Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Елки.

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Елки.

    Озадачился я вопросом посадки елочки. Поехал по наводке Валентиныча в садовый центр неподалеку. Высмотрел такое ель сербская она же.

    Собственно вопросы - есть ли существенная разница в видах - приживаемость, скорость роста, неприхотловость и т.д. Немного пугает "высота до 30 м" Радует что грунт суглинок - подходит идеально.

    Какие особенности посадки? Думаю взять дерево 2-2.5 м

  2. #2
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Елки.

    Я когда смотрел на чем елям лучше расти, находил инфу. Точно по конкретным сортам не скажу, но у них и требовательность к грунту отличается и скорость роста. Может она 30 м у тебя к 200 годам вырастет
    Пойду по ссылкам подбирать себе елку в наш климат
    я тАк думаю...

  3. #3

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Озадачился я вопросом посадки елочки. Поехал по наводке Валентиныча в садовый центр неподалеку. Высмотрел такое ель сербская она же.

    Собственно вопросы - есть ли существенная разница в видах - приживаемость, скорость роста, неприхотловость и т.д. Немного пугает "высота до 30 м" Радует что грунт суглинок - подходит идеально.

    Какие особенности посадки? Думаю взять дерево 2-2.5 м
    Ель сербская действительно быстрорастущая и высоченная. Я от посадки такой ели отказалась. Мы взяли ель колючюю голубую высота до 10м и ель колючую Хупси голубую высота до 10 м.
    Все остальные хвойные высотой до 3х метров. На мой взгляд это будет гармонично.

  4. #4

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Немного пугает "высота до 30 м"
    Я посчитала: если ты возьмешь 2,5 м елочку, то до 30 м она у тебя вырастет через 78,5 лет (это если по 35 см в год)
    Думаю, что можно не переживать. Елочка очень красивая...

  5. #5

    Re: Елки.

    Проблема с елками в одном - у них поверхностная корневая система. Если участок открыт всем ветрам, то сильный ветер очень высокую ель может повалить. Думаю, лучше подобрать что-нибудь до 6-10 м.
    Из справочника по видам Picea omorika
    Нана - медленнорастущая, шаровидного вида, диаметр и высота до 1м
    Гном - в.=1,5 д.=1-2м

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Елки.

    я понял, что однозначно надо вникнуть в вопрос поглубже.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Елки.

    Натали, что скажете по посадке елок?

  8. #8

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Натали, что скажете по посадке елок?
    При посадке в каждую яму мы добавляли торф (примерно ведро). После того, как выставили ель, засыпаем ямки до половины и утрамбовываем. Потом полностью заливаем яму водой и ждем, когда она вся впитается. Дальше разводим "Радифарм" и выливаем на корневой ком. Количество раствора зависит от высоты растения (на упаковке есть инструкция).Ждем пока раствор впитается и засыпаем землей яму.
    Через две недели еще раз полить "Радифармом".
    Полив проводить по необходимости, землю не пересушивать. Еще хвойные хорошо отзываются на "душ".

  9. #9

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    При посадке в каждую яму мы добавляли торф (примерно ведро). После того, как выставили ель, засыпаем ямки до половины и утрамбовываем. Потом полностью заливаем яму водой и ждем, когда она вся впитается. Дальше разводим "Радифарм" и выливаем на корневой ком. Количество раствора зависит от высоты растения (на упаковке есть инструкция).Ждем пока раствор впитается и засыпаем землей яму.
    Через две недели еще раз полить "Радифармом".
    Полив проводить по необходимости, землю не пересушивать. Еще хвойные хорошо отзываются на "душ".
    Вместо торфа рекомендую субстрат для хвойный - основа тот же торф + микро и макроэлементы + NPK в нужной дозировке.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Озадачился я вопросом посадки елочки. Поехал по наводке Валентиныча в садовый центр неподалеку. Высмотрел такое ель сербская она же.

    Немного пугает "высота до 30 м"
    Дай боже нам дожить этого. В каталогах в основном темп роста в естественном ареале обитания, на участке помедленнее будет.

  10. #10

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
    Вместо торфа рекомендую субстрат для хвойный - основа тот же торф + микро и макроэлементы + NPK в нужной дозировке.]
    Да, конечно. Мы брали в садовом центре специально подготовленный торф.

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Елки.

    Валентиныч

    так а что посоветуете? Внешне сербская понравилась и цена тоже :-) Если смотреть на перспективу, то больше 8-10 метров мне елка никак не нужна... )) Наверное надо смотреть на другие виды? Может подскажите что-то проверенно-хорошее

  12. #12

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Валентиныч

    так а что посоветуете? Внешне сербская понравилась и цена тоже :-) Если смотреть на перспективу, то больше 8-10 метров мне елка никак не нужна... )) Наверное надо смотреть на другие виды? Может подскажите что-то проверенно-хорошее
    Покупайте укоренитель, желательно для видов /хвойные лиственные/ и берите сербскую если понравилась (выбирать только при мне если у нас) из зеленых это один из лучших вариантов, остальные тоже очень даже но либо карлики либо голубые , дело вкуса. Сербскую можно обрезАть для формирования, так что если 8-10 м. (лет так через 20-30) по максимуму устраивает, самое оно.
    По укоренителю сильно не подскажу где покупать, наверное все в том же Агрусе.

  13. #13

  14. #14
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Елки.

    А какие самые нетребовательные к почве и жарким сухим условиям ? Вчера пошуршал по сайтам - получается что мне более всего подходят голубые или сизые. Но я такие не хочу. ИМХО елка должна быть зеленой и только зеленой, по крайней мере в моем дворе
    я тАк думаю...

  15. #15

    Re: Елки.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А какие самые нетребовательные к почве и жарким сухим условиям ? Вчера пошуршал по сайтам - получается что мне более всего подходят голубые или сизые. Но я такие не хочу. ИМХО елка должна быть зеленой и только зеленой, по крайней мере в моем дворе
    На сколько я знаю самые не требовательные - голубые елки. Зеленые тоже не проблема. Будете их чаще купать душиком.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему сохнут ёлки
    от klim in в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 10:32
  2. Елки.
    от nikon в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 09:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •