Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 185

Тема: Обработка и болезни деревьев

  1. #16

    Re: Cрочно надо посадить деревья фруктовые, куда бежать

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Персиков нет. Яблони, груши, черешня, вишня, абрикос.
    Недели через 2-3 можно начинать.

  2. #17

    Re: Cрочно надо посадить деревья фруктовые, куда бежать

    Черешня, вишня, абрикос... Мишени для монилиоза, который у нас в Киеве и под Киевом хорошенько посвирепствовал в прошлом году, оставив некоторых садоводов в твердом, но ошибочном убеждении, что эти деревья прошлой зимой вымерзли.
    Абрикос отцвел, nikon? Пока вишня с т.н. "розовым конусом", т.е. цветы еще не ракрылись, спешно, до цветения фунгицидами их, а то этот гриб как раз во время цветения и проникает, вызывая потом усыхание всей отцветшей ветки.
    Борьба с паршой и плодовой гнилью яблок с грушами может и подождать до окончания их цветения.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  3. #18
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Cрочно надо посадить деревья фруктовые, куда бежать

    Ничего еще не цвело, т.к. не распустилось толком ничего

  4. #19

    Re: Cрочно надо посадить деревья фруктовые, куда бежать

    Абрикос цветет до распускания листьев. Так что чем быстрее, тем лучшее.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  5. #20

    Re: Cрочно надо посадить деревья фруктовые, куда бежать

    Elly, у нас в Осокорках в прошлом году после опрыскивания абрикосы с завязью и черешни почти готовые вдруг почернели и сбросили листья и плоды. Черешня после этого совсем завяла, умерла, а абрикосы отошли очень быстро, покрылись вновь листьями. Сосед проводил специализированную обработку именно биопрепаратами, поскольку у него в саду грудной ребенок. Вызывал целую бригаду. Но у него тот же результат. В этом году абрикосы опять цветут. Что делать?

    Кстати: абрикосы все опали зеленые, а вот старая морелька дала урожай, правда, она была сильно повыреждена при строительстве дома, и урожай маленький. Фото этой морельки в моей ветке.

  6. #21

    Re: Cрочно надо посадить деревья фруктовые, куда бежать

    Белая Рысь, от прошлогодней монилии спасаться начали еще осенью, обработав деревья. Тут уж не до биопрепаратов, когда приходится почти весь молодой прирост обрезать. Черешня наша тоже погибла, не спасли, просто не успели, две весенних обработки получилось. В этом году уже два раза обработали хорусом, после цветения абрикос и вишню сразу обработаю в третий раз. И надеюсь, что Осокорки эта зараза обойдет стороной, да и не только Осокорки.
    Надежда призрачна из-за того, что соседи свои "вымерзшие" абрикосы и черешни так и не обработали, аборигены не слушают понаехавших Тем не менее, мой абрикос жив, в отличие от соседских.
    Думаю, вы в прошлом году просто опоздали с обработкой, а морелька - на то и морелька, полудичка, выжившая в жесточайшем естественном отборе, но мы же хотим кушать крупные и сладкие абрикоски. Если монилиоз не даст нам поесть абрикос, будем сушить урюк из морельки.

    И в Осокорках первый рассадник монилиоза - войлочная вишня, избавляйтесь и уговаривайте соседей, с каждым годом ситуация все хуже. Второй номер по этим пакостям - декоративное растение, луизиания или миндаль трехлопастной.
    Я скоро сфотографирую все эти "прелести" на улице во всей красе заболевания, выложу, врага надо знать в лицо.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  7. #22

    Re: Cрочно надо посадить деревья фруктовые, куда бежать

    [QUOTE=Elly;39410]
    Белая Рысь, от прошлогодней монилии спасаться начали еще осенью, обработав деревья. Тут уж не до биопрепаратов, когда приходится почти весь молодой прирост обрезать. Черешня наша тоже погибла, не спасли, просто не успели, две весенних обработки получилось. В этом году уже два раза обработали хорусом, после цветения абрикос и вишню сразу обработаю в третий раз. И надеюсь, что Осокорки эта зараза обойдет стороной, да и не только Осокорки.
    А что такое хорус? Как спрашивать в магазине?

    Надежда призрачна из-за того, что соседи свои "вымерзшие" абрикосы и черешни так и не обработали, аборигены не слушают понаехавших

    А может, понаехавшие не все садоводы и большинству плевать на деревья. Другие посадят. А аборигены имеют многодесятилетний опыт обработки садов еще со времен дедушки Мичурина В нескольких поколениях садоводы

    Я в позапрошлом году спасла эту же черешню своими методами: я буквально поливала ее, купала во всех противовирусных средствах, не соблюдая нормы разведения. То есть концентрация была значительно большей и была непрерывная обработка. Я не успокоилась до тех пор, пока листья не начали подниматься. Она ожила на год, дала огромный урожай. И вот прошлой весной умерла. Я не стала ничего делать. Сказала ей: мне надоело, выпутывайся сама, у меня нет сил. Если тебе поможет Бог, уцелеешь. Она пропала.

    Я свой проект дома так рассчитала, чтобы сохранить старые, никому не нужные деревья: три яблони и орех. Я очень долго над этим работала. Фундамент прошел от полуметра до полутора метров от стволов. Но три дерева пришлось все же убрать, они были старые и больные. Перед тем, как запускать рабочих, я поклонилась каждому в землю и попросила прощения у тех, кто должен был умереть. А тем, кому я оставляла шанс, сказала: "Вы можете выжить. Боритесь". Пока они живы, их можно видеть на фотках моего дома -- ветки в окна.


    Тем не менее, мой абрикос жив, в отличие от соседских.
    Думаю, вы в прошлом году просто опоздали с обработкой, а морелька - на то и морелька, полудичка, выжившая в жесточайшем естественном отборе, но мы же хотим кушать крупные и сладкие абрикоски. Если монилиоз не даст нам поесть абрикос, будем сушить урюк из морельки.
    Вот Вы знаете, у нас совершенно необычная морелька: очень сладкая и вкусная. И самое главное, ей уже полвека, 50 лет. Так долго косточковые не живут, а наша -- растет, и прирост дает.

    И в Осокорках первый рассадник монилиоза - войлочная вишня, избавляйтесь и уговаривайте соседей, с каждым годом ситуация все хуже. Второй номер по этим пакостям - декоративное растение, луизиания или миндаль трехлопастной.
    Я скоро сфотографирую все эти "прелести" на улице во всей красе заболевания, выложу, врага надо знать в лицо.
    Да, про вишню я знаю, давно уже выбросили. А вот миндаль покажите, не представляю по названию.

  8. #23

    Re: Cрочно надо посадить деревья фруктовые, куда бежать

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    А что такое хорус? Как спрашивать в магазине?
    Системный фунгицид. Так и спрашивать: Хорус называется. В Деметре на въезде в выходные был в наличии.
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    А может, понаехавшие не все садоводы и большинству плевать на деревья. Другие посадят. А аборигены имеют многодесятилетний опыт обработки садов еще со времен дедушки Мичурина В нескольких поколениях садоводы
    Те, кто садоводы в нескольких поколениях, их опыт просто бесценен, если еще и помножен на знание современных напастей, мутировавших и приспособившихся к старым средствам (Ну что ж такое, у меня все время аналогия с человеческой медициной, издержки профессии) А то ведь в многодесятилетний опыт обработки садов входил в качестве средства обработки такой препарат, как карбофос.
    А понаехавшие не все, ой, не все садоводы.
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Я не стала ничего делать. Сказала ей: мне надоело, выпутывайся сама, у меня нет сил. Если тебе поможет Бог, уцелеешь. Она пропала.
    Уважаю подобный подход, если сделал все, что нужно, что мог, а главное хотел, и не получилось, значит, не судьба этому растению жить в твоем саду.
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Перед тем, как запускать рабочих, я поклонилась каждому в землю и попросила прощения у тех, кто должен был умереть. А тем, кому я оставляла шанс, сказала: "Вы можете выжить. Боритесь".
    М-да, значит, мне, разговаривающей со своим растениями, хвалящей, просящей и иногда журящей их, на ул. Фрунзе пока рановато. Я не одинока.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вот Вы знаете, у нас совершенно необычная морелька: очень сладкая и вкусная.
    На слово не верю, на вкус поверю, на какой улице ваш дом, говорите?

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    А вот миндаль покажите, не представляю по названию.
    Декоративный кустарник необыкновенной красоты, если не болеет
    Дачники Украины. пообщаемся?

  9. #24

    Re: Cрочно надо посадить деревья фруктовые, куда бежать

    Ага, знаю, действительно, очень красивый. У меня никогда не было, он недавно появился вообще в садах. А Вы доктор по какой специальности? У нас Угушка тоже доктор, даже со степенью. Карбофос, карбофосом, а вот бордосскую смесь, например, никто не отменял. На ее основе современные препараты. Я, кстати, лечила эту черешню старыми варварскими средствами: купала в окиси меди и железа. Приходите в гости через полтора-два месяца. Возле пристани третья улица. Садовая 41.

  10. #25

    Re: Cрочно надо посадить деревья фруктовые, куда бежать

    не доктор, провизор С удовольствием приду посмотреть на знаменитый дом из газобетона на клею С 93-ей улицы идти буду.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  11. #26

    Re: Обработка и болезни деревьев

    не знаю куда написать,вот решила в деревьях....подскажите пожалуйста,вчера ночью был приморозок,на черешнях подмерзли листики и почернели....их как то можно реанимировать или можно в этом году не надеяться на урожай!?

  12. #27
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Обработка и болезни деревьев

    Цитата Сообщение от СветаФорчик Посмотреть сообщение
    не знаю куда написать,вот решила в деревьях....подскажите пожалуйста,вчера ночью был приморозок,на черешнях подмерзли листики и почернели....их как то можно реанимировать или можно в этом году не надеяться на урожай!?
    Ого - у нас не было приморозка - эт-я точно говорю. Мои три черешни как стояли в цвету, так и стоят и с листьями все нормально.
    Тут причина в другом - надо искать.

  13. #28

    Re: Обработка и болезни деревьев

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ого - у нас не было приморозка - эт-я точно говорю. Мои три черешни как стояли в цвету, так и стоят и с листьями все нормально.
    Тут причина в другом - надо искать.
    это не в Одессе,а в Беляевке,мама утром рано встала,а на листьях лед,а когда лед растаял листья почернели

  14. #29

    Re: Обработка и болезни деревьев

    Листья-то новые отрастут, а с цветками что? Тоже почернели?
    Дачники Украины. пообщаемся?

  15. #30
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Обработка и болезни деревьев

    Цитата Сообщение от СветаФорчик Посмотреть сообщение
    это не в Одессе,а в Беляевке,мама утром рано встала,а на листьях лед,а когда лед растаял листья почернели
    Ни-чё-се аномалии от меня до Беляевки, километров 25. если лед на листьях - так это минус три как минимум было. Боюсь, что уже ничего не поправишь.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Высадка деревьев
    от riki-s в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 18:14
  2. Болезни растений
    от Chiara в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 10:51
  3. Болезни кошек
    от Олица в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 12:38
  4. Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?
    от Krotik в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 15:17
  5. противогрибковая обработка
    от izum в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 13:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •