Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 49

Тема: Елки.

  1. #31

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Валентиныч, я только себя имел ввиду. Там где запланировано, мне большая надо. А так - очень даже и очень. Особенно как новогоднюю ее использовать. А 1.65 это в каком возрасте ? Есть еще одно местечко, где как раз коника подошла бы и в роли новогодней тоже
    Я высаживал ее в размере где то 35-40 см в 1999 году.

  2. #32

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Спасибо. Ему ж с Теплодара до Мирного пешком дойти можно, а от меня больше 40 км наверное , впустую кататься не хочется
    Я покупал елку год тому на трассе Одесса (Таирово) -Ильичевск на повороте на Сух лиман около заправки. Питомником тяжело назвать но что-то там было. Какую породу купил хз но красивая.
    Есть еще большой питомник всяких растений на трассе между двумя столбами и 7 км. Если ехать на 7 км справа, ближе к 2-м столбам. Но я не вникал что-там почем и что в наличии есть.

  3. #33

    Re: Вопрос к одесситам

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Вопрос к одесситам
    А где вообще можно купить саженцы хвойных по вменяемой цене. Что-то в "Вашем Саде" цены очень сильно отличаются от цен на сайте. Я понимаю, аренда на французском бульваре недешево. Но кого это волнует ?

    Добавлено через 21 час 24 минуты
    Никто ничего не знает ???
    Одесситам-форумчанам совсем неинтересны хвойные???

    Слышал есть питомники где-то в районе Тойота-центра на Овидиопольской дороге и в с. Мирное Беляевского района. Координат никто не знает ?

    Олег, извини, что все так затянулось . Уезжала я, вот только вернулась. А перед Паской не получилось.
    Но питомник в Мирном таки-да есть. Сегодня специально с мужем туда заезжали. Сначала не сильно уж произвело впечатление - какие-то мелкие растения в горшочках, да немного деревьев. Но потом нашли тетку пообщались и картина прояснилась.
    У них там есть всего море, территория огроменная, смотреть на елки (именно уже большие) надо было еще с км ехать - выбираешь тебе выкапывают. Много всяких растений в горшочках - таких небольших (я пока совершенно не вникала еще в эту сторону, поэтому названия мне мало что говорили). Так, пофоткала немножко территорию, но уже дома добавлю фотки.
    Кроме хвойных, есть всякие разные деревья - дубы, березы, липы, ... Вобщем у них там все кроме плодовых, как я поняла.
    Надо сказать, что питомник который перед Авангардом - по сравнению с этим просто питомничек.

    Муж узнавал про голубую ель (от 1,5 до 3 м) выбрал - выкопали около 1000 грн. Маленькие в горшке намного дешевле. Простая елка порядка 100 грн вроде уже большая. Лиственные около 30 грн. На самом деле она как начала на нас сыпать названиями и ценами, а я еще с малым во двор периодически убегала, так что лучше звонить .

    Вот телефон директора 80501931730 Иван Васильевич

    А в районе Тойота-центр есть Дальницкий лес, муж там в прошлом году ездил - питомника не видел, но может не заметил

    Вот немного фоток из питомника в Мирном. Это далеко не все, а всего лишь маленький кусочек, который я сняла прямо возле машины.



  4. #34
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Елки.

    Надо будет съездить . Правда елочку мы уже купили, но интересно посмотреть
    А перед Авангардом там большие и дорогие деревья, и очевидно импортные
    я тАк думаю...

  5. #35

    Re: Елки.

    Там же по трассе маякской в сторону от Мирного есть еще теплица большая с цветами, хочу в субботу заехать посмотреть что там (а то пока только в вс проезжали мимо, а в вс они выходные). Вот 2 мая думаю заехать, потом расскажу что там к чему, если интересно.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Надо будет съездить . Правда елочку мы уже купили, но интересно посмотреть
    А какую купили, если не секрет где, сколько денег

  6. #36

    Re: Вопрос к одесситам

    Цитата Сообщение от elenka Посмотреть сообщение
    ... территория огроменная, смотреть на елки (именно уже большие) надо было еще с км ехать - выбираешь тебе выкапывают...
    Муж узнавал про голубую ель (от 1,5 до 3 м) выбрал - выкопали около 1000 грн. ....
    А что значит -"выкапывают"? Вы покупали елки с открытой корневой системой? Или горшки в которых они растут были прикопаны?

  7. #37
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Елки.

    Называется ель колючая picea pungrens. Маленька, меньше метра...Купили во флора экспорте. Цена среднерыночная видимо
    Да нет, выкапывают вместе с комом наверное. Такие хвойные вроде и покупать надо в определенное время года?
    я тАк думаю...

  8. #38

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    ....
    Да нет, выкапывают вместе с комом наверное. Такие хвойные вроде и покупать надо в определенное время года?
    "выкапывают вместе с комом"- это значит открытая корневая система. А это не есть хорошо. Хвойные, а ели особенно, надо покупать в контейнерах и очень аккуратно пересаживать. А то потом может быть очень обидно если того.....

  9. #39
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А перед Авангардом там большие и дорогие деревья, и очевидно импортные
    В прошлом году, я там был какраз в день их открытия, машина еще на разгрузке стояла - всё с Испании, Голландии, Польши - цены как во Флоре были.

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    "выкапывают вместе с комом"- это значит открытая корневая система. А это не есть хорошо. Хвойные, а ели особенно, надо покупать в контейнерах и очень аккуратно пересаживать. А то потом может быть очень обидно если того.....
    Когда-то изучал эту тему, када бонсаями увлекался, так от, все хвойные, Истерически боятся, контакта корневой с воздухом - если правильно помню, то 15-25 мин. достаточно для гибели. Птому всегда веселят западэнци на базарах, с саженцами сосен-елок в руках, с чистыми корешками и словамы "обовьязково прымыця" .
    Почему выгоден бизнес - сосно-ёлко продажи.
    Эти растения, могут находится на новом месте, не меняя своей формы очень долго, до трех лет и быть при этом уже мертвыми. А, через год кому притензии предьявлять? Ну приедут и скажут, сам виновать - недополив или переполив - сам виноват короче .

  10. #40

    Re: Елки.

    Я хочу еще немножко добавить.
    Для нормального роста и развития хвойных очень важно наличие микоризы - взаимовыгодное сожительство гриба и корней растений. Различают несколько типов микориз: эктомикориза эндомикориза.... О ней можно много писать, да и в интер-те много информации, но главное....
    растение поставляет грибу органические вещества – продукты своего фотосинтеза. Взамен получает азот, фосфор, кальций, и большинство микроэлементов в усвояемой форме. Гриб умеет собирать элементы питания с гораздо большей площади, чем корневая система растения. Гриб растет быстрее и умеет усваивать элементы питания из труднодоступных для растения форм. В этом деле грибы необычайно эффективны. В природных экосистемах именно микоризное питание является основным способом добывания питания. Леса никто не удобряет, однако же растут дубы и сосны до огромных размеров.
    Всасывание растениями почвенного раствора из почвы (извините за тафталогию) происходит только корневыми волосками, расположенными неспоредственно за зоной роста корней, т.е. на самых самых кончиках тонких корней. У растений зона всасывания должна по площади превосходить зону испарения в десятки и сотни раз!!! У хвойных деревьев корневых волосков очень мало и вместо корневых волосков выступает микориза. Вот теперь вы можете представить что произойдет если вы при пересадке обрубили периферические корни (с ними пропали и корневые волоски и микориза, и чем теперь растению всасывать раствор, а испарять-то оно продолжает! ..........






    Добавлено через 1 час 10 минут
    Да, и еще в догонку хочу посоветовать. При покупке хвойных в контейнерах, попросите продавца вытащить хвойник за штамб из контейнера. Если он откажется или не сможет вытащить- это плохо, покупать не советую. Скорее всего дерево было только что пересажено в больший контейнер, а это уже риск, что может и не прижиться. Если земляной ком, оплетенный корнями, более-менее легко выйдет из контейнера- можно брать. Я хвойные покупаю только по этому принципу и пока выпадов не было.

  11. #41
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Елки.

    Та где ж она открытая, если ком, как я слышал по размеру с диаметром самого дерева должен быть сравним
    У нас вытащился легко Но продавец сам - сомневаюсь. Силенок много надо. А что насчет грибов ? Читал где-то маслята можно порезать и под крону насыпать
    я тАк думаю...

  12. #42

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Та где ж она открытая, если ком, как я слышал по размеру с диаметром самого дерева должен быть сравним
    У нас вытащился легко Но продавец сам - сомневаюсь. Силенок много надо. А что насчет грибов ? Читал где-то маслята можно порезать и под крону насыпать
    Вы надо мной издеваетесь!!?? Какие маслята?! Я совсем другие грибы имела ввиду.
    Открытая корневая система-это когда вы берете лопату и идете на поля питомника. А в полях тех много, много всяких дерев. Выбрали вы приглянувшееся вам деревцо и стали его выкапывать из земли. ....долго копали ... и выкопали. Правда половина всасывающих корешков так на полях и осталась. Но, услужливые и заботливые продавцы,на корешки немножко подсывали земли, ведь, действительно, не с голыми же корнями везти.... А вот когда высевалось, черенковалось сразу в контейнера, то это ж другое дело! Тут уж корневая система ну никак не может быть травмирована и такое дерево (любое растение) приживется на 99 %. Поэтому и цена на растения с открытой корневой системой на порядок ниже, чем с закрытой.

  13. #43

    Re: Вопрос к одесситам

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    А что значит -"выкапывают"? Вы покупали елки с открытой корневой системой? Или горшки в которых они растут были прикопаны?
    Я не знаю, т.к. мы подробностей не спрашивали и смотреть не ездили. Мы туда в принципе заехали (ну почти мимо проезжая) чтобы узнать есть ли он вообще, что там есть, координаты и т.д. и для себя на будущее и вот Олег просил. В данный момент нашему участку не грозит посадка хвойных, еще песок, глина и т.д. ... не пропали.

  14. #44
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Елки.

    Понимаю , что другие. Просто читал где-то. Ну и в природе видел маслята только среди хвойных, поэтому поверил . Тем более , что ботаник никакущий я. Вот и спрашиваю... А "те" грибы, это белесая сеточка такая в слое хвои как я понимаю ?
    Полезно ли молодым хвойным у которых своей хвои еще не насыпалось достаточно мульчировать землю опилками хвойных и сосновой корой ? Надо ли подкармливать и чем ?
    я тАк думаю...

  15. #45

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    ... А "те" грибы, это белесая сеточка такая в слое хвои как я понимаю ?
    Полезно ли молодым хвойным у которых своей хвои еще не насыпалось достаточно мульчировать землю опилками хвойных и сосновой корой ? Надо ли подкармливать и чем ?
    Обсуждение микоризы и ее значение в питании растений-это вообще отдельная, большая тема, в интер-те много информации. Насчет "белесая сеточка".... их видов так много и они такие разные (часто не видимые), что может и "сеточка" , я как-то никогда не рассматривала.... А мульчировать опилками и корой хвойных полезно многие растения, правда аккуратно, т.к они подкисляют почву, а это не все любят. Надо ли подкармливать? я ни чем не кормлю, но если продаются спец. удобрения для хвойных, то , наверно, можно ими и кормить.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему сохнут ёлки
    от klim in в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 10:32
  2. Елки.
    от nikon в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 09:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •