Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Чем топить камины и печи?

  1. #1

    Чем топить камины и печи?

    Вопрос вот в чем. Все производители не рекомендуют топить сосновыми дровами -- они выделяют смолу и забивают дымоход. Вместе с тем, это самое дешевое топливо. Чем же тогда топить? Покупать несосновые дрова будет дороже, чем провести и топить газом. Кто топит сосной, отзовитесь! У нас осталось очень много сосновых обрезков и досок. И иногда с гвоздями. Ну не выбрасывать же их!

  2. #2

    Re: Чем топить камины и печи?

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос вот в чем. Все производители не рекомендуют топить сосновыми дровами -- они выделяют смолу и забивают дымоход. Вместе с тем, это самое дешевое топливо. Чем же тогда топить? Покупать несосновые дрова будет дороже, чем провести и топить газом. Кто топит сосной, отзовитесь! У нас осталось очень много сосновых обрезков и досок. И иногда с гвоздями. Ну не выбрасывать же их!
    А гильза есть?

  3. #3

    Re: Чем топить камины и печи?

    Пока нет даже самого камина. Наперед узнать хочу -- делать печь или только декорацию: камин с открытой топкой. Если растопка печи для обогрева по дровам будет дороже газа -- какой тогда в ней смысл? Это будет в том случае, если топить не сосной, а более дорогими дровами.

  4. #4

    Re: Чем топить камины и печи?

    Cосна сучками стреляет.

  5. #5

    Re: Чем топить камины и печи?

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Это будет в том случае, если топить не сосной, а более дорогими дровами.
    Более дорогие дрова, горят дольше и жару дают больше.
    Они себя оправдывают. А про сосну... Я, до сих пор пережигаю сосну после стройки. Правда, у меня гильза из нержавейки. Потому, сажа не оседает.

  6. #6

    Re: Чем топить камины и печи?

    Тань, у меня печки печник просушивал , да и я досушиваю пока что обрезками сосны и с гвоздями. Но на экономичный режим ( дольше горят, больше тепла, меньше сажи) буду выходить дубом.

    На коллекторной чудик продает дрова колотые любой породы машинами.

    Говорит, что акация по этим параметрам даже лучше дуба.
    Ольхой - чистят дымоходы - бо расжаривает так, что сажа торпедирует из дымохода... на соседей и на ландшафт

    Дуб у него 2000грн машина 5 кубов. Про скидки не говорила, потому что это первая цена. что я услышала, даже не знаю расброс. Но планирую у него брать "деликатесные дрова", когда захочется запаха особенного

  7. #7

    Re: Чем топить камины и печи?

    Цитата Сообщение от Chiara Посмотреть сообщение
    Дуб у него 2000грн машина 5 кубов. Про скидки не говорила, потому что это первая цена. что я услышала, даже не знаю расброс. Но планирую у него брать "деликатесные дрова", когда захочется запаха особенного
    Попробуйте через зеленстрой найти. Осенью, стоило 800 грн пять кубов не колотых.

  8. #8

    Re: Чем топить камины и печи?

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Попробуйте через зеленстрой найти. Осенью, стоило 800 грн пять кубов не колотых.
    брал по 750, соседи насоветовали. Судя по моим соседям - это самый дешевый вариант по Киеву. А машина колотых,да - 2-2,5 т грн.

    2Белая Рысь:
    Таня, так оно и есть. Машинка дубовых улетела в трубу за полтора месяца, а топить сосной - портить котел , забивать дымоход, да и прогорает она как порох, а из-за смол стреляет.

  9. #9

    Re: Чем топить камины и печи?

    Ага, спасибо всем, очень ценная для нас инфа. Но главное, если гильза из нержавейки, то можно и старые доски жечь!!! А есть ли координаты зеленстроя?

    Забыла еще спросить, относится ли все это к каминофенам? На них категорически написано, что сосной нельзя топить. А как получается на деле?

  10. #10

    Re: Чем топить камины и печи?

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Попробуйте через зеленстрой найти. Осенью, стоило 800 грн пять кубов не колотых.
    Спасибо, но я ж не Челентано

  11. #11

    Re: Чем топить камины и печи?


  12. #12

    Re: Чем топить камины и печи?

    Цитата Сообщение от Chiara Посмотреть сообщение
    Спасибо, но я ж не Челентано
    Так я ж, тоже!
    Челентану, нашел на месте. За два дня, всю машину перерубал, перевез и сложил. Плюс 300 ГРН к дровам. ИТОГО: 1200...

  13. #13

    Сообщение Правила пожарной безопасности в Украине

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос вот в чем. Все производители не рекомендуют топить сосновыми дровами -- они выделяют смолу и забивают дымоход. Вместе с тем, это самое дешевое топливо. Чем же тогда топить? Покупать несосновые дрова будет дороже, чем провести и топить газом. Кто топит сосной, отзовитесь! У нас осталось очень много сосновых обрезков и досок. И иногда с гвоздями. Ну не выбрасывать же их!
    В правилах пожарной безопасности требуют чистить дымоходы постоянно - независимо от вида топлива ...
    Если есть возможность безопасно подняться к дымоходу - можно чистить и самим;
    если нет - придётся приглашать трубочиста
    ещё вариант- в Европе сейчас дымоходы делают так, что можно чистить снизу - безопасно, но более грязновато

    Правила пожарной безопасности в Украине
    Очистку дымоходов и печей от сажи нужно проводить перед началом, а также на протяжении всего отопительного сезона, а именно:
    отопительных печей периодического действия на твердом и жидком топливе - не реже одного раза в три месяца;
    печей и ячеек огня непрерывного действия - не реже одного раза в два месяца;
    кухонных плит и кипятильников - один раз в месяц.
    http://www.alpinist.kiev.ua/dimar_pravila.htm

Похожие темы

  1. Камины
    от Дашин папа в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 00:54
  2. Цены на печи ?
    от Давыд в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 10:56
  3. Печи, Булерьяны.
    от xamgelo в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 16:28
  4. Камины
    от Pe_Na в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 11:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •