Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 80

Тема: Делимся рецептами шашлыка!!!

  1. #1

    Делимся рецептами шашлыка!!!


  2. #2

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    О, Нубира к открытию сезона готовится

    В одном грузинском горном селении зарезали молодого барашкаОтделив мякоть (ее не надо мыть!), порезали на кусочки, надели на шампура и положили над углями. Уже над углями присолили и поперчили... На гарнир сухое виноградное вино, овощи и лаваш

    Вообщем, есть у нас грузин на работе. Вот практически так и жарит! Единственное, готовит из базарной свинины (хорошую баранину проблематично найти), моет и режет ее перед нанизыванием на шампур. Получается настоящий шашлык, где чувствуется вкус МЯСА
    Я стараюсь готовить именно так, но бывает мариную мясо в вине, натуральном уксусе, кефире, помидорах или соусе ткемали.

    Главное - мясо НЕ СОЛИТЬ до тех пор пока не положите на угли и оно чуток схватиться, иначе сок будет вытекать из мяса и оно будет суховатым!

    В прошлом году открыли для себя шашлык из говядины. Сосед по участку поделился рецептом, чтобы мясо было мягким. Надо две вещи:
    1) молодая говядина (ошеек, крестец);
    2) водка
    Мясо порезать на кусочки и добавить водки. На 1 кг мяса где-то 100-150 г водки. Остаток водки вылить.... в себя под шашлык Мариновать в водке 2-3 часа. Я оставил как-то на сутки - мясо было жестковатым - наверное похмелье уже наступило И говяжий шашлык надо есть горячим

    Кстати, пока горит огонь можно приготовить полевую кашу или юшку - чего добру пропадать-то!

  3. #3

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    ИМХО, единственное непременное условие хорошего шашлыка - свежее мясо. Я всегда делаю так: стараюсь мясо покупать непосредственно перед тем как и посвежее, мою, разделываю, заливаю кетчупом, добавляю пряностей, перемешиваю, сразу на шампур и на мангал.

  4. #4

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    Последнее время делаем так:
    Свежее мясо (жирная шея большими но тонкими кусками) вымыть, посыпать специями, около 1 часам что полежало, потом на гриль...
    мясо получается мягким и сочным...

    Раньше еще делали:
    лук, специи, лимон, немного газированной минеральной воды. 2-3 ч. мариноваться

    Очень рекомендую "сыр здоровье" на гриле приготовить...без всяких маринадов сразу на гриль...5-7 минут на хорошем жаре...бомба просто!
    Twitter это наше всьо!

    @Dengik

  5. #5

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    Я делаю шашлык по рецепту знакомого армянина:

    Свежую свинину режу на куски и посыпаю большим количеством специй (барбарис молотый и в зернах, сушеный помидор, тмин, смесь перцев, базилик ну и все что нравится).
    Солю. Лука должно быть столько же сколько и мяса. 2/3 этого лука режу на полукольца, посыпаю немножко солью и сильной рукой Ромбика мнем лук пока пока лук не пустит сок.
    Потом беру много свежей зелени (петрушка, базилик,кинза).
    Перемешиваю мясо в специях, помятый лук и свежую зелень. Когда выкладываю в посуду для маринования, перекладываю мясо оставшимся луком, порезаным кольцами.
    Мясо мариную накануне.
    Еще мне нравится мариновать в белом винном уксусе с добавление воды, специй и лука.

  6. #6
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    берется мясо (ошеек, или крестец), лука 1/3 от мяса, вина 1 к 1 с майонезом, специи, соль.
    на 3-4 часа потмо на шампур.

    вино с майонезом помойму моя придумка, получается вкусно, только надо соль добавлять чуть больше чем надо, с чем -то там она связывается.

    рецепт номер два.
    есть такая приправа БЮолгарская Мирудия. - смесь трав.
    вино + мирудия + лук ну и мясо. все солится и на пол дня в прохладное место.
    потмо жарится.
    мясо преобретает зеленоватый оттенок, но очень вкусное.

  7. #7
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    Не шашлык, но..Как-то пришлось так сделать
    Сочные и мягкие стейки гриль из старой говядины
    Лука в 2 раза больше чем мяса. Перемешиваем, добавляем специи заливаем пивом. На килограмм мяса примерно пол-литра пива. На пару часов в холодильник
    Солим - и на решетку
    Результат удивил самого , все кто не знал - подумали, что парная телятина
    я тАк думаю...

  8. #8

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    хорошее мясо.черный перец специи( но с пакетиков "для гриля" "для шашлыка" там химию добавляют, а на рынке у узбеков купить или самими из разных трав ) немного полежит и на огонь.посолили. да!!, на уголь бросить несколько щепоток травы -специи

  9. #9

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    Беру свежий кусок свинины, лучше ошеек, режу на средние куски, заливаю айраном (на 2 кг мяса около 0,5л айрана), лук кольцами, черный+белый перчик, базилик, душица, укроп и тд по вкусу, летом можно свежые травы брать, солить уже на углях. Айран делает мясо очень сочным и вкусным, я иногда и отбывные в айране замачиваю, чтобы вкуснее были

  10. #10

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    Цитата Сообщение от gambrina Посмотреть сообщение
    Айран делает мясо очень сочным и вкусным, я иногда и отбывные в айране замачиваю, чтобы вкуснее были
    Для бронетранспортеров - что такое Айран?

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    Цитата Сообщение от Дилайт Посмотреть сообщение
    Для бронетранспортеров - что такое Айран?
    Ага, я тож не слышал про Айран и из чего оно.

  12. #12
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    Напиток такой кисломолочный
    гибрид кефира и кумыса ( шютка)
    я тАк думаю...

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Напиток такой кисломолочный
    гибрид кефира и кумыса ( шютка)
    Оно в магазах так и наз-ся?

  14. #14

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    ну Айран ,по сути кефирhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...80%D0%B0%D0%BD

  15. #15
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Делимся рецептами шашлыка!!!

    Так и называется. Раньше в "тавриях" полно было. Давно не покупал
    На похмелье оцинна халасо однако
    я тАк думаю...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. www.E-Bay.com, кто юзает? Делимся проверенными диллерами.
    от Lghomer в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 10:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •