Погружной насос с поплавковым выключателем
Други, кто юзал погружной насос с поплавковым выключателем?
Намереваюсь поместить его в 200-литровую бочку, в которую будет стекать дождевая вода. Далее с помощью этого насоса в автоматическом режиме (когда уровень воды поднимется до критичного) откачивать воду в емкость побольше.
Вопрос: имеет ли поплавковый выключатель какую-то задержку по вертикальному перемещению, т.е. не будет ли он включаться-выключаться откачав 5-10 литров?
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Не должен - он настраивается.
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Цитата:
Сообщение от
Lghomer
Не должен - он настраивается.
Я его крутил и так и эдак, корпус поплавка запаян, а на насосе никаких регулировок тоже не нашел:oops:
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Цитата:
Сообщение от
captain Grey
Битая ссылка:(
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
http://www.pompa.kiev.ua/ Поищи тут, не умею прикрепить файл ПДФ.:oops:
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Цитата:
Сообщение от
captain Grey
Уже нашел, спасибо.:beer:
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Цитата:
Сообщение от
klim in
не будет ли он включаться-выключаться откачав 5-10 литров?
Примерно так оно и будет. У меня два насоса, но в них нет никакой регулировки. Один Педролло - шикарный, 9-й год в выгребной яме висит; второй китайский - просто китайский, без комментариев.
А попробуйте поставить две бочки. В первую вода набирается до верха, а затем автоматически перекачивается во вторую бочку с помощью шланга, у которого один конец на дне первой бочки, а другой на дне второй бочки, которая должна быть ниже первой расположена, например вкопана в землю. Насос во вторую бочку опускаете, можно даже в подвале ее расположить, чтоб насос не сперли. В первой бочке шланг нужно пропустить через отверстие в бочке, загерметизировав отверстие штуцером, резиновыми шайбами и контргайками. Думаю, что производительность перекачки воды во вторую бочку должен быть больше производительности насоса.
Похожий принцип ранее использовали в общественных туалетах в сливных баках, только там труба запускалась в бак через днище, затем поднималась вверх и плавно загибалась вниз почти до самого дна. Когда уровень воды превышал загнутое колено, происходил подсос воды и она со страшным ревом:Yahoo!: смывала унитаз.
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Если честно, то ничего не понял.
Зачем две емкости (бочки), если во вторую все же ставить насос? Только чтобы не сперли?
Как произойдет "автоматическое перекачивание воды" из первой емкости во вторую при достижении в первой верхнего предела?
ПС. А как себя чувствует насос в выгребной яме? Я так понял, что он довольно таки часто включается-выключается. Но если работает 9-й год, то для него это не критично?
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Цитата:
Сообщение от
klim in
Если честно, то ничего не понял.
Возможно я чего не понял, поэтому нарисуйте свой вариант, а я позже нарисую свой.
Первая бочка для того, чтобы она наполнялась почти доверху, а потом вода переливалась бы во вторую. Насос не отключится до тех пор, пока полностью не откачает всю воду со второй бочки. Хотя я не вижу ничего страшного в том, если насос будет включаться всякий раз, когда поплавок поднимется вверх, а отключаться после откачки 10-15 л. До критического состояния бочка никогда не наполнится водой, если конечно водосточная труба не окажется намного "производительней" насоса.
Педролло в яме работает не часто, пару часов в неделю, и то не в автоматическом режиме, а в "ручном": я его сам включаю, когда яма полная, а он сам выключается. Потом отсоединяю его от розетки. По другому боюсь, так как он погружен в воду почти до дна, без каких-либо фильтров или сеток, а в выгребной яме кроме какашек попадаются волосы, тряпки и т.п., которые периодически наматывается на крыльчатку и останавливают ее. Если бы вода была чистой или насос фекальный, тогда бы он юзал в автоматическом режиме.
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Рисовать, к сожалению, не умею :oops:, обьясню свою мысль "на пальцах":
- из водостока дождевая вода попадает в емкость (бочку);
- в емкость хочу (предполагаю) поместить погружной насос с поплавковым выключателем;
- вопрос - поплавковый выключатель срабатывает (выключает насос) когда он (поплавок) опущен строго вниз, а включает когда поплавок поднят строго вверх (т.е. ход поплавка сантиметров 40-50 по вертикали), или в каком-то серединном положении (ход 5-10 см.)?
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Я таким насосом поливаю теплицу с 200-литровой бочки.Насос работает только когда поплавок стоит стоя,когда ложится отключается.Я так вообще привязал его к шнуру.3-4 мин.и бочка пустая.Главное чтоб насос не работал без воды,а всё время находился в ней чтоб не перегрелся.
http://s55.radikal.ru/i147/1104/7d/bc0e9ef1aa97.jpg
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Цитата:
Сообщение от
moldigal
Насос работает только когда поплавок стоит стоя,когда ложится отключается.
Т.е. если начать наполнять емкость водой, то насос включится только тогда, когда поплавок встанет вертикально (ну или почти вертикально), а выключится когда поплавок примет горизонтальное положение?
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Угу:)
Я наполняю бочку и поливаю,а поплавок ложится когда в бочке остается литров 70-80.Можно конечно конечно насос разобрать и укоротить кабель от поплавка но я просто привязал его к кабелю и он стоит всегда.
Re: Погружной насос с поплавковым выключателем
Цитата:
Сообщение от
klim in
(ну или почти вертикально), а выключится когда поплавок примет горизонтальное положение?
Приблизительно так, но выключается, у меня например, даже ниже, чем горизонталь. Такое впечатление, что шарик слегка намагничен. Вы в магазине возьмите такой поплавок в руки и поэкспериментируйте - четко ощутите момент контакта шарика и разрыва цепи.