Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 97

Тема: Схема проводки

  1. #61

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    вышестоящий у меня 25А/300мА значит нижестоящий нужен 30А/30мА на каждую линию и по линиям раскидывать нагрузку так чтобы было не больше 25А на линию?
    Я забыл что у вас входящий автомат на 16. Тогда вам УЗО на 25А хватит. Единственное, что я не вижу смысла в таком дубляже: УЗО 300мА, а после него все линии перекрываюся 3мя УЗО по 30мА. УЗО на 300мА сработает только в случае неисправности нижестоящих УЗО.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    1. На топочную никак не надо 16 А, так же как и отдельная розетка для котла и отдельная для стаба (???) Котел будет включаться в стабилизатор.
    Судя по схеме там 6 кВт в пике, даже если на два поделить то 10А мало.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    3. Я бы не заводил в одно помещение питание от разных фаз. Лучше от одной и той же но от разных автоматов. Скажем,для кухни, освещение 6А, группа розеток 16А, еще одна группа 16А .
    Не совсем согласен. Например, если розетки и свет на разных фазах, то при выбитом автомате розеточном, свет все еще будет гореть и не надо будет до щита идти в потемках. Я у себя свет и розетки постарался раскидать по фазам, например, на первом этаже розетки и на втором свет на одной фазе сидят, и наоборот, а на третьей тяжелое оборудование.


    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    4. 3-фазная розетка в гараже не помешает, с отдельным автоматом
    И еще в котельную можно пробросить - вдруг пригодится

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    6. На ванные я бы все же постаивл отдельные УЗО на 10 мА или розетки со встроенным УЗО на те же 10 мА
    На самом деле 10мА УЗО не намного добавит в безопасности, но потребует отдельную линию на ванную и еще одно УЗО.

  2. #62

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    1. На топочную никак не надо 16 А, так же как и отдельная розетка для котла и отдельная для стаба (???) Котел будет включаться в стабилизатор. Если надумаешь резервный электрокотел, все равно надо тянуть отдельную линию и лучше 3-Фазную
    точно. котёл же через стаб. ну я всё равно одну розетку оставил))) пусть будет.

    2 10А для сварочного инвертора МАЛО ( повторяю!!!) Пинцип селективности это конечно правильно, но 10А автомат будет выьивать при сварке.Какой бойлер ты собираешься включать ? Может 10А для одного электробойлера оказаться маловато
    на инвертер 16 нормально? я так понимаю больше 16 никак не получится поставить?

    по электробойлеру, посмотрел на свой, 1.6кВт по идее 10А хватит

    3. Я бы не заводил в одно помещение питание от разных фаз. Лучше от одной и той же но от разных автоматов. Скажем,для кухни, освещение 6А, группа розеток 16А, еще одна группа 16А .
    А почему не заводил бы питание от разных фаз?

    4. 3-фазная розетка в гараже не помешает, с отдельным автоматом
    чтобы сделать трёхфазную розетку мы берём по одному проводу с каждой фазы и ноль? в каком месте их отводить? до УЗО 300мА или после?

    5. Номинал УЗО должен всегда быть на 1 ступень выше чем у автомата, защищающего ту же линию. У тебя на входе автоматы 16А, значит больше чем на 25 УЗО ставить нет смысла. Максимальный ток , который будет протекать в линии до срабатывания теплового расцепителя входных автоматов около 19А.В целом, этот номинал на УЗО, если именно УЗО а не дифавтомат, только показывает ток который может протекать через прибор длительное время без его повреждения. Otherwise УЗО сгореть может
    то есть в моём случае и 300мА и 30мА по 25А?

    6. На ванные я бы все же постаивл отдельные УЗО на 10 мА или розетки со встроенным УЗО на те же 10 мА
    а те что я поставил на каждую фазу не помогут?


    Потом еще допишу как время появится
    буду ждать

    Добавлено через 1 час 47 минут
    добавил розетку 3 фазы в гараже
    на инвертер поставил С16
    на топочную С8
    на ванную и частично кухню поставил 10мА, на остальные две 30мА

    заземление правильно нарисовал?

  3. #63
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    1. Смотря что ты планиуешь в котельной кроме котла и что включать в дополнительную розетку. Датчики утечки газа кстати тоже от сети питаются. Нсли тлько стабтлтзатор+котел, датчик и свет то С6 хватит
    2. Больше и не надо. Но - инверторы не любят удлинителей, вернее тех которые из магазина. Стоит предусмотреть несколько розеток в разных помещениях защищенных 16А автоматами, если планируешь варить не только в гараже
    3. В этом нет необходимости и практического смысла, а расход кабеля больше. "Ноль" прийдется тянуть отдельный для каждой фазы. Да и иметь в комнатах по 2 фазных проводника ( между ними уже 380!) ИМХо не очень хорошо
    4. На 3 фазную розетку и 10 А вполне достаточно. Вряд ли ты дома будешь включать что-то более мощное в нее. Хотя, оставь 16 . Все равно если придется это будет очень редко
    5. Да, конечно. Это грубо говоря как выбирать провод по сечению. На защитные функции УЗО никак не влияет
    6. Помогут, но рекомендуется 10 для СУ
    7. Что ты имеешь ввиду "правильно" ? Для начала - поменяй цвет РЕ должен быть желтым, рабочий "0" синим, фазные - ну , например коричневый, красный и черный ( или зеленый чтобы на схемке дучше видно было) По подключениям если, у тебя на холодильник РЕ не заведен, а вот на телевизор - да. Если точно знаешь, где что будет стоять, Для ТВ, кинотеатров и т.п. есть розетки под плоскую вилку, часто в 1м одинарном блоке сразу на 2 розетки. Вот такие и планируй. И без РЕ
    8. Хорошо продумай сечения проводов и как они будут идти. Автоматы если "не вгадав" с номиналом заменить минутное дело, а вот провод... Тут еще такой нюанс. МОжет оказаться дешевле взять скажем 100м бухту провода 1.5, чем 2 куска по 50 м 1.5 и 1, хотя по нагрузке в определенных линиях и 1 более чем достаточно
    9. Так как ты поставил 10мА делать не надо. Поставь на каждый СУ по отдельному на 10мА и отдельное на кухню . Ну, добавится пара УЗО. Поверь - по сравнению со стоимостью провода это мелочи
    я тАк думаю...

  4. #64

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    2. Больше и не надо. Но - инверторы не любят удлинителей, вернее тех которые из магазина. Стоит предусмотреть несколько розеток в разных помещениях защищенных 16А автоматами, если планируешь варить не только в гараже
    будет только в гараже, а если понадобится удлиннитель - ты мне расскажешь как его правильно сделать

    3. В этом нет необходимости и практического смысла, а расход кабеля больше. "Ноль" прийдется тянуть отдельный для каждой фазы. Да и иметь в комнатах по 2 фазных проводника ( между ними уже 380!) ИМХо не очень хорошо
    можно подробно рассказать про 2 фазных проводника и 380 между ними? есть ли какая то опасность?

    Добавлено через 1 час 32 минуты
    7. Что ты имеешь ввиду "правильно" ? Для начала - поменяй цвет РЕ должен быть желтым, рабочий "0" синим, фазные - ну , например коричневый, красный и черный ( или зеленый чтобы на схемке дучше видно было)
    9. Так как ты поставил 10мА делать не надо. Поставь на каждый СУ по отдельному на 10мА и отдельное на кухню . Ну, добавится пара УЗО. Поверь - по сравнению со стоимостью провода это мелочи
    поменял цвет и поставил на 10мА в ванных. правильно поставил?

  5. #65
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    1 Не вопрос Все зависит от длины удлинителя.
    2. Да в общем-то ничего, если сделать нормально, кроме лишней работы по проводке и расхода провода
    3. Передвинь УЗО на L1 только на кухонные розетки, так как на ванную сделал. Что есть "рабочая" ? Электроплита и электродуховка? Тогда вообще все не так... Есди только духовка - надо мощность смотреть, может 10А хватит, а может и нет... Но провод на кухонные розетки, все, тяни 2.5 ( если нет электроповерхности, туда больше надо и отдельную линию)
    Посудомойке тоже 10 может не хватить, надо смотреть паспорт
    я тАк думаю...

  6. #66

    Re: Схема проводки

    5 копеек по поводу топочной. У меня в топочной кроме котла планируется еще установка скважинного насоса, ТЭНа догрева воды в ТА, фильтра для воды, фекального насоса (в подвале с/у ниже выхода трубы в канализацию), циркуляционных насосов в обвязке котла, не считая электроники. Поэтому, плясать надо от оборудования, а уж потом подбирать номинал автоматов.

  7. #67

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    3. Передвинь УЗО на L1 только на кухонные розетки, так как на ванную сделал.
    передвинул


    Что есть "рабочая" ? Электроплита и электродуховка? Тогда вообще все не так... Есди только духовка - надо мощность смотреть, может 10А хватит, а может и нет... Но провод на кухонные розетки, все, тяни 2.5 ( если нет электроповерхности, туда больше надо и отдельную линию)
    Посудомойке тоже 10 может не хватить, надо смотреть паспорт
    "Рабочяя" есть все розетки что на поверхности(комбайн, свч, блендер, йогуртница, пароварка) естественно включатся одновременно оно не будет.
    Плита - газовая
    Духовка - вряд ли таких мощностей хватит на духовку.
    На посудомойку поставил с16


  8. #68
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Ярик, отчасти согласен. Но во-первых не уверен , что все оборудование из этого можно в газовых котельных вообще ставить. Надо ДБН глянуть...
    Во- вторых даже если и ставить , то лучше через 2 раздельных автомата , скажем С4 ( а то и С2 ) на сам котел и уже по мощности на все остальное
    У духовки мощность 2.5 -2.8 кВт Ну до 3х...В принципе, можно духовку и посудомойку от одного 16А автомата запитать. Вероятность одновременного пользования невысока
    Да, кстати, на СД кто-то спрашивал, я там не отвечал. Правилами допускается подключение до 3х розеток шлейфом. Пр соблюдении определенных условий конечно. Это я к тому, что необязательно к каждой розетке тянуть отдельный провод из коробки
    Ось цитата:

    СП 31-110-2003

    "Проектирование и монтаж электроустановок жилых
    и общественных зданий"


    8.3 В радиальных схемах допускается присоединение шлейфом (РЕ проводники должны присоединяться с помощью ответвления) второго электроприемника, если это не противоречит требованиям по подключению конкретного оборудования, при этом тип и сечение проводников перемычек должны соответствовать проводникам основной питающей линии, в обоснованных случаях допускается подключение шлейфом до трех дополнительных электроприемников, при этом суммарная нагрузка по току не должна более чем в два раза превосходить значение номинального рабочего тока вводного аппарата головного (первого) электроприемника.
    я тАк думаю...

  9. #69

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Во- вторых даже если и ставить , то лучше через 2 раздельных автомата , скажем С4 ( а то и С2 ) на сам котел и уже по мощности на все остальное
    Чем лучше? ИМХО, мы опять упираемся в принцип разумной достаточности. Подозреваю, что С4 и С2 не так-то просто и найти, в отличие от других номиналов

  10. #70

    Re: Схема проводки

    Друзья, вы мне скажите, к схеме ещё какие то претензии есть?
    Я принимаю любую критику

    Нужно ж теперь рисовать какие где и куда провода будут идти

  11. #71
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Тем, что котел по важности своей стоит выше остальных потребителей. Номинал уже от типа котла зависит конечно. Но С2 и С4 найти не проблема, по крайней мере намного проще чем УЗО на 300мА
    И разумная достаточность как раз здесь не очень уместна, о ней лучше думать распределяя потребителей в комнатах, постараться сделать минимальное количество автоматов, обеспечив при этом необходимый уровень защиты и как можно более равномерное распределение по фазам.

    Добавлено через 10 минут
    А провода ты пока считай, исходя из того , что на кухню на розетки, на стиралку ( где там она будет) , на сварочник 2.5 . На остальные розетки 1.5.На освещение , смотри по мощности, 1 или 1.5
    И учти, что я писал раньше. Целая бухта 1.5 может стоить дешевле чем два куска по полбухты 1 и 1.5
    я тАк думаю...

  12. #72

    Re: Схема проводки

    А провода ты пока считай, исходя из того , что на кухню на розетки, на стиралку ( где там она будет) , на сварочник 2.5 . На остальные розетки 1.5.На освещение , смотри по мощности, 1 или 1.5
    И учти, что я писал раньше. Целая бухта 1.5 может стоить дешевле чем два куска по полбухты 1 и 1.5
    по розеткам те кторые помощнее - 2,5
    остальные розетки - 1,5
    а свет от 1, если 1,5 будет дешевле, то ничего ж страшного не случится, от того что провод будет потолще

    правильно?

  13. #73
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Плохо если меньше будет Но и слишком много не очень хорошо - монтировать тяжелее может оказаться.
    Ты посчитай метры сколько какого тебе надо. Тогда уже будет видно как тебе выгодней покупать.
    я тАк думаю...

  14. #74

    Re: Схема проводки

    а какой провод нужен на ноль? и какой на фазы которые от счётчика по этажам идут?

  15. #75
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Вообще надо нагрузки прикинуть, но 4 думаю хватит на этажи
    На рабочий ноль ? Так он такой же как и фазный. На заземление - скорее всего тоже, если отдельной жилой не будешь тянуть...
    я тАк думаю...

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 13:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •