Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Жизнестойкость уже построенного дома.

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Жизнестойкость уже построенного дома.

    В свете посл. событий и возможного наступления Аргентинского сценария - вспоминается Изба, с концепцией "Жизнестойкий дом". А, что делать тем кто уже построился - без гравитационки твердотопливных котлов?

    Керосиновые лампы, буржуйки, булерьяны??? Тюнинги каминов как обогрев. приборов, а не только для души? Ставни на окна?

  2. #2
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    думаю за деньги будет все.
    так что целесообразнее думать как их иметь в этой ситуации.

    правильно сделанный камин вполне может обогреть дом.

    у мнея например 3 комнаты те что в крыле второго этаж апости не используются. и в принципе не топятся. в остальном доме для тепла хватает 1 конвектора на минимуме.
    если прижмет - сдлеаю камин рядом с конвектором. будет отапливать первый и спальню.

    так тчо многое зависит от планировки.

    вопрос с водой и светом в принципе у меня решен.

    готовка-и поддержание холодильника и т.д. - эпизодические включения генератора.(топливом запасусь так что б при экономии могло и на год хватить)
    примерно так.

    кстати , булеръян в принципе тоже вариант, и ему то и надо только дырка на улицу.
    вполне можно снять конвектор и выкинуть трубу в дырку из под него.

    только вопрос - бурельян де воздух берет для горения ?
    с улицы или из помещения?

  3. #3
    думаю за деньги будет все.
    так что целесообразнее думать как их иметь в этой ситуации.
    Ф корне неверное представление... в этой ситуации деньги вообще никого не интересуют. Рулит натуробмен полезными товарами - еда, тёплая одежда, топливо. Могут приниматься к расчёту драгметаллы и ювелрка, а вот сраные бумажки - на хлеб не намажёщ.
    Странно этого не понимать.
    Если дом каменный и если к комнатах есть венкалы (што вряд ли при современном подходе к строительсву) то можно поставить буржуйки. Можно прикупить заранее недорогие печки для саун.
    Если неи венканалов то ф форточку. Вы делить общую комнату в которой мона будет готовить на печьке-буржуйке еду и спать.
    Короче это длинная тема - если есть реальный интерес - продолжу какнить...
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  4. #4
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Народ, ну че вы страху нагоняете ? Прямо уже к гражданской войне готовитесь Еще обсудите необходимость бомбоубежища в доме... Как в том фильме американском, когда они 20 лет просидели под землей и потом сын вышел в современный мир, не помню как называется
    Но я с Андреем согласен - деньги бумажные в таких ситуациях нужны только на растопку буржуйки
    я тАк думаю...

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Но я с Андреем согласен - деньги бумажные в таких ситуациях нужны только на растопку буржуйки
    Вот и рассуждаем, про такой, возможный сценарий.

  6. #6
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Ну тада у мну ентих вентканалов с дымоходами - хватит кругом буржуек наставить Вот тока Одеса не сибирь и даже не Москва, туго у нас с дровами. Я правда обнаружил что у меня в комнатах на юх выходящих днем отопление не надо при +10 на улице в них все равно жарко, окна открывал. Летом наверно придется ставни с пенопластом ставить на эти окна для теплоизоляции
    я тАк думаю...

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Летом наверно придется ставни с пенопластом ставить на эти окна для теплоизоляции
    А, я реально про ставни думаю и на зиму и на лето.

  8. #8
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Кстати - ведь в тему же. Реально - в холодное время окна на юг - хорошо, дополнительное тепло чувствуется. Но летом в нашем климате - это ж смЭрть. А ставни классические щас вроде как и не популярны и найти тяжело, все ролеты всякие Разве что (была така мысля) двери которые жалюзи - для гардеробных, что ли ? с эпицентра приспособить как ставни.
    я тАк думаю...

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Кстати - ведь в тему же. Реально - в холодное время окна на юг - хорошо, дополнительное тепло чувствуется. Но летом в нашем климате - это ж смЭрть.
    Во-во, таже проблема, на первом этаже решил ее частично - большой навес, а, второй ...

    Разве что (была така мысля) двери которые жалюзи - для гардеробных, что ли ? с эпицентра приспособить как ставни.
    Постоянно в эпицентре останавливаюсь на против них и думаю, как их в ставни приспособить - но они все узких типоразмеров, есть узкие и высокие, одесская Радуга вроде начала делать ставни-жалюзи, еще и с эл. приводом.

  10. #10
    Шобы не умереть летом от парникового эффекта когда солнце шпарит в окна, их можно закрывать не только наружными жалюзи, но и изнутри металлической фольгой. Можно использовать тонкий пенофол. Металлическая фольга переотражает наружу (обратно за стекло) видимый свет, не давая ему нагреть поверхности внутри помещения и превратиться в более низкотемпературное тепло (до 100С) которое обычные стёкла практически не пропускают. Именно на этом и основан парниковый эффект.
    Так же поступают владельцы авто в жарких странах - выставляют под лобовое стекло шторки-раскладушки с фольгой оставляя машину на парковке.

    Жалюзи можно делать секционные - складывающиеся гармошкой обычно из четырёх частей.
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Ну мне легче - у мну окна по 90 см, как раз две дверки по 50 будет нормалек. Только высоты не помню, но можно взять 3 метровую и пополам разрезать если разрежется . Хотя не, мне по 45 надо, внутрь проема ставить. Интересно - по 45 есть там у них ?
    Радуга -зло они цены с луны берут
    А у меня на 2м нету окни на йух У меня крыша на которую я када нибудь поставлю солнечный нагреватель, вернее его коллектор
    я тАк думаю...

  12. #12
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    А, я реально про ставни думаю и на зиму и на лето.
    А чем не устраивают обычные ролеты с наполнителем теплоизоляционным? Я заранее предусмотрел над окнами ниши для ролетов

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Меня ролеты не устраивают всем - надежность сомнительная например. Ну а самое главное - я не воспринимаю их внешний вид.
    Никак...
    Ну, с натяжкой, еще на ворота отдельно стоящего гаража мона. А на окна для защиты от взлома мне как-то решетки и милее и привычней и красивее. Ну и ставни конечно - это тоже защита от взлома
    я тАк думаю...

  14. #14
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    решетка домкратом безмолвно выдавливается за 2 минуты. так что не тешь себя.

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Мы говорим о тепло-защите, а не об охране дома.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страховка дома
    от nikon в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2018, 13:36
  2. Продаю проект дома
    от Теш в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 17:04
  3. Проект дома
    от gudini в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 16:55
  4. Продаю проект дома
    от Elenchikas в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 09:52
  5. Ограбление дома
    от sweden в разделе Защита-Безопасность-Соседи
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 20:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •