Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Статья моего коллеги и товарища К2

    "Периодически вспоминаю, как сильно я заблуждался в своих попытках финансовой оценки (бюджетирования) постройки своего дома и облагораживания участка. Так же периодически на эту мысль наталкивает наблюдение за другими застройщиками, хорошо мне знакомыми и не очень. Сегодня такое настроение, решил изложить свои мысли вслух и привести некоторые выкладки на своем примере.

    И так, многие из нас ввязались в стройку, не отдавая себе полного отчета о ее реальной стоимости. Здесь возможны несколько ключевых ошибок. О совсем клинических случаях я писать не буду, но они тоже имеют место быть у некоторых из нас. И так, почему же стройка получилась дороже, чем мы хотели?



    Ошибка №1 - Перечень работ и материалов.
    Банально и обидно, ведь вся эта информация доступна в открытых источниках, но тем не менее мы ей не всегда умеем воспользоваться. Например, если речь идет о коробке, то многие до начала стройки даже не знают про необходимость гидроизоляции и теплоизоляции цоколя. Или не догадываются о стоимости материалов для опалубки (или ее аренды). А кто с удивлением для себя узнавал о дополнительных затратах на планирование участка, разбивку, земляных работах. Доставка и работа крана, стоимость выгрузки, подачи материалов на высоту... Этих пунктов в большинстве любительских смет просто нет. А стоимость водоподготовки, например? Кто-то закладывал в смету 3килобакса на случай, если вода из скважины будет непригодна для употребления? Считаем базовые вещи, всем известные - бетон, цемент, песок, кирпич, плиты, арматуру, лес... В результате удивляемся почти удвоенной фактической цифре.

    Ошибка №2 - Стоимость работ и материалов.
    Все дорожает, по крайней мере дорожало до недавнего времени. Это инфляция, строительный бум, дефицит, и еще куча причин. Предвидеть это невозможно, нужно просто быть готовым к тому, что ваш исчерпывающий список материалов и работ (если вы не допустили ошибку №1) все равно может по факту оказаться дороже чем вы планировали, иногда в 2 раза.

    Ошибка №3 - Качество работ и материалов.
    Под этим я имел в виду известную поговорку "аппетит приходит во время еды". Планировали коробку из силиката, а потом переиграли на поротерм. Крышу хотели из ондулина, а вас убедили что только керамика и ни что иное. На пол хотели ламинат, а потом потекли слюни и взяли паркет. Причины, почему вы в результате использовали более дорогой материал (и заплатили за работу с ним тоже больше) на самом деле не важны. У вас мог просто проснуться аппетит на более качественное, вы могли вовремя понять что запланированное вами менее качественное вообще не стоит использовать и были вынуждены повышать планку, либо вас просто развели продавцы материалов и исполнители работ - повторяю, это не важно. Важно, что это очень часто происходит.

    Ошибка №4 - Халтурщики.
    К этой ошибке тоже есть классная пословица "скупой платит дважды". "Скупого" можно заменить на "простачка", "ленивого", "очень занятого" - отмазок масса. Суть ошибки: по какой-либо из причин вы выбираете некачественный материал и/или некачественных исполнителей работ. Чаще всего - по ценовому признаку, поэтому и пословица. Реже - по другим причинам: вам некогда разбираться, вам лень, вам просто НЕ ДАНО понять. Продавцы и/или монтажники, увидев перед собой такого заказчика, сразу пытаются сделать похуже из материалов подешевле, содрав с вас побольше. Что происходит потом - вы все будете переделывать. Я лично знаю объект, где за 2 года были такие случаи: крышу делала 1 бригада, 1 исправляла ошибки и модернизировала; фасад штукатурили 4(!) бригады, последняя из них через год еще приезжала исправлять вылезшие косяки; отопление делали 3 бригады, четвертая модернизировала и переделывала; электрику делали 3 бригады, четвертая очень значительно модернизировала и переделывала; внутреннюю штукатурку делали 2 бригады. И это не смешно.

    Ошибка №5 - Вас кинут.
    Клинический случай, однако встречается довольно часто. От безобидного аванса пьяным строителям до капитального кидалова, примеров в жизни - масса. И поверьте, еще никто из кинутых на деньги не планировал заранее, что его кинут...

    Планируйте свою стройку с умом!!


    K2"

    Ссылка на оригинал - http://k2.kiev.ua/modules.php?name=N...article&sid=76

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Согласен по всем пунктам .

  3. #3

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Не знаю К2 лично, человек наверное весьма специфический, но ему респект и за статьи и за форумские советы, и просто за его взгляд на жизнь!

    По теме - мы начали стройку осенью 2007. Бюджет на коробку был тогда определен и на настоящий момент мы в него практически вписываемся! Возможно будет небольшое превышение за счет подорожания сайдинга
    Изначально были определены суммы на каждый этап работ. Не учитывались (по незнанию) всякие мелочи - болты, шурупы, скобы, ведра, вязальная проволока и т. д. и т. п. Но все равно в бюджет влазим. Правда отказались от сторонних услуг по возведению стен - делали сами, на чем прилично сэкономили!

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    угу я знаком - нудный и специфический ))) но хороший... где-то в глубине души )))

  5. #5

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Согласен по всем пунктам .
    Кроме последнего. К финансовому планированию он никакого отношения не имеет. С таким же успехом можно планировать убытки, например, от наводнения.

  6. #6

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Нам в начале пути один "спец" посчитал и получилось у него 1млн грн... смета была одновременно и планом по этапам...

    конечно читал многие статьи и в принципе был готов к затартам =смета*1,5
    Сейчас уже живем...потратили 300тыс у.е.
    Построились за 1год...
    Осталось доделать:
    -все работы по участку кроме отсыпки уровня...(епт 250 камазов наотсыпали )
    -конечно деревья, цветы, газоны...
    -еще некоторые работы внутри но не критичные...типа альтернативного котла, солнечных коллекторов,бассейна...так мечты больше чем работы...

    сейчас конечно вижу где можно было с экономить...а где ненадо было...ну что ж делать...стройка это наше всьо!
    Twitter это наше всьо!

    @Dengik

  7. #7
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Мы попали, кстати, по всем пунктам Где-то больше, где-то меньше, но попали Оказывается, не мы одни. Обидно, конечно, от этого не меньше.

    Еще могу дополнить, что многие не представляют, сколько стоят геологические и геодезические работы. И не учитывают, во что обойдется облагораживание участка, бурение скважины (копаешь-копаешь...вода в итоге на 100 метрах) и проводка коммуникаций и электричества. Но хуже всего, что при покупке участка мало кто пытается узнать, есть ли в данном месте возможность провести свет.


    Спасибо К2. Очень хороший пост. Честно говоря, меня всегда смущают оптимисты, которые пытаются убедить кого-то, что реально построить нормальный дом за 40 (и даже за 20 и 10 тыс баксов).
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  8. #8

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Дааа мы вот так поверили что свет есть...хех...его просто нет
    свободных мощностей нет...сейчас пользуемся по тихому от гаражного кооператива...на птичьих правах...
    Twitter это наше всьо!

    @Dengik

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Мы попали, кстати, по всем пунктам Где-то больше, где-то меньше, но попали
    От, удивилаааа . А-хто-ж не попал? Мы тоже!!! Тока я еще могу пару пунктов добавить .
    Вот след. стройка - ооооо, все по другому будет. Вот Yarik прав - третий или лучше четвертый, а еще лучше пятый дом - нужно для себя строить .

  10. #10

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Вот след. стройка - ооооо, все по другому будет. Вот Yarik прав - третий или лучше четвертый, а еще лучше пятый дом - нужно для себя строить .
    Нет предела совершенству. Просто надо попытаться вовремя остановиться.
    Что касается планирования бюджета, то я этим не заморачивался, все равно многое просто не поддается прогнозированию. Просто я для себя сразу определил концепцию дома, которой старался придерживаться и изначально отдавал себе отчет, что мой дом будет дорогим в строительстве (от 200 т.у.е.), но при этом мое финансовое состояние позволит его построить.

  11. #11
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    третий или лучше четвертый, а еще лучше пятый дом - нужно для себя строить .
    Тамбовский волк Вам товарищ после этого! Или как там? Шоб Вы так жили! Я больше строиться не собираюсь Мы этот строили для себя, если не развалится до окончания стройки - будем жить, а нет - ну.. зато потусили на форуме, среди хороших людей
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    От, удивилаааа . А-хто-ж не попал? Мы тоже!!! Тока я еще могу пару пунктов добавить .
    Вот след. стройка - ооооо, все по другому будет. Вот Yarik прав - третий или лучше четвертый, а еще лучше пятый дом - нужно для себя строить .
    Лучше все таки построить первый для себя без предварительных, так как нужно обращаться к профессиональным строителям со сметой и проектом,
    что нигде ничего не будет упущенно .

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Лучше все таки построить первый для себя без предварительных, так как нужно обращаться к профессиональным строителям со сметой и проектом,
    что нигде ничего не будет упущенно .
    Извини Дружище - но практика показывает обратное - попандос в умножить на два и обгрызанные локти.
    Кто из проф. строителей - скажет чем ГБ отличается от ПБ например? Или, что-такое "мягкая отмостка" или что такое "Зетесол" для Одесс. региона и какой R по новым СНИПам??? Пройденный этап.....

  14. #14
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Лучше все таки построить первый для себя без предварительных, так как нужно обращаться к профессиональным строителям со сметой и проектом,
    что нигде ничего не будет упущенно .
    Ахха Каждый, кто строит дом для себя знает хоть немного, да больше, чем те, кто строит для других Все, что мы с мужем не контролировали лично - все запороли. Даже кирпич (плиты перекрытия, цемент.... ) - считали сами, потом доверились профи - и купили , как оказалось, больше, чем нужно было.. А уж насколько нерационально прорабы за наши деньги вызывают краны на участок - не хочется вспоминать
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  15. #15

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    to Ugushka. Если делать самому и с близкими , то арболитовая монолитная 2-этажная коробка в 200 квадратов за 30-40 килобаксов . За 20 килобаксов-----маловероятно... . Не считая стоимости земли. К проводам и газу тоже подключаться не надо.Даже не из соображений экономии...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ищю бригаду для строительства дома Сухой Лиман
    от Олюша в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 11:22
  2. Вертикальное планирование участка. Земельные работы.
    от Айрин в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 12:57
  3. Покупаем участок для строительства дома, какие документы должны быть
    от MARINCHIK в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 14:28
  4. Финансовое мошенничество
    от Yarik в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 09:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •