весь сезон пользовалась только им. Для прополки вещь незаменимая!:)

Leslie
27.02.2009, 12:52
Я не понимаю. ка кполоть плоскорезом. все равно ж нагибаться надо - траву выбирать из грядки.

rombikk
27.02.2009, 13:05
Я не понимаю. ка кполоть плоскорезом. все равно ж нагибаться надо - траву выбирать из грядки.

Плоскорез как бы сбривает траву и одновременно рыхлит землю. Просто его нужно правильно взять в руки, чтобы было удобно. Я беру его как косу и такими же движениями рыхлю землю.
Если не допускать того, чтобы сорняки были большими, то их можно оставлять в грядке. Они будут работать как мульча.:)

xamgelo
27.02.2009, 13:25
7 соток целины с пыреем - лучше всего каких-то пьяниц - полубомжей нанять :wink:

Дизель
28.02.2009, 10:55
Вместо спортзала.

Добавлено через 1 минуту
Вилами хорошо плотный чернозем перекапывать.

Добавлено через 2 минуты
Наточить штык лопаты вместе с боковинами , почти до подошвы ноги.:good:

Lghomer
28.02.2009, 10:59
Наточить штык лопаты вместе с боковинами , почти до подошвы ноги.:good::good: Так всегда делаю, "до-бритвы" затачиваю - если в земле корень не большой - режет на ура.

xamgelo
28.02.2009, 19:11
Седня был в ОБИ - там такие лопато-вилы уже фабричные продаются, именно для "копать"

Александр Васильевич
28.02.2009, 21:04
Если землю при копании не преворачивать,червякам летом жарко будет...Если переворачивать,глубоко копая-не понравится шахтерам...
СтрУмент для дома-проблема номер 1,таки в натуре,нормальную лопату найти трудно,но можно.Прокатитесь по селам,там еще есть старое-доброе в ихних сельпах.У меня давеча на даче скомуниздили сразу двое граблей(грабель,граблёв...), общем,грабли,в колич. ДВЕ штуки.Причем коммунисты были устремленные-рядом были канистры(СССР),пустые-2 ш,баллон с газом!!!,сапки ручной работы года 80-го,вилы...А им грабли,шволочам, подавай.Видать,наступать собрались...А жаль,были СССРовские-легкие и прочные. Встретите,позвоните,пиво абисчаю!

AndyAntonov
03.03.2009, 12:36
А я уже давно не копаю, а пользуюсь вилами.
Таки-да. Вилами копать намного легче, даже если с оборотом пласта. А если вдруг пырей завёлся, то и выбирать легче. Только вилы нужны садовые, с широкими плоскими или трёхгранными зубьями.

Читала в книжке, что землю переворачивать не нужно, потому, что в верхнем слое земли живут дождевые черви, роются, капаются и делают нам биогумус. А когда мы переворачиваем землю мы все их труды сводим на нет.
Потом мульча. Мы ж ее весь сезон воспитываем- воспитываем, а потом закапываем.
А вилами намного легче. Только землю переворачивать не нужно, а только капнуть и пошевелить в разные стороны и все.:)
Угу (http://viktoriy.ru/page824734).

Добавлено через 2 минуты

Ребят, так советские лопаты они ж тяжееелые!

Кому целину с пыреем копать приходилось? У меня ткаих соток 7 не меньше. Чем лучше?

Вилы не возьмут — сломаются. Правда, и лопата тоже. Засеять густо гречкой или горчицей. :) Читал в разных местах. Теперь буду проверять. :oops:

Дизель
03.03.2009, 13:17
Надо еще постараться , чтобы сломалась. Шестизубцовый берешь на базаре и насаживаешь на сосновое древко.

Leslie
03.03.2009, 18:04
Засеять густо гречкой или горчицей.
и как вы видите засеять густой дерн из пырея, который даже советская лопата не возьмет?

Дизель
03.03.2009, 18:06
Вилы -нож берут.

AndyAntonov
03.03.2009, 18:10
Сверху разбросать. Наверное, надо будет землёй или песком притрусить. Пырея сейчас ещё нет. ;)

Yarik
06.03.2009, 13:42
и как вы видите засеять густой дерн из пырея, который даже советская лопата не возьмет?
ИМХО, с пыреем надо бороться Раундапом

Leslie
18.03.2009, 16:25
Вставлю 5 коп в тему. Муж оказался прав - самая удобная лопата для копки - вогнутая как ложка.

Lghomer
18.03.2009, 17:04
Вставлю 5 коп в тему. Муж оказался прав - самая удобная лопата для копки - вогнутая как ложка.
Прав - Фискарс такая :D.

v0id
18.03.2009, 17:28
Вставлю 5 коп в тему. Муж оказался прав - самая удобная лопата для копки - вогнутая как ложка.
З підкороченим під зріст держаком ;)
і наточена і без застиглих шматків бетону :):rose:

Таки-да. Вилами копать намного легче, даже если с оборотом пласта. А если вдруг пырей завёлся, то и выбирать легче. Только вилы нужны садовые, с широкими плоскими или трёхгранными зубьями
- ну не знаю, в мене сили не вистачає... , лопатою вирізаю квадрат і тільки тоді можу перекинути шмат землі і пирію.
Тут як казав чукча з анекдоту - "аднака трактара нужна", але в деякі місця ділянки вже трактору проїзд забороненно.


Вилы не возьмут — сломаются. Правда, и лопата тоже. Засеять густо гречкой или горчицей. :) Читал в разных местах. Теперь буду проверять. :oops: Не вірю, пирій - он навіть контейнером не прибили , а ви гречкою :)

Добавлено через 1 минуту

ИМХО, с пыреем надо бороться Раундапом
Хімї велике НІ :), ми тіпа Green:D

Lghomer
02.04.2009, 20:41
Сидераты и вскопка земли - тут http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1990.

Vano
03.04.2009, 18:21
Прав - Фискарс такая :D.

а я вот сегодня узнавал за лопаты фискарс
мне сказали, что есть росийские а есть финские
разница в цене в 2 раза, без потери качества
отличительная черта, росийская с ярко оранжевой рукояткой
а у тебя какая?

Lghomer
03.04.2009, 19:30
а я вот сегодня узнавал за лопаты фискарс
мне сказали, что есть росийские а есть финские
разница в цене в 2 раза, без потери качества
отличительная черта, росийская с ярко оранжевой рукояткой
а у тебя какая?
Ярко-Оранжевая.

Leslie
06.04.2009, 11:38
Подарила себе на ДР грабли этой самой марки. Оно, конечно, денег стоит, но удовольствие!! Невесомые -- алюминиевые, труба полая. Все как надо. Одно смущает - сколько выдержат сами алюминиевые зубцы.

Elly
06.04.2009, 12:31
... И никто не сказал доброго слова про старые добрые титановые лопаты...:( Древки - да, ломаются, а сама лопата - просто песня!

xamgelo
06.04.2009, 12:46
Весь титан давно уже продан, какие лопаты ?

Дизель
06.04.2009, 12:56
Те , что вместо топора можно пользоваться и бриться после вскопки не затачивая. Хотя нет , не те , еще лучше...

Elly
06.04.2009, 14:03
титановые.:D Не весь продали, еще продаются.

xamgelo
06.04.2009, 14:06
Где? Их же вагонами в 90е вывозили :D

Elly
06.04.2009, 14:13
Да я случайно у деда на барахолке купила, шестой год пользую, просто настоятельно рекомендую искать :)
Извините, немыта, нечесана барышня перед фотосессией, но неизменно остра и сияюща:D Древки меняет как перчатки, каждый год - новый.
http://i013.radikal.ru/0904/e7/8a3500d2335dt.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/0904/e7/8a3500d2335d.jpg.html)

AndyAntonov
06.04.2009, 14:32
Она может и просто из нормальной нержи сделана. 12Х17, 30Х13 или 40Х13, например. (У продАвцев марку стали спрашивать бессмысленно:)).

Elly
06.04.2009, 14:38
Энди Антонов, моя-то? Обижаете:wink:, точно, титан. Еще и легкая.

Дизель
06.04.2009, 15:16
...И еще бы острая как бритва...

Elly
06.04.2009, 15:19
Дизель, так и есть (ой, забанють мене за флуд и рекламу:lol:)

nikon
07.04.2009, 12:51
Elly, Дизель предупреждения за флуд. Держите себя в руках

pavluhan
30.04.2009, 00:00
Вставлю 5 коп в тему. Муж оказался прав - самая удобная лопата для копки - вогнутая как ложка.
народное название -американка:D

Breathe
30.04.2009, 13:21
Подарила себе на ДР грабли этой самой марки. Оно, конечно, денег стоит, но удовольствие!! Невесомые -- алюминиевые, труба полая. Все как надо. Одно смущает - сколько выдержат сами алюминиевые зубцы.

А в чем кайф? Чем тяжелее, ну в определенном конечно весе, и крепче, тем легче после копки разбивать валуны и разравнивать землю. Меньше нужно сил, для прижима к земле, если загребаешь траву или листья.

Leslie
07.05.2009, 12:00
Кайф - "в определенном конечно весе". :-)
Нормальному мужчине что полкило, что полтора - все равно. Тока я не числюсь среди нормальных мужчин. )

Мои субъективные ощущения: на то, чтоб поднять рычаг (грабли) нужно большее усилие, чем на прижим к земле. Если, конечно, ты не пахать землю собираешься.
Однозначно: легче инструмент = меньше нагрузка на спину. Мою в частности.

Breathe
07.05.2009, 12:09
Ну мой опыт говорит об обратном. Чем легче, тем хуже гребут.

Одесский дачник
27.03.2012, 01:08
На выходные испытал вилы системы "Копалочка". Доволен жутко, правда вещь приставучая, как семечки. Думал чуть-чуть покопаю и все, потом еще кусочек и так 3 часа без перерыва. Спина абсолютно не работает, только руками, как на инвалидной коляске туда-сюда и ногами нажимаешь на упор. Производительность 1 кв. метр в минуту на мокром черноземе не копаном более 5-ти лет или 100 минут сотка, без рывков, с перекуром, не спеша. Если изловчиться, то и целину берет, только захватывать нужно до 10 см. Не обошлось и без рацпредложений, которые обязательно сделаю.

Александр Васильевич
27.03.2012, 08:54
Легче может и должна быть лопата,вилы,но не грабли.Если они чрезмерно легкие,то их еще и давить надо к земле.Впрочем,и грабли и прочее не могут быть универсальными- где-то,как Штирлиц,нужны легкие веерные,на огороде разбивать комки земли удобней массивные и непременно с длинным держаком.Сделал такие,широкозахватные массивные-сами бегают-инерцию в физике еще не отменила ВР!

XXIVek
18.04.2016, 13:42
хвала богам, копаюсь на огороде я не часто. Но из личного опыта копания обычной штыковой купленной на рынке и интертуловской - разница офигенная. А казалось бы лопата - она и в африке лопата.

LandWalker
11.05.2016, 19:57
а чем обычная дедовска лопата устапает всяким фискарсам?) взял и полетел)

Kardinal
13.06.2016, 16:49
Мы с женой для сада используем вот такую лопату https://agro-market.net/img/catalog/item/l/143240533318420.jpg с деревянной ручкой. Купили тогда две штуки, на самом деле очень удобно, уже к ней привыкли и не хотим ничего другого. Мы брали ее пару лет назад очень важная информация и себе тогда взял многофункциональную раскладную, очень удобная, вожу ее в машине, не раз меня выручала, когда застрявал где то в дороге на грунтовке https://agro-market.net/img/catalog/item/l/142830756492980.jpg