PDA

Просмотр полной версии : Огурцы Выращивание и Уход



Страницы : 1 [2] 3

moldigal
13.06.2009, 21:01
Так что,он был один?:)

Lghomer
13.06.2009, 21:03
Так что,он был один?:)Ну пока один - но очень вкусный - я его с хвостом слопал - сочный - и намека на горечь нет.

ЗЫ. Тада и пальцА надо в спирт обмакивать - када откусываешь :D.

moldigal
13.06.2009, 21:10
Если это был Родничок,то если будеш хорошо поливать,горьких не будет пока кусты не постареют,да и то может горьчить только...:oops:зад(в смысле огурца):)

Lghomer
13.06.2009, 21:20
Если это был Родничок,то если будеш хорошо поливать,горьких не будет пока кусты не постареют,да и то может горьчить только...:oops:зад(в смысле огурца):)Мы с Виллькой сошлись во мнении - как два афиздипенных огуречных дегустатора - что это был Родничок - птому-шо я уже забыл, шо это за куст :D. Три Родника точно помню - а вот этот - блин вышибло из головы - толи Родник, то-ли Конкурент :D.

Игорь, есть-ли особенный признак у Родников? Шо-б на точняк вспомнить.

moldigal
13.06.2009, 21:31
Родничок в любом случае должен быть светлее.
Только с чем ты сравниш,если ты его уже съел?:D

Lghomer
13.06.2009, 21:43
Родничок в любом случае должен быть светлее.
Только с чем ты сравниш,если ты его уже съел?:DДа если-бы и не слопал - то с чем-бы или с кем-бы я его сравнил? :D

50 на 50 помню, что это Родник - но он почему-то ростом с Конкурента.

moldigal
13.06.2009, 21:49
Конкурент http://oz.by/garden/more1044545.html
Ниже найдёш Родничокhttp://floramarket.kiev.ua/price.php?id=207
Тут с описанием,чтоб я не писал http://www.ailita.ru/e_mag887/p1/st3464.html

Lghomer
13.06.2009, 21:54
Конкурент http://oz.by/garden/more1044545.html
Ниже найдёш Родничок:D
Подаставали все огурцы покупные с холодильника - и сошлись во мнении, что сожрали Родника :D.

all199
14.06.2009, 01:27
Только не ржите - самому смешно от вопроса :D.
А, как правильно собирать (рвать) огурцы? Я, их кусачками откусываю - по среди ножки :D.

Огурец, нужно нежно обхватить пальцами одной руки и начать вращать в продольной оси на пять- десять оборотов, в любую сторону, после чего слегка надавить большим пальцем на хвостик и потянуть по оси перпендикулярной оси вращения. Всё плод ваш. На здоровье!:D

Добавлено через 5 минут

Если это был Родничок,то если будеш хорошо поливать,горьких не будет пока кусты не постареют,да и то может горьчить только...:oops:зад(в смысле огурца):)

Имею сорт Родничёк, пока не в восторге, отстает в развитии, солнце не держит, урожай на сегодня 3 шт. с 11 кустов. :(, (далi буде).

xamgelo
14.06.2009, 05:01
О, и мы вчера первого торжественно слопали. :D
Именно родничок, фениксы первые недели через 2 будут. Тогда и сравним.

А как угадать, шо пора срывать ? А то мы своего первенца похоже на пару дней передержали.. А на семена эти сорта оставлять понту нет - он гибридные. "Конкурент" можно
ЗЫ: А почему на 2х разных сайтах картинки "конкурента" разные ? Причем настолько, что даже такому спецу огуречному как я очень заметно :D Мне самому насчет информации по сортам сайт флорамаркета нравится, было потерял его, спасибо за ссылу :beer:

moldigal
14.06.2009, 08:27
Пишут,что Родничок готов к товарной зрелости:длиной 9-12см;диаметром 4-6 см;массой 85-115г,но чем раньше сорвёш тем быстрее начнёт расти другой.Главное не передерживать,а-то замедляется плодоношение.И не стоит оставлять эти огурцы на семена.Я уже писал,что от них толку не будет,тем более если семена первого года.Пустоцвета будет больше чем огурцов.
На первой ссылке действительно огурцы больше похожи на Родничёк,чем на Конкурент:)
Честно говоря у меня в это году такого светлого огурца,по сравнению с прошлыми годами ещё не было.Думаю что это из-за большой концентрации азота в грунте(и откуда он там взялся,если я ничего не вносил?:D)Кстати замечено,что он долго не хранится.Если не продаётся,то начинает желтеть.Такого у меня ещё не было.:(
На фотке солнце,но он дейсвтительно отличается от других этого-же сорта с этиж-же семян.но посаженных в другой теплице.:)

http://s40.radikal.ru/i089/0906/56/c6af510dfdc9.jpg (http://www.radikal.ru/)

All 199,а Вы рассаду сами делали или покупали?Завязей много или больше пустоцвета?

all199
14.06.2009, 10:03
All 199,а Вы рассаду сами делали или покупали?Завязей много или больше пустоцвета?

Покупал. Завязей прилично, но некоторые кусты пошли в пустоцвет, прищепил верхушку. Посажены вдоль западного забора, поливаю через день.

Lghomer
14.06.2009, 11:10
Покупал. Завязей прилично, но некоторые кусты пошли в пустоцвет, прищепил верхушку.
А-это поможет? У меня Родники тож кажись одними пустоцветами пошли :D.

Шакира
14.06.2009, 11:49
http://s55.radikal.ru/i149/0906/79/e071049873ae.jpg (http://www.radikal.ru)[/IMG][IMG]http://s42.radikal.ru/i096/0906/f2/a635bd708451.jpg (http://www.radikal.ru) Сорвала вчера 12шт. первых с 16 кустов,ряды стоят с востока на запад,вдоль стены и подвязку кинула на стену.Пчел прилично летает кстати.

Lghomer
14.06.2009, 12:09
А-шо-это, у меня по огурцам за букашки лазют? Маханькие, толстенькие - сидят в глубине цветков или лазят по ним. Вроде ничего не жрут - но их много.

Шакира - а-что это за сорт? Вкусные? Не горчят?

all199
14.06.2009, 13:04
А-это поможет?

Да, на боковых побегах пойдут завязи.

Lghomer
14.06.2009, 13:14
Да, на боковых побегах пойдут завязи.А на каком листе по счету - снизу вверх - можно прищипывать верхушку? у меня дето уже метровые Родники.

И у меня нет боковых побегов - Молдигал сказал их нада пасынковать.

moldigal
14.06.2009, 14:05
У каждого сорта есть свои особенности.Прищипку делают над 5-6 листом,но тебе уже поздно это делать. Родничок вообще-то рекомендуют выращивать на главной плети,прищипывая пасынки.Если кусты гонят пустоцветы,то кратковременное подсушивание грунта(почти до увядания днём)вызывает огурцы с женскими цветками.
Я говорил,что пасынки нужно удалять в зоне ослепления (до 4-5)листа а не до метра.как раз в этом промежутке нужно оставить один огурец и один лист.,а выше пасынок оставляется с 2 огурцами и с 2 листьями.Это если они есть,но я тебе говорил, что может и не быть.

Я ж тебе показывал,что потом происходит.Загляни в пост 151

all199
14.06.2009, 14:07
А на каком листе по счету - снизу вверх - можно прищипывать верхушку? у меня дето уже метровые Родники.

Я оставляю 5-6 уровней и остальное отщипываю.


И у меня нет боковых побегов - Молдигал сказал их нада пасынковать.

Появятся, цветки же есть. Вот оттудова всё и начнется.:)

Lghomer
14.06.2009, 14:44
Блин - я лью воду шо дурной :D - а они мне дулю показывают - щя я им сушняк устрою :lol:.

Добавлено через 2 минуты
Грубо - два литра на куст лью - каж день - каплей.

Шакира
14.06.2009, 16:18
А-шо-это, у меня по огурцам за букашки лазют? Маханькие, толстенькие - сидят в глубине цветков или лазят по ним. Вроде ничего не жрут - но их много.
Шакира - а-что это за сорт? Вкусные? Не горчят?
Слева-Конкурент,справа- Родничек. Для меня все огурцы пока вкусные...букашки у меня тоже сидят внутри ...

all199
14.06.2009, 18:42
Блин - я лью воду шо дурной :D - а они мне дулю показывают - щя я им сушняк устрою :lol:.

Добавлено через 2 минуты
Грубо - два литра на куст лью - каж день - каплей.

Один дед говорил мне, когда я брал у него рассаду в прошлом году, что поливать огурцы нужно когда листья вянут, так я и делал; и рассаду типа, высаживать нужно " по самые помидоры" :D. В результате остался без огурцов, почти, в июле посадил семена и в августе уже ел свои огурцы. Теперь поливаю, когда земля сверху подсохла. Вроде нормально.

xamgelo
15.06.2009, 04:55
А это тут писали, или я читал где-то, кажись у Курдюмова, что партенокаприки и опыляемые совсем по разному прищипывают ? причем у опыляемых как раз завязи на боковых побегах образуются.
Насчет полива тоже заметил - ограничение только на пользу , всему огороду причем. Я утопил поначалу всех :D
Про "родственников" Мучнистая была только на цуккини, после соды с маслом все прошло. Вчера съели первого. Кабачки пока маленькие еще

all199
15.06.2009, 06:27
...после соды с маслом все прошло.

Сорри за офтоп. Вот с этого места можно поподробнее? :)

xamgelo
15.06.2009, 08:12
Вот тут
http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=44857&postcount=187. Подробнее есть кажется на сайте vashsad.com.ua, точно ссылку не помню
Естественно, на тех листьях где белые пятна были они и остались, новые листья чистые

Шакира
16.06.2009, 14:08
Спрашивала у тетки что рассаду мне продавала,как она поливает огурцы: утром-под куст,вечером-дождевой полив.Снимает с 10 кустов- ящик каждый день.

Lghomer
16.06.2009, 14:13
Спрашивала у тетки что рассаду мне продавала,как она поливает огурцы: утром-под куст,вечером-дождевой полив.Снимает с 10 кустов- ящик каждый день.
Ого - а они у нее в теплице?

all199
16.06.2009, 14:17
Спрашивала у тетки что рассаду мне продавала,как она поливает огурцы: утром-под куст,вечером-дождевой полив.Снимает с 10 кустов- ящик каждый день.

Ещё бы узнать, что именно она поливает.:)

Grafitor
16.06.2009, 18:12
Мучнистая была только на цуккини, после соды с маслом все прошло.

если можете напишите какая сода и масло., сколько и чего, спасибо.

xamgelo
16.06.2009, 22:23
Столовая ложка соды пищевой ( говорят можно десертную каустической) + столовая ложка растительного масла любого + чайная ложка жидкого мыла на 10 литров воды

Lghomer
16.06.2009, 22:27
+ чайная ложка жидкого мыла на 10 литров воды
Жидкое мыло, что имеется ввиду? Гала? Или жидкое мыло для "помывки" ?

moldigal
16.06.2009, 22:37
Кстати,есть хорошая штучка вместо мыла.Лучше прилипает к листу и меньше стекает
http://s61.radikal.ru/i173/0906/c3/f1d958eeed24.jpg

elena
16.06.2009, 22:39
Боже, чего только не придумают.
И сколько же такой "прилипач" стоит?

moldigal
16.06.2009, 22:42
Не помню.:oops:

xamgelo
17.06.2009, 00:01
Мы берем то, котрым руки на кухне моем ( названия не помню. что-то подешевле из супермаркетов)

Добавлено через 5 минут
По поводу "Прилипача" тоже закрались сомнения... Открывая пакетики с разными инсектицидами. Запах все время навевает мысль - это старый добрый советский карбофос, только кто-то умный разливает его в пакетики по 5-10 миллилитров и продает задорого. Типа как в начале 90х "йогурт для папы " :D

Шакира
17.06.2009, 01:10
Ого - а они у нее в теплице?Нет,на огороде.

Добавлено через 2 минуты

Ещё бы узнать, что именно она поливает.:)Ну как что?Утром-шланг кидает под кусты,вечером из лейки дождик устраивает.Да,там наверное болото уже стоит...Я свои вечером поливаю-под кусты 4 ведра воды,и то через день,иначе не успевают просыхать.

Grafitor
17.06.2009, 08:38
Столовая ложка соды пищевой ( говорят можно десертную каустической) + столовая ложка растительного масла любого + чайная ложка жидкого мыла на 10 литров воды

Если щелочь и масло должно соединяться. :rose:

AndyAntonov
17.06.2009, 10:52
То получится мыло. И зачем тогда его ещё мешать туда?

Айрин
17.06.2009, 14:14
Такая у меня история случилась: еще в субботу в пазухах огуречных листьев были махонькие завязи, сегодня заехали на минутку на участок и увидели, что в пазухе каждого листа (а их всего-то пять штук пока) уже образовались маленькие сантиметровые огурчики и вовсю цветут.
Вопрос к специалистам: и чего теперь с ними делать?!
Ваня на участке будет только завтра вечером, я - вообще в воскресенье... Что теперь будет с моими огурчиками? Там же что-то обрывать надо было? И как вообще за ними уследить, если я их вижу раз в неделю? :cry:

moldigal
17.06.2009, 14:21
Если на кустике только пять листиков,то нужно оборвать все цветки с завязей,и тогда куст будет лучше развиваться.

Айрин
17.06.2009, 15:04
Если на кустике только пять листиков,то нужно оборвать все цветки с завязей,и тогда куст будет лучше развиваться.

Это я поняла!

Просто Вы писали

Женские цветки-это те,которые с огурчиками,и с которых нужно оборвать цветки не допуская чтобы они открылись и опылились.

А мои уже все пооткрывались и я так поняла, что опылились. На них же огурчики уже маленькие есть! Все равно пообрывать? Уже раскрытые цветки? Без огурчика?

moldigal
17.06.2009, 15:15
Я бы пообрывал цветки.Если огурцы уже успели опылиться,и если в воскресенье Вы увидите что они увеличиваются в размере,то удалите и их.Так куст будет оттдавать своё питание на плодоношение и рост куста замедлится.

Айрин
17.06.2009, 15:20
moldigal, спасибо!

Добавлено через 1 минуту
Ух, блин, как жалко их обрывать! Надо себя так настроить, чтоб рука не дрогнула :)

moldigal
17.06.2009, 15:23
Нема за шо:)Да не жалейте Вы их,зато сильный куст даст Вам больше плодов:good:

Айрин
17.06.2009, 15:31
Так куст будет оттдавать своё питание на плодоношение и рост куста замедлится.

Вот что значит век живи - век учись.
Сегодня заметила, что два куста помидоров, на которых помидорики уже по пять сантиметров в диаметре, совсем остановились в росте и выглядят в два раза меньше остальных кустов, на которых помидорики только позавязывались. Я еще подумала, что за напасть?, а оно вот оказывается откуда ноги растут :)

И еще про огурки открыла для себя Америку: оказывается, цветочек (женский, правильно?) вырастает сразу с огурчиком и ждет опыления. И если его опылят, то огурчик будет расти, а если не опылят, то он подождет-подождет и засохнет. Так ведь? То есть цепочка событий такая: маленький огурчик-цветочек-опыление-большой огурец. А я, ей-Богу, всю жизнь думала, что сначала цветочек, потом опыление, потом маленький огурчик, который будет расти независимо ни от чего :)

moldigal
17.06.2009, 15:41
Процесс правельный,но есть одно но.Это смотря ещё какой у вас сорт.Если сорт пчёлоопыляемый,ему нужно опыление и на нём растут мужские цветки(без огурчика)Пчёлы переносят пыльцу с одного цветка на другой,так и происходит опыление,но есть партенокарпические сорта(самоопыляемые)-тем опыление не нужно.
Кстати у Вас какой сорт?

Айрин
17.06.2009, 15:49
Процесс правельный,но есть одно но.Это смотря ещё какой у вас сорт.Если сорт пчёлоопыляемый,ему нужно опыление и на нём растут мужские цветки(без огурчика)Пчёлы переносят пыльцу с одного цветка на другой,так и происходит опыление,но есть партенокарпические сорта(самоопыляемые)-тем опыление не нужно.
Кстати у Вас какой сорт?

Умереть не встать (с)

То есть правильны обе описанные мною цепочки? В зависимости от сорта огурцов?

Понятия не имею какой у меня сорт: из купленных в виде рассады точно два разных есть :) Из двух, посеянных семенами, - один точно Родничок :)
На том, который сейчас цветет - все цветочки уже с огурчиками, даже не распустившиеся. Я так понимаю, что это самоопыляемый сорт получается, правильно?

moldigal
17.06.2009, 16:02
Нет, на мужском цветочке никогда не вырастит огурец.Он нужен только для опыления,и их ни коем случае обрывать нельзя.Родничок тоже может идти сначала огурчиками,но потом даст и пустоцветы(мужские цветки),а может и наоборот.Это зависит в большенстве случаев от срока давности семян.Лучшие семена 2-3 года.Первогодки дают много пустоцвета.

Lghomer
18.06.2009, 14:25
Я, опять прихожу к выводу, что пристальное внимение, к ничему хорошему не приводит - надо забросить на недельку эту грядку и будет как будет :D.

Какого-то фига - на одном кусте - три здоровых листа, с утра - просто взяли и сникли - завяли - какого фига? :D

Добавлено через 17 минут
Пошел резать нижние листы и капец :D.
На одних листах яйца какие то как слева на всех других и даже верхних как справа. Это белое есть еще яйца белые, снизу листа, а по верху просто пробиваются цяточки пробоины.
И каким дустом их полить? :D БИ-58 был две недели назад.

http://s48.radikal.ru/i120/0906/41/0b0b8425cac4.jpg

Натали
18.06.2009, 14:31
Саша, да побрызгай ты их Актарой, в ручном режиме поубирай живность и их яйца и все буде гаразд. Может кто-то считает, что я делаю не правильно, но у меня такого безобразия нет!

Lghomer
18.06.2009, 14:32
Саша, да побрызгай ты их Актарой, в ручном режиме поубирай живность и их яйца и все буде гаразд. Может кто-то считает, что я делаю не правильно, но у меня такого безобразия нет!
Ты думаешь Актара их побьеть? А какие сроки воздержания у нее?

Натали
18.06.2009, 14:44
Ты думаешь Актара их побьеть? А какие сроки воздержания у нее?
У Актары срок ожидания 20 дней.
БИ-58 сильно токсичный и запрещенный препарат для применения в ЛПХ.
Есть еще Матч, но у него срок ожидания 30 дней. Он более сильный и , что самое интересное, он оказывает стерилизующий эффект на яйца разных ползающих.

Lghomer
18.06.2009, 15:07
У Актары срок ожидания 20 дней.
Ну вот - черех 20 дней, у меня не огурцы, а кабаки будут :D.

Натали
18.06.2009, 15:42
Ну вот - черех 20 дней, у меня не огурцы, а кабаки будут :D.
Ну что делать? Тут выбор между здоровым кустом и маленьким урожаем, который выбросишь. Или передави их всех вручную.

moldigal
18.06.2009, 16:31
Массового размножения и развития бахчевой тли можно избежать, если регулярно уничтожать сорняки на участке и вблизи него. Важно не упустить время появления отдельных особей тли. Всходы огурцов систематически осматривайте. При обнаружении тли начинайте обрабатывать растения доступными и менее опасными для человека растворами и настоями.
Первую обработку проводят фосфорно- калийными удобрениями. На 10 л воды берут 10 г суперфосфата и 5 г калийной соли, выдерживают двое суток, затем этой жидкостью опрыскивают огурцы. Вторую обработку проводят через две недели. Этот прием повышает устойчивость растений к тле.
При появлении тли в незначительных количествах растения огурца опрыскивают раствором хозяйственного мыла (200 г на 10 л воды) или щелоком (200 г золы и 50 г мыла на 10 л воды), В борьбе с тлей хорошие результаты дает опрыскивание настоем инсектицидных растений. Использование их эффективно только при условии правильной заготовки и приготовления настоев и отваров. В качестве сырья можно взять ботву картофеля или томата, шелуху лука, чеснок, табак, махорку, ромашку, тысячелистник, бархатцы (тагетес).
Картофельная ботва. 1,2 кг измельченной зеленой, не пораженной болезнями ботвы или 0,8 кг сухой заливают 10 л теплой (не выше 35-40°) воды и настаивают в течение 3-4 ч, затем процеживают и добавляют 40 г хозяйственного мыла. Растения опрыскивают свежеприготовленной жидкостью в вечернее время. Через 12 ч 90 % тли погибает.
Томат. 4 кг свежего зеленого сырья (пасынки, целые растения) заливают 10 л воды и кипятят 30 мин, процеживают. Перед опрыскиванием отвар разбавляют водой в 3 раза и добавляют мыло из расчета 40 г на 10 л.
Луковая шелуха. Полведра луковой шелухи заливают 10 л горячей воды, настаивают в течение суток, процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют водой в 2 раза.
Табак, махорка. 400 г сухих листьев или отходов табака два дня настаивают в 10 л теплой воды, процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют в 2 раза водой и добавляют 40 г мыла. Опрыскивают огурцы 2-3 раза через 5-8 дн. Опыливание табачной пылью, размолотыми в тонкий порошок отходами в чистом виде или в смеси с гашеной известью или золой (1:1) также эффективно в борьбе с бахчевой тлей.
В теплицах тлю окуривают табачным дымом, сжигая 5-10 г табака или табачной пыли на 1 м3.
Чеснок. 0,5 кг луковиц растирают и заливают водой в трехлитровой банке, настаивают 5 сут в темном теплом помещении. Затем процеживают и на 10 л воды берут 60 г настоя и 50 г мыла. Опрыскивают 2-3 раза с интервалом 3-5 дн.
Ромашка аптечная. Настаивают в течение 12 ч 1 кг мелко изрубленных листьев и цветков в 10 л воды, нагретой до 60- 70 °С. Процеживают и перед опрыскиванием разбавляют в 3 раза, добавив мыло (40 г на 10 л).
Тысячелистник обыкновенный. 0,8 кг сухого порошка (высушенные надземные части растения, собранные в начале цветения) заливают кипятком, настаивают 36- 48 ч, процеживают. Для приготовления отвара 0,8 кг тысячелистника кипятят 30 мин, процеживают, доливают до 10 л и добавляют 40 г мыла. Хранят настой и отвар в плотно закрытой посуде.
Бархатцы (тагетес). Полведра сухих растений заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 сут, процеживают и добавляют 40 г мыла.
Настои и отвары старайтесь использовать в день их приготовления. Опрыскивания проводите в вечерние часы, так как большинство их на солнечном свету теряют свои ядовитые свойства. Во время обработки следите за тем, чтобы препараты (настои) попадали и на нижнюю сторону листьев, где преимущественно обитает тля. Желательно чередовать различные настои, повторяя опрыскивания через 3-5 дн.

Lghomer
18.06.2009, 16:38
Завтра - поеду в нашу "Зеленую аптеку" - если там ничего безопасного не дадут - пусть жрут - жизнь есть жизнь 8).

moldigal
18.06.2009, 16:47
Что значит-пусть жрут?:(А побороться за жизнь огурцовых кустов?:wink:Кстати, там и помидорки рядом.:oops:Не хочеш бороться- оборви те листья.

Lghomer
18.06.2009, 17:06
Что значит-пусть жрут?:(А побороться за жизнь огурцовых кустов?:wink:Кстати, там и помидорки рядом.:oops:Не хочеш бороться- оборви те листья.
Я вот собрался идти стричь нижние листья - эксперимент будет - на верхних тоже эта зараза.
А, бороться - манал-я :D, или 20-ть дней забыть про огурцы - или развести лопатку высушенной летучей мыши, в 10% растворе хоз. мыла, с добавлением корня Мандрагора, с северного склона Ведьменой горы :D.

all199
18.06.2009, 17:35
Я вот собрался идти стричь нижние листья - эксперимент будет - на верхних тоже эта зараза.
А, бороться - манал-я :D, или 20-ть дней забыть про огурцы - или развести лопатку высушенной летучей мыши, в 10% растворе хоз. мыла, с добавлением корня Мандрагора, с северного склона Ведьменой горы :D.

Да, уж. Теорий много, а реально работающего эффективного средства не видать. Если площадь обработки не большая, я бы, попробывал побрызгать средством от муравьев, мух, комаров, типа рэйд. Помнится в быту, им, раньше часто пользовались. Тлю это точно скосит, а огурчики потом обмыть можно.

Lghomer
18.06.2009, 17:37
Да, уж. Теорий много, а реально работающего эффективного средства не видать. Если площадь обработки не большая, я бы, попробывал побрызгать средством от муравьев, мух, комаров, типа рэйд. Помнится в быту, им, раньше часто пользовались. Тлю это точно скосит, а огурчики потом обмыть можно.
Оно листву не попалит? Фигли моя площадь - 7-мь взрослых кустов :D.

all199
18.06.2009, 17:52
Оно листву не попалит? Фигли моя площадь - 7-мь взрослых кустов :D.

Не думаю. Я брызгал розу, тля села на молодые побеги. На следующий день смотрю, блин, ничего не изменилось, присмотрелся, одни мумии высушенные, вцепившись в розочку торчат. :D

Elly
19.06.2009, 20:47
Актофит! Актофииит! Через два дня будешь кушать.:)

all199
20.06.2009, 09:37
Актофит! Актофииит! Через два дня будешь кушать.:)

Вот эта оговорочка, настораживает.

Однако учитывая особенности биологии вредителя, такие как: стационарный тип питания личинок, длительный общий цикл развития, высокую защищенность имаго (препарат на данного вредителя действует только контактно), а также возможность активного лета имаго, следует иметь ввиду, что качество обработки (нижняя сторона листа должна быть полностью смочена рабочим раствором) является определяющим фактором высокой эффективности.
http://ploskorez.com/?set=content&mc=26

Elly
20.06.2009, 11:49
не поняла, почему настораживает-то? :) форсунку опрыскивателя повернуть вверх и опрыскать листья снизу особого труда не составляет, всё лучше, чем жесткой химией, рискуя здоровьем, ИМХО.:) Тем более, что это можно делать без опаски часто.

all199
20.06.2009, 13:23
не поняла, почему настораживает-то? :) форсунку опрыскивателя повернуть вверх и опрыскать листья снизу особого труда не составляет, всё лучше, чем жесткой химией, рискуя здоровьем, ИМХО.:) Тем более, что это можно делать без опаски часто.

Ну, типа, а если не вся нижняя сторона будет смочена? :wink:

Lghomer
20.06.2009, 13:54
Фитоверм купил - вечером буду пшикать.
Под лист буду пшикать - не поленюсь - за-то периода воздержания практицки нет.

ЗЫ. В "Зеленой аптеке" на Водопроводной - есть все-шо хош - даже гидрогель там есть и все для кап-полива - и ПиАш метры там есть - за 200 грн.

moldigal
20.06.2009, 21:09
Сань ты знаеш,Фитоверм честно говоря из всех перепробованных мною препаратов (не таких "убийственных" )мне понравился больше всех.Эт наверно тебе в"Зелёноё аптеке"насоветовали.:)Там работают толковые ребята.Я раньше даже листики возил туда для консультации.
А пиАш-метров там стало сегодня как минимум на один меньше:-P

Lghomer
20.06.2009, 21:16
Сань ты знаеш,Фитоверм честно говоря из всех перепробованных мною препаратов (не таких "убийственных" )мне понравился больше всех.Эт наверно тебе в"Зелёноё аптеке"насоветовали.:)Там работают толковые ребята.Я раньше даже листики возил туда для консультации.
Ага - именно они и насоветовали. Там Пацан не плохой, который седня на смене был - я тебе как позвонил, потом с ним минут 30-ть еще тырындел - про огурцы и т.д. многое он мне поведал - образование навер. кокое то у него - но и сам для себя выращивает. Много полезного про гидро-гель рассказал - чего я не читал в сети. И про Кемиру - там цена кстати самая маленькая на нее из всех, что я видел - есть Кемире достойный заменитель "Мастер".8)

moldigal
20.06.2009, 21:38
Кстати цены на удобрения там всегда ниже чем по городу.А у пацана,про которого ты говориш-точно спе.образование по этим делам,он сам как-то говорил.Раньше там вообще пару раз в неделю какойто профессор консультировал.

elenka
20.06.2009, 21:51
В "Зеленой аптеке" на Водопроводной - есть все-шо хош - даже гидрогель там есть и все для кап-полива - и ПиАш метры там есть - за 200 грн.

Это на углу дома после Стальканата "Зелений свiт" или в каком-то другом месте?

moldigal
20.06.2009, 21:55
Если ехать с Таирова,после Сталь-каната,после магазина плитки-в следующем доме на углу.

elenka
20.06.2009, 22:37
Если на кустике только пять листиков,то нужно оборвать все цветки с завязей,и тогда куст будет лучше развиваться.

Жалко было, но сегодня сделала над собой усилие и пообрывала. Надеюсь, что к лучшему :)

moldigal
20.06.2009, 22:49
Мне сначала тоже жалко было,но когда сам убедился что кусты лучше развиваются-жалость кудато исчезла:)Тем более замечено,что они растут какието не стандартные.Я вот 3 дня назад тоже посеял огурцы на рассаду.Буду Вас всех доганять.:D

Lghomer
21.06.2009, 10:13
Это на углу дома после Стальканата "Зелений свiт" или в каком-то другом месте?Почитал про болезни огурцов - многие возникают от полива холодной водой - во-как!!!!

Вот интересная табличка по выявлению и борьбе. (http://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=4&url=http%3A%2F%2Fwww.websadovod.ru%2Fveg%2Fcucumbe r_5.asp&ei=v9o9SpbQA83Z-QbkivTCDA&usg=AFQjCNF6NuXa_j56ERnvDNblEZx6Tm6qrw&sig2=cexIhsFX2miEJoAs-H6aRA)

Grafitor
21.06.2009, 10:41
Ого столько много,но больше для тепличных условий.
Кроме мучнистой росы больше не знаю.
Огурцы поливают под корень и удобряют пометом куриным 1,::100.

xamgelo
21.06.2009, 11:44
А где тама про холодну воду? :oops:

Lghomer
21.06.2009, 12:30
А где тама про холодну воду? :oops:Везде и в самом начале тоже :D.

all199
21.06.2009, 12:33
А где тама про холодну воду? :oops:

Над табличкой. Только вот не стыковочка. Я поливаю огурцы исключительно теплой отстоянной водой из бочки, в конце дня, в вёдра, наполненные перегноем, т.е. прямо под корень, и все равно листья покрываются бурыми пятнами и потом засыхают. Под такое определение в табличке несколько болезней, но вот какая из них напала на мои огурцы? :cry:

Lghomer
21.06.2009, 16:12
Вы-блин-шо - читать разучились? :D

Основная причина заболеваний огурца – полив холодной водой и резкие колебания между дневной и ночной температурами.

Корневая гниль
Основные причины гнили: ослабление растений в результате длительного похолодания, поливов холодной водой, резких колебаний температуры воздуха и почвы, чрезмерная увлажненность в теплице, полив холодной водой, подсыпка к корням холодной земли, слишком высокая концентрация удобрений при подкормке (в том числе избыток азотного удобрения или органики в почве), чрезмерное уплотнение почвы, ее перегрев (30-35 о) и иные неблагоприятные факторы.




Добавлено через 3 часа 4 минуты
Ребзя, вот вы мне по чеснаку скажите - у кого на прямом солнце - огурцы ложатся? :D
У меня сегодня половина скупожилась - листья как тряпочки висят, верхушки загнулись. Сейчас тень началась - поднимаются.

Angelina
21.06.2009, 17:54
Ребзя, вот вы мне по чеснаку скажите - у кого на прямом солнце - огурцы ложатся? :D
У меня сегодня половина скупожилась - листья как тряпочки висят, верхушки загнулись. Сейчас тень началась - поднимаются.
Есть такое и у меня.

Lghomer
21.06.2009, 18:32
Есть такое и у меня.
Фух - ну я не один - знач. так надо в нашем регионе - от седня дусту дало - а еще все в переди, тока +30 седня засек.

all199
21.06.2009, 21:46
Ребзя, вот вы мне по чеснаку скажите - у кого на прямом солнце - огурцы ложатся? :D
У меня сегодня половина скупожилась - листья как тряпочки висят, верхушки загнулись. Сейчас тень началась - поднимаются.

У меня такое наблюдается на Родничке, видимо он под теплицу заточен. На остальных сортах такого нет.

Lghomer
21.06.2009, 21:50
У меня такое наблюдается на Родничке, видимо он под теплицу заточен. На остальных сортах такого нет.
Я-не-за Родник :D, не нравится он мне, продуктивностью своей, он может элитно-десертный, но не для меня, мало огуриков дает - но, в моем случ. - почему то они стоят неплохо на солнце :D, а Конкурент сегодня лег нафиг.

moldigal
21.06.2009, 22:37
Я-не-за Родник :D, не нравится он мне, продуктивностью своей, он может элитно-десертный, но не для меня, мало огуриков дает - но, в моем случ. - почему то они стоят неплохо на солнце :D, а Конкурент сегодня лег нафиг.
Вспомни наш разговор у меня.Я тебе говорил, что огурцы поливаю только теплой водой 23-25 градусов темп.,потому-что при поливе холодной-огурцы больше заражаются болезнями и происходит отмирание мелких корешков.Это был мой первый ответ на твой вопрос -почему листья у огурцов подвядают днём в жару,восстонавливаясь к вечеру.Я сказал,что такое происходит при слабой корневой.
Не нравится Родничок-сади "Парус".Партенокарпик, высокоурожайный,не плохого вкуса.Многие сейчас мешают эти огурцы,потому-что похожи,но не всех обдуриш:DЧистый Родничок,из всех моих знакомых, помоему выращиваю только я:oops:

.

xamgelo
22.06.2009, 04:58
То сайт российский, в Одессе летом холодная вода только с артезианки. Но ты ж из бочки поливаешь и через каплю Тебе ваще про это и думать не надо.Основное все-таки это колебания температуры, как они пишут, ну и всякие-разные условия в теплицах неподходящие.

У меня такое с листьями (3Т) только на тыквах. Но я за ними ваще не ухаживаю, посадил потому что семечки были. Поливаю когда вспоминаю :D Да и урожай , если будет, мне с них не нужен :D

Натали
22.06.2009, 09:20
Да, смотрю, что только я поливаю все холодной водой. У нас народ в селе с 19... года поливает огород водой из скважины, мой дед (главный агроном колхоза миллионера) все время, сколько я себя помню, поливал огород прямо из артезианской скважины и , поверьте, урожай был на славу. Так, что меньше заморачивайтесь на счет холодной воды.:)

Lghomer
22.06.2009, 10:46
Да, смотрю, что только я поливаю все холодной водой. У нас народ в селе с 19... года поливает огород водой из скважины, мой дед (главный агроном колхоза миллионера) все время, сколько я себя помню, поливал огород прямо из артезианской скважины и , поверьте, урожай был на славу. Так, что меньше заморачивайтесь на счет холодной воды.:)
Там говорится - "... причиной заболеваний, может стать полив холодной водой" - это не значит, что заболеют обязательно :D.

Натали
22.06.2009, 11:11
Там говорится - "... причиной заболеваний, может стать полив холодной водой" - это не значит, что заболеют обязательно :D.
Совершенно верно!:D

Шакира
22.06.2009, 13:04
Корневая гниль
Основные причины гнили: ослабление растений в результате длительного похолодания, поливов холодной водой, резких колебаний температуры воздуха и почвы, чрезмерная увлажненность в теплице, чрезмерное уплотнение почвы, ее перегрев (30-35 о) и иные неблагоприятные факторы.

Добавлено через 3 часа 4 минуты
Ребзя, вот вы мне по чеснаку скажите - у кого на прямом солнце - огурцы ложатся? :D
У меня сегодня половина скупожилась - листья как тряпочки висят, верхушки загнулись. Сейчас тень началась - поднимаются.У меня не ложатся пока.А вот чрезмерное уплотнение почвы-это надо сапкой тама пройтись,корням воздух дать.И я удобряла на той неделе селитрой-огурец попёр как на нерест-около 3кг сегодня собрала.Вот сегодня обязательно померяю температуру воды,когда поливать буду вечером.

Айрин
22.06.2009, 13:45
Докладываю: оборвали на прошлой неделе все цветочки у огурчиков до четвертого листа, вчера обнаружила, что один огурчик подозрительно вымахал до двухсантиметрового размера, за что был уничтожен :)
Все пасынки обрываю после первого листика на них, правильно?
Купила вчера Кемиру, там сроки полива написаны - раз в неделю, а нормы нет. 20 гр на 10 литров я развела, а поливать сколько? Ведро под куст или ведро на грядку? Я вчера полила все свои 14 кустов огурцов плюс 20 кустов помидоров с одного ведра, а вот сейчас думаю, что мало наверное...

xamgelo
22.06.2009, 14:06
А я ничего не обрывал. Я прочитал у Курдюмова , что опыляемым сортам надо главный побег над 5м листом прищипнуть, так и сделал. У них типа завязи в основном на боковых. Вроде все в прорядке и с завязями, и с плодами. Пока правда только на покушать хватает, но это с 3х кустов. еще полтора десятка слишком молодые...

Я тоже условно холодной поливаю. Нельзя ее на моем хуторе холодной летом назвать, видно магистраль мало заглублена. Правда через каплю...

Lghomer
22.06.2009, 14:15
Затеню сегодня грядку - тяжко огурцам под таким зноем.

xamgelo
22.06.2009, 14:25
:good::good::good:
Я еще утром хотел тебе предложить но забыл...
Сам думаю, огурцы и еще елку притенить. Все таки тяжело им в нашей полупустыне

Lghomer
23.06.2009, 13:13
:good::good::good:
Я еще утром хотел тебе предложить но забыл...
Сам думаю, огурцы и еще елку притенить. Все таки тяжело им в нашей полупустыне
Елку затени обязательно - она у тебя одна на солнцепеке, как сиротинушка.
Просто вспомнил, что в том году у меня таких проблемов не было - грядка была затененная.8)

Добавлено через 22 часа 45 минут

Я говорил,что пасынки нужно удалять в зоне ослепления (до 4-5)листа а не до метра.как раз в этом промежутке нужно оставить один огурец и один лист.,а выше пасынок оставляется с 2 огурцами и с 2 листьями.Это если они есть,но я тебе говорил, что может и не быть.
Полезли пасынки на Родниках, сам стебель пустоцветит :oops:. На пасынках сразу появляется огурчик - по твоему завету на нижнем один огурц и один листик, выше два огурц и два листик, а если еще выше?
Игорь - как думаешь Конкурента тоже по такой схеме пасынковать?:beer:

moldigal
23.06.2009, 14:13
Уточняю.Вернее продолжаю:)Выше зоны "ослепления" следующие 4-5 боковых побегов(до высоты 1 м)прищипывают над 1-м листом,оставляя при этом 1 завязь.Боковые побеги в средней части главного стебля (до высоты 1,5-1,7 м) прищипывают над 2-м листом, оставляя 2 завязи, а самые верхние (под шпалерой) над 3-4 м листом, оставляя столько же завязей.
Побеги 2-го порядка в нижней чпсти растений убирают, в средней оставляют по 1 листу и 1 завязи, а у шпалеры - по 2 листа и 2 завязи. Усы удаляют все. Главный стебель, когда перерастает шпалеру, осторожно пригибают к проволоке, слегка закручивают вокруг шпалеры на 1 оборот и привязывают шпагатом к проволоке восьмёркой. Главный стебель прищипывают над 4-м листом и "ослепляют" первую (за шпалерой) завязь. На главном стебле оставляют 3-4 плода, но не подряд, а через междоузие. Оставшиеся 3 побега (из верхушечных завязей) напрявляю вниз и в глубь рядка, прищипывая их через каждые 50 см.
Прищипку побегов следует проводить только в молодом возрасте. Если пасынки достигли длины 20-30см, то пасынковать уже поздно что в конечном итоге приведёт к существенному падению урожайности.
Это списано с книги,вроде понятно.:)Конкурент-пчёлоопыляемый-значит формируется так-же.Кстати у него очень длинная плодоножка и их можно отлечить от Родничка по ней.(В молодом возрасте,если не помниш,что,где сажал.)

Lghomer
23.06.2009, 14:17
Нифига я не понял :D.
Лучше к тебе подъеду.

Натали
23.06.2009, 14:25
Уточняю.Вернее продолжаю:)Выше зоны "ослепления" следующее4-5 боковых побегов (до высоты 1,5-1,7 м) прищипывают над2-м листом, оставляя 2 завязи, а самые верхние (под шпалерой) над 3-4 м листом, оставляя столько же завязей.
Побеги 2-го порядка в нижней чпсти растений убирают, в средней оставляют по 1 листу и 1 завязи, а у шпалеры - по 2 листа и 2 завязи. Усы удаляют все. Главный стебель, когда перерастает шпалеру, осторожно пригибают к проволоке, слегка закручивают вокруг шпалеры на 1 оборот и привязывают шпагатом к проволоке восьмёркой. Главный стебель прищипывают над 4-м листом и "ослепляют" первую (за шпалерой) завязь. На главном стебле оставляют 3-4 плода, но не подряд, а через междоузие. Оставшиеся 3 побега (из верхушечных завязей) напрявляю вниз и в глубь рядка, прищипывая их через каждые 50 см.
Прищипку побегов следует проводить только в молодом возрасте. Если пасынки достигли длины 20-30см, то пасынковать уже поздно что в конечном итоге приведёт к существенному падению урожайности.
Это списано с книги,вроде понятно.:)Конкурент-пчёлоопыляемый-значит формируется так-же.Кстати у него очень длинная плодоножка и их можно отлечить от Родничка по ней.(В молодом возрасте,если не помниш,что,где сажал.)
И я ничего не поняла.:D Вот если бы схематично показать?:oops:

moldigal
23.06.2009, 14:30
Если успееш:DЯ их как-раз выкидываю,ну может кустиков 30-40 ещё на пару дней оставлю.
Вот если Хомер приедет,то пусть он и рисует,а я не умею:oops:
Как раз PH-метр возьмёш,а-то очередь задерживаеш:)

Angelina
23.06.2009, 14:40
moldigal, одну-две хоть маленькие фоточки того, что вы написали. Нам в картинках сподручнее :oops: И мы все быстренько-быстренько поймем те слова. А тож не вЫгравируешь.

Lghomer
23.06.2009, 14:48
Если успееш:DЯ их как-раз выкидываю,ну может кустиков 30-40 ещё на пару дней оставлю.
Вот если Хомер приедет,то пусть он и рисует,а я не умею:oops:
Как раз PH-метр возьмёш,а-то очередь задерживаеш:)Я-вам как нарисую - забаните меня - за порнографию. :oops:

Добавлено через 56 секунд

moldigal, одну-две хоть маленькие фоточки того, что вы написали. Нам в картинках сподручнее :oops: И мы все быстренько-быстренько поймем те слова. А тож не вЫгравируешь.Действительн - перед вырубкой - зафотай-а? :beer:

moldigal
23.06.2009, 14:55
Намёк понял:)Солнце спадёт-что-нибудь зафотаю:D

Айрин
23.06.2009, 16:12
И я ничего не поняла....
Как говорила Алиса "чем дальше, тем страньше и страньше" :)
Тоже буду ждать схемы пера Хомера :)

А про Кемиру мне ответьте кто-нибудь, а? Какие нормы полива?

Lghomer
23.06.2009, 16:21
И я ничего не поняла....
Как говорила Алиса "чем дальше, тем страньше и страньше" :)
Тоже буду ждать схемы пера Хомера :)

А про Кемиру мне ответьте кто-нибудь, а? Какие нормы полива?Иришик - там табличка сзади кулька - огурцы-помидоры, там напыс.

Айрин
23.06.2009, 16:40
Иришик - там табличка сзади кулька - огурцы-помидоры, там напыс.

Та не написано там!
Там написано, шо разводить нада 20 гр на 10 л
А вот на какую площадь эти 10 л нада вылить - не напыс :cry:

moldigal
23.06.2009, 16:46
Пока Хомер купит чернила для своего пера,я быстрее зафотаю:D
Вот такое примерно получается там где написано:Оставшиеся 3 побега направляют вниз и прищипывают через 50 см.
URL=http://www.radikal.ru]http://s56.radikal.ru/i152/0906/e9/52399e6d76c5.jpg[/URL]
Это на уровне моего роста,где написано:самые верхние под шпалерой-над з-4 листом,оставляя столько же завязей.
Ниже на 2 листа.Ниже на один.Кстати обратите внимание на убитые клещом листья.
http://i034.radikal.ru/0906/25/16fd03974a68.jpg (http://www.radikal.ru/)

Lghomer
23.06.2009, 17:09
Та не написано там!
Там написано, шо разводить нада 20 гр на 10 л
А вот на какую площадь эти 10 л нада вылить - не напыс :cry:Иришик - ты уверена, что это Кемира??? Птому-шо на кемире сзади табличка:

Кемира - "Универсал-2" - Сад и Огород, Весна-Лето:

Томат, сладкий перец, петрушка, укроп,горох, бобы - 60-80 гр. на мэтр квадратный!!!!
Огурец, капуста, брюква, сельдерей, ревень тыква - 120-160 гр. на метр квадратный!!!!

Айрин
23.06.2009, 17:24
Иришик - ты уверена, что это Кемира??? Птому-шо на кемире сзади табличка:

Кемира - "Универсал-2" - Сад и Огород, Весна-Лето:

Томат, сладкий перец, петрушка, укроп,горох, бобы - 60-80 гр. на мэтр квадратный!!!!
Огурец, капуста, брюква, сельдерей, ревень тыква - 120-160 гр. на метр квадратный!!!!

Уверена!
На моих пакетиках написано "Кемира-Люкс". И стоили они аж по 14 грн 100 грамм

Так получается, что мне полтора пакетика нада на один раз на метр квадратный?! :shock: И так каждую неделю?
Или имеется в виду 120-160 грам разведенной кемиры, жидкой?
А то, если это цифры сухой кемиры, в порошке, так огурцы золотые получаются

xamgelo
23.06.2009, 17:30
Не, я тупой. По фото тоже непонятно. Рисовать умею. Только надо чтобы на растении показали :oops:


По удобрению - конечно готового, а то еще монстры какие повырастають

Lghomer
23.06.2009, 17:37
Уверена!
На моих пакетиках написано "Кемира-Люкс". И стоили они аж по 14 грн 100 грамм

Так получается, что мне полтора пакетика нада на один раз на метр квадратный?! :shock: И так каждую неделю?
Или имеется в виду 120-160 грам разведенной кемиры, жидкой?
А то, если это цифры сухой кемиры, в порошке, так огурцы золотые получаютсяНе надо каждую неделю, я один раз на сезон это делаю - сыплю гранулы из расчета как написал выше, можно развести в воде и из такого-же расчета пролить водой, под каждый куст.


Не, я тупой. По фото тоже непонятно. Рисовать умею. Только надо чтобы на растении показали :oops:Я, тоже тупее-тупого и по фоте нифига не понял. :D

moldigal
23.06.2009, 17:40
Та не написано там!
Там написано, шо разводить нада 20 гр на 10 л
А вот на какую площадь эти 10 л нада вылить - не напыс :cry:
Они всё пишут в метрах квадратных.Так что если 20г на 10 литров,подкормите по литру под каждый куст.Итого ведро раствора на 10 кустов.(10-литровое)

xamgelo
23.06.2009, 17:41
Значит тащите отрезанный куст ко мне, а я уже красивенько нарисую и опубликуем :good::wink::D

Lghomer
23.06.2009, 17:43
Значит тащите отрезанный куст ко мне, а я уже красивенько нарисую и опубликуем :good::wink::DЯ, еще трупы огурцов к тебе не возил :D. Поеду к Игорю - если допру мастер-класс - может по другому, понятнее опишу.

xamgelo
23.06.2009, 17:45
Ну мое дело предложить. Я пока сам растение не увижк у - нарисовать не смогу :oops:

Angelina
23.06.2009, 17:48
Рисуночек нашла. Объясните по нему.:oops:
http://s55.radikal.ru/i148/0906/30/77ecc60357f4.jpg (http://www.radikal.ru)

http://vip-ogurec.ru/text/1020

moldigal
23.06.2009, 17:48
Да ты с утра-всё едеш:D
Как Вы дома строите,если в кусте огурца разобраться не можете?:lol:
Короче едеш ко мне, выдёргиваем куст и везём Олегу-рисовать.:lol::good:

40см-зона ослепления
50см-на один плод и лист
110см-на2 плода и 2 листа
самые верхние на 3-4 листа
А те что весят на шпалере по 50см вниз
Ну теперь понятно?:cry:

Angelina
23.06.2009, 17:50
и еще
http://i017.radikal.ru/0906/d3/c5d43c2cfdf9.jpg (http://www.radikal.ru)
http://www.maxisad.ru/66.htm

moldigal
23.06.2009, 18:03
Andelina спасибо.Хоть ехать никуда не надо.:rose:
Подредактировал пост.

Angelina
23.06.2009, 18:09
Ну теперь понятно?:cry:
Не плАкай! Понятно-препонятно :wink:

xamgelo
23.06.2009, 18:10
А я вот в книжке Курдюмова еще раз прочитал, что так как на рисунке партенокарпики прищипывают. А опыляемые совсем по другому. Там прищипывают главный стебель над 4м-5м листом , потом боковые так же а уже на том , что от них отрастает и растут плоды.
Это все для открытого грунта

Angelina
23.06.2009, 18:11
Я уже побежала и по рисунку обрезала лишнее

xamgelo
23.06.2009, 18:17
Вот ссылочка http://honeygarden.ru/vegetables/cucumber/art1.php
Примерно то же самое и Курдюмов пишет

moldigal
23.06.2009, 19:31
Посмотрел,что пишет Курдюмов.Пишет много,но он не написал в каких случаях как формируют.Если мы пускаем куст на шпалеру с прищипкой после 6-7 листа,то расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 метра,а-то кусты будут сами себя затенять.Прищипку делают,если кусты не пускаются на шпалеру,а стелятся по земле,где можно развести их в разные стороны.Конечно всё зависит от сорта.Партенокарпики например высаживаются на расстоянии 40-50 см в ряду,а ширина междурядий 1,6 метра.Почему-то об этом он не написал.А зона ослепления у некоторых гибридов женского типа цветения- до 1 метра.
Огурец любит рассеянный свет,но никак не затенение.Это сильно влияет на урожайность,и большую роль играет долгота светового дня.
Не знаю откуда он там,но в нашей зоне огурцы формируют в один стебель(по крайней мере в" нашей деревне "делают так:D)
Я согласен,что где-то в России им выгодней прищипывать,чтобы получить хоть какой-то урожай и в случае заморозков или температуры ниже 14 градусов они могли бы накрыть растения, чтобы спасти,но у нас же совсем другой климат,и можно получать неплохие урожаи.Огурец при нормальных условиях в теплице может плодоносить до года,но наша жара их губит.

xamgelo
23.06.2009, 20:25
Игорь, он с Краснодара, у них там тоже тепленько :D Возможно даже покруче чем у нас. А вот то что в теплицах и на открытом воздухе опыляемые сорта по разному формируют - это везде пишут

Lghomer
23.06.2009, 21:02
Игорь, он с Краснодара, у них там тоже тепленько :D Возможно даже покруче чем у нас. А вот то что в теплицах и на открытом воздухе опыляемые сорта по разному формируют - это везде пишут
Блин - та-я не понял на ОГ (откр.грунт) как их блин-опылять надо :D, в смысле пасынковать-формировать?

ЗЫ. Ориентир НИК, я в том году потерял - когда он утверждал, что поднятая грядка всех спасет, а в нашем климате - это полный абзац, а потом зимой, такой-себе лежу перед сном, читаю новое издание, а там слова - "..вы ребзя меня не слушайте, я сам в поиске, для засушливого климата - ройте траншеи" :lol:

xamgelo
23.06.2009, 21:12
:D шоб я сам понял... Но у себя я када они еще молодые были, над 5м-6м листом главный стебель поприщипывал.Дальше не стал. Щас покушать хватает, сколько в кг собрал не считал...
Сорта у меня Родничок от Молдигала и Феникс . Правда о чистоте сорта говрить не могу. Спецом всей семьей проводили тест , разницы не заметили. Но они могли и друг друга опылить, еслиэто влияет

Lghomer
23.06.2009, 21:24
Но они могли и друг друга опылить, еслиэто влияетОни не перекрещиваются - не влияет короче.

xamgelo
23.06.2009, 21:40
Значит я точно в огурцах только 2 сорта различаю "пластик" и "натуральный" :lol:

moldigal
23.06.2009, 21:50
Игорь,вот то что в теплицах и на открытом воздухе опыляемые сорта по разному формируют - это везде пишут
Я тебе адын умный вещ скажу,тока ты не обижайся :oops:
Есть такое понятие;саморегулирование( кустом) плодоношения.Т.е.,если к примеру сильный куст и на нём завяжется сразу хоть 30 плодов,всёравно половина из них усохнет потому как куст не может их обеспечить питанием.По этому их и формируют-регулируя этим рост куста и плодоношение.В теплице из-за большой загущённости кустов формируют именно в один стебель,экономя тепличное пространство.А теперь подумаем;сколько я смогу снять огурцов к примеру с 4 кустов которые занимают примерно столько-же площади как один прищипнутый,(который не даст столько плодов по выше указанной причине.):)
Вот сотри,я на своей сотке садю 375 кустов,Которые по мере роста отдают мне свои огурчики,А если я посадю 100 кустов, и сформирую в несолько стеблей,то сколько я сниму (всё по той же причине).
Канэчно,если у тебя поле ,то формируй как хош,но смысл в урожайности и экономии площади....Сам не понял,что написал:lol:
Я так думаю:D
В чём вы разницы не заметили, во вкусе или в плодоношении?

Lghomer
23.06.2009, 22:00
Вот это, я понял :good:. Короче - себе делая по инструкции - типа для теплиц.

all199
23.06.2009, 22:48
Кстати обратите внимание на убитые клещом листья.

Вот, вот. У мну так же. Что это за клещ и как с ним бороться?

moldigal
23.06.2009, 23:06
Этого гада зовут-паутинный клещ.Практически из-за него приходится пересаживать посадку.После него появится не менее опасная -белокрылка,которых я считаю,при плодоношении нужно пытаться уничтожать био-препаратами.Не плохо себя зарекомендовал Фитовем.
http://www.floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml

xamgelo
24.06.2009, 04:54
хз я огородник без опыту. Просто везде пишут, что у опыляемых сортов на главном стебле почти одни пустоцветы. Насчет количества плодов с одного куста - тоже, или одна ветка 4м, или 4 по 1 м, грубо говоря одно и то же, только во 2м случае концы веток ближе к корню = питательным веществам. Опять же - теплица и открытый грунт. Зачем на улице гнать ветки по 2 с лишним метра в высоту и потом со стремянкой лазить ? В теплице так лучше объем используется
Разницы не заметил во вкусе конечно, по урожайности родничок впереди,зато феникс устойчивее против всех факторов неблагоприятных. Но это судя по описанию сортов, у меня они по размерам-возрасту-сроку посадки разные, чтобы судить об урожайности

Добавлено через 18 минут
про Фитоверм подробнее тут : http://www.pharmbiomed.ru/fitoverm31.php. Только так и не нашел, на каких растениях он может ожоги вызывать ( см в самом низу по ссылке Игоря)

moldigal
24.06.2009, 14:09
[QUOTE=xamgelo;46954]

про Фитоверм подробнее тут : http://www.pharmbiomed.ru/fitoverm31.php. Только так и не нашел, на каких растениях он может ожоги вызывать ( см в самом низу по ссылке Игоря)[/QUOTE

Если внимательно прочитать по ссылке Игоря,то там конкретно написано про фитоверм,КЭ-упаковка 4мл с левой стороны с малинками.А я пользовался таким;

http://s51.radikal.ru/i132/0906/e6/ff75b8cd28d0.jpg (http://www.radikal.ru/)

и про него ничего не написано.а если посмотреть по твоей ссылке с правой стороны,то можно увидеть еого разнообразие,причём разной концентрации.http://www.pharmbiomed.ru/fitm.php
О формировании кустов нельзя говорить в общем,а нужно рассматривать каждый сорт в отдельности.Потому что уже есть и кустовые гибриды,и все они то-ли жеского,то-ли мужского типа цветения(так называемые "сорта опылители")А то что пишут,что"У опыляемых сортов на главном стебле почти одни пустоцветы",так я об этом уже писал.Взять в отдельности Родничок-так семена взятые первого года сбора дейсвительно дают на главном стебле почти одни пустоцветы,а огурцы на пасынках.
Семена 2-3-летней давности идут огурцами.Я зная семена которые покупаю,подсаживаю к ним в качестве сорта опылителя не другие сорта,а именно рассаду Родничка, но со свежих семян.Семена которые я буду сажать в следующем году,я уже проверил в этом.Потому-что я должен быть в них уверен, проверив процент всхожести,энергию проростания,не больные ли семена ,хотя всёравно их прогреваю,чтоб не любоваться потом одними цветочками без огурцов...Во погнал:DХоть что-то понятно:oops:
А это-я теперь догонять Вас буду:-P

http://s44.radikal.ru/i104/0906/b6/31d5d220bfef.jpg (http://www.radikal.ru/)

xamgelo
24.06.2009, 15:00
Очень правильно насчет каждого куста. У меня вот действительно, на разных кустах по разному, на одних много, на других не очень. Хотя по веткам-листьям абсолютно одинаковые

Lghomer
24.06.2009, 15:05
Игорь - ты в каж. стакан с рассадой - пи-аш метр втыкивал? :D

moldigal
24.06.2009, 15:13
Всё более серьёзней,чем ты думаеш8)PH-на мешке указан:-P

http://s42.radikal.ru/i098/0906/41/76952bf37da6.jpg (http://www.radikal.ru/)

xamgelo
24.06.2009, 15:51
А вiтчизняного виробника слабо поддержать ? Какая-то земля иноземная, иди знай, чего они туда напихали :D

moldigal
24.06.2009, 16:08
:lol::good::beer:
http://i058.radikal.ru/0906/44/e2c3aa7f598b.jpg (http://www.radikal.ru/)

xamgelo
24.06.2009, 19:16
Rozumiem Polski ale nie rozumiem dlaczego warto kupić polski produkt jeśli nie są gorsze Ukraiński :lol::lol::lol:

moldigal
24.06.2009, 21:10
Что-то я не понял,ты что против польской продукции?:)
Там же написано-с увлажнителем,на основе кокосового волокна,да и по кислотности мне подходит,тем более я уже года 4 ею пользуюсь.Для чего я табе сфоткал,или ты борец за вітчизняного виробника?:D

xamgelo
25.06.2009, 04:34
Второе в принципе да. Но это оффтоп , поэтому мысль развивать не буду :D

all199
25.06.2009, 09:19
Во погнал:DХоть что-то понятно:oops:
А это-я теперь догонять Вас буду:-P



Понятно, спасибо. А семена все покупные, или часть своих оставляете?

moldigal
25.06.2009, 09:54
Я где-то писал,что семена мне привозят с Тираспольского сел.института(там где вывели этот сорт),А со своих семян заметил,что даже и на второй год много пустоцвета.Поэтому наверно везде и пишут,что огурцы не помидоры-со своих семян сажать нельзя.Хотя я подсаживаю кустиков 20-для раннего опыления,потому-что бывает,что все кусты идут огурцами,а опылить нечем.По этому к сортам огурцов преимущественно женского типа цветения,рекомендуют подсаживать сорта-опылители.(с мужским типом цветения)Так пишут в книгах,а я надеюсь объяснил-для чего это нужно.:)

xamgelo
25.06.2009, 09:55
Здесь и писал :D
Объяснил понятно

Irina
29.06.2009, 09:50
У меня в теплице еще огурчики вовсю плодоносят, а где плети под 2 м (правда немного загустила) нижние листья сильно желтеют и пропадают. А местами малюсенькие завязи желтеют и подсыхают.Пойду сейчас желтые листья пообрезаю.
Может лучше подкармливать надо? Полив, проветривание - в порядке.
Подскажите!!! :(

moldigal
29.06.2009, 10:14
Если они уже по 2 метра,то нижние листья до 5 листа нужно оборвать.
Вот тут интересно написано.
Чаще всего причиной гнили завязи огурца бывает бактериоз, распространению которого способствуют повышенная влажность почвы и воздуха, а также высокая густоте размещения растении в теплице. Однако могут быть и другие причины, связанные с несоблюдением агротехники и невыполнением оптимальных условий для нормального роста и развития растений: резкие перепады температуры воздуха и грунта, неправильное сформирование растений, недостаток микроэлементов и т. д.

Огурец нельзя выращивать в бессменной культуре, то есть ежегодно на одном и том же месте накопившаяся в предыдущем году (годах) инфекция может стать причиной болезни в нынешнем сезоне.

Ответственный момент при выращивании огурца в теплице - полив растения нужно поливать регулярно и часто (особенно во время плодоношения), причем только теплой водой: в холодную погоду - днем, в солнечную - утром, а в жаркую днем следует применять освежающий полив, вечером обычный.

Если завязи огурца начинают загнивать (чаще всего это происходит в сырую холодную погоду), нужно аккуратно удалить отцветшие цветки, в место среза обработать раствором марганцово-кислого калия Для профилактики бактериоза растения огурца можно опрыскивать 1%-ной бордоской жидкостью или 0,4%-ной суспензией хлорокиси меди.

Нельзя допускать, чтобы на одном растении одновременно развивалось более 20-25 завязей. Тепличные огурцы растут очень быстро. Некоторые сорта и особенно гибриды огурца, например, могут иметь на одном растении одновременно более 150 завязей. Все вновь образующиеся побеги, даже с женскими цветками, нужно вовремя удалять, потому что молодые завязи задерживают развитие формирующихся зеленцов и не редко вырастают мелкие, нетоварные плоды, которые быстро желтеют и портятся.

Причиной опадения бутонов, цветков и завязи может быть недостаток микроэлементов. При этом продуктивность растений снижается до 50%. Особенно ощущается дефицит микроэлементов в теплицах, где постоянно вносят минеральные удобрения (азотные, фосфорные, калийные). Поэтому систематически (раз в 3 4 года) необходимо вносить микроудобрения, содержащие бор. медь, марганец, цинк, молибден и др. При дефиците микроэлементов можно использовать высококонцентрированные препараты, выпускаемые в виде микрогранул (рексолин, брексил), а также вносить удобрения мастер, кристален, террафлекс, содержащие NPK с комплексом микроэлементов. Пополнить недостаток микроэлементов можно внесением в почву древесной золы (300 г/м2). Это комплексное безазотистое удобрение, содержащее калий, фосфор, кремний, известь, железо, магний, бор, марганец, цинк, молибден, цезии. Однако нужно помнить, что нельзя смешивать золу с азотными удобрениями [аммиачная селитра, сульфат аммония], в состав которых входит аммонийный азот. Под воздействием поташа, содержащегося е золе, из этих удобрений выделяется аммоний, который переходит в газообразное состояние [аммиак] и улетучивается без пользы.

Кроме того, причиной пожелтения завязей огурца в теплице может быть плохое их оплодотворение Поскольку пыльца цветков огурца клейкая, они опыляются насекомыми, в основном пчелами. В небольших теплицах опылять растения можно вручную, а в больших нужно ставить ульи с пчелами, так как ручное опыление цветков требует очень больших затрат труда и резко снижает качество и количество урожая огурцов Если нет возможности поставить в теплицах ульи, можно приманивать пчел, подкармливая сахарным сиропом с добавлением 5% дрожжей (дрожжи с сиропом во избежание брожения кипятят). Сироп готовят из 2 ч. сахара и 1 ч. воды и наливают ежедневно в кормушки по 100-200 г. Для того чтобы придать сиропу аромат огурцов, а остывшую массу кладут свежесорванные мужские цветки так, чтобы пчелы могли передвигаться по ним и не тонуть в сиропе. Очень важно помнить, что опыление огурца происходит с 6 до 10 утра, именно в это время нужно обеспечить максимальный доступ пчел к растениям (открыть фрамуги, двери и т. д.).
В период плодоношения им требуется повышенное содержания калия.К примеру:"Калимагнезия","Калий сернокислый"

Lghomer
29.06.2009, 12:01
А, я поливаю вечером, нагретой за день водой - это-шо? Неправильно?

moldigal
29.06.2009, 12:44
при выращивании огурца в теплице - полив растения нужно поливать регулярно и часто (особенно во время плодоношения), причем только теплой водой: в холодную погоду - днем, в солнечную - утром, а в жаркую днем следует применять освежающий полив, вечером обычный.

Хде тут написано,что Хомеру в открытом грунте нуно поливать утром или днём:DОтвет был Ирине-у неё ж теплица:-P
В холодную погоду-потому что грунт не прогрелся
В солнечную-чтоб повысить (испарением) влажность в теплице,чтоб не заводился паутинный клещ(он боится влажности),дальше понятно
И вообще огурцы любят влажность и рассеянный свет.Заметьте не тень, а рассеянный свет.Это достигается (в жару) забрызгиванием плёнки сверху известью,мелом,глиной.Кста и это на несколько градусов снизит тем-ру.

Lghomer
29.06.2009, 14:42
Дополивался :D.
:cry:
Короче, корневая гниль Везеде 8), кусты на соплях висят, корней можно сказать нет.
Кстати - только два Родничка молодцами стоят и вверх гонят - тока на них одни муж. цветы :D.
Вощем помогите решится - взять все убрать и пока не поздно - или поздно :D - подсеять каки-нить ранне-спелы?
Игорь - а мож. твою рассаду высадить? Даш пять кустов?

moldigal
29.06.2009, 15:15
Дам,тока им бы ишо недельку подрости.Тока 2-й лист вылазит:)
И дам с условием-шо ты не будеш над ними издеваться,и вешать вверх ногами.:DХош,хоть щас забирай:wink:Вот таке уже:)

http://i068.radikal.ru/0906/ff/74e1afda4576.jpg (http://www.radikal.ru/)

http://www.agroatlas.ru/ru/content/diseases/Cucurbitae/Cucurbitae_Fusarium_spp/

all199
29.06.2009, 16:18
Вощем помогите решится - взять все убрать и пока не поздно - или поздно :D - подсеять каки-нить ранне-спелы?


Пять кустов, это пыль на барабане. Не серьезно, даже на бутыль малосольных не соберешь. Сажайте семенами, еще не поздно. И кустов 40 будет в самый раз. :)

xamgelo
29.06.2009, 16:43
Та нее, думаю что 40 - многовато. Это для средней урожайности в колхозах или на даче, на которую раз в неделю ездят...
Если все правильно выращивать, гораздо меньше надо. Смотря сколько хочется огурцов получить..

moldigal
29.06.2009, 16:46
Так может у меня и 50 останется,тока где он садить будет-на газоне?:lol:

Lghomer
29.06.2009, 17:14
Дам,тока им бы ишо недельку подрости.Тока 2-й лист вылазит:)

Спасибо Игорь :beer:.
Я-вот думаю, может на мои несчастные пол-метра - чего-нить более урожайного посадить? У меня-ведь действительно пару кустов и фсё! В том году на стол их хватило - даже две 3-х-литр. банки закрутили и родителям отвозили, но - то были Конкуренты.

moldigal
29.06.2009, 17:30
Ну как хош:)Посади тогда какую-нить МИринду или МАринду:D

xamgelo
29.06.2009, 18:45
Или Матильду (http://www.semena.org/sort/cucumber/mathilde.htm) :D

Lghomer
29.06.2009, 20:33
Ну как хош:)Посади тогда какую-нить МИринду или МАринду:D


Или Матильду (http://www.semena.org/sort/cucumber/mathilde.htm) :D
Ладно Ребзя :D, с Мирандами-Матильдами пока воздержусь - я када выкорчевывал погибшие огурцы, вот к чему пришел:

Игорёня Свой - тем. бол. Профи - с его рассадой попадалова не будет, а-я и так время упустил. И у Молдигала рассаде уже время пришло (почти).

Игорь - 7-мь кустов дашь-продашь?

Сегодня из семян досеял какой то "Смак Ф1" 2-ва шт. и "Китайское чудо" 1-ин шт. Харэ с меня экспериментов - а-то так можно без своих огурцов остаться :D.

-----------

Снял я мульчу с огурцов и закинул в компост, пусть земля подышит напрямую. Из вредителей бегающих заметил только "щипалок" хз. как они правильно наз-ся и вредителил-ли? И выкопал одну лечинку Майского жука.
Перелива я не заметил - только в одном месте почему-то, земля в шарики катается, по тесту Молдигала :D. А вот причину корневой гнили - определил - самая главная причина - я Лох :D.
Когда грядку сооружал - выкопал, забортировал, подсыпал-выровнял и Утоптал - конкретно утоптал 8), затем посадил и залил водой - короче, в местах где корни - ручная такая трезуба для грядок, 10 см. длинной - втыкалась к грунт как камень - задохнулись короче корни в переуплотненном грунте - воздухУ не было. То-же само и в том году было - но успел собрать первые урожаи - потом корни погнили.8)

moldigal
29.06.2009, 21:07
Ну вот,сам допёр что грунт переувлажнённый,утрамбова и нет доступа воздуха.А он -листья вянут-листья вянут:)Говорил-слабая корневая:-P Ты их ещё сначала угробил:cry:Иногда ещё и посапать надо было, и земельки под кустик подсыпать.Тоды он ещё добавочные корешки пустил бы:punish:
Насчёт рассады смотри пост 400:beer:

Lghomer
29.06.2009, 21:15
Иногда ещё и посапать надо было, и земельки под кустик подсыпать.Тоды он ещё добавочные корешки пустил бы:punish:
Насчёт рассады смотри пост 400:beer: О - Игорёня - живые Родники, аж по верху корни пустили - навер подсыпать??? А скока подсыпать по высоте? А-шо в посте 400??? :D Када приезжать? Мож подождать до второго листа или сразу???

moldigal
29.06.2009, 21:23
Подсыпь до первого листа.А в посте 400-во шо:D:
Дам,тока им бы ишо недельку подрости.Тока 2-й лист вылазит:)
И дам с условием-шо ты не будеш над ними издеваться,и вешать вверх ногами.:DХош,хоть щас забирай:wink:

Lghomer
29.06.2009, 21:31
Подсыпь до первого листа.

А, в каком радиусе?


А в посте 400-во шо:D:
Дам,тока им бы ишо недельку подрости.Тока 2-й лист вылазит:)
И дам с условием-шо ты не будеш над ними издеваться,и вешать вверх ногами.:DХош,хоть щас забирай:wink:Та не буду я их подВеСиВать :D - шо я дурка шо-ли? Это помидор у меня завались, можно и подвесить для эКскрименту :D. А када второй лист вылезет? Через недельку?

moldigal
29.06.2009, 21:45
Да подсыпь на см. 15-20
Второй лист будет через 4 дня:)

Vano
29.06.2009, 23:08
Сегодня торжественно сорвали два съедобных огурца, со своей грядки.8)
тёплые и пахнючие :)

Настя сказала, что это самые вкусные огурцы:D


http://i080.radikal.ru/0906/8d/58bd6bc6fa2et.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0906/8d/58bd6bc6fa2e.jpg.html)]

xamgelo
30.06.2009, 05:03
Уплотнять грунт только капусте надо. Еще попробуй, если хочешь, не формировать куст как для теплицы. И пустить несколько плетей по земле. Эти плети сами пустят дополнительные корни. А еще у меня на таких плетях огурцов больше и растут быстрее.
Грязные правда :D

Irina
30.06.2009, 13:07
Прикопали 1-2 плети боковые нижние. Сколько можно оставлять боковых новых плетей в прикопанных?

Lghomer
30.06.2009, 18:31
А, когда лучше огурцы собирать? :D
Утром-вечером-до полива-после полива? Или по барабану?

xamgelo
30.06.2009, 18:34
Только сегодня прочитал - лучше утром. До или после - не помню. А я собирал и утром и вечером :( Вечерние меньше хрустят как показалось

Lghomer
30.06.2009, 18:36
Только сегодня прочитал - лучше утром. До или после - не помню. А я собирал и утром и вечером :( Вечерние меньше хрустят как показалось
Я вчера один сорвал, до полива, вечером - он ваще был вялый какой-то :D. Я-еще дета прочитал, что огурцы, по ночам ростут - не зна. правда или нет :D.

xamgelo
30.06.2009, 18:38
Ты знаешь, похоже правда, и не только огурцы, кабачки тоже. Вечером нет ниче, с утра урожай собираю :D

moldigal
30.06.2009, 18:49
Только сегодня прочитал - лучше утром. До или после - не помню. А я собирал и утром и вечером :( Вечерние меньше хрустят как показалось
А хде это ты прочитал?Я вообще-то тоже по утрам собираю,но рекомендуют собирать вечером,так как в это время содержание нитратов на 30-40% ниже.


Я-еще дета прочитал, что огурцы, по ночам ростут - не зна. правда или нет :D.
Да правда это-правда.Вечером заходиш-вроде ничего нет,а утром 20-25 кг.

http://s48.radikal.ru/i120/0906/1e/1d6e8510ff21.jpg (http://www.radikal.ru/)

Lghomer
30.06.2009, 19:09
Блин, Игореня :D. Ну-ты в огурцах Склифасовский :D. Чуть-шо - сразу статейку из книги или ссылу - хопа :D.
Уважуха :good:

moldigal
30.06.2009, 19:17
Та я их почти-шо наизусть выучил:D,и не буду-ж я тут тексты одним пальцем тыкать,легче сфоткать:)А кстати никто не знает, хде моя любимая книженция и когда она вернётся домой?:wink::D

Lghomer
30.06.2009, 19:31
Та я их почти-шо наизусть выучил:D,и не буду-ж я тут тексты одним пальцем тыкать,легче сфоткать:)А кстати никто не знает, хде моя любимая книженция и когда она вернётся домой?:wink::D
А-я, каж. знаю у кого она :lol: - как и мой верстачек домой ехал два года :D.
:-P

moldigal
30.06.2009, 20:41
У меня в теплице еще огурчики вовсю плодоносят, а где плети под 2 м (правда немного загустила) нижние листья сильно желтеют и пропадают. А местами малюсенькие завязи желтеют и подсыхают.Пойду сейчас желтые листья пообрезаю.
Может лучше подкармливать надо? Полив, проветривание - в порядке.
Подскажите!!! :(



Прикопали 1-2 плети боковые нижние. Сколько можно оставлять боковых новых плетей в прикопанных?

Мне кажется,при Вашем загущении и формировке кустов,у Вас и происходит пожелтение и пропадают нижние листья потому-что им мало света.Ну да ладно их всёравно нужно оборвать для проветривания.
А вот насчёт пожелтения и подсыхания завязей я уже писал.Это называется саморегулирование кустом плодов.Так что на ваших прикопанных плетях,я бы их формировал как формируются растения в один стебель-пост 345,и на всякий случай прочтите пост 372.
Я думаю,что Вы гонитесь за колличеством плодов,при этом наращивая зелёную массу листьев,что приводит к затенению,загущению посадок и наоборот к снижению урожайности.
Напишите мне в личку сколько у Вас кустов и на какой площади посажено.Может что-то подскажу.
Приведу пример:
В первый год,от жадности:oops:,я в 100м.теплицу посадил 500 кустов.Мало того что я там пролезть не мог,:fool:так я и урожая собрал намного меньше,чем в остальные годы,высаживая 375.:cry:Хотя и это много:D

Irina
30.06.2009, 22:05
Наверное, вы правы. Завтра посчитаю и отпишу. Я формирование куста запустила. Если честно, думала легче будет следить за ними. Сегодня с мужем сделали ревизию каждого куста (с ножницами). :girl_prp_fish:
Для огурчиков,наверное,это стресс. А что делать? Зато потом им легче дышать будет.
Я не волшебник, я только учусь :oops:.

moldigal
30.06.2009, 22:13
Да ничего с ними не будет.И если можно пожалуйста с фотками Вашей формировки.Тут неверно многим интересно будет,не сейчас,так потом вопросы задавать будут.
Хотя,если всё сразу рассказать-потом спрашивать не будут:D

Irina
30.06.2009, 22:20
А чем лучше огурцы подкармливать - разведенным навозом или Кемирой?

moldigal
30.06.2009, 22:45
Ну это кому как нравится,и у кого какие возможности вклада средств.У меня недалеко ипподром и соседи меня снабжают куринным помётом.Я и чередовал подкормки с мин. удобрениями.Если нужно, я сфоткаю таблицу норм внесения мин.удобрений в разных фазах развития.Но это когда моя любимая книга, может быть вернётся домой:DИли тот у кого она,сфоткает сам:wink:
Лично я в целях эксперемента в этом году, кроме подкормки Байкалом ничего не вносил.:good:и чесно говоря, Кемирой я не пользовался никогда.

Irina
30.06.2009, 22:49
Я раньше разведенным навозом подкармливала. А сегодня Кемирой. И вот думаю - можно ли так чередовать.Все-таки то органика, а то химия.

moldigal
30.06.2009, 22:58
Лично я мин.удобрения не считаю химией.Растениям так же как и человеку в строении организма нужен фосфор,калий и кальций.Вот то, чем мы брызгаем против вредителей-вот это химия,ещё более вредная,чем мин.удобрения.А Ваше чередование-это как раз нормально:good:

Irina
30.06.2009, 23:03
Вообще-то вы совершенно правы. Это я что-то зарапортовалась.:take_example:
Наверное, спать пора.

На улице ветер поднялся. Хотя бы какой дождик нанес. Все сохнет. Западную часть заливает, а мы жаримся, как на сковородке, какую уже неделю! :cry:

moldigal
30.06.2009, 23:10
Я рад,что Вы того-же мнения:good::)

xamgelo
01.07.2009, 05:42
Ну допустим далеко не 2 года :D Я ж не виноват шо у вас зимой дорог нету :-P
А книженцию сегодня утром завезу если дома будешь.
Мне она не особо полезна оказалась :oops: , - она ж для теплиц, я сразу внимания не обратил...
А разница в выращивании с открытым грунтом большая для всех овощей

moldigal
01.07.2009, 10:23
:Yahoo!:Вернулась книженция.:D

Irina
01.07.2009, 11:34
А что за ценная книжечка? Можно название? Я так поняла там и для меня должна быть хорошая инфа :) .

xamgelo
02.07.2009, 00:04
А вот название я не списал...Что-то типа "Выращивание овощей в защищенном грунте" Издана еще в СССр. Хорошая книжка, но пока не заведешь теплицу- лучше туда не заглядывать, там многое сильно отличается по отношению к открытому грунту. Вот заведу теплицу - еще возьму на прокат
Для тех , кто дружит с торрентами, вот что-то подобное http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1968129

moldigal
02.07.2009, 12:14
А что за ценная книжечка? Можно название? Я так поняла там и для меня должна быть хорошая инфа :) .
Книжка как книжка,просто прочитав много книг,мне показалось,что эта написана более доступным и понятным языком.И описание про огурцы уложилось в 5,5листков:)
Киев "Урожай" 1990 г.

http://s50.radikal.ru/i127/0907/1c/476e0025d7a5.jpg (http://www.radikal.ru)

Только сегодня прочитал - лучше утром. До или после - не помню. А я собирал и утром и вечером :( Вечерние меньше хрустят как показалось

В одной прочитал,что лучше вечером т.к.меньшее содержание нитратов,а тут написано тоже утром(обрати внимание выше таблицы).Кому верить?Кстати примерное кол.удобрений для подкомки огурцов в теплице.

http://s45.radikal.ru/i110/0907/f5/4948948d3a3c.jpg

xamgelo
02.07.2009, 15:58
Вот такие роднички растут из рассады от moldigal :good:
http://s61.radikal.ru/i172/0907/0c/99ef8595724ft.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0907/0c/99ef8595724f.jpg.html) http://i042.radikal.ru/0907/a2/cd45208c8020t.jpg (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/0907/a2/cd45208c8020.jpg.html)

moldigal
02.07.2009, 16:06
Зачем показал? Щас Саня быстро за рассадой приедет:Dтем более 2 листа уже выросли:good::lol:

xamgelo
02.07.2009, 16:11
Так пусть приезжает. :D
Я просто еще проверяю возможности нового фотика, кликните на "увеличить", огурцы оказывается небритые :D

moldigal
02.07.2009, 16:14
Ну кликнул.Фотка в экран не вмещается

xamgelo
02.07.2009, 16:15
:D:D:D У меня тоже не умещается, а ты подвигай картинку, так чтобы самый большой огурец было видно

Айрин
02.07.2009, 16:17
Я просто еще проверяю возможности нового фотика, кликните на "увеличить", огурцы оказывается небритые :D

есть :) хороший фотик (какой, кстати?)
а огурцы - просто :good:. Так и хочется похрустеть!
Я сегодня три таких сорвала - один сама схрумкала, один Ваня, а третий вечером доце привезу. Вот как бы так сделать, что дотерпеть когда они подрастут немного? :D А то у меня огурки только с палец вырастают, как я их уже ем :D

xamgelo
02.07.2009, 16:21
LUMIX FZ50 Вроде самый приличный из псевдозеркалок. Мнение не мое , не сравнивал...
Думаешь мы даем им сильно вырастать ? :D Вот эти на фотках сантиметров по 10 длиной, если некоторые начинают "искривляться", я их еще меньшими срываю, нечего уродов плодить :D

Меньше можно. Только "небритости" тогда не видно будет :D Просто макросъемку испытывали

Lghomer
02.07.2009, 16:22
Зачем показал? Щас Саня быстро за рассадой приедет:Dтем более 2 листа уже выросли:good::lol:
Игорёня? 8)
Так-шо насчет завтра - после 11:00? 8)
:D
Какая глубина вспашки для огурцов? Я сантиметров на 10-12 нарыхлил - может лопатой нормально перекопать? Копать или не копать???

xamgelo
02.07.2009, 16:24
Агааа Понравились огурцы... А как насчет цуккини ? :D

Lghomer
02.07.2009, 16:27
Агааа Понравились огурцы... А как насчет цуккини ? :D
Конеч. понравились - а-ты батоны катил на Родники :D... А как насчет больше не поставлю печати хде-нада? :D (шутка). Я-тебе про пиво говорил, а-не про цукини :lol:. А-ты мне цукини-цукини.

moldigal
02.07.2009, 16:29
Да воде завтра пока никуда не собираюсь.Звякни с утра:wink:
Глубина залегания корней 20 см.,и если ты там всё утрамбовал-я бы перекопал на штык-для верности:good::)

Lghomer
02.07.2009, 16:32
Да воде завтра пока никуда не собираюсь.Звякни с утра:wink:
Глубина залегания корней 20 см.,и если ты там всё утрамбовал-я бы перекопал на штык-для верности:good::)
Всё - погнал копать!!!
ЗЫ. Цукини - не предлагать :D.
:-P

Айрин
02.07.2009, 16:42
Думаешь мы даем им сильно вырастать ? :D Вот эти на фотках сантиметров по 10 длиной, если некоторые начинают "искривляться", я их еще меньшими срываю, нечего уродов плодить :D


Ха! 10 сантиметров! У меня огурцы о таком даже и не мечтают :D Сегодняшний самый большой был не больше 6-7 см...
Молдигал, скажите, может их низзя такими маленькими рвать?

xamgelo
02.07.2009, 16:43
Пиво есть всегда. Если кончится - "Метро" рядом :D. Насчет цуккини (http://www.greeninfo.ru/vegetables/vegetable_marrow1.html) ты зря...
А землю перекопать надо конечно , если плотная

Айрин
02.07.2009, 16:44
А цуккини - классная штука! Я себе насадила много разных кабачков, правда выросло не все, поэтому какого урожая ждать даже не знаю )))) Кстати, а кабачки можно на шпалеру пускать как огурцы? А то мне говорят спецы, что у меня кабачки сильно густо растут, прорвать нужно... А мне жалко...

xamgelo
02.07.2009, 16:45
Айрин, я думаю - можно, только количество собранных килограммов уменьшится сильно :wink:

Добавлено через 1 минуту
Вечером сфоткаю свои кабачковые джунгли :D Ничего не прорывал, правда на каком расстоянии сеяли - не помню

moldigal
02.07.2009, 16:48
Если сильно хочется,то можно срывать и маленькими,зато быстрей другие расти будут:wink::good::)Главное не пропускать,чтоб переростали-тогда плодоношение задерживается.

Айрин.
Раз спецы советуют прорвать,значит нужно прорвать.:oops:
Тут смысл в площади питания корневой.Если сильно загущено,значить мало питания,а если мало питания-значит хорошего урожая не жди.8)
Xamgelo бы сказал:
Я так думаю:D

Lghomer
02.07.2009, 21:42
Перекопал, перепахал, в штык, по самые огурцы :D - каждую грудку руками перебрал, просмотрел, об-целовал, помолился и т.д. :D Выкопал двух личинок майского жука - короче - надеюсь на Игоря рассаду и на, то, что пару своих Родников мы еще сьедим в этом году 8).

ЗЫ. Игорёня - я завтра у тебя!!! 8)

moldigal
02.07.2009, 22:05
Маладец-как салёный...http://s5.rimg.info/83aace209dbe9e429a2fe8d4f28696b0.gif"
Ну ты это....если шо заходи:beer:
[QUOTE=xamgelo;47814]

Добавлено через 1 минуту
Вечером сфоткаю свои кабачковые джунгли :D

Я фсё бросил,в надежде увидеть кабачковые джунгли,а тут-:search:
Или вечер ещё не начался:wink:

xamgelo
03.07.2009, 07:16
Можно подумать ты не видел моих кабачков. :D Лень вчера было, да и тема про огурцы.

moldigal
03.07.2009, 09:16
Я-то видел.А народу поглазеть,пообсуждать,може т похвалить?Ещё раз новый фотик испробовать.:)
А ты пиши в теме "Кабачки".:D
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?p=47847#post47847
И Айрин пусть почитает ,как содють кабачки:wink:

all199
03.07.2009, 17:11
А ты пиши в теме "Кабачки".:D
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?p=47847#post47847
И Айрин пусть почитает ,как содють кабачки:wink:

Главное, вОвремя. :D

moldigal
03.07.2009, 17:23
Если не пригодится в этом году-пригодится в следующем:)
А сейчас самое время пообсуждать,что у кого не так,и на следующий год не наступать на те-же грабли:wink:

Lghomer
03.07.2009, 18:40
Реанимация "огурец", произошла сегодня. Если-бы не Молдигал-Игорь х.з. чем-бы закончились мои эксперименты - помог рассадой - теперь вся гряда - Родники-мои-Родники :D.
Кстати Игорь, мы считали-считали, а кустов от тебя мы увезли 13 :D. Пришлось два куста содить по бортам грядки - и это кстати хор. мысля, если сработает, то в сл. году высажу 24 куста - вместо 12.

http://i049.radikal.ru/0907/8d/d12ea72156c3.jpg

xamgelo
03.07.2009, 19:21
Если не пригодится в этом году-пригодится в следующем:)
А сейчас самое время пообсуждать,что у кого не так,и на следующий год не наступать на те-же грабли:wink:
Я ж говорил уже , давайте тему заведем чего и сколько надо сажать и так далее, так сказать подготовка к следующему сезону. А то большинство тут оооопытные очень огородники
Правда и сам такую тему не сделал...

AndyAntonov
03.07.2009, 19:55
Только тему придётся для каждой местности свою. Сроки-то у всех разные.

xamgelo
03.07.2009, 19:58
Та я имел в виду в основном количество. Вот мы явно перестарались с салатом, кабачками, укропом ипрочей зеленью, буряками. :D ПО огурцам и помидорам пока не ясно,
МОжно считать это началом новой темы. Ща сделаю

AndyAntonov
03.07.2009, 20:00
А Х его З, по количеству. У меня, вот, даже что проросло — погорело больше половины. Отсутствие полива. :cry: Что завтра увижу, как приеду — и не знаю даже.

xamgelo
03.07.2009, 20:03
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?p=47936#post47936 тут новая тема. Если полива нет - тоже можно обсудить, какие сорта подбирать и так далее

moldigal
03.07.2009, 22:29
[QUOTE=Lghomer;47914]
Кстати Игорь, мы считали-считали, а кустов от тебя мы увезли 13 :D. Пришлось два куста содить по бортам грядки - и это кстати хор. мысля, если сработает, то в сл. году высажу 24 куста - вместо 12.

Не хорошо.Число плохое.Один надо выбросить:D
Твоя хорошая мысля приведёт тебя к малой площади питания,и затенению.Будеш эксперементировать, останешся вопче без закуски:evil:И не поливай их дня 3.пусть корни развиваются,а-то наростиш листьев,а корневая будет слабая.

Lghomer
03.07.2009, 22:43
Не хорошо.Число плохое.Один надо выбросить:D Нет - не выброшу - я для понта еще одно семячко Смака-Ф1 посажу :D.

Твоя хорошая мысля приведёт тебя к малой площади питания,и затенению.

Я-на такую площадь - могу мумие в кач-ве удобрения вносить :D


И не поливай их дня 3.пусть корни развиваются,а-то наростиш листьев,а корневая будет слабая.
Игорёня - я их седня пролил, так, конкретно - это правильно?
Я, понял!!!!! Три дня не лью :beer:.

moldigal
03.07.2009, 22:47
Молодэц :beer:

xamgelo
04.07.2009, 12:06
Дались тебе эти окаменевшие индийские какашки :D, проще рулеткой померять площадь и посчитать, сколько тебе надо удобрений и микроэлементов внести.

Lghomer
04.07.2009, 14:36
Игорь - я вот сомневаюсь про три дня не поливать. У меня-ж не теплица - за день все выгорает - может вечером полить все-таки? :D

Добавлено через 14 минут
Поскакал на грядку - скупожились листики 8). Вот даз ит мин? И корневая ого-го и полил вчера хорошо. И чуть притенил, щя еще затеню.
Игорь - шо робыты???

Добавлено через 2 часа 11 минут
Затенил ещё, солнце зашло - все листы поднялись в-миг, замерил Игорёниным прибором п.х 5.5-5.8 - перелив везде - Игореня - мож таки ждать трое суток и не поливать??? Стрелка аж ложится на влагу.

Grafitor
04.07.2009, 15:17
Полил на следующий день взрыхлил.

Lghomer
04.07.2009, 15:25
Полил на следующий день взрыхлил.Шо рыхлить? Оно рыхлое - капля у мну? :D

moldigal
04.07.2009, 18:35
За забудь ты про них,и даже не подходи.За 3 дня они адаптируются и начнёт корневая дальше развиваться.Ничего им не будет.Даже если днём привянут-вечером отойдут.Будеш много поливать,опять могут погнать пустоцветы.:)
А-ну давай поэксперементируем-загнутся или нет.:lol:Если-шо пересадим:oops:

Lghomer
04.07.2009, 19:35
А-ну давай поэксперементируем-загнутся или нет.:lol:Если-шо пересадим:oops:
Согласен, давай эксперементнем :D:beer: - тока ты на всяк случ. 24 куста рассады придержи.:D

moldigal
04.07.2009, 19:54
Эт значит ты с меня если-шо, хочеш в двойном размере взять?:DСогласен.:beer:
:stop:Тока всё по чеснаку.8)Не вздумай там какой-то кислоты подлить.:D
Ну думаю сейчас-то всё в порядке?
Вот мои дебри.Вечерком тока побрызгал сверху.:)
http://s59.radikal.ru/i164/0907/49/e9a15e9f7300.jpg (http://www.radikal.ru/)

Lghomer
04.07.2009, 20:22
Эт значит ты с меня если-шо, хочеш в двойном размере взять?:DСогласен.:beer:

Та-ну-ты-шо??????? Ты-ж для меня в Огурцах - аФторитет не-оспоримый!!!!:beer:
Просто, если кирдыкнется - буду в два ряда высаживать.


:stop:Тока всё по чеснаку.8)Не вздумай там какой-то кислоты подлить.:D

Та ваще ничего не буду лить, шо-я-пацан? :D Пацан сказал - пацан сделал 8).


Ну думаю сейчас-то всё в порядке?Та-не-ееее, щя все листики торчком - как солдатики стоят - даж показалось, что новые листы погнали в рост.:good: Посмотрим, что завтра на жаре бУит.

Irina
04.07.2009, 20:38
Какие лопушки красивые!!!!!! :good:

moldigal
04.07.2009, 20:55
Сань.Ты вкурсе,что там больше чем надо.Всёравно выбрасывать:lol:
Мне надо 375,а там было окло 450:D

Lghomer
05.07.2009, 12:48
Лежат огурцы на земле - тока один кустик держится. Скупожились больше чем вчера - ваще трАпочки.

moldigal
05.07.2009, 12:56
Крепись.Ты-ж любиш эксперементы:D

Lghomer
05.07.2009, 17:19
Игорь - а спидометр на влажность почвы - для огурцов - что должон показывать? Перелив?
У, мну Дыр скоро, хочу себе такое подарить - а, то я до полива дурной :D.

moldigal
05.07.2009, 18:34
А я откуда знаю, он же у тебя и инструкция там:D
Я сам его только один раз видел,точнее два:lol:
Оптимальная влажность почвы 65-75%HB до начала плодоношения и 75-80%-в период плодоношения. Я так думаю,что перелив это 90-100%Кажись должно хотя-бы в конце зелёной зоны.Не забудь,что при переувлажнении сильно затормаживаются ростовые процессы от недостатка кислорода в почве.А у тебя опять перелив.
Я же ещё с ним не тренеровался.Пока ничего не могу сказать.:oops:
И зачем ждать своего дыра-мог и сегодня подарить:lol:
Брал бы на попользоваться.Далеко ходить не надо.:good::D

Ну что-к вечеру отошли?А-то я уже сам распереживался:D

Lghomer
05.07.2009, 19:02
Ну что-к вечеру отошли?А-то я уже сам распереживался:D
Отошли - опять стоят стройно, как корабельные сосны :good:. Спидометр щя по влаге показ. 7-8 - в разных местах.
Я, короче куплю такой спидометр и буду ориентироваться на твои тыки :D. Ты мне типа - Саня, держи влагу 9-ть, я такой сразу врубаюсь и делаю 9-ть :D - мне как то по приборам легче - я к ним привык, а то думал мало лью, а-тут на-те - аж стрела шкалила :D.

moldigal
06.07.2009, 00:56
Надо будет у себя определиться,что это за 7-8:)
а-то я раз тыкнул-сотрю в конце зелёной зоны-значит хорошо:Dи на красную по идее не должно зашкаливать.Это-ж получается, если до конца всунуть, и на глубине см. 20-зашкаливает,то в корнеобетаемом слое всё промочено, и опять нет кислорода для дыхания корней.:cry:
Ладно- разберёмся:beer:
Може и я "спидометром" буду пользоваться:oops::wink:

all199
06.07.2009, 01:36
Вот даз ит мин?

А шо Вы себе думали? Это Вам не хухры-мухры. :D

Добавлено через 4 минуты


У, мну Дыр скоро, хочу себе такое подарить - а, то я до полива дурной :D.

Марна трата бумаги. Купите себе тесты на PH
в аптеке. И поливайте, как подсохнет. :)

Lghomer
06.07.2009, 14:56
Игорь, точка принятия решения, сегодня в 16:00 :D.
Трое суток бЭз воды. Спидометр показывает перелив - всё-равно 8). Синяя шкала 8-9-10, вот и показует хде 8-мь, а где 9-ть.

Шэф - шо-делаем?

moldigal
06.07.2009, 15:44
all199
Если-бы Вы сказали в какой аптеке они продаются?:wink:
Они исчези с продажи,как и марганцовка:)

Саня-раз эксперемент закончился,так в 16:00 полей литрушки по 2 под каждый кустик...ещё на 2-3 дня:D
Я вот тоже эксперементирую:
Вчера вечером посадил,даже огород не копал(по новой технологии.Лучше на форуме посидеть:lol:) вопче не поливал.Сейчас в теплице 45...и не переживаю:D:oops:

http://s45.radikal.ru/i109/0907/d5/b697a96f9824.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
06.07.2009, 16:18
Мои так скупоживаются только с 11:00 до 15:00 - потом тинек и они поднимаются - утром ваще :good:.

moldigal
06.07.2009, 16:26
Просто это тебе наглядный пример,что если хочеш кушать огурцы-не нужно с них делать "нежинок":DЭто своего рода "закаливание":lol:
А шо-ничего им не будет,и так вырастут:oops:

Lghomer
06.07.2009, 16:31
Игорёня!!! Я, Белокрылок тока-шо увидел на огурцах - а везде пишут, шо она в теплицах бывает - такое может быть и шо делать?

moldigal
06.07.2009, 16:48
Ты забыл.Когда ты брал рассаду,я говорил что появляется белокрылка, и как раз вечером я побрызгал фитовермом.
А что ты хочеш- самое время её появления:cry:и извените; в теплицах она берётся с улицы,просто живет там дольше,птамушо теплее.
Ну пока кустики маленькие можеш и так поубавать:girl_devil:,или сделай им так:girl_werewolf:а потом брызгать надо.:girl_hospital:

Lghomer
06.07.2009, 21:01
Полил 8) - 2-ва литра - как шэф велел - бли-иииии-ииин - они как поперли - стебли, строго вертикально грунту встали :D и зеленючие такия :good:.
Игорёня - так-шо, опять голодом морим три дня???

moldigal
06.07.2009, 22:07
:Yahoo!:Давай.Так сказать-для подтверждения эксперемента:D(пока рассада есть:lol:)
Тут я подумал так:
Если постоянно заливать,то они будут наращивать листовую массу,а нафига большие листья,если они потом будут испарять больше влаги при не развитой ещё корневой:wink:
Я тебе как заядлому эксперементатору, на следующий год расскажу как привить огурец на тыкву.:wink:Вот это будет интересно:good:
Я в первый год пробовал,но потом перемешалась вся рассада, и я не знал куда я эти кусты посадил:cry:

all199
06.07.2009, 22:20
Я тебе как заядлому эксперементатору, на следующий год расскажу как привить огурец на тыкву.:wink:

О! Держись братан, огурцы будем кушать на следующий год, с тыквой вместе :D


Вот это будет интересно:good:


Обхохочемся.:D

moldigal
06.07.2009, 22:31
Что-то не понял,а что здесь смешного?
Вы никогда не слышали,что так можно делать,чтобы была мощнее корневая?

Irina
06.07.2009, 22:43
Что у меня с листьями? Чем обработать? :cry:

http://i.piccy.info/i3/21/23/1e9926a77219cd9e2e16d6c88fa3.jpeg (http://piccy.info/view/980026d70ffd1912aaa589134f7c9921/) http://i.piccy.info/i3/07/33/075c6258d081e5a35b8bce322885.jpeg (http://piccy.info/view/fca51a126091feeb2a7fe96aef9364c6/)

Может кто знает - что за сорт? Забыла, что покупала. Длиннее не растут, получаются такие интересные бочоночки.
http://i.piccy.info/i3/bd/3f/510381c6bb7ad978a2c7d196fdc8.jpeg (http://piccy.info/view/ee64ef7e98f1f5e1c41d6fd7cf332d18/)

Angelina
06.07.2009, 23:15
Почитала вашу переписку, тоже решила поэксперементировать с поливом:take_example:
Поливала каждый вечер, листьев много, росли огурчики медленно. Почти неделю поливаю раз в 2 дня. Огурчики (мне кажется) быстрее ростут. Если срезаю огурчик, то и срезаю его листик.

all199
06.07.2009, 23:17
Что-то не понял,а что здесь смешного?
Вы никогда не слышали,что так можно делать,чтобы была мощнее корневая?

В теории, да.
Но мы же практики. Даешь личный опыт. :D

Добавлено через 1 минуту

Почитала вашу переписку, тоже решила поэксперементировать с поливом:take_example:
Поливала каждый вечер, листьев много, росли огурчики медленно. Почти неделю поливаю раз в 2 дня. Огурчики (мне кажется) быстрее ростут. Если срезаю огурчик, то и срезаю его листик.

И я тогоже мнения. (с) :D

moldigal
06.07.2009, 23:19
Я специально как-то сфоткал лист, убитый паутинным клещом
зная что это скоро начнётся,но у Вас кажется уже и белокрылка.Клеща невооружонным глазом не видно,можно увидеть только паутинки.В местаж его посещения появляется как прокол листа.Так как они у Вас плодоносят побрызгайте "Фитовермом".Только 3 дня эти огурцы есть нельзя.Клещ не переносит влажного воздуха.Попробуйте полить все доржки,можно пёнку внутри и закрыть днём на пол-часа фрамуги и двери.Что за сорт сказать трудно,их сейчас много развелось.

http://i069.radikal.ru/0906/bd/0da80047b8de.jpg