PDA

Просмотр полной версии : Помидоры Томаты Выращивание и Уход



Страницы : [1] 2 3

Дизель
01.03.2009, 10:33
С одного куста Де-Барао можно 25 кг помдоров снять , тлько садить подальше от картошки и табака.

Lghomer
01.03.2009, 14:26
С одного куста Де-Барао можно 25 кг помдоров снять , тлько садить подальше от картошки и табака.Вот правильно - хочу на этот год посадить мало, но продуктивно.

Добавлено через 2 часа 36 минут

С одного куста Де-Барао можно 25 кг помдоров снять , тлько садить подальше от картошки и табака.
Тока-что прочитал, что Де-Барао, более для теплиц. Дизель - ты его в открытом грунте не пробовал ростить? Прикольно - дерево в 4-ре метра - с помидорами :D. Я-б такое посадил-бы. Еще "Евпатор" хвалят.

Дизель
01.03.2009, 15:24
Дык садили и перцевидный и Де-Барао. И в Тюменской области и в Башкирии во получалось!:good: От рассады зависит , дорогой.

Lghomer
01.03.2009, 15:27
Дык садили и перцевидный и Де-Барао. И в Тюменской области и в Башкирии во получалось!:good: От рассады зависит , дорогой.Оно в-натуре 4-ре метра в высоту? :D Рассады я врятли найду, разве, что семена, но сроки уже поджимают, если из семян, то уже надо было высаживать.

Дизель
01.03.2009, 15:36
На подоконик высади в картонных коробочках , которые сами на типа тарелочках. 3 метра точно вырастают.
КАК ЭТО У ВАС ПОЗДНО ,ЕСЛИ У НАС ЕЩЕ РАНО.

Lghomer
01.03.2009, 15:39
На подоконик высади в картонных коробочках , которые сами на типа тарелочках. 3 метра точно вырастают.
КАК ЭТО У ВАС ПОЗДНО ,ЕСЛИ У НАС ЕЩЕ РАНО.
Читал мануал по ним, типа высадка из семян - февраль. Классссс 3-ри метра :good:. Дерево, начну поиски семян. Там еще какоето мутево с рассадой написали девчонки с дачаФорум, если большая, а высаживать нельзя, то прищипывать надо. И сильно хвалят по урожайности имено Красную.

Дизель
01.03.2009, 15:42
Верно говорят. Если быстро в рост пойдет , то меньше урожай будет.

Lghomer
01.03.2009, 16:04
Верно говорят. Если быстро в рост пойдет , то меньше урожай будет.
У нас в среднем в мае рассаду в грунт высаживают, а вы када?

Дизель
01.03.2009, 16:13
Примерно так же , если не в парник. Навозу сверху для тепла.
Крупноплодные мясистые сорта тоже класс. Типа Бычье Сердце , Космонавт Волков... На Камчатке такие в теплицах выращивают зимой. Витаминов группы В сравнимо с пшеной кашей. По 600-1000 грамм плоды.

Натали
02.03.2009, 11:04
У нас колхозники выращивают много разной рассады. В прошлом году брала у одной сортов десять разных(названия не записывала) все понравились. В этом году сделаю так же, но уже все буду записывать, чтобы у понравившегося сорта собрать семена.:D

Lghomer
02.03.2009, 14:58
Дизель! - купил седня Де-Барао - завтра высажу, розовый и красный, Пасиб:beer:

Дизель
02.03.2009, 15:00
Да не за что. Я же не консультант. Это на forumhous консультация ого-го.

Шакира
10.03.2009, 23:38
Покупала всё прошлое лето и осень у тетки на базаре помидоры "Президент",сорт понравился-как яблоко,шкурка тонкая и семечки мелкие,сладкие.Буду в этом году этот садить,семена купила уже.Теперь рассаду надо высаживать.А как её правильно высадить?Нужен ликбез.

Lghomer
11.03.2009, 08:39
А как её правильно высадить?Нужен ликбез.
http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1741

kunar
24.03.2009, 18:24
тесть за 30 лет наигрался с помидорами- грит лучше де барао нет

Lghomer
24.03.2009, 18:34
тесть за 30 лет наигрался с помидорами- грит лучше де барао нет
О, для меня это знак :good:.

Белая Рысь
24.03.2009, 19:19
Тесть совершенно прав! У меня тот же стаж! Де-Борао рулит!
Правда,шкурка толстая, хорош для корнсервации, но и есть тоже вполне можно. Хомер, возьми еще желтый Де-Борао. Он очень сладкий, слаже красного.

Морока, конечно, с подвязыванием. Надо купить арматуру длиной 2,5 метра. Конечно, до 4 метров, как в инструкции, не вытягиваем. Но метра 3 бывает. Высаживаем в начале мая. Рассада покупная. После укрепления и первого роста сразу же опрыскиваем, и так раза 4-5 до начала вызревания. Пасынковать обязательно. В августе прищепляем верхушки. Если интересно, как именно высаживать, могу написать.

kunar
24.03.2009, 19:23
вот нашел снимок,помидоры были ведрами,и ниче не пропали- есть прекрасные рецепты сока,
еще я их вялил в духовке(надо было на солнце) и в красивых баночках заготовил с чесноком и перцем,залив маслом(надо было оливковым)- для пиццы вещь и для жаркого, и красиво просто:)
http://s54.radikal.ru/i143/0903/98/1ced9e9adfed.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 4 минуты
остальные сорта- всякие желтые ,розовых несколько,коричневые тоже себя показали -со 150 граммами и куском сала на рыбалке:lol:

Дизель
25.03.2009, 06:42
По мне так Перцевидный , Ямал рулят и крупноплодные типа "Космонавт Волков".

moldigal
25.03.2009, 11:26
А шо "Микадо"уже не кто не содит?:(:good:

Lghomer
25.03.2009, 15:31
А шо "Микадо"уже не кто не содит?:(:good:Как-жешь-нихто :D. Если я Микаду не посажу - сказали в дом не пустят :D.

AndyAntonov
30.03.2009, 09:52
Его с сороковых годов содют.

Белая Рысь
30.03.2009, 12:19
Вот именно, что сорт старый, малоурожайный. Хотя плоды большие и сладкие, вкусные. Всегда сажаю только из принципа: чтобы был Микадо.

Elly
06.04.2009, 12:37
Сажаю только индеты, мне площадь жалко, а индеты - на сетку, как огурцы:D Да только сладкие и крупные, на покушать. Из сортовых - Воловье сердце и Хурма, несортовые - это сорт "от тёти ..." Ну, в общем, тётя у каждого своя, поэтому имя не пишу :lol: Ростом по 2 метра, весом по 600г, розовые мясистые. Не гибрид, поэтому смело собираю свои семена кожен год. :) Кто в Осокорках, Киев, смогу даже рассадой чуток поделиться, взошли, собаки, лесом, мне столько не надо.

all199
28.05.2009, 10:32
Вопрос о пасынковании томатов. Кто как делает? Я некоторые пасынки в пазухах выщипываю, а некоторые жалко, они прямо с завязью выходят. И как быть? Не перегрузится ли куст?

moldigal
28.05.2009, 11:19
Короче говоря,поспрошал я у помидорников.Сейчас поливают обильно ,но раз в неделю.С появлением завязей поливать (вода чтоб стояла,тоесть много) 2 раза в неделю,но не допускать перепадов в поливе,тогда они трескаются.
Пасынки обрываются длинной 2-7 см.оставляя набольшой "пенёк",до первой кисти с завязью.

розариум
28.05.2009, 13:58
А профилактические оброботки от хворей уже кто-нибудь делал? и чем?

Натали
28.05.2009, 14:13
А профилактические оброботки от хворей уже кто-нибудь делал? и чем?
Я уже делала. Ридомил чередую с Квадрисом и с Фитофторином. Сейчас помидоры под защитой Ридомила (2 недели). Фитоспорин раз в 7-10 дней и Квадрис для профилактики раз в две недели.

Lghomer
28.05.2009, 14:13
А профилактические оброботки от хворей уже кто-нибудь делал? и чем?Я делал - все забываю как оно правильно зовется "Ридомил Голд" шо-ли - это от фитофторы и мнимой мучнистой - попшыкал им по дороге перцы - они аж листья завернули :D - переодичность обработки 10-ть дней - седня повтор - всего не более 3-х раз.

Натали
28.05.2009, 14:17
Я делал - все забываю как оно правильно зовется "Ридомил Голд" шо-ли - это от фитофторы и мнимой мучнистой - попшыкал им по дороге перцы - они аж листья завернули :D - переодичность обработки 10-ть дней - седня повтор - всего не более 3-х раз.
Период защиты у Ридомила 14 дней. Раньше брызгать нет смысла. Подряд можно делать только две обработки. Сделай следующую Квадрисом.

розариум
28.05.2009, 14:18
А подкармливали? как часто кормить надо? Я неделю назад( на выходных) кур.пометом пролила, а теперь думаю- может на этих выходных мин.удобрением по листу пройтись? Или это я зачастила с кормлением?:)

Lghomer
28.05.2009, 14:25
Период защиты у Ридомила 14 дней. Раньше брызгать нет смысла. Подряд можно делать только две обработки. Сделай следующую Квадрисом.
А у мну на инструкции напыс. что можно - но через 7-10 дней, но не более 3-х раз за вег. период.

Натали
28.05.2009, 14:25
А подкармливали? как часто кормить надо? Я неделю назад( на выходных) кур.пометом пролила, а теперь думаю- может на этих выходных мин.удобрением по листу пройтись? Или это я зачастила с кормлением?:)
Я в этом году провожу эксперимент с Плантафолом. Пока вижу, что растениям он нравится. Посмотрим на урожай.:)

Lghomer
28.05.2009, 14:28
А подкармливали? как часто кормить надо? Я неделю назад( на выходных) кур.пометом пролила, а теперь думаю- может на этих выходных мин.удобрением по листу пройтись? Или это я зачастила с кормлением?:)Я в том-годе (блин скока раз я пишу в том-годе :D), под каждый куст - по чайной ложки Кемиры лупанул с дуру :D. Но таких баобабов в виде помидорных кустов и огурцов, а так-же такого зеленого цвета - в природе я не видел :lol:. Голландец в гости приезжал - как увидел мои джунгли и опешил - горит, ты хде таких мутантов взял? Или как ты это сделал? :lol:

Натали
28.05.2009, 14:28
А у мну на инструкции напыс. что можно - но через 7-10 дней, но не более 3-х раз за вег. период.
У меня есть одна секретная книжечка от Сенгенты. В ней все подробные инструкции по каждому их препарату. Очень помогает. На упаковке на много меньше информации написано , чем в ней.:)

Lghomer
28.05.2009, 14:29
Помидоры были до морозов первых.8)

Добавлено через 1 минуту

У меня есть одна секретная книжечка от Сенгенты. В ней все подробные инструкции по каждому их препарату. Очень помогает. На упаковке на много меньше информации написано , чем в ней.:)Так-шо - не пшикать седня? :rose:

Натали
28.05.2009, 14:49
Помидоры были до морозов первых.8)
А у меня они так долго не висят. Я обрываю их зелеными и делаю "фаршированные зеленые помидоры". Ух, как это вкусно!:good: Улетают на ура!:D

Добавлено через 3 минуты


Так-шо - не пшикать седня? :rose:
Брызгай на 15й день Квадрисом, а потом опять Ридомилом. Я, когда период защиты подходит к концу, дополнительно брызгаю Фитоспорином. Он совершенно безвреден ( биопрепарат).

all199
31.05.2009, 12:48
Пасынки томата, будучи третьего дня обломаными и поставленными в воду, пустили корни. Вот теперь имею гембель, куда высаживать? :)

Lghomer
31.05.2009, 13:09
Пасынки томата, будучи третьего дня обломаными и поставленными в воду, пустили корни. Вот теперь имею гембель, куда высаживать? :)
Эт-нормально, где-то прочитал, что их можно не обламывать (нижние), а прикапывать - тада образуется еще одно дерево рядом, со своей корневой системой.:D

moldigal
31.05.2009, 14:31
дополнительно брызгаю Фитоспорином. Он совершенно безвреден ( биопрепарат).
Действительно штука хорошая

http://s53.radikal.ru/i140/0905/7b/947268f3c794.jpg (http://www.radikal.ru)

Nadin
06.06.2009, 12:49
Я посадила тоже Дэ-Борау, сказали что очень вкусный сорт на сок, так же он очень понравился колорадскому жуку. Еще Т(Д)?аяну, Донецкую сливку, Москвич, Львиное сердце, Апельсиновый, предлогали взять Микадо, но я отказалась и так много помидор, а Вы его так нахваливаете, что пожалела о том, что не взяла.:oops:

xamgelo
06.06.2009, 22:32
Народ, такой вопрос.
На рассаде нижние листья после высадки пожелтели и завяли. Ну я их пообрывал, тем более что прочитал то ли тут то ли у Курдюмова, что так даже лучше.
Так вот, теперь внизу стволиков памидорных начали опять какие-то листья-веточки появляться. Это тоже котируется как пасынки ? Отщипывать ? Или нехай ростуть?

Lghomer
06.06.2009, 22:41
Так вот, теперь внизу стволиков памидорных начали опять какие-то листья-веточки появляться. Это тоже котируется как пасынки ? Отщипывать ? Или нехай ростуть?Я сразу их отщипываю и сейчас там тоже новые идут - прищипывай их - это не пасынки, но плодов на них не будет. Отщипывать лучше, когда "оно" выростет сантиметров на 10 - тада меньше шансов, что пойдет снова - а вот пасынки из них - тоже растут :D.

Добавлено через 1 минуту
Кстати - одна из причин - почему они сами сохнут - лежат на грунте при поливе, в грязи короче, во влаге вощем.:D

xamgelo
06.06.2009, 23:08
ОК . Поняв.
Та не , лучше я сам их отщипну. Тем более шо у меня они отрастают в сантиметрах 5-7 от грунта

Шакира
08.06.2009, 15:41
Уважаемые знатоки помидор.Глянула сегодня помидорки,на одном кусте на главном стебле какие то вздутия,недавно обрабатывала химией-Риверм Голд.Это-болезнь какая-то?сорт Президент.http://s40.radikal.ru/i087/0906/96/c6e711426929.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
08.06.2009, 16:37
Уважаемые знатоки помидор.Глянула сегодня помидорки,на одном кусте на главном стебле какие то вздутия,недавно обрабатывала химией-Риверм Голд.Это-болезнь какая-то?сорт Президент.[IMG]

О, така-ж фигня на моих висячих помидорах - сначала так-было как у Шакиры, а терь прогрессировало в такое (в соседней ветке написал) - а в-натуре - шо-это? :D

http://s59.radikal.ru/i165/0906/8e/07eecb175bdd.jpg

Шакира
08.06.2009, 18:31
Потом ветка покрывается серым налетом и листья тоже и я уже выкинула 1 такую ветку.Это болячка точно.Срочно скажите чем обрабатывать-погибнет урожай

Lghomer
08.06.2009, 18:44
Потом ветка покрывается серым налетом и листья тоже и я уже выкинула 1 такую ветку.Это болячка точно.Срочно скажите чем обрабатывать-погибнет урожай
Не утешительные вести 8), я-на Сестринском форуме свою фоту повесил (www.sadiba.com.ua), есть один ответ, что это не лечится и это кирдык :cry: - "подождем других мам" (с)

moldigal
08.06.2009, 18:46
Ну тогда это может быть -бактериальный рак http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=45&ep=3

Lghomer
08.06.2009, 18:53
Ну тогда это может быть -бактериальный рак http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=45&ep=3
Да - пипетц - у меня - 100% оно :cry:, первая фота - мой случай :cry:. Бляха-муха и в грядке таких три куста растет - но там вроде все на месте - но напыс - три мес.
А-Ф-И-Г-Е-Т-Ь - хана моему эксперименту.
Оно хоть на др. кусты не пойдет?

moldigal
08.06.2009, 19:59
Оно хоть на др. кусты не пойдет?

Ты это прочитал:
Источником инфекции чаще бывают заражённые семена (причём семенная инфекция может быть как наружная, так и внутренняя),

У тебя ж вроде разная рассада.Не знаю делал сам или покупал,но семена перед замачиванием прогревать надо было.Вспомни моё описание педпосевной обработки семян огурцов,тут тоже самое.А потом-откуда болячки?

Lghomer
08.06.2009, 20:08
Ты это прочитал:
Источником инфекции чаще бывают заражённые семена (причём семенная инфекция может быть как наружная, так и внутренняя),

У тебя ж вроде разная рассада.Не знаю делал сам или покупал,но семена перед замачиванием прогревать надо было.Вспомни моё описание педпосевной обработки семян огурцов,тут тоже самое.А потом-откуда болячки?
Та покупал 8). Только три Дэ-Барана мои - и высажены рядом с этими блин, а если плоды будут? Их хоть можно кушать? :D.

moldigal
08.06.2009, 21:18
Спросил у помидорников.Грят у Шакиры похоже на белую http://www.floralworld.ru/illnesses/sclerotinia_sclerotiorum.html или серую гниль http://www.floralworld.ru/illnesses/botrytis_cinerea.html,а у тебя,если нет повреждений листьев и стволов-это от влажности, зачатки корневой(если прикопать-пустит корни).
Слушай,если они у тебя висят вверх ногами-влага по стволу не стекает?

Lghomer
08.06.2009, 21:23
Слушай,если они у тебя висят вверх ногами-влага по стволу не стекает?
По стволу не стекает :D.

Шакира
08.06.2009, 22:09
moldigal,спасибо....похоже на серую гниль,не вырвала вовремя пасынки и у меня теперь заросли из томатов,завтра прорежу и будет воздух проходить. А то что на стволе-это действительно зачатки корней-один куст такой нашла.Посмотрим как протекать болезнь будет-может и рак...это с покупной рассады...

Lghomer
08.06.2009, 22:15
moldigal,спасибо....похоже на серую гниль,не вырвала вовремя пасынки и у меня теперь заросли из томатов,завтра прорежу и будет воздух проходить. А то что на стволе-это действительно зачатки корней-один куст такой нашла.
Есть шквал компетентности, на "садыбе" - что это зачатки корней :D.

Натали
09.06.2009, 10:39
Уважаемые знатоки помидор.Глянула сегодня помидорки,на одном кусте на главном стебле какие то вздутия,недавно обрабатывала химией-Риверм Голд.Это-болезнь какая-то?сорт Президент.
У вас сильно загущены помидоры. Оборвите все листья, которые касаются земли. Если помидоры высокорослые, то их можно формировать в два или три стебля (если есть место оставляем самые нижние два пасынка, если места нет, то формируем в один стебель).
Нижние листья будут постоянно наростать и их нужно, вместе с пасынками, удалять раз в неделю. Эти листья в грядке не оставлять. Когда сформируется первая кисть, нужно под ней убрать все листья, а над ней оставить и т.д.:)

Lghomer
09.06.2009, 15:38
Эти листья в грядке не оставлять.

Натуля - а пАчиму?


Когда сформируется первая кисть, нужно под ней убрать все листья, а над ней оставить и т.д.:)

Такого, я еще не делал :oops:
В смысле - хде завязались - первые помидорики и уже висят зелененькие - всё-шо ниже их ободрать???? Все ветки???? Оно-ж лысое станет.:oops:
:rose:

Натали
09.06.2009, 15:55
Натуля - а пАчиму?



Такого, я еще не делал :oops:
В смысле - хде завязались - первые помидорики и уже висят зелененькие - всё-шо ниже их ободрать???? Все ветки???? Оно-ж лысое станет.:oops:
:rose:
Мои родители заядлые дачники и они выписывают массу журналов и газет на дачные темы. Этой зимой я всю эту литературу перечитала (там много фотографий удачливых огородников и их рекомендаций), пересмотрела кучу фото. Так вот, высокорослые помидоры действительно стоят как деревья, почти без листьев, а на них гроздьями помидоры. Как я поняла, то избыточная масса листьев забирает силы у куста, они плохо проветриваются. Верхний лист над гроздью оставляют для небольшого затенения плодов, чтобы не так сильно горели на солнце ну и получали питание. У меня есть эти фотки, если Ромбик отсканирует, то я их выложу.
Листья помидоров, которые касаются земли, собирают на себя фитофтору. Оставлять в грядке нельзя по той же причине, если лист уже словил фитофтору, то она там будет развиваться. Вот примерно так.

Angelina
09.06.2009, 15:57
Век живи, век учись. Дураком помрешь. Спасибо Натали:rose:

Lghomer
09.06.2009, 17:00
Как я поняла, то избыточная масса листьев забирает силы у куста, они плохо проветриваются. Верхний лист над гроздью оставляют для небольшого затенения плодов, чтобы не так сильно горели на солнце ну и получали питание. У меня есть эти фотки, если Ромбик отсканирует, то я их выложу.
Натуля :D, ты это, Мать, смотри, я те верю как Терезе :D, жду до вечера и иду драть все ветки под завязавшимися плодами :D.
Блин листья с веток содрать или всю ветку нижнюю чикануть - как пасынок????? :rose::rose::rose:

Натали
09.06.2009, 17:05
Натуля :D, ты это, Мать, смотри, я те верю как Терезе :D, жду до вечера и иду драть все ветки под завязавшимися плодами :D.
Блин листья с веток содрать или всю ветку нижнюю чикануть - как пасынок????? :rose::rose::rose:
Удали полностью ветки, которые касаются или скоро будут касаться земли. Потом посмотриш на фотки и будеш принимать решение, как быть.
Я своим помидорам уже два раза делала обрезание.

Lghomer
09.06.2009, 17:35
Удали полностью ветки, которые касаются или скоро будут касаться земли. Потом посмотриш на фотки и будеш принимать решение, как быть.
Я своим помидорам уже два раза делала обрезание.Та не касаются они у меня земли :D. Нижние я сразу чекаю - как рассаду высаживаю - короче - Ромбика ждем - пусть фоты отсканирует - а, то, я-щя натворю дел :D.

xamgelo
09.06.2009, 19:01
А я пойду пообрываю, как плитку разгружу Они мне давно глаз мозолят. Да и читал тоже, что до первых завязей лучше чтобы кусты лысые были

Шакира
10.06.2009, 01:15
Всё-подстригла как пуделей-стоят теперь голые...Заметила тоже что разрослись только большие сорта,а низкорослые-стоят аккуратные...Что бы мы без вас делали...А тогда еще вопрос-завязываются перчики и баклажаны-но потом опадают,почему?

xamgelo
10.06.2009, 04:27
А я только один сорт из 3х, тот который самый ранний и уже много завязей. Другие еще только начинают цвести, зато на них все эти листики-веточки нижние такие могучие, что секатором надо, ногтями не возьмешь. :D
Можно секатором?, есть старый, туповатый? Или как альтернатива - когтерезка собачья, все равно по прямому назначению боимся использовать...
А еще они у меня ради эксперимента на агроволокне растут, прямого контакта с землей нет. Может и не надо особо обрезать ?

Lghomer
10.06.2009, 08:08
Я, такие ветки режу кусачками для проводов :D. Они хорошо кончик прищипывают.
Как-я понял принцип прищипывания нижних веток - так-это типа для тог-что-бы куст не тратил на них силу - там все-равно плодов не будет.

Angelina
10.06.2009, 09:50
Вчера оборвала вечером, сегодня утром посмотрела... стоят лысые (почти) без листочков:oops:. Метод проб наступил:girl_prp_fish:

Натали
10.06.2009, 10:00
Вот фотки опытных помидороводов
(http://www.radikal.ru])http://s59.radikal.ru/i164/0906/58/1a5e8077a152.jpg

(http://www.radikal.ru])http://s57.radikal.ru/i156/0906/12/bc27640082e1.jpg

А так они выглядят у меня
(http://www.radikal.ru])http://s56.radikal.ru/i154/0906/6a/9a6be783a3eb.jpg

Обрезала все нижние листья, а последний до первой завязи пока оставила.

Добавлено через 5 минут

А я только один сорт из 3х, тот который самый ранний и уже много завязей. Другие еще только начинают цвести, зато на них все эти листики-веточки нижние такие могучие, что секатором надо, ногтями не возьмешь. :D
Можно секатором?, есть старый, туповатый? Или как альтернатива - когтерезка собачья, все равно по прямому назначению боимся использовать...
А еще они у меня ради эксперимента на агроволокне растут, прямого контакта с землей нет. Может и не надо особо обрезать ?
Мне с разных сторон рассказывали, что ранние помидоры пасынковать не нужно, чтобы было больше завязи. Только убрать не много листьев. Они все равно ранние и фитофтору словить не успевают.
Я листья обрезаю секатором, а агроволокно вряд ли спасет от фитофторы.

Добавлено через 3 минуты

Вчера оборвала вечером, сегодня утром посмотрела... стоят лысые (почти) без листочков:oops:. Метод проб наступил:girl_prp_fish:
Я, когда оборвала листья первый раз, то помидоры сразу ощутимо начали набирать силу. Не волнуйтесь! У себя вижу, что делаю правильно.:)

Angelina
10.06.2009, 10:08
Натали, спасибо:rose: успокоили, у меня также получилось. Вчера дорвалась до помидор и пока не стемнело, всё рвала...рвала...рвала. Утром удивлялась:shock:, неужели это я натворила:fool:

Натали
10.06.2009, 10:15
Натали, спасибо:rose: успокоили, у меня также получилось. Вчера дорвалась до помидор и пока не стемнело, всё рвала...рвала...рвала. Утром удивлялась:shock:, неужели это я натворила:fool:
Я в каждый подход обрываю по ведру листьев, а через неделю помидор начинает пускать новые. И опять все сначала.:D За то ствол какой! :vinsent::good:

Lghomer
10.06.2009, 13:54
Такс-сссс, прочитать журнал не могу - для меня мелко сильно - но щя пойду свои чикать нафиг :D.

Добавлено через 40 минут
Были у Сани кустистые кусты, а щя как после Хиросимы :D.
Было так:
http://s53.radikal.ru/i139/0906/fa/8c3f0b283028.jpg

А стало одни арматурки видно и одинокая помидорина болтается :D:

http://s39.radikal.ru/i083/0906/df/3c8d21a57f68.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/0906/68/09d583371913.jpg

Натали
10.06.2009, 14:03
Саня, вот это ты поработал! :DНад кисточкой оставить листочек не забыл?

Добавлено через 2 минуты
Саш, ты подкорми их сейчас, а то смотрю, что ты лихо по ним прошелся.

Lghomer
10.06.2009, 14:57
Саня, вот это ты поработал! :DНад кисточкой оставить листочек не забыл?
Блин - над какой кисточкой - какой листочек - я все нафиг постриг 8).

Натали
10.06.2009, 15:14
Блин - над какой кисточкой - какой листочек - я все нафиг постриг 8).
А ты мой пост читал?:)

Добавлено через 1 минуту
пост №57

Lghomer
10.06.2009, 15:28
Когда сформируется первая кисть, нужно под ней убрать все листья, а над ней оставить и т.д.:)Ну-уууу? я так и сделал - у меня уже два яруса этих завезей.
От земли, на четвертом примерно листе - висят уже помидорины - я их отчикал, листья в смысле - и до верха,над этой завязью тоже отчикал все, до 3-4-х веточек молоденьких, над которыми завязи новые прости - меня-господи :D.

Все верно Натуля????

ЗЫ. Короче - на верху 3-ри четыре ветки у меня - как шапка. Вот.

Добавлено через 3 минуты
А, мне кажется такой способ - уменьшает риски фитовтороза - как думаете? И влагу направляет прям в стебель и плод - личтьев нет, площадь испарения - минимальна.

Добавлено через 2 минуты
И еще :D, воздуху больша - и солнце равномерно по всему кусту - еще ветра у нас сильные - как разгрузил куст - так они телемпаться по ветру перестали - чистая аэродинамика :D, щя я еще плюсы найду :lol:. А-вот - вредителям жратвы меньше :D.

Натали
10.06.2009, 15:39
Ну-уууу? я так и сделал - у меня уже два яруса этих завезей.
От земли, на четвертом примерно листе - висят уже помидорины - я их отчикал, листья в смысле - и до верха,над этой завязью тоже отчикал все, до 3-4-х веточек молоденьких, над которыми завязи новые прости - меня-господи :D.

Все верно Натуля????

ЗЫ. Короче - на верху 3-ри четыре ветки у меня - как шапка. Вот.

Добавлено через 3 минуты
А, мне кажется такой способ - уменьшает риски фитовтороза - как думаете? И влагу направляет прям в стебель и плод - личтьев нет, площадь испарения - минимальна.
Все будет в порядке. Поливай да подкармливай. В следующий раз дай завязи немножко нарости, а потом обрезай и не так много для одного раза.
Правильно, так оно и происходит.

Добавлено через 3 минуты
Саня, ты не исправимый оптимист!:good:
Посмотришь на помидоры через недельку - красавцы будут!:good:

Добавлено через 2 минуты
Саня, а арматура не сильно греется на солнце, стебель не обжигает?

Lghomer
10.06.2009, 16:10
Саня, ты не исправимый оптимист!:good:

Я не только оптимист - я скорее новатор - вот нравится мне не стандартный подход "так уси роблять" :D А, если всё движется вперед и технологии и опыт человечества? Вот хочу десятью кустами - накормить свою семью и хоть ты трэсни. Вот напыс. что этот сорт даст 5-кг. с куста вот и хочу 5-ть, а лучше болше - а не сожать сотни и ходить с сапкой каж день, а в итоге балалайку получить :D. Или такой-же резалт как с моих 10-ть.


Саня, а арматура не сильно греется на солнце, стебель не обжигает?Не - не нагревается - но вот ветром стебель мотузит по арматурине и не очень хорошо выходит - есть уже потертости - в сл. году опять на подвязку по шпалере перейду - хотя сейчас кусты облегчены, парусность ноль, может и пройдет.

Натали
10.06.2009, 16:19
Не - не нагревается - но вот ветром стебель мотузит по арматурине и не очень хорошо выходит - есть уже потертости - в сл. году опять на подвязку по шпалере перейду - хотя сейчас кусты облегчены, парусность ноль, может и пройдет.
А может на арматуру ткань намотать, она и тереть не будет?

Lghomer
10.06.2009, 16:21
А может на арматуру ткань намотать, она и тереть не будет?
Да!!! Таки вариант - шо-та я сам не допер :D. Бинтиком можно обвязать.

Добавлено через 1 минуту
Или шлангачку какунить резиновую надеть - правда арматура восьмерка.

Натали
10.06.2009, 16:37
Я не только оптимист - я скорее новатор - вот нравится мне не стандартный подход "так уси роблять" :D А, если всё движется вперед и технологии и опыт человечества? Вот хочу десятью кустами - накормить свою семью и хоть ты трэсни. Вот напыс. что этот сорт даст 5-кг. с куста вот и хочу 5-ть, а лучше болше - а не сожать сотни и ходить с сапкой каж день, а в итоге балалайку получить :D. Или такой-же резалт как с моих 10-ть.
У меня примерно 100 кустов, ничего не пропалываю, только траву подсыпаю. Делаю много консервации так, что 10 кустов мне мало.:)

Добавлено через 2 минуты

Да!!! Таки вариант - шо-та я сам не допер :D. Бинтиком можно обвязать.

Добавлено через 1 минуту
Или шлангачку какунить резиновую надеть - правда арматура восьмерка.
Да какие нибудь не нужные тряпченки намотать да и делов-то.:)

Lghomer
10.06.2009, 16:54
У меня примерно 100 кустов, ничего не пропалываю, только траву подсыпаю. Делаю много консервации так, что 10 кустов мне мало.:)Ну-дык правильно - у вас место есть - я-б не скажу за 100 кустов - но 50 точно-б высадил - я про резалт говорю - классика-огородно-садовая и умный подход.

Натали
10.06.2009, 17:00
Ну-дык правильно - у вас место есть - я-б не скажу за 100 кустов - но 50 точно-б высадил - я про резалт говорю - классика-огородно-садовая и умный подход.
Так правильно! Умным подходом стараемся и заниматься!:D

moldigal
10.06.2009, 17:35
Добавлено через 2 минуты
И еще :D, воздуху больша - и солнце равномерно по всему кусту - еще ветра у нас сильные - как разгрузил куст - так они телемпаться по ветру перестали - чистая аэродинамика :D, щя я еще плюсы найду :lol:. А-вот - вредителям жратвы меньше :D.
Думается мне,что телемпаться им как раз то и надо.При телемпании происходит стряхивание пыльцы, и таким образом они опыляются.

Lghomer
10.06.2009, 18:23
Думается мне,что телемпаться им как раз то и надо.При телемпании происходит стряхивание пыльцы, и таким образом они опыляются.
Нуда - всё правильно - только при недельном ветре, который у нас был (у соседа дерево свалило) - они не просто тылымпались - а руками за тычки держались - если-б не подвязал - поломались-бы как не-фиг делать.

ЗЫ. Газон не кошенный к земле ложило.

xamgelo
11.06.2009, 13:08
Знакомое явление. :D У меня мои несчастные огурцы тоже хорошо потрепало
Те ранние тоже подвяжу, только рейки нарежу. А на арматуру мона дешевый шланг поливной надеть.
А поздние у меня, - я не помню шо за сорта :oops:, постараюсь сфоткать если не забуду. Одни больше на дубы могучие похожи, чем на помидоры. А другие имеют такие листья, шо даже те , которые в 20-30 см от земли, земли касаются

Добавлено через 7 часов 48 минут
Сорт поздний, типа "ДУБ"
http://s51.radikal.ru/i133/0906/f3/eca93d259741t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0906/f3/eca93d259741.jpg.html)
орт поздний, типа "ИВА ПЛАКУЧАЯ"
http://s60.radikal.ru/i167/0906/b9/702f91fdf7aat.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0906/b9/702f91fdf7aa.jpg.html)
Сорт ранний, обрезаный
http://s53.radikal.ru/i139/0906/4d/5a2769ca9de2t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0906/4d/5a2769ca9de2.jpg.html)
Не помидор, но ближайший родич. Цветущий баклажан
http://s42.radikal.ru/i097/0906/4a/bfa44d95b306t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0906/4a/bfa44d95b306.jpg.html)

elenka
11.06.2009, 13:21
Я в каждый подход обрываю по ведру листьев, а через неделю помидор начинает пускать новые. И опять все сначала.:D За то ствол какой! :vinsent::good:
Почитала я тебя Натуля вчера и ...
Я сегодня тоже с утра помидоры "стригла" :). В процессе даже обнаружили с сыном несколько махоньких зеленых помидорчиков ;).

Натали
11.06.2009, 13:30
Почитала я тебя Натуля вчера и ...
Я сегодня тоже с утра помидоры "стригла" :). В процессе даже обнаружили с сыном несколько махоньких зеленых помидорчиков ;).
Молодец!:D

Angelina
11.06.2009, 13:44
Все занялись парикмахерским искусством :lol:.

Lghomer
11.06.2009, 13:59
Все занялись парикмахерским искусством :lol:.
Или я очень Оптимист или так действительно - но плоды седня увеличились визуально видно и позавязывались те, которые чего-то ждали.:D

Натали
11.06.2009, 14:01
Или я очень Оптимист или так действительно - но плоды седня увеличились визуально видно и позавязывались те, которые чего-то ждали.:D
Ну слава богу! Все в порядке!:D

xamgelo
11.06.2009, 14:48
Таак, по моим никто ничего не говорит - шо за сорта навскидку и как их обрезать ?

Lghomer
11.06.2009, 14:54
Таак, по моим никто ничего не говорит - шо за сорта навскидку и как их обрезать ?А, ты када их покупал - тебе про сорта рассказали? :D Хто-ж щя опредилит чего ты понасаживал :D. Тока по плодам можно и то относительно.
Подрезай как - мы все подрезали :D - по инструкции от Натули :D.

Angelina
11.06.2009, 14:56
Батюшки! А что не всем сортам подходит обрезать листики?:shock:

Lghomer
11.06.2009, 14:58
Батюшки! А что не всем сортам подходит обрезать листики?:shock:Нет конечно 8). Олегиным низя - у него сорта - Дуб и Ива :D.

Angelina
11.06.2009, 15:05
:lol::lol::lol:
Спасибо, успокоили, мои старые нЁрвы . Тем более, что у меня сорта по-проще: Микадо, Де Барао и еще много чего не выгРАвираешь. :beer:

Lghomer
11.06.2009, 15:24
:lol::lol::lol:
Спасибо, успокоили, мои старые нЁрвы . Тем более, что у меня сорта по-проще: Микадо, Де Барао и еще много чего не выгРАвираешь. :beer:
О и у мну Де-Бараны и Микадо и два куста каких-то "Сливок-универсальных".:D
Кстати - Де-Баранов подстриг и они засуетились в хорошем смысле.

Добавлено через 1 минуту
А-ааа, еще на альпийском огороде - три куста какихто помидор - плоды которых похожи на перцы - только помидорами являются - сотрудница с на работе притащила.

Angelina
11.06.2009, 15:30
Не знаю, чем объяснить, но вчера были с зернышко, а сегодня ... помидоры.:Yahoo!: Натали, спасибо :rose:
http://i043.radikal.ru/0906/20/2d0588ac142f.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
11.06.2009, 15:32
Не знаю, чем объяснить, но вчера были с зернышко, а сегодня ... помидоры.:Yahoo!: Натали, спасибо :rose:

И у меня также - я-ж горю - сам не ожидал - Натуля :rose::rose::rose:

Натали
11.06.2009, 16:12
Я рада , что все в порядке!:) Экспериментируем дальше!:D

Добавлено через 3 минуты

Таак, по моим никто ничего не говорит - шо за сорта навскидку и как их обрезать ?
Листья режем у высокорослых сортов, а у низкорослых только те, что касаются земли. На высокорослых над гроздью оставляем листик для притинения и процесса фотосинтеза.

xamgelo
11.06.2009, 22:49
издиваисся ? :D Ну забыл, ну шо делать...:oops:
Те которые "ДУБ" - шото очень классическое, я их в молодости еще в колхозе собирал, волгоградские или вологодские , шото типа того
Те которые "ИВА" - не помню, это мы сами из семян рассаду выращивали, шото крупное, типа микады, но поздние.
Ранние которые уже помидорки сантиметров по 5 в диаметре, ваще не помню .
Натали, а они у меня щас все 40-50 см высотой, как узнать - низкорослые они или высокорослые ?

Натали
12.06.2009, 09:16
издиваисся ? :D Ну забыл, ну шо делать...:oops:
Те которые "ДУБ" - шото очень классическое, я их в молодости еще в колхозе собирал, волгоградские или вологодские , шото типа того
Те которые "ИВА" - не помню, это мы сами из семян рассаду выращивали, шото крупное, типа микады, но поздние.
Ранние которые уже помидорки сантиметров по 5 в диаметре, ваще не помню .
Натали, а они у меня щас все 40-50 см высотой, как узнать - низкорослые они или высокорослые ?
Так сказать сложно, но я бы резала листья у всех по парочке за один раз, а там сразу станет видно - высокорослые сразу пойдут вверх, а низкорослые скорее всего уже выросли.

moldigal
12.06.2009, 09:23
[QUOTE=xamgelo;45275]
Те которые "ДУБ" - шото очень классическое, я их в молодости еще в колхозе собирал, волгоградские или вологодские , шото типа того

Сорт "Волгоградская ранняя" точно есть,а вот про Вологодские не слышал:)

xamgelo
12.06.2009, 13:24
Оказывается волгоградских 2 сорта есть, средний и поздний. У меня наверное средний, на нем уже завязи есть.
А два других сорта - загадка однако пока :D

Irina
13.06.2009, 18:02
Наверное у тебя Дубок.У нас на рынке много их продают, наряду с Волгоградскими,Колхозным ранним.Это старые сорта из ранних или средних.Скорее всего из средних.У меня когда-то были.

xamgelo
14.06.2009, 04:49
Мож и дубок. Помидоры - не огурцы, тут я хоть "микаду", "черри" и "сливки" отличить могу, дальше :stop: Только размеры и срок плодоношения. Еще для меня важно пригодность к консервированию. Сильно люблю соленые ( и красные и зеленые) И маринованные тоже люблю, особенно по тому рецепту как в Одессе традиционно делают :good:
Разницу во вкусе понимаю еще в основном так: "наш полевой" и "турецкий пластмассовый" :D

Irina
14.06.2009, 22:47
Я тоже свои пообчикрыжила, стоят что пальмы.У некоторых проглядела лишние пасынки,уже длинноватые.В воду поставила, корни пустят - посажу куда-нибудь. А там - что вырастет.

Натали
16.06.2009, 09:17
Саня, как там твои "пальмочки"?

Lghomer
16.06.2009, 09:21
Саня, как там твои "пальмочки"?В высь погнали :D. Хорошо, что я тычки 170 см. заложил.
С поливом не могу разобраться - позавчера убрал мульчу, что-бы Кемиры подбросить - смотрю, земелька сухая, поливал два раза в неделю по два литра на каждые 30 см. Хорошенько лейкой пролил и закрыл опять мульчей - навер надо увеличивать полив???

Натали
16.06.2009, 09:29
В высь погнали :D. Хорошо, что я тычки 170 см. заложил.
С поливом не могу разобраться - позавчера убрал мульчу, что-бы Кемиры подбросить - смотрю, земелька сухая, поливал два раза в неделю по два литра на каждые 30 см. Хорошенько лейкой пролил и закрыл опять мульчей - навер надо увеличивать полив???
Думаю, что два литра на одно растение это маловато. Ты же видел мои канавки, так вот я заливаю их водой до верху, чтобы земля была влажной и далеко вокруг корней. Так растениям будет легче в жару ИМХО.
Я своим помидоркам уже третий раз листья срезала, так они заметно пошли вверх, ствол становится мощным и хорошо наливаются плоды.
Ты дальше не срезай им всю крону сплошняком, а прореживай листья.

Lghomer
16.06.2009, 09:33
Ты дальше не срезай им всю крону сплошняком, а прореживай листья.
Та не :D, с пострижкой я пока завязал - пусть от этой очухаются. Начну, я полив навер. вместе с огурцами - каждый день.

Натали
16.06.2009, 09:41
Та не :D, с пострижкой я пока завязал - пусть от этой очухаются. Начну, я полив навер. вместе с огурцами - каждый день.
Каждый день заливать помидорки не нужно. От сырости фитофтору словить можно (проверено на собственном опыте). Ты их залей и смотри, как земля протряхнет, так и поливай следующий раз.

Lghomer
16.06.2009, 09:49
Каждый день заливать помидорки не нужно. От сырости фитофтору словить можно (проверено на собственном опыте). Ты их залей и смотри, как земля протряхнет, так и поливай следующий раз.
У меня-ж капля - под самим кустом и в корнях может быть влажно, а вот вокруг - сухо :D. Где то читал, что для томатов оч. важно не только колл-во влаги, а еще периодичность полива - чем чаще - тем лучше - все-равно огурцы лью каж день - буду и помидоры - при моем режиме полива - точно два раза в неделю мало.

Натали
16.06.2009, 09:52
У меня-ж капля - под самим кустом и в корнях может быть влажно, а вот вокруг - сухо :D. Где то читал, что для томатов оч. важно не только колл-во влаги, а еще периодичность полива - чем чаще - тем лучше - все-равно огурцы лью каж день - буду и помидоры - при моем режиме полива - точно два раза в неделю мало.
Как скажешь.:) Все мы учимся, потом будем перенимать опыт.

Lghomer
18.06.2009, 09:50
системы кап-полива тут

http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2330

Натали
22.06.2009, 14:57
Вот мои помидорки на сегодня
http://s50.radikal.ru/i128/0906/a2/8e67b263153b.jpg (http://www.radikal.ru])

http://s59.radikal.ru/i165/0906/8f/37b0eda08ba1.jpg (http://www.radikal.ru)

xamgelo
22.06.2009, 15:05
А шо за сорт? У всех троих моих стволики куда ниже, но при этом прилично толще

Lghomer
22.06.2009, 15:06
О у меня такие же кастрированные баобабы :D.

Натали
22.06.2009, 15:13
А шо за сорт? У всех троих моих стволики куда ниже, но при этом прилично толще
Точно есть Де Барао, Элдика (голландия, сильно хвалили), Розовая Леди и еще какой-то. Все высокорослые.

Angelina
22.06.2009, 20:50
Натали, у вас помидорные деревья! :good:

Добавлено через 2 минуты
Натали, у вас помидорные деревья! :good:
Я тоже переняла ваш опыт, теперь газонную траву дети не выбрасывают, а под помидорки, огурчики, клубничку подсыпают. :rose:

Lghomer
22.06.2009, 21:13
Натали, у вас помидорные деревья! :good:
Я тоже переняла ваш опыт, теперь газонную траву дети не выбрасывают, а под помидорки, огурчики, клубничку подсыпают. :rose:Ангелина!!! Обязательно делайте "лунки", вокруг стеблей !!! Не забрасывайте стебель в ровень с мульчей 8).

Angelina
22.06.2009, 21:17
Спасибо. Сейчас сделаю. :beer:

xamgelo
23.06.2009, 04:45
Точно есть Де Барао, Элдика (голландия, сильно хвалили), Розовая Леди и еще какой-то. Все высокорослые.
Ясно, у меня таких точно нет. Покупную расссаду брали с точки зрения выносливости и пригодности к возможному консервированию. А то , что сами сеяли и превратилось сейчас в помидорные джунгли, вроде бы "волове серце"

Натали
23.06.2009, 09:21
Ясно, у меня таких точно нет. Покупную расссаду брали с точки зрения выносливости и пригодности к возможному консервированию. А то , что сами сеяли и превратилось сейчас в помидорные джунгли, вроде бы "волове серце"
" Воловье сердце" - шикарный помидор!:)
А давайте , по мере созревания, выкладывать фото томатов с названием сорта и кратким описанием его товарных качеств. На следующий сезон уже будем делать выбор сорта более осознанно. :)

xamgelo
23.06.2009, 09:40
Давайте. Только на этих у меня еще и завязей пока нет , только цвести начали. Причем цветы тоже какие-то необычные, не такие как у других сортов помидор...
На самых ранних плоды сантиметров по 5 в диаметре уже, но совсем еще зеленые. И сорт ваще не запомнил...

Angelina
23.06.2009, 10:14
Натали, хорошая идея. :good: И особенности выращивания. У многих совпадут названия, а урожай будет разный, вот и поделимся секретами. Кто какие "танцы" вокруг своих подопечных "пел".:)

Lghomer
23.06.2009, 12:41
Я, завел бортовой журнал :D. Пока огурцы записываю = 350 гр. уже собрал :lol:, по помидорам тоже так буду вести - выложу.

Натали
25.06.2009, 13:08
Саня, как там чувствуют себя твои баобабы?:D

Lghomer
25.06.2009, 13:11
Заметил, что где я обрезал ветки над не завязавшимися помидорцами - они и не завязались - решил резать нижние, по мере завязи в плоды.
А-так - точ. как у тебя - вверх прут - по три завязи уже на кусте - нижние с помидорами зелеными. Тока Дэ-Бараны, что-то тормазнутые, тока завязались - но самые высокие :D

Натали
25.06.2009, 13:21
Они завяжутся, то ты им сильное обрезание сделал, они пока в себя приходят. Де-бараны у меня тоже только начали завязываться, а вот на Элдике уже висят грозди .:Yahoo!:
Все листья до первой кисти я уже срезала. Оставила над кисточкой по одному листику, чтобы на солнце не пеклись.

Angelina
25.06.2009, 16:19
Сегодняшнее фото, наз. "Черри".
http://s60.radikal.ru/i170/0906/83/b06ebf5ac929.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
25.06.2009, 16:25
Ангелина, классный помидор!:good:

Angelina
25.06.2009, 16:56
У меня горох и то больше:D. Вчера муж увидел, от радости прыгал:lol:

all199
25.06.2009, 22:22
У меня горох и то больше:D. Вчера муж увидел, от радости прыгал:lol:

Стоит оставить его на семена. Это легкая мутация. Может и новый сорт выйдет.:)

Натали
26.06.2009, 09:07
У меня горох и то больше:D. Вчера муж увидел, от радости прыгал:lol:
Не важно какого он размера, важно то, что он свой и спелый!:D

Angelina
26.06.2009, 11:27
Стоит оставить его на семена. Это легкая мутация. Может и новый сорт выйдет.:)
Это сорт такой. Почему мутация-то? Разве "Черри" большие бывают?

all199
26.06.2009, 16:16
Это сорт такой. Почему мутация-то? Разве "Черри" большие бывают?

Имеется ввиду раннее созревание. Черри обычно гроздью зреют. Но у Вас кажись не Черри. В прошлом году я тоже брал семена как черри, но получилось то, что у Вас. А Черри я видел, там гроздь как у винограда примерно.

Lghomer
26.06.2009, 17:23
Вот мои Чери-Баобабы :D.

http://i033.radikal.ru/0906/da/330b2fdec3ea.jpg

Натали
26.06.2009, 17:31
Так красавцы же какие!:good:
Только, когда завяжется следующая кисточка, оставь над ней один листик, чтоб от солнца защищал.:)

Lghomer
26.06.2009, 17:46
Та-я больше оставляю - чем один.

elena
26.06.2009, 19:55
Да, классно смотрятся!
Прям как солдатики по струнке стоят, а выправка- то, выправка:good:

Lghomer
26.06.2009, 20:31
Да, классно смотрятся!
Прям как солдатики по струнке стоят, а выправка- то, выправка:good:Моя школа :D, я утром как выскачу, рота-ааааа подье-еееем.:D.

all199
26.06.2009, 22:21
Вот мои Чери-Баобабы :D.

Блин, ну это круто. Дисбат отдыхает.:D
Завтра свои покажу.

elena
26.06.2009, 23:06
Я тоже завтра сфоткаю, у меня и черри есть- красивенькие, красненькие...

Lghomer
28.06.2009, 18:33
У меня еще Перце-Доры растут :D, я их так прозвал, помидорина в виде перца по фореме - по содержанию, помидор.
Кто-нить знает как оно правильно обзывается? Сорт в смысле.

http://s58.radikal.ru/i159/0906/37/d3cba63ea15c.jpg

Irina
28.06.2009, 20:59
А я у своих листья только до первых завязей пообрезала, верхние цветут - жду,когда завяжутся.И тогда листья обрезать до вторых завязей. А оказывается надо сразу,как зацвели?
Правильно?

Шакира
28.06.2009, 23:17
огородничаю только первый сезон(читай-полный БМП(без малейшего понятия),купила разной рассады помидор и др.овощей,начала искать про семена,нашла сайт http://www.ukrsemena.com/index/cat/c256_nizkoroslye-determinantnye.html/page/1 ,что заинтерисовало-написано какой сорт-штамбовый или нет,где формируется кисть,к чему устойчив.Свои сорта нашла,на след.год буду растить как написано-штамбом или кустом.

xamgelo
29.06.2009, 05:08
Гораздо больше про помидоры вот тут http://otomatah.net/ :good:

elenka
01.07.2009, 18:44
Итак, сегодня в очередной раз постригла помидоры :).
Я теперь смеюсь, что у соседа (он ничего не резал) помидорный лес, а у нас помидорные пальмы :).

AndyAntonov
01.07.2009, 19:25
Гораздо больше про помидоры вот тут http://otomatah.net/ :good:

Спасибо, конечно, но хоть бы предупредил, что там рекламная хрень во всё окно по экрану летает. Жабаскрипт — зло, Опера 9.61 — рулез.

xamgelo
02.07.2009, 06:17
У меня в файрфоксе не летала вроде :oops:

AndyAntonov
02.07.2009, 08:35
AdBlock? У меня просто браузер без всяких прибабахов. Увидел — задушил скрипты для этого узла.

Angelina
05.07.2009, 12:12
сливка
http://i074.radikal.ru/0907/36/74582533e8e8.jpg (http://www.radikal.ru)
все вместе посажены
http://s61.radikal.ru/i173/0907/c9/989bdb03de07.jpg (http://www.radikal.ru)
микадо
http://s47.radikal.ru/i117/0907/95/f0673f18577c.jpg (http://www.radikal.ru)
черри
http://i069.radikal.ru/0907/13/d398f9b4a643.jpg (http://www.radikal.ru)

all199
05.07.2009, 12:15
все вместе посажены


А шо это за проволочки? Специально сделаны или откуда-то снято?

Angelina
05.07.2009, 12:29
В Новой линии продаются, спец. для томатов. h=1,8 = 19,90 грн. Очень удобно, по спиральке закручиваются, не нужно подвязывать, сами держатся.

Айрин
05.07.2009, 21:23
19,90 грн.

штучка? :shock:

Lghomer
05.07.2009, 21:25
штучка? :shock:Угу - я-када их в первый раз в Н.Л. увидел - они по 50 грн. стоили - я афигел - но штуки классные - если за 20 грн. то куплю на сл. год.

all199
06.07.2009, 01:40
В Новой линии продаются, спец. для томатов. h=1,8 = 19,90 грн. Очень удобно, по спиральке закручиваются, не нужно подвязывать, сами держатся.

Та, не. Я за такие деньги, воробья в чистом поле загоняю. Арматура наш друг. Лайф хаккинг рулит. :D

Irina
06.07.2009, 10:13
Если у меня 60 кустов, какой смысл ? Проще на такую сумму у проверенных людей и помидорами наесться, и соком напиться.

all199
06.07.2009, 15:22
Если у меня 60 кустов, какой смысл ? Проще на такую сумму у проверенных людей и помидорами наесться, и соком напиться.

При таких объемах, сопоставимых с моими, я делаю так: по осевой линии грядки, на растоянии прим. 2 метров между, вбиваю рейку 20х40х200, потом, натягиваю капроновую нить в две паралельные, сперва на высоте прим. 50 см. потом, метр, и т.д., в которые пускаю томаты. Так они поддерживаются, можно применять пластиковые держатели, продаются в Новой линии. :)

Натали
07.07.2009, 12:22
Вот мои помидорки на сегодня
http://s40.radikal.ru/i087/0907/ea/e49d64056a16.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
07.07.2009, 16:09
Клааааааааас :good:.
А, у меня только первый кисти завязались и висят с помидорами - коегде вторые тоже, но мало - третие и выше усохли, а столько было цвета :cry:.

Натали
07.07.2009, 16:27
Может им питания не хватает или сильный стресс ты им устроил обрезанием.:)

Lghomer
07.07.2009, 17:38
Может им питания не хватает или сильный стресс ты им устроил обрезанием.:)
Та-не - питания там вагон - в виде Кемиры. Засуха-переполив их кажись подломил - с моими эксперементами - а самое главное кажись - это асфальтная земля под ними.

Inna
07.07.2009, 17:45
А вот и мои помидорные джунгли....некоторые уже по 1.30 высотой....Завязей много - но вчера только 2 буреньких нашла....Все это из собственной рассады, правда перед высадкой все перемешалось и теперь мне трудно сказать где какой сорт...Садила Де-Барао черный и розовый, Розовую андромеду, Микадо, Новичек и еще парочку чего-то...

http://foto.com.te.ua/album/1264/24668.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/24669.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/24670.jpg

moldigal
07.07.2009, 18:18
Inna.
Всё хотел спросить-как поживают огурцы,которые Вы ставили на рассаду в середине марта,и выросло ли что-то с семян момордики?:oops:

Irina
08.07.2009, 13:49
Натали, а что за сорт на фотке? :good:
____________________________

А вот несколько моих представителей.

Санька:
http://i.piccy.info/i3/b8/80/74945df9f8fd8f7264f3f351e6c6.jpeg (http://piccy.info/view/34105603534da816be486fcdacc708d6/)

Румба Ожаровская:
http://i.piccy.info/i3/6e/63/eb7303e87ab2f3c4dfc7c53867a2.jpeg (http://piccy.info/view/a2279dc93185b292ce3c7fdb7b254c56/)

Кума:
http://i.piccy.info/i3/90/58/6cbcf1dfe278a63fdcc9e4af2cdb.jpeg (http://piccy.info/view/8be602a7fb995d4b054607a720071dff/)

Янтарный кубок:
http://i.piccy.info/i3/ba/5a/955fefe8a59eb38776731f1e1953.jpeg (http://piccy.info/view/6eb52c6025d98efba54744644e6ea5e3/)

Без названия (перемешала рассаду при высадке):
http://i.piccy.info/i3/72/c5/d63c700661fd45c19d7c324884b5.jpeg (http://piccy.info/view/279fcba6a98156aad7a33a8050623771/)

Inna
08.07.2009, 16:39
Inna.
Всё хотел спросить-как поживают огурцы,которые Вы ставили на рассаду в середине марта,и выросло ли что-то с семян момордики?:oops:

Игорь, огромное спасибо Вам за семена мамордики!!!!:rose: И стесняться не надо! Мы же не стесняемся просить семена или рассаду:D
Проросли все, правда они еще маленькие и тока начинают лезть на сетку заборную...Завтра выложу фото в темке (главное не забыть сфоткать, а то прилетаю сработы и бегом то поливать то обрабатывать от грызущих). А вот огурцы все стояли солдатиками, правда садила я тогда много разных, но до высадки в грунт выжила половина (я же их уже садила практически с огурцами, а они так между собой в ящиках позаплетались, что при разделение половина стеблей поломала:oops:. )...Это к чему я.. из 20 посаженных кустов 16 - похоже корнишоны. Поскольку вырастают до 5 см, а потом если не сорвешь сразу - срываешь яйца куриные (т.е. маленькие и круглые:D). Но несмотря ни на что огурцы благодарят меня за дарованную жизнь - уже 5 литровых банок замариновала, при этом что и кушаем еще их в свежем виде и малосольные уже делала...:D
Фото я сейчас вставлю в темку про огурцы :) дабы эту не засорять

Angelina
08.07.2009, 19:21
Мой первый урожай
"Черри"
http://i039.radikal.ru/0907/74/f28d772cba44.jpg (http://www.radikal.ru)

all199
08.07.2009, 22:53
Мой первый урожай
"Черри"

Жаль Вас огорчать, но это не "Черри". Черри я видел, это ближе к винограду, только красные. :)

Angelina
08.07.2009, 23:09
Жаль Вас огорчать, но это не "Черри". Черри я видел, это ближе к винограду, только красные. :)
Никакого огорчения, я сажала эти семена. И это- "Черри".
http://s51.radikal.ru/i131/0907/08/4e8aa14c1bef.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
09.07.2009, 09:41
Натали, а что за сорт на фотке? :good:

Де-Барао, Элдика, Розовая Леди и еще одну табличку откопаю и напишу название.

Irina
09.07.2009, 12:35
Натали, я нигде не нашла инфы об Элдике. Вы правильно написали название? :)

Натали
09.07.2009, 12:40
Натали, я нигде не нашла инфы об Элдике. Вы правильно написали название? :)
Элдика это новый голландский сорт. У нас в Запорожье рассаду продают второй год, очень хвалили. Я информацию встречала в интернете, сейчас поищу.

Angelina
09.07.2009, 13:04
сорта и гибриды помидоровhttp://sorta.h12.ru/c-tomato-s.html

но Элдики среди них нет.:(

ПИПкин
13.07.2009, 09:44
Прочитал на форуме, что обрезать нужно помидоры. Вчера сфотог. наши-наверное, все нижние ветки нужно обрезать? Сорт помидоров не сообщу - не знаю. Р.С. Извините за фото -фотограф из меня такой же, как огородник.http://s55.radikal.ru/i147/0907/bc/56abd10df89e.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
13.07.2009, 10:19
Да, фото не очень, но, как я вижу, вы вырастили кучу пасынков, они уже как полноценные ветки. Уже сейчас их резать я бы не стала, можно помидоров не дождаться.
А в следующем году формировать начинайте сразу после посадки.

Айрин
13.07.2009, 13:25
А может, хотя бы нижние два пасынка прикопать? А самые мелкие обрезать? Все-таки надо как-то облегчить жизнь кусту...

ПИПкин
13.07.2009, 16:50
А может, хотя бы нижние два пасынка прикопать?
Прикопать - это как? Благодаря форуму только недавно понял, что такое прищипывание и чем оно отличается от обрезки. Жене пояснил это, а она вопрос - а чем прищипывать? Секатор же не годится для этой цели? Может секатором обрезать, а плоскогубцами прищепнуть:D? Сейчас я покажу свою осведомленность и скажу ей-ребята советуют прикопать. И она спросит -(см. начало поста)?

Натали
13.07.2009, 17:00
Прикопать - это как? Благодаря форуму только недавно понял, что такое прищипывание и чем оно отличается от обрезки. Жене пояснил это, а она вопрос - а чем прищипывать? Секатор же не годится для этой цели? Может секатором обрезать, а плоскогубцами прищепнуть:D? Сейчас я покажу свою осведомленность и скажу ей-ребята советуют прикопать. И она спросит -(см. начало поста)?
Два самых нижних пасынка пригибается к земле и см 10 насыпается земля, чтобы томат пустил корни. После того ,как томат пустит корни пасынок нужно обрезать (убрать точку роста, а не отрезать от основного куста). При таком способе питание основного ствола томата будет лучше в три раза.
А прищипывать нужно ноготком.:D

ПИПкин
13.07.2009, 17:05
А прищипывать нужно ноготком.:D А если я ногти стригу (или грызу, когда задумаюсь?):D

Натали
14.07.2009, 10:02
А если я ногти стригу (или грызу, когда задумаюсь?):D
Тогда зубами!:D

xamgelo
14.07.2009, 14:36
Ниче смешного. :D
Бывает, что ногтем просто не возмешь. Бокорезами можно.

Angelina
14.07.2009, 15:00
ПИПкин, вот уже готовый подарок к ближайшему празднику - секатор!:)

moldigal
14.07.2009, 16:50
Кстати.Много раз читал,что пасынкование рекомендуют проводить именно ручками,что-бы не перенеси возможные болезни с одного растения на другое.:)

elena
14.07.2009, 19:21
http://s44.radikal.ru/i106/0907/a9/5e4da204a1d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0907/a9/5e4da204a1d7.jpg.html)

http://s55.radikal.ru/i148/0907/b8/bb1516ebfdc6t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0907/b8/bb1516ebfdc6.jpg.html)

А вот мои помидоры. На сегодня уже снимали спелые.
Сорта разные Де Барао, Микадо, Воловье сердце.

Yarik
14.07.2009, 21:53
Везет одесситам. У нас с женой один помидор созрел, в воскресенье сорвали, а остальные висят зеленые. Никак не дождемся, когда ж они наконец созреют:(

xamgelo
14.07.2009, 21:57
Ты знаешь, у нас тоже не очень зреют. Зеленых полно а урожай на сегодхя собран 7 штук

Lghomer
15.07.2009, 09:13
Все от сорта зависит - ранние-средние-поздние :wink:.

xamgelo
15.07.2009, 12:43
Да ранние вроде...Как раз один сорт, который я так и не выяснил что это

ПИПкин
15.07.2009, 13:03
ПИПкин, вот уже готовый подарок к ближайшему празднику - секатор!:)
Так до 8 марта еще долго, аль я ошибаюсь:(. Секаторов дома 2 имеется, конечно, можно и 3 купить.. Тем более, что где то читал, что куча болезней переносится при обрезке из-за грязного садового инструмента. Так что теперь жена все моет (хорошо, что мои дрели -лобзики этим не страдают:D)

Натали
15.07.2009, 13:11
Мы вчера тоже сорвали первые помидоры!:Yahoo!:А Де-Барашки оказались розовыми!:Yahoo!:

Yarik
15.07.2009, 14:03
Может стоило бы подождать и они оказались бы красными?:wink:

Натали
15.07.2009, 14:22
Может стоило бы подождать и они оказались бы красными?:wink:
Не-е-е-т! Де-Барашки есть красные и розовые. Я просто не обратила внимание, когда покупала рассаду.:D

Irina
16.07.2009, 12:41
Специалисты, подскажите, кто это не заплатил за аренду помидорного листа? Вредитель или пусть живет?:D
http://i.piccy.info/i4/13/66/1b6c7c21155d088f0690c154740a.jpeg (http://piccy.info/view/5ab0c98a310d22b34a0921924b5be1b9/)

xamgelo
16.07.2009, 13:07
Похоже на стерляжью икру :D:oops:
На полезных не похоже

Angelina
16.07.2009, 13:20
Ирина, не знаю как вы, но я когда вижу что-то что не лист и не плод, тут же опрыскиваю. (на всяк выпадок):wink:

Yarik
16.07.2009, 17:46
В таком случае проще листик сорвать и уничтожить, чем все прыскать. Вам же потом их есть. Я так частично и с колорадским борюсь на первых стадиях: просто удаляю листья с яйцекладкой

Irina
16.07.2009, 19:39
Я этот лист обрезала. Больше нигде не видно.
Интересно, просто, ЭТО ЧЬЁ? Попробую этот листик в баночку положить и буду высиживать :D. Может кто вылупится :wink:

all199
17.07.2009, 01:33
Я этот лист обрезала. Больше нигде не видно.
Интересно, просто, ЭТО ЧЬЁ? Попробую этот листик в баночку положить и буду высиживать :D. Может кто вылупится :wink:

Ага, и не забывайте кормить как положенно.
Мы в ответе за тех, кого приручили. (С) Антуан де Сент-Экзюпери.

Lghomer
20.07.2009, 13:19
Чудеса у меня с помидорами происходят :D.
Помните я вам говорил, что завязались только первые кисти и амбетц? Все верхние стояли просто засушенные и намека на плоды не давали, я уже Вилльке обьявил, что угробил я урожай. Так от, решил я, что терять нечего и начал их поливать как и огурцы - каж-день, по 2-3-ри литра. И свершилось чудо :D - полезли помидорики из кистей, которые я похоронил!
Это, что получ. я их сушил? Поливал два раза в неделю.

Натали
20.07.2009, 13:51
Поздравляю! :)Наверно, ты их сушил! :DПочему бы тебе не поливать их по нормальному, чтобы мокрым был весь грунт?:)

Lghomer
20.07.2009, 13:57
Поздравляю! :)Наверно, ты их сушил! :DПочему бы тебе не поливать их по нормальному, чтобы мокрым был весь грунт?:)
А-он и так весь мокрый :D. Три часа полива и пятна сходятся - проверенно. Пока думаю так и продолжать поливать - вместе с огурцами - каж-день.

Добавлено через 2 минуты
У меня есть еще одна версия - т.к. почва под ними как асфальт - корни в глубь не ушли, а находятся близко к поверхности - птому и поливать надо чаще. Соседи Ботаны свои помидоры - два раза в месяц поливают - а они все в плодах.

Натали
20.07.2009, 13:59
А-он и так весь мокрый :D. Три часа полива и пятна сходятся - проверенно. Пока думаю так и продолжать поливать - вместе с огурцами - каж-день.
Я имею ввиду, чтобы земля и за канавой была влажной (внизу), корни то уже разрослись.

Lghomer
20.07.2009, 14:03
Я имею ввиду, чтобы земля и за канавой была влажной (внизу), корни то уже разрослись.
У меня-ж не канава - там борт из доски.

Натали
20.07.2009, 14:08
У меня-ж не канава - там борт из доски.
Так земля и с доской пропитается. Я бы залила их как следует, а следующий день порыхлила бы. Думаю, что они еще успеют тебя порадовать плодами.:)

moldigal
20.07.2009, 14:13
А порыхлить грунт ты пробовал?:)Кажись задыхаются там твои корешки,и огирки порыхли заодно:wink:
Тю-Натали опередила:D

Lghomer
20.07.2009, 14:36
Так земля и с доской пропитается. Я бы залила их как следует, а следующий день порыхлила бы. Думаю, что они еще успеют тебя порадовать плодами.:)


А порыхлить грунт ты пробовал?:)Кажись задыхаются там твои корешки,и огирки порыхли заодно:wink:
Тю-Натали опередила:D
Ребзя - земля там рыхлая - на поверхности :D, мульча сверху - она убитая ниже 10 см. там копать надо.

all199
20.07.2009, 16:25
Томаты сложно рыхлить, корневая в основном под поверхностью, хотя может быть это зависит от типа почвы. Мой опыт: одну грядку с томатами, я после высадки рассады, укрыл пленкой под дуги. Снял через три недели, рассада аж "говорила", и тут мне пришла идея взрыхлить грунт. Взял плоскорез и "кули-кули" :D , а после смотрю, во взрыхленном грунте остатки корешков, наследующий день томаты приуныли, а я чуть локти себе не покусал. :)

moldigal
20.07.2009, 16:33
Вот в том-то и дело,что под плёнкой корешки к теплу-то и потянулись.Грунта надо было подсыпать или замульчировать:good:

all199
20.07.2009, 16:38
Вот в том-то и дело,что под плёнкой корешки к теплу-то и потянулись.Грунта надо было подсыпать или замульчировать:good:

Так в открытом то солнце тоже сверху греет. :)
Эх, кабы знал, так соломки то не пожалел бы. :D

xamgelo
20.07.2009, 19:49
Агроволокно таки рулит. И цена не так чтобы высокая

nikon
21.07.2009, 16:43
Ребята, скажите мне темному, сколько по времени помидоры "краснеют" в хорошую солнечную погоду?? У меня такое впечатление что давно уже должны были покраснеть... может сорт такой?? Зелеными и кушать? )))

all199
21.07.2009, 17:06
Ребята, скажите мне темному, сколько по времени помидоры "краснеют" в хорошую солнечную погоду?? У меня такое впечатление что давно уже должны были покраснеть... может сорт такой?? Зелеными и кушать? )))

Я обрываю слегка побуревшими. Через 2-3 дня они краснеют или розовеют(в зависимости от сорта) и готовы к употреблению. А вообще сезон в разгаре, я каждый день снимаю по 7-8 кг.

Lghomer
21.07.2009, 18:47
Ребята, скажите мне темному, сколько по времени помидоры "краснеют" в хорошую солнечную погоду?? У меня такое впечатление что давно уже должны были покраснеть... может сорт такой?? Зелеными и кушать? )))
Есть способ ускорить - выйди к ним обнаженным на зорьке - они от срамоты и краснеть начнут :D.
От сорта зависит - у меня ДеБараны еще и не собираются "краснеть" :D.

AndyAntonov
21.07.2009, 19:26
Кстати.Много раз читал,что пасынкование рекомендуют проводить именно ручками,что-бы не перенеси возможные болезни с одного растения на другое.:)
Типа, ручками не перенесёшь. На них ведь любая бяка держится не хуже, чем на лезвиях секатора.

nikon
21.07.2009, 19:33
Есть способ ускорить - выйди к ним обнаженным на зорьке - они от срамоты и краснеть начнут :D.
От сорта зависит - у меня ДеБараны еще и не собираются "краснеть" :D.

о. у меня ж тоже Бараны... Де...

Lghomer
21.07.2009, 19:35
о. у меня ж тоже Бараны... Де...Если Бараны - то показ грешных мест, на их "покраснение" не подействует, у них характер нордический, истинные арийцы, поздние :D.

Yarik
22.07.2009, 08:37
У меня вчера мои де-бараны начали таки краснеть. Напротив участок с помидорами, которые соседка дала рассадой, так там первый помидор (какой-то желтый сорт) съели еще две недели назад. А сейчас там уже с десяток желтых висит.

Lghomer
22.07.2009, 09:07
У меня вчера мои де-бараны начали таки краснеть. Напротив участок с помидорами, которые соседка дала рассадой, так там первый помидор (какой-то желтый сорт) съели еще две недели назад. А сейчас там уже с десяток желтых висит.
На одном кусте, тоже намек на поспевание - только мои Бараны по размерам чери - видать с рассадой намутил, сам выращивал.

Натали
22.07.2009, 09:43
Если Бараны - то показ грешных мест, на их "покраснение" не подействует, у них характер нордический, истинные арийцы, поздние :D.
А у меня Де-Барашки розовые уже спеют, вчера собрала первое ведро, сегодня солить буду.:)

Leslie
12.09.2009, 23:41
Народ, я не перечитаю 23 страниці, поєтому коротко: подскажите, надо/не надо ли сейчас поливать помидорі. И почему. Спасибо.

all199
13.09.2009, 00:19
Народ, я не перечитаю 23 страниці, поєтому коротко: подскажите, надо/не надо ли сейчас поливать помидорі. И почему. Спасибо.

Теперь, это, уже не имеет значения. Хотите поливайте, хотите нет. Больше, чем Вы уже имеете, не будет, зато и меньше тоже. Любое Ваше движение, Вам, только на пользу. Шоб Ви были здоровы. :)

xamgelo
13.09.2009, 06:22
Надо или нет - не знаю. Пока поливали, "волове верце" были по 600-700 грамм, рекорд - 736. Сейчас грам по 300-400. Но может это просто сезон заканчивается, а не потому, что полив прекратили

Светлана
14.09.2009, 16:41
Сейчас необходимо меньше поливать помидоры, да и все остальное.
Кстати готовиться к посадке помидоров можно и сейчас:
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=8302 (http://www.cofe.ru/garden/article.asp?headiжng=46&article=8302)

all199
14.09.2009, 17:22
Сейчас необходимо меньше поливать помидоры, да и все остальное.
Кстати готовиться к посадке помидоров можно и сейчас:
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=8302 (http://www.cofe.ru/garden/article.asp?headiжng=46&article=8302)

битая ссылка.:(

Светлана
15.09.2009, 11:37
Тогда сбрасываю саму статью.Почитайте, довольно интересно.
Помидоры для “ленивых”http://www.cofe.ru/images/pictures/garden/dacha/tom6.jpg Этот способ выращивания помидоров мне довелось увидеть в прошлом году на одном из соседских участков. Увиденное просто поразило: на огороде, на расстоянии примерно 1,2 метра друг от друга стояли, как молодые кипарисы, зеленые колонны, сплошь усыпанные помидорами.
Я очень заинтересовался и решил познакомиться с хозяевами этого чуда. Они оказались добрыми и приветливыми людьми и без долгих уговоров рассказали мне свой секрет выращивания помидоров. Немного доработав его, опираясь на свой многолетний опыт и опробовав его на практике, решил поделиться им с дачниками.
Суть его заключается в том, что основная работа по подготовке лунок для выращивания помидоров проводится поздно осенью или ранней весной, когда на огороде практически ничего не растет. Этот способ позволяет значительно сократить время посадки. И еще немаловажный момент - на подвязку растений, выращенных таким способом, затрачивается значительно меньше времени, чем при любом другом.
На расстоянии 1,2-1,3 метра друг от друга роются лунки глубиной 30 и шириной 45-50 см. Земля, вынутая из лунок, укладывается по периметру. Дно лунок рыхлится вилами на глубину 15-20 см. Это для того, чтобы корням было легче пробираться сквозь почву. Ведь чем глубже уйдут корни, тем лучше будет снабжение растения влагой, меньше потребуется поливов и значительно снизится вероятность появления вершинной гнили плодов из-за пересыхания почвы.
В центр лунок вбивается прочный кол высотой 2-3 метра. Потом в лунки насыпается по одному ведру полуперепревшего навоза, сверху добавляется ведро любого перегноя или лесной земли, потом ведро песка. Доверху засыпается земля, вынутая ранее из лунок, с добавлением одной трети 250-граммового стакана нитроаммофоски и пол-литровой банки золы. Содержимое лунки тщательно перемешивается, а из оставшейся почвы вокруг делается прочный бортик высотой 6-8 см. Все - лунка готова.
В одну лунку высаживается от 3 до 5 кустов растений одного сорта. Весной, когда минует угроза заморозков, длинным прямым заостренным на конце колом (я сделал его из старого черенка от лопаты) на расстоянии примерно 7 см от бортика делаю отверстия на глубину 40-50 см. Из парника выкапываю цветущую рассаду, она должна быть высотой не менее 55-60 см. Корни отряхиваю от земли и подрезаю таким образом, чтобы они свободно прошли, не загибаясь, в сделанное отверстие. Нижние листья обрываю, оставляя сверху 3-5 листьев. Растения опускаю в проделанное в земле отверстие. Заполнив рассадой все отверстия в лунке, беру лейку, снимаю с нее сетку, и сильной струей воды размываю землю в лунке таким образом, чтобы она равномерно заполнила все отверстия с рассадой. На лунку расходую лейку воды.
После того как вся рассада высажена, почву в лунках по верхний край бортика мульчирую любым подручным материалом: перепревшими опилками, листьями, измельченной соломой, рваными и мятыми газетами, шелухой от семечек и т.п. Если этого не сделать, то придется проводить в 2 раза больше поливов и после каждого полива или дождя рыхлить верхний слой почвы. Мульча же позволяет сохранить влагу и предохраняет корни растений от перегревания. Под ней разводится много дождевых червей, которые за вас замечательно рыхлят землю, не травмируя корни растений, ещё и удобряя их продуктами своей жизнедеятельности. В дальнейшем весь уход за растениями сводится к подвязке стеблей к колу. Причем подвязываются все растения одной ленточкой или шпагатом. Пасынки не обрезаю. Растущие помидоры тоже больше подвязывать отдельно не надо, так как они сами удобно располагаются на загущеных стеблях и листьях.
Удобрять помидоры нет необходимости, все удобрения (навоз, нитроаммофоска и зола) были внесены при подготовке лунок. Только при очень большом количестве завязавшихся плодов можно раз в две недели наливать в одну лунку 1-2 литра раствора куриного помета, разведенного водой (1:50) или навоза (1:25). Опрыскивать растения надо три раза. Перед высадкой 1-процентным раствором бордоской жидкости или оксихомом, а после высадки через 15-20 и 35-45 дней раствором фундазола или оксихома.
Высаженные таким образом помидоры дают на заглубленном стебле множество дополнительных корней, быстро трогаются в рост, растут и развиваются. С каждой такой лунки при минимальном уходе собираю 25-40 кг помидоров. Что еще надо овощеводу- любителю?
Ну и, конечно, требуется соответственно выращенная отличная рассада. А так как я назвал этот способ выращивания помидоров “Для ленивых”, то и рассада должна быть выращена без особых затрат труда.
С осени роется небольшая яма размером 50-100 см и глубиной 25-30 см (примерно на штык лопаты). В эту яму набивается полуперепревший навоз с большим содержанием (до 50-процентов) стружек, соломы и плотно утрамбовывается. Сверху из досок или плоского шифера делается ящик без дна высотой 20 см. Сверху ставятся дуги. Ящик накрывается пленкой и оставляется до весны. В конце февраля - начале марта перегной в яме надо разрыхлить вилами на всю глубину, после этого хорошо пролить из лейки теплым (35-40оС) раствором мочевины или селитры (30-40 г на 1 литр). Затем ящик засыпается просеянной, хорошего качества огородной почвой, которую выравнивают и слегка утрамбовывают.
15-25 марта, за день до высадки семян, земля в ящике поливается из лейки горячим до (50-70оС) раствором марганцовки темно-розового цвета, и тут же накрывается пленкой. На следующий день можно высаживать семена.
Снимаю пленку и на расстоянии примерно в 5 см друг от друга по всей ширине парника делаю бороздки глубиной в 0,5 см. В эти бороздки и высаживаю семена, в каждую бороздку только один сорт. Рисую схему посадки, нумерую каждую бороздку и записываю, где какой сорт посажен.
Сорта беру самые лучшие, урожайные, устойчивые к заболеваниям.
После посадки через сито засыпаю семена перегноем - слой 1 см, слегка уплотняю легким надавливанием ладонями и поливаю теплым раствором гумата. Накрываю парник пленкой, а если стоит холодная погода, ставлю дополнительные дуги и утепляю парник еще одним слоем пленки. Когда появятся всходы, удаляю все хилые растения, оставляя только сильные и здоровые.
В фазе 3-5 настоящих листочков рассаду удобряю раствором микроудобрений (три таблетки) и мочевины или селитры (30 г на 10 л воды).
Рассада быстро растет и развивается. К началу мая мы получаем крепкие здоровые цветущие кусты высотой 50-60 см, которые отлично подходят для выращивания помидоров вышеописанным способом.
Для такой посадки подойдут любые сорта высокорослых томатов.

Андрей Александрович ПАНИН, Адыгея, Майкопский р-н,
п.Краснооктябрьский

Inna
15.09.2009, 15:36
Надо или нет - не знаю. Пока поливали, "волове верце" были по 600-700 грамм, рекорд - 736. Сейчас грам по 300-400. Но может это просто сезон заканчивается, а не потому, что полив прекратили

Олег, так это у любого овоща или ягоды так...Первые плоды всегда крупные, последующие на каждом ярусе все мельче и к поливу или к подкормке это никак не относится!:D Это природа!
У нас первые помидорины больше напоминали дыни по размеру... Муж с одного помидора большую миску салата делал....:)
Так вот на след. год обязательно посажу "бычье сердце" на покушать и "новичек" на закрутку....
А Де-барао к черту!!!!! Кусты по 2 метра, помидорки что горох, вкуса никакого (особенно черный )!!!!!

all199
15.09.2009, 16:11
Сорта беру самые лучшие, урожайные, устойчивые к заболеваниям.


Вот ключевые слова из всей статьи. Все остальное, не имеет универсальности и может применяться только при определенных условиях, которые в статье не указанны. В прошлом годе, я сажал так как описано в статье. У меня было 9 лунок по 4 куста. Прошлый год, как Вы помните, был неудачным для томатов, но такого ужаса я не ожидал. В тот год я впервые увидел различные болезни томатов, включая и фитофтору и скрученные листья и тлю и т.д и т.п. И зарекся этим способом высаживать что-либо, ибо и физически "наигрался" с грунтом и моральные травмы имел в течении всего сезона. Зато в этом году, высадил томаты стандартно в грядки после сидератов и тьфу-тьфу, до сих пор урожай собираем. Вот такой вот у меня был опыт. :)

Светлана
16.09.2009, 10:00
Может тот год, действительно, был неудачный для томатов?
Мне вот рассказали, что и картошку также можно сажать.
Кто хочет тот попробует, а кто не хочет ... никого ведь не заставляем.
Нам, к сожалению, до посадки томатов далековато.

elenka
17.09.2009, 13:19
.
А Де-барао к черту!!!!! Кусты по 2 метра, помидорки что горох, вкуса никакого (особенно черный )!!!!!

А у нас отлично получились. Правда были только красные и розовые, в смысле все еще есть и много :).

Inna
28.10.2009, 14:34
Вот такой зверь попал мне от соседа в виде рассады "микадо":D....
Смеялись долго, но ооооооооооччень вкусный сотр помидора....Выяснилось, что это или "Бычье сердце" или "Воловье седце" (в чем между ними разница так и не выяснили):D.... Но первые помидоры были как небольшие дыни.....
Вот фото, чтобы не быть голословной. Это помидор второго яруса. Первые были еще крупнее....

http://foto.com.te.ua/album/1264/25963.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/25966.jpg

На след. год обязательно посажу пару кустов.:) На салат просто суппер!!!!

xamgelo
30.10.2009, 07:20
А вы не взвешивали? У нас они были 650-700 грамм каждая, рекорд из тех шо замеряли - 736. И еще есть до сих пор тока помельче конечно...
Как по мне - микада с рынков тихо курит в стороне по вкусу и качеству плодовю Только много их было у нас, пришлось сок делать :D

Inna
30.10.2009, 12:33
Олег, у нас тоже самое...Первые были от 600 до 700 гр (я как-то не догадалась их первые сфоткать на весах. )....Второй ярус 400-500 (вот который на фото - 520 гр)....Сегодня сорвала последние - рам по 200-300 каждый, но вкус конечно уже не тот как летом- конец октября все-таки:)....У меня еще баклажаны на кустах растут:D....

Irina
08.11.2009, 20:01
На следующий год в ОГ (помимо сортов) хочу посадить несколько гибридов. Много инфы перечитала. А на вкус не попробуешь! :wink:
Может кто-то знает ВКУСНЫЕ, проверенные гибриды, не на дальние поездки, для себя любимой :oops: ?

Натали
18.02.2010, 10:45
Пора поднимать тему.:) Я собираюсь садить семена томатов на рассаду в середине марта. А вы?:)

AndyAntonov
18.02.2010, 10:53
Я в середине марта собираюсь только капусту высаживать. А томаты и прочие перцы и вовсе в апреле.
ЗЫ Ранняя весна не отменяет поздних заморозков.

Натали
18.02.2010, 10:57
Я в середине марта собираюсь только капусту высаживать. А томаты и прочие перцы и вовсе в апреле.
ЗЫ Ранняя весна не отменяет поздних заморозков.

Я уже приспособилась садить рассаду в грунт 9 мая. У нас в это время уже сильных заморозков не бывает.:)

AndyAntonov
18.02.2010, 11:04
У нас в СТ соседи одни повысаживали рассаду вообще на первые майские. Мотив: позже будет не до того, работа. В общем, не прогадали, почва ещё не успела окаменеть и сильных заморозков не было. Но вообще-то они возможны до конца мая, да ещё и северо-восточный склон.

Натали
18.02.2010, 11:13
У нас в СТ соседи одни повысаживали рассаду вообще на первые майские. Мотив: позже будет не до того, работа. В общем, не прогадали, почва ещё не успела окаменеть и сильных заморозков не было. Но вообще-то они возможны до конца мая, да ещё и северо-восточный склон.

Конечно, нужно делать корректировку сроков посадки, на регион.:) У меня все грядки расположены с востока на запад, тени там нет совсем и с северной стороны стоит декоративный забор. Перед возможными заморозками я хорошенько заливаю грядки.

Шакира
18.02.2010, 19:04
я тоже буду томаты на рассаду садить сразу после 8 марта,сорт Глория

Натка
25.02.2010, 08:05
Я ранние томаты и раннюю капусту всех видов всегда высеваю 10-15 марта в ящики, а поздние томаты сразу после Благовещения в парник. Поздняя капуста у меня растет в отдельном укрытии так как она требует совсем других условий для выращивания. Но все обязательно пикирую, подкармливаю.
Не знаю может это и вы знаете, но на всякий случай поделюсь.
Чтобы томаты хорошо росли и не болели под каждый куст в ямку набрасываю толченую яичную шкарлупу. За 7 лет ни разу не сталкивалась с проблемой, что касаются болезней или не урожая. Семена всегда свои собираю, а что-то новенькое подкупаю. Де-брао, Три толстяка(кусты до 1200-1500, а плоды 800-1000) они красные, мясистые и для соков, соусов самое оно), Новичок (отличен для консервации и по форме и по вкусу) и еще всякие разные.

anfim
28.02.2010, 15:49
подскажите пожалуйста,как себя ведут томаты сорта миссури в одесском регионе,возможен ли посев семян в грунт на полях,и какие еще есть альтернативы???Существуют сорта выращенные специально для одесского региона для высадки непосредственно в грунт???

Lghomer
28.02.2010, 16:23
подскажите пожалуйста,как себя ведут томаты сорта миссури в одесском регионе,возможен ли посев семян в грунт на полях,и какие еще есть альтернативы???Существуют сорта выращенные специально для одесского региона для высадки непосредственно в грунт???
Присоединяюсь к вопросу! Кто в курсах - подскажите плз. скоро весна :D.

kunar
28.02.2010, 16:39
тоже жду ответов-какие особенности у выращивании декоративных- черри и подобных- есть ли позитивный опыт у кого

Айрин
01.03.2010, 17:02
А у меня тоже есть вопрос: сколько рассады нужно посадить, чтоб и чувство жадности (побольше! побольше!) заглушить, и чтоб потом было куда все это добро высадить, и чтоб не замучится потом с уходом, и чтоб помидориков на всю семью хватило?
С учетом того, что у меня полсотки огорода всего, а семян я накупила уже 5 разных сортов :) Черный Де-Барао, оранжевый Апельсин, мелкие Волгоградские 5/95, розовые грушки без названия и, конечно, бессменный Микадо. А сортов еще столько интересных! Руки чешутся накупить побольше! Хоть бы они стоили подороже, чтоб какой-то сдерживающий фактор был! :)

Натали
02.03.2010, 09:58
А у меня тоже есть вопрос: сколько рассады нужно посадить, чтоб и чувство жадности (побольше! побольше!) заглушить, и чтоб потом было куда все это добро высадить, и чтоб не замучится потом с уходом, и чтоб помидориков на всю семью хватило?
С учетом того, что у меня полсотки огорода всего, а семян я накупила уже 5 разных сортов :) Черный Де-Барао, оранжевый Апельсин, мелкие Волгоградские 5/95, розовые грушки без названия и, конечно, бессменный Микадо. А сортов еще столько интересных! Руки чешутся накупить побольше! Хоть бы они стоили подороже, чтоб какой-то сдерживающий фактор был! :)

У меня 4 ряда помидор на двух глубоких грядках длиной 8,5 метров. Садила сто кустов в шахматном порядке на расстоянии 25-30 см друг от друга. Очень понравились высокорослые сорта.:) И еще их можно садить по два в лунку, но при этом следить за количеством листьев.:) По прошлому году поняла, что нужно иметь не большой запас рассады на случай, если медведка подстрижет.:D

ellenna
07.03.2010, 13:13
Здравствуйте, нам, на 7 человек нужно около 200 кустов, при том, что все любители и свежих, и закруток. И стараться основную часть сажать проверенные урожайные сорта или гибриды.Апельсин вкусный, но урожайность на троечку, грушка розовая тоже. Де борао поздний, и при посеве в марте весь урожай может не успеть отдать. Урожайные Волгоградские, но мелкие. Айрин, а какие помидоры Вы, вообще, предпочитаете? Красные, розовые, в салат, на сок? Просто из Вашего списка салатные в общем-то Апельсин, остальные как бы засолочные.

Айрин
15.03.2010, 14:59
Здравствуйте, нам, на 7 человек нужно около 200 кустов, при том, что все любители и свежих, и закруток. И стараться основную часть сажать проверенные урожайные сорта или гибриды.Апельсин вкусный, но урожайность на троечку, грушка розовая тоже. Де борао поздний, и при посеве в марте весь урожай может не успеть отдать. Урожайные Волгоградские, но мелкие. Айрин, а какие помидоры Вы, вообще, предпочитаете? Красные, розовые, в салат, на сок? Просто из Вашего списка салатные в общем-то Апельсин, остальные как бы засолочные.

Самое обидное, что мы как раз помидоры на засолку покупаем, а со своего огорода салатные нужны :(
Любим розовые, оранжевые, красные тоже, главное чтоб были мясистые и с тонкой шкуркой
Что Вы посоветуете? Пока не поздно можно ж еще докупить и посеять.
Очень не хочется опять на базар за рассадой идти: в прошлом году какой-то фигни накупила мелкорослой...

Добавлено через 1 минуту
Ой, забыла. Еще черные очень люблю. Они, как правило, сильно ароматные

Натка
17.03.2010, 06:11
Черри я выращиваю в очень малом кол-ве. только для оформления блюд и детям они нравятся (можно в рот целиком засунуть), а что касается вкуса тут на любителя. Растут они достаточно не прихотливо, можно даже на балконе в горшках выращивать. Что касается высевания семян прямо в грунт (без рассадным способом), я бы не советовала, но в любом случае для полей подходят только низкорослые сорта. Что касается кол-ва кустов. Для моей семьи в пять человек, я высаживаю 100 кустов крупных сортов ( соки,соусы) и 300 для консервации. И нам хватает и родителям всегда передаю.
Из черных сортов есть Де-барао и черный принц.