Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: А пора уже подрезать деревья??!!...

  1. #1

    А пора уже подрезать деревья??!!...

    Имеем сад. Запущенный. 5 лет никто не ухаживал. Но плодоносит
    Хозяйка сада то бишь я, никогда дел с огородно-садовыми вещами не имела Знаю что за деревьями надо "ухаживать"... подрезать, удобрять и т.д. Что и как делать?! и когда? уже? Имеем Вишню, яблоню, грушу, облепиху, абрикосу, и вишняк по всему участку который судя по всему придется выкорчевывать Непорали?...и что?

  2. #2

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    А подрезать можно давно и уже. Хоть и зимой.

  3. #3

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    А КАК?!!!

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    А КАК?!!!
    Если, я-щя, скажу ... почитай Курдюмова , то самого стошнит .
    Юль, если сад запущен - найди Специалиста, не соседа дядю Васю, а именно специалиста.
    Резкой можно заниматься, когда еще нет "сокодвижения".

  5. #5

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    Имеем сад. Запущенный. 5 лет никто не ухаживал. Но плодоносит
    Хозяйка сада то бишь я, никогда дел с огородно-садовыми вещами не имела Знаю что за деревьями надо "ухаживать"... подрезать, удобрять и т.д. Что и как делать?! и когда? уже? Имеем Вишню, яблоню, грушу, облепиху, абрикосу, и вишняк по всему участку который судя по всему придется выкорчевывать Непорали?...и что?
    Юля, санитарную обрезку уже пора сделать. Я думаю, что есть еще максимум две недели. После обрезки я обработала все деревья вот этим http://agropromnika.dp.ua/index.files/Page679.htm. Следующая обработка после цветения Актарой с Хорусом.
    Еще нужно побелить стволы гашеной известью от вредителей и яркого весеннего солнца.

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Еще нужно побелить стволы гашеной известью от вредителей и яркого весеннего солнца.
    Натуля - вредители давно плюют на известь - они мутировались и адаптировались - а-вот, от ожога коры - помогает.

  7. #7

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Натуля - вредители давно плюют на известь - они мутировались и адаптировались - а-вот, от ожога коры - помогает.
    За то как красиво! Сразу в саду порядок!
    Я белю деревья поздней осенью и в конце зимы, чтобы разные короеды и всякая другая нечисть не лазила по моим деревьям.

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    За то как красиво! Сразу в саду порядок!
    Я белю деревья поздней осенью и в конце зимы, чтобы разные короеды и всякая другая нечисть не лазила по моим деревьям.
    Красиво это Да-ааааа, от вредителей - не спасает - предназначение "белого" ствола - весной при активации сокодвижения не обпалить кору, от весеннего солнышка .
    Я, ваще купил в Эпицентре, банку спец краски - извести там нет - цель - белый, отражающий эффект.
    Кстати, самое распатроненное в народе мнение, что это от вредителей.

  9. #9

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Если, я-щя, скажу ... почитай Курдюмова , то самого стошнит .
    Юль, если сад запущен - найди Специалиста, не соседа дядю Васю, а именно специалиста.
    Резкой можно заниматься, когда еще нет "сокодвижения".
    та не то чтобы сильно зарпущенный, просто хозяева последние годы тут уже и не подрезали, и не удобряли ничего...деревья не больные, просто уж слишком разросшиеся Могу и Курдюмова почитать если поможет а где?!
    А специалиста....та хде ж его искать? у меня мама всю жизнь этим занималась но даче, но у нее рука сломана щас.

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Юля, санитарную обрезку уже пора сделать. Я думаю, что есть еще максимум две недели. После обрезки я обработала все деревья вот этим http://agropromnika.dp.ua/index.files/Page679.htm. Следующая обработка после цветения Актарой с Хорусом.
    Еще нужно побелить стволы гашеной известью от вредителей и яркого весеннего солнца.
    Вот-вот я про эту обрезку и говорю... какие ветки убирать надо?
    Стволы когда белить?
    У нас опять снег

    Добавлено через 12 минут
    вот так осенью выглядел:

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Купи книгу Н. И. Курдюмов - "Умная дача", посмотри, что-бы редакция была поновее - НИК сам себя опровергает иногда . Но он и пишет, что сам еще в поиске. На его сайте выложены книги - но старой редакции.

  11. #11

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Красиво это Да-ааааа, от вредителей - не спасает - предназначение "белого" ствола - весной при активации сокодвижения не обпалить кору, от весеннего солнышка .
    Я, ваще купил в Эпицентре, банку спец краски - извести там нет - цель - белый, отражающий эффект.
    Кстати, самое распатроненное в народе мнение, что это от вредителей.
    Сейчас посмотрела на разных сайтах, мнения на счет побелки разделились 50/50. Я так поняла, что если добавлять в побелку медный купорос, то уничтожаются грибковые заболевания. Ну и самое главное - солнечные ожоги.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Сейчас посмотрела на разных сайтах, мнения на счет побелки разделились 50/50. Я так поняла, что если добавлять в побелку медный купорос, то уничтожаются грибковые заболевания. Ну и самое главное - солнечные ожоги.
    Ну "синий камень" - никогда не помешает, тока цвет будет тада не очень белый .
    Мы перед вселением в дом - снимали по пол. частного дома - Бонсай у меня был - хозяйка дома была огородница и маньякально, все обливала медным купоросом - от доброты душевной - побрызгала мой бонсай - он бедолага и помер .

  13. #13

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Вот-вот я про эту обрезку и говорю... какие ветки убирать надо?
    Стволы когда белить?
    У нас опять снег
    Как вариант найти специалиста по газете. Второй вариант - мама показывает пальцем, что резать, а муж режет. А третий самый сложный - попробовать самим.
    Судя по фото у вас не такая страшная ситуация в саду. Сначала обрежьте ветки, которые растут внутрь дерева ( как говорит моя мама , чтобы птичка ,когда летит не зацепилась крыльями за ветки т.е. проредить), потом ветки, которые перекрещиваются и растут по отношению к скелетным веткам под углом меньшим чем 45 градусов (т.е. под острым углом).
    Если дерево тянется вверх, а в стороны плохо, то укоротите ему верхушку, тогда появятся боковые ветки. Если есть необходимость поставьте первый ярус скелетных веток на растяжку, чтобы дерево как бы раскрылось.
    Ну вот примерно так. А вообще в любых книжках по обрезке деревьев схематично все хорошо показано.

  14. #14
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    А я купила книжку с рисунками как правильно обрезать то или иное плодовое дерево. На след. выходные бум обрезать по рисункам... У меня соседка вчера уже закончила обрезку деревьев и на след.выходные будет обрабатывать все бардоской смесью (купорос с известью мешаются). И картошку уже многие высадили вчера...

  15. #15

    Re: А пора уже подрезать деревья??!!...

    Гуру :-) пишет, что подрезать деревья можно всегда, в любое время. В весенне-зимний период лучше потому, что, когда пойдет рост новіх побегов, то силі дерева будут распределяться на то, что _вам_ нужно. Для єтого ві и формируете деревья, исходя из своих желаний.

    Как дерево заставить плодоносить (как я поняла) - убрать длинные растущие вверх ветки и направить силі дерева на развитие маленьких боковіх - плодушек. А еще можно длинные растущие вверх пригнуть почти до гориз. состояния и верхушку прищипнуть. Тогда на них будут развиваться плодушки.

    Народ, поправиьте, если я ошибаюсь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Колоновидные Плодовые Деревья
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 20:48
  2. Деревья на участке - плохо ?
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 23:10
  3. Пора продавать воду
    от Гена в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 10:54
  4. Красивые деревья - не хвойные и не фруктовые
    от Krotik в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 15:31
  5. Дом построен, деревья посажены, сын растет
    от Pe_Na в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 19:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •