Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 97

Тема: Схема проводки

  1. #16
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Вот так примерно надо. Обрати внимание, на входе УЗО на 300мА

    Дальше думаю сам дорисуешь по потребителям. Суть такая - если в линии нет УЗО - обязательно 2 полюсный автомат
    Сечение проводов как выбирать и номиналы автоматов и УЗО дальше
    я тАк думаю...

  2. #17

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    2. На освещение использовал ШВВП 2х0,75. Можете сколько угодно бросаться в меня тапками, но для освещения этого - с головой, если при этом автоматы ставить на 6А, а не на 16. На розетки - кажись ВВП 2*1.5 (в кухне, в котельной и в гараже - 3*2,5), от щитка к распред.коробочкам тоже 3х2,5.
    Тапки тут не причем. Просто можно делать в соответствии с ПУЭ, а можно с точки зрения "разумной достаточности" В принципе и заземление не обязательно, у 90% его нет и ничего - живут люди. УЗО тоже только недавно ставить начали
    Пусть разница между ППВ 3х1,5 и ШВВП 2х0,75 гривна. При 300-400 метрах провода, экономия 300 гривен. Неужели это настолько большая сумма?

  3. #18

    Re: Схема проводки

    О! Вчера таку ахинею нес! Опохмелился,исправлюсь!
    Немного некорректно спросил о схеме и количестве проводов.Что имел в виду?
    Есть соетская схема: три фазы и ноль,он же и нейтраль.Схема несколько корявая,но дешевая.Корявая в смысле ПРАВИЛЬНОЙ реализации УЗО
    И есть европейская: три фазы,нейтраль(ноль) и защитное заземление.
    Что касаемо распределения нагрузки.Считаю правильным не экономить и на УЗО и на автоматах,причем,под разных потребителей брать разные по характеристике отсечки тока А...К.
    Считаю правильным одну комнату-и розетки и освещение садить на разные автоматы,но одно УЗО: выбивает одну -две комнаты,но не всех потребителей на этой линии.
    Что касаемо равномерной нагрузки по фазам: мне так кажется,в жилом доме такое мало реализуемо-это не трехфазный двигатель.Можно только примерно прикинуть выровнять максимальные нагрузки(...его знает,какие).Среднее,расчет ное значение нагрузки будет одно,мгновенное-совсем другим.

    Добавлено через 5 минут
    Да,на проводе не стоит экономить.Для освещения и 0,75 хватит,а для розеток-не менее 1,5 мм.кв.
    А что касаемо "земли",она,если правильная,не повредит при:
    -питании кампутеров,причем не с точки зрения безопасности,а с точки зрения уменьшения помех,
    -питании розеток в помещениях с повышенной опасностью: подвал,ванная,гараж.

  4. #19

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    под разных потребителей брать разные по характеристике отсечки тока А...К.
    Это как? Автоматы бвыают В, С, D. УЗО - А, АС. Что такое "К"?

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Считаю правильным одну комнату-и розетки и освещение садить на разные автоматы,но одно УЗО
    Не думаю, что такое количество УЗО оправдано. Безопасность не увеличит, но цену увеличит изрядно.

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Да,на проводе не стоит экономить.Для освещения и 0,75 хватит,а для розеток-не менее 1,5 мм.кв.
    Вот меня всегда удивляет такое отношение: УЗО ставим сверх меры, но на проводе экономим до последнего.

  5. #20

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Тапки тут не причем. Просто можно делать в соответствии с ПУЭ, а можно с точки зрения "разумной достаточности"
    Ага. Электрику по ПУЭ, оплаченному производителями кабеля, стены - по СНИПАМ, оплаченным производителями пенопласта и т.д.

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    В принципе и заземление не обязательно, у 90% его нет и ничего - живут люди.
    Ваша правда. Я его завел только под стиралку, технику на кухне, гараж и котельную. А тянуть во все комнаты

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    УЗО тоже только недавно ставить начали
    Я поставлю дифы на все розеточные линии. Тут действительно, реальное обеспечение безопасности (в отличие от линий на освещение, где использование отдельных УЗО или дифавтоматов необосновано)

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Пусть разница между ППВ 3х1,5 и ШВВП 2х0,75 гривна. При 300-400 метрах провода, экономия 300 гривен. Неужели это настолько большая сумма?
    Во-первых, явно не гривна, во-вторых ШВВП гораздо легче укладывать, а в-третьих, если такой подход к ценообразованию и принцип выбора материалов применить не только к проводу, а и ко всему остальному в строительстве, то выйдет далеко не 300-400 грн.

  6. #21

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Я поставлю дифы на все розеточные линии. Тут действительно, реальное обеспечение безопасности
    Без заземления безопасность половинчатая.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Во-первых, явно не гривна,
    Не будем далеко ходить. Например, http://www.provod.in.ua/.
    ППВ 3х1,5 = 2,06 грн
    ШВВП 2х0,75 = 0,96 грн
    Похожее соотношение будет в любом магазине.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    во-вторых ШВВП гораздо легче укладывать,
    а вы его как разветвляли? Простыми скрутками? Я бы многожильный провод так не советовал разветвлять.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    а в-третьих, если такой подход к ценообразованию и принцип выбора материалов применить не только к проводу, а и ко всему остальному в строительстве, то выйдет далеко не 300-400 грн.
    Согласен, но зато можно будет быть увереным в своем доме.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Ага. Электрику по ПУЭ, оплаченному производителями кабеля, стены - по СНИПАМ, оплаченным производителями пенопласта и т.д.
    В чем-то вы правы. Но что касается теплопотерь - я готов рискнуть. А вот насчет несущей способности, электробезопасности и надежности отопления - вряд ли.

  7. #22

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Без заземления безопасность половинчатая..
    За счет чего? Какая опасность из незаземленной розетки мне угрожает, если я, например, захочу воткнуть в нее свой ноутбук?

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    а вы его как разветвляли? Простыми скрутками? Я бы многожильный провод так не советовал разветвлять.
    Скрутка с пропайкой.

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Согласен, но зато можно будет быть увереным в своем доме.
    А я тоже уверен в своем доме. Это скорее вопрос религии, чем резервирования и реальной безопасности.

  8. #23

    Re: Схема проводки

    Абысняю! Автоматические выключатели есть типа(характеристики) А,В,С,D,K,Z.
    Что касается сечения проводов,то речь не только об экономии,но и о рациональном подходе.Для розеток таки надо нормального сечения:нагрузки всякие-и утюг,и печка,и ЗУ телефона.Для освещения вполне достаточно и минимального(ближайшего по расчетам) сечения,там нет таких резких отличий в нагрузке,да и возможные провалы(падения наряжения) не так заметны и существенны.
    Что касается выбора провода,то экономичнее таки монолит,да и проще его соединять везде,в т.ч. и в ДОЗах теми же пружинными соединителями типа Wago.
    И еще одно.О ЗАЗЕМЛЕНИИ стоит говорить только тогда,когда оно таки есть и правильное-контур,шины ...Ну и перстараться тоже не стоит.Сейчас очень много техники идет в двойной изоляции-такой квадрат в квадрате на картинке,и там земля нужна скорее для подавления помех ОТ этого потребителя.

  9. #24

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    За счет чего? Какая опасность из незаземленной розетки мне угрожает, если я, например, захочу воткнуть в нее свой ноутбук?
    Если у ноутбука шнур не поврежден - то никакая. И дифавтомат тогда тоже не нужен совершенно :-)

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Скрутка с пропайкой.
    Неплохо. А зачем? Если обычно просто скручивают.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А я тоже уверен в своем доме. Это скорее вопрос религии, чем резервирования и реальной безопасности.
    В общем - да. "Избыточные решения" могут не понадобится до конца жизни: вашей или дома. Плохо будет, если понадобится при отсутствии.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Абысняю! Автоматические выключатели есть типа(характеристики) А,В,С,D,K,Z.
    А можно ссылку на какие-то материалы по K,Z?

  10. #25

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Если у ноутбука шнур не поврежден - то никакая. И дифавтомат тогда тоже не нужен совершенно :-)
    Диф нужен для детей (хоть и пытаюсь объяснить им с самого раннего детства, что в розетки пальцы совать нельзя, но от своего 4-х летнего бандита можно ожидать чего угодно), ну и соответственно, моего спокойствия. А вот скажите, у вас в доме все розетки с заземлением? И почему производители электрофурнитуры до сих пор делают розетки без таковых? И какую функцию в таком случае будет играть ваш третий проводник заземления? Мирно лежать в подрозетнике?

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Неплохо. А зачем? Если обычно просто скручивают.
    Дабы по возможности вооще исключить плохой контакт.

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    В общем - да. "Избыточные решения" могут не понадобится до конца жизни: вашей или дома. Плохо будет, если понадобится при отсутствии.
    Вот поэтому я и пытаюсь с позиции разумности просчитать, где они могут понадобиться. Вот в том же вашем примере с перебитым шнуром. Ну, предположим он действительно поврежден. Что может случиться дальше? Линия защищена дифом скажем на 16А. Розетка без заземления.

  11. #26

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А вот скажите, у вас в доме все розетки с заземлением?
    У меня в доме не будет розеток без заземления - вся сеть, включая освещение трехпроводная.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    И почему производители электрофурнитуры до сих пор делают розетки без таковых?
    Насколько я понимаю, потому что не все приборы заземляются, но на мой взгляд пусть розетка будет лучше заземлена, если я захочу туда включить заземляемый прибор.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Вот в том же вашем примере с перебитым шнуром. Ну, предположим он действительно поврежден. Что может случиться дальше? Линия защищена дифом скажем на 16А. Розетка без заземления.
    При прикосновении к корпусу под напряжением через вас потечет ток и когда утечка составит 30мА (или на сколько там у вас УЗО) - оно отключится. Если у вас есть заземление, то УЗО отключится сразу. Вам его касаться не надо будет. Естественно это справедливо для заземленного прибора.

  12. #27
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Ваще-то эти приборы меряют разницу между токами через фазу и рабочий ноль А через что будет утечка - через заземление или через человека им без разницы.
    А тема не совсем об этом кажись
    Вано интересовала конкретная схема для его дома.
    Да, кстати, по теме, для котла газового 10А - ой как много. У него потребление до 150 Ватт
    Стиральная машина - 2.5-3 кВт ( это когда она воду греет только, так - около 400 Ватт) С посудомойкой примерно та же история
    Холодильник на 2кВт - это уже промышленный будет
    Телевизор даже вместе с домашним кинотеатром не потянет на 1.5 кВт, разве что диагональ дюймов 70 (сам таких и не видел )
    я тАк думаю...

  13. #28

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Ваще-то эти приборы меряют разницу между токами через фазу и рабочий ноль А через что будет утечка - через заземление или через человека им без разницы.
    Приборам - да, но лучше пусть утечка через землю будет, чем через меня :-)

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А тема не совсем об этом кажись
    Вано интересовала конкретная схема для его дома.
    Ну так мы точки зрения на проводку высказываем... надо же человеку решение принять

  14. #29

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, потому что не все приборы заземляются, но на мой взгляд пусть розетка будет лучше заземлена, если я захочу туда включить заземляемый прибор..
    И сколько таких приборов можно насчитать в обыкновенной комнате, скажем в спальне? Фиг да нифига. А вот на кухне, в котельной, в ванной комнате (стиралка) я таки заземления сделаю.

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    При прикосновении к корпусу под напряжением через вас потечет ток и когда утечка составит 30мА (или на сколько там у вас УЗО) - оно отключится. Если у вас есть заземление, то УЗО отключится сразу. Вам его касаться не надо будет. Естественно это справедливо для заземленного прибора.
    Во первых, при прикосновении к металлическому корпусу прибора с заземлением. Давайте уж будем точнее в формулировках. Только причем тут это к перебитому проводу? А во-вторых, через меня потечет ток, если я замкну через себя цепь. Например, если вставлю оба пальца в розетку в фазу и ноль (а еще лучше сделаю это разными руками) или коснусь одной рукой фазы, а другой - земли. Если, как вы говорите, фаза из-за перебитого провода коротнет на землю или ноль, то будет КЗ и даже обычный автомат выстрелит. Поправьте, если не прав.

    То xamgelo: ИМХО, это обсужэдение имеет право на жизнь, поскольку напрямую влияет на схему эл.проводки. например, я пока остаюсь при своем мнении, что тянуть три провода на розетки, скажем в спальне, нет никакого смысла.

  15. #30
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Нет, Ярик. Если прибор заземлен, то УЗО сработает и без прикасания человека при утечке через корпус
    Чтобы гарантированно не замкнуть через себя цепь надо ходить постоянно в галошах и резиновых перчатках.
    Необходимость розеток с заземлением в спальне могу объяснить - прежде всего это светильники ( торшеры, бра ) с металлическими деталями. Пылесосы, особенно моющие. Иногда и утюг приходится включать, бывает такое...
    Другое дело, что по сечению в спальне на розетки и 1.5 более чем достаточно
    А вот 0.75 мало в любом случае. Не потому что по токовой нагрузке не выдержит, из-за малого сечения механическая прочность гораздо меньше и больше вероятность случайных повреждений уже при прокладке , если не моножила - еще и коррозии сильнее подвержен
    я тАк думаю...

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 13:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •