Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: Формы для выпечки паски

  1. #1
    Маша рано ушла, но всегда будет оставаться с нами... Аватар для Мария кле
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    70

    Формы для выпечки паски

    Поскольку приближается праздник, возник вопрос выпечки пасок
    купила в супермаркете присыпку и даже глазурь (только перемешать и взбить осталось)
    дрожжи всегда пеку только натуральные, сухих не понимаю.
    вопрос!
    в чем вы выпекаете паски?
    у меня нет формы, пыталась в кексовых с волнистым краем, ноони вывернуты и как бы разложены в сторону. верх на много шире низа.
    а хочется классической паски, как в магазинах.
    Подскажите, где такие взять/ купить?
    смотрела в магазинах - все не то (((

  2. #2

    Re: Формы для выпечки паски

    В "Метро" продаются формы разъемные, но несерьезные, очень маленькие и недешевые.
    Буду брать как всегда, банки из-под кукурузы и зеленого горошка, разных размеров.
    Ну фото форм я не буду делать, можно?
    А вот прошлогоднюю фотку перед укладкой в корзину, пожалуй, покажу.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  3. #3

    Re: Формы для выпечки паски

    ...кто то пек Пасху в хлебопечке?!

  4. #4

    Re: Формы для выпечки паски

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    ...кто то пек Пасху в хлебопечке?!
    Приготовление пасок это ритуал! В доме тишина, двери и окна закрыты, чтобы не было сквозняков. Все ингридиенты для выпечки достаю накануне. Пеку много пасок - примерно на 0,7 - 1 литр молока. В духовку ставлю сразу по 9 штук, хлебопечкой будет очень долго!
    В качестве формочек использую банки из-под деского питания и зеленого горошка.

  5. #5

    Re: Формы для выпечки паски

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Приготовление пасок это ритуал! В доме тишина, двери и окна закрыты, чтобы не было сквозняков. Все ингридиенты для выпечки достаю накануне. Пеку много пасок - примерно на 0,7 - 1 литр молока. В духовку ставлю сразу по 9 штук, хлебопечкой будет очень долго!
    я вобще еще ни разу не пекла....всегда мама..но в новом доме однозначно пора!

  6. #6

    Re: Формы для выпечки паски

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    я вобще еще ни разу не пекла....всегда мама..но в новом доме однозначно пора!
    Юля, конечно нужно печь самой! И обязательно с хорошим настроением! Тогда они получатся самыми вкусными!

  7. #7

    Re: Формы для выпечки паски

    поделитесь рецептами!!

  8. #8

    Re: Формы для выпечки паски

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    поделитесь рецептами!!
    Хорошо, завтра я попробую описать свой рецепт. Просто я все делаю на глаз, по ощущениям. Надо подумать и попытаться все образмерить.

  9. #9

    Re: Формы для выпечки паски

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    ...кто то пек Пасху в хлебопечке?!
    Я. Самая дальняя на фотке, малозаметный кирпичик - хлебопечная, экспериментировала. У меня- Мулинекс, рецепт прародителя кулича - кекс "Кугельхоф".
    Дачники Украины. пообщаемся?

  10. #10

    Re: Формы для выпечки паски

    Цитата Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
    Я. Самая дальняя на фотке, малозаметный кирпичик - хлебопечная, экспериментировала. У меня- Мулинекс, рецепт прародителя кулича - кекс "Кугельхоф".
    есть можно?

  11. #11

    Re: Формы для выпечки паски

    Есть можно, и вкус отличный, и консистенция пасхальная, но форма... Где это видано - кирпич кулича?
    Дачники Украины. пообщаемся?

  12. #12
    Маша рано ушла, но всегда будет оставаться с нами... Аватар для Мария кле
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    70

    Re: Формы для выпечки паски

    девочки, вы меня еще больше в тупик загнали....
    где мне взять столько баночек от горошка за неделю..
    если учесть, что мы с мужем его вообще не едим.. только кукуруза..
    надо срочно исктаь экономную бабушку, которая собирает баночки..
    банка из под оливок маловата будет?

  13. #13

    Re: Формы для выпечки паски

    Ингридиенты:
    Молоко 1л
    Яйца домашние желтые 15 шт.
    Сахар примерно 1 кг
    Дрожжи (не сухие) 100 гр.
    Масло сливочное 300 гр.
    Сметана 20% жирности примерно 1 стакан
    Соль
    Изюм 800-1000 гр. (я люблю много)
    Ванильный сахар 2-3 пакетика (смотрю по запаху)
    Мука

    Накануне достаю из холодильника яйца, масло, сметану для того, чтобы стали комнатной температуры. Молоко довести до кипения, остудить и до утра поставить в холодильник.
    Утром ставлю опару.
    Подогреваю молоко и добавляю дрожжи, соль, половину сахара и замешиваю тесто как на оладушки. Переливаю в 10 литровую кастрюлю, закутываю ее в плед и оставляю в покое примерно на 2 часа. Когда опара поднимется почти до крышки, то можно замешивать тесто.

    Тесто.

    В опару добавляю растопленое масло, сметану, оставшийся сахар (количество сахара можно менять по вкусу), яйца(я их взбиваю в комбайне), ванильный сахар и изюм. Все хорошенько перемешиваю и добавляю муку (обязательно просеяную). Тесто тщательно вымешиваю. Главное его не забить мукой. Тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Перекладываю его в кастрюлю, закутываю в плед и даю подойти первый раз. После того, как подойдет опускаю его и даю подости второй раз.
    Пока тесто подходит я готовлю формочки. Формочки у меня это жестяные баки из под детского питания и горошка.
    Из бумаги для выпечки (калька) вырезаю кружочки по размеру дна формочек и вырезаю полоски так, чтобы бумага была выше края формы примерно на 5 см, а длина бумаги должна быть такой, чтобы можно было обернуть форму изнутри непрерывно.
    Смазываю форму подсолнечным маслом и выкладываю на дно формы кружочки, а на бока полосочки. Когда бумага выше края формы, то очень удобно доставать готовые паски и ,если вдруг положила много теста, то паска будет подниматься ровненько вверх, а не вываливаться через края.
    После того, как тесто подошло второй раз, начинаю раскладывать его по формочкам. Тесто уже не вымешиваю, а аккуратно формирую шарики. Теста должно быть примерно 1/3 от формы. В один заход ставлю 9 формочек. Оставляю тесто подходить в формочках примерно на 20-30 мин. Потом ставлю в разогретую духовку до 180 градусов и выпекаю. Духовку не открывать до готовности. По времени нужно смотреть на свою духовку. У меня газовая и печет примерно минут 40.
    После того, как испеклись все паски, делаю глазурь. Взбиваю 3 яичных белка и 2/3 стакана сахара в густую пену. Намазываю глазурью паски , посыпаю украшениями и ставлю в духовку при самой низкой температуре подсушится глазури (примерно минут 15 тоже нужно смотреть).
    Должна сказать, что теста получается очень много. Для первого раза можно сделать 0,5 нормы.
    По этому рецепту паски получаются очень вкусные. Ромбик всегда говорит, что пасок спекла мало!

    Еще я оставляю немного теста для пирогов с маком.
    Мак запариваю пару раз, потом перемалываю на мясорубку, добавляю сахар.
    Тесто раскатываю в круг толщиной 0,5-1,0 см. Выкладываю мак с сахаром и закручиваю в рулет, выкладываю на противень и даю подойти. Перед отправкой в духовку смазываю яйцом и выпекаю.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Мария кле Посмотреть сообщение
    девочки, вы меня еще больше в тупик загнали....
    где мне взять столько баночек от горошка за неделю..
    если учесть, что мы с мужем его вообще не едим.. только кукуруза..
    надо срочно исктаь экономную бабушку, которая собирает баночки..
    банка из под оливок маловата будет?
    Можно спросить у мамочек с грудничками. У них баночки из под детского питания. Еще можно использовать банки из под кофе 250гр.

  14. #14
    Маша рано ушла, но всегда будет оставаться с нами... Аватар для Мария кле
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    70

    Re: Формы для выпечки паски

    мамоччки??? у вас такое есть??? (шутю)
    спасибо, я уже одной подружке кинула вопрос. надо еще по парочке прошвырнуться..
    верну им пасками потом ))

    а я опару не делаю, просто дрожжи с молоком и сахаром мешаю и жду пока на поверхности пузырьки появятся..
    а потом замешиваю тесто и оставляю.
    пока не подойдет.
    а паски прилипают к формам? если бумагу не стелить?
    я совершенно не помню, чтобы я стелила что-то. просто тесто в формы и все.

  15. #15

    Re: Формы для выпечки паски

    Цитата Сообщение от Мария кле Посмотреть сообщение
    а паски прилипают к формам? если бумагу не стелить?
    я совершенно не помню, чтобы я стелила что-то. просто тесто в формы и все.
    Прилипают как не смазывай.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •