PDA

Просмотр полной версии : Что дешевле? Дизель или электрокотел?



Дилайт
01.03.2009, 18:32
По состоянию на сегодня , подала документы в Рэс, на увеличение мощностей, прошло 2 недели, пока тишина, но по последним сведениям получается , что нужно будет заменить силовой кабель(вроде так он называется), иначе нагрузку не получится увеличить , а что б его заменить - денег уйдет дофига..... даже страшно считать сколько (это нужно проложить под автомобильным мостом через Днепр ,а это приб 2-3 км. кабеля . плюс монтажные высотные работы , которые будут делать только ОБЛЭНЕРГО).
Вот и думаю : а не поставить ли дизельный котел? закопать цистерну во дворе, брать где то мелким оптом, и не парится , а то получается , что я протяну электричество , но в морозы чаще всего обрываются линии и все такое.... и буду включать генератор , который тоже на дизеле.

Тепловой насос в этом году точно не потяну поставить , но ведь и он на электричестве....

Сразу скажу, что дрова и уголь не предлагать !!!!!

Orfodon
01.03.2009, 18:53
А на сколько увеличиваются мощностя?

Дилайт
01.03.2009, 20:25
А на сколько увеличиваются мощностя?

На сегодняшний день имеем 3квт(дачный кооператив по документам), и то когда были морозы свет просто пропадал. Соседи включают все что можно и нельзя.
Просим 15 квт.

Александр Васильевич
01.03.2009, 20:46
А смета есть? Причем,разумная? Летрики любят округлять,и цены на тот же кабель у них свои-оригинальные,проходили. Хотя,думаю,тащить 2-3 км нереально и необоснованно...Падение напряжения будет весьма-весьма.А ТП 10/0,4 + все остальное- афинагенно дорого.

Дилайт
01.03.2009, 21:05
А смета есть? Причем,разумная? Летрики любят округлять,и цены на тот же кабель у них свои-оригинальные,проходили. Хотя,думаю,тащить 2-3 км нереально и необоснованно...Падение напряжения будет весьма-весьма.А ТП 10/0,4 + все остальное- афинагенно дорого.

Пока еще нет ,выше писала. Но это уже не первый человек из обл. энерго говорит. Пробивали по всем кому можно. Документы пока ждем, посмотрим что мне напишут.8)

даже если я подпишу весь кооператив сбрасываться деньгами , то сумма все равно выйдет не маленькая:stop:

INTERRO
01.03.2009, 21:07
По расходу дизеля: круглосуточная работа на топливе и масле - 100 гривень. При бесперебойной ежедневной работе в эконом варианте необходимо два дизель-генератора. Вообщем в месяц в среднем 2500 гривень за электричество без особых ограничений только вам. Затраты на замену кабеля под мостом или собственную подстанцию окупятся лет через пять. Сума будет таже, как минимум 2500 гривень в месяц. После того, как кабель окупится, останется только платить за обычные киловатты. А дизель будет и дальше ежемесячно требовать одинаковые расходы.

Александр Васильевич
01.03.2009, 21:08
Ну да,ТП на 100 кВА и раньше была ЗА 10000 уев... Думаю,за такие деньги можно не только дизель гонять,но и самогонку делать...
ПыСы- для дизеля,нормального- не более 200 г/л.с в час.Пересчитайте в киловатты.Да и кто сказал,что он непрерывно и все 24 часа будет загружен на 100% ?

Orfodon
01.03.2009, 21:32
Ну да,ТП на 100 кВА и раньше была ЗА 10000 уев... Думаю,за такие деньги можно не только дизель гонять,но и самогонку делать...
ПыСы- для дизеля,нормального- не более 200 г/л.с в час.Пересчитайте в киловатты.Да и кто сказал,что он непрерывно и все 24 часа будет загружен на 100% ?

Читайте внимательней, вопрос не про генератор а про котел на жидком топливе.

Дилайт
01.03.2009, 21:35
Ну да,ТП на 100 кВА и раньше была ЗА 10000 уев... Думаю,за такие деньги можно не только дизель гонять,но и самогонку делать...
ПыСы- для дизеля,нормального- не более 200 г/л.с в час.Пересчитайте в киловатты.Да и кто сказал,что он непрерывно и все 24 часа будет загружен на 100% ?

Вот и я о чем, дом хорошо утеплен, мы на юге, т.е. холодных дней у нас не много в отличии от других регионов. Он же не будет кроглосуточно работать ,а нагнал температуру и выключился. (вроде ж так? должно быть).

А свет может в самый мороз пропасть или авария случиться(как обычно это бывает)
Как говорится пока мысли вслух ,но как то начала об этом думать....
Подскажите , кто и что знает на эту тему

Аяврик
18.03.2009, 20:59
http://kotly.com/index.php?currency=USD&cPath=147&sort=2a посмотрите этот сайт, может что-то подойдет. У поляков часто есть менеджеры, владеющие русским.
в списке слева есть котлы и на дровах и на пеллетах
Извините, не совсем в тему. Вопрос был о преимуществах дизеля...:oops:

Yarik
20.03.2009, 10:22
если бы я строился в Херсоне на таких условиях, то точно бы смотрел в сторону солнечных коллекторов.

xamgelo
20.03.2009, 11:44
Для добывать электричество - дорого от солнца. А вот воду греть - вполне. Я себе буду ставить