Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: шумоизоляция чердака

  1. #1

    шумоизоляция чердака

    Здравствуйте.
    Ищу совета знающих спецов, в вопросе шумоизоляции деревянного чердачного перекрытия, между 2-ым этажом и крышей. Конструктор предлагает: на деревянные прогоны положить лаги, снизу это всё подшить ОСБ толщина 16 мм(оно уже есть в наличии), сверху эту конструкцию зашить настилом доской 35мм. Между ОСБ и доской, я по советам уважаемого ИЗБЫ предложил засыпать слой песка как звукоизолятор.
    Констуктор побаивается, что песок будет тяжеловат, предлагает, более лёгкий перлитовый песок и ещё снизу и сверху (ПЕСКА) гидро-
    или пароизоляцию (тоже вопрос гидро- или паро-,что посоветуете и нужна ли она с двух сторон песка) недорогую, но не полиэтиленовую плёнку. Чердак будет использоваться, для вентоборудования, может быть если появиться необходимость для системы коддиционирования, а также для оборудования телевидения, также для выхода на крышу.
    Расстояние между лагами 60 см, длина лаг по 4м, длина прогонов 6м площадь чердака 120м.
    Подскажите правильным ли путём идём или нужно, что то добавить или убрать? Какую толщину засыпать перлитовым песком (если им возможно) , засыпать его навалом или т.к. он очень пыльный(другого правильного слова не подобрал), укладывать его в мешках?
    Чердачное перекрытие после всего этого пирога, снизу будет подшиваться гипсокартоном или деревом, ещё вопрос открытый.
    Заранее благодарю за советы.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Подумайте над такой системой:

    Реально строили из опилочного материала, возводили стены мансардного этажа.
    Вяжется армокаркас, выставляется опалубка и в нее заливается арболит.
    (состав: 10 частей опилки, 3 песка, 1 цемента, 0,5 извести; перемешивается до пучения однородной массы бетономешалкой) Работать приятно - не такой тяжелючий как бетон. Хозяин не нарадуется уже 10й год. Таким же образом делали полы, но извести была 1 часть. После полного высыхания обрабатываюся олифой и красятся.

  3. #3

    Re: шумоизоляция чердака

    Я буду утеплять или базальтовой ватой или пенопластом. Зачем там песок? Он не выступает ТЕПЛОизолятором, а у Вас вроде бы это потолок!

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Я буду утеплять или базальтовой ватой или пенопластом. Зачем там песок? Он не выступает ТЕПЛОизолятором, а у Вас вроде бы это потолок!
    Перлит - оч. хороший теплоизолятор, да и звуко тоже - правда сыпуч гад - как вода. Утеплять меж-чердачку обязательно!

  5. #5

    Re: шумоизоляция чердака

    Эковата -- целлюлоза -- юнизол-- засыпка. Можно самому легко сделать.

  6. #6

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Подумайте над такой системой:

    Реально строили из опилочного материала, возводили стены мансардного этажа.
    Вяжется армокаркас, выставляется опалубка и в нее заливается арболит.
    (состав: 10 частей опилки, 3 песка, 1 цемента, 0,5 извести; перемешивается до пучения однородной массы бетономешалкой) Работать приятно - не такой тяжелючий как бетон. Хозяин не нарадуется уже 10й год. Таким же образом делали полы, но извести была 1 часть. После полного высыхания обрабатываюся олифой и красятся.
    спасибо идея отличная, но на данный момент практически все материалы уже закуплены, но терзают сомнения и боязнь допустить ошибку, не закуплена только доска, перлит. песок и паро- или гидроизоляция (по моему нужна паро-), поэтому хотелось бы понять можно так делать или стоит внести конструктивные изменения, чтобы в период эксплуатации не жалеть о сделанном.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Я буду утеплять или базальтовой ватой или пенопластом. Зачем там песок? Он не выступает ТЕПЛОизолятором, а у Вас вроде бы это потолок!
    присоединяюсь к мнению Lghomer, о свойствах перлитового песка: http://www.stroyrec.com.ua/eshop_pro...d_category=195.
    сначала действительно хотели использовать вату, но потом появилась идея с песком, т.к он является хорошим звукоизолятором.

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от izum Посмотреть сообщение
    - или гидроизоляция (по моему нужна паро-)
    Миф, про паро и гидро изоляцию, я в процессе своей кровли развеял.
    Якобы мембрана, которая пропускает воздух, а пар нет - ход менегеров. Вся она одинаковая - гидро, чуть плотнее и толще - ее и ставь - влага в перекрытии - тебе точно не нужна.

  8. #8

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Эковата -- целлюлоза -- юнизол-- засыпка. Можно самому легко сделать.
    согласен идя хороша,но в денежном эквиваленте помоему будет дороже (в наше то время).
    вариант утепления дома эковатой рассматривался в самом начале строительства, очень неплохие характеристики и цена, но нет примеров практического использования в течении например 10-15 лет и это опять таки может в будущем принести сюрприз. поэтому пока остановились на утеплении коробки и крыши мин. ватой.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Миф, про паро и гидро изоляцию, я в процессе своей кровли развеял.
    Якобы мембрана, которая пропускает воздух, а пар нет - ход менегеров. Вся она одинаковая - гидро, чуть плотнее и толще - ее и ставь - влага в перекрытии - тебе точно не нужна.
    спасибо за практический опыт,а что по поводу перл. песка (в мешках или навалом) и какую толщину?

  9. #9
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: шумоизоляция чердака

    Саня , а как ты развеял ? гидроизоляция перфорированая, только дирочки почти незаметны. И работает только в одну сторону А паро - просто ПЭ пленка, только армированая
    я тАк думаю...

  10. #10

    Re: шумоизоляция чердака

    Можно и я 5 копеек вставлю?
    1. А так ли вам уж необходима звукоизоляция, если чердак планируется сделать практически неэксплуатируемым? Неужели промышленный вентилятор шумит так, что необходимы специальные мероприятия по шумоизоляции? ИМХО, основная проблема деревянных перекрытий - ударный шум. Когда сверху ходят, кажется что потолок сейчас рухнет. Но это явно не ваш случай.
    Второй вопрос - теплоизоляция. Я так и не понял, утеплен ли ваш чердак и требуется ли вам теплоизоляция в перекрытии между чердаком и этажом под ним.
    2. Перлитовый и пр. песок. Сразу оговорюсь, что в практике такого не встречал, но сугубо ИМХО, очень сложно добиться полного отсутствия щелей в деревянном перекрытии. А с сыпучим песочком можете получить долгоиграющую проблему.
    3. Пароизоляция. В литературе встречал мнение, которое полностью поддерживаю на счет того, что пароизоляция необходима только над помещениями с повышенной влажностью, т.е. с/у. Во всех остальных - это явное излишество. Пароизоляция применяется с внутренней поверхности для защиты утеплителя от насыщения парами и, как следствие, ухудшения его теплоизолирующих характеристик (с внешней стороны для этих же целей служит гидробарьер). Если у вас не будет утеплителя, то что вы собрались защищать? Тем более, что у вас предусматривается сплошная подшивка потолка ОСБ, которая сама по себе закроет доступ пара к утеплителю. У меня точно также получается в гостевом домике, тоже потому, что осталась ОСБ 10-ка от заливки монолитных перекрытий основного дома, ну не выбрасывать же ее.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Саня , а как ты развеял ? гидроизоляция перфорированая, только дирочки почти незаметны. И работает только в одну сторону А паро - просто ПЭ пленка, только армированая
    Када мне мою Рууки привезли - я этого менегера и пытать начал - ну де наклейка верх-низ??? А он и горит - забей - это всё понты, для приезжих , их отличае, армированный или нет .

  12. #12

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Када мне мою Рууки привезли - я этого менегера и пытать начал - ну де наклейка верх-низ??? А он и горит - забей - это всё понты, для приезжих , их отличае, армированный или нет .
    Это он тебе так сказал, чтобы ты от него отстал. На самом деле сторона имеет значение.

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Это он тебе так сказал, чтобы ты от него отстал. На самом деле сторона имеет значение.
    Он мне сказал, что давно уже нет "этой стороны" , как хош ложи - да и я умею читать - даже по англицки инада .
    Вернее не верю я в дирочки и мембрану - которая все пускает а пары нет . Тока не сыпьте ссылы - я их и сам море перечитал.

  14. #14

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Он мне сказал, что давно уже нет "этой стороны" , как хош ложи - да и я умею читать - даже по англицки инада .
    Сильно сомневаюсь. Может мембрана мембране рознь, но на моей было четко указано какой стороной куда, а сами стороны кардинально отличались по цвету и фактуре.

  15. #15
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: шумоизоляция чердака

    Ой Саня, нагрел тебя манагер , а скорее и сам не знал Во первых и гидро и паробарьер армированы. Надпись "верх" есть только на гидро, паробарьер пофик как ложить
    Насчет "евро"мембраны не знаю, может она и в 2 стороны работает
    я тАк думаю...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. утепление пола хол.чердака(плиты перекрытия)
    от Alina в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 15:34
  2. Деревянные перекрытия: шумоизоляция
    от Белая Рысь в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 13:56
  3. Обшивка чердака
    от Реми в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 11:45
  4. Утепление чердака
    от dop в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 15:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •