Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 97

Тема: Схема проводки

  1. #46

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    а где именно?
    В схеме которую нарисовал xamgelo ноль один и он есть ноль для L1, L2, L3.
    До УЗО - один, после разрыва на УЗО ноли не объединяясь идут на своих потребителей.

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    Я так понял на входе на каждую линию нужно по УЗО на 300мА?
    Одно трехфазное на входе. Но если защитить каждую линию УЗО, например, поставив по УЗО 30мА на фазу, то противопожарное не нужно.

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    На какие потребители можно не ставить УЗО?
    Объязательно ставить в мокрых зонах, редко ставят на свет. Но на мой взгляд, три УЗО по 30мА при входе фаз в домовой щиток перекрывают потребность и не сильно удорожают схему.

  2. #47
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Ярик, бывает и не такое. Про лампочку писал - она в другом совсем помещении, со своим автоматом. И провод отгореть, или отвалиться может до того как сработает автомат, хотя он в таком случае уже и не сработает. Вероятность конечно очень маленькая, практически ничтожная, но предусмотреть защиту от такого случая не сложно и не дорого. Хотя по нашим нормам она не обязательна.
    По поводу разумной достаточности. ШВВП 0.75 конечно выдержит по допустимой нагрузке практически любую люстру. И отгореть он не должен при нормальном моньаже и качестве провода.Это я так, страху нагнать , потому что на практике не должен, но может
    Но есть еще такие понятия как плотность тока и собственное сопротивление кабеля. Может я конечно слегка зарапортовался, и в одиночной линии коробка-выключатель-светильник, ты этого и не заметишь,( привык сотнями метров и километрами оперировать)Но даже если сварочный инвертор включать через удлинитель с проводом недостаточного сечения - поймешь о чем речь
    Да и по цене ВВП такого же сечения стоит дешевле ШВВП и предназначен как раз для стационарной прокладки. Хотя криминала конечно нет. Можно вообще ППВ он еще дешевле. И для монтажа в коробках проще и для подключения "самозажимных" клемм на выключателях Но по современным нормам в штукатурку его нельзя просто так заделывать. Да и с маркировкой возиться дольше если все жилы одного цвета.
    По поводу УЗО - по одному на фазу экономично, но не практично. Безопасные утечки по потребителям в сумме могут вызвать срабатывание УЗО. С другой стороны - срабатывание одного такого устройства отключит всю фазу на весь дом. Что тоже не очень практично. 300мА и 30мА друг друга не заменяют. 300мА не защитит человека но сильно снизит риск пожара.Честно , не помню обязательно ли 300мА на входе по нормам, видимо нет, себе с трудом нашел Но очень рекомендовано. В СШАй кстати принято встраивать УЗО в розетки для лучшей избирательности защиты
    По "запасу" - ну так если ставишь отдельный автомат на холодильник, номинал должен быть меньше. Правильный выбор номинала - очень важен, хотя я бы на кухню столько отдельных автоматов не ставил
    я тАк думаю...

  3. #48

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    По поводу УЗО - по одному на фазу экономично, но не практично. Безопасные утечки по потребителям в сумме могут вызвать срабатывание УЗО. С другой стороны - срабатывание одного такого устройства отключит всю фазу на весь дом. Что тоже не очень практично.
    У себя планирую три УЗО на первый этаж и три на второй. Если линия проложена нормально и приборы никто ногами не бил, не должно там быть таких утечек :-)

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    По "запасу" - ну так если ставишь отдельный автомат на холодильник, номинал должен быть меньше. Правильный выбор номинала - очень важен, хотя я бы на кухню столько отдельных автоматов не ставил
    Так автомат же должен провод защищать? Или не так?

  4. #49
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Так должно быть достаточно. У меня у самого так Только еще на помещения в цоколе на каждое свое УЗО... А утечки есть всегда. И со временем они увеличиваются. Это физика
    Автомат защищает все что до него от того что после по большому счету. Но если правильно подобрать номинал, то может спасти или значительно уменьшить повреждения и того что после них
    Думаю вот эта ссылка будет полезна http://www.tensy.ru/avt_class.html для подбора АВ. То есть 10Амперный АВ защитит линии до него от КЗ в холодильнике , но не сможет защитить провод после него от перегрева и мотор компрессора если тот заклинит. Это так , грубый пример. У холодильников своя защита есть Но для холодильников нельзя использовать АВ типов B, L, Z так как их будет выбивать при пуске
    я тАк думаю...

  5. #50

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    По поводу разумной достаточности. ШВВП 0.75 конечно выдержит по допустимой нагрузке практически любую люстру. И отгореть он не должен при нормальном моньаже и качестве провода.Это я так, страху нагнать , потому что на практике не должен, но может
    Но есть еще такие понятия как плотность тока и собственное сопротивление кабеля. Может я конечно слегка зарапортовался, и в одиночной линии коробка-выключатель-светильник, ты этого и не заметишь,( привык сотнями метров и километрами оперировать)Но даже если сварочный инвертор включать через удлинитель с проводом недостаточного сечения - поймешь о чем речь
    Так вот и я об этом. Конечно пойму. Я ж диаметр провода под нагрузку и автоматы и подбирал.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Да и по цене ВВП такого же сечения стоит дешевле ШВВП и предназначен как раз для стационарной прокладки. Хотя криминала конечно нет. Можно вообще ППВ он еще дешевле. И для монтажа в коробках проще и для подключения "самозажимных" клемм на выключателях Но по современным нормам в штукатурку его нельзя просто так заделывать. Да и с маркировкой возиться дольше если все жилы одного цвета.
    ВВП И ППВ сечением меньше чем 1.5 не встречал. За счет сечения получается дороже. Для монтажа коробок раньше использовал ВАГО, но сейчас скорее всего буду делать скрутку с пропайкой, так что никаких особых преимуществ или недостатков в обоих случаях не вижу. "Самозажимные клеммы" есть не у всех производителей и даже если мне такие в дом и достанутся, то облудив конец ШВВП я решу и эту проблему. ШВВП у меня шел двухцветный.

    На СД как то задал вопрос чем отличается использование дифавтомата от связки автомат-УЗО. Никто так ничего и не ответил. Думаю ничем. Поэтому для себя решил группировать розетки по группам и ставить на каждую группу соответствующий, подобранный по мощности дифавтомат. На освещение - просто автомат. ИМХО, нечего УЗО там делать. Если перестраховавыться на ничтожные доли вероятностей, то можно такого наворотить. Вон недавно по ящику рассказывали. Молодого парня в квартире током от батареи убило. Клал сумку на батарею просушить, а кто-то из соседей в это время решил счетчик назад отмотать. Что ж теперь, на каждую батарею УЗО вешать? Или в резиновых калошах по дому ходить?

  6. #51

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Автомат защищает все что до него от того что после по большому счету. Но если правильно подобрать номинал, то может спасти или значительно уменьшить повреждения и того что после них.
    То есть 10Амперный АВ защитит линии до него от КЗ в холодильнике , но не сможет защитить провод после него от перегрева и мотор компрессора если тот заклинит.
    Не соглашусь: автомат также защищает и то что после него от повышенной нагрузки, то есть если я на линию с 10А автоматом поцеплю 3кВт чайник - автомат защитит провода после него от перегрева вырубившись через определенное время (без теплового расцепителя сейчас трудно автомат найти :-) ). Если использовать рекомендуемые 1,5 мм2, которые идут с хорошим запасом - получаем довольно стабильную систему.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    На СД как то задал вопрос чем отличается использование дифавтомата от связки автомат-УЗО. Никто так ничего и не ответил.
    По функциональности в принципе одно и то же.

    Возможные минусы дифавтомата:
    - не все дифы имеют индикацию причины отключения, то есть вы не будете знать КЗ или утечка вызвала срабатывание;
    - с помощью автомат+УЗО можно более гибко спроектировать схему и удешевить ее без ущерба безопасности;
    - зачастую диф стоит дороже связки;
    - замена только УЗО или автомата в будущем обойдется дешевле замены дифа.

    Плюс только один: занимает меньше места в щите.

  7. #52

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    По поводу УЗО - по одному на фазу экономично, но не практично. Безопасные утечки по потребителям в сумме могут вызвать срабатывание УЗО. С другой стороны - срабатывание одного такого устройства отключит всю фазу на весь дом. Что тоже не очень практично. 300мА и 30мА друг друга не заменяют. 300мА не защитит человека но сильно снизит риск пожара.Честно , не помню обязательно ли 300мА на входе по нормам, видимо нет, себе с трудом нашел Но очень рекомендовано.
    после одного УЗО на 300 можно ещё поставить 3 по 30 на каждую фазу?

  8. #53
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Омут, я это собственно и имел ввиду . Подбирать нужно правильно номиналы

    Вано, на 30 мА - обязательно. По крайней мере кухня, СУ , гараж.
    я тАк думаю...

  9. #54

    Re: Схема проводки

    Да,300 мА ставится изначально,по новым проектам,так же,как и эвросистема 3ф+нейтраль+земля.Затем для рядовых потребителей рекомендуется 30 мА,а для помещений с повыш.опасностью и 10 мА.
    А про радиатор и сумку-пример не совсем.В данной теме речь идет о ДОМАХ индивидуальных,а не высотках.Там и не таое бывает.
    Позже выложу пару схем их справочника"Электрооборуд вание жилых зданий",если интересно...

  10. #55

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Позже выложу пару схем их справочника"Электрооборуд вание жилых зданий",если интересно...
    Интересно

    Добавлено через 1 минуту
    Вот перерисовал схему. Говорите где ошибки?

  11. #56

    Re: Схема проводки

    очему в гараже нет трезфазной розетки? Всякое бвает...
    Что означают цифры 8 и 10?

  12. #57

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    очему в гараже нет трезфазной розетки? Всякое бвает...
    Что означают цифры 8 и 10?
    забыл я про неё щас разберусь где она должна быть и дорисую
    цифрами я обозначил автоматы на 8 и 10А

  13. #58

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    Вот перерисовал схему. Говорите где ошибки?
    1) На схеме не видно номинал УЗО. Он должен быть больше суммы нижестоящих автоматов или вышестоящего. То есть на L2 у вас 30А, то УЗО должен быть на 40. УЗО 40А/30мА

    2) На L2 слишком большая нагрузка. На топочную я бы поставил автомат С16, а на другие линии весил бы освещение.

  14. #59

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    1) На схеме не видно номинал УЗО. Он должен быть больше суммы нижестоящих автоматов или вышестоящего. То есть на L2 у вас 30А, то УЗО должен быть на 40. УЗО 40А/30мА
    вышестоящий у меня 25А/300мА значит нижестоящий нужен 30А/30мА на каждую линию и по линиям раскидывать нагрузку так чтобы было не больше 25А на линию?

    2) На L2 слишком большая нагрузка. На топочную я бы поставил автомат С16, а на другие линии весил бы освещение.
    там ещё может быть такое, что я неправильно выбрал автоматы поэтому она может быть перегруженной

  15. #60
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    1. На топочную никак не надо 16 А, так же как и отдельная розетка для котла и отдельная для стаба (???) Котел будет включаться в стабилизатор. Если надумаешь резервный электрокотел, все равно надо тянуть отдельную линию и лучше 3-Фазную
    2 10А для сварочного инвертора МАЛО ( повторяю!!!) Пинцип селективности это конечно правильно, но 10А автомат будет выьивать при сварке.Какой бойлер ты собираешься включать ? Может 10А для одного электробойлера оказаться маловато
    3. Я бы не заводил в одно помещение питание от разных фаз. Лучше от одной и той же но от разных автоматов. Скажем,для кухни, освещение 6А, группа розеток 16А, еще одна группа 16А .
    4. 3-фазная розетка в гараже не помешает, с отдельным автоматом
    5. Номинал УЗО должен всегда быть на 1 ступень выше чем у автомата, защищающего ту же линию. У тебя на входе автоматы 16А, значит больше чем на 25 УЗО ставить нет смысла. Максимальный ток , который будет протекать в линии до срабатывания теплового расцепителя входных автоматов около 19А.В целом, этот номинал на УЗО, если именно УЗО а не дифавтомат, только показывает ток который может протекать через прибор длительное время без его повреждения. Otherwise УЗО сгореть может
    6. На ванные я бы все же постаивл отдельные УЗО на 10 мА или розетки со встроенным УЗО на те же 10 мА
    Потом еще допишу как время появится
    я тАк думаю...

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 13:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •