Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Плоскорез Фокина

  1. #1

    Плоскорез Фокина

    Плоскорез Фокина. Просветите меня плиз, шо за вещь такая незаменимая этот Плоскорез Фокина?. И правда ли, что плоскорез может заменить лопату?

    Меня мама на эти выходные этим плоскорезом достала - купите ей срочно, бо подружка от него в восторге. А я вот никак мнение сложить не могу.

    Поиск на нашем форуме дал немного. Маловато инфы по плоскорезу Фокина как-то... Но идеи по самому плоскорезу Фокина пока так и не поняла...
    Последний раз редактировалось Lghomer; 25.03.2013 в 00:18.

  2. #2

    Re: Плоскорез Фокина

    Я его использую для поверхностного рыхления и очень удобно полоть сорняки.
    Как он может заменить лопату не представляю.

  3. #3

    Re: Плоскорез Фокина

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Я его использую для поверхностного рыхления и очень удобно полоть сорняки.
    Как он может заменить лопату не представляю.
    Так вот даже Курдюмов пишет:
    "ПЛОСКОРЕЗАНИЕ – более умный и прогресивный способ обращения с почвой, чем вскопка."

    Или вот из описания:
    "Предлагаемая автором изобретения нетрадиционная технология огородничества позволяет готовить почву к севу и посадке в несколько раз быстрее и легче, чем если бы копать землю лопатой. "

    И везде такое пишут... А я по-прежнему не понимаю...

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Плоскорез Фокина

    Курдюмов не приемлет вскопки!!! Перелопачивание разрушает почвенную систему. Поэтому и рекомендует плоскорез - подрезаем сорняки и укладываем на грядку в качестве мульчи или на компостную кучу.

  5. #5

    Re: Плоскорез Фокина

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Курдюмов не приемлет вскопки!!! Перелопачивание разрушает почвенную систему. Поэтому и рекомендует плоскорез - подрезаем сорняки и укладываем на грядку в качестве мульчи или на компостную кучу.
    А как же не вскапывать, если земля как камень, например?

    И неужели сорняки доставать из земли потом не нужно? А если их очень много? У нас, например, сейчас сплошной травяной ковер...

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Плоскорез Фокина

    Я так понимаю, в идеале, надо взять культиватор, разрыхлить верхние 5 см (у Курдюмова это предел глубины обрабатываемой поверхности), сверху слой органики.

  7. #7

    Re: Плоскорез Фокина

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    А как же не вскапывать, если земля как камень, например?

    И неужели сорняки доставать из земли потом не нужно? А если их очень много? У нас, например, сейчас сплошной травяной ковер...
    Плоскорез рыхлит почву на несколько см. Я все таки думаю, что эта вещь для прополки.
    Если нужно рыхлить глубоко, то я использую вилы, землю при этом не переворачиваю.
    Если травы много, то лучше выбрать с корнем или потравить.

  8. #8
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Плоскорез Фокина

    На все 100 не уверен но земля как камень, если верить Курдюмову как раз от вскапывания становится.
    я тАк думаю...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Плоскорез Фокина

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Просветите меня, плиз, шо за вещь такая незаменимая. И правда ли, что может заменить лопату?
    Меня мама на эти выходные этим плоскорезом достала - купите ей срочно, бо подружка от него в восторге. А я вот никак мнение сложить не могу.
    Поиск на нашем форуме дал немного:
    сообщения №15-20 здесь
    http://domforum.com.ua/forum/showthr...0%E5%E7&page=2
    и
    сообщения №2-6 здесь
    http://domforum.com.ua/forum/showthr...EA%EE%F0%E5%E7

    маловато инфы как-то...

    вот нарыла у Курдюмова статью
    http://kurdyumov.ru/agrotech/008.php

    Но идеи пока так не поняла...
    Вот как он выглядит http://www.arcon-service.ru/catalog/146/ или так http://argo-lider.ru/index.php?showtopic=892

  10. #10

    Re: Плоскорез Фокина

    У меня два таких валяется.Купил как-то на выставке один большой и один средний. Большой собрал, но что-то не поперло, а средний так в коробке и лежит. Чет не прочувствовал в чем кайф.

  11. #11
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Плоскорез Фокина

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    На все 100 не уверен но земля как камень, если верить Курдюмову как раз от вскапывания становится.
    Я на учаске в"Светлое" ,в прошлом году,перекопал сотки 4 земли,которая лет 7 не копалась,и всё было в заросшей траве.Так земля копалась как пух и после 5-6 поливов действительно окаменела.Я давно прослеживаю эту информацию http://argo-lider.ru/index.php?showtopic=1278 и собираюсь поэксперементировать с этим.

  12. #12
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Плоскорез Фокина

    У меня есть. Особой радости не доставил, но легче чем лопатой работать конечно.
    Кстати - для самоделкиных, на том же сайте Курдюмова чертежи есть.( кажись писал это уже, не здесь ли ? )
    я тАк думаю...

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4

    Re: Плоскорез Фокина

    Мі пользуемся им уже несколько лет, о лопатах и тяпках просто забыли. Есть одна маленькая хиитрость. Грядки делаются постоянными шириной где-то около метра, чтобы легко было обработать грядку полностью, не наступая на нее. Ходим только по дорожкам, и никогда по грядкам. это намнрго легче и удобнеечем махать тяпкой и лопатой.

  14. #14
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Плоскорез Фокина

    Источник Курдюмова о 5 см: И. Е. Овсинский «Новая система земледелия», 1893 г. Там же рекомендую Фолкнера, Фукуоку, ну, и всё остальное.

  15. #15

    Re: Плоскорез Фокина

    На выставке, возле дворца спорта, продавали это чудо. Я подошла тоже (из стадного чувства, Шоб Шото не упустить), попросила показать как им работать. Продавщица на словах пыталась объяснить, а на просьбу, показать, так сказать наглядно, ушла в отказ. Вроде нужен черенок, образец из коробочки, пачкать не хочется. На следующий вопрос, в чем разница между тяпкой и "чудом садовода", ответила: "Вы что, не видите? Тяпка держится с двух сторон, а плоскорез только с одной стороны и косит."
    No comment
    P.S. После такого объяснения, люди разошлись.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •